• Tidak ada hasil yang ditemukan

A. KOMPETENSI INTI - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengelolaan Pendidikan Karakter Di SMP Negeri 2 Demak

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "A. KOMPETENSI INTI - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengelolaan Pendidikan Karakter Di SMP Negeri 2 Demak"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SatuanPendidikan : SMP NEGERI 2 DEMAK Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII/1

Topik : 1. Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda

Sub Topik : 1.1. Gerak pada Makhluk Hidup 1.2. Gerak pada Benda Alokasi Waktu : 17 JP

A.

KOMPETENSI INTI

1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,

konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.

Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi

1

1.1.

Mengagumi

keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek

fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam

ekosistem, dan

1.1.1. Mengagumi adanya

gerak ciptaan Tuhan

1.1.2. Mensyukuri adanya

(2)

peranan

manusia dalam lingkungan kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)

2.1.1. Mensyukuri adanya gerak ciptaan Tuhan

3 3.1. Memahami dan

3.1.1. Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan

penyebabnya

3.1.2. Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan

penyebabnya dan jenis rangsang yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang

3.1.3. Menganalisis alat gerak hewan berdasarkan kesesuaian dengan lingkungan hidupnya 3.1.4. Menjelaskan sistem

otot hewan yang sesuai dengan pola gerak yang dilakukan

3.1.5 Menghitung kecepatan seorang anak bersepeda dengan menggunakan rumusan gerak lurus beraturan

3.1.6 Menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan grafik v – t yang disajikan

4 4.1. Melakukan

(3)

tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang

pengaruh gaya terhadap gerak

berbagai rangsang terhadap gerak daun putri malu.

4.1.2 Melakukan pengamatan tentang jenis gerak pada 10 jenis tanaman yang berbeda.

4.1.3. Melakukan percobaan gerak lurus pada benda 4.1.4. Melakukan percobaan

tentang pengaruh gaya terhadap gerak.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan penyelidikan, studi pustaka, dan

diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang macam-macam gerak pada tumbuhan.

2. Melalui kegiatan penyelidikan, studi pustaka, dan

diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang gerak pada hewan

3. Melalui kegiatan penyelidikan, studi pustaka, dan

diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang gerak lurus.

4. Melalui kegiatan penyelidikan, studi pustaka, dan

diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang gaya dan pengaruh gaya terhadap gerak benda.

D.

MATERI.

- Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya dibagi

menjadi gerak endonom, gerak higroskopis, dan gerak esionom.

- Gerak endonom (gerak spontan) adalah gerak

tumbuhan yang tidak memerlukan rangsang dari luar atau tidak diketahui penyebabnya. Rangsangan pada gerak endonom diduga berasal dari dalam

tumbuhanitu sendiri.

- Gerak esionom dibagi menjadi gerak tropisme (yang

terdiri dari gerak geotropisme, hidrotropisme, tigmotropisme, foto tropisme, dan gerak

kemotropisme), gerak taksis (yang terdiri dari gerak kemotaksis dan fototaksis), dan gerak nasti (yang terdiri dari gerak niktinasti, fotonasti, seismonasti, termonasti, dan nasti kompleks.

- Hewan melakukan gerakan khas sesuai dengan

habitat serta adaptasi fisiologi dan morfologinya

E.

PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

(4)

1. Strategi : ATENSI (Amati-Tanya-Eksplorasi-Nalar-Simpulkan, Informasikan)

2. Metode : Percobaan, demonstrasi, diskusi,

study pustaka, presentasi.

3. Model : Discovery Learning

F.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

Komputer dan LCD

2. Alat dan Bahan

3. Sumber Belajar

a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013

b. LKS

c. Video

d. Foto/gambar

e. Lingkungan sekitar

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)

1. Pendahuluan:

- Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan

menunjukkan fenomena atau mengajukan

pertanyaan yang relevan dengan materi yang akan dipelajari.

“Manusia dan hewan memiliki perilaku gerak yang tidak jauh berbeda. Manusia dan hewan sama-sama bisa berjalan dan menunjukkan gerakan-gerakan yang mudah diamati. Namun bagaimana dengan gerak pada tumbuhan? Bagian apa saja dari tumbuhan yang dapat bergerak ?”

- Guru meminta peserta didik mengamati gambar

1.1 (burung terbang), dan meminta siswa menjawab pertanyaan pada kolom Ayo Tebak

- Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan

pembejalaran yang tertera pada bagian ‘Ayo Kita Pelajari?’

- Guru menyampaikan kepada peserta didik nilai

yang diperoleh setelah mempelajari bab I ini yang tertera pada ‘Mengapa Penting?’

