• Tidak ada hasil yang ditemukan

ktsp, multimedia, administrasi perkantoran, pemasaran, akuntansi, rpp, spektrum smk

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "ktsp, multimedia, administrasi perkantoran, pemasaran, akuntansi, rpp, spektrum smk"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Mata Pelajaran : Fisika

Tingkat / Semester : X/I Pertemuan Ke : 1 s.d 5

Alokasi Waktu : 45 menit X 10 Jam pengajaran

Standar Kompetensi : Mengukur besaran dan menerapkan satuannya

Kompetensi Dasar :

 Menguasai konsep besaran dan satuannya

 Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis

Indikator :

 Besaran pokok dan besaran turunan dibandingkan Satuan besaran pokok diterapkan dalam Sistem Internasional

 Instrumen disiapkan secara tepat serta pengukuran dilakukan

dengan benar berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa, waktu, dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi), kesalahan matematis yang memerlukan kalibrasi, ketelitian (presisi) dan kepekaan (sensitivitas)

 Nilai yang ditunjukkan alat ukur dibaca secara tepat, serta

hasil pengukuran ditulis sesuai aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas ketelitian alat) dengan tepat.

 Angka penting didefinisikan dan diterapkan dalam pengukuran.

 Pengertian tentang kesalahan sistematik dan acak dijelaskan

serta diberikan contohnya

 Kesalahan sistematik dihitung dalam pengukuran Data hasil

(2)

dibuat kesimpulan tentang besaran fisis yang diukur

berdasarkan hasil yang telah disajikan dalam bentuk grafik

Tujuan Pembelajaran

 Memahami arti besran pokok dan besaran turunan serta arti dimensi melalui pengukuran

 Mengenal besaran pokok yang meliputi massa, panjang, waktu, suhu, kuat arus, kuat cahaya dan mol dengan penekanan

massa panjang dan waktu.

 Memiliki pengetahuan tentang pengetahuan tentang sistem satuan Internasiaonal (SI) dan besaran mana yang termasuk dalam sistem SI.

 Mengenal besaran turunan yang merupakan jabaran dari besaran pokok

 Mengenal pengertian angka penting pada setiap pengukuran, penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian hasil- hasil pengukuran.

 Dapat menggunakan konsep angka penting dalam pengukuran dan perhitungan.

Materi Pokok

 Besaran pokok dan besaran turunan

 Satuan

 Angka penting

Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Diskusi

(3)

 Latihan Soal

Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

 Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

 Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

 Memberikan materi yang akan dibahas

 Tanya jawab dan penjelasan tentang materi yang kurang dimengerti

 Mengukur dan mencatat hasil pengukuran

Kegiatan Akhir :

 Menjawab pertanyaan peserta diklat

 Memberikan tes praktek peserta diklat

 Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat

 Tanya - jawab

 Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Alat dan Sumber Belajar  Penggaris,

(4)

 Jam henti  Termometer  Neraca

 Benda yang diukur  Buku pelajaran

 LKS Evaluasi Test Tertulis

Essay :

1. Termasuk besaran apakah besaran berikut ini :

a. Energi kinetik

b. Panjang

c. Tekanan

d. Tegangan

e. Suhu

f. Kuat Arus

2. Sebutkan satuan dari besaran-besaran pada no. 1

3. Tentukan banyaknya angka penting dalam bilangan berikut:

a. 9.8x104 m

b. 4500 mm

c. 0.0035 km

4. Tentukan bacaan yang ditentukan oleh jangka sorong berikut:

a.

6 cm 7 cm

0 5

(5)

b.

5. Sebuah pipa dengan ukuran sebagai berikut:

a. Sediakan benda seperti pada gambar di atas

[image:5.595.125.516.544.733.2]

b. Ukur pipa tersebut (2 dimensi dibelakang koma ) dalam bentuk tabel berikut:

Pengukur an

Dn dn Ln tn

1 ... ... ... ... 2 ... ... ... ... 3 ... ... ... ... 4 ... ... ... ... 5 ... ... ... ... Rata-rata

(Xn)

... ... ... ...

