• Tidak ada hasil yang ditemukan

proposal pembelajaran probing-prompting\rpp siklus 1 pertemuan 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "proposal pembelajaran probing-prompting\rpp siklus 1 pertemuan 2"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 2 : RPP Siklus 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA. Al-Azhar Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Genap Alokasi Waktu : 2 x 45 (Pertemuan 2)

Standar Kompetensi: 6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.

Kompetensi Dasar : 6.1 Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.

Indikator : 1. Menentukan volume limas.

2. Menjelaskan penerapan rumus-rumus volume limas. A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan volume limas.

b. Peserta didik dapat menjelaskan penerapan rumus-rumus volume limas.

Karakter siswa yang diharapkan :

(2)

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan

B. Materi Pokok Volume Limas

 Limas

Limas atau piramida adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah bidang alas yang berbentuk segi-n dan oleh bidang-bidang sisi tegak yang berbentuk segitiga.

Penamaan Limas

a. Limas segi-n adalah limas yang bidang alasnya berbentuk segi-n.

b. Limas tegak adalah limas yang garis tingginya terletak di pusat bidang alas.

c. Limas beraturan adalah limas tegak yang yang bidang alasnya berupa segi-n beraturan.

d. Limas segitiga atau bidang empat adalah limas yang dibatasi oleh empat buah segitiga.

V=1

3Lax t Ket : la=luas alas

(3)

Contoh soal

Suatu limas segiempat beraturan sisi tegaknya terdiri atas empat segitiga sama kaki yang kongruen. Diketahui Luas salah satu segitiga itu 135 cm2 dan tinggi segitiga dari puncak limas 15 cm. Hitunglah volumenya ?

Penyelesaian :

a) Kita harus mencari luas alas limas. Akan tetapi untuk mencari luas alas, kita harus mencari panjang sisi segiempat beraturan tersebut yang sama dengan alas segitiga,yaitu :

L ∆=1

2x alas x tinggi

135 cm2 = 1

2 x alas x15cm 2 x 135 = alas x 15

270 cm2 = alas x 15 cm

alas = 270cm2 215cm alas = 18 cm

Sekarang cari luas segiempat, yaitu dengan rumus luas persegi.

Lsegiempat=s 2

¿(18cm)2

¿324cm2

V=1

(4)

V=1

3Lax t

= 13324cm2x15cm

= 162 cm2 x 15 cm = 2430 cm3

C. Model / Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Teknik Pembelajaran Probing-prompting Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan D. Langkah - langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

- Guru memberi salam dan memimpin do’a

- Guru mengecek kehadiran siswa

- Guru Mengingatkan kembali materi sebelumnya mengenai macam-macam bentuk limas

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

menginformasikan model pembelajaran yang akan ditempuh B. Kegiatan Inti (70 menit)

- Guru menyajikan materi volume limas. - Siswa mendengarkan penjelasan dari guru. - Guru menghadapkan siswa pada situasi baru.

 Guru menunjukkan gambar bentuk limas disertai dengan pertanyaan-pertanyaan tentang gambar tersebut.

- Menunggu beberapa saat untuk memberikan kesempatan kepada siswa untuk merumuskan jawaban dalam merumuskan permasalahan.

 siswa merumuskan jawaban untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

(5)

 Guru meminta siswa untuk menyebutkan benda yang mirip dengan limas dalam kehidupan sehari-hari.

- Menunggu beberapa saat untuk memberikan kesempatan kepada siswa untuk merumuskan jawaban.

- Menunjuk salah satu siswa untuk menjawab pertanyaan.

 Guru menunjuk salah satu siswa untuk menjawab pernyataan. - Jika jawaban tepat, maka guru meminta tanggapan kepada siswa lain

tentang jawaban tersebut untuk meyakinkan bahwa seluruh siswa terlibat dalam kegiatan yang sedang berlangsung. Namun, jika siswa tersebut mengalami kemacetan jawaban atau jawaban yang diberikan kurang tepat, tidak tepat, atau diam, maka guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan lain yang jawabannya merupakan petunjuk jalan penyelesaian jawaban. Kemudian, guru memberikan pertanyaan yang menuntut siswa berpikir pada tingkat yang lebih tinggi, sehingga siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan kompetensi dasar atau indikator. Pertanyaan yang diajukan pada langkah keenam ini sebaiknya diberikan pada beberapa siswa yang berbeda agar seluruh siswa terlibat dalam kegiatan probing-prompting.

- Guru mengajukan pertanyaan akhir pada siswa yang berbeda untuk lebih menekankan bahwa TPK/indikator tersebut benar-benar telah dipahami oleh seluruh siswa.

 Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh setiap siswa. - Siswa mengerjakan soal individu

C. Kegiatan Akhir (10 menit) - Guru melakukan refleksi

(6)

1.Alat / Bahan : Papan tulis, Spidol, Penghapus

2.Sumber Belajar : - Buku referensi untuk SMA/MA, Terbitan PT. LISTAFARISKA PUTRA hal. 454-459 - Buku KREATIF matematika untuk SMA/MA

kelas X semester genap, terbitan VIVA PAKARINDO

F. Penilaian

Teknik : Tugas Individu Bentuk Instrumen : Uraian

Instrumen tes : Terlampir

Pamekasan, Mei 2015

Guru pengajar Peneliti

(7)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Referensi
