RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Tirtayasa Gorontalo
Mata Pelajaran : Matematika Komp. Keahlian :
Kelas/ Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 1017/ 2018
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.1
Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan
logaritma dalam menyelesaikan masalah
3.2
Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk
akar dan logaritma
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Memahami konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma
2.
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan konsep bilangan berpangkat, bentuk
akar dan logaritma
4.
Mempresentasikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan bentuk bilangan
berpangkat, akar dan logaritma
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma dengan benar
2.
Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan
pangkat,
akar,
dan logaritma sesuai prosedur
3.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep bilangan berpangkat, bentuk
akar dan logaritma
4.
Disajikan materi tentang bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma, peserta
didik dapat menyelesaikan masalah bilangan berpangkat, akar dan logaritma dengan
percaya diri
5.
Peserta didik dapat menjelaskan penyelesaian masalah yang berhubungan dengan
bilangan berpangkat, akar dan logaritma sesuai dengan prosedur dan percaya diri
E. Materi Pembelajaran1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat- sifatnya
Perpangkatan merupakan suatu perkalian yang berulang. Misal,
3
5=3
×
3
×
3
×
3
×
3
Bentuk umum:
Jika a adalah bilangan real n adalah bilangan bulat positif, maka: a x a x a x a x … x a = an
n faktor
an dibaca a pangkat n dengan a disebut bilangan pokok dan n disebut dengan pangkat/ eksponen.
2. Konsep bentuk akar Definisi
Jika a bilangan real dan n bilangan bulat positif, maka n
√
a
disebut bentuk akar jika dan hanya jika hasil n√
a
adalah bilangan irrasional. Misalnya√
2=3,141592653
Sifat- sifat pengoperasian pada bentuk akar
F. Model dan Metode
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning)
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan kesatu:
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4) Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertamyaam untuk mengarahkan siswa ke materi pangkat dan pecahan dengan memberikan pertanyaan apa devinisi pangkat pecahan dan memberikan contoh singkat bilangan berpangkat pecahan
5) Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll).
2. Kegiatan Inti 1)
3. Kegiatan Penutup
H. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar
FORMAT RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : …... Mata Pelajaran : …... Komp. Keahlian : ... Kelas/Semester : ……... Tahun Pelajaran : ... Alokasi Waktu : …...
A.Kompetensi Inti *) 1. Pengetahuan 2. Keterampilan B.Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan 2. KD pada KI keterampilan C.Indikator Pencapaian Kompetensi
D.Tujuan Pembelajaran E.Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran) F. Model dan Metode
G.Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) b. Kegiatan Inti (... menit)
c. Penutup (… menit) 2. Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) b. Kegiatan Inti (... menit)
c. Penutup (… menit), dan pertemuan seterusnya.
H.Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media
2. Alat 3. Bahan
4. Sumber Belajar
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan pertama b. Pertemuan kedua c. Pertemuan seterusnya