RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (3)
Nama sekolah : SMKN 1 Kendit
Mata Pelajaran : Produktif Kejuruan
Prog. Studi Keahlian : Teknik Mekanik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas/Semester : XI TSM 1 & 2/ I
kode/ Standar Kompetensi 021.KK.15 PERBAIKAN SISTEM STARTER
Kompetensi Dasar 15.3 Memperbaiki sistem stater
Indikator 15.3.1 Jenis gangguan dan tindakan penanganan dapat dipetakan
sesuai dengan standart penanganan
15.3.2 Prosedur pembongkaran, pemeriksaan dan pengukuran serta penggantian komponen dan perakitan dapat dilaksanakan sesuai standar operasional prosedur, Keselamatan dan kesehatan kerja dan lingkungan 15.3.3 Komponen sistem dapat diuji untuk kerja normal 15.3.4 Perbaikan sistem dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan pada komponen sistem lainnya
Alokasi Waktu : 20 JP x 40 jam pelajaran
Pertemuan I (3 JP x 40 menit) Pertemuan 2 (7 JP x 40 menit) Pertemuan 3 ( 3 JP x 40 menit) Pertemuan 4 (7 JP x 40 menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. AKADEMIS
a. Siswa dapat melakukan perperbaikan dan overhaul sistem/komponen sistem starter
b. Siswa dapat menguji hasil perbaikan sistem sistem untuk kerja normal. c. Siswa dapat melakukan perbaikan gangguan pada sistem starter sesuai SOP,
Undang-undang K3 dan lingkungan yang berlaku tanpa menyebabkan kerusakan pada komponen sistem lainnya.
2. KARAKTER
a. Siswa menjadi pribadi yang mandiri
b. Siswa menjadi pribadi yang tekun dan rajin bekerja c. Siswa menjadi pribadi yang disiplin
d. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab. B. MATERI AJAR :
PEMERIKSAAN DAN PERBAIKAN SISTEM STARTER a. Pemeriksaan Sikat (Brush)
1) Periksa sikat-sikat terhadap kerusakan atau
keretakan. Bila sudah rusak, ganti dengan yang baru.
2) Ukur panjang setiap sikat. Jika sudah di bawah
batas servis (limit), ganti dengan yang baru. Batas servis : 4,0 mm
Pemeriksaan Komutator dan Armature
1) Periksa lempengan-lempengan komutator terhadap adanya perubahan warna atau kotor. a) Bila berubah warna, ganti motor starter karena telah terjadi hubungan singkat (korslet). b) Bila kotor permukaannya, bersihkan dengan kertas gosok yang halus (sekitar nomor 400) kemudian bersihkan dengan lap kering.
2) Periksa dengan menggunakan multimeter (skala ohmmeter) terhadap adanya kontinuitas diantara tiap lempengan (segmen) komutator (lihat gambar di atas). Bila tidak ada kontinuitas (hubungan),
ganti armature.
