• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP (LURING) KELAS V (LIMA) TEMA 5 EKOSISTEM SUB TEMA 3 KESEIMBANGAN EKOSISTEM PEMBELAJARAN KE-5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP (LURING) KELAS V (LIMA) TEMA 5 EKOSISTEM SUB TEMA 3 KESEIMBANGAN EKOSISTEM PEMBELAJARAN KE-5"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP (LURING)

KELAS V (LIMA) TEMA 5 EKOSISTEM

SUB TEMA 3 KESEIMBANGAN EKOSISTEM PEMBELAJARAN KE-5

Oleh :

Nama : JAYA SAPUTRA, S.Pd.

NIP : 197912222021211001

DINAS PENDIDIKAN KOTA DEPOK UPTD SD NEGERI ABADIJAYA 3

KECAMATAN SUKMAJAYA KOTA DEPOK

SEPTEMBER 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

Sekolah : UPTD SDN ABADIJAYA 3 Kelas /Semester : V (Lima) / 1 (Satu ) Tema 5 : EKOSISTEM

Subtema 1 :

Keseimbangan Ekosistem

Pembelajaran : Ke-5

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

K1.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air

KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) KOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN

KOMPETENSI DASAR KETERAMPILAN BAHASA INDONESIA

3.7. Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.

4.7. Menyajikan konsep- konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

ILMU PENGETAHUAN ALAM

3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring

(3)

jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.

makanan dalam suatu ekosistem.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI BAHASA INDONESIA

3.7.2. Membuat Pertanyaan berdasarkan teks nonfiksi (C6) 3.7.3. Menemukan pokok pikiran teks nonfiksi (C4)

4.7.1. Mengumpulkan Informasi berdasarkan teks nonfiksi (C4) 4.7.2. Membuat teks nonfiksi (C6)

ILMU PENGETAHUAN ALAM

3.5.1. Menganalisis rantai makanan dalam ekosistem (C4-HOTS) 3.5.2. Menganalisis penyebab ketidak seimbangan ekosistem (C4-

HOTS)

4.5.1. Membuat rantai makanan dalam ekosistem (C6-HOTS)

4.5.2. Membuat laporan cara menangulagi ketidak seimbangan ekosistem (C6-HOTS)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

1. Dengan membaca teks nonfiksi yang disajikan melalui media PPT (TPACK), peserta didik mampu membuat pertanyaan berdasarkan teks nonfiksi dengan benar.

2. Dengan membaca teks nonfiksi yang disajikan melalui media PPT (TPACK), peserta didik dapat menemukan pokok pikiran teks non fiksi dengan benar

3. Dengan membaca teks non fiksi, peserta didik mampu pengumpulan informasi dengan benar.

4. Dengan memiliki informasi hasil membaca teks non fiksi, Peserta didik dapat membuat karangan non fiksi sederhana dengan benar

(4)

ILMU PENGETAHUAN ALAM

1. Dengan menyaksikan video pemebalajaran (TPACK), peserta didik mampu menyebutkan golongan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.

2. Dengan menyaksikan video pembelajaran (TPACK) peserta didik dapat menganalisi penyebab kerusakan ekosistem dengan baik 3. Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat membuat

bagan rantai makanan dengan baik

4. Dengan melakukan pengamatan terhadap video pembelajaran peserta didik dapat membuat laporan ilmiah cara menangulangi ketidak seimbangan ekosistem

A. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bahasa Indonesia : Teks Nonfiksi (Pengaruh Kegiatan Manusia Terhadap Keseimbangan Ekosistem)

2. Ilmu Pengetahuan ALam : Keseimbangan Ekosistem

B. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Problem-based Learning (PBL) 3. Metode Pembelajaran : Resitasi, Diskusi, Penugasan

C. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Komputer / PC

2. Proyektor

3. Alat Multi Media 4. Buku teks Non Fiksi.

5. Buku bacaan tentang keseimbangan ekosistem

6. Gambar-gambar hewan dari media cetak, dan majalah, 7. Lingkungan sekitar.

8. Penggaris

(5)

9. Spidol 10. Pensil

11. Buku Tulis Tematik 12. Lem

13. Gunting

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Apersepsi 1 Bel Sekolah berbunyi

