• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS II SDN KARANG MEKAR 1 TAHUN AJARAN 2021/ 2022 TEMA 4 HIDUP BERSIH SUB TEMA 1 HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS II SDN KARANG MEKAR 1 TAHUN AJARAN 2021/ 2022 TEMA 4 HIDUP BERSIH SUB TEMA 1 HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS II

SDN KARANG MEKAR 1 TAHUN AJARAN 2021/ 2022

TEMA 4 HIDUP BERSIH

SUB TEMA 1

HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI RUMAH PEMBELAJARAN 2

ANISAH, S. Pd

NIP. 198207202022212010

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEEMBELAJARAN ( RPP) Oleh : Anisah, S. Pd

Satuan Pendidikan : SDN Karang Mekar 1 Kelas / Semester : 2 / 1

Tema : 4 Hidup bersih

Sub Tema : 1 Hidup bersih dan sehat di rumah Muatan Pembelajaran : PKn, Bahasa Indonesia

Pertemuan ke : 2

Waktu : 1x 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan di rumah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman dengan benar.

2. Dengan berdiskusi peserta didik dapat menyebutkan sikap yang harus dimiliki agar terwujud persatuan di rumah dengan benar.

3. Melalui penugasan peserta didik dapat menceritakan pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah menggunakan bahasa yang santun dengan benar.

4. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.

5. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan secara tepat

6. Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan laporan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan  Guru mengawali pembelajaran memberi salam

dan mengajak berdoa (Orientasi)

 Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan mental.

 Guru mengecek kehadiran Peserta didik

 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila. (Nasionalis)

 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. (Apersepsi)

2 menit

(3)

 Menginformasikan tema dan sub tema serta tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran dalam kehidupan sehari- hari.(Motivasi)

 Untuk menambah semangat untuk belajar perserta didik bersama- sama melakukan “ice breaking”.

Kegiatan Inti

A. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

 Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar kegiatan keluarga Dayu di halaman rumah pada proyektor (critical thinking) TPACK

 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan isi gambar.

(critical thinking, collaboration, comunication)

Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya:

Apa yang dilakukan Dayu dan keluarga?

Sikap apa yang mereka tunjukkan?

Apa yang terjadi jika tidak ada sikap bersatu?

B. Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar

 Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok secara heterogen yang terdiri dari 3-5 orang.

 Peserta didik mengamati gambar yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman di rumah.

 Guru membagikan LKPD kepada masing- masing kelompok.

C. Membimbing Penyelidikan Individu/kelompok

 Peserta didik berdiskusi dan menuliskan sikap yang harus dimiliki agar terwujud persatuan dalam keluarga pada LKPD aktivitas 1dan2.(critical thinking, collaboration, comunication)

 Guru memantau aktivitas dan keterlibatan peserta didik dalam kelompok dan melaksanakan penilaian proses.

 Peserta didik diminta menceritakan pengalaman yang pernah dilakukan bersama keluarga yang mencerminkan sikap hidup bersatu (comunication)

 Peserta didik membaca teks tentang “Halaman Rumah Dayu Indah dan Asri”yang ditampilkan pada layar proyektor/ buku siswa halaman 16-17.

 Guru dan siswa terlibat tanya jawab berkaitan teks

6 menit

(4)

yang dibaca.

 Peserta didik mengamati gambar pekarangan rumah yang bersih dengan berpedoman pada teks yang telah dibaca sebelumnya..(critical thinking)

 Peserta didik mengisi LKPD aktivitas 3

D. Menyajikan Hasil Karya

 Perwakilan berkelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. (Collaboration, Critical Thinking & Communication)

 Peserta didik menanggapi hasil presentasi kelompok dan memberikan apresiasi.

(communication)

E. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

 Peserta didik dengan bimbingan guru membahas LKPD (collaboration, communication)

 Guru memberikan penguatan.

 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan mengungkapkan pendapatnya. (communication)

 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi individu.

Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan pelajaran.

 Guru melakukan kegiatan refleksi.

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

 Guru memberikan tugas rumah/ PR.

 Guru memberikan pesan moral.

 Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah

“Ampar-ampar Pisang ” untuk menambah rasa cinta terhadap daerah.

 Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Religius (PPK)

2 Menit

(5)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, pengetahuan dan keterampilan. Teknik penilaian berupa observasi, tertulis dan penugasan (terlampir).

