Lampiran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 (Kelas Kontrol Ekspositori)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pamekasan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Pertemuan ke : 1
Materi Pokok : Garis Singgung Lingkaran Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standart Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar : Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.
Indikator : - Mampu menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
- Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat :
a. Mampu menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
b. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
2. Tujuan Afektif
a. Bekerja sama dengan orang lain b. Berani bertanya
c. Menjawab pertanyaan d. Menyampaikan pendapat
e. Melakukan pekerjaan dengan aktif B. STRATEGI PEMBELAJARAN
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN N
o Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu Ket
1. Kegiatan Awal
- Guru menyampaikan salam.
- Guru melakukan
pengecekan / absensi dan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran. - Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran seperti yang tersebut di atas.
- Siswa menjawab salam.
- Siswa menjawab dan mengeluarkan buku-bukunya untuk persiapan belajar. - Siswa mendengarkan
dan memperhatikan apa yang disampaikan guru.
10 menit
Pembuka
2. Kegiatan Inti
- Guru memberikan sugesti positif sebelum pemberian materi yang akan diajarkan.
- Siswa memperhatikan dan memahami penjelasan guru. 5 menit Langkah 1 Persiapan Preparation
- Guru menjelaskan cara materi menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran dan
menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
- Siswa memperhatikan dan memahami penjelasan guru tentang menghitung panjang garis
N
o Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu Ket
persekutuan dalam dua lingkaran - Guru menghubungkan
materi pelajaran dalam kehidupan siswa dengan memberikan contoh yang biasanya dialami / ditemukan siswa dalam kehidupan sehari-hari.
- Siswa memperhatikan dan memahami penjelasan guru.
10 menit
Langkah 3
Korelasi
Correlation
- Guru menyimpulkan materi tentang menghitung panjang garis singgung
persekutuan dalam dua lingkaran dan
menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
- Siswa memperhatikan dan memahami penjelasan guru.
10 menit
Langkah 4
Menyim-pulkan
Generaliza-tion
- Guru memberikan soal latihan yang terkait dengan menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran dan
menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan menghitung panjang garis singgung
- Siswa mengerjakan soal latihan secara individu, kemudian membahasnya bersama-sama.
15 menit
Langkah 5
N
o Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu Ket
persekutuan dalam dua lingkaran
3. Kegiatan Akhir
- Guru meminta siswa untuk menanyakan apabila ada yang kurang jelas dari apa yang telah dipelajari pada guru. - Guru menjawab apa
yang ditanyakan siswa dengan jelas.
- Guru memberikan tugas pada siswa untuk
dikerjakan di rumah. - Guru membuat situasi
santai dan menutup pelajaran dengan memberi salam.
- Siswa menanyakan apabila ada yang tidak dimengerti pada guru.
- Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru. - Siswa mencatat tugas
yang diberikan oleh guru.
- Siswa menjawab salam.
10 menit
Penutup
D. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat : Papan, spidol, penggaris dan jangka. 2. Bahan : - Buku pelajaran
- LKS
3. Sumber belajar : Buku pegangan siswa.
E. PENILAIAN 1. Kognitif :
- Jenis : Tugas Individu. - Bentuk : Soal Uraian. 2. Afektif :
- Kebenaran mengerjakan tugas.
Guru Mata Pelajaran Matematika
NIP :
Peneliti