• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Metode APIQ terhadap Hasil Belajar Matematika bagi Siswa Kelas 3 SD MI Asas Islam Salatiga Tahun Pelajaran 2015/2016

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Metode APIQ terhadap Hasil Belajar Matematika bagi Siswa Kelas 3 SD MI Asas Islam Salatiga Tahun Pelajaran 2015/2016"

Copied!
74
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

Lampiran 1 RPP Kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS EKSPERIMEN

Nama Sekolah : SD MI Asas Islam Kalibening Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : III (Tiga) / 2

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit

Materi : Perkalian dan Pembagian

A. Standar Kompetensi

1.Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

B. Kompetensi Dasar

1.3Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka

C. Indikator

1. Mengingat perkalian dan pembagian sampai dengan seratus 2. Mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian

3. Mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian

4. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dan pembagian.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui permainan Kombi milenium, siswa dapat mengingat perkalian dan pembagian sampai dengan seratus dengan cepat.

2. Melalui kegiatan tanya jawab hitung cepat, siswa dapat mengingat perkalian dan pembagian sampai dengan seratus dengan tepat

(3)

4. Melalui kegiatan “I am a painter”, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan benar

5. Melalui kegiatan menjawab soal cerita, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dan pembagian dengan benar

6. Melalui kegiatan menyelesaikan soal cerita dengan teman sebangku, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dan pembagian dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Perkalian dan Pembagian (Terlampir) Lampiran I

F. Metode Pembelajaran

Motode : APIQ, tanya-jawab

G. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu melakukan doa menurut kepercayaan dan agama masing-masing (1 menit) 3. Guru melakukan absensi kehadiran

siswa

4. Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar perkalian dan pembagian menggunakan metode APIQ. Metode APIQ adalah perhitungan menggunakan cara cepat. Guru meminta seluruh siswa menggunakan metode ini dalam pengerjaannya. (1 menit)

5. Guru mendiskripsikan aturan yang

(4)

digunakan di dalam kelas selama proses belajar mengajar berlangsung (1 menit) 6. Guru meminta siswa menyiapkan alat

tulis (1 menit)

7. Guru memberikan soal pretest meminta siswa mengerjakannya. ( 40 meniit) 8. Guru menginformasikan tujuan

pembelajaran dari materi yang akan mereka pelajari yaitu melalui kegiatan tanya jawab hitung cepat, siswa dapat mengingat perkalian dan pembagian sampai dengan seratus dengan tepat Kegiatan

Inti

Eksplorasi

1. Guru menjelaskan kepada siswa cara hitung cepat perkalian 1-100(10 menit)

Elaborasi

1. Guru meminta siswa secara individu membuat 3 soal perkalian, lalu meminta siswa menukarkan soal mereka dengan teman sebangkunya dan dikerjakan. (5 menit)

Konfirmasi

1. Guru melakukan tanya jawab secara lisan perkalian 1-100 dengan siswa. 3 x 4 = 12, 7 x 8 = 56, 9 x 6 = 54, 7 x 7 = 49, 9 x 5 = 45 ( 5 menit)

15 menit

Kegiatan Penutup

1. Siswa melakukan refleksi tentang apa yang dirasakan selama pembelajaran dan pelajaran yang didapatkan.

2. Do’a penutup

2 menit

(5)

Kegiatan Awal

1. Guru mengucapkan salam pembuka (1 menit)

2. Guru membimbing siswa untuk melakukan doa menurut kepercayaan dan agama masing-masing. (1 menit) 3. Guru melakukan absensi kehadiran

siswa. (1 menit)

4. Guru mengingatkan siswa tentang aturan yang ada di dalam kelas selama proses belajar berlangsung. (1 menit) 5. Guru memberikan permainan edukatif

bagi siswa bernama “Kombi

Milenium”. Guru membentuk

kelompok yang terdiri dari 4 orang per kelompok. Setiap kelompok akan mendapatkan satu set permainan kombi milenium yang terdiri dari kertas yang bertuliskan angka-angka dan empat buah onde Setiap anggota dalam kelompok mempunyai giliran sebagai pencari hasil dari pertambahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian. Giliran tersebut akan ditentukan dengan gerakan memutar secara bergantian. (khusus untuk pembagian yang tidak bisa dibagi, tidak perlu dicari jawabannya). Cara bermain: Guru sebagai pelempar dadu akan melemparkan dua buah dadu secara bersamaan. Setiap orang dalam kelompok bertugas mencari jawaban

