RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Pakem
Mata Pelajaran : Memperbaiki sistem injeksi bahan bakar diesel Pertemuan ke : 1 - 6
Kelas/semester : XII/ Gasal Alokasi waktu : 5 x 45 menit
Standart Kompetensi : Memperbaiki sistem injeksi bahan bakar diesel
Kompetensi Dasar : 1. Memelihara/servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel
2. Memperbaiki komponen injeksi bahan bakar diesel
Indikator : 1.1. Melaksanakan pemeliharaan/servis sistem dan komponen injeksi
bahan bakar diesel tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya.
1.2. Mengakses informasi spesifikasi pabrik dengan benar
1.3. Melaksanakan pemeliharaan/servis pompa/ komponen injeksi
bahan bakar diesel dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik. .
1.4. Menguji pompa/komponen injeksi bahan bakar diesel diuji dengan
persyaratan kerja. .
1.5. Seluruh kegiatan pemeliha-raan/servis sistem dan komponen
dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan
perusahaan.
2.1. Melakukan perbaikan komponen injeksi bahan bakar diesel tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2.2. Mengakses informasi dengan benar.
2.3. Memperbaiki, mengganti komponen injeksi bahan bakar diesel
peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi
terhadap kendara-an/sistem.
2.4. Membuat data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/ servis.
2.5. Seluruh kegiatan pelepasan/ penggantian komponen injeksi bahan bakar diesel dan komponen dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kese-hatan Kerja), peraturan perundang-
undangan dan prosedur/kebijakan perusa-haan. 3.1. Mengakses informasi tentang kalibrasi pompa injeksi bahan bakar
diesel dengan benar
3.2. Melakukan pengidentifikasian pompa injeksi sesuai dengan spesifikasi dan merk pabrik.
3.3. Mengidentifikasi type dan kerja pompa injeksi bahan bakar diesel
sesuai spesifikasi.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran ini Peserta Didik dapat :
1. Mengetahui prinsip kerja sistem injeksi bahan bakar diesel. 2. Mengetahui data spesifikasi pabrik.
3. Mengetahui sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang perlu dipelihara/di servis.
4. Mengetahui Cara menguji pompa/komponen injeksi bahan bakar diesel diuji dengan persyaratan kerja.
5. Mengetahui langkah kerja pemeliharaan/ servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang sesuai dengan SOP, K3, UU dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
6. Mengetahui Konstruksi dan prinsip kerja komponen injeksi bahan bakar diesel. 7. Mengetahui Identifikasi kerusakan dan penggantian/ perbaikan komponen yang rusak. 8. Mengetahui Standar prosedur keselamatan kerja.
9. Melakukan Pengujian komponen injeksi bahan bakar diesel dengan benar.
10. Melakukan Pemeriksaan dan penggantian komponen injeksi bahan bakar diesel dengan benar.
11. Mengetahui Konstruksi dan prinsip kerja pompa injeksi bahan bakar diesel.
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Prinsip kerja sistem injeksi bahan bakar diesel. 2. Data spesifikasi pabrik.
3. Sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang perlu dipelihara/di servis.
4. Cara menguji pompa/komponen injeksi bahan bakar diesel diuji dengan persyaratan kerja. 5. Langkah kerja pemeliharaan/ servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang
sesuai dengan SOP, K3, UU dan prosedur/ kebijakan perusahaan. 6. Konstruksi dan prinsip kerja komponen injeksi bahan bakar diesel. 7. Identifikasi kerusakan dan penggantian/ perbaikan komponen yang rusak. 8. Standar prosedur keselamatan kerja.
9. Pengujian komponen injeksi bahan bakar diesel.
10. Pemeriksaan dan penggantian komponen injeksi bahan bakar diesel. 11. Konstruksi dan prinsip kerja pompa injeksi bahan bakar diesel.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi 4. Pemberian Tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN 1)
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
GURU SISWA
AWAL 1. Persiapan termasuk
presensi dengan cara yang komunikatif dan santun. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran secara komunikatif. 1. Berdo’a. 2. Mendengarkan dan memperhatikan. 10 Menit
INTI EKSPLORASI :
1. Menggali informasi dari berbagai sumber tentang memelihara/ servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel.
