RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA
Sekolah : SDN 13 Sungai jambur Kelas / Semester : 6/ 1
Pelajaran : Operasi Hitung Campuran
Sub Pelajaran : Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan Pertemuan : 18
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Kamis/ 25 Agustus 2022 A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Menjelaskan dan melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah, pecahan dan/atau desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi
3.2.1. Menentukan hasil operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah, pecahan dan/atau desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi
4.2.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak informasi guru melalui media power point dan membahas soal latihan secara berpasangan, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan.
2. Setelah berdiskusi membahas soal latihan melalui permainan mencari pasangan kartu, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan
D. MATERI
Perkalian Dan Pembagian Pecahan Urutan cara pengerjaan :
(Jika dikerjakan dalam bentuk pecahan)
1. Jika ada pecahan campuran dalam soal, maka ubahlah pecahan yang ada dengan bentuk pecahan biasa.
2. Kalikan atau bagilah pecahan biasa pecahan biasa tersebut.
(Jika dikerjakan dalam bentuk desimal)
1. Jika ada pecahan campuran dalam soal, maka ubahlah pecahan yang ada dengan bentuk desimal
2. Kalikan atau bagilah angka-angka desimal tersebut.
Tips :
ï‚§ Agar dapat mudah mengerjakan, hitunglah dengan cara mengubahnya menjadi pecahan biasa semua.
ï‚§ Jika terdapat pembagian ubahlah menjadi perkalian dengan cara membalik angka pecahan biasa yang berada dibelakang pembagi tersebut
E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning, Permainan Mencari Pasangan Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, dan Diskusi F. SUMBER DAN MEDIA
Sumber belajar
1. Buku matematika Kelas 6, Depdikbud 2020.
2. BSE KTSP Media
1. Infocus 2. Laptop
3. LKPD berupa kat soal dan kartu jawaban G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya.
5. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
10 menit
Kegiatan Inti
A. Mengamati
1. Siswa menyimak informasi guru tentang operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan melalui tayangan pada power point.
2. Guru menjelaskan cara menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian terkait dengan bilangan pecahan.
B. Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang disampaikan.
2. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami tentang perkalian dan pembagian bilangan pecahan.
3. Guru menjawab dan menjelaskan pertanyaan siswa.
C. Menalar
1. Siswa diberi soal latihan tentang operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan.
2. Siswa mengerjakan soal latihan secara individu.
3. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan menuliskan pembahasan soal latihan tentang perkalian dan pembagian bilangan pecahan ke depan kelas dengan bimbingan guru.
4. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat kesalahan atau kekurangan pada siswa.
5. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan .
40 menit
D. Mencoba
1. Siswa diminta duduk secara berpasangan.
2. Guru membagikan LKPD dan menjelaskan langkah-langkah pada LKPD, siswa diminta membaca petunjuk dengan benar.
3. Siswa maju ke depan kelas untuk mengambil soal latihan perkalian dan pembagian bilangan pecahan pada kotak yang tersedia.
4. Kemudian siswa mendiskusikan hasil dari soal tersebut secara berpasangan.
5. Selanjutnya siswa diminta mengambil jawaban yang sesuai dengan soal yang dikerjakan pada kotak jawaban.
6. Begitu seterusnya sehingga masing-masing pasangan mampu membahas soal latihan minimal 5 buah soal.
E. Mengkomunikasikan
1. Perwakilan dari pasangan diminta ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang perkalian dan pembagian bilangan pecahan secara bergantian.
2. Siswa menyampaikan manfaat belajar perkalian dan pembagian bilangan pecahan yang dilakukan secara lisan di depan teman dan guru.
Kegiatan Penutup
A. Melalui tanya jawab, siswa menyimpulkan materi pelajaran tentang perkalian dan pembagian bilangan pecahan di bawah bimbingan guru.
B. Refleksi dengan memberikan soal latihan yang dikerjakan secara individu.
C. Jawaban latihan dikumpulkan setelah selesai dikerjakan siswa.
D. Tindak lanjut dengan memberikan PR kepada siswa
E. Guru keluar kelas dan mengucapkan salam serta siswa diminta untuk istirahat ke luar kelas.
10 menit
H. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus diamati selama
pembelajaran berlangsung.
• Keaktifan berpartisipasi.
• Disiplin dan tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas.
• Tes Tertulis.
• Mengerjakan soal latihan
• Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini
menggunakan penilaian LKPD yang sudah dikerjakan masing-masing siswa selama proses
pembelajaran.
a. Penilaian Sikap
No Nama
Perubanan tingkah laku
Santun Disiplin Tanggung Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adila Putri
2 Anggun Rahma Putri
3 Delvino Yudestriadi
4 Juhan Felita Defri
5 Kevin Nifriza Pratama
6 Nada Salsabila Azahra
7 Rama Hamdani
8 Rahmi Novita Sari
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi criteria
Penilaian (penskoran) = Total Nilai Siswa x 10 Total Nilai Maksimal
b. Penilaian pengetahuan
Isilah titik di bawah ini dengan benar ! 1. Hasil dari
5 4 x
10
1 1 adalah ….
2. Hasil dari 8
3 : 1,5 adalah ….
3. Hasil dari 5
42 : 0,4 adalah ….
