• Tidak ada hasil yang ditemukan

106

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "106"

Copied!
80
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

107 Lampiran 1

(3)

108 Lampiran 2

(4)

109 Lampiran 3

(5)

110 Lampiran 4

(6)

111 Lampiran 5

(7)

112 Lampiran 6

(8)

113 Lampiran 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS I

Sekolah : SDN Candirejo 01

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : 4 / II

Hari, tanggal : Rabu, 14 Mei 2014

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Pertemuan ke-1)

A. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.

B. Kompetensi Dasar

11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.

C. Indikator

1. Menyebutkan berbagai macam sumber daya alam 2. Menjelaskan sumber daya alam menurut manfaatnya 3. Menjelaskan sumber daya alam menurut jenisnya

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam dengan tepat.

2. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan 3 macam sumber daya alam dengan benar.

3. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan 3 macam sumber daya alam berdasarkan manfaatnya dengan benar.

(9)

114 4. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan 2 macam

sumber daya alam berdasarkan jenisnya dengan benar.

5. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menjelaskan sumber daya alam berdasarkan jenisnya dengan benar.

Nilai karakter yang diharapkan : teliti, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, menghormati, keberanian.

E. Materi Ajar

(Terlampir)

F. Metode dan Model Pembelajaran 1. Tanya jawab

2. Problem Solving

G. Langkah – langkah Pembelajaran  Kegiatan awal (10 menit)

- Memeriksa kesiapan siswa.

- Meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum dimulai pelajaran. - Presensi.

- Motivasi.

Guru meminta siswa untuk mengamati disekeliling kelas. Kemudian guru bertanya “ada barang – barang apa saja didalam kelas? Meja, kursi, tempat pensil dan lemari terbuat dari apa? Dimana kita bisa memperoleh kayu dan besi tersebut? Nah, kalau begitu besi dan kayu termasuk apa?”

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan inti (50 menit)  Eksplorasi

(10)

115 - Siswa memperhatikan guru menjelaskan pengertian sumber daya

alam.

- Siswa dan guru bertanya jawab tentang macam – macam sumber daya alam yang diketahui siswa.

- Siswa dan guru bertanya jawab tentang macam – macam sumber daya alam berdasarkan manfaat dan jenisnya yang diketahui siswa. - Siswa dibimbing guru untuk menggunakan pembelajaran Problem

Solving

 Merumuskan masalah

- Siswa memperhatikan video yang diputarkan guru.  Mengumpulkan fakta dan menentukan hipotesis

- Guru memperlihatkan gambar – gambar yang berkaitan dengan sumber daya alam di lingkungan sekitar

 Mengevaluasi hipotesis

- Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan guru  Menarik kesimpulan

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

- Siswa diajak guru menggunakan pembelajaran Problem Solving :  Perumusan Masalah

 Siswa memperhatikan video yang diputarkan oleh guru.

 Siswa mencari permasalahan yang ada pada video tersebut dan membuat rumusan masalahnya.

 Mengumpulkan fakta dan menentukan hipotesis

 Siswa mengumpulkan fakta atau data berdasarkan video yang diputarkan guru.

 Siswa memperhatikan gambar – gambar yang disediakan guru.  Kemudian siswa mencari fakta – fakta atau data – data (selain

pada gambar yang ditunjukkan guru) untuk memecahkan suatu masalah yang berkaitan dengan sumber daya alam.

(11)

116  Siswa menentukan hipotesis berdasarkan fakta yang diperoleh.  Mengevaluasi hipotesis

 Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan oleh guru.  Siswa mengevaluasi hipotesis berupa data – data yang

diperoleh dari gambar yang ditunjukkan oleh guru.

 Siswa mencatat apa saja yang dapat membuktikan hipotesis.  Siswa membandingkan hasil evaluasi dengan hipotesis, apakah

sama atau tidak.  Menarik Kesimpulan

 Siswa menentukan kesimpulan jawaban dari masalah berdasarkan hasil evaluasi yang dilakukan siswa.

- Siswa menerima dan mengerjakan soal lembar kerja siswa. (Terlampir)

- Siswa mempresentasikan hasil kerjanya.  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi :

- Siswa bersama guru meluruskan kesalah pahaman materi. - Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya.

 Kegiatan penutup (10 menit)

- Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang apa yang sudah dipelajari.

- Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa untuk membaca materi pelajaran selanjutnya.

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar - Alat dan Bahan :

- Video tentang sumber daya alam - Gambar (Terlampir)

- Power Point

(12)

117 1. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4.

Oleh Devi, Poppy.K. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 175 – 180.

2. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4. Oleh Rositawaty, S. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 169 - 175.

3. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4. Oleh Sulistyanto, heri. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 173 - 174.

I. Evaluasi

Pedoman penilaian : - Lembar kerja siswa 1 :

Jumlah benar x 100 Jumlah total benar

(13)

118 Materi

Hubungan Sumber Daya Alam dengan Lingkungan

Sumber daya alam dapat berupa kumpulan beraneka ragam makhluk hidup maupun benda-benda tak hidup yang dapat dimanfaatkan untuk keperluan hidup manusia. Dalam pemanfaatan sumber daya alam memerlukan ilmu pengetahuan dan teknologi antara lain cara penggunaan teknologi yang tepat dan ekonomis agar hasilnya sesuai dengan yang diharapkan dan tidak mengganggu lingkungan.

1. Berbagai Jenis Sumber Daya Alam

Berdasarkan manfaatnya, sumber daya alam terbagi menjadi:

a. Sumber daya alam penghasil energy seperti matahari, gelombang laut, gas bumi, dan angin.

b. Sumber daya alam penghasil bahan baku seperti hutan, laut, dan tanah.

c. Sumber daya alam untuk kenyamanan seperti udara bersih dan pemandangan alam.

Jika dilihat menurut jenisnya, kita akan mendapati dua macam sumber daya alam yaitu:

a. Sumber daya alam nonhayati, meliputi segala sesuatu yang bukan makhluk hidup, seperti udara, batu bara, logam, dan lain-lain.

Sumber daya alam hayati, meliputi berbagai makhluk hidup, seperti berbagai mikroorganisme, tumbuhan, dan hewan.

(14)

119 Lembar Kerja Siswa

Perhatikan gambar dibawah ini, kemudian jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini!

1. :

a. Buatlah rumusan masalah dari gambar diatas!

b. Carilah data dan hipotesis dari rumusan masalah yang kalian buat!

c. Carilah data untuk membandingkan hipotesis yang kalian tentukan!