(6)

dari tugas mereka, lalu meletakkan onde pada jawaban yang benar. Guru akan menunjuk satu kelompok untuk menjawab terletak dimana sajakah onde kelompok tersebut, dan dari mana asalnya. (Misal: dadu yang terlempar pada angka 4 dan 6. Pada sebuah kelompok ondenya secara berturut-turut terletak di angka 24, 2, dan 10. Guru menanyakan darimana asal angka tersebut? angka 24 berasal dari perkalian 4 dan 6, angka 2 berasal dari pengurangan 6 dan 4, angka 10 berasal dari pertambahan 4 dan 6). Setelah itu guru menanyakan apakah ada dari kelompok lain yang ondenya terletak selain dari kelompok yang ditunjuk. (15 menit)

(7)

menjadi pembagian dan mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian dengan benar.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Guru menjelaskan cara menghitung perkalian dua angka dan satu angka (misal; 12 x 3 = 36, 24 x 4 = 96) kemudian menjelaskan perkalian dua angka dan dua angka yang sama bilangan puluhannya ( misal 12 x 13 = 156, 14 x 16 = 224, 21 x 23= 483, 24 x 27 = 648). Dilanjutkan dengan yang berbeda angka puluhannya (misal 12 x 21= 252, 17 x 22

1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa yang harus diselesaikan dengan teman satu bangku. ( 13 x 5 = 65, 18 x 2=

1. Guru bersama siswa merefleksi tentang pengetahuan yang mereka dapatkan pada

(8)

hari itu.

2. Do’a akhir pembelajaran

Pertemuan 3

melakukan doa menurut kepercayaan dan agama masing-masing. (1 menit) 3. Guru melakukan absensi kehadiran

siswa. (1 menit)

4. Guru mengingatkan siswa tentang aturan yang ada di dalam kelas selama proses belajar berlangsung. (1 menit) 5. Guru membentuk siswa beberapa

kelompok yang terdiri dari4 orang per kelompok. Kemudian guru akan membagikan ular tangga, pion, dan kertas yang berisi soal perkalian. Bagi siswa yang mendapatkan tangga harus menyelesaikan soal yang ada di kertas baru kemudian ia dapat menaiki tangga. (15 menit)

8. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu melalui

(9)

kegiatan “I am a painter”, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan benar, melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian dan mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian dengan benar. (1 menit)

Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Guru mengulas pelajaran yang sebelumnya mengenai perkalian cara cepat baik yang menggunakan jari, cara cepat perkalian, maupun yang dengan cara bersusun. 9 x 8 = 72, 8 x 6 = 48 , 6 x 7 = 42, 12 x 9 =, 18 x 7 =, 12 x 18 =, 24 x 26 = 19 x 16 = 26 x 11 = (5 menit)

2. Guru menampilkan video mengenai cara hitung cepat pembagian.

- Guru memperjelas cara cepat

pembagian dengan menjelaskan

kembali kepada siswa cara hitung cepat

pembagian. 112 : 2 =56

- 416 : 8 = …(52) ( 10 menit )

3. Guru meminta 1 orang siswa mengambil 2 angka yang ada di kantung, kemudian meminta mengambil 1 angka lagi. Dua angka tersebut akan menjadi bilangan yang dibagi, dan angka yang terakhir diambil akan menjadi pembagi. Kemudian

(10)

dicari hasilnya dan melakukan diskusi untuk mengubah pembagian ke dalam perkalian. (5 menit)

4. Guru meminta 1 orang siswa mengambil 2 angka yang ada di kantung, kemudian meminta mengambil 1 angka lagi. Dua angka tersebut akan dikali dengan satu angka. Guru bersama siswa melakukan diskusi untuk mengubah perkalian ke dalam bentuk pembagian.

5. Guru meminta 1 orang siswa melakukan

pengambilang seperti diatas, kemudian

menentukan bilangan operasinya, lalu

menunjuk 1 orang teman untuk

mengerjakannya di depan. (5 menit)

Elaborasi

1. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang per kelompok dan meminta siswa mengambil pensil warna mereka dengan warna merah, kuning, biru, dan hijau. (1 menit)

2. Guru menyampaikan prosedur mengerjakan lembar kerja “I am a painter”. Pada tugas tersebut, guru meminta siswa membayangkan jika mereka adalah seorang pengecet tembok, akan mengecet 20 tembok dengan 4 warna tersebut. Tugas (1) (5 menit)

(11)

dalamnya sudah berisi 20 kotak sebagai tembok yang harus di cat. Tugas siswa adalah menyelesaikan masalah tersebut dan mewarnai kotak yang ada di lembar

1. Guru melakukan pembahasan terkait

jawaban siswa pada tugas kelompok. 20

: 4 = 5 sehingga harus ada 5x

pewarnaan dengan 1 macam warna.