1. Menjawab pertanyaan dan bertanya. 2. Mencatat. 80 Menit ELABORASI : 1. Penjelasan melaksanakan
pemeliharaan/servis
sistem
dan
komponen
injeksi
bahan bakar diesel
tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap
komponen
atau
sistem lainnya, dan
mengakses informasi
spesifikasi pabrik dengan benar. 2. Siswa diminta bertanya atau berpendapat tentang materi yang dibahas dilandasi dengan rasa ingin tahu yang besar. . 1. Mendengarkan dan memperhatikan. 2. Mencatat. 3. Bertanya apabilaada yang belum dimengerti atau berpendapat. 100 Menit KONFIRMASI : 1. Bertanya kepada siswa. 2. Meluruskan
pengertian siswa yang belum sepenuhnya benar. 1. Menjawab pertanyaan dari guru. 20 Menit
PENUTUP 1. Menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Menyampaikan apa yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 3. Menutup pelajaran dengan berdo’a. 1. Mendengarkan dan memperhatikan. 2. Bertanya atau berpendapat. 3. Berdo’a. 15 Menit
(PERTEMUAN 2)
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
GURU SISWA
AWAL 1. Persiapan termasuk
presensi dengan cara yang komunikatif dan santun. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran secara komunikatif. 1. Berdo’a. 2. Mendengarkan dan memperhatikan. 10 Menit INTI EKSPLORASI : 1. Menggali informasi dari berbagai sumber tentang memelihara/ servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel.
1. Menjawab pertanyaan dan bertanya. 2. Mencatat. 80 Menit ELABORASI : 1. Penjelasan melaksanakan pemeliharaan/servis pompa/ komponen injeksi bahan bakar diesel dilaksanakan berdasarkan
spesifikasi pabrik, menguji pompa/ komponen injeksi bahan bakar diesel diuji dengan persyaratan kerja, dan seluruh kegiatan pemeliharaan/servis sistem dan komponen dilaksanakan 4. Mendengarkan dan memperhatikan. 5. Mencatat. 6. Bertanya apabila ada yang belum dimengerti atau berpendapat.
100 Menit
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. 2. Siswa diminta bertanya atau berpendapat tentang materi yang dibahas dilandasi dengan rasa ingin tahu yang besar. . KONFIRMASI : 3. Bertanya kepada siswa. 4. Meluruskan pengertian siswa yang belum sepenuhnya benar. 2. Menjawab pertanyaan dari guru. 20 Menit
PENUTUP 4. Menyimpulkan hasil pembelajaran.
5. Menyampaikan apa yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 6. Menutup pelajaran dengan berdo’a. 3. Mendengarkan dan memperhatikan. 4. Bertanya atau berpendapat. 5. Berdo’a. 15 Menit
(PERTEMUAN 3)
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
GURU SISWA AWAL 1. Persiapan termasuk presensi dengan cara yang komunikatif dan santun. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran secara komunikatif. 1. Berdo’a. 2. Mendengarkan dan memperhatikan. 10 Menit INTI EKSPLORASI : 1. Menggali informasi dari berbagai sumber tentang memperbaiki komponen injeksi bahan bakar diesel.
1. Menjawab pertanyaan dan bertanya. 2. Mencatat. 80 Menit ELABORASI : 1. Penjelasan melaksanakan perbaikan komponen injeksi bahan bakar diesel tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau 1. Mendengarkan dan memperhatikan. 2. Mencatat. 3. Bertanya apabila ada yang belum dimengerti atau berpendapat.
sistem lainnya, mengakses informasi dengan benar. 2. Siswa diminta bertanya atau berpendapat tentang materi yang dibahas dilandasi dengan rasa ingin tahu yang besar. . KONFIRMASI : 1. Bertanya kepada siswa. 2. Meluruskan pengertian siswa yang belum sepenuhnya benar. 1. Menjawab pertanyaan dari guru. 20 Menit PENUTUP 1. Menyimpulkan hasil pembelajaran. 2. Menyampaikan
apa yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 3. Menutup pelajaran dengan berdo’a. 1. Mendengarkan dan memperhatikan. 2. Bertanya atau berpendapat. 3. Berdo’a. 15 Menit
(PERTEMUAN 4)
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
GURU SISWA AWAL 1. Persiapan termasuk presensi dengan cara yang komunikatif dan santun. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran secara komunikatif. 1. Berdo’a. 2. Mendengarkan dan memperhatikan. 10 Menit INTI EKSPLORASI : 1. Menggali informasi dari berbagai sumber tentang memperbaiki komponen injeksi bahan bakar diesel. 1. Menjawab pertanyaan dan bertanya. 2. Mencatat. 80 Menit ELABORASI : 1. Penjelasan melaksanakan mperbaiki, mengganti komponen injeksi bahan bakar diesel komponen-komponennya dengan menggunakan metode dan 1. Mendengarkan dan memperhatikan. 2. Mencatat. 3. Bertanya apabila
ada yang belum dimengerti atau berpendapat.
peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/ sistem, membuat data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/ servis, dan s
eluruh kegiatan
pelepasan/
penggantian
komponen
injeksi
bahan
bakar diesel dan
komponen
dilaksanakan
berdasarkan SOP
(Standard
Operation
Procedures),
undang-undang
K3(Keselamatan
dan Kese-hatan
Kerja), peraturan
perundang
undangan
dan
prosedur/
kebijakan
perusa-haan
2. Siswa diminta bertanya atauberpendapat tentang materi yang dibahas dilandasi dengan rasa ingin tahu yang besar. . KONFIRMASI : 1. Bertanya kepada siswa. 2. Meluruskan pengertian siswa yang belum sepenuhnya benar. 1. Menjawab pertanyaan dari guru. 20 Menit PENUTUP 1. Menyimpulkan hasil pembelajaran. 2. Menyampaikan
apa yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 3. Menutup pelajaran dengan berdo’a. 1. Mendengarkan dan memperhatikan. 2. Bertanya atau berpendapat. 3. Berdo’a. 15 Menit
(PERTEMUAN 5)
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
GURU SISWA
AWAL 1. Persiapan
termasuk presensi dengan cara yang komunikatif dan santun. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran secara komunikatif. 1. Berdo’a. 2. Mendengarkan dan memperhatikan. 10 Menit INTI EKSPLORASI : 1. Menggali informasi dari berbagai sumber tentang memperbaiki komponen injeksi bahan bakar diesel.
1. Menjawab pertanyaan dan bertanya. 2. Mencatat. 80 Menit ELABORASI :
1.
Penjelasan
mengakses
informasi tentang
kalibrasi
pompa
injeksi
bahan
bakar
diesel
dengan benar dan
melakukan
pengidentifikasian
pompa
injeksi
sesuai
dengan
spesifikasi
dan
merk pabrik.
1. Mendengarkan dan memperhatikan. 2. Mencatat. 3. Bertanya apabilaada yang belum dimengerti atau berpendapat.
2. Siswa diminta bertanya atau berpendapat tentang materi yang dibahas dilandasi dengan rasa ingin tahu yang besar. . KONFIRMASI : 1. Bertanya kepada siswa. 2. Meluruskan pengertian siswa yang belum sepenuhnya benar. 1. Menjawab pertanyaan dari guru. 20 Menit
PENUTUP 1. Menyimpulkan hasil pembelajaran. 2. Menyampaikan apa
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 3. Menutup pelajaran dengan berdo’a. 1. Mendengarkan dan memperhatikan. 2. Bertanya atau berpendapat. 3. Berdo’a. 15 Menit
(PERTEMUAN 6)
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
GURU SISWA AWAL 1. Persiapan termasuk presensi dengan cara yang komunikatif dan santun. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran secara komunikatif. 1. Berdo’a. 2. Mendengarkan dan memperhatikan. 10 Menit INTI EKSPLORASI : 1. Menggali informasi dari berbagai sumber tentang memperbaiki komponen injeksi bahan bakar diesel. 1. Menjawab pertanyaan dan bertanya. 2. Mencatat. 80 Menit ELABORASI : 1. Penjelasan mengidentifikasi type dan kerja pompa injeksi bahan bakar diesel sesuai spesifikasi, dan melakukan kalibrasi pompa injeksi bahan bakar diesel. 2. Siswa diminta bertanya atau 1. Mendengarkan dan memperhatikan. 2. Mencatat. 3. Bertanya apabila ada yang belum dimengerti atau berpendapat.
berpendapat tentang materi yang dibahas dilandasi dengan rasa ingin tahu yang besar. . KONFIRMASI : 1. Bertanya kepada siswa. 2. Meluruskan pengertian siswa yang belum sepenuhnya benar. 1. Menjawab pertanyaan dari guru. 20 Menit PENUTUP 1. Menyimpulkan hasil pembelajaran. 2. Menyampaikan
apa yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 3. Menutup pelajaran dengan berdo’a. 1. Mendengarkan dan memperhatikan. 2. Bertanya atau berpendapat. 3. Berdo’a. 15 Menit
V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
A. Alat : White Board, Spidol B. Bahan : Engine Stand unit C. Sumber Belajar :
Modul Pemeliharaan/Servis sistem Memperbaiki sistem injeksi bahan bakar diesel dan Komponen-komponennya, Buku Manual.
VI. PENILAIAN
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
No. Aspek Persentase Nilai Akhir (%)
1 Tugas Praktek 10 %
2 Tugas Harian 10 %
3 Ujian Tengah Semester 30 %
4 Ujian Akhir Semester 40 %
5 Presensi 10 %
PEROLEHAN SKOR SKOR MAKSIMUM 100 %
Perolehan Skor
Nilai akhir = --- X Skor Ideal (100) = . . . Skor Maksimum (100)
SOAL
Sleman, 25 Juli 2016 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Sigit Rohmadiantoro, S.Pd. Romadlon, S.Pd. NBM. 961 967 NBM. 12029491