• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DOKUMEN 1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DOKUMEN 1)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DOKUMEN 1)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SERANG BARU Mata Pelajaran : Geografi

Kelas /Semester : XII / I

Program : IPS

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi Pokok : Konsep Wilayah dan Tata Ruang

Submateri : Klasifikasi Wilayah dan Konsep Wilayah serta Pewilayahan Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 X 45 Menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Memahami konsep wilayah

pewilayahan dalam perencanaan ruang wilayah nasional, provinsi, kabupaten/kota.

4.1 Membuat peta pengelompokkan Penggunaan lahan di wilayah kabupaten/ kota/ provinsi berdasarkan data wilayah setempat

Indikator Pencapain Kompetensi (IPK) Indikator Pencapain Kompetensi (IPK)

3.1.1. Membedakan konsep wilayah dan perwilayahan.

3.1.2. Membandingkan konsep wilayah dan pewilayahan .

4.1.1 Membuat dan Menyajikan laporan hasil diskusi tentang konsep.

wilayah dan tata ruang dilengkapi peta.

D. Tujuan Pembelajaran

(2)

Setelah mempelajari materi konsep wilayah, perwilayahan dan tata ruang melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari sumber belajar berbasis webblog, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik mampu :

1. Membedakan minimal 4 aspek pembeda dari konsep wilayah, perwilayahan dan tata ruang dengan benar

2. Membandingkan minimal 4 aspek pembanding dari konsep wilayah, perwilayahan dan tata ruang dengan tepat

3. Menyajikan dengan baik laporan hasil diskusi tentang konsep wilayah dan perwilayah secara tertulis dilengkapi dengan table dan peta dan diunggah ke media sosial peserta idik dengan kreatif dan taat terhadap undang-undang ITE.

E. Materi Pembelajaran 1. Wilayah

a. Fakta:

pewilayahan secara fungsional.

• Wilayah konservasi

• Kota satelit

• Zone penyangga

• Wilayah resapan b. Konsep

konsep wilayah dapat ditinjau dari beberapa aspek. Dalam ilmu geografi, wilayah dapat dibedakan menjadi dua macam yaitu wilayah formal (formal region) dan wilayah fungsional (functional region).

Pewilayahan berdasarkan fenomena geografis adalah pewilayahan yang didasarkan pada gejala atau objek geografi misalnya berdasarkan atmosfer, litosfer, hidrosfer, biosfer, dan antroposfer

c. Prinsip

Pewilayahan secara formal didasarkan pada gejala atau objek yang ada di tempat tersebut atau pewilayahan berdasarkan administrasi pemerintahan.

Pewilayahan secara fungsional didasarkan pada fungsi, asal usul, dan perkembangannya

d. Prosedur

Suatu wilayah dapat menjadi pusat pertumbuhan wilayah, apabila wilayah tersebut mempunyai berbagai aktivitas yang mampu mempengaruhi daerah sekitarnya

c. Metakognisi

Mengakitkan konsep wilayah dengan pembangunan nasional 2. Perwilayahan

a. Fakta : 8 wilayah pembangunan di Indonesia, ASEAN, EROPA, ASIA, dll.

b. Konsep : AFTA, ASEAN, Bilateral, regional

c. Prosedural : pembentukan wilayah pembangunan di Indonesia, proses terbentuknya hubungan bilateral, dll

d. Metakognisi : hubungan dan maanfaat dari terbentuknya kelompok-kelompok Negara di dunia

(3)

a. Fakta : Slum area, daerah pusat bisnis, daerah pemukiman modern, TPA, TPU dan lain-lain

b. Konsep : Wilayah tata ruang terpadu, perumahanan, kawasan industri

c. Prosedural : proses terbetuknya kawasan industri, perumahan pusat perdagangan d. Metakognisi : hubungan antara wilayah-wilayah penyangga kota serta hubungannya

dengan pengembangan tata ruang.