(15)

120 Lampiran 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS I

Sekolah : SDN Candirejo 01

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : 4 / II

Hari, tanggal : Senin, 19 Mei 2014

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Pertemuan ke-2)

A. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.

B. Kompetensi Dasar

11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.

C. Indikator

a. Menjelaskan sumber daya alam menurut sifatnya b. Mengidentifikasi asal dari suatu benda

c. Mengidentifikasi hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

D. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan 3 macam sumber daya alam berdasarkan sifatnya dengan tepat.

b. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menjelaskan sumber daya alam berdasarkan sifatnya dengan tepat.

c. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat mengidentifikasi benda – benda menurut asalnya dalam lingkungan sekitar dengan tepat.

(16)

121 d. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menjelaskan hubungan antara

sumber daya alam dengan lingkungan dengan tepat.

Nilai karakter yang diharapkan : teliti, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, menghormati, keberanian.

E. Materi Ajar

(Terlampir)

F. Metode dan Model Pembelajaran a. Tanya jawab

b. Problem Solving

G. Langkah – langkah Pembelajaran  Kegiatan awal (10 menit)

- Memeriksa kesiapan siswa.

- Meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum dimulai pelajaran. - Presensi.

- Motivasi.

Guru menunjukkan gambar matahari, kemudian guru bertanya “sinar matahari digunakan banyak orang untuk keperluan dan kebutuhan sehari – hari? Apakah setelah digunakan secara terus menurus sinar matahari tersebut habis?”

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan inti (50 menit)  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

- Siswa dan guru bertanya jawab tentang sumber daya alam berdasarkan sifatnya yang diketahui siswa.

- Siswa dibimbing guru untuk menggunakan pembelajaran Problem

(17)

122  Merumuskan masalah

- Siswa memperhatikan video tentang yang diputarkan guru.  Mengumpulkan fakta dan menentukan hipotesis

- Guru memperlihatkan gambar – gambar yang berkaitan dengan kehidupan sehari - hari

 Mengevaluasi hipotesis

- Siswa memperhatikan video yang diputarkan guru  Menarik kesimpulan

- Siswa dan guru bertanya jawab mengenai asal benda – benda di lingkungan sekitarnya.

- Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan guru tentang sumber daya alam dan lingkungan.

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

- Siswa diajak guru menggunakan pembelajaran Problem Solving :  Perumusan Masalah

 Siswa memperhatikan video yang diputarkan oleh guru.

 Siswa mencari permasalahan yang ada pada video tersebut dan membuat rumusan masalahnya.

 Mengumpulkan fakta dan menentukan hipotesis

 Siswa mengumpulkan fakta atau data berdasarkan video yang diputarkan guru tentang.

 Siswa memperhatikan gambar – gambar yang disediakan guru.  Kemudian siswa mencari fakta – fakta atau data – data (selain

pada gambar yang ditunjukkan guru) untuk memecahkan suatu masalah yang berkaitan dengan sumber daya alam.

 Siswa menentukan hipotesis berdasarkan fakta yang diperoleh.  Mengevaluasi hipotesis

(18)

123  Siswa mengevaluasi hipotesis berupa data – data yang

diperoleh dari video yang diputarkan oleh guru.

 Siswa mencatat apa saja yang dapat membuktikan hipotesis.  Siswa membandingkan hasil evaluasi dengan hipotesis, apakah

sama atau tidak.  Menarik Kesimpulan

 Siswa menentukan kesimpulan jawaban dari masalah berdasarkan hasil evaluasi yang dilakukan siswa.

- Siswa menerima dan mengerjakan soal lembar kerja siswa. (Terlampir)

- Siswa mempresentasikan hasil kerjanya.

- Siswa dan guru bertanya jawab mengenai asal benda – benda di lingkungan sekitarnya.

- Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan guru tentang sumber daya alam dan lingkungan.

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi :

- Siswa bersama guru meluruskan kesalah pahaman materi. - Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya.

 Kegiatan penutup (10 menit)

- Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang apa yang sudah dipelajari.

- Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa untuk membaca materi pelajaran selanjutnya.

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar - Alat dan Bahan :

- Video sumber daya alam - Gambar (Terlampir) - Power Point

(19)

124

- Sumber :

4. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4. Oleh Devi, Poppy.K. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 175 – 180.

5. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4. Oleh Rositawaty, S. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 169 - 175.

6. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4. Oleh Sulistyanto, heri. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 173 - 174.

I. Evaluasi

Pedoman penilaian : - Lembar kerja siswa 1 :

Jumlah benar x 100 Jumlah total benar

(20)

125 Materi

Hubungan Sumber Daya Alam dengan Lingkungan Sumber Daya Alam menurut Sifatnya :

Sedangkan menurut sifatnya dapat dikelompokkan menjadi:

a. Sumber daya alam yang kekal seperti sinar matahari, ombak, angin, air terjun, dan arus laut merupakan sumber daya alam yang selalu tersedia dan tidak akan habis meskipun setiap saat dimanfaatkan.

b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui seperti minyak bumi, batu bara, logam (aluminium, bijih besi, dan sebagainya) dan gas bumi merupakan sumber daya alam dengan persediaan yang terbatas dan tidak dapat dibuat atau dibentuk lagi setelah habis.

c. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui seperti berbagai jenis tumbuhan dan hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk lagi jika rusak atau habis.

(21)

126 Lembar Kerja Siswa

Perhatikan gambar dibawah ini, kemudian jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini!

i. :

a. Buatlah rumusan masalah dari gambar diatas!

b. Carilah data dan hipotesis dari rumusan masalah yang kalian buat!

c. Carilah data untuk membandingkan hipotesis yang kalian tentukan!

(22)

127 Lampiran 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS I

Sekolah : SDN Candirejo 01

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : 4 / II

Hari, tanggal : Sabtu, 24 Mei 2014

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Pertemuan ke-3)

A. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.

B. Kompetensi Dasar

11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.

C. Indikator

D. Tujuan Pembelajaran

E. Materi Ajar

F. Model dan Metode Pembelajaran

G. Langkah – langkah Pembelajaran  Kegiatan awal (10 menit)

- Memeriksa kesiapan siswa.

- Meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum dimulai pelajaran. - Presensi.

(23)

128 - Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. - Guru menyampaikan tata tertib tes dan alokasi waktu yang diberikan.

 Kegiatan Inti  Eksplorasi

- Siswa bersama guru mengulang pelajaran sebelumnya.

 Elaborasi

- Siswa bersama guru bertanya jawab tentang materi pelajaran sebelumnya.

- Siswa mengerjakan soal yang dibagikan guru

 Konfirmasi

- Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru sesuai waktu yang ditentukan.