2. Kegiatan Inti:

- Secara berkelompok peserta didik melakukan

percobaan pengaruh rangsang terhadap gerak putri malu pada kegiatan ‘Ayo Kita Coba’

- Setelah melakukan percobaan pengaruh rangsang

(5)

makhluk hidup. Untuk menunjukkan

ketercapaiannya KI-2 jangan lupa mengingatkan peserta didik dalam melakukan percobaan dengan cermat, jujur, dan bekerja sama dengan

kelompoknya.

3. Penutup.

- Guru membimbing untuk menarik kesimpulan dari

kegiatan pembelajaran hari ini

- Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati

gerak tanaman yang ada di sekitar tempat tinggal peserta didik

Pertemuan kedua (2x40 menit)

1. Pendahuluan:

- Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi

pada pertemuan 1 dengan materi yang akan dipelajari.“ Coba kamu perhatikan gerak hewan darat dan gerak hewan yang hidup di air! Mengapa berbeda?”

- Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa

ada 2 kegiatan yang dilakukan yaitu “Bagaimana burung dapat terbang bebas di udara?” pada kegiatan ‘Ayo Kita Selesaikan’ dan ‘Ayo Kita Pahami'.

2. Kegiatan Inti:

- Secara berkelompok peserta didik melakukan

kegiatan diskusi tentang gerak hewan pada kolom “Ayo Kita Selesaikan”.

- Setelah peserta didik selesai melakukan kegiatan

'Ayo Kita Selesaikan', guru membimbing pesera didik melakukan kegiatan berikutnya yaitu mendiskusikan konsep gerak hewan pada kolom ‘Ayo Kita Pahami’.

- Peserta didik secara berkelompok berdiskusi

menjawab pertanyaan ‘Apa yang dapat kamu simpulkan dan terapkan’? Guru menyarankan pada peserta didik untuk mempelajari buku siswa bagian Gerak pada Hewan.

3. Penutup:

- Guru membimbing peserta didik untuk menarik

kesimpulan.“Hewan melakukan gerakan khas sesuai dengan habitat serta adaptasi fisiologi dan morfologinya”.

- Guru menugaskan peserta didik mempelajari

materi yang berikutnya.

H.

PENILAIAN

(6)

Teknik Bentuk Penilaian

 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap

dan Rubrik

Tes unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja

 TesTertulis  Tes Pilihan Ganda dan

Uraian

2. Instrumen dan Rubrik Penilaian:

a. Pengamatan sikap

1) Instrumen penilaian sikap

No Aspek 1 2 3 4

1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam

melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam

belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Keterampilan bekerjasama dan

berkomunikasi pada saat belajar

2) Rubrik penilaian sikap

4 = selalu 3 = sering2 = jarang1= tidak pernah

b. Penilaian ketrampilan (psikomotor)

1) Instrumen penilaian ketrampilan (psikomotor)

No Aspek 1 2 3 4

1 Menyiapkan alat dan bahan

2 Melakukan langkah-langkah kegiatan

percobaan sesuai LKS

4 Melakukan analisis hasil percobaan

5 Membuat kesimpulan

6 Mengkomunikasikan hasil percobaan secara lisan maupun tulisan berupa laporan

2) Rubrik penilaian ketrampilan (psikomotor)

4 = selalu 3 = sering2 = jarang1= tidak pernah

c. Penilaian pengetahuan

1) Instrumen penilaian pengetahuan (kognitif).

A.Pilihlah jawaban yang paling tepat

1. Gerak tumbuhan yang memerlukan rangsang berupa

perubahan kadar air di dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata disebut…

(7)

c. gerak hidrostatis ,d. gerak higroskopis

2. Contoh gerak tumbuhan berikut yang bukan merupakan contoh dari gerak nasti adalah….

a. menguncupnya daun tanaman Leguminosae b. mekarnya bunga pukul empat

c. menutupnya daun putri malu

d. merekahnya kulit buah-buahan yang sudah kering pada tumbuhan polong-polongan

3. Perhatikan pernyataan-pertanyaan di bawah ini! 1) Sebagian ikan memiliki bentuk tubuh torpedo

2) Sirip diperlukan untuk melakukan berbagai manuver di dalam air

3) Ekor dan sirip ikan berfungsi untuk menahan laju air

4) Bentuk stream line tubuh ikan berfungsi untuk

mengurangi hambatan di dalam air

Berdasarkan pernyataan-pernyataan di atas, yang mendukung ikan untuk melakukan berbagai gerakan di dalam air adalah pernyataan nomor…

a. 1, 2, dan 3 , b. 2, 3, dan 4 c. 3, 4, dan 1 , d. 1, 2, dan 4

4. Berdasarkan fungsi tubuh untuk melakukan aktivitas gerak, hewan berikut yang memiliki otot paling elastis adalah….

a. burung , b. gajah c. koala , d. kijang

5. Seseorang yang sedang mengendarai sepeda mampu menempuh jarak 5 meter dalam waktu 2.5 detik. Berdasarkan data tersebut, kecepatan anak bersepeda adalah….

