• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Relaksanaan Pembelajaran ( R P P ) RPP Guru Penggerak Angkatan 6. Semester 1. Tahun Pelajaran 2021 / Kelas VI.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Relaksanaan Pembelajaran ( R P P ) RPP Guru Penggerak Angkatan 6. Semester 1. Tahun Pelajaran 2021 / Kelas VI."

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

1

Kelas VI

Rencana Relaksanaan Pembelajaran ( R P P )

RPP Guru Penggerak Angkatan 6

Topik 8 . Persatuan dalam Perbedaan

Semester 1

Tahun Pelajaran 2021 / 2022

Disusun Oleh :

Nama : Marsiana Anjani, S. Pd

NIP : -

SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU (SDIT) ULUL ALBAB 2 PURWOREJO

ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

(2)

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDIT Ulul Albab 2 Purworejo

Kelas /Semester : VI/ 1 (satu )

Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

Subtema 2 : Bekerja Sama Mencapai Tujuan

Pembelajaran ke- : 2

Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa siswa mampu menulis cerita tentang persatuan dalam kehidupan sehari-hari dan manfaatnya dengan detail.

2. Melalui kegiatan praktek dan diskusi, siswa mampu untuk menyampaikan pendapat tentang makna persatuan dan kerjasama untuk mencapai tujuan dalam kehidupan sehari-hari dan manfaatnya dalam diri mereka.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa

 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).

 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.

 Bertanya jawab terkait materi sebelumnya ( pembahasan Pekerjaan Rumah/ PR )

 Apersepsi dengan memperlihatkan kepada siswa dan mengajukan pertanyaan,

Mengapa Ibu membawa lidi hari ini? Ini ada kaitannnya dengan pelajaran kita hari ini, tentang ”Persatuan dalam Perbedaan”. Penerapan persatuan dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti

 Sebelum memulai pembelajaran, guru meminta siswa untuk memperhatikan kelas dan meminta salah satu siswa untuk menyapu lantai yang terdapat sampah kertas menggunakan satu batang lidi. Creativity and Innovation

 Guru kemudian mengajak siswa untuk curah pendapat

 “Apa yang terjadi apabila pekerjaan tadi dilakukan dengan menggunakan satu lidi?”

 “Bagaimana caranya membersihkan kertas-kertas tadi dari lantai?”

 “Apakah satu lidi tadi sangat efektif dalam membersihkan lantai?”

 Siswa menyampaikan gagasannya dan guru memimpin curah pendapat kemudian menyampaikan kepada siswa bahwa hari ini mereka akan belajar tentang bagaimana persatuan dapat membantu mencapai tujuan. Communication

 Siswa menyimak guru menyampaikan tentang makna persatuan dalam dalam mencapai tujuan, seperti halnya sapu, akan berguna dan mencapai tujuan secara efektif jika beberapa lidi bekerja sama dan memiliki satu tujuan.

 Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks tentang “Kami Berbeda, namun Kami Bekerja Sama” yang terdapat di dalam buku siswa. Kemudian siswa menggaris bawahi kata atau kalimat penting yang mereka temui. Literasi

 Setelah membaca teks, siswa dibagi ke dalam beberapa 5-6 kelompok, di setiap kelompok terdiri atas 5 – 6 siswa.

 Guru memberikan sebuah tugas kepada masing-masing kelompok, dimana tugas tersebut dilaksanakan dalam waktu yang telah ditentukan oleh guru.

 Setiap kelompok kemudian mendapat kesempatan untuk berdiskusi dengan teman satu kelompoknya mengenai apa yang akan mereka gambarkan untuk menjelaskan tentang makna persatuan dan kesatuan. Collaboration, Creativity and Innovation.

 Tugas yang akan dilakukan siswa dan kelompoknya adalah menggambarkan suatu benda atau simbol yang melambangkan persatuan/ kesatuan/ kerjasama pada kertas yang terdapat di papan tulis. Setiap orang dalam kelompok tersebut mendapatkan jatah waktu selama 5 detik. Collaboration dan Communication

 Setiap kelompok melakukan dalam jatah waktu yang bersama dan berlomba untuk menggambar sesuai dengan hasil diskusi yang telah dilakukan sebelumnya.

 Guru sudah siap untuk memulai kegiatan tersebut, siswa sudah berbaris sesuai

(3)

kelompoknya di depan papan tulis, setiap kelompok hanya memegang 1 spidol dan secara bergantian menggambar, guru memberikan penjelasan kembali mengenai aturan dalam kegiatan ini.

 Setelah siswa selesai melakukan kegiatan tersebut, setiap kelompok menjelaskan makna dari gambar yang telah mereka buat secara bersama. Critical Thinking

 Guru dan teman-teman yang lain memberikan curah pendapat dan apresiasi atas kerjasama yang telah dilakukan setiap kelompok.

 Kemudian guru memberikan lembar kerja kelompok yang berkaitan dengan kegiatan yang telah mereka lakukan hari ini. Siswa kemudian mendiskusikan jawaban bersama teman kelompok. Guru memberikan masukan dan memantau kegiatan diskusi kelompok tersebut.