4. Hasil dari 8 7 x
63
48 adalah ….
Mengetahui Kepala Sekolah
ELSA, S. Pd
NIP.19711015 200501 2 005
Sungai Jambur, 25 Agustus 2022 Guru Kelas
DEFID MULYADI,S.Pd NIP.198212272022211002
LKPD
MATEMATIKA KELAS VI
PERKALIAN DAN PEMBAGIAN BILANGAN PECAHAN
Nama Kelompok berpasangan:
1. ……….
2. ………
Petunjuk kerja:
1. Duduklah bersama teman sebangkumu seperti yang dinstruksikan guru!
2. Ambillah 1 buah soal pada kotak kartu soal berdua dengan temanmu!
3. Diskusikan berdua dengan temanmu jawaban dari kartu yang kamu pegang!
4. Setelah kamu mendapatkan jawaban dari kartu soal, carilah jawabannya pada kotak kartu jawaban!
5. Tuliskan jawaban dan pembahasannya pada kolom kartu jawaban yang tersedia!
6. Setelah menuliskan jawabannya, ambil kembali kartu soal pada kotak kartu soal dan diskusikan kembali bersama teman sebangkumu!
7. Begitu seterusnya sehingga kolom pada kartu jawaban terisi minimal 5 buah soal sesaui waktu yang tersedia! Kalau masih ada waktu bisa dijawab semuanya!
8. Selanjutnya presentasikan ke depan kelas sesuai instruksi guru!
KARTU SOAL KARTU JAWABAN
1. Hasil dari 5 4 x
10
1 1 adalah ….
………..
2. Hasil dari 0,4 x 2
1adalah ….
………..
3. Hasil dari 0,2 x 4
1adalah ….
………..
4. Hasil dari 0,8 x 5
1 adalah ….
………..
5. Hasil dari 0,35 : 8
7adalah ….
………..
6. Hasil dari 2,25 : 4
3adalah ….
………..
7. Hasil dari 1,5 : 0,25 adalah ….
………..
8. Hasil dari 5 24 x
8
1 adalah ….
………..
9. Hasil dari 20% x 4
11 adalah ….
………..
10. Hasil dari 4
13: 50% adalah ….
………..
KUNCI JAWABAN LKPD
KARTU SOAL KARTU JAWABAN
1. Hasil dari 5 4 x
10
1 1 adalah ….
5 4 x
10 11 =
50 44 =
25 22
2. Hasil dari 0,4 x
21 adalah ….
10 4 x
2 1 =
20 4 =
5 1
3. Hasil dari 0,2 x
41 adalah ….
10 2 x
4 1 =
40 2 =
20 1
4. Hasil dari 0,8 x
51 adalah ….
10 8 x
5 1 =
50 8 =
25 4
5. Hasil dari 0,35 :
87 adalah ….
100 35 x
7 8 =
5 2
6. Hasil dari 2,25 : 4
3adalah ….
100 225 :
4 3 =
100 225 x
3 4 =
3
9 = 3
7. Hasil dari 1,5 : 0,25 adalah ….
10 15:
100 25 =
10 15x
25 100 =
250 1500 =
5 30= 6
8. Hasil dari 5 24 x
8
1 adalah ….
5 14 x
8 1 =
20 7
9. Hasil dari 20% x 4
11 adalah ….
100 20 x
4 5 =
20 5 =
4 1
10. Hasil dari 4
13: 50% adalah ….
4 7 x
100 50 =
400 350 =
40 35 =
8 7
Hasil dari
5 4
x
10
1 1
adalah …. Hasil dari
5 4
x
10
1 1
adalah ….
Hasil dari 0,4 x
2
1
adalah …. Hasil dari 0,4 x
2
1
adalah ….
Hasil dari 0,2 x
4
1
adalah …. Hasil dari 0,2 x
4
1
adalah ….
Hasil dari 0,8 x
5
1
adalah …. Hasil dari 0,8 x
5
1
adalah ….
Hasil dari 0,35 :
8
7
adalah …. Hasil dari 0,35 :
8
7
adalah ….
Hasil dari 2,25 :
4
3
adalah …. Hasil dari 2,25 :
4
3
adalah ….
Hasil dari 1,5 : 0,25 adalah …. Hasil dari 1,5 : 0,25 adalah ….
Hasil dari
5 24
x
8
1
adalah …. Hasil dari
5 24
x
8
1
adalah ….
Hasil dari 20% x
4
11
adalah …. Hasil dari 20% x
4
11
adalah ….
Hasil dari
4
13
: 50% adalah …. Hasil dari
4
13
: 50% adalah ….
50 44
=
25
22
50 44
=
25
22
50 44
=
25
22
20 4
=
5 1
20 4
=
5 1
20 4
=
5 1
40 2
=
20
1
40 2
=
20
1
40 2
=
20 1
50 8
=
25 4
50 8
=
25 4
50 8
=
25 4
5 2
5 2
5 2
3
9
= 3
3
9
= 3
3
9
= 3
5 30
= 6
5 30
= 6
5 30
= 6
20 7
20 7
20 7
20 5
=
4
1
20 5
=
4
1
20 5
=
4
1
40 35
=
8 7
40 35
=
8 7
40 35
=
8 7