 Kegiatan penutup

- Siswa dan guru bertanya jawab tentang pertanyaan-pertanyaan sulit yang belum dipahami siswa.

H. Sumber Belajar

a. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4.

Oleh Devi, Poppy.K. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 140 – 142

b. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4.

Oleh Rositawaty, S. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 138 – 140.

(24)

129 Oleh Wahyono, budi. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 101 – 103.

d. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4.

Oleh Sulistyanto, heri. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 133 – 137.

I. Penilaian

 Teknik penilaian : Tes

 Bentuk penilaian : Tes tertulis pilihan ganda (Terlampir)  Kunci jawaban : (Terlampir)

Pedoman penilaian : (Terlampir)

Salatiga, 24 Mei 2014

(25)

130

Soal Siklus I

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang menurutmu paling benar.

1. Segala sesuatu yang berasal dari alam merupakan arti dari .. a. Sumber daya manusia

b. Sumber daya hutan c. Sumber daya alam

d. Sumber daya makhluk hidup

2. Menurut jenisnya, sumber daya alam dibagi menjadi ..

a. Sumber daya alam nonhayati dan sumber daya alam hayati

b. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui

c. Sumber daya alam penghasil energy dan sumber daya alam penghasil bahan baku

d. Sumber daya alam hayati dan sumber daya alam penghasil energi 3. Menurut manfaatnya, sumber saya alam dibagi menjadi ..

a. Sumber daya alam nonhayati dan sumber daya alam hayati

b. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui

c. Sumber daya alam penghasil energy dan sumber daya alam penghasil bahan baku

d. Sumber daya alam hayati dan sumber daya alam penghasil energi 4. Menurut sifatnya, sumber daya alam dibagi menjadi …

a. Sumber daya alam nonhayati dan sumber daya alam hayati

b. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui

c. Sumber daya alam penghasil energy dan sumber daya alam penghasil bahan baku

(26)

131 5. Udara, batu bara, dan logam merupakan contoh dari sumber daya alam

berdasarkan jenisnya, yaitu .. a. Sumber daya alam hayati b. Sumber daya alam nonhayati

c. Sumber daya alam dapat diperbaharui d. Sumber daya alam penghasil energy

6. Berikut adalah contoh dari sumber daya alam yang tidak dapat dperbaharui, kecuali ..

a. Ikan dan ayam

b. Minyak bumi dan batu bara c. Aluminium dan biji besi d. Gas bumi dan logam

7. Sumber daya alam non hayati adalah …

a. Sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup

b. Sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup c. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui

d. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui 8. Contoh dari sumber daya alam hayati adalah ..

a. Batu bara dan udara

b. Gas bumi dan minyak bumi c. Ombak dan angin

d. Tumbuhan dan hewan

9. Salah satu contoh dari sumber daya alam untuk kenyamanan adalah .. a. Tumbuhan

b. Sinar matahari c. Pemandangan alam d. Gas bumi

10. Barang yang dibuat dari hasil hutan adalah . . . . a. Kursi rotan dan perhiasan

b. Kursi rotan dan lemari c. Perhiasan dan bensin

(27)

132 d. Perhiasan dan lemari

11. Jika lingkungan rusak, maka keadaan sumber daya alam akan … a. Bisa dimanfaatkan dengan baik

b. Bisa sedikit dimanfaatkan dengan baik c. Masih bisa dimanfaatkan

d. Tidak bisa dimanfaatkan dengan baik

12. Dibawah ini adalah contoh kerusakan lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber daya alam, kecuali …

a. Pencemaran sungai b. Reboisasi

c. Polusi udara d. Pembakaran hutan

13. Berikut adalah contoh hasil sumber daya alam dari laut … a. Rotan, besi, ikan

b. Ikan, garam, aluminium c. Garam, ikan, mutiara d. Mutiara, kayu, air terjun

14. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah .. a. Gas bumi

b. Air c. Batu bara d. Minyak bumi

15. Jika suatu lingkungan sungai rusak dan tercemar, maka sumber daya alam yang tidak akan terganggu ialah ....

a. Ikan b. Udara c. Air d. Pohon

16. Berikut adalah contoh sumber daya alam yang kekal .. a. Kayu, rotan

(28)

133 c. Besi, logam

d. Sinar matahari, ombak 17. Perhatikan gambar dibawah ini!

Kerusakan lingkungan apa saja yang terdapat pada gambar tersebut .. a. Hutan dan sungai

b. Laut dan hutan c. Udara dan sungai d. Laut dan sungai

18. Dari gambar no. 26, apa akibat dari kerusakan lingkungan tersebut .. a. Sungai menjadi bersih

b. Sungai menjadi tercemar c. Ada banyak ikan

d. Tidak adanya polusi udara

19. Berikut ini yang termasuk sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup adalah ..

a. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam hayati b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan sumber daya alam

nonhayati

c. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan sumber daya alam kekal

d. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam nonhayati

20. Bahan tambang dan minyak bumi merupakan sumber daya alam yang berasal dari ..

(29)

134 b. Makhluk Hidup

c. Hutan d. Bumi

21. Wol, makanan, kursi merupakan contoh dari sumber daya alam yang berasal dari .. a. Laut b. Makhluk Hidup c. Hutan d. Bumi Kunci Jawaban 1. C 11. D 21. B 2. A 12. B 3. C 13. C 4. B 14. B 5. B 15. D 6. A 16. D 7. B 17. C 8. D 18. B 9. C 19. A 10. B 20. D

(30)

135 Lampiran 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS II

Sekolah : SDN Candirejo 01

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : 4 / II

Hari, tanggal : Rabu, 28 Mei 2014

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Pertemuan ke-1)

A. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.

B. Kompetensi Dasar

11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.

C. Indikator

a. Menyebutkan hasil teknologi berbagai sumber daya alam

b. Menjelaskan penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya alam

D. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa mampu menyebutkan 3 hasil teknologi dari berbagai sumber daya alam dengan tepat.

b. Melalui penjelasan guru, siswa mampu menyebutkan 2 cara penggunaan teknologi dalam mengolah sumber daya alam dengan tepat.

c. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa mampu menjelaskan cara penggunaan teknologi pembuatan kertas dengan benar.

(31)

136 Nilai karakter yang diharapkan : teliti, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, menghormati, keberanian.

E. Materi Ajar

(Terlampir)

F. Metode dan Model Pembelajaran a. Tanya jawab

b. Problem Solving

G. Langkah – langkah Pembelajaran  Kegiatan awal (10 menit)

- Memeriksa kesiapan siswa.

- Meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum dimulai pelajaran. - Presensi.

- Motivasi.

Guru bertanya, “kalian tahu tidak tempe itu terbuat dari bahan dasar apa? Bahan dasar tersebut dapat kita temukan dimana? Apa yang dilakukan agar bahan dasar tersebut dapat dijadikan tempe?”

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan inti (50 menit)  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

- Siswa dan guru bertanya jawab tentang hasil teknologi dari berbagai sumber daya alam.

- Siswa memperhatikan guru menjelaskan penggunaan teknologi dalam mengolah sumber daya alam.

- Siswa dibimbing guru untuk menggunakan pembelajaran Problem

(32)

137  Merumuskan masalah

- Siswa memperhatikan video yang diputarkan guru.  Mengumpulkan fakta dan menentukan hipotesis

- Guru memperlihatkan gambar – gambar yang berkaitan dengan sumber daya alam di lingkungan sekitar

 Mengevaluasi hipotesis

- Siswa memperhatikan penjelasan gambar yang ditunjukkan guru

 Menarik kesimpulan

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

- Siswa diajak guru menggunakan pembelajaran Problem Solving :  Perumusan Masalah

 Siswa memperhatikan video yang diputarkan oleh guru.

 Siswa mencari permasalahan yang ada pada video tersebut dan membuat rumusan masalahnya.

 Mengumpulkan fakta dan menentukan hipotesis

 Siswa mengumpulkan fakta atau data berdasarkan video yang diputarkan guru untuk memecahkan suatu masalah yang berkaitan dengan sumber daya alam.

 Siswa menentukan hipotesis berdasarkan fakta yang diperoleh.  Mengevaluasi hipotesis

 Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai pembuatan kertas.

 Siswa mengevaluasi hipotesis berupa data – data yang diperoleh dari penjelasan guru.

 Siswa mencatat apa saja yang dapat membuktikan hipotesis.  Siswa membandingkan hasil evaluasi dengan hipotesis, apakah

sama atau tidak.  Menarik Kesimpulan

(33)

138  Siswa menentukan kesimpulan jawaban dari masalah

berdasarkan hasil evaluasi yang dilakukan siswa.

- Siswa menerima dan mengerjakan soal lembar kerja siswa. (Terlampir)

- Siswa mempresentasikan hasil kerjanya.  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi :

- Siswa bersama guru meluruskan kesalah pahaman materi. - Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya.

 Kegiatan penutup (10 menit)

- Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang apa yang sudah dipelajari.

- Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa untuk membaca materi pelajaran selanjutnya.

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar - Alat dan Bahan :

- Video sumber daya alam - Gambar (Terlampir) - Power Point

- Sumber :

7. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4. Oleh Devi, Poppy.K. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 175 – 180.

8. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4. Oleh Rositawaty, S. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 169 - 175.

9. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4. Oleh Sulistyanto, heri. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 173 - 174.

(34)

139 I. Evaluasi

Pedoman penilaian : - Lembar kerja siswa 1 :

Jumlah benar x 100 Jumlah total benar

(35)

140 Materi

Hubungan Sumber Daya Alam dengan Teknologi

Sumber daya alam merupakan kekayaan alam yang diciptakan oleh Tuhan untuk kesejahteraan manusia. Semua yang ada di alam ini merupakan sumber daya alam yang sangat dibutuhkan oleh manusia. Kemajuan teknologi sangat membantu manusia mengolah sumber daya alam untuk mendatangkan manfaat yang sebanyak-banyaknya. Sumber daya alam ada yang dapat dimanfaatkan secara langsung, ada pula yang harus diolah lebih dahulu dengan menggunakan teknologi. Benda-benda yang dibuat dengan teknologi menjadi sangat berbeda dengan bahan asalnya. Pembuatan benda yang memerlukan teknologi sederhana misalnya pembuatan tempe, tahu dari bahan dasar kedelai.

Pembuatan benda-benda yang memerlukan teknologi yang agak rumit. Misalnya, pembuatan kertas dari kayu, pembuatan kain, dan pembuatan barang-barang dari karet. Mari kita lihat proses pembuatan benda yang dipakai sehari-hari dengan menggunakan teknologi.

a. Pembuatan Kertas

Tahukah kamu dari apakah kertas dibuat? Apa bahan dasarnya? Bahan dasar kertas ada yang berasal dari merang padi, ada yang dari kayu yang jenisnya tidak keras seperti kayu albasia. Proses pembuatan kertas sebagai berikut: a. Kayu dipotong-potong dan dihaluskan.

b. Dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat dan pemutih. c. Dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas.

(36)

141 b. Pembuatan Bahan Pakaian

Pakaian yang kita pakai saat ini bahan asalnya dapat dari hewan ataupun tumbuhan. Contohnya kain katun berasal dari bunga kapas, wol dari bulu domba dan kain sutera dari serat yang diambil dari kepompong ulat sutera. Berikut kita pelajari pembuatan kain sutera!

Kain sutera berharga mahal karena mutunya bagus. Kain sutera sangat halus dan lembut. Kita sudah tahu bahwa kain sutera berasal dari kepompong ulat sutera. Kepompong ulat sutera dibuat dari air liur ulat. Air liur mengeras membentuk serat benang. Dengan menggunakan teknologi di pabrik serat kepompong ulat sutera dipintal menjadi benang. Benang kemudian ditenun menjadi kain sutera.

Pengolahan Bahan Makanan

Makanan merupakan benda yang cepat dan mudah membusuk. Jika dibiarkan dalam waktu yang cukup lama, makanan akan ditumbuhi dan dibusukkan oleh jamur atau bakteri.

Berdasarkan sifat makanan yang cepat membusuk, manusia berpikir untuk mencari cara agar makanan dapat bertahan lama.

Bagaimana caranya? Caranya adalah dengan pengawetan. Pengawetan dapat membuat makanan menjadi tahan lama. Pengawetan makanan dapat dilakukan dengan beberapa cara, yaitu pengasinan, pengalengan, pembotolan, penggunaan bahan pengawet, dan sterilisasi.

(37)

142 Kamu harus berhati-hati dengan makanan yang diawetkan dengan bahan pengawet. Hal itu disebabkan banyak makanan yang diawetkan dengan bahan pengawet yang dilarang oleh pemerintah. Jika kamu membeli makanan atau minuman dalam kemasan, perhatikan tanggal kedaluwarsanya. Jika kamu mengonsumsi makanan yang melewati tanggal kedaluwarsa, kamu dapat mengalami keracunan.