4 cm 5 cm

5 10

Berimpit

0

120 mm D

d

(6)

c. Hitung rata-rata:

- Luas penampang pipa tersebut

- Volume pipa

Banjarsari, Mei 2010 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Guru Mata Pelajaran,

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Mata Pelajaran : Fisika

Tingkat / Semester : X/I Pertemuan Ke : 6 s.d 10

Alokasi Waktu : 45 menit X 10 Jam pengajaran

Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gaya Kompetensi Dasar :

 Menguasai konsep gerak dan gaya  Menguasai hukum Newton

Indikator :

 Konsep gerak dianalisis

 Dibuat pola hubungan antara jarak dan perpindahan antara kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat dibedakan

 Hukum I, II, III Newton dibuktikan melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupa sehari-hari

 Perpaduan gaya-gaya dideskripsikan dengan cara membuat skema

 Penjumlahan gaya-gaya dihitung melalui persamaan matematis

 Konsep berat sebagai pengaruh dari medan gravitasi bumi dianalisis melalui diagram fenomena aksi reaksi dianalisis  Hukum-hukum Kepller untuk gerak planet dianalisis

berdasarkan hukum Newton

(8)

 Memahami konsep – konsep dan hukum – hukum pokok mekanika melalui pengamatan dan penalaran serta mampu menerapkan dalam kehidupan sehari-hari

 Dapat memberikan pengertian tentang hubungan antara gaya dan perubahan gerak

 Dapat memberikan pengertian dan perbedaan antara jarak dan perpindahan pada garis lurus

 Dapat mendefinisikan Hukum I Newton, dibatasi pada pengertian dasar tentang hukum ini dan contoh dalam kehidupan sehari-hari

 Dapat mendefinisikan hukum Newton II sampai ke persamaan F = m x a dan penggunaannya dalam persoalan-persoalan

sederhana

 Dapat mendefinisikan Hukum Newton III sampai pada

persamaan aksi – reaksi dan menyatakan kedua gaya tersebut selalu berpasangan

 Dapat menggunakan ketiga Hukum Newton untuk

memecahkan soal – soal sederhana sehubungan dengan keadaan benda yang dikenai beberapa gaya.

Materi Pokok

 Gerak dan Gaya

 Hukum Newton tentang gerak

Metode Pembelajaran  Ceramah

(9)

Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

 Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

 Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

 Memberikan materi Gerak dan gaya serta Hukum Newton tentang gerak

 Diskusi tentang hubungan jarak dan perpindahan serta hukum Newton I, II, dan III

 Menyimpulkan hasil diskusi

 Tanya jawab dan penjelasan tentang materi yang kurang dimengerti

Kegiatan Akhir :

 Melakukan evaluasi

 Memberikan tugas pekerjaan rumah

 Menutup pelajaran

Alat dan Sumber Belajar  Buku pelajaran

 LKS

 Lingkungan sekolah  Internet

(10)

 Kereta luncur  Jam henti

Evaluasi Test Tertulis

Essay :

1. Pada gambar berikut :

Titik 0 diambil sebagai acuan

Tentukan ;

a. Perpindahan dari C ke D

b. Perpindahan dari C ke B

2. Gerak sebuah benda dinyatakan dalam persamaan x = a + bt2 dimana a = 25 cm dan b = 5 cm s-2.

Tentukan :

a. Perpindahan benda dalam selang waktu antara t1= 3 detik dan t2 = 6 detik

b. Kecepatan rata-rata dalam selang waktu tersebut

3. Sebuah mobil dipercepat sampai 10 ms-2, bila mobil menarik itu menarik mobil lain yang massanya sama. Tentukan percepatan yang dihasilkan?

4. Mesin mobil balap mampu menghasilkan gaya 2.104 N, bila massa mobil 2.5.103 kg dan hambatan total udara dan jalan 1.5.102 N. Tentukan percepatan mobil balap tersebut.

-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6

(11)

5. Sebuah benda massanya 5.5 kg digantung dengan seutas tali. Bila g = 9.8 m det-2. Hit besar gaya tegangan pada tali.

Banjarsari, Mei 2010 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Guru Mata Pelajaran,

Drs. Trisman Supriadi, MM Nur Habibah, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Mata Pelajaran : Fisika

Tingkat / Semester : X/I

Pertemuan Ke : 11 s.d 15

Alokasi Waktu : 45 menit X 10 Jam pengajaran

Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gaya Kompetensi Dasar :

 Menghitung gerak lurus  Menghitung gerak melingkar

Indikator :

 Arti fisis dari GLB, GLBB didemontrasikan

 Besaran-besaran FISIKA dalam GLB dan GLBB disintesis dalam

bentuk persamaan dan digunakan dalam pemecahan masalah

 Gerak melingkar beraturan dirumuskan secara kuantitatif.