2. Guru melakukan tanya-jawab dengan

siswa mengenai materi secara lisan

119 : 7 = 17

1. Guru bersama siswa merefleksi tentang pengetahuan yang mereka dapatkan pada hari itu.

2. Guru menginformasikan materi yang akan siswa pelajari pada pertemuan berikutnya

3. Do’a akhir pembelajaran

(12)

Pertemuan 4

melakukan doa menurut kepercayaan dan agama masing-masing. (1 menit) 3. Guru melakukan absensi kehadiran

siswa. (1 menit)

4. Guru mengingatkan siswa tentang aturan yang ada di dalam kelas selama proses belajar berlangsung. (1 menit) 5. Guru memberikan games bagi siswa

berupa “lucky ball”. Guru memberikan soal kepada siswa, meminta siswa mencari jawaban dari soal tersebut. Kemudian, guru berdiri membelakangi siswa akan melemparkan bola ke arah siswa. Bagi siswa yang mendapatkan lemparan bola harus menjawab pertanyaan dari guru. 144 : 12 = 12,

8. Guru menginformasikan tujuan belajar hari ini adalah Melalui kegiatan menjawab soal cerita, siswa dapat

(13)

memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dan pembagian dengan benar, melalui kegiatan menyelesaikan soal cerita dengan teman sebangku, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dan pembagian dengan benar.(1 menit)

Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Guru memberikan 1 soal cerita perkalian lalu menjelaskan cara menyelesaikan soal tersebut. Susi baru saja membeli 18 kantung yang pembagian lalu menjelaskan cara menyelesaikan soal tersebut. Pak Soib mempunyai sebidang tanah dengan luas 120 m2. Beliau membangun 8 toko dengan sama luas di atas tanah tersebut. Berapa luas tanah untuk setiap toko? 120 : 8 = 15

Elaborasi

1. Guru meminta siswa menyelesaikan soal ini dengan teman sebangku. Guru menyediakan beberapa kertas di dalam

(14)

sebuah kantung yang berisi sebuah soal cerita pada setiap kertas. Meminta perwakilan dari setiap bangku untuk maju ke depan mengambil kertas tersebut. Kemudian guru meminta siswa mengerjakannya dengan caranya. (15 menit)

Konfirmasi

1. Guru melakukan konfirmasi lisan terkait soal cerita dengan siswa secara motor yang parkir. Berapakah jumlah roda seluruhnya dari motor-motor tersebut? 14 x 2 = 28

1. Guru bersama siswa merefleksi tentang pengetahuan yang mereka dapatkan pada hari itu.

2. Guru memberikan soal posttest

3. Do’a akhir pembelajaran

(15)

H. Media dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran : super kombi milenium, dadu, onde, ular tangga, bola, kantung dan angka-angka, video pembagian APIQ, kertas yang dibuat menjadi bulat.

Sumber Belajar :

I. Penilaian

(16)
(17)

Lampiran 2 Materi Kelas Eksperimen

PERKALIAN

Perkalian adalah penjumlahan yang berulang.

- Contohnya : 4 x 2 = 4 + 4 = 8

a. Untuk perkalian dua angka dengan satu angka 43 x 4 = 172

Caranya:

1. dimulai dari angka satuan: 3 x 4 = 12

2. Jika terdapat sisa dari angka tersebut, harus disimpan pada angka depannya.

3. Angka puluhan : 4 x 4 = 16 + 1 (dari sisa perkalian yang sebelumnya) = 17

b. Untuk perkalian lebih dari dua angka, yang mempunyai angka puluhan yang sama, dan angka satuan yang berjumlah 10 dapat menggunakan cara: 12 x 18 = 216

Caranya :

1. dimulai dari depan : puluhan yang depan (1) dikali angka puluhan depan + 1 (2) maka hasilnya 2, ditulis di depan sendiri.

2. Angka satuan dikali angka satuan ( 2 x 8 = 16) sehingga mendapatkan hasil 216.

- 16 x 14 = 224 - 25 x 25 = 425 - 13 x 17 = 221

c. Untuk perkalian lebih dari dua angka, dapat menggunakan cara bersusun. - Contohnya : 12 x 21 caranya:

12 Caranya:

X

1.

