• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PLH SMP kelas IX

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PLH SMP kelas IX"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RINCIAN MINGGU EFEKTIF

(KOMPONEN ANALISIS PROGRAM PENGAJARAN)

Mata Pelajaran : PLH Kelas / Semster : IX / Genap Tahun Pelajaran : 2008 / 2009

I. Jumlah Minggu dan Satu Semester a. Rincian Minggu dalam semester

1. Bulan Januari = 1 Minggu 2. Bulan Pebruari = 4 Minggu 3. Bulan Maret = 5 Minggu 4. Bulan April = 4 Minggu 5. Bulan Mei = 4 Minggu

6. Bulan Juni = - Minggu

7. Bulan Juli = - Minggu Jumlah = 18 Minggu b. Minggu Efektif = Minggu

II. Jam Pelajaran kurikulum = 2 x 18 Jam pelajaran III. Pembagian Alokasi Waktu

No

KD KOMPETENSI DASAR ALOKASI WAKTU

8.3 Melakukan budidaya tanaman produktif dengan menerapkan berbagai ragam cara reproduksi vegetatif maupun generatif

16

8.4 Melakukan budidaya tanaman obat dengan menerapkan berbagai ragam cara reproduksi vegetatif

Ulangan Harian

Ulangan Tengah Semester UAS/UKK

Jumlah

8

2 jam Pelajaran 2 jam Pelajaran 2 jam Pelajaran 6 jam Pelajaran

Mengetahui Kepala SMPN 2 Mejayan

M. SAKIRUN, S.Pd NIP. 130 527 627

Mejayan, ………. Guru Bidang Studi PLH

(2)

PROGRAM TAHUNAN

Mata Pelajaran : PLH Kelas / Semster : IX / Genap Tahun Pelajaran : 2008 / 2009

SEMESTER KOMPETENSI DASAR WAKTU JAM PELAJARAN

KETERANGA N GANJIL 8.1 Melakukan budidaya

tanaman peneduh dengan menerapkan berbagai ragam cara reproduksi vegetatif maupun generatif 8.2 Melakukan budidaya

tanaman hias dengan menerapkan berbagai ragam cara reproduksi vegetatif maupun generatif

GENAP 8.3 Melakukan budidaya tanaman produktif dengan menerapkan berbagai ragam cara reproduksi vegetatif maupun generatif 8.2 Melakukan budidaya

tanaman obat dengan menerapkan berbagai ragam cara reproduksi vegetatif maupun generatif

Jumlah JUMLAH TOTAL

Mengetahui Kepala SMPN 2 Mejayan

M. SAKIRUN, S.Pd NIP. 130 527 627

Mejayan, ………. Guru Bidang Studi PLH

(3)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMPN 2 MEJAYAN

MATA PELAJARAM : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP KELAS/ SEMSTER : GENAP

ALOKASI : 12 JAM PELAJARAN (6 X PERTEMUAN)

STANDAR KOMPETENSI

SK 8. Mengimplementasikan upaya pelestarian lingkungan hidup di sekolah dengan berbagai budidaya tanaman yang mempunyai nilai artisik, estetis dan ekonomis

KOMPENTENSI DASAR

8.3 Melakukan budidaya tanaman produktif dengan menerapkan berbagai ragam cara reproduksi vegetatif

INDIKATOR

1. Memahami cara melakukan budidaya tanaman produktif secara vegetatif 2. Memahami cara melakukan budidaya tanaman produktif secara generatif

Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran 6 x pertemuan

A. Tujuan pembelajaran

1. Memahami cara melakukan budidaya tanaman produktif secara vegetatif khususnya okulasi

2. Memahami cara melakukan budidaya tanaman produktif secara vegetatif khususnya mencangkok

3. Memahami cara melakukan budidaya tanaman produktif secara vegetatif khususnya mengenten

4. Memahami cara melakukan budidaya tanaman produktif secara vegetatif khususnya geneatif

B. Materi Pembelajaran

(4)

2. Mencangkok : Menumbuhkan akar pada dahan yang dipilih untuk dijadikan tanaman baru dengan cara membungkus dahan yang telah dikuliti dengan dibersihkan kambiumnya dengan tanah dan bahan pembungkus

3. Mengenten : Menyambung ranting pohon pada ranting pohon lain untuk memperoleh buah yang baik dan banyak

4. Budi daya tanaman produktif secara generatif/kawin. Perkembangbiakan secara generatif (kawin) selalau didahului adanya pelebaran gamaet (sel kelamin) jantan dan betina yang disebut dengan pembuahan (fertilasi) peleburan sperma dan sel telur yang akan menghasilkan zigat.