 Pengertian percepatan Sentripetal dideskripsikan dan

diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

 Contoh gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan

(12)

 Perumusan kuantitatif gerak melingkar berubah beraturan disintesis

Tujuan Pembelajaran

 Dapat memberikan pengertian tentang GLB (Gerak Lurus Beraturan) disertai persamaan dan grafiknya

 Dapat memahami GLBB (Gerak Lurus Berubah Beraturan) dengan menunjukan persamaan dan grafiknya

 Dapat menerapkan persamaan-persamaan gerak lurus dalam penyelesaian permasalahan pada bidang teknik

 Memiliki kemampuan memahami konsep dan persamaan gerak melingkar beraturan

 Memiliki kemampuan menerapkan gerak melingkar pada penyelesaian permasalahan dalam bidang teknik

Materi Pokok  Gerak lurus

 Gerak melingkar

Metode Pembelajaran  Ceramah

 Diskusi  Tanya Jawab  Latihan Soal

Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

(13)

 Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

 Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

 Memberikan materi yang akan dibahas

 Diskusi tentang perumusan GLB dan GLBB serta gerak melingkar beraturan

 Menyimpulkan hasil diskusi

 Tanya jawab tentang penjelasan materi yang kurang dimengerti

Kegiatan Akhir :

 Melakukan evaluasi

 Memberikan tugas pekerjaan rumah

 Menutup pelajaran

Alat dan Sumber Belajar  Buku pelajaran

 LKS

 Lingkungan sekolah  Kit mekanika

 Alat sentripetal (Benang, dua buah bandul, paralon atau bollpoint, jam henti)

Evaluasi Test Tertulis

(14)

1. Kereta cepat Parayangan bergerak lurus beraturan pada lintasan tertentu dan memerlukan waktu 10 menit untuk menempuh jarak 15 km. Hit;

a. Kecepatan kereta

b. Lama kereta menempuh jarak 100 m

2. Benda bergerak sesuai dengan grafik kecepatan terhadap waktu (v-t) di bawah ini. Hit jarak yang ditempuh benda pada saat mengalami gerak lurus beraturan.

3. Poros engkol sebuah mesin berputar pada 600 rpm. Tentukan. a. frekuensi putaran (Hz)

b. Periode Putaran

c. Kecepatan sudut (Rad s-1)

d. Kecepatan liner sebuah titik yang berjarak 15 cm dari sumbu poros engkol

4. Sebuah batu bermassa 2 kg diikat pada seutas tali yang panjang 1.5 m. dengan ujung tali yang lain sebagai pusat tali diputar dalam bidang horizontal. Bila teradi putaran dalam 12 detik. Hitung;

a. Periode gerak melingkar b. Frekuensi

c. Kecepatan sudut d. Kecepatan linear

e. Percepatan sentripental f. Tegangan tali

Banjarsari, Mei 2010 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Guru Mata Pelajaran,

25 50 100 125

20 30

V (m/s)

(15)

Drs. Trisman Supriadi, MM Nur Habibah, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Mata Pelajaran : Fisika

Tingkat / Semester : X/I

Pertemuan Ke : 16 s.d 19

Alokasi Waktu : 45 menit X 8 Jam pengajaran

Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gaya Kompetensi Dasar :

 Menghitung gaya gesek

Indikator :

(16)

 Percobaan gerak benda pada bidang miring di bawah pengaruh gaya gesekan dirancang

 Besarnya gaya gesek dirumuskan dan diterapkan dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran

 Dapat memahami pengertian gaya gesek

 Dapat membedakan gaya gesek statis dan gay gesek kinetis

 Dapat menerapkan persamaan gaya gesek dalam penyelesaian permasalahan pada bidang teknik

Materi Pokok  Gerak gesek

 Gerak gesek kinetis dan kinetis

Metode Pembelajaran  Ceramah

 Diskusi  Tanya Jawab  Latihan Soal

Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

 Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

 Mengabsen absensi peserta diklat

(17)

 Memberikan materi yang akan dibahas

 Diskusi tentang perumusan gaya gesek, gaya gesek statis dan kinetis

 Menyimpulkan hasil diskusi

 Tanya jawab tentang penjelasan materi yang kurang dimengerti

Kegiatan Akhir :

 Melakukan evaluasi

 Memberikan tugas pekerjaan rumah

 Menutup pelajaran

Alat dan Sumber Belajar  Buku pelajaran

 LKS

 Lingkungan sekolah  Alat Bidang miring

 Bidang datar yang berbeda kekasaran nya  Benang, balok, jam henti

Evaluasi Test Tertulis

Essay :

1. Perhatikan gambar berikut ;

2. Perhatikan gambar berikut;

10 N Koefesien gesekan kinetis antara bidang dan balok 0.25. hitung besar gaya gesekan

(18)

3. balok bermassa 2 kg berada dipermukaan lantai yang kasar. Besar gaya gesekan statis saat balok tepat akan bergerak 5 N. Jika percepatan gravitasi bumi 10 m/s2. Tentukan koefisien gesekan statisnya.