3) Periksa dengan menggunakan multimeter (skala ohmmeter) terhadap adanya kontinuitas diantara masing-masing lempengan (segmen) komutator dengan poros (as) armature (lihat gambar di atas). Bila tidak ada kontinuitas (hubungan), berarti baik dan bila ada kontinuitas, ganti armature
Gambar: Pemeriksaan komutator dan armature C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi/ Tanya jawab, praktik /unjuk kerja
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : Pertemuan I : 3 JP x 40 menit
No KEGIATAN ALOKASI WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran b. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya melakukan praktik perbaikan system starter c. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
a. Menanggapi dan bertanya b. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya 15” 2 KEGIATAN INTI
a. Menjelaskan ulang tentang prinsip kerja sistem starter manual / kick starter dan motor starter / starter elektrik
b. Mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan
c. Menjelaskan prosedur praktik pemeriksaan dan perbaikan pada
a. Memperhatikan, memahami mencatat dan bertanya b. Membantu guru
mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan c. Memperhatikan, memahami,
mencatat dan bertanya
komponen sistem starter
d. Menjelaskan prosedur penggunaan peralatan khusus yang diperlukan e. Meminta siswa untuk menjelaskan
ulang
f. Mendemonstrasikan prosedur pemeriksaan dan pengukuran dan perbaikan komponen system g. Merakit kembali komponen system h. Mengembalikan peralatan dan
bahan yang telah digunakan
d. Memperhatikan, memahami, mencatat dan bertanya e. Menjelaskan ulang
f. Perwakilan siswa membantu guru melakukan praktik g. Perwakilan siswa Membantu
guru melakukan praktik h. Perwakilan siswa,
mengembalikan peralatan
3 KEGIATAN AHIR
a. Meminta siswa mempelajari pokok bahasan yang telah dipelajari b. Membimbing siswa melaksanakan
do’a penutup
a. memperhatikan
b. Berdo’a bersama 10”
JUMLAH 120”
Pertemuan II : 7 JP praktik sekolah x 40 menit
No KEGIATAN GURUKEGIATAN KEGIATAN SISWA ALOKASI WAKTU
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran b. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
c. Menyampaikan pentingnya sikap disiplin, hati-hati dan keselamatan kerja dalam pelaksanaan kegiatan belajar
d. Meminta siswa mengingat kembali dan menjelaskan ulang tentang pokok bahasan pada pertemuan sebelumnya
a. Menanggapi dan bertanya b. Memperhatikan, menaggapi
dan bertanya
c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
d. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya serta menjawab pertanyaan
15”
2 KEGIATAN INTI
a. Mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan :
1) Trainer sepeda motor lengkap dan kondisi siap pakai/ running 2) Komponen motor starter 3) Tool box komplit, majun,
detergent, ampelas, dsb. b. Membagi siswa menjadi 6
kelompok belajar, @ 5-6 orang c. Membagikan job sheet pemeriksaan
dan pengukuran serta perbaikan, system starter
a. Membantu guru
mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan
b. Berkumpul menurut
kelompoknya masing-masing c. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
d. Memantau, membimbing, mengarahkan dan memberikan penilaian terhadap proses belajar siswa
e. Meminta siswa mengumpulkan jobsheet yang telah dikerjakan f. Meminta perwakilan siswa
mempersentasikan hasil praktiknya g. Memberikan kesimpulan dan
penguatan
d. Melaksanakan praktik, perwakilan kelompok mencatat hasil belajaranya e. Mengumpulkan jobsheet f. Perwakilan siswa persentasi
hasil kerjanya
g. Memperhatikan, mencatat dan bertanya.
3 KEGIATAN AHIR
a. Mengingatkan siswa untuk:
membersihkan dan mengembalikan peralatan yang telah digunakan, mencuci tangan siswa yang kotor, serta membersihkan lab/ tempat praktik.
b. Meminta siswa mempelajari pokok bahasan di rumah
c. Memotivasi siswa untuk senantiasa berprilaku positif, berdo’a dan berusaha untuk meraih cita-cita d. Membimbing siswa melaksanakan
do’a penutup
a. Membersihkan dan
mengembalikan peralatan, menyapu lab
b. Memperhatikan dan bertanya c. Memperhatikan dan bertanya d. Berdo’a bersama
15”
JUMLAH 280”
Pertemuan III : 3 JP praktik sekolah x 40 menit
No KEGIATAN ALOKASI WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran b. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
c. Menyampaikan pentingnya sikap disiplin, hati-hati dan keselamatan kerja dalam pelaksanaan kegiatan belajar
d. Meminta siswa mengingat kembali dan menjelaskan ulang tentang pokok bahasan pada pertemuan sebelumnya
a. Menanggapi dan bertanya b. Memperhatikan, menaggapi
dan bertanya
c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
d. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya serta menjawab pertanyaan
10”
2 KEGIATAN INTI
a. Mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan :
1) Trainer sepeda motor lengkap dan kondisi siap pakai/ running
a. Membantu guru
mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan
2) Komponen motor starter 3) Tool box komplit, majun,
detergent, ampelas, dsb. b. Meminta siswa untuk bertukar
posisi (yang semula praktik pada kendaraan A menuju ke kendaarn B, demikian pula sebaliknya)
c. Membagikan job sheet pemeriksaan dan pengukuran serta perbaikan, system starter
d. Memantau, membimbing, mengarahkan dan memberikan penilaian terhadap proses belajar siswa
e. Meminta siswa mengumpulkan jobsheet yang telah dikerjakan f. Meminta perwakilan siswa
mempersentasikan hasil praktiknya g. Memberikan kesimpulan dan
penguatan
b. Berkumpul menurut
kelompoknya masing-masing c. Menerima jobsheet dan
bertanya jika tidak paham d. Melaksanakan praktik,
perwakilan kelompok mencatat hasil belajaranya e. Mengumpulkan jobsheet f. Perwakilan siswa persentasi
hasil kerjanya
g. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
3 KEGIATAN AHIR
e. Mengingatkan siswa untuk:
membersihkan dan mengembalikan peralatan yang telah digunakan, mencuci tangan siswa yang kotor, serta membersihkan lab/ tempat praktik.
