PERANGKAT PEMBELAJARAN
ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) SEMESTER GENAP
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2. BAHAN AJAR
3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 4. MEDIA PEMBELAJARAN
5. INSTRUMEN PENILAIAN
(Sumber Energi Bunyi)
Disusun Oleh :
ANDI WIBOWO, S.Pd NIP. 19840515 201001 1 030
SD NEGERI SIDO MULYO KECAMATAN MADANG SUKU II
KABUPATEN OGAN KOMERING ULU TIMUR
PROVINSI SUMATERA SELATAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD Negeri Sidomulyo Mata Pelajaran : IPA/SAINS
Kelas / Semester : IV / 2 Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 10 menit ( 1 x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari hari
B. Kompetensi Dasar
8.1. Menderkripsikan panas dan bunyi yang terdapat dilingkungan sekitar serta sifat - sifatnya
C. Indikator
1. Menyebutkan 2 jenis energi bunyi berdasarkan cara memainkannya 2. Memberi 2 contoh sumber energi bunyi
3. Memberi 2 contoh energi bunyi berdasarkan cara memainkannya
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan percobaan memainkan alat musik, peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh sumber energi bunyi
2. Setelah mengamati tayang video, peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh energi bunyi berdasarkan cara memainkannya
3. Setelah bermain broken circle peserta didik dapat menyebutkan 2 jenis energi bunyi berdasarkan cara memainkannya
E. Materi ajar
1. Sumber energi bunyi
F. Metode Pembelajaran
Menggunakan model pembelajaran koperatif learning tipe berpikir berpasangan berbagi yang didalamnya terdapat metode ceramah, diskusi, tanyajawab, dan penugasan.
G. Langka Pembelajaran
a. Kegiatan Awal ( 1 menit )
1. Guru mengucap salam kepada seluruh murid
2. Salah satu peserta didik diminta untuk mempimpin doa 3. Guru menyiapkan kelas yang kondusif
4. Guru mengkomunikasikan kehadiran peserta didik
5. Peserta didik dan guru dengan menggunakan alat musik gitar menyanyikan lagu
“Pergi belajar” Ciptaan Ibu Sud. (lirik lagu terlampir) 6. Motivasi :
- ”Siapakah yang dapat menyebutkan alat musik yang baru saja kita mainkan tadi”?
- “Bagaimanakah cara memainkannya”?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti ( 20 menit )
1. Guru meminta peserta didik mngamati alat musik yang telah disiapkan oleh guru (Gitar, dan Harmonika)
2. Peserta didik melakukan percobaan memainkan alat musik yang ada (gitar, harmonica, rebana)
3. Setelah memiankan alat musik yangada, untuk menambah pemahaman peserta didik menyaksikan tayangan video beberapa alat music dan cara memainkannya (seruling, gendang, biola dll)
4. Peserta didik dibagai menjadi enam kelompok sesuai jumlah yang ada 5. Guru membagikan LKPD Broken Circle dalam amplop tertutup 6. Guru menjelaskan cara bermain broken circle
7. Peserta didik Bermain broken circle dibawah bimbingan guru
8. Peserta didik secara kelompok menempelkan hasil kerja kelompoknya berupa broken circle dipapan tulis
9. Secara bergantian perwakilan masing-masing kelompok membacakan hasilnya dipapan tulis.
10. Guru bersama peserta didik mengamati hasil kerja kelompok dan kelompok yang paling banyak benarnya menjadi juara dan diberi bintang.
11. Secara bersama mengoreksi hasil yang telah ditempelkan.
12. Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan kembali hasil yang tepat untuk permainan broken circle dengan menempelkan kunci jawaban permainan.
13. Guru menyampaiakan manfaat pembelajaran hari ini dengan mengaitkan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
c. Kegiatan Ahir 10 menit
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
2. Peserta didik mnegerjakan hasil evaluasi (terampir)
3. Hasil Evaluasi akan dikoreksi dan dibagikan setelah istirahat.
4. Guru bertanya kepada peserta didik tentang pegalaman belajar “kegiatan apa yang paling anak-anak sukai?Apakah anak-anak kesulitan belajar IPA hari ini”?
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam.
H. Sumber dan Media 1. Sumber
Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV, hal 33-35. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2. Media
b. Gambar gendang, bedug, seruling, terompet, rebab, biola, harpa, gitar, c. Benda Nyata: Gitar, Harmonika, Rebana, Stropum.
