Daftar nilai pre tes siswa kelas III
SDN Manggihan dan SDN Getasan 03 Kec Getasan
Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen
Kelas Kontol Kelas Eksperimen
No Nama Nilai Nama Nilai
1 JHS 70 SV 70
JUMLAH 1140 JUMLAH 1230
1 JHS 80 SV 75
JUMLAH 1270 JUMLAH 1565
DAFTAR NAMA SISWA KELAS III
SD LABORATORIUM UKSW DAN HASIL UJI SOAL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :SDN Manggihan Kec. Getasan
Tema : Energi
Kelas/Semester : III/2
Alokasi Waktu : 2 jam pembelajaran (2 x 35 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
Memiliki harga diri sebagai individu.
IPA
Memahami berbagai cara gerak benda , hubungannya dengan energi dan sumber energi.
B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia
Menceritakan peristiwa yang pernah dialami , dilihat atau didengar.
PKn
3) Menanyakan atau mendiskusikan tentang sesuatu dari isi cerita pengalaman temannya.
PKn
Mampu menunjukkan perilaku yang mencerminkan harga diri.
IPA
1) Menunjukan adanya pengaruh energi dalam kehidupan sehari-hari. 2) Menyimpulkan bahwa energy itu ada , tidak dapat dilihat , tetapi dapat
dirasakan.
D. Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa dapat:
Bahasa Indonesia
Menceritakan peristiwa yang pernah dialami yang paling berkesan.
Mendengarkan dengan seksama cerita pengalaman temannya.
Menanyakan atau mendiskusikan tentang sesuatu dari isi cerita pengalaman
temannya.
PKn
Menunjukkan perilaku yang mencerminkan harga diri.
IPA
Menunjukan adanya pengaruh energi dalam kehidupan sehari-hari.
Menyimpulkan bahwa energi itu ada , tidak dapat dilihat , tetapi dapat
dirasakan.
F. Metode Pembelajaran
Discovery - Pemberian tugas
Diskusi kelompok - Tanya jawab
G. Model Pembelajaran
H. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal (5 menit)
- Salam Pembuka - Berdoa
- Absensi
- Apersepsi/ Motivasi
Anak-anak siapa yang pernah menjemur pakaian? Apakah pakaian yang kalian jemur akan kering?
Nah, hari ini kita akan belajar tentang energi dan kegunaanya dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi
1) Guru menyampaikan materi tentang sumber energi dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
2) Guru menunjukkan sumber energi, kemudian siswa diminta untuk mengamati dan menuliskan manfaat dari energi tersebut di depan kelas.
3) Guru memperlihatkan video tentang energi dan kegunaannya, kemudian siswa menyebutkan energi apa yang dilihat.
4) Guru bercerita tentang sumber energi menggunakan gambar.
Elaborasi
1) Beberapa siswa diminta maju ke depan untuk menceritakan kembali tentang apa yang sudah didengar.
2) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok @ 4 orang siswa.
3) Setiap kelompok diberi gambar sumber energi (panas, gerak, bunyi, dan cahaya), kemudian siswa diminta untuk mengamati dan menuliskan manfaat.
c. Kegiatan Akhir (20 menit)
- Pemantapan dengan cara guru menyampaikan tentang pesan moral agar siswa mensyukuri nikmat Tuhan Yang Maha Esa.
- Evaluasi
I. Sumber/ Alat/ Media Sumber
- Nanang priatna , dkk. Buku SD Tematik kelas III Semester 2. KTSP 2006. Penerbit Grafindo Media Pratama.