2 Peserta didik berbaris di depan kelas.

3 Guru memeriksa suhu tubuh peserta didik.

4 Peserta didik Masuk kedalam ruang kelas dengan tertib.

5 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik (Religius)

6 Peserta didik dan Guru melakukan do’a bersama menurut agama dan keyakinan masing-masing dipimpin oleh ketua kelas.

(Religius)

7 Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Kebangsaan Indonesia. Judul Lagu “Indonesia Raya” diiringi musik dari alat multi media (TPACK, Nasionalis)

8 Guru mengabsen peserta didik dengan cara bertanya kepada peserta didik siapa yang tidak hadir hari ini. (Absensi)

9 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap mematuhi protokol kesehatan dimasa pademi Covid-19 (motivasi)

10 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 11 Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional

judul lagu “Syukur ” diiringi musik melalui alat multi media (TPACK, Nasionalis)

15 Menit

(6)

12 Guru mengkondisikan peserta didik untuk menyiapkan alat dan bahan pembelajaran.

13 Guru dan peserta didik melaksanakan tanya jawab tentang pembelajaran yang telah di pelajari terdahulu. (Apersepsi)

Kegiatan Inti A. Orientasi peserta didik pada masalah

1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati dua gambar (gambar ekosistem yang baik dan Gambar ekosistem yang rusak) yang disajikan melalui PPT (TPACK-HOTS).

(sumber : buku siswa tema 5 kelas 5 kurikulum 2013)

2. Peserta didik menjelaskan secara lisan perbedaan antara kedua gambar yang tersedia.(communication)

3. Guru dan peserta didik mendiskusikan masalah yang akan dipelajari berdasarkan gambar pada power point (TPACK)

B. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.

4. Guru mengorganisir peserta didik untuk membentuk Kelompok belajar. (Organisir) 5. Peserta didik membetuk kelompok belajar

yang terdiri dari 3-4 orang

C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

4Cs (Creativity, Critical Thinking, Collaboration, Communication)

50 Menit

(7)

6. Guru menampikan teks non fiksi

7. Salah seorang peserta didik membaca teks non fisik yang berjudul “Pengaruh Kegiatan Manusia terhadap keseimbangan ekosistem"

dengan suara keras dari tampilan power point.

(TPACK, literasi)

8. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang isi teks non fiksi

9. Guru membagikan LKPD Kelompok ke-1 10. Peserta didik berdiskusi secara kelompok

untuk membuat pertanyaan berdasarkan teks nonfiksi yang berjudul “Pengaruh Kegiatan Manusia terhadap keseimbangan ekosistem"

11. Peserta didik dan guru melakukan diskusi tentang kalimat tanya yang telah dibuat oleh peserta didik berdasrkan teks nonfiksi yang berjudul “Pengaruh Kegiatan Manusia terhadap keseimbangan ekosistem"

12. Peserta didik mengerjakan LKPD ke-1 (Resitasi)

13. Guru menampilkan vidio pembelajaran tentang menetukkan pokok pikiran dalam teks non fiksi.

14. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang isi vidio pembelajaaran menentukan pokok pikiran dalam teks nonfiksi.

(8)

15. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok mencari pokok pikiran / pikiran utama teks nonfiksi yang berjudul “Pengaruh Kegiatan Manusia terhadap keseimbangan ekosistem"

16. Peserta didik mengerjakan LKPD ke-1

17. Peserta didik menentukan pokok pikiran teks nonfiksi, mencatat infomasi dari tek nonfiksi, kalimat tanya dan membuat Karangan sederhana berupa teks nonfiksi pada lembar LKPD ke-1 (Resitasi)

18. Guru dan peserta didik melakukan Ice Breaking untuk memfokuskan kembalai peserta didik.

19. Guru kembali mengingatkan masalah yang sedang dipelajaran tentang keseimbangan ekosistem

(9)

20. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang ekosistem yang seimbang

21. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang komponen-komponen yang ada dalam ekosistem yang seimbang seperti Rantai makanan dan jaring jaring makanan.

