RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Madiun Mata pelajaran : Ketrampilan Elektronika Standar kompetensi : Membuat Adaptor
Kompetensi Dasar : Memahami sumberdaya adaptor melalui pengamatan dan penafsiran
Kelas / Semester : IX / Genap
Indikator : - Menjelaskan cara kerja penyearah tunggal
- Menjelaskan cara kerja penyearah ganda sistim jembatan - Menjelaskan cara kerja penyearah ganda sistim CT
- Menjelaskan bagian-bagian sumber daya adaptor, fungsi dan prinsip kerja
Alikasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x Pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan cara kerja penyearah tunggal
2. Menjelaskan cara kerja penyearah ganda sistim jembatan 3. Menjelaskan cara kerja penyearah ganda sistim CT
4. Menjelaskan bagian-bagian sumber daya adaptor, fungsi dan prinsip kerjanya
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
a) Cara kerja penyearah tunggal
b) Cara kerja penyearah ganda sistim jembatan Pertemuan II
a) Penyearah ganda sistim CT
b) Bagian-bagian sumber daya adaptor Pertemuan III
a) Bagian-bagian sumber daya adaptor
b) Fungsi dan prinsip kerja bagian sumber daya adaptor
III. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan CTL
IV. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan I
NO Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Pendahuluan − Motivasi dan apersepsi
− Menertibkan kelas − Mengabsen siswa − Mengumpulkan tugas − Menginformasikan tujuan pembelajaran 10 menit
Motivasi Guru mengajukan pertanyaan “Apa saja yang masalah yang tidak dapat dipahami tentang materi minggu lalu”
“Apa yang kalian ketahui tentang adaptor?” Harapan guru siswa tertarik untuk mengetahui tentang karya ilmiah
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
− Guru menjelaskan cara kerja penyearah tunggal
70 menit
− Guru menjelaskan cara kerja penyearah ganda sistim jembatan
Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas − Elaborasi
− Guru meminta siswa berfikir bagaimana proses penyearahan terjadi pada penyearah tunggal dan penyearah jembatan Konfirmasi − memfasilitasi peserta
didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
Siswa
mengerjakan tugas guru
3. Penutup − Guru bersama siswa membuat simpulan
10 menit
Tugas − Minggu yang akan
datang setiap siswa dimohon mengumpulkan tulisan tentang penyearah tunggal dan penyearah ganda
Pertemuan II
NO Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Pendahuluan − Motivasi dan apersepsi
− Menertibkan kelas − Mengabsen siswa
− Mengimpulkan tugas minggu lalu
− Menginformasikan tujuan pembelajaran Motivasi Guru mengajukan pertanyaan
“Apa saja yang anda ketahui tentang pentingnya adaptor” “Apa yang kalian ketahui tentang adaptor?” Harapan guru siswa tertarik untuk mengetahui tentang karya ilmiah
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
− Guru menjelaskan cara kerja penyearah ganda sistim CT
70 menit
− Guru menjelaskan cara kerja filter dan stabilisator
Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas − Elaborasi
− Guru meminta siswa berfikir bagaimana proses penyearahan terjadi pada penyearah ganda sistim CT dan cara kerja filter dan stabilissator
− Konfirmasi
− memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
Siswa
mengerjakan tugas guru
3. Penutup − Guru bersama siswa membuat simpulan
10 menit
Tugas − Minggu yang akan
datang setiap siswa dimohon mengumpulkan tulisan tentang penyearah ganda sistim CT
Pertemuan III
NO Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Pendahuluan − Motivasi dan apersepsi
− Menertibkan kelas − Mengabsen siswa − Mengimpulkan tugas minggu lalu − Menginformasikan tujuan pembelajaran 10 menit
Motivasi Guru mengajukan pertanyaan “Apa saja yang anda ketahui tentang pentingnya adaptor” “Apa yang kalian ketahui tentang adaptor?” Harapan guru siswa tertarik untuk mengetahui tentang karya ilmiah
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
− Guru menjelaskan
bagian-bagian adaptor − Guru menjelaskan cara
kerja bagian-bagian adaptor
Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas − Elaborasi
− Guru meminta siswa berfikir bagaimana bagiann bagian adaptor bekerja sehingga membentuk adaptor
− Konfirmasi
− memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
Siswa
mengerjakan tugas guru
3. Penutup − Guru bersama siswa membuat simpulan
10 menit
Tugas − Minggu yang akan
datang setiap siswa dimohon mengumpulkan tulisan tentang Cara kerja masing masing bagian adaptor
Mengetahui Madiun, 9 Januari 2012
Kepala SMP Negeri 7 madiun Guru Mata Pelajaran
Dra. Retno Pudjiastuti, M.Pd Dr s. Suyatman
LAMPIRAN 1. Soal-soal Tes Subyektif
1. Jelaskan cara kerja penyearah tunggal ?
2. Jelaskan cara kerja penyearah ganda sistim jembatan ? 3. Jelaskan cara kerja penyearah ganda sistim CT ? 4. Jelaskan bagian-bagian sumber daya adaptor ?