Alat dan Media - Laptop - Cart
- Sumber energi (panas , gerak , bunyi , cahaya) - Gambar energi
J. Evaluasi Penilaian
Teknik tes : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen: Pilihan ganda
Jumlah Benar x 5 = 100
Lembar kerja kelompok
No Sumber Energi Manfaat
1
2
3
1. Berikut ini yang merupakan contoh benda cair adalah… a. Air es b. kursi c. balon
2. Sifat benda padat adalah… a. Bentuk dan volume tetap
b. Bentuk tetap sedangkan volume berubah-ubah c. Bentuk dan volume berubah-ubah
3. Ketika air teh dituangkan kedalam gelas , bentuknya akan….. a. Tetap seperti sebelumnya
b. Berubah seperti bentuk gelas yang ditempatinya c. Tetap tidak seperti bentuk gelas
4. Balon jika dilepas akan terbang. Hal itu terjadi karena didalam balon ada…
a. Benda padat b. benda cair c. gas
5. Contoh benda padat yang mudah dibentuk adalah….
a. Besi b. baja c. kayu
6. Persamaan antara meja dan kertas dapat dilihat dari…. a. Warnanya b. wujudnya c. baunya
7. Perubahan wujud benda dari padat ke gas dinamakan…. a. Mencair b. menguap c. menyublim
8. Benda yang berbahan tipis , ringan ,kedap air adalah….
a. Kertas b. plastic c. seng
9. Gas yang digunakan bernafas oleh manusia dan hewan adalah…. a. Nitrogen b. oksigen c. karbon dioksida
10. Alas sepatu terbuat dari bahan…..
a. Besi b. karet c. kertas
11. Bahan yang umumnya digunakan untuk membuat lensa adalah….
a. Kayu b. kertas c. kaca
12. Ringan , tidak tahan api , mudah terbakar ,dan mudah hancur adalah sifat dari bahan…..
a. Kertas b. kayu c. tanah liat
13. Bahan yang tidak bisa membusuk adalah….
14. Jas hujan meggunakan bahan plastic ,karena salah satu sifat plastik adalah….
a. Mudah terbakar b. mudah dibentuk c.tidak tembus air
15. Berikut yang termsuk benda cair adalah… a. Air , udara ,sirup
b. b. air , kecap , tinta c. c. bolpoin , botol , gelas
16. Asap termasuk benda….
a. Gas b. cair c. padat
17. Dibawah ini yang termasuk benda gas adalah…
a. Udara b. batu c. tanah
18. Berikut yang termasuk benda padat adalah… a. Kain , kertas , benang
b. Kain , benang , tinta c. Kain , bolpoin , tinta
19. Benda padat memiliki sifat…. a. Bentuknya berubah-ubah
b. Bentuk tetap dan memiliki tekanan c. Menekan kesegala arah
20. Karbon dioksida dan oksigen merupakan benda….
a. Padat b. cair c. gas
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c di depan jawaban yang paling benar!
1. Sumber energi yang dipakai pada jam tangan adalah....
a. Matahari b. Listrik c. Batu batrai 2. Semua benda yang dapat menghasilkan sumber energi disebut.... a. Sumber energi b. Energi utama c. Usaha
3. Energi yang dimiliki oleh robot mainan dihasilkan oleh.... a. Baterai didalamnya b. Roda-rodanya c. Tembaga 4. Energi yang terkandung di aki adalah energi....
a. Panas b. Kimia c. Gerak
5. Dibawah ini merupakan sumber energi bagi manusia adalah...
a. Batu Baterai b. Sinar matahari c. Makanan 6. Negara belanda mendapatkan julukan sebagai negara....
a. Tirai bambu b. Kincir angin c. Gajah putih 7. Benda berikut yang memanfaatkan energi angin adalah...
a. Radio b. Setrika c. Layang-layang 8. Sumber daya alam yang dapat habis persediaanya di bumi adalah... a. Angin b. Sinar matahari c. Minyak tanah 9. Energi yang sangat penting bagi bumi berasal dari...
a. Bulan b. Angin c. Matahari
(4) Setrika
Berdasarkan data diatas yang dapat menghasilkan energi cahaya adalah nomor....
a.(1) dan (3) b. (2) dan (4) c. (2) dan (3)
11. Angin disebabkan oleh udara yang....
a. Diam b. Bergerak c. Dingin
12. PLTA memanfaatkan energi...
a. Matahari b. Gas c. Air
13.