(38)

143 Lembar Kerja Siswa

Perhatikan gambar dibawah ini, kemudian jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini!

i. :

a. Buatlah rumusan masalah dari gambar diatas!

b. Carilah data dan hipotesis dari rumusan masalah yang kalian buat!

c. Carilah data untuk membandingkan hipotesis yang kalian tentukan!

(39)

144 Lampiran 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS II

Sekolah : SDN Candirejo 01

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : 4 / II

Hari, tanggal : Sabtu, 31 Mei 2014

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Pertemuan ke-2)

A. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.

B. Kompetensi Dasar

11.3 Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan

C. Indikator

a. Menyebutkan bentuk pelestarian lingkungan b. Menjelaskan cara melestarikan lingkungan

c. Mengidentifikasi dampak pengambilan bahan alam secara berlebihan

D. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui tanya jawab guru, siswa mampu menyebutkan bentuk – bentuk pelestarian lingkungan dengan tepat..

b. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa mampu menjelaskan cara melestarikan lingkungan dengan benar.

(40)

145 c. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa mampu mengidentifikasi dampak pengambilan bahan alam secara berlebihan dilingkungan sekitar dengan tepat.

d. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa mampu menjelaskan dampak terjadinya pengambilan bahan alam secara berlebihan dengan benar.

Nilai karakter yang diharapkan : teliti, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, menghormati, keberanian.

E. Materi Ajar

(Terlampir)

F. Metode dan Model Pembelajaran a. Tanya jawab

b. Problem Solving

G. Langkah – langkah Pembelajaran  Kegiatan awal (10 menit)

- Memeriksa kesiapan siswa.

- Meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum dimulai pelajaran. - Presensi.

- Motivasi.

Guru bertanya, “penyebab banjir itu apa ya? penebangan liar termasuk penyebab banjir tidak? Kenapa?”

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan inti (50 menit)  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

- Siswa dan guru bertanya jawab tentang bentuk dan cara pelestarian lingkungan sumber daya alam.

(41)

146 - Siswa dibimbing guru untuk menggunakan pembelajaran Problem

Solving

 Merumuskan masalah

- Siswa memperhatikan video yang diputarkan guru.  Mengumpulkan fakta dan menentukan hipotesis

- Guru memperlihatkan gambar – gambar yang berkaitan dengan kerusakan sumber daya alam di lingkungan sekitar  Mengevaluasi hipotesis

- Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan guru  Menarik kesimpulan

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

- Siswa diajak guru menggunakan pembelajaran Problem Solving :  Perumusan Masalah

 Siswa memperhatikan video yang diputarkan oleh guru.

 Siswa mencari permasalahan yang ada pada video tersebut dan membuat rumusan masalahnya.

 Mengumpulkan fakta dan menentukan hipotesis

 Siswa mengumpulkan fakta atau data berdasarkan video yang diputarkan guru.

 Siswa memperhatikan gambar – gambar yang disediakan guru.  Kemudian siswa mencari fakta – fakta atau data – data (selain

pada gambar yang ditunjukkan guru) untuk memecahkan suatu masalah yang berkaitan dengan kerusakan sumber daya alam.  Siswa menentukan hipotesis berdasarkan fakta yang diperoleh.  Mengevaluasi hipotesis

 Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan guru.

 Siswa mengevaluasi hipotesis berupa data – data yang diperoleh dari gambar yang ditunjukkan guru.

(42)

147  Siswa membandingkan hasil evaluasi dengan hipotesis, apakah

sama atau tidak.  Menarik Kesimpulan

 Siswa menentukan kesimpulan jawaban dari masalah berdasarkan hasil evaluasi yang dilakukan siswa.

- Siswa menerima dan mengerjakan soal lembar kerja siswa. (Terlampir)

- Siswa mempresentasikan hasil kerjanya.  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi :

- Siswa bersama guru meluruskan kesalah pahaman materi. - Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya.

 Kegiatan penutup (10 menit)

- Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang apa yang sudah dipelajari.

- Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa untuk membaca materi – materi yang sudah dipelajari hari ini.

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar - Alat dan Bahan :

- Video sumber daya alam - Gambar (Terlampir) - Power Point

- Sumber :

10. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4. Oleh Devi, Poppy.K. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 175 – 180.

11. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4. Oleh Rositawaty, S. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 169 - 175.

(43)

148 12. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4.

Oleh Sulistyanto, heri. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 173 - 174.

I. Evaluasi

Pedoman penilaian : - Lembar kerja siswa 1 :

Jumlah benar x 100 Jumlah total benar

(44)

149 Materi

Dampak Pengambilan Bahan Alam terhadap Pelestarian Lingkungan

Sumber daya alam hayati sebagai sumber daya alam yang dapat diperbarui tetapi memiliki jumlah yang terbatas, hasil yang terus berlanjut jangan sampai terlewatkan sehingga tidak terjadi penurunan kualitas lingkungan. Contoh penurunan kualitas lingkungan adalah:

- Penggenangan lahan produktif oleh air banjir, pasir dari letusan gunung berapi, pengerasan aspal, banyaknya bangunan sehingga habitat organisme hilang.

- Penggunaan lahan terlalu sering tanpa pengolahan tanah yang baik sehingga produksi pertanian menurun oleh erosi dan zat hara tanah kosong.

- Penebangan pohon yang luas tanpa segera ditanami kembali sehingga binatang liar kehilangan habitatnya.

Beberapa jenis hewan dan tumbuhan sudah punah atau mendekati kepunahan, apa yang menyebabkannya?

Kepunahan beberapa jenis hewan dan tumbuhan dapat disebabkan oleh bencana alam seperti banjir, gunung meletus, kebakaran hutan, dan tindakan manusia seperti penggundulan hutan, perburuan, penangkapan tak terkendali, dan sebagainya.

Bagaimana jika hal ini terus terjadi? Sewaktu kita mempelajari hubungan antarmakhluk hidup kita tahu bahwa perubahan lingkungan akan menyebabkan ekosistem terganggu, apalagi jika lingkungan semakin rusak bahkan hilang/punah. Oleh karena itu, harus terus dilakukan upaya-upaya pelestarian lingkungan antara lain dengan cara :

1. Tebang pilih yaitu cara penebangan hutan dengan tujuan agar produksi kayu-kayu yang dapat dijual tidak terus menurun dan menyelamatkan tanah dan air. Pohon yang ditebang yang diameter batangnya 50 cm atau lebih.

(45)

150 3. Penangkapan musiman untuk ikan untuk menghindari kepunahan dengan cara waktu penangkapan yang diatur agar hewan mempunyai kesempatan untuk berkembang biak dulu.