Critical Thinking and Problem Solving

 Salah satu siswa dari masing- masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka mengenai lembar kerja yang telah mereka kerjakan.

 Produk dinilai dengan menggunakan daftar periksa yang disosialisasikan sebelumnya.

3. Kegiatan Penutup

 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Refleksi kegiatan pembelajaran dengan memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

B. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan

Mengetahui: Purworejo, 21 April 2022

Guru Kelas VI,

MARSIANA ANJANI, S.Pd.

(4)

4

Materi Pembelajaran

Teks tentang “Kami Berbeda, namun Kami Bekerja Sama”

(5)

LEMBAR KERJA DISKUSI I

1. Setiap orang dalam kelompok membuat 1 gambar berupa benda/ simbol yang dapat menjelaskan tentang persatuan dan kesatuan

2. Gambar tersebut di diskusikan di dalam kelompok untuk menentukan bagian-bagian gambar yang akan di kerjakan secara bergantian antar anggota kelompok

3. Setiap kelompok harus dapat saling memberikan pendapat untuk menentukan gambar yang dapat dikerjakan oleh setiap anggota kelompok dan dapat membagi tugas

4. Setiap gambar dapat terdiri atas satu atau lebih gambar benda yang berbeda.

5. Setiap kelompok dapat menjelaskan makna dari gambar tersebut dan hubungannya dengan persatuan dan kesatuan

6. Kegiatan menggambar akan di pandu oleh guru dengan batas waktu yang telah ditentukan 7. Setiap siswa dalam satu kelompok secara bergantian menggambar sesuai dengan instruksi yang

diberikan oleh guru.

8. Menggambar pada kertas yang telah disiapkan dan ditempel di depan papan tulis.

9. Setelah berdiskusi, buatlah kesimpulan pada kolom yang disediakan dari diskusi kelompok tentang manfaat persatuan dan kerjasama dalam mencapai tujuan.

(6)

6

Laporan Hasil diskusi

Nama Kelompok : ...

Hari / tanggal : .../ ... 2022

Anggota kelompok : 1. ... 2. ...

3. ... 4. ...

5. ... 6. ...

Benda/ simbol yang akan digambar :

...

...

...

Makna persatuan dan kesatuan yang terkandung dalam gambar tersebut adalah : ...

...

...

...

...

Hubungan gambar dengan kegiatan kerjasama dalam mencapai tujuan adalah:

...

...

...

Pembagian tugas setiap anggota kelompok dalam kegiatan menggambar:

...

...

...

Ketua Kelompok,

...

(7)

Rubik Penilaian

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut

Teknik Penilaian:

1. Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin a) Disiplin

b) Tanggung Jawab

(8)

7 c) Peduli

d) Percaya Diri

(9)

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan melalui evaluasi berupa soal tertulis Jawablah soal berikut:

1. Apa saja perbedaan yang kamu temukan ketika menentukan benda yang akan digambar dalam kegiatan kelompok tadi?

2. Bagaimana seharusnya cara yang kamu lakukan untuk menyikapi perbedaan pendapat dalam kelompokmu?

3. Sebutkan hal positif yang kamu temukan dalam teman satu kelompokmu ketika bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok!

4. Saran apa yang dapat kamu berikan agar tugas kelompok tadi dapat berjalan dengan lancar dan dapat menyelesaikan dengan baik!

5. Apa manfaat dari persatuan dan bekerjasama dalam kegiatan kelompok tadi?

3. Penilaian Penilaian Keterampilan (Produk siswa dinilai dengan daftar periksa)

Indikator Penilaian Ada Tidak Ada Catatan

Menuliskan kegiatan yang dilakukan

Menuliskan makna yang terkandung dalam gambar Menuliskan hubungan kerjasama dengan persatuan dan kesatuan

Menuliskan pembagian tugas anggota kelompok

Mengetahui: Purworejo, 21 April 2022

Guru Kelas VI,

MARSIANA ANJANI, S.Pd.

(10)

LEMBAR REFLEKSI PEMBELAJARAN

Nama : ……….………

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cara menyilang (x) salah satu pilihan jawaban!

1. Bagaimana cara Bu Guru memberi penjelasan pada materi?

a. Tidak jelas b. Kurang jelas c. Cukup Jelas d. Jelas

e. Sangat Jelas

2. Permainan dalam pembelajaran yang digunakan?

a. Tidak menarik b. Kurang menarik c. Cukup menarik d. Menarik

e. Sangat menarik

3. Kelancaran Bu Guru dalam berbicara menyampaikan materi?

a. Sangat lambat b. Cukup

c. Baik

d. Terlalu cepat

4. Apakah kamu merasa senang dan nyaman dengan kegiatan pembelajaran hari ini?

a. Tidak senang b. Biasa Saja c. Senang

d. Sangat Senang

5. Apakah kamu merasa mudah memahami konsep materi melalui pembelajaran hari ini?

a. Tidak, merasa tidak mudah memahami b. Ya, merasa mudah memahami

c. Ya, merasa sangat mudah memahami d. Biasa saja

Referensi