Sumber energi peralatan seperti gambar disamping berasal dari...
a.Bensin b. Minyak c. Angin
14. Tindakan yang tidak hemat energi listrik adalah a. Menyetrika pakaian sekaligus
b. Menyalakan lampu waktu tidur c. Mematikan lampu
15. Sumber energi untuk kendaraan bus adalah....
a.Minyak tanah b. Spirtus c. Solar
16. Hal yang perlu dilakukan saat menonton televisi sambil tiduran adalah.... a. Membiyarkan hidup saat tidur
b. Mengeraskan volume
c. Mengatur waktu mati otomatis
17. Getaran dawai gitar menunjukkan energi...
a. Panas b. Cahaya c. Gerak
18. Perahu layar digerakkan oleh...
PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG UPTD KECAMATAN GETASAN
SD NEGERI MANGGIHAN KECAMATAN GETASAN KABUPATEN SEMARANG
Alamat : Dusun Manggihan Kecamatan Getasan
SURAT KETERANGAN PENELITIAN NO. 098/03 2012
Yang bertanda tangan dibawah ini : Nama : Agustinus Wardi, S.Pd Nip : 19620106 198608 1 001 Jabatan : Kepala Sekolah
Unit kerja : SD Negeri Manggihan Dengan ini menyatakan bahwa : Nama : Stefanus Dwijantoro
Nim : 292008198
Status : Mahasiswa PGSD Universitas Kristen Satya Wacana
Telah melakukan penelitian skripsi dengan judul : “PERBEDAAN HASIL
BELAJAR IPA SISWA KELAS III ANTARA YANG DIAJAR MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN SAVI DAN MODEL PEMBELAJARAN KONVENSIONAL ”,kegiatan tersebut dilaksanakan dari bulan Februari sampai Maret 2012.
Alamat : Getasan, Kecamatan Getasan
SURAT KETERANGAN PENELITIAN NO : 422.2 / 38 / 3 / 2012
Yang bertanda tangan dibawah ini : Nama : Yoyo Wahyudin, S.Pd Nip : 19620106 198608 1 001 Jabatan : Kepala Sekolah
Unit kerja : SD Negeri Manggihan Dengan ini menyatakan bahwa : Nama : Stefanus Dwijantoro
Nim : 292008198
Status : Mahasiswa PGSD Universitas Kristen Satya Wacana
Telah melakukan penelitian skripsi dengan judul : “PERBEDAAN HASIL
BELAJAR IPA SISWA KELAS III ANTARA YANG DIAJAR MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN SAVI DAN MODEL PEMBELAJARAN KONVENSIONAL ”,kegiatan tersebut dilaksanakan dari bulan Februari sampai Maret 2012.
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Alpha N of Items .887 30
Hasil Uji Normalitas Pre Tes One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
eksperimen kontrol
N 18 17
Normal Parametersa Mean 13.6667 13.4118
Std. Deviation 2.91043 1.37199
Most Extreme Differences
Absolute .161 .260
Positive .161 .260
Negative -.152 -.254
Kolmogorov-Smirnov Z .683 1.072
Asymp. Sig. (2-tailed) .739 .201
Hasil Uji Normalitas Pos Tes One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Eksperimen kontrol
N 18 17
Normal Parametersa Mean 17.3889 14.9412
Std. Deviation 1.97451 1.14404
Most Extreme Differences
Absolute .177 .293
Positive .165 .206
Negative -.177 -.293
Kolmogorov-Smirnov Z .751 1.209
Asymp. Sig. (2-tailed) .625 .107
Nilai 1 18 17.3889 1.97451 .46540 2 17 14.9412 1.14404 .27747
Independent Samples Test Levene's Test for Equality
of Variances
F 6.746
Sig. .014
t-test for Equality of Means T 4.452 4.517 Df 33 27.537 Sig. (2-tailed) .000 .000 Mean Difference 2.44771 2.44771 Std. Error Difference .54982 .54183 95% Confidence Interval of
the Difference