Dimulai dari belakang dikalikan

(18)

254 3. Angka yang depan dikalikan

Kerjakan soal di bawah ini dengan cara cepat ! 1. 18 x 8= 144 5. 17 x 5= 85 2. 21 x 9= 189 6. 32 x 5=160 3. 24 x 10= 240 7. 31 x 23= 713 4. 12 x 12= 144

PEMBAGIAN

Pembagian adalah pengurangan yang berulang.

- Contohnya : 8 : 2 = 8 – 2 – 2 – 2 – 2 = 0

4

Untuk pembagian lebih dari tiga angka, dapat menggunakan cara bersusun/ porogapit.

- Contohnya : 144 : 2 caranya:

Dimulai dari angka yang terdepan 14 : 2 = 7

Kemudian sisa angka belakangnya 4 : 2 = 2

Sehingga hasilnya 72 - Contoh lain 112 : 2 =56

Dimulai dari angka yang terdepan 11 : 2 = 5 sisa 1

Kemudian sisa angka gabungkan dengan angka belakangnya 12 : 2 = 6

Sehingga hasilnya 56

Kerjakan soal di bawah ini dengan cara cepat! 1. 152 : 8 = 19

(19)

5.612 : 12 = …(51)

6.368 : 8 = …(46)

MENGUBAH PERKALIAN KE DALAM BENTUK

PEMBAGIAN

8 x 2 = 16  (hasil) 16 : (salah satu bilangan pengkali) 2 = 8

atau (hasil) 16 : 8 = 2

MENGUBAH PEMBAGIAN KE DALAM BENTUK

PERKALIAN

16 : 8 = 2  (pilih salah satu antara hasil atau bilangan pembagi yang berada di tengah) 2 x 8 = 16 (bilangan yang dibagi yang terletak pada awal soal pembagian)

Atau 8 x 2 = 16

MENYELESAIKAN SOAL CERITA

Hal yang perlu diperhatikan !

1. Pahami soal terlebih dahulu. Apa yang diketahui? Apa yang ditanyakan ?

2. Membuat tahapan untuk menyelesaikan cerita 3. Mengerjakan.

Soal:

1. Susi baru saja membeli 18 kantung yang berisi karet kucir rambut. Tiap kantong berisi 21 karet. Berapa jumlah seluruh karet kucir rambut yang dimiliki susi? 18 x 21 = 378 karet.

Jawab:

(20)

b. Ditanyakan:Jumlah seluruh karet. c. Jawab :

Terdapat kata kunci “ jumlah”.

18

21 x

378 Soal :

1. Di halaman SD MI terdapat 5 motor yang parkir. Berapakah jumlah roda seluruhnya dari motor-motor tersebut?

a. Diket: 5 motor parkir

b. Ditanya:jumlah seluruh roda

c. Jawab: Terdapat kata kunci jumlah seluruhnya 5 x 2 = 10

2. Terdapat 12 pensil warna pada sebuah tempat pensil warna. Jika juki mempunyai 8 tempat pensil warna, berapa jumlah pensil warna yang dimiliki Juki?

a. Diket: 8 tempat pensil. Tiap tempat berisi 12 pensil warna

b. Ditanya:jumlah pensil warna

c. Jawab: Terdapat kata kunci jumlah  12 x 8 = 96 (10 menit)

3. Nindya mempunyai 15 hari untuk berlibur. Ia ingin berkunjung ke 3 kota

selama liburan tersebut. Berapa hari Nindya harus tinggal di setiap kota?

a. Diket: 15 hari libur. Akan berkunjung ke 3 kota

b. Ditanya:hari di setiap kota

c. Jawab: Terdapat kata kunci setiap 15 : 3 = 5

Soal :

1. Pak Soib mempunyai sebidang tanah dengan luas 120 m2. Beliau

membangun 8 toko dengan sama luas di atas tanah tersebut. Berapa luas

(21)

a. Diket: tanah 120 m2 untuk dibangun 8 toko.

b. Ditanya: Luas tanah setiap toko.

(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)

Lampiran 4 RPP Kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS KONTROL

Nama Sekolah : SD MI Asas Islam Kalibening Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : III (Tiga) / 2

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit

Materi : Perkalian dan Pembagian

A. Standar Kompetensi

1.Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

B. Kompetensi Dasar

1.3Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka

C. Indikator

1. Mengingat perkalian dan pembagian sampai dengan seratus 2. Mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian

3. Mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian

4. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dan pembagian.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan tanya jawab perkalian siswa dapat mengingat perkaliansampai dengan seratus

2. Melalui kegiatan “lucky you!” siswa dapat mengingat perkalian dan pembagian sampai dengan seratus dengan baik.

(31)

4. Melalui kegiatan menyelesaikan soal cerita, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran

Perkalian dan Pembagian (Terlampir) Lampiran I

F. Metode Pembelajaran

Motode : Ceramah, tanya-jawab.

G. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Terampil Berhitung Matematika Untuk SD Kelas III

H. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Awal

1. Guru mengucapkan salam pembuka. (1 menit)

2. Guru membimbing siswa untuk melakukan doa menurut kepercayaan dan agama masing-masing. (2 menit)

2. Guru melakukan absensi kehadiran siswa. (1 menit)

3. Guru menjelaskan aturan yang ada di kelas pada saat proses belajar berlangsung. (3 menit)

4. Guru meminta siswa menyiapkan alat tulis.(1 menit)

5. Guru membagikan lembar soal pretest dan meminta siswa mengerjakannya. (40 menit)

6. Guru meminta siswa menyiapkan buku pelajaran. (1 menit)

7. Guru menginformasikan tujuan

(32)

pembelajaran dari materi yang akan mereka pelajari yaitu melalui melakukan pembagian bilangan tiga angka

8. melalui kegiatan tanya jawab perkalian siswa dapat mengingat perkalian sampai dengan seratus (3 menit)

Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Guru mengingatkan kepada siswa tentang perkalian dasar.

3. Guru bersama siswa membuat refleksi apa yang sudah mereka pelajari.

1. Guru mengucapkan salam pembuka. (1 menit)

2. Guru membimbing siswa untuk melakukan doa menurut kepercayaan dan agama masing-masing. (2 menit) 3. Guru melakukan absensi kehadiran

siswa. (1 menit)

4. Guru menjelaskan aturan yang ada di kelas pada saat proses belajar

(33)

berlangsung. (3 menit)

5. Guru meminta siswa menyiapkan alat tulis.(1 menit)

6. Guru meminta siswa menyiapkan buku pelajaran. (1 menit)

7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan mereka pelajari yaitu melalui kegiatan tanya jawab perkalian siswa dapat mengingat perkalian sampai dengan seratus (3 menit)

8. Guru melakukan tanya jawab “Pernahkah anak-anak belajar perkalian?” “Apakah kalian masih

1. Guru menjelaskan materi perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dengan cara bersusun. (15 menit) 2. Guru memberikan soal kepada siswa :

18 x 8= 144; 21 x 9= 189; 24 x 10= kelompok besar. Dalam penentuan

(34)

kelompok berdasarkan baris tempat duduk siswa. kemudian, guru memberi sebuah soal dan meminta setiap siswa mengerjakan soal tersebut pada buku tulisnya. Jika siswa akan menjawab pertanyaan tersebut, siswa diminta mengangkat tangannya terlebih dahulu. Siswa yang dapat menjawab pertanyaan akan menambah skor untuk kelompoknya. Untuk setiap soal, guru akan membahas bersama siswa segera setelah soal diberikan kepada siswa. (15 menit)

1. Guru bersama siswa membuat refleksi apa yang sudah mereka pelajari.

1. Guru mengucapkan salam pembuka. (1 menit)

2. Guru membimbing siswa untuk melakukan doa menurut kepercayaan dan

(35)

agama masing-masing. (2 menit)

3. Guru melakukan absensi kehadiran siswa. (1 menit)

4. Guru mengingatkan siswa tentang aturan. (2 menit)

5. Guru meminta siswa menyiapkan alat tulis buku pelajaran (1 menit)

6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan mereka pelajari yaitu mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian dan mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian(3 menit)

Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Guru mengingatkan kembali siswa tentang materi yang sebelumnya. (3 menit)

2. Guru menjelaskan materi pembagian. Pembagian adalah pengurangan berulang. Contohnya: 8:2 = 8-2-2-2-2. Terdapat 4 bagian pengurangan. Sehingga hasil yang diperoleh adalah 4. Guru bertanya kepada siswa hasil dari 64:8=8, 48:6=8, 81:9=9. (5 menit)

(36)

Kemudian meminta beberapa siswa mengerjakan di papan tulis (10 menit)

5. Guru menjelaskan bahwa perkalian mempunyai keterkaitan dengan pembagian. Dari perkalian dapat diubah menjadi pembagian dan sebaliknya.