4. Keanekaragaman bahan pangan untuk mengurangi gangguan yang bisa merusak persediaan semua jenis pangan misalnya bahan pangan pokok tidak hanya padi tapi jagung, ketela, kentang, dan sebagainya.

Pelestarian SDA hayati dapat dilakukan dengan cara:

1. Pelestarian di habitat aslinya (pelestarian in situ). Contohnya bunga bangkai di Bengkulu, dan badak jawa di Ujung Kulon.

2. Pelestarian di luar habitat aslinya (pelestarian ex situ). Contoh: kebun binatang dan kebun anggrek.

(46)

151

Artikel

Kerusakan Lingkungan Hidup

Lingkungan alam yang rusak sangat berdampak terhadap kehidupan manusia sehingga berpotensi menghasilkan bencana untuk saat ini dan untuk masa-masa yang akan datang. Rusaknya alam bisa disebabkan oleh faktor alam dan juga manusia. Manusia saat ini semakin serakah dan tidak memperhatikan lingkungan. Mereka sama sekali tidak peduli dengan kelangsungan alam untuk masa yang akan datang. Padahal jika kita tidak bisa menjaga lingkungan, tentu saja diri kita sendiri dan anak cucu kita yang akan rugi. Sebaliknya, jika kita menjaganya pasti generasi mendatang masih bisa menikmati keindahan alam dan memanfaatkannya untuk memenuhi kebutuhan mereka.

Lingkungan alam termasuk tanah, air, hutan, dan udara perlu untuk dijaga supaya sumberdaya alam tetap lestati dan menghasilkan manfaat yang maksimal untuk kesejahteraan manusia. Lingkungan yang dimaksud di sini merupakan komponen lingkungan dimana di dalamnya terdapat unsur biotik dan abiotik. Jika lingkungan rusak, hal ini akan berdampak pada ekosistem darat, laut, dan semua makhluk hidup di dalamnya. Alam yang rusak tidak akan lagi menyediakan habitat yang sesuai untuk kehidupan makhluk hidup. Hewan biasanya akan berpindah untuk mencari tempat yang ideal supaya kebutuhan hidupnya dapat terpenuhi.

Penyebab kerusakan alam akibat ulah manusia merupakan penyebab tertinggi dan sangat berpengaruh daripada faktor alam yang terjadinya tidak setiap hari. Banyak negara maju telah menaruh perhatian khusus terhadap kerusakan alam yang

(47)

152 berakibat pada berubahnya iklim global. Jika iklim global berubah, hal ini dapat menyebabkan kenaikan suhu buli karena akumulasi gas emisi di atmosfer atau juga biasa kenal dengan istilah Global Warming atau Pemanasan Global. Indonesia sebagai negara berkembang juga telah mengalami masalah kerusakan alam yang memberikan dampak negatif untuk kesejahteraan manusia dan makhluk hidup lainnya. Kerusakan lingkungan karena ulah manusia membawa penyakit, bencana, dan kerugian untuk diri mereka sendiri.

Kerusakan Lingkungan Akibat Peristiwa Alam

Banyak bencana alam berdampak pada kerusakan lingkungan hidup, salah satunya adalah karena letusan gunung berapi. Gunung meletus adalah salah satu aktivitas vulkanisme dan ini adalah gejala alam. Dalam hal ini, manusia tidak bisa mencegahnya. Akibat dari letusan gunung akan merusak lingkungan karena gunung melontarkan berbagai material padat yang bisa menimpa pertanian, perumahan, hutan, dan apapun di sekitarnya. Selain itu gempa bumi dan siklon juga termasuk bencana alam yang turut berpengaruh terhadap rusaknya lingkungan hidup.

Kerusakan Lingkungan Akibat Ulah Manusia

Manusia memiliki akal pikiran untuk memenuhi kebutuhan mereka. Namun, sifat manusia yang serakah telah membuat mereka melakukan berbagai cara untuk mengeksploitasi alam secara maksimal untuk mendapatkan keuntungan sebesar-besarnya tanpa memperhatikan kelangsungannya. Beberapa contoh kerusakan lingkungan hidup karena ulah manusia adalah hutan gundul karena penambangan liar, banjir, tanah longsor, illegal loging, penggunaan pukat untuk menangkap ikan, pencemaran tanah, pencemaran air, pencemaran udara, dan masih banyak lagi. Jika manusia masih terus tetap seperti ini, tentu saja alam tidak akan mampu bertahan lama yang pada akhirnya akan merugikan diri manusia sendiri.

(48)

153 Lembar Kerja Siswa

Perhatikan dan bacalah artikel yang diberikan guru, kemudian jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini!

1. :

a. Buatlah rumusan masalah dari artikel yang diberikan guru!

b. Carilah data dan hipotesis dari rumusan masalah yang kalian buat!

c. Carilah data untuk membandingkan hipotesis yang kalian tentukan!

(49)

154 Lampiran 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS II

Sekolah : SDN Candirejo 01

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : 4 / II

Hari, tanggal : Senin, 2 Juni 2014

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Pertemuan ke-3)

A. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.

B. Kompetensi Dasar

11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.

11.3 Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan

C. Indikator

D. Tujuan Pembelajaran

E. Materi Ajar

F. Model dan Metode Pembelajaran

G. Langkah – langkah Pembelajaran  Kegiatan awal (10 menit)

(50)

155 - Memeriksa kesiapan siswa.

- Meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum dimulai pelajaran. - Presensi.

- Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. - Guru menyampaikan tata tertib tes dan alokasi waktu yang diberikan.

 Kegiatan Inti  Eksplorasi

- Siswa bersama guru mengulang pelajaran sebelumnya.

 Elaborasi

- Siswa bersama guru bertanya jawab tentang materi pelajaran sebelumnya.

- Siswa mengerjakan soal yang dibagikan guru

 Konfirmasi

- Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru

 Kegiatan penutup

- Siswa dan guru bertanya jawab tentang pertanyaan-pertanyaan sulit yang belum dipahami siswa.

H. Sumber Belajar

a. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4.

Oleh Devi, Poppy.K. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 140 – 142

b. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4.

Oleh Rositawaty, S. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 138 – 140.

(51)

156 c. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4.

Oleh Wahyono, budi. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 101 – 103.

d. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk sekolah dasar/mi kelas 4.

Oleh Sulistyanto, heri. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal : 133 – 137.