5. Jelaskan fungsi dan prinsip kerja masing masing bagian sumber daya adptor? 2. Lembar penilaian diskusi
Kelompok diskusi/kelas :... Tanggal:...
No NAMA ANGGOTA NO.ABSEN SANGAT AKTIF AKTIF KEAKTIFAN KERJACUKUP AKTIF CATATAN (90-100) (80-89) (70-79) 1. 2. 3. 4. 5.
3. Lembar penilaian Unju rasa
Penilaian unjuk kerja kelompok
Kelompok :... kelas... Anggota kelompok : 1... 3...
2... 4... Waktu pelaksanaan
No Aspek yang dinilai SKOR 1 2 Kriteria Penilaian3 4 Jumlah nilai 1. Ketetapan Waktu 25
2. Kerapian Kerja 25 3. Kebenaran Kerja 25 4. Kreatifitas 25 JUMLAH 100
Nilai akhir rata-rata= kegiatan 1+2+3 =... 3
Mengetahui Madiun, 9 Januari 2012
Kepala SMP Negeri 7 madiun Guru Mata Pelajaran
Dra. Retno Pudjiastuti, M.Pd Dr s. Suyatman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Madiun Mata pelajaran : Ketrampilan Elektronika Standar kompetensi : Membuat Adaptor
Kompetensi Dasar : Perencanaan dan pembuatan sumber daya adaptor tanpa stabilisator Kelas / Semester : IX / Genap
Indikator : - Membuat gambar skema sumber daya adaptor - Menyiapkan bahan pembuatan sumber daya adaptor - Menyiapkan alat pembuatan sumber daya adaptor - Membuat PCB (Printed Circuit Boart)
- Memasang komponen pada PCB - Menyolder komponen pada PCB - Memeriksa dan mencoba hasil rakitan Alikasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 x Pertemuan)
V. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan siswa dapat :
1. Membuat gambar skema sumber daya adaptor 2. Menyiapkan bahan pembuatan sumber daya adaptor 3. Menyiapkan alat pembuatan sumber daya adaptor 4. Membuat PCB (Prined Circuit Boart)
5. Memasang komponen pada PCB 6. Menyolder komponen pada PCB 7. Memeriksa dan mencoba hasil rakitan
VI. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
a) Alat pembuatan sumber daya adaptor b) Megambar skema sumber daya adaptor c) Bahan pembuatan sumber daya adaptor Pertemuan II
a) Membuat PCB (Prined Circuit Boart) b) Memasang komponen pada PCB Pertemuan III
a) Menyolder komponen pada PCB b) Memeriksa dan mencoba hasil rakitan
VII. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan CTL b. Metode : Proyek
VIII. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan I
NO Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Pendahuluan − Motivasi dan apersepsi
− Menertibkan kelas − Mengabsen siswa − Mengumpulkan tugas minggu lalu − Menginformasikan tujuan pembelajaran 10 menit
Motivasi Guru mengajukan pertanyaan “Memotifasi untuk membuat adaptor ”
“Apa yang ketahui tentang pembuatan adaptor?” Harapan guru siswa tertarik untuk mengetahui tentang karya ilmiah
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru menjelaskan pembuatan sumber daya adaptor
−
Mengikuti penjelasan
70 menit
Guru menjelaskan cara megambar skema sumber daya adaptor
Serta bahan pembuatan sumber daya adaptor
Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas − Elaborasi
− Guru meminta siswa berfikir bagaimana proses penbuatan sumber daya adaptor
− Konfirmasi
− memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
Siswa
mengerjakan tugas guru
3. Penutup − Guru bersama siswa membuat simpulan
10 menit
Tugas − Minggu yang akan
datang setiap siswa dimohon mengumpulkan tulisan tentang pembuatan sumber daya adaptor
Pertemuan II
NO Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Pendahuluan − Motivasi dan apersepsi
− Menertibkan kelas − Mengabsen siswa − Menginformasikan
tujuan pembelajaran
10 menit
Motivasi Guru mengajukan pertanyaan “Memotifasi untuk membuat PCB ”
“Apa yang anda ketahui tentang cara memasang komponen pada PCB?” Harapan guru siswa tertarik untuk mengetahui tentang karya ilmiah
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru pembuatan PCB
Mengikuti
penjelasan 70 menit Guru menjelaskan cara
memasang komponen pada PCB
Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas − Elaborasi
− Guru meminta siswa berfikir bagaimana proses pembuatan PCB dan pemasangan komponenya
− Konfirmasi
− memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
Siswa
mengerjakan tugas guru
3. Penutup − Guru bersama siswa membuat simpulan
10 menit
Tugas − Minggu yang akan
datang setiap siswa dimohon mengumpulkan tulisan tentang pembuatan pCB
Pertemuan III
NO Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Pendahuluan − Motivasi dan apersepsi
− Menertibkan kelas − Mengabsen siswa − Mengumpulkan tugas minggu lalu − Menginformasikan tujuan pembelajaran 10 menit
“Memotifasi untuk pelyolderan komponen pada PCB”
“Apa anda ketahui tentang mecoba hasil rakitan?”