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model pembelajaran : Discovery Learning

Metode pembelajaran : Diskusi, eksplorasi/ identifikasi gambar, presentasi, tanya Jawab, dan ceramah

G. Kegiatan Pembalajaran Kegiatan

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

Pendahuluan

1. Guru menyiapkan kelas dan peserta didik seperti : a. Mengucapkan salam

b. Memeriksa kehadiran peserta didik

c. Memeriksa kebersihan dan kerapian peserta didik d. Berdo’a

2. Peserta didik memperhatikan gambar dua wilayah yang berbedaantara kawasan pedesaan dan perkotaan.

3. Guru menyampaikan materi, ruang lingkup, KD, IPK, dan tujuan pembelajaran.

4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan ini.

5. Guru menyampaikan penilaian terdiri dari penilaian sikap, kognitif, dan keterampilan.

6. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi lima kelompok sesuai dengan apa yang telah disepakati dalam WAG geografi.

10’

Kegiatan Inti

Stimulation (pemberian

ransangan)

Mengamati

1. Guru menampilkan gambar-gambar dan video dengan berbagai ke khasannya masing-masing.

2. Peserta didik secara Kelompok mengidentifikasi pola pemukiman dan bangunan pada gambar yang di tampilkan pada proyektor infocus/share screen.

7’

(4)

Problem Statement (pertanyaan /

identifikasi masalah)

Menanya

3. Peserta didik melalui diskusi kelompok selama pengamatan membuat pertanyaan yang nantinya pertanyaan tersebut akan di berikan kelompok lain.

6’

Data Collection (pengumpulan

data)

Mengumpulkan informasi

4. Peserta didik mengumpulkan informasi melaui browsing internet pada situs

a. https://sites.google.com/guru.sma .belajar.id/geografi-kelas-xii-ips- 2/beranda

b. wikipedia. co.id

untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan telah dibentuk dan yang telah ajukan oleh kelompok lain.

7’

Data Processing (pengolahan data)

Menalar

5. Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan temuan informasi dari berbagai sumber yang telah dikumpulkan tentang tema dan topik yang telah ditemukan

6. Mengerjakan LKPD yang telah

disediakan di

https://sites.google.com/guru.sma.be lajar.id/geografi-kelas-xii-ips- 2/beranda

7’

Verification (pembuktian)

Mengkomunikas ikan

7. Setelah diskusi juru bicara setiap kelompok menyampaikan hasil pembahasan dari diskusi kelompoknya menggunakan Power Point.

8. Peserta didik dari kelompok lain diminta memberi tanggapan, saran dan tambahan jika ada beberapa materi yang dirasa kurang lengkap dari konsep yang telah dikembangkan.

8’

Generalization (menarik kesimpulan)

Menyimpulkan

9. Setiap kelompok membuat kesimpulan umum dari hasil presentasi, tambahan, saran, dan tanggapan yang telah terkumpul.

10. Guru memberi penguatan / mengklarifikasi hasil diskusi peserta

5’

(5)

didiskusikan.

Kegiatan Penutup

1. Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran dan memberikan pertanyaan secara random kepada peserta didik untuk mengukur kemampuan peserta didik tentang materi klasifikasi wilayah serta konsep wilayah dan pewilayahan Indonesia.

2. Guru meminta seorang peserta didik menyampaikan kesan/manfaat setelah mengikuti pembelajaran pada pertemuan hari ini

3. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang kinerja dan hasilnya baik.

4. Peserta didik ditugaskan mempelajari materi berikutnya tentang analisis wilayah serta dinamikanya.

5. Guru menjelaskan skenario pembelajaran selanjutnya.

6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur.

10’

H. Media/Alat/Sumber Belajar

Media

Media grafis : Gambar-gambar kawasan pedesaan dan Perkotaan atau gambar yang relevan.