II. Penilaian

 Teknik penilaian : Tes

 Bentuk penilaian : Tes tertulis pilihan ganda (Terlampir)  Kunci jawaban : (Terlampir)

Pedoman penilaian : (Terlampir)

(52)

157

Soal Siklus II

1. Kain katun terbuat dari serat kapas, kapas berasal dari .... a. Biji kapas c. Bunga kapas

b. Akar kapas d. Batang kapas 2. Kecap, tahu dan tempe berasal dari ....

a. Kedelai c. Terigu

b. Gula merah d. Kacang tanah 3. Darimanakah asal kain sutera ….

a. Serat kepompong dan ulat sutera b. Kulit ulat sutera

c. Bulu domba d. Kulit domba

4. Jika suatu sumber daya alam tidak dapat dimanfaatkan secara langsung, sumber daya alam tersebut harus ....

a. Dimanfaatkan

b. Diolah terlebih dahulu c. Digunakan secara langsung d. Dibiarkan

5. Contoh pemanfaatan sumber daya alam yang baik ialah .... a. Penebangan pohon secara teratur dan dipilih

b. Perburuan hewan langka

c. Penggunaan bahan bakar secara berlebihan d. Pengambilan hasil tambang yang banyak

6. Dampak dari penebangan hutan yang sering terjadi di Indonesia, yaitu bencana . . . .

a. Gunung meletus c. Banjir bandang b. Gempa bumi d. Kekeringan

7. Pembuatan benda yang memerlukan teknologi sederhana ialah …. a. Pembuatan kain

(53)

158

c. Pembuatan ban mobil d. Pembuatan tempe

8. Perhatikan urutan pembuatan kertas berikut!

1. Dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas.

2. Kayu dipotong-potong dan dihaluskan.

3. Hasilnya berupa berbagai jenis kertas.

4. Dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat dan pemutih.

Proses pembuatan kertas yang benar adalah …. a. 1 – 2 – 3 – 4

b. 2 – 4 – 1 – 3 c. 3 – 1 – 2 – 4 d. 4 – 2 – 1 – 3

9. Kain wol berasal dari …. a. Bulu domba

b. Kepompong ulat sutera c. Bunga kapas

d. Benang jahit

10. Penebangan pohon yang luas tanpa segera ditanami kembali akan mengakibatkan ….

a. Gunung meletus

b. Tanah menjadi subur

c. Hewan kehilangan habitatnya

d. Angin topan

11. Hewan dan tumbuhan langka saat ini mendekati kepunahan karena .... a. Perburuan atau penangkapan tak terkendali

b. Hutan dilestarikan dan dilindungi c. Pelestarian hewan langka

d. Melindungi hewan dan tumbuhan langka 12. Salah satu upaya melestarikan lingkungan ialah ….

a. Melakukan perburuan b. Membakar hutan

(54)

159

c. Menebang pohon secara terus menerus

d. Melakukan penanaman kembali setelah menebang pohon 13. Hasil teknologi pengolahan minyak bumi adalah …

a. Kertas dan kain

b. Gas, bensin, dan minyak tanah c. Tempe dan tahu

d. Almari dan kursi

14. Pembakaran hutan akan mengakibatkan …. a. Hutan menjadi subur

b. Hewan dapat berkembangbiak c. Lingkungan menjadi rusak d. Tidak akan menyebabkan banjir

15. Dibawah ini salah satu cara yang dapat merusak lingkungan laut adalah … a. Penangkapan ikan secara musiman

b. Melestarikan terumbu karang

c. Menangkap ikan menggunakan alat pancing yang benar d. Menangkap ikan menggunakan pukat harimau dan bom

16. Untuk menghemat sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, maka cara yang dilakukan adalah ….

a. Mengambil hasil tambang secara terus menerus b. Tidak mengambil hasil tambang secara terus menerus c. Penggalian tambang secara sembarangan

d. Pengambilan pasir secara terus menerus 17. Perhatikan gambar dibawah ini!

1 2

(55)

160

a. 1 c. 1 dan 2

b. 2 d Bukan 1 dan 2

18. Jika makanan dibiarkan dalam waktu yang lama, apa yang akan terjadi …. a. Tidak akan terjadi apa – apa

b. Makanan tidak akan berubah warna c. Makanan menjadi busuk dan berjamur d. Makanan tersebut masih bisa dimakan

19. Salah satu cara untuk mengawetkan makanan adalah … a. Mencampurkan bahan – bahan berbahaya

b. Dilakukan pengasinan dan pengalengan c. Didiamkan dalam ruangan yang gelap d. Dibiarkan begitu saja

20. Jika kamu membeli makanan ringan, yang perlu perhatikan adalah … a. Gambar kemasannya

b. Bentuk jajanan c. Harga makanannya d. Tanggal kadaluarsanya

21. Salah satu cara menghemat bahan bakar adalah … a. Membeli bahan bakar yang banyak untuk persediaan b. Berjalan kaki dan bersepeda

c. Menggunakan kendaraan yang boros bahan bakar d. Menyimpan bahan bakar agar tidak cepat habis 22. Kerusakan lingkungan disebabkan oleh …

a. Pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan b. Menjaga dan melestarikan lingkungan

c. Melakukan tebang pilih

(56)

161 Kunci Jawaban 1. C 11. A 21. B 2. A 12. D 22. A 3. A 13. B 4. B 14. C 5. A 15. D 6. C 16. B 7. D 17. A 8. B 18. C 9. A 19. B 10. C 20. D

(57)

162 Lampiran 13

(58)

163 Lampiran 14

(59)

164 Lampiran 15

(60)

165 Lampiran 16

(61)

166 Lampiran 17

(62)

167 Lampiran 18

(63)

168 Lampiran 19

(64)

169 Lampiran 20

(65)

170 Lampiran 21

DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR PRASIKLUS

NO NAMA NILAI KETERANGAN NO NAMA NILAI KETERANGAN

1 A 84 Tuntas 20 T 96 Tuntas

2 B 76 Tuntas 21 U 84 Tuntas

3 C 84 Tuntas 22 V 56 Belum Tuntas

4 D 84 Tuntas 23 W 80 Tuntas

5 E 72 Tuntas 24 X 96 Tuntas

6 F 72 Tuntas 25 Y 80 Tuntas

7 G 72 Tuntas 26 Z 76 Tuntas

8 H 88 Tuntas 27 AA 92 Tuntas

9 I 64 Belum Tuntas 28 AB 76 Tuntas

10 J 84 Tuntas 29 AC 80 Tuntas

11 K 60 Belum Tuntas 30 AD 52 Belum Tuntas

12 L 72 Tuntas 31 AE 84 Tuntas

13 M 92 Tuntas 32 AF 84 Tuntas

14 N 96 Tuntas 33 AG 72 Tuntas

15 O 56 Belum Tuntas 34 AH 80 Tuntas

16 P 92 Tuntas 35 AI 76 Tuntas

17 Q 64 Belum Tuntas 36 AJ 64 Belum Tuntas

18 R 60 Belum Tuntas 37 AK 88 Tuntas

(66)