siswa tertarik untuk mengetahui tentang karya ilmiah
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru menjelaskan pelyolderan komponen pada PCB Mengikuti penjelasan 70 menit
Guru menjelaskan cara mencoba hasil raklitan
Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas − Elaborasi
− Guru meminta siswa berfikir bagaimana proses penyolderan komponen pada PCB dan mencoba hasil rakitan
− Konfirmasi
− memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
Siswa
mengerjakan tugas guru
3. Penutup − Guru bersama siswa membuat simpulan
10 menit
Tugas − Minggu yang akan
datang setiap siswa dimohon mengumpulkan tulisan penyolderan komponen pada PCB
IX. Sumber Belajar Dan Media Pembelajaran
Sumber belajar : - Buku penunjang
- Buku Ketrampilan elektronika (Drs Soedono 1982) - Elektronika SMP (Ach Syaifulloh 1982)
Media Pembelajaran : Komponen elektronika
X. Penilaian
a. Teknik : 1. Tes Subyektif 2. Diskusi Kelompok
b. Bentuk : 1. Tes Subyektif (bobot nilai 100)
2. Penilaian diskusi kelompok (bobot nilai 100) 3. Penilaian tugas kelompok (bobot nilai 100) c. Instrumen : 1. Soal tes
2. Lembar penilaian 3. Lembar kerja siswa
Mengetahui Madiun, 9 Januari 2012
Kepala SMP Negeri 7 madiun Guru Mata Pelajaran Dra. Retno Pudjiastuti, M.Pd Drs. Suyatman NIP 19590913 198603 2 003 NIP 19661002 199612 1003
LAMPIRAN
1. Buatlah gambar skema sumber daya adaptor?
2. Sebutkan bahan yang diperlukan dalam pembuatan sumber daya adaptor ? 3. Sebutkan alat yang diperlukan dalam pembuatan sumber daya adaptor? 4. Buatlah PCB (Prined Circuit Boart) adaptor tanpa stabilisator?
5. Pasangkan komponen adaptor pada PCB tanpa disolder? 6. Jelaskan cirri-ciri penyolderan yang baik komponen pada PCB? 7. Jelaskan tahap-tahap pemeriksaan dan mencoba hasil rakitan?
Lembar penilaian diskusi
Kelompok diskusi/kelas :... Tanggal:...
No NAMA ANGGOTA NO.ABSEN SANGAT AKTIF AKTIF KEAKTIFAN KERJACUKUP AKTIF CATATAN (90-100) (80-89) (70-79) 1. 2. 3. 4. 5.
8. Membuat gambar skema sumber daya adaptor 9. Menyiapkan bahan pembuatan sumber daya adaptor 10. Menyiapkan alat pembuatan sumber daya adaptor 11. Membuat PCB (Prined Circuit Boart)
12. Memasang komponen pada PCB 13. Menyolder komponen pada PCB 14. Memeriksa dan mencoba hasil rakitan Lembar penilaian Unju rasa
Penilaian unjuk kerja kelompok
Kelompok :... kelas... Anggota kelompok : 1... 3...
2... 4... Waktu pelaksanaan
No Aspek yang dinilai SKOR 1 2 Kriteria Penilaian3 4 Jumlah nilai 1. Ketetapan Waktu 25
2. Kerapian Kerja 25 3. Kebenaran Kerja 25 4. Kreatifitas 25 JUMLAH 100
Nilai akhir rata-rata= kegiatan 1+2+3 =... 3
Mengetahui Madiun, 9 Januari 2012
Kepala SMP Negeri 7 madiun Guru Mata Pelajaran
Dra. Retno Pudjiastuti, M.Pd Dr s. Suyatman