f. Meminta siswa mempelajari pokok bahasan di rumah
g. Memotivasi siswa untuk senantiasa berprilaku positif, berdo’a dan berusaha untuk meraih cita-cita h. Membimbing siswa melaksanakan
do’a penutup
e. Membersihkan dan
mengembalikan peralatan, menyapu lab
f. Memperhatikan dan bertanya g. Memperhatikan dan bertanya h. Berdo’a bersama
20”
JUMLAH 120”
Pertemuan IV : 7 JP praktik sekolah x 40 menit
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran b. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa c. Menyampaikan pentingnya sikap
disiplin, hati-hati dan keselamatan kerja dalam pelaksanaan kegiatan belajar
d. Meminta siswa mengingat kembali dan menjelaskan ulang tentang pokok bahasan pada pertemuan sebelumnya
a. Menanggapi dan bertanya b. Memperhatikan, menaggapi
dan bertanya
c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
d. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya serta menjawab pertanyaan
10”
2 KEGIATAN INTI
a. Mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan :
1) Trainer sepeda motor lengkap dan kondisi siap pakai/ running 2) Komponen motor starter 3) Tool box komplit, majun,
detergent, ampelas, dsb. b. Meminta siswa untuk bertukar
posisi (yang semula praktik pada kendaraan A menuju ke kendaarn B, demikian pula sebaliknya) c. Memberikan kesempatan kepada
siswa yang memiliki/ membawa sepeda motor untuk dijadikan praktik
d. Memantau, membimbing, mengarahkan dan memberikan penilaian terhadap proses belajar siswa
e. Meminta perwakilan siswa untuk melakukan kesimpulan selama proses belajar standard kompetensi perbaikan system starter
f. Memberikan kesimpulan dan penguatan
a. Membantu guru
mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan
b. Berkumpul menurut kelompoknya masing-masing c. Memperhatikan, mencatat dan bertanya d. Melaksanakan praktik, perwakilan kelompok mencatat hasil belajaranya e. Perwakilan siswa persentasi
hasil kerjanya
f. Memperhatikan, mencatat dan bertanya.
250”
a. Mengingatkan siswa untuk:
b. membersihkan dan mengembalikan peralatan yang telah digunakan, mencuci tangan siswa yang kotor, serta membersihkan lab/ tempat praktik.