171 Lampiran 22

DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS I N O NAM A NILA I KETERANG AN N O NAM A NILA I KETERANG AN 1 A 71 Tuntas 20 T 86 Tuntas

2 B 57 Belum Tunttas 21 U 81 Tuntas

3 C 67 Tuntas 22 V 67 Tuntas

4 D 67 Tuntas 23 W 86 Tuntas

5 E 67 Tuntas 24 X 95 Tuntas

6 F 71 Tuntas 25 Y 67 Tuntas

7 G 57 Belum Tuntas 26 Z 76 Tuntas

8 H 76 Tuntas 27 AA 86 Tuntas

9 I 67 Tuntas 28 AB 76 Tuntas

10 J 81 Tuntas 29 AC 52 Belum Tuntas

11 K 76 Tuntas 30 AD 62 Belum Tuntas

12 L 76 Tuntas 31 AE 71 Tuntas

13 M 81 Tuntas 32 AF 76 Tuntas

14 N 90 Tuntas 33 AG 76 Tuntas

15 O 67 Tuntas 34 AH 67 Tuntas

16 P 76 Tuntas 35 AI 76 Tuntas

17 Q 62 Belum Tuntas 36 AJ 67 Tuntas

18 R 67 Tuntas 37 AK 71 Tuntas

(67)

172 Lampiran 23

Input Hasil Belajar Peserta Didik Siklus I

1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0

(68)

173 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0

(69)

174 Lampiran 24

DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS II N O NAM A NIL AI KETERANG AN N O NAM A NIL AI KETERANG AN 1 A 91 Tuntas 20 T 91 Tuntas

2 B 55 Belum Tuntas 21 U 95 Tuntas

3 C 77 Tuntas 22 V 86 Tuntas 4 D 95 Tuntas 23 W 91 Tuntas 5 E 95 Tuntas 24 X 100 Tuntas 6 F 86 Tuntas 25 Y 82 Tuntas 7 G 73 Tuntas 26 Z 82 Tuntas 8 H 91 Tuntas 27 AA 91 Tuntas 9 I 73 Tuntas 28 AB 86 Tuntas

10 J 77 Tuntas 29 AC 59 Belum Tuntas

11 K 91 Tuntas 30 AD 64 Belum Tuntas

12 L 91 Tuntas 31 AE 95 Tuntas 13 M 91 Tuntas 32 AF 86 Tuntas 14 N 91 Tuntas 33 AG 91 Tuntas 15 O 82 Tuntas 34 AH 77 Tuntas 16 P 91 Tuntas 35 AI 91 Tuntas 17 Q 91 Tuntas 36 AJ 77 Tuntas 18 R 77 Tuntas 37 AK 86 Tuntas 19 S 91 Tuntas 38 AL 91 Tuntas

(70)

175 Lampiran 25

Input Hasil Belajar Peserta Didik Siklus II

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

(71)

176 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0

(72)

177 Lampiran 26

UJI VALIDITAS SIKLUS I

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 16.8400 11.076 .525 .804 VAR00004 17.0200 10.796 .349 .810 VAR00005 17.0400 10.774 .344 .811 VAR00006 16.9800 10.877 .349 .810 VAR00007 17.0000 10.857 .340 .810 VAR00009 16.9200 11.055 .340 .810 VAR00010 17.0400 10.733 .359 .810 VAR00011 16.9000 11.194 .305 .811 VAR00013 16.9000 11.112 .343 .810 VAR00014 16.8200 11.457 .355 .811 VAR00015 16.8800 10.638 .628 .797 VAR00016 17.0400 10.651 .388 .808 VAR00018 16.9000 10.663 .560 .799 VAR00020 16.8800 11.169 .351 .809 VAR00022 17.0000 10.898 .325 .811 VAR00025 17.0200 10.877 .319 .812 VAR00026 16.8600 10.858 .575 .801 VAR00027 16.8800 11.128 .371 .808 VAR00028 16.9000 11.153 .324 .810 VAR00029 16.8600 11.184 .388 .808 VAR00030 16.9200 10.973 .377 .808

(73)

178 Lampiran 27

UJI VALIDITAS SIKLUS II

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 19.7400 5.013 .499 .824 VAR00002 19.7400 5.094 .367 .827 VAR00003 19.7800 4.787 .480 .821 VAR00004 19.7600 4.758 .639 .816 VAR00005 19.9000 4.704 .293 .838 VAR00006 19.7400 5.094 .367 .827 VAR00007 19.8000 4.816 .380 .827 VAR00010 19.7400 5.053 .433 .826 VAR00012 19.7400 5.053 .433 .826 VAR00014 19.7400 5.013 .499 .824 VAR00015 19.7400 5.013 .499 .824 VAR00016 19.7400 5.094 .367 .827 VAR00017 19.7800 4.706 .562 .817 VAR00018 19.7400 5.013 .499 .824 VAR00019 19.8000 4.531 .637 .813 VAR00020 19.7800 4.828 .439 .823 VAR00021 19.7400 5.094 .367 .827 VAR00025 19.7400 5.013 .499 .824 VAR00026 19.7400 5.013 .499 .824 VAR00027 19.7400 5.013 .499 .824 VAR00028 19.8200 4.885 .277 .833 VAR00030 20.0800 4.483 .307 .848

(74)

179 Lampiran 28

HASIL UJI RELIABILITAS

Siklus I Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .815 21 Siklus II Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .832 22

(75)

180 Lampiran 29

ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL SIKLUS I

SIKLUS II Tingkat

Kesukaran

Nomor Soal Jumlah

Mudah 1, 2, 5, 8, 10, 13, 14, 18, 19 9 Sedang 3, 4, 6, 9, 11, 12, 16, 20, 21 9 Sukar 7, 15, 17 3 Total 21 Tingkat Kesukaran

Nomor Soal Jumlah

Mudah 2, 3, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 20 14 Sedang 4, 6, 7, 15, 19, 21, 22 7 Sukar 1 1 Total 22

(76)

181 Lampiran 30

FOTO PTK

(77)

182 b) Mencari fakta dan membuat hipotesis

(78)
(79)

184 c) Melakukan Pengujian

(80)

185 d) Menarik Kesimpulan

Gambar

FOTO PTK

Referensi