I. Prosedur Penilaian
a. Jenis penilaian : tertulis
b. Prosedur penilaian : Penilaian proses dan penilaian Ahir c. Instrumen Penilaian : Menggunakan soal tes tertulis (Terlampir)
Sidomulyo, ...2022 Guru Kelas IV,
ANDI WIBOWO, S.Pd
NIP. 19840515 2010011030
Lampiran :
PERGI BELAJAR
Oh ibu dan ayah selamat pagi Kupergi sekolah sampaikah nanti Selamat belajarlah penuh semanagat Rajinlah selalu tentu kaudapat Hormati gurumu sayangi teman Itulah tandanya kau murid budiman
Oh ibu dan ayah selamat pagi Kupergi sekolah sampaikah nanti Selamat belajarlah penuh semanagat Rajinlah selalu tentu kaudapat Hormati gurumu sayangi teman Itulah tandanya kau murid budiman
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sekolah : SD Negeri Sidomulyo Mata Pelajaran : IPA/SAINS
Kelas / Semester : IV / 2 Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 1x 35 menit ( 1 x Pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
1. Setelah melakukan percobaan memainkan alat musik, peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh sumber energi bunyi
2. Setelah mengamati tayang video, untuk menambah pemahaman peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh energi bunyi berdasarkan cara memainkannya
3. Setelah bermain broken circle peserta didik dapat menyebutkan 2 jenis energi bunyi berdasarkan cara memainkannya
B. Materi ajar
1. Sumber energi bunyi
C. Petunjuk
1. Didalam amplop terdapat potongan-potongan kertas yang bertuliskan nama dan gambar alat musik
2. Kelompokan konsep konsep tersebut menjadi 3 kelompok tentang sumber bunyi 3. Setelah dikelompokkan susun dan tempelkan pada tempat yang tela disediakan 4. Jika ada kesulitan mintalah bantuan guru
D. Sumber
Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV, hal 33-35. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Sidomulyo,...2022 Guru Kelas IV,
ANDI WIBOWO, S.Pd
NIP. 19840515 2010011030
BAHAN AJAR
Sekolah : SD Negeri Sidomulyo Mata Pelajaran : IPA/SAINS
Kelas / Semester : IV / 2 Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 10 menit ( 1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
8.1. Menderkripsikan panas dan bunyi yang terdapat dilingkungan sekitar serta sifat - sifatnya
B. Tujuan pembelajaran
1. Setelah melakukan percobaan memainkan alat musik, peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh sumber energi bunyi
2. Setelah mengamati tayang video, untuk menambah pemahaman peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh energi bunyi berdasarkan cara memainkannya
3. Setelah bermain broken circle peserta didik dapat menyebutkan 2 jenis energi bunyi berdasarkan cara memainkannya
C. Materi ajar
ENERGI BUNYI
Sumber Bunyi
Dilihat dari cara bergetarnya sumber bunyi ada 4 macam 1. Karena dipetik contoh Harpa dan Gitar
2. Karena digesek contoh Biola dan rebab
3. Karena dipukul contoh Gendang dan Beduk
4. Karena ditiup cintonya suling dan terompet
D. Sumber
Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV, hal 33-35. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
Sidomulyo, ...2022 Guru Kelas IV,
ANDI WIBOWO, S.Pd
NIP. 19840515 2010011030
PENILAIAN
Sekolah : SD Negeri Sidomulyo Mata Pelajaran : IPA/SAINS
Kelas / Semester : IV / 2 Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit ( 1 x Pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
1. Setelah melakukan percobaan memainkan alat musik, peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh sumber energi bunyi
2. Setelah mengamati tayang video, peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh energi bunyi berdasarkan cara memainkannya
3. Setelah bermain broken circle peserta didik dapat menyebutkan 2 jenis energi bunyi berdasarkan cara memainkannya
B. Penilaian Indikator Soal
Menyebutkan jenis energi bunyi berdasarkan cara memainkannya 1. Soal Nomor 1
Sebutkan 2 jenis energi bunyi dan cara memainkannya!
Indikator Soal
Disajikan gambar sumber energi bunyi peserta didik dapat menyebutkan contohnya cara memainkan sumber bunyi
2. Soal Nomor 2
Peratikan gambar berikut!
Gambar alat musik diatas dimainkan dengan cara ....
Indikator Soal
Disajikan deskripsi tentang sumber energy bunyi, peserta didik dapat menuliskan alat musik.
3. Soal Nomor 3
Badan ku kecil, aku terbuat dari bambu, agar suaraku merdu pada bagian tubuhku diberi lobang untuk keluar masuk udara. Cara memainkanku dengan cara ditiup.
Aku adalah …
C. Pedoman Penskoran
No Kunci jawaban Skor 1 a. Gendang dipukul
b. Saksofan di tiup 4
2 Dipetik 3
3 Seruling 3
Jumlah Skor Maksimum 10
Jumlah Skor peserta didik
Nilai Anak = --- x 100 Skor Maksimum
Sidomulyo, ...2022 Guru Kelas IV,
ANDI WIBOWO, S.Pd
NIP. 19840515 2010011030
MEDIA PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri Sidomulyo Mata Pelajaran : IPA/SAINS
Kelas / Semester : IV / 2 Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit ( 1 x Pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
1. Setelah melakukan percobaan memainkan alat musik, peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh sumber energi bunyi
2. Setelah mengamati tayang video, peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh energi bunyi berdasarkan cara memainkannya
3. Setelah bermain broken circle peserta didik dapat menyebutkan 2 jenis energi bunyi berdasarkan cara memainkannya
B. Spesifikasi Media 1. Nama alat peraga :
a. Media gambar poster /charta b. Broken circle
2. Penggunaan
Untuk menjelaskan konsep energi bunyi 3. Cara membuat
a. Alat dan bahan
- Printer Canan 2770
- HP OPPO J7 digunakan sebagai Modem internet melaui jaringan nirkabel.
- Laptop Accer - Kertas A4 - Karton
- Stropum dan paku
- Lem, gunting, pisau carter b. Proses pembuatan
- Gambar alat musik dan gambar hewan di donlud dan simpan di laptop kemudian diedit sesuai dengan ukuran yang diperlukan
- Gambar yang sudah dicetak kemudian ditempelkan pada stropum yang sudah disiapkan.
- Alat peraga Broken circle yang sudah dibuat dicetak sesuai dengan jumlah kelompok pada kebutuhan dikelas.
- Kata-kata yang digunakan untuk mengisi pada kolom broken circle dicetak dan dipotong sesuai ukuran pada kolom broken circle
- Broken circle yang sudah dibuat kemudian dimasukkan kedalam amplop untuk dipersiapkan pada saat perlombaan dimulai.
C. Rancangan Media
1. Bentuk broken Circle dan Kuncinya
2. Gambar Alat Musik
(Bedug) (Biola)
(Gendan) (Gitar)
(Harpa) (Rebab)
(Suling) (Terompet)
D. Sumber
Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV, hal 33-35. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Sidomulyo, ...2022 Guru Kelas IV,
ANDI WIBOWO, S.Pd
NIP. 19840515 2010011030