22. Guru menampilkan vidio pembelajaran ke-2 (TPACK)

23. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang isi vidio pembelajaran tentang “Rantai Makanan”

24. Guru membagikan LKPD ke-2

25. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengerjakan LKPD ke-2

26. Peserta didik melakukan diskusi kelompok membuat rantai makanan yang terjadi pada ekosistem alami dan buatan dengan menempel gambar-gambar hewan dan tumbuhan sesuai rantai makanan yang terjadi dalam ekosistem yang seimbang (Eksperiment)

27. Guru melakukan pengamatan dan menilai keaktifan peserta didik dalam berdiskusi kelompok. (Pengamatan)

(10)

28. Guru memastikan peserta didik telah menyelesaikan diskusinya dengan bertanya kepada peserta didik. “apakah sudah selesai?”

29. Guru kembali memfokuskan peserta didik untuk beralih kepembelajaran selanjutnya dengan melakukan ice breaking berupa ‘tepuk semangat”

30. Guru mengajak peserta didik untuk melihat tampilan power point yang menunjukan gambar faktor penyebab ketidak seimbangan ekosistem.

(11)

31. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang gambar yang disajikan pada power point.

32. Peserta didik menyaksikan vidio pembelajaran ke-tiga tentang “faktor penyeban dan cara menangulagi ketidak seimbangan ekosistem”

33. Peserta didik menyaksikan vidio pembelajaran dan menyerap informasi dari vidio pembelajaran

(12)

34. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang isi vidio pembelajaran

35. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membuat laporan upaya menjaga keseimbangan ekosistem dari vidio pembelajaran.

36. Peserta didik membuat Laporan hasil pengamatan dan menuangkannya dalam LKPD Kelompok.

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

37. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergantian. (Comunication) 38. Kelompok peserta didik yang tidak

memperesntasikan hasil diskusinya memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok yang melakuan presentasi

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

39. Guru melakukan tes formatif tertulis terhadap hasil pembelajaran. (HOTS)

40. Peserta didik mengerjakan tes formatif secara mandiri dan individual.

41. Guru melakukan penilaian terhadap hasil pekerjaan peserta didik

42. Guru merefleksi hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

(13)

43. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

44. Guru mengkondisikan peserta didik untuk merapihkan alat dan bahan pembelajaran yang telah digunakan

45. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap melaksanakan pemebalajaran dimanapun dan kapan pun.

46. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama berdasarkan keyakinan masing- masing

47. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada seluruh siswa 48. Peserta didik pulang kerumah masing-masing.

5 Menit

E. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku Guru kelas 5 Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 Kemendikbud

2. Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Pembelajaran 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

3. Buku Bank Soal RIMA CV Bima Persada Depok 4. Internet

5. Materi Ajar Tema 5 Kelas 5

6. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

(14)

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

BAHASA INDONESIA 3.7.2

.

Membuat Pertanyaan berdasarkan teks nonfiksi (C6) 3.7.3

.

Menemukan pokok pikiran teks nonfiksi (C4)

4.7.1 .

Mengumpulkan Informasi

berdasarkan teks nonfiksi (C4) 4.7.2

.

Membuat teks nonfiksi (C6)

ILMU PENGETAHUAN ALAM

3.5.1 .

Menganalisis rantai makanan dalam ekosistem (C4-HOTS) 3.5.2

.

Menganalisis penyebab ketidak seimbangan ekosistem (C4- HOTS) 4.5.1

.

Membuat rantai makanan dalam ekosistem (C6- HOTS) 4.5.2

.

Membuat laporan cara menangulagi ketidak

seimbangan ekosistem (C6- HOTS)

1. Sikap 2. Pengetah

uan 3. Keterampi

lan

1. Pengamatan 2. Tugas Indvidu 3. Tugas

Kelompok

1. Tes Tertulis esay 2. Proyek

1. Bagaimana cara membuat kalimat tanya yang benar?

2. Bagimana cara mentukan pokok pikiran dalam teks nonfiksi?

3. Sebutkan Unsur- unsur intrinsik pada Teks non fiksi!

4. Perhatikan Paragraf berikut!

Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhannya.

Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup.

Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik)

(15)

dan bagian tak hidup (abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah.

Apakah ide Pokok dari paragraph tersebut?