Banjarsari, Mei 2010 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Guru Mata Pelajaran,

Drs. Trisman Supriadi, MM Nur Habibah, S.Pd

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Mata Pelajaran : Fisika

Tingkat / Semester : X/I

Pertemuan Ke : 16 s.d 19

Alokasi Waktu : 45 menit X 8 Jam pengajaran

Standar Kompetensi : Menerapkan gerak translasi, rotasi, dan keseimbangan benda tegar

Kompetensi Dasar :

 Menguasai konsep gerak translasi dan rotasi.  Menguasai konsep keseimbangan benda tegar

Indikator :

 Gerak translasi dan gerak rotasi dirumuskan secara kuantitatif  Pengaruh torsi diformulasikan pada kasus pengaruh torsi pada

benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut  Dibuat analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan

gerak rotasi

 Momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar diformulasikan

 Hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi diformulasikan dan diterapkan

Tujuan Pembelajaran

 Memahami rumus gerak translasi dan gerak rotasi secara kuantitatif

(20)

 Mengenal analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan rotasi

 Memahami momen inersi untuk berbagai benda tegar

 Menerapkan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi

Materi Pokok

 Gerak translasi dan rotasi

 Keseimbangan benda tegar

Metode Pembelajaran  Ceramah

 Diskusi  Tanya Jawab  Latihan Soal

Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

 Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

 Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

 Memberikan materi yang akan dibahas

 Tanya jawab dan penjelasan materi

 Diskusi untuk merumuskan gerak translasi dan rotasi

(21)

 Mengamati demonstrasi dan melakukan percobaan untuk membuktikan adanya perbedaan momen inertia untuk berbagai bentuk benda

 Diskusi merumuskan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi

Kegiatan Akhir :

 Melakukan evaluasi

 Memberikan tugas pekerjaan rumah

 Menutup pelajaran

Alat dan Sumber Belajar  Buku pelajaran

 LKS

 Lingkungan sekolah Kit Mekanika

Evaluasi Test Tertulis

1. Tuliskan rumus gerak translasi dan gerak rotasi untuk torsi

2. Jelaskan analogi hokum Newton II tentang gerak translasi dan rotasi

(22)

4. Tuliskan rumus momen inersi dari batang, bola, cakram dan cincin 5. Sebuah bola homogen massanya 500 j dengan jari-jari 7.0 cm

berputar dengan kecepatan sudut 30 put/second pada sebuah sumbu melalui titik pusatnya. Tentukan momen sudutnya

Banjarsari, Mei 2010 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Guru Mata Pelajaran,

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Mata Pelajaran : Fisika

Tingkat / Semester : X/II

Pertemuan Ke : 20 s.d 24

Alokasi Waktu : 45 menit X 8 Jam pengajaran

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep usaha/daya dan energi Kompetensi Dasar :

 Menguasai konsep usaha/daya dan energi

Indikator :

 Konsep usaha sebagai hasil kali gaya dan perpindahan dibuktikan melalui persamaan matematis

 Usaha yang dilakukan sama dengan perubahan energi kinetik pada benda dihitung dengan menggunakan rumus

Energi potensial gravitasi dan energi potensial listrik dibandingkan secara kuantitatif

Tujuan Pembelajaran

 Membuktikan konsep usaha sebagai hasil kali gaya dan perpindahan melalui persamaan matematis.

 Menggunakan rumus usaha yang dilakukan sama dengan perubahan energi kinetik pada benda dalam perhitungan.

 Membandingkan energi potensial gravitasi dan energi potensial listrik

Materi Pokok

 Gerak translasi dan rotasi

(24)

Metode Pembelajaran  Ceramah

 Diskusi  Tanya Jawab  Latihan Soal

Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

 Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

 Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

 Memberikan materi yang akan dibahas

 Tanya jawab dan penjelasan materi

 Diskusi untuk merumuskan gerak translasi dan rotasi

 Diskusi untuk menemukan analogi hukum Newton tentang gerak translasi dan rotasi

 Mengamati demonstrasi dan melakukan percobaan untuk membuktikan adanya perbedaan momen inertia untuk berbagai bentuk benda

 Diskusi merumuskan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi

Kegiatan Akhir :

 Melakukan evaluasi

 Memberikan tugas pekerjaan rumah

(25)

Alat dan Sumber Belajar  Buku pelajaran

 LKS

 Lingkungan sekolah Kit Mekanika

Evaluasi Test Tertulis

6. Tuliskan rumus gerak translasi dan gerak rotasi untuk torsi

7. Jelaskan analogi hokum Newton II tentang gerak translasi dan rotasi

8. Gambar di bawah ini berkecepatan sudut 100 π rad. Hitung radian sudut selama 50 second pada percepatan 40 π rad

9. Tuliskan rumus momen inersi dari batang, bola, cakram dan cincin 10. Sebuah bola homogen massanya 500 j dengan jari-jari 7.0 cm

berputar dengan kecepatan sudut 30 put/second pada sebuah sumbu melalui titik pusatnya. Tentukan momen sudutnya

Banjarsari, Mei 2010 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Guru Mata Pelajaran,

(26)

Gambar

tabel berikut:

Referensi