a. 12,5 m/s , b. 7,5 m/s c. 5,0 m/s , d. 2,0 m/s

B. Jawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat.

1. Jelaskan jenis gerak apa saja yang dapat dilakukan oleh tanaman putri malu!

2. Jelaskan perbedaan prinsip gerak yang dilakukan oleh burung, ikan, dan kuda berdasarkan bentuk tubuhnya!

Rubrik penilaian:

Pilihan Ganda skor maksimal = 10

Uraian skor maksimal = 20

Jumlah skor maksimal = 30

Nilai = (skor yang diperoleh : 3) x 10

Mengetahui: Demak, 14 Juli 2014

Kepala Sekolah Guru IPA

Drs. Setyobudi,M.Pd. Sugeng Budi Waluyo,S.Pd.

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP 2 Demak

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester

Materi Pokok : : VII/1 Isi alinea Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (120 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI Sikap :

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Pengetahuan

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Pengetahuan

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Pengetahuan

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.3 Memahami isi alinea Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

1. Menjelaskan makna proklamasi kemerdekaan bagi bangsa Indonesia. 2. Menjelaskani fungsi Pembukaan

Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 3. Menjelaskan Kedudukan Pembukaan

(9)

Ketrampilan

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

4.3. Menyajikan hasil kajian isi Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

1. Mengucapkan teks Proklamasi dg benar 2. Mempresentasikan

Fungsi dan Kedudukan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 3. Mempresentasikan hasil

kajian tentang hubungan Pembukaan Undang-Undang Dasar egara Republik Indonesia Tahun 1945 dg

Proklamasi kemerdekaan 4.8 Menyaji bentuk partisipasi

kewarganegaraan yang mencerminkan terhadap keutuhan nasional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :  Menjelaskan makna proklamasi kemerdekaan bagi bangsa

Indonesia

 Menjelaskan fungsi Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

 Menjelaskan Kedudukan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam tata hukum Negara  Menjelaskan hubungan antara Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan Proklamasi Kemerdekaan

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Makna proklamasi kemerdekaan bagi bangsa Indonesia

 Fungsi Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

 Kedudukan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam tata hukum Negara

 hubungan antara Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan Proklamasi Kemerdekaan E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific Methode

2. Model Pembelajaran : Discovery learning

3. Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, tanya jawab, diskusi, presentasi

(10)

1. Media Pembelajaran : Rekaman Pembacaan dan Teks Proklamasi dan Pembukaan UUD

2. Alat : Laptop, LCD, LKS 3. Sumber Pembelajaran :

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit )

 Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan salam, berdoa dan menanyakan presensi hari itu.  Guru memandu peserta didik menyanyikan lagu “Hari

Merdeka” sebagai wujud syukur atas anugerah Tuhan Yang Maha Esa kepada bangsa Indonesia.

 Guru melakukan tanya jawab untuk mengulang materi pertemuan sebelumnya tentang Sejarah Perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Fungsi, Kedudukan

Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 serta hubungan antara Pembukaan UUD Negara RI Tahun 1945 dengan Proklamasi Kemerdekaan

2. Kegiatan inti (100 menit) Mengamati

1) Peserta didik mendengarkan dan mengamati rekaman pembacaan Proklamasi Kemerdekaan dan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2) Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait dengan rekaman pembacaan teks Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang diamati.

Menanya

1) Peserta didik bertanya tentang tayangan seputar Teks Proklamasi dan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2) Difasilitasi guru peserta didik mengklarifikasi pertanyaan dan komentar tentang seputar video yang berhubungan dengan materi yang dipelajari.

Mengumpulkan Data (Menalar)

(11)

Mengasosiasi (Mencoba)

1) Peserta didik membaca Teks Proklamasi

Mengkomunikasikan (Membentuk jejaring)

1) Peserta didik dari perwakilan kelompok mepresentasikan hasil diskusi tentang Makna Proklamasi bagi bangsa Indonesia, fungsi dan kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 serta hubungan antara Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan Proklamasi.

2) Peserta didik yang lain menanggapi paparan kelompok presentasi

H. Penilaian

Penilaian Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

c. Instrumen :

No Sikap SS S TS

1. Menerima Ketuhanan Yang Maha Esa

sebagai salah satu sila dasar negara.

2. Menghargai kemerdekaan Indonesia sebagai

anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

3. Menghargai semangat para pendiri Negara

dalam mewujudkan kemerdekaan Indonesia.