c. Meminta siswa mempelajari pokok bahasan di rumah
d. Memotivasi siswa untuk senantiasa berprilaku positif, berdo’a dan berusaha untuk meraih cita-cita e. Membimbing siswa melaksanakan
do’a penutup
a. Membersihakan dan mengembalikan peralatan, menyapu lab
b. Memperhatikan dan bertanya c. Memperhatikan dan bertanya d. Berdo’a bersama 15” JUMLAH 280” E. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR : 1. Alat : a. LCD, Note book/komputer
b. Kunci pas/ring 8,10,12, kunci T 8, 10,12, Obeng (+)/(-), tang jepit, c. Bike lift
2. Bahan :
a. Trainer sepeda motor
b. Bensin, brush/kulboster, Motor Starter c. Ma’jun, detergen pembersih dan ampelas 3. Sumber Belajar :
a. Engine stand, sepeda motor
b. Teknik Sepeda Motor Jilid 1 untuk SMK /oleh Jalius Jama, Wagino ---- Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
c. Buku-buku referensi yang relevan dengan materi pelajaran F. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
1. Test tertulis (assay) 2. Pengamatan
3. Ujian Praktek
Situbondo, Agustus 2012
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Plt. Kepala Sekolah
AGUS SUNYOTO , M.Pd. MOH. FAUZAN, S.Pd., M.Sc
NIP. 19600715 198701 1 001 NIP . 19770723 200903 1 002
YANUAR MULYA W. S. Pd. AGUS SUSANTO. S. Pd.
Lampiran 1
TES TULIS PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF) KD 3
Soal Skor
1. Jelaskan prosedur pemeriksaan kebocoran arus pada stator 2. Jelaskan prosedur pemeriksaan pemeriksaan motor starter 3. Jelaskan prosedur pemeriksaan relay starters
4. Pada saat starter elektrik tidak dapat berfungsi (engine tidak dapat dihidupkan), namun motor starter masih bias berputar. Jelaskan langkah-langkah perbaikannya
5. Jelaskan prosedur perbaikan ketika kick starter tidak dapat kembali lagi pada posisi semula.
20 20 20 20 20 Jumlah skor 100
RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF
No. Soal Kriteria penilaian Nilai Skor Nilai
1
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai 15
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
2
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai 15
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
3
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai 15
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
4
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai 15
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
5
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai 15
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
Jumlah nilai skor sempurna 100
Jumlah nilai total 100
PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF) N
O
ASPEK
PENILAIAN UNSUR ASPEK BOBOT
KRITERIA
SKOR
SB B C K
1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas
sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu
20
2. Partisipasi
- Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat 20 3. Penyelesaian tugas - Menyelesaikan tugas
sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan
- Ketepatan waktu
mengumpulkan tugas
10 10
4. Disiplin - Mentaati peraturan yang
berlaku - Mengikuti instruksi guru 15 15 TOTAL SKOR KETERANGAN SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100
400
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)
NAMA SISWA :
KELAS :
PROGRAM KEAHLIAN :
KOMPETENSI :
No Aspek / UraianAspek yang dinilai
Kriteria BOBO SKOR
1 2 S B B C K 10 I PersiapanKerja 1.1. Penggunaanpakaiankerja 1.2. Persiapan tool and equipment
II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)
2.2. Memeriksa relay starter
2.3. Memeriksa komponen motor starter III SikapKerja
15 3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
3.2. Keselamatan kerja IV HasilKerja
4.1 Running test 30
V Waktu
15 5.1. Waktu penyelesaian praktik
TOTAL SKOR KriteriaPenilaian
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
NILAI = TOTAL SKOR x 100
740
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Bobot ∑ nilai total Bobot x ∑ nilai total
1. Kognitif 30%
Afektif 30%
Psikomotorik 40%
NILAI AKHIR Keterangan:
SOAL LATIHAN
1. Sebutkan fungsi sistem stater ? 10
2. Jelaskan prinsip kerja motor stater? 30
3. Sebutkan nama komponen-komponen utama pada stater ? 10
4. Sebutkan hal-hal penting yang perlu diuji/diperiksa/diukur dalam sistem stater ? 20
5. Apa yang harus dilakukan ketika tombol stater otomatis dihidupkan, stater tidak
berjalan namun hanya berbunyi tik..., tik... 30
6. Lakukan pembongkaran dan perakitan sistem pengisian sesuai SOP? 7.
Mengetahui Situbondo, Juli 2009
Kepala SMK Negeri 1 Kendit Guru Mata Pelajaran
Mengetahui Situbondo,
Kepala SMK Negeri 1 Kendit Guru Mata Pelajaran
Drs. BINTORO 1. Moh. Fauzan, S.Pd, M.Sc