Mengetahui, Kepala Sekolah

MUHAMMAD AHMAD SYAMSURI NIP. 19670404199303 1 019

Banjarmasin, Juli 2022 Guru Kelas II

ANISAH, S.Pd

NIP. 198207202022212010

(6)

LAMPIRAN

A. TEKNIK PENILAIAN

1. Penilaian Sikap: Observasi

2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis 3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja B. INSTUMEN PENILAIAN SIKAP

1. Sikap Religius

a. Rubrik Penilaian Sikap Religius

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Berdoa sebelum dan sesudah

kegiatanbelajar

a. Berdoa sebelum dan sesudah belajar

b. Berdoa dengan sungguh- sungguh

c. Berdoa dengan tidak mengganggu teman

1 1 1

Skor total 3

b. Lembar observasi Sikap Religius No Nama Peserta Didik

Sikap yang Diamati

Skor Nilai Berdoa sebelum dan

sesudah belajar 1 Abbad Nailun

2 Afiqah Salsabilla 3 Dst

c. Pedoman Penilaian Sikap Religius

Nilai =

skor yang diperoleh

X 100 = nilai akhir

Skor maksimal

Skor maksimal 3 Keterangan : <60 = Perlu bimbingan 60–70 = Kurang 71–80 = Cukup

81 -90 = Baik

91 – 100 = Sangat baik

(7)

2. Sikap Sosial

a. Rubrik Penilaian Sikap Sosial No Aspek yang

dinilai

Kriteria Skor

1 Percaya Diri a. Berani tampil

b. Berani mengemukakan pendapat

c. Pandangan mata

menyeluruh saat presentasi

1 1 1

Skor total 3

b. Lembar Observasi Sikap Sosial No Nama Peserta Didik

Sikap yang

Diamati Skor Nilai Percaya Diri

1 Abbad Nailun 2 Afiqah Salsabilla 3 Dst

c. Pedoman Penilaian Sikap Sosial

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

Skor maksimal : 3 Keterangan :

< 60 = Perlu bimbingan 60 – 70 = Kurang

71 – 80 = Cukup 81 – 90 = Baik

91 – 100 = Sangat baik

(8)

Nama: ………

Kelas : ………

Berilah jawaban dengan tanda silang (X) pada pilihan yang paling tepat!

1. Beni dan Mutiara adalah kakak beradik. Salah satu contoh sikap menjaga persatuan di rumah adalah . . .

a. Saling menyayangi

b. ingin menang sendiri c. bersikap tidak peduli

2. Perhatikan gambar dibawah ini !

Gambar di atas menunjukkan sikap menjaga….

a. permusuhan b. kerusuhan c. persatuan

Bacalah teks di bawah ini dengan seksama untuk menjawab soal no. 3 dan 4.

Ibu Mira sedang menyapu halaman.Sampah dedaunan yang berserakan dikumpulkan lalu dibuang ke bak sampah agar halaman bersih dan tidak menimbulkan bau tak sedap. Mira membantu ibu menyiram tanaman ditaman.

Bunga-bunga bermekaran dan terlihat sangat indah.Halaman rumah menjadi bersih, rapi dan indah

3. Yang merupakan kosa kata berhubungan dengan lingkungan sehat adalah … a. menyapu, sampah

b. Bersih, rapi, indah

c. Menyapu, bak sampah, halaman

Lembar Soal Evaluasi Mandiri

(9)

4. Sampah dibuang ke bak sampah agar . . . . a. tidak berserakan

b. tidak bau c. tidak rapi

Perhatikan gambar di bawah ini !

1

5. Sikap persatuan di rumah ditunjukkan nomor … a. 1 dan 2

b. 2 dan 3 c. 1 dan 3

Kunci Jawaban : 1. b 2. c 3. b 4. a 5. b

2 3

(10)

3. Lembar Penilaian Pengetahuan No Nama Peserta

Dididk

Skor Benar

Jumlah Nilai PPKN Bahasa

indonesia 1 Abbad nailun

2 Afiqah Salsabilla 3 Dst

4. Pedoman Penilaian

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

Skor maksimal : 5

(11)

Penilaian Keterampilan

A. Penilaian Keterampilan PKn

1. Rubrik Penilaian Keterampilan PKn

Menceritakan pengalaman tentang kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah.

No Kriteria Sangat Baik 4 Baik 3

Cukup Baik 2

Perlu Bimbingan 1 1 Kemampuan

bercerita

Siswa bercerita dengan lancar

Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar

Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar

Belum mampu bercerita

2 Volume suara Terdengar nyaring sekali

Terdengar nyaring

Terdengar pelan

Suata sangat pelan atau tidak terdengar 2. Lembar Penilaian Menceritakan Pengalaman

No Nama

Aspek yang dinilai

Skor Nilai Kemampuan

bercerita

Volume suara 1 Abbad Nailun

2 Afiqah Salsabilla 3 Dst

3. Pedoman Penilaian Keterampilan PKn

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

Skor maksimal : 8 Keterangan Nilai :

< 60 = Perlu bimbingan 60– 70 = Kurang

71– 80 = Cukup 81– 90 = Baik

91– 100 = Sangat baik

(12)

B. Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia

Rubrik Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia a. Membaca lancar teks

1) Rubrik membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih

No Aspek Yang dinilai

Sangat Baik 4

Baik 3

Cukup Baik

2

Perlu Bimbingan

1 1 Kemampuan

membaca Teks

Siswa mampu membaca keseluruhan Teks

Siswa mampu membaca setengah atau lebih bagian Teks

Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks

Siswa belum mampu membaca teks 2 Pemahaman isi

Teks

Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan

Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang

diajukan

Mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks

Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang

diajukan

2) Lembar penilaian membaca lancar

No Nama

Aspek yang dinilai

Skor Nilai Mampuan

membaca Teks

Pemahaman isi Teks 1 Abbad Nailun

2 Afiqah Salsabilla 3 Dst

3) Pedoman penilaian membaca lancar

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

Skor maksimal : 8 Keterangan Nilai :

< 60 = Perlu bimbingan 60– 70 = Kurang

71– 80 = Cukup 81– 90 = Baik

91– 100 = Sangat baik

(13)

b. Membuat laporan sederhana

1) Rubrik membuat laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang bersih

No Kriteria Baik Sekali Baiik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Kelengkapan Isi laporan

Isi laporan lengkap

Isi laporan mencakup sebagian besar isi gambar

Isi laporan hanya mencakup sebagian kecil isi gambar

Isi laporan belum sesuai dengan isi gambar

2 Tampilan Tulisan jelas, rapi, dan bersih

Tulisan jelas tetapi kurang rapi atau bersih

Tulisan kurang jelas

Tulisan tidak bisa dibaca

2) Lembar penilaian membuat laporan sederhana

No Nama

Aspek yang dinilai

Skor Nilai Kelengkapan isi

laporan Tampilan 1 Abbad Nailun

2 Afiqah Salsabilla 3 Dst

3) Pedoman penilaian membuat laporan sederhana

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

100

Skor maksimal : 8 Keterangan Nilai :

< 60 = Perlu bimbingan

60 – 70 = Kurang

71 – 80 = Cukup

81 – 90 = Baik

91 – 100 = Sangat baik

(14)

REMEDIAL DAN PENGAYAAN a. Remedial

 Menjelaskan ulang tentang halaman rumah yang bersih dan sehat, bagi siswa yang belum paham.

 Menjelaskan kembali tentang berbagai bentuk kegiatan bersama yang pernah dilakukan di lingkungan keluarga tepatnya di halaman rumah.

b. Pengayaan

 Siswa membaca teks-teks yang berhubungan dengan halaman rumah yang sehat dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

 Siswa diarahkan untuk membaca tentang contoh-contoh sikap kebersamaan dalam lingkungan keluarga di perpustakaan sekolah dan menghubungkannya dengan pengamalan dalam kehidupan sehari-hari.

(15)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : SDN Karang Mekar 1 Kelas/Semester : II/ 1

Tema : 4 Hidup Bersih

Subtema : 1. Hidup bersih dan Sehat di rumah

Pembelajaran : 2

(16)

Judul :

Sikap Kebersamaan dalam Keluarga Tujuan :

Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan dirumah yang menunjukkan persatuan dalam kebersamaan.

Petunjuk :

1. Amati gambar di bawah ini !

2. Diskusikan dengan temanmu jawaban pertanyaan di bawah sesuai dengan isi gambar !

Kelompok:…. Nama:……

AKTIVITAS 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) TEMATIK KELAS 2

TEMA 4 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2

(17)

Judul : Sikap Menjaga Persatuan dalam

Tujuan : Peserta didik dapat menyebutkan sikap yang harus dimiliki agar terwujud persatuan di rumah

Petunjuk :

Tahukah kamu sikap apa saja yang harus dimiliki agar dapat terwujud rasa persatuan dalam keluarga?

Coba diskusikan dengan kelompokmu !

Isikan hasil diskusi dengan kelompokmu pada tabel berikut!

Selamat mengerjakan

Kelompok:…. Nama:……

AKTIVITAS 2

(18)

Nama : ….

Kelas : ….

No Absen : ….

Judul :

Lingkungan Bersih dan Sehat Tujuan :

Peserta didik dapat menceritakan lingkungan bersih dan sehat berdasarkan gambar

Alat dan Bahan :

Gambar lingkungan bersih dan sehat Petunjuk :

1. Amati gambar di bawah ini dengan teliti!

2. Informasi apa saja yang dapat kamu berikan dengan melihat gambar tersebut ? 3. Coba ceritakan isi gambar dengan benar!

4. Ceritakan isi gambar pada kolom berikut dengan bahasamu!

AKTIVITAS 3

Referensi
