• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Rizki Rahmawati. SP : RPP_Inokulasi Eksplan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lhoksukon

Mata Pelajaran : Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman Kelas/Semester : XII/2

Materi Pokok : Inokulasi bahan tanam/eksplan

Sub Pokok Bahasan : Inokulasi jamur tiram dengan konsep sterilisasi dalam enkas

Alokasi Waktu : 10 Menit

Tahun : 2021

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

Pengetahuan (KD 3.19) Keterampilan (KD 4.19)

Menganalisis teknik inokulasi bahan tanam/eksplan tanaman hortikutura

Menunjukkan teknik inokulasi bahan tanam/eksplan tanaman hortikultura

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Pengetahuan (KD 3.19) Keterampilan (KD 4.19)

3.19.1 Menjelaskan pengertian inokulasi pada bahan tanam jamur tiram 3.19.2 Mempraktikkan kegiatan inokulasi

bahan tanam jamur tiram dalam enkas 3.19.3 Menyimpulkan teknik inokulasi bahan

tanam jamur tiram

3.19.1 Melaksanakan teknik inokulasi bahan tanam jamur tiram

3.19.2 Mengimplementasikan teknik inokulasi bahan tanam jamur tiram sesuai SOP 3.19.3 Menunjukkan hasil inokulasi bahan

tanam jamur tiram melalui proses steril dalam enkas

(2)

Rizki Rahmawati. SP : RPP_Inokulasi Eksplan D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui kegiatan diskusi, menggali informasi, peserta didik akan mampu :

• Menjelaskan pengertian inokulasi pada bahan tanam jamur tiram

• Mempraktikkan kegiatan inokulasi bahan tanam jamur tiram dalam enkas • Menyimpulkan teknik inokulasi bahan tanam jamur tiram

• Melaksanakan teknik inokulasi bahan tanam jamur tiram

• Mengimplementasikan teknik inokulasi bahan tanam jamur tiram sesuai SOP

• Menunjukkan hasil inokulasi bahan tanam jamur tiram melalui proses steril dalam enkas E. Materi Pembelajaran

Fakta : Pengertian

Hubungannya dengan QS. Qaaf:9 Konsep : Sterilisasi

Prosedur : Tahapan inokulasi dalam enkas

Metakognitif : Hasil inokulasi melalui proses sterilisasi menganalisa)

F. Model/Strategi

Model : Production

Strategi : Ceramah,

G. Aktivitas Pembelajaran

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

1. Memberi salam, Bertegur sapa, 2. Menyampaikan tujuan dan manfaat 3. Menyampaikan materi pembelajaran

4. Menyampaikan ruang lingkup materi yang akan dipelajari 5. Menyampaikan petikan ayat yang berhubungan dengan

materi pembelajaran

Artinya : “Dan Kami turunkan dari langit air yang banyak manfaatnya lalu Kami tumbuhkan dengan air itu pohon pohon dan biji-biji tanaman yang diketam” (Q.S Qaaf:9)

Kegiatan Inti

1. Mengamati

Mencermati gambar teknik inokulasi jamur tiram memberikan pre test soal pengetahuan

ti. SP : RPP_Inokulasi Eksplan

diskusi, menggali informasi, presentasi dan tugas praktek dih Menjelaskan pengertian inokulasi pada bahan tanam jamur tiram

Mempraktikkan kegiatan inokulasi bahan tanam jamur tiram dalam enkas Menyimpulkan teknik inokulasi bahan tanam jamur tiram

Melaksanakan teknik inokulasi bahan tanam jamur tiram

Mengimplementasikan teknik inokulasi bahan tanam jamur tiram sesuai SOP

Menunjukkan hasil inokulasi bahan tanam jamur tiram melalui proses steril dalam enkas

Pengertian Inokulasi dan bahan tanam Hubungannya dengan QS. Qaaf:9 Tahapan inokulasi dalam enkas

Hasil inokulasi melalui proses sterilisasi (dibutuhkan pemikiran untuk menganalisa)

Production Based Training

: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan presentasi

Pembelajaran Nilai

Karakter (PPK), Literasi, 4C, Memberi salam, Bertegur sapa,

Menyampaikan tujuan dan manfaat Menyampaikan materi pembelajaran

Menyampaikan ruang lingkup materi yang akan dipelajari Menyampaikan petikan ayat yang berhubungan dengan materi pembelajaran