6. Guru menjelaskan cara mengubah perkalian kedalam pembagian. (5 menit)

7. Guru menjelaskan cara mengubah pembagian ke perkalian. (5 menit) 8. Guru memberi kesimpulan sehingga

untuk mengetahui kebenaran dari suatu jawaban soal pembagian, dapat melalui perkalian. (2 menit)

(37)

dengan nomor pada pengambilan kedua dan tiga. Cari hasil dari perkalian tersebut terlebih dahulu. Kemudian nomor pada pengembalian keempat akan menjadi pembagi dari hasil perkalian. Jika hasil perkalian tidak dapat dibagi oleh pembagi pengambilan. Walaupun yang memperoleh giliran sebagai pengambil hanya 1 siswa, tetapi soal tersebut harus dikerjakan secara individu di buku. Bagi siswa yang tidak dapat mengerjakan, boleh dibantu oleh siswa lain untuk mengajarinya tanpa memberikan jawaban. Setiap 1 siswa selesai mengambil nomor-nomor, kerjakan soal tersebut sampai selesai terlebih dahulu. Lalu bahas di dalam kelompok, jika terjadi perbedaan hasil, koreksi kembali hasil pengerjaan masing-masing. Sampai seluruh anggota dalam kelompok mendapatkan hasil yang sama. (5 menit)

(38)

Konfirmasi

1. Guru meminta siswa mengerjakan LKS (2) sebagai pekerjaan rumah . Kegiatan

Penutup

3. Guru merefleksi pengetahuan yang siswa pelajari pada hari ini.

4. Guru membuka pertanyaan jika ada

1. Guru mengucapkan salam pembuka. (1 menit)

2. Guru membimbing siswa untuk melakukan doa menurut kepercayaan dan agama masing-masing. (2 menit) 3. Guru melakukan absensi kehadiran

siswa. (1 menit)

4. Guru mengingatkan siswa tentang peraturan di kelas. (2 menit)

5. Guru meminta siswa menyiapkan alat tulis dan mengumpulkan PR siswa. (1 menit)

6. Guru meminta siswa menyiapkan buku pelajaran. (1 menit)

7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan mereka pelajari yaitu memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dan pembagian.(3 menit)

10 menit

Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Guru mengingatkan kembali siswa tentang materi yang sebelumnya

(39)

mengenai perkalian dan pembagian. (5 menit)

2. Guru memberikan tantangan kepada siswa untuk menyelesaikan masalah berbentuk berbentuk soal cerita mengenai materi perkalian kepada siswa. Susi baru saja membeli 18 menggambarnya terlebih dahulu di papan tulis. (5 menit)

3. Guru menjelaskan cara menyelesaikan masalah tersebut (3 menit)

4. Guru memberikan beberapa soal perkalian, dan meminta siswa mengerjakannya di papan tulis.

a. Di halaman SD MI terdapat 5 motor yang parkir. Berapakah jumlah roda seluruhnya dari motor-motor tersebut? 5 x 2 = 10

(40)

5. Guru memberikan soal cerita

pembagiandan cara pengerjaannya.

a. Pak Soib mempunyai sebidang

tanah dengan luas 120 m2. Beliau

membangun 8 toko dengan sama

luas di atas tanah tersebut. Berapa

luas tanah untuk setiap toko? 120 :

8 = 15 (7 menit)

Elaborasi

1. Guru membentuk siswa menjadi kelompok yang terdiri dari 4 orang per kelompok. Kemudian meminta siswa untuk mengambil 1 lembar soal cerita yang telah di sediakan di depan kelas oleh guru. Jika mereka telah berhasil mengerjakan 1 buah lembar soal cerita, mereka diminta mengambil lembar yang lain yang belum mereka kerjakan untuk dikerjakan.

2. Guru merefleksi pengetahuan yang siswa pelajari pada hari ini.

(41)

3. Guru memberikan soal posttest dan meminta siswa mengerjakannya. (40 menit)

4. Guru membuka pertanyaan jika ada yang ingin bertanya.

5. Do’a akhir pembelajaran

I. Media dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran : -

Sumber Belajar : Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas III

J. Penilaian

(42)
(43)

Lampiran 5 Materi Kelas Kontrol

PERKALIAN

Perkalian adalah penjumlahan yang berulang.

- Contohnya : 4 x 2 = 4 + 4 = 8

Untuk perkalian lebih dari dua angka, dapat menggunakan cara bersusun. - Contohnya : 12 x 21 caranya:

12 22 x 14 24 + 254

Kerjakan soal di bawah ini dengan cara bersusun! 7. 18 x 8= 144 5. 17 x 5= 85 8. 21 x 9= 189 6. 32 x 5=160 9. 24 x 10= 240 7. 31 x 23= 713 10.12 x 12= 144

PEMBAGIAN

Pembagian adalah pengurangan yang berulang.