Media

Power point Proyeksi :

Alat dan Bahan Pembelajaran

1. Atlas 2. LKPD 3. Laptop 4. Smartphone 5. Proyektor

6. White Board/Interaktif Board 7. Alat-alat tulis

Sumber pembelajaran

https://sites.google.com/guru.sma.belajar.id/geografi-kelas-xii- ips-2/beranda

Wikipedia.co.id

Danang Endarto. 2014. Membuka Cakrawala Geografi Untuk Kelas XII IPS SMA. Solo : Platinum.

Rofiq, Auunur dan Andik Suwastono. 2016. Modul Pelatihan Guru Mata Pelajaran Geografi Kelompok Kompetensi H. Jakarta : Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan, Kementrian Pendidikan dan Kebudayan.

Bahan Ajar

Uli, Marah dan Asep Mulyadi. 2007. Geografi untuk SMA dan MA kelas XII. Jakarta : Gelora Aksara Pratama Wardiyatmoko. 2006. Geografi untuk SMA kelas XII. Jakarta :

Erlangga

(6)

I. Penilaian

N o Aspek Teknik Bentuk Instrument

1. Pengetahuan - Penugasan - LKPD

- Tes tertulis - Soal Uraian

2. Sikap

- Observasi kegiatan

- Lembar Observasi pengamatan dan diskusi

kelompok

3. Keterampilan - Presentasi - Lembar Penilaian

Mengetahui Bekasi, 2021 Kepala SMAN 1 Serang Baru Guru Mata Pelajaran

Drs. Suwono, M.Si Ahmad Habibie, S.Pd

Nip. 19680113 199412 1 001 NIP. 19860309 200902 1 001

(7)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

Konsep Wilayah dan Tata Ruang Mata Pelajaran : Geografi Kelas / Semester : XII / I

Topik : Klasifikasi Wilayah dan Konsep Wilayah serta Pewilayahan

No Hari/tgl Nama Peserta didik

Kejadian/

Perilaku Butir Sikap Positif/

Negatif

Tindak Lanjut 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

(8)

2. Penilaian Pengetahuan

a. Penilaian Penugasan LKPD Lembar Penilaian Penugasan LKPD Konsep Wilayah dan Tata Ruang Mata Pelajaran : Geografi Kelas / Semester : XII / I

Topik : Klasifikasi Wilayah dan Konsep Wilayah serta Pewilayahan

b. Penilaian Tes Tulis (Soal Uraian) Keterangan :

Dengan catatan : setiap soal maksimal nilai 20

3. Penilaian Ketrampilan

Lembar Penilaian Ketrampilan Diskusi dan Prensentasi Konsep Wilayah dan Tata Ruang

No Nama

Peserta Didik

No Soal Total

Nilai

1 2 3 4 5

Komponen Yang dinilai Nilai yang diberikan

Uraian Sistematis dan benar 20

Uraian kurang sistematis dan benar 15

Uraian kurang sistematis dan kurang benar 10

(9)

Mata Pelajaran : Geografi Kelas / Semester : XII / I

Topik : Klasifikasi Wilayah dan Konsep Wilayah serta Pewilayahan

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab, kerja sama, komunikatif, teliti kreatif dalam melakukan diskusi pada pembelajaran Klasifikasi Wilayah dan Konsep Wilayah serta Pewilayahan.

No Nama Peserta Didik

Skor Indikator

Penilai

Nilai Keterangan

1 2 3 4 5

Keterangan :

Rubrik Penilaian Sikap Pembelajaran dan Aktivitas Belajar Individu

DIMENSI SANGAT

BAIK CUKUP KURANG

BAIK BAIK BAIK

Skala 4 3 2 1

Aktivitas Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Aktivitas Individu : aktivitas dengan aktivitas dengan minimal empat belajar Peserta didik intensitas sangat intensitas tinggi dari tujuh rendah dan menunjukkan tinggi dan dan antusias aktivitas belajar kurang

perilaku; antusias yang diamati. antusias

1. Disiplin 2. Tanggung

Jawab 3. Kerja Sama 4. Komunikatif 5. Teliti

6. Kreatif

Referensi