Artinya : “Dan Kami turunkan dari langit air yang banyak manfaatnya lalu Kami tumbuhkan dengan air itu

pohon-biji tanaman yang diketam” (Q.S Qaaf:9)

Rel Religious, Hubungan sosial dan Rasa ingin tahu

Mencermati gambar teknik inokulasi jamur tiram dan memberikan pre test soal pengetahuan

Literasi,

praktek diharapkan

Menunjukkan hasil inokulasi bahan tanam jamur tiram melalui proses steril dalam enkas

(dibutuhkan pemikiran untuk

Karakter Literasi, Alokasi Waktu Hubungan dan Rasa ingin 2 menit 6 menit

(3)

Rizki Rahmawati. SP : RPP_Inokulasi Eksplan Tahap Langkah-langkah Pembelajaran

2. Menanya

Memancing pertanyaan peserta didik perencanaan produk

3. Mengeksplorasi Merencanakan produk

- Mempersiapkan alat dan bahan Melaksanakan proses produksi

- Melakukan teknik inokulasi eksplan sterilisasi dalam enkas

4. Mengasosiasi

Mengevaluasi produk (melakukan kendali mutu) - Memastikan keadaan baglog terhadap kontaminasi 5. Mengkomunikasikan

Mengembangkan rencana pemasaran - Membuat jejaring media sosial Kegiatan

Penutup

- Memberikan umpan balik (feedback), - Menarik kesimpulan,

- Melakukan refleksi,

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian

Ranah Teknik Penilaian

Sikap Jurnal

Pengetahuan Tes Tulis

Keterampilan Praktek/Unjuk Kerja

ti. SP : RPP_Inokulasi Eksplan

Pembelajaran Nilai

Karakter (PPK), Literasi, 4C,

Memancing pertanyaan peserta didik tentang perencanaan produk

Mengeksplorasi Merencanakan produk

Mempersiapkan alat dan bahan Melaksanakan proses produksi

Melakukan teknik inokulasi eksplan dengan konsep sterilisasi dalam enkas

Mengevaluasi produk (melakukan kendali mutu) Memastikan keadaan baglog terhadap kontaminasi Mengkomunikasikan

Mengembangkan rencana pemasaran Membuat jejaring media sosial

rasa ingin tahu, dan Berpikir kritis, Kreatifitas dan kolaburasi Kerja sama Komunikatif Memberikan umpan balik (feedback),

kesimpulan, Melakukan refleksi,

Kreativitas

Remedial dan Pengayaan Instrumen dan Teknik Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Anekdotal

Tes Tulis Uraian

Praktek/Unjuk Kerja Lembar Pengamatan

Karakter Literasi, Alokasi Waktu ingin dan Kreatifitas kolaburasi Kerja sama Komunikatif Kreativitas 4 menit

(4)

Rizki Rahmawati. SP : RPP_Inokulasi Eksplan Bentuk Instrumen :

a) Jurnal / Anekdotal (Penilaian Sikap)

JURNAL Nama Peserta Didik : …...

Kelas : ……….

Aspek Yang Diamati : ……….

No Hari/Tanggal Kejadian Keterangan/Tindak

(5)

Rizki Rahmawati. SP : RPP_Inokulasi Eksplan

b) Tes Tulis / Uraian (Penilaian Pengetahuan)

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal Opsi jawaban dan skor

Menganalisis teknik inokulasi bahan tanam/eksplan tanaman hortikutura

• Menjelaskan pengertian

inokulasi pada bahan tanam jamur tiram

• Mempraktikkan kegiatan

inokulasi bahan tanam jamur tiram dalam enkas

• Menyimpulkan teknik inokulasi bahan tanam jamur tiram • Melaksanakan teknik inokulasi

bahan tanam jamur tiram

• Mengimplementasikan teknik

inokulasi bahan tanam jamur tiram sesuai SOP

• Menunjukkan hasil inokulasi bahan tanam jamur tiram melalui proses steril dalam enkas

1. Siswa dapat menjelaskan teknik inokulasi bahan tanam/eksplan jamur tiram dengan konsep sterilisasi dalam enkas Tes Tulis (Soal Uraian) 1. Jelaskan proses inokulasi bahan tanam/eksp lan jamur tiram dengan konsep sterilisasi dalam enkas

Opsi jawaban Skor penilaian

Jawaban sempurna 4 Jawaban kurang sempurna 3 Jawaban tidak sempurna 2 Tidak ada jawaban 1 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

(6)

Rizki Rahmawati. SP : RPP_Inokulasi Eksplan

c) Praktek/Unjuk Kerja / Lembar Pengamatan (Penilaian Keterampilan)

No Nama Siswa Aspek Penilaian Total Nilai Perencanaan produk Proses produksi Evaluasi produk Rencana pemasaran 1 2 dst.