4. Menerima bahwa kemerdekaan Indonesia

merupakan hasil perjuangan para pendiri bangsa.

5. Menunjukkan rasa syukur atas anugerah

Tuhan Yang Maha Esa bahwa dirinya merupakan bagian dari negara Indonesia.

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

c. Instrumen :

No Sikap SS S TS

1 Menerima teman satu kelas sebagai teman

seperjuangan dalam membangun Indonesia ke depan.

2 Mengamalkan sila-sila Pancasila dalam

kehidupan sehari-hari.

(12)

kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan Pancasila sebagai dasar negara.

4 Memiliki komitmen kebangsaan sebagai

bentuk penghargaan terhadap para pendiri bangsa.

5 Memiliki rasa tanggung jawab dalam

menjalankan tugas.

Pengetahuan

d. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

e. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

f. Kisi-kisi :

No Pengetahuan Instrumen Butir

1 Menjelaskan makna proklamasi kemerdekaan

bagi bangsa Indonesia 1

2 Menjelaskan fungsi pembukaan UUD 1945 2

3 Menjelaskan kedudukan pembukaan UUD 1945 3

4 Menjelaskan hubungan Pembukaan UUD 1945

dengan proklamasi kemerdekaan 4-5

KUNCI JAWABAN : 1.A,2.B, 3.A, 3.D

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Observasia

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

No Aspek Skor Nilai Konversi

1 Penampilan (performance) 10

2 Kesesuaian isi 20

3 Pengembangan wawasan 30

4 Penggunaan bahasa 20

5 Kesimpulan 20

Keterangan :

1. 1 – 10 : SB : 8 – 10, B : 5 – 7, C : < 5 2. 1 – 20 : SB : 15 – 20, B : 10 – 14, C : < 10 3. 1 – 20 : SB : 15 – 20, B : 10 – 14, C : < 10 4. 1 – 20 : SB : 15 – 20, B : 10 – 14, C : < 10

Mengetahui Demak,15 Juli 2014 Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran

(13)

PEMERINTAH DAERAH KABUPATEN DEMAK

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SMP NEGERI 2 DEMAK

Jln Sultan Patah No : 84 Demak, Telp.(0291)685365

RENCANA PELAKSANAAN

7. Kompetensi yang ingin dicapai :

o Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan I Pendahuluan - Salam

- Doa

- Memeriksa kehadiran siswa - Apersepsi

- Menjelaskan tujuan layanan 2 Kegiatan Inti 1. Siswa di

berbagai prestasi bangsa

PEMERINTAH DAERAH KABUPATEN DEMAK

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SMP NEGERI 2 DEMAK

Jln Sultan Patah No : 84 Demak, Telp.(0291)685365

ENCANA PELAKSANAAN LAYANAN ( RPL ) BIMBINGAN KONSELING

: SMP Negeri 2 Demak Waktu Pelaksanaan : Semester I

: 2014 /2015

Orientasi tentang pembangunan karakter dan nasionalisme

Landasan Prilaku Etis Kelas VII E,F,G,H Pribadi

Orientasi Pemahaman

Konseli mampu memiliki kedisiplinan yang tinggi untuk meraih prestasi, cinta tanah air dan semangat kebangsaan.

Klasikal

Uraian Kegiatan Alokasi

Waktu Salam

Doa

Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi

Menjelaskan tujuan layanan

10 menit

(14)

Indonesia di Internasional 2. Siswa diberi penjelasan sekilas

mengenai macam-macam prestasi bangsa Indonesia.

3. Siswa diajak mengingat kembali beberapa kasus pengakuan bangsa lain terhadap karya dan budaya bangsa Indonesia 4. Siswa diberi tugas merumuskan

beberapa tindakan atau sikap kita untuk memperkuat jiwa

nasionalisme.

25 menit

3 Penutup - Siswa disuruh untuk mengumpulkan tugas yang diberikan dan diharapkan bisa

berceritera pengalamannya 5 menit

19 Sumber/Bahan dan Alat - Sumber

- Bahan dan Alat Modul Nasionalisme dan internet Kertas dan Alat tulis

20 Rencana Penilaian

a. Laiseg : Peserta didik aktif dalam mengikuti layanan

b. Laijapen : Peserta didik dapat mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru c. Laijapang : Peserta didik dapat mempresentasikan tugas secara kelompok d. Rencana Tindak Lanjut : Memantau pemahaman siswa terhadap p

nasionalisme di sekolah

Mengetahui Demak , Juli 2014

Kepala Sekolah, Guru BK,

Drs. Setyobudi, M.Pd. Abdul Hayyi, S.Pd.

(15)

Referensi