- Contohnya : 8 : 2 = 8 – 2 – 2 – 2 – 2 = 0

4

Untuk pembagian lebih dari tiga angka, dapat menggunakan cara bersusun/ porogapit.

- Contohnya : 144 : 2 caranya:

(44)

14 - 1. 152 : 8 = 19

4 2. 169 : 13 = 13

4 - 3. 192 : 12 = 16

0

MENGUBAH PERKALIAN KE DALAM BENTUK

PEMBAGIAN

8 x 2 = 16  (hasil) 16 : (salah satu bilangan pengkali) 2 = 8

atau (hasil) 16 : 8 = 2

MENGUBAH PEMBAGIAN KE DALAM BENTUK

PERKALIAN

16 : 8 = 2  (pilih salah satu antara hasil atau bilangan pembagi yang berada di tengah) 2 x 8 = 16 (bilangan yang dibagi yang terletak pada awal soal pembagian)

Atau 8 x 2 = 16

MENYELESAIKAN SOAL CERITA

Hal yang perlu diperhatikan !

4. Pahami soal terlebih dahulu. Apa yang diketahui? Apa yang ditanyakan ?

5. Membuat tahapan untuk menyelesaikan cerita 6. Mengerjakan

Soal:

2. Susi baru saja membeli 18 kantung yang berisi karet kucir rambut. Tiap kantong berisi 21 karet. Berapa jumlah seluruh karet kucir rambut yang dimiliki susi? 18 x 21 = 378 karet.

(45)

a. Diketahui : 18 kantung berisi 21 karet tiap kantung. b. Ditanyakan:Jumlah seluruh karet.

c. Jawab :

Terdapat kata kunci “ jumlah”.

18

21 x 18

36 x

378

Soal :

4. Di halaman SD MI terdapat 5 motor yang parkir. Berapakah jumlah roda seluruhnya dari motor-motor tersebut?

a. Diket: 5 motor parkir

b. Ditanya:jumlah seluruh roda

c. Jawab: Terdapat kata kunci jumlah seluruhnya 5 x 2 = 10

5. Terdapat 12 pensil warna pada sebuah tempat pensil warna. Jika juki mempunyai 8 tempat pensil warna, berapa jumlah pensil warna yang dimiliki Juki?

a. Diket: 8 tempat pensil. Tiap tempat berisi 12 pensil warna

b. Ditanya:jumlah pensil warna

c. Jawab: Terdapat kata kunci jumlah  12 x 8 = 96 (10 menit)

6. Nindya mempunyai 15 hari untuk berlibur. Ia ingin berkunjung ke 3 kota

selama liburan tersebut. Berapa hari Nindya harus tinggal di setiap kota?

a. Diket: 15 hari libur. Akan berkunjung ke 3 kota

b. Ditanya: hari di setiap kota

c. Jawab: Terdapat kata kunci setiap 15 : 3 = 5

(46)

1. Pak Soib mempunyai sebidang tanah dengan luas 60 m2. Beliau

membangun 3 toko dengan sama luas di atas tanah tersebut. Berapa luas

tanah untuk setiap toko?

a. Diket: tanah 60 m2 untuk dibangun 3 toko.

b. Ditanya: Luas tanah setiap toko.

(47)
(48)
(49)
(50)
(51)
(52)
(53)
(54)
(55)

Lampiran 7 Soal Pretest

Soal Pretest

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling benar!

1. Hasil dari 363+332 adalah ...

a. 695 c. 800

Carilah hasil perkalian dari bilangan di bawah ini!

4. Hasil dari 212 x 3 = …

Hitunglah hasil pembagian dari bilangan berikut ini!

(56)

a. 9 c. 29

b. 19 d. 99

Ubahlah perkalian dibawah ini kedalam bentuk pembagian!

11. 5 x 5 = 25  12. 8 x 7 = 56  13. 35 x 10 = 350 

Ubahlah pembagian berikut ke dalam bentuk perkalian!

14. 120 : 30 = 4  15. 36 : 4 = 9  16. 45 : 9 = 5 

Jawablah pertanyaan pada soal cerita di bawah ini dengan benar!