Pengisian pada kolom aspek penilaian diisi dengan skor dengan rentang antara 1 – 4. Dengan skala penilaian berurutan dari :

1 – 2 – 3 – 4 -- Kurang – Cukup – Baik - Sangat Baik

(7)

Rizki Rahmawati. SP : RPP_Inokulasi Eksplan Lembar Kerja

KEGIATAN INOKULASI EKSPLAN BIBIT A. Alat dan bahan

Alat yang digunakan : 1. Masker 2. Baju lab 3. Sprayer 4. Lampu bunsen 5. Pinset 6. Sendok spatula Bahan yang digunakan :

1. Baglog 2. Bibit jamur 3. Alkohol 4. Spiritus 5. Tissue 6. Kapas 7. karet B. Langkah Kerja

1. Nyalakan UV selama 30 menit 2. Matikan UV dan nyalakan neon

3. Semprot area sekitar enkas menggunakan alkohol 4. Nyalakan lampu bunsen

5. Letakkan alkohol dalam wadah gelas 6. Masukkan pinset dan sendok spatula 7. Letakkan baglog dalam enkas 8. Buka tutup baglog dan inokulas

9. Sumbat dengan kapas yang sudah disterilkan /dipanaskan pada lampu bunsen lalu diikat karet untuk aerasi

10. Inkubasikan media ( baglog ) selama 30 11. Perhatikan kontaminasi dengan mel

ti. SP : RPP_Inokulasi Eksplan

KEGIATAN INOKULASI EKSPLAN BIBIT

Nyalakan UV selama 30 menit untuk sterilisasi ruang kerja Matikan UV dan nyalakan neon

Semprot area sekitar enkas menggunakan alkohol Letakkan alkohol dalam wadah gelas

Masukkan pinset dan sendok spatula Letakkan baglog dalam enkas

Buka tutup baglog dan inokulasikan bibit dengan pinset sambil dibakar pada api

Sumbat dengan kapas yang sudah disterilkan /dipanaskan pada lampu bunsen lalu diikat karet Inkubasikan media ( baglog ) selama 30 – 40 hari hingga misilia penuh

Perhatikan kontaminasi dengan melihat perubahan warna pada baglog

(8)

Rizki Rahmawati. SP : RPP_Inokulasi Eksplan 2. Analisis Hasil Penilaian

Nilai KKM untuk mata pelajaran Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman adalah 80 sehingga capaian minimal peserta didik adalah 80 untuk pengetahuan dan keterampilan.

Pengolahan Penilaian Pengetahuan: ݈ܰ݅ܽ݅ = ܬݑ݈݉ܽℎ ܵ݇݋ݎ ܦ݅݌݁ݎ݋݈ܽℎ

ܬݑ݈݉ܽℎ ܵ݇݋ݎ ܯܽ݇ݏ݈݅݉ܽ ݔ 100

Pengolahan Penilaian Keterampilan ݈ܰ݅ܽ݅ = ܬݑ݈݉ܽℎ ܵ݇݋ݎ ܦ݅݌݁ݎ݋݈ܽℎ

ܬݑ݈݉ܽℎ ܵ݇݋ݎ ܯܽ݇ݏ݈݅݉ܽ ݔ 100 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan (KKM) pada KD tertentu, menggunakan berbagai metode yang diakhiri dengan penilaian untuk mengukur kembali tingkat ketuntasan belajar peserta didik.

Pembelajaran remedial diberikan setelah peserta didik mempelajari satu atau beberapa KD tertentu yang diuji melalui Ulangan Harian. Nilai yang diperoleh siswa setelah remedial dilaksanakan adalah sebesar nilai KKM (80)

Teknik pelaksanaan sebagai berikut :



Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.



Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.



Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

B. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media : LCD Projector, Screen

2. Alat : Laptop, mouse, speaker aktif

3. Bahan : Bahan tayangan materi, Lembar Kerja Siswa 4. Sumber Belajar : Modul

Lhoksukon, 07 Juli 2021 Guru Bidang Study

RIZKI RAHMAWATI , SP NIP. 19820824 200904 2 004 Mengetahui, Kepala Sekolah, Drs. AHMAD, M.Pd NIP. 19651231 199412 1 005

Referensi