C. Metode Pembelajaran - Modul :

- Direct Intruction (Di) - Cooperative learning

- Metode : - Ceramah - Diskusi - Observasi - Tugas Praktek

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan (10 menit)

- Motivasi : Tahukah kalian bagaiaman beda perkembangbiakan secara vegetatif dan generatif

- Pengetahuan : Perkembangbiakan secara vegetatif dan generatif pada tanaman produktif

b. Kegiatan Inti (60 menit)

- Guru menulis di papan tulis kompetensi/tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

(5)

- Siswa dibimbing membentuk kelompok untuk melakukan praktek di luar kelas

- Siswa dibimbing untuk mengamati tanaman produktif yang bisa diakulasi dilingkungan sekolah

- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pengamatan tanaman produktif baik secara vegetatif atau generatif dibimbing oleh guru

- Dari kegiatan tersebut guru membimbing untuk membuat kesimpulan dan melengkapi materi yang belu diungkap siswa

c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

- Memberikan penghargaan pada seluruh kelompok atas kerja sama pada kegiatan pembelajaran

- Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang (membawa tanaman produktif yang bisa dilakukan okulasi) unyuk tiap kelompok yang berbeda-beda jenisnya

2. Pertemuan ke 2

a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

- Motivasi : Menurut pendapatmu apakah tujua menmpel atau okulasi - Pengetahuan : Macam-macam perkembangbiakan secara vegetatif

b. Kegiatan inti :

- Menyediakan tanaman produktif yang bisa di okulasi - Menyediakan alat dan bahan :

- Alat pemotong, pisau tajam, tali raffia paraffin

- Mata tunas mangga gadung (diiris ukuran 1,5 x 2 cm ) - Mangga lain yang terdapat mata tunasnya

- Cara Kerja :

- Irislah kulit yang memiliki mata tunas pada batang induk dengan ukuran 1,5 x 2 cm

- Angkatlah irisan tersebut dengan pisau hingga lepas

- Tempelkan kulit tunas mangga gadung yang telah disiapkan pada bekas mata tunas potongan dahan mangga lain sehingga tempelan menyatu

(6)

c. Kegiatan penutup ( 10 menit )

- Memberi tugas untuk pertemuan yang akan datang 3. Pertemuan ke 3

a. Kegaiatan Pendahuluan ( 10 menit )

- Motivasi : Jelaskan menurut pendapatmu tujuan mencangkok

- Pengetahuan : Macam-macam tanaman produktif yang bisa dicangkok b. Kegiatan Inti :

- Guru menulis di papan tulis kompetensi/tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

- Guru menyampaikan inti materi secara ringkas

- Siswa dibimbing membentuk kelompok untuk melakukan praktek di luar kelas

- Siswa dibimbing untuk mengamati tanaman produktif yang dicangkok dilingkungan sekolah

- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pengamatan tanaman produktif baik secara vegetatif dan generatif dibimbing oleh guru

- Dari kegiatan tersebut guru membimbing untuk membuat kesimpulan dabn melengkapi materi yang belum diungkap siswa

c. Kegiatan penutup ( 10 menit )

- Memberikan penghargaan pada seluruh kelompok atas kerja sama pada kegiatan pembelajaran

- Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang (membawa tanaman produktif yang bisa dilakukan cangkok) untuk setiap kelompok yang berbeda-beda jenisnya

4. Pertemuan ke 4

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Motivasi : Sebutkanlah minimal 3 sebab keggalan dalam mencangkok - Pengetahuan : Macam-macam tanaman produktif yang bisa dicangkok

b. Kegiatan Inti :

- Menyediakan tanaman produktif yang bisa dicangkok - Menyediakan alat dan bahan

Alat dan bahan :

(7)

Cara Kerja :

- Pilihlah dahan yang subur tidak berpenyakit dengan diameter +- 2,5 cm - Buatlah keretan melingkar dan kupaslah kulitnya sampai bersih

- Buanglah kambium atau lendir sampai bersih dengan cara dikerik

- Tutuplah bagian yang telah dikupas dengan tanah sampai menutupi ± 2 cm di atas keratan atas

- Bungkus tanahnya dengan sabut kelapa atau plastic

- Ikat kuat-kuat dengan tali rafia pada ujung atas dan bawah - Rajinlah menyiram agar tanah tetap lembab

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

- Evaluasi terhadap cara kerja masing-masing kelompok 5. Pertemuan ke 5

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Motivasi : Jelaskan perbedaan anatar menyambung dan mengenten dari segi bagian yang di Sambung

- Pengetahuan : Macam-macam tanaman produktif yang bisa dilakukan mengenten

b. Kegiatan Inti (+- 60 menit)

- Guru menulis di papan tulis kompetensi/tujuan pemebelajaran yang ingin dicapai

- Guru menyampaikan inti materi secara ringkas

- Siswa dibimbing membentuk kelompok untuk melakukan Praktekdi luar kelas

- Siswa dibimbing untuk mengamati tanaman produktif yang bisa dilakukan mengenten

- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pengamatan tanaman produktif baik secara vegetatif dan generatif dibimbing guru.

c. Kegiatan Penutup

- Memberikan penghargaan pada kelompok yang aktif - Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang 6. Pertemuan ke 6

a. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)

- Motivasi : Jelaskan menurut pendapatmu keuntungan mengenten

(8)

b. Kegiatan inti

- Menyediakan tanaman produktif yang bisa dilakukan untuk mengenten - Menyediakan alat dan bahan

- Alat dan bahan

- Pisau, raffia, kantong plastic ½ Kg, lidi tusuk gigi - Batang yang memiliki ranting bawah

Cara kerja

- Mencari tanaman mangga atau tanaman lain yang batangnya berdiameter ± 2,5 cm

- Mencari tunas ranting yang panjangnya ± 10-15 cm dari tanaman lain yang sejenis tetapi berbeda varietasnya

- Potong lebih kurang 5-10 ranting bawah dari batang pokok dengan membentuk huruf V dan ptong pada tunas ranting atas membentuk huruf V sehingga bisa dimasukkan ke dalam potongan ranting pokok secara tepat

- Masukkan potongan tunas ranting ke dalam potongan ranting pokok secara tepat kemudian balut dan ikatlah erat dengan tali raffia

- Setelah disambung kerudungi dengan plastic an disiram setiap hari c. Kegiatan Penutup

- Memberikan penghargaan pada kelompok yang aktif - Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang E. Sumber

- Tanaman mangga

- Buku cara memupuk, mencangkok dan mengenten F. Penilaian

Tugas kelompok Rubrik Penilaian

No Faktor yang dinilai Nilai Keterangan 1

2 3

Ketrampilan menempel, mencangkok dan mengenten Cara kerja

Hasil Pencangkokan

Mengetahui Kepala SMPN 2 Mejayan

M. SAKIRUN, S.Pd NIP. 130 527 627

Mejayan, ………. Guru Bidang Studi PLH

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 Mejayan

Mapel : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/Semester : IX / genap

Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran (4 x pertemuan)

Standar Kompetensi

8. Mengimplementasikan upaya pelesatrianhidup di sekolah dengan berbagai budidaya tanaman yang mempunyai nilai artistic, estetis dan ekonomis

KOMPENTENSI DASAR

8.3 Melakukan budiaya tanaman produktif dengan menerapkan berbagai ragam cara reprodksi vegetatif

INDIKATOR

Memahami cara melakukan budidaya tanaman produktif secara generatif

A. Tujuan Pembelajaran Siswa Dapat

- Melakukan budidaya tanaman dengan menggunakan biji mangga - Melakukan cara pembibitan biji mangga

B. Kegiatan pembelajaran a. Motivasi

Bagaimana cara perkembangbiakan tanaman mangga secara generatif b. Kegiatan inti

Guru membimbing siswa untuk melakukan pembibitan biji tanaman mangga, secara berkelompok

c. Penutup

Guru memberi informasi cara pembibitan biji tanaman mangga

C. Metode Pembelajaran - Diskusi

(10)

D. Sumber

- Biji tanaman

- Buku tentang ………..

E. Penilaian

Tugas kelompok

Rubrik penilaian

No Faktor yang dinilai Nilai Keterangan 1

2 3 4

Biji

Media tanaman Cara pembibitan Hasil

Mengetahui Kepala SMPN 2 Mejayan

M. SAKIRUN, S.Pd NIP. 130 527 627

Mejayan, ………. Guru Bidang Studi PLH

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMPN 2 Mejayan

Mapel : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/Semester : IX / genap

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi

8. Mengimplementasikan upaya pelesatrianhidup di sekolah dengan berbagai budidaya tanaman yang mempunyai nilai artistic, estetis dan ekonomis

KOMPENTENSI DASAR

8.3 Melakukan budiaya tanaman produktif dengan menerapkan berbagai ragam cara reprodksi vegetatif

Indlikator :

- Memahami cara melakukan budidaya tanaman obat secara vegetatif. - Memahami cara melakukan budidaya tanaman obat secara generatif. A. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu : .

- Menjelaskan pengertian perkembangbiakan secara vegetatif pada tanaman obat.

- Menyebutkan macam-macam perkembangbiakan secara vegetatif.

- Menjelaskan pengertian perkembangbiakan secara generatif pada tanaman obat.

- Menyebutkan macam-macam contoh perkembangbiakan secara generatif pada tanaman obat.

- Melakukan praktek penanaman tanaman obat (jahe, kunyit putih, kencur) - Melakukan praktek penanaman tanaman obat (mahoni, mengkudu) B. Materi Pcmbelajaran :

Cara perkembangbiakan vegetatif dan generatif pada tanaman obat.