5. Buatlah satu paragraf teks nonfiksi dengan tema ekosisitem!

6. Apa yang kamu lakukan untuk menjaga ekosistem tetap seimbang?

7. Bagaimana bila lebih banyak hewan karnivora

dibandingkan dengan hewan

(16)

herbivora di dalam satu komunitas?

8. Mengapa jumlah hewan herbivora harus lebih banyak dari hewan

karnivora?

9. Buatlah contoh rantai makanan dalam satu ekosistem!

10. Sebutkan contoh usaha menjaga keseimbangan ekosistem!

K. Format Kriteria Penilaian 1. Sikap

No. Aspek Kriteria Skor

1. Sikap Cermat Sangat Baik Baik

Cukup Kurang

4 3 2 1 2. Sikap Teliti Sangat Baik

Baik Cukup Kurang

4 3 2 1 3. Kerja Sama Sangat Baik

Baik Cukup Kurang

4 3 2 1

(17)

2. Tes Terulis a. Pengetahuan

No. Aspek Kriteria Skor

4. Pengetahuan Jawaban Lengkap

Jawaban Kurang lengkap Jawaban Tidak Lengkap

3 2 1 5. Keterampilan Jawaban Lengkap

Jawaban Kurang lengkap Jawaban Tidak Lengkap

3 2 1

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

3. Penugasan

a. Bahasa Indonesia Membuat Teks Nonfiksi Bentuk Penilaian: Nontes Instrumen Penilaian: Rubrik

1. Pengetahuan

2. Keterampilan

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

(18)

b. Ilmu Pengetahuan Alam 1. Mebuat Rantai Makanan

Bentuk Penilaian : Nontes (Membuat Rantai makanan) Instrumen Penilaian : Rubrik

Kriteria

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan tentang membuat rantai makanan

Semua bagian ratai makanan pada sebuah ekosistem lengkap dan tepat

Semua bagian ratai makanan pada sebuah ekosistem lengkap

Tidak Semua bagian ratai makanan pada sebuah ekosistem kurang lengkap namun tepat

Tidak Semua bagian ratai makanan pada sebuah ekosistem kurang lengkap dan

kurangtepat Keterampilan

dalam mebuat rantai makanan

Rantai makanan sangat mudah dibaca, sangat mudah dimengerti dan amat Rapi

Rantai makanan mudah dibaca, cukup dimengerti dan Rapi

Rantai Makanan mudah dibaca dan cukup rapi, tetapi

menuliskanya masih kurang dimengerti

Rantai makanan terlihat acak- acakan, sulit dipahami dan tidak rapi

Sikap : kerjasama, Kemandirian dan teliti

Diisi dengan catatan khusu hasil pengamatan terhadap peserta didik yang sangat baik,, baik, dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilain sikap siswa

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

2. Membuat laporan keseimbangan ekosistem

Kriteria

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan tentang membuat laporan keseimbangan ekosistem

Semua bagian laporan lengkap dan tepat

Semua bagian laporan lengkap

Tidak Semua bagian laporan kurang lengkap namun tepat

Tidak Semua Laporan kurang lengkap dan kurangt epat

Keterampilan membuat laporan hasil pengamatan

Laporan sangat mudah dibaca, sangat mudah

Laporan mudah dibaca, cukup dimengerti dan Rapi

laporan mudah dibaca dan cukup rapi, tetapi

menuliskanya

laporan terlihat acak-acakan, sulit dipahami dan tidak rapi

(19)

dimengerti dan amat Rapi

masih kurang dimengerti

Sikap : kerjasama, Kemandirian dan teliti

Diisi dengan catatan khusu hasil pengamatan terhadap peserta didik yang sangat baik,, baik, dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilain sikap siswa

L. Lembar Penilaian

No Nama Siswa

Tes Tertulis

Penugasan Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Keterampilan

1.

2.

3.

4.

5.

dst.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Catatan

………

………

………

Depok, 07 September 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas V

UPTD SDN ABADIJAYA 3

RUMINTANG MANURUNG, S.Pd, MM JAYA SAPUTRA, S.Pd NIP. 196210021986092001 NIP. 197912222021211001

Referensi
