RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT Ayatul Husna Kelas / Semester : I / 1(Satu)
Tema : KEGEMARANKU
Sub Tema : Gemar Menggambar Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5JP) Pembelajaran : 6
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1.2. Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.1. Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan di sekolah 3.4. Mengenal arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan di sekolah
Indikator :
Mengemukakan pendapat tentang kerja sama dalam melakukan tugas kelompok
Mengidentifikasi sikap yang menunjukkan kerja sama
Menunjukan sikap kerja sama dalam melakukan kegiatan kelompok
Seni Budaya dan Prakarya
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar Ekspresi
Indikator:
Membuat gambar ekspresi sesuai dengan ketentuan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Menggambar Ekspresi
Dengan arahan guru siswa mampu menggambar ekspresi dengan teknik melukis dengan jari.
Pameran Sederhana di Kelas
Dengan diskusi, siswa mampu mengemukakan pendapat tentang apa saja yang harus dilakukan untuk melakukan pameran sederhana di kelas dengan berani dan santun.
Siswa mampu melaksanakan tugas yang dipilihnya dengan baik dan sungguh-sungguh dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Menggambar Ekspresi
2. Pameran Sederhana di Kelas
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : Belajar Aktif
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 69 - 71
Kertas gambar/karton dan cat air/cat asturo/krayon/spidol warna
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan
1. Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
3. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4. Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b. Kegiatan Inti
Menggambar Ekspresi
1. Guru menyiapkan beberapa contoh gambar.
2. Siswa diminta membuat gambar ekspresi dengan teknik melukis dengan jari (finger painting) sesuai tema
Pameran Sederhana di Kelas
1. Siswa dan guru bersama-sama merencanakanpameran gambar di kelas.
Menghias hasil karya.
Memajang atau menggantung hasil karya. 2. Siswa dan guru merapikan karya yang dipamerkan.
3. Siswa diminta mengundang siswa dan guru dari kelas lain untuk mengunjungi pameran kelasnya.
4. Siswa secara berkelompok dan bergiliran bertugas menerima pengunjung dan menjawab pertanyaanpertanyaan pengunjung.
5. Setelah selesai pameran, guru dan siswa mendiskusikan pentingnya kerja sama dalam kegiatan kelas.
6. Sebagai penutup guru meminta siswa mengerjakan latihan tentang kerja sama di buku siswa.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran 2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
H. PENILAIAN
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Menggambar Berkelompok melalui Melukis dengan Jari (Finger Painting)
No. Krirteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
1. Kemampuan menggambar dengan teknik finger painting.
.... ....
Lembar Pengamatan Mengadakan Pameran
No. Krirteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
1. Kerjasama siswa dalam kelompok dalam penyelenggaraan pameran
.... ....
2. Kemampuan menjelaskan hasil karya kepada
pengunjung .... ....
Menyetujui
Kepala SekolahSD/MI …….
( ………..………… ) NIP : ………..
……...., ……… 20… Guru Kelas I
LEMBAR EVALUASI :