C. Metode pembelajaran : Model:

(12)

Metode ; - Ceramah - Diskusi - Observasi

D. Langkah - Langkah Kegiatan : 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan (10 Menit)

- Motivasi: sejauh mana kalian mengenal perkembangbiakan vegetatif dan generatif.

- Pengetahuan : perkembangbiakan secara vegetatif pada tanaman obat, - Prasarat: tanaman obat,

b. Kegiatan inti (60 Menit)

- Guru menuliskan dipapan tulis tentang kompetensi dasar atau tujuan pembelajaran yang akandicapai.

- Guru menyampaikan materi secara ringkas mengenai perkembangbiakan secara vegetatif

- Siswa dibimbing untuk membentuk kelompok dan mengamati tanaman obat yang berkembang biak secara vegetatif.

- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pengamatan tanaman obat yang berkembang biak secara vegetatif.

- Dari kegiatan tersebut guru membimbing untuk membuat kesimpulan dan melengkapi materi yang belum diungkap siswa.

c. Kegiatan penutup

- Memberi penghargaan pada seluruh kelompok atas kerjasama pada kegiatan pembelajaran.

- Memberikan tugas pada siswa untuk pertemuan yang akan datang membawa contoh tanaman obat dengan perkembang biakan vegetatif.

2. Pertemuan ke dua

a. Kegiatan pendahuluan (10 Menit)

- Motivasi: tahukah kalian mengenai tanaman biji yang bisa dimanfaatkan sebagai obat?

(13)

b. Kegiatan inti (60 Menit)

- Guru menuliskan dipapan tulis tentang kompetensi dasar atau tujuan pembelajaran yang akandicapai.

- Guru menyampaikan maleri secara ringkas mengenai perkembangbiakan secara generatif.

- Siswa dihimbing keluar kelas sesuai dengan kelompoknya mengamati tanaman obat yang berkembangbiak dengan generatif.

- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pengamatan tanaman obat yang berkembang biak dengan generatif

- Salah satu kelompok mempresetasikan hasil pengamatan tanaman obat yang berkembang biak dengan generatif

- Dari kegiatan tersebut guru membimbing untuk membuat kesimpulan dan melengkapi materu yang belum ditangkap siswa

7. Kegiatan penutup

- Memberi penghargaan pada seluruh siswa dan kerjasama pada kegiatan pembelajaran

- Memberikan tugas ke siswa untuk pertemuan yang akan datang membawa contoh biji dari tanaman obat

3. Pertemuan ke 3

Kegiatan pendahuluan (± 10 menit)

- Motivasi : Perlukah tanaman obat dibudidayakan di sekolah - Pengetahuan : Mengenal berbagai macam jenis TOGA Kegiatan Inti (± 60 menit)

- Menyediakan tanaman-tanaman TOGA - Menyediakan alat dan bahan

- Pot bunga, cetok, cangkul, tanah gembur, gembor

- Berbagai tanaman obat yang perkembangbiakannya secara vegetatof ( jahe, kencur, kunyit dll)

- Cara kerja

- Isilah pot dengan campuran tanah - Siramlah sampai basah

- Tanamlah rimpang jahe, kunyit,kecur, kunci dan temuireng (peranak satu jenis)

(14)

8. Kegiatan Penutup

- Memberikan penghargaan pada kelompok yang aktif - Evaluasi terhadap cara kerja yang sudah dilaksanakan

4. Pertemuan ke 4

Kegiatan pendahuluan (± 10 menit)

Motivasi : Sebutkan lima jenis tanaman obat di daerahmu yang dapat dibudidayakan secara generatif)

Pengetahuan : Mengenal macam-macam TOGA yang perkembangbiakannya secara generatif

Kegiatan Inti

- Menyediakan Tanamam TOGA - Menyediakan alat dan bahan

- Pot bunga/ polybag, cetok, tanah gembur, gembor, berbagai biji-bijian tanaman TOGA (Mahkota Desa, mengkudu, Wijaya Kusuma dll)

Cara Kerja

- Isilah pot dengan campuran tanah - Siramlah sampai basah

- Tanamlah biji toga perkantung satu biji - Letakkan pada tempat yang teduh

- Jagalah tanah tetap basah dengan menyiramnya setiap hari

Kegiatan Penutup

- Memberikan penghargaan pada kelompok yang aktif - Evaluasi terhadap cara kerja siswa

- Pemberian tugas untuk pertemuan yang akan datang

Mengetahui Kepala SMPN 2 Mejayan

M. SAKIRUN, S.Pd NIP. 130 527 627

Mejayan, ………. Guru Bidang Studi PLH

Referensi

Garis besar