17.Sebuah tempat pensil berisi 12 pensil. Berapa jumlah pensil di dalam 8 buah tempat pensil?

a. 18 c. 20

b. 26 d. 96

18.Ibu Susi menyiapkan 50 donat untuk sebuah acara di rumahnya. Jika dalam acara tersebut terdapat 10 orang yang hadir. Berapa donat yang akan diberikan kepada setiap orang?

a. 5 c. 15

b. 9 d. 20

19.Sheila mempunyai 49 buah pensil. Ia ingin semua pensil tersebut kepada 7 orang temannya. Berapa pensil yang akan masing-masing dapatkan?

a. 7 c. 80

b. 25 d. 70

20.Siswa kelas III SD Pembangunan akan pergi ke museum menaiki bis sekolah. 1 bis hanya dapat mengangkut 20 siswa. Berapa bis yang harus tersedia untuk mengangkut 120 siswa?

a. 20 c. 2

(57)

Lampiran 8 Soal Posttest

Soal Posttest

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling benar!

Carilah hasil dari perkalian di bawah ini!

3. 92 x 3 = …

Carilah hasil dari pembagian bilangan berikut ini!

(58)

9. 125 : 5 =…

Ubahlah pembagian berikut ke dalam bentuk perkalian!

11.99 : 9 = 11  12.208 : 13 = 16  13.342 : 18 = 19 

Ubahlah perkalian dibawah ini kedalam bentuk pembagian!

14.33 x 11 = 333 15.24 x 6 = 84  16.17 x 3 = 51 

Jawablah pertanyaan pada soal cerita di bawah ini dengan benar!

17.Miftah baru saja memanen 15 keranjang mangga. Tiap keranjang berisi 12 buah mangga. Berapa jumlah mangga yang dipanen miftah?

a. 15 c. 350

b. 180 d. 10

18.Rozikin mempunyai 150 buku yang ingin di letakkan di rak. 1 rak buku dapat menampung 30 buku. Berapa rak yang dibutuhkaan Rozikin untuk meletakkan seluruh bukunya?

a. 40 c. 10

b. 8 d. 5

19.Berapa jumlah roda jika terdapat 7 sepeda motor yang parkir?

a. 14 c. 50

b. 16 d. 100

20.Nindya mempunyai 36 hari untuk berlibur. Ia ingin berkunjung ke 6 kota selama liburan tersebut. Berapa hari Nindya harus tinggal di setiap kota?

a. 13 c. 6

(59)

Kunci jawaban Postest= 1. B

2. B 3. C 4. C 5. B 6. A 7. B 8. D 9. C 10.A

11. D 12.D 13.C 14.C 15.C

16.9 x 11 = 99 / 11 x 9 = 99 17.5 x 43 = 215 / 43 x 5 = 215 18.9 x 29 = 261 / 29 x 9 = 261 19.13 x 16 = 208 / 16 x 13 =

208

(60)

Lampiran 9 Nilai Pretest Kelas Kontrol dan Eksperimen

(61)

Lampiran 10 Nilai Posttest Kelas Kontrol dan Eksperimen

(62)
(63)
(64)
(65)
(66)

Lampiran 13 Hasil Output Data Penelitian

1. Hasil Uji Validitas Pretest

No

2. Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Pretest

3. Hasil Uji Validitas Posttest

(67)

4. Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Posttest

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.897 20

5. Hasil Uji Normalitas Pretest

Pretest kontrol Pretest eksperimen

N 27 30

Normal Parametersa Mean 57.59 52.33

Std. Deviation 13.110 9.890 Most Extreme Differences Absolute .158 .137

Positive .092 .137

Negative -.158 -.133

Kolmogorov-Smirnov Z .823 .753

Asymp. Sig. (2-tailed) .507 .622

a. Test distribution is Normal.

6. Hasil Uji Normalitas Posttest

NilaiPosttestKont rol

NilaiPosttestEks perimen

N 27 30

Normal Parametersa Mean 71.85 84.50

Std. Deviation 914.620 15.776 Most Extreme Differences Absolute .119 .236

Positive .118 .163

Negative -.119 -.236

Kolmogorov-Smirnov Z .617 1.294

Asymp. Sig. (2-tailed) .841 .070

(68)

7. Hasil Uji T Pretest Levene's

Test for Equality of

Variances t-test for Equality of Means

F Sig. t df

8. Hasil Uji T Posttest

Levene's Test for Equality

of Variances t-test for Equality of Means

(69)
(70)
(71)
(72)
(73)

Lampiran 18 Dokumentasi Penelitian

Dokumentasi Mengajar Kelas Eksperimen dengan Metode APIQ di SD MI Asas Islam Salatiga

Siswa melakukan permainan edukatif Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa

Guru menyampaikan materi pelajaran

Guru melakukan evaluasi di akhir pembelajaran Siswa menghitung tanpa

menggunakan alat tulis

(74)

Siswa mengerjakan tugas kelompok

Antusiasme siswa pada hari keempat

Referensi
