• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kurikulum 2013 Orde reaksi dan Persa

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Kurikulum 2013 Orde reaksi dan Persa"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMAN 4 Bandung

MATA PELAJARAN : Kimia

KELAS/SEMESTER : XI/1

MATERI POKOK : Orde Reaksi dan Persamaan Laju Reaksi ALOKASI WAKTU : 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

(2)

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

Indikator:

2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan 2.1.2 Menunjukkan sikap jujur dalam mengumpulkan data hasil percobaan 2.1.3 Menunjukkan sikap komunikatif dalam menyampaikan data hasil

percobaan

3.9 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan.

Indikator:

3.9.1 Menentukan orde reaksi berdasarkan analisis data yang diperoleh melalui percobaan

3.9.2 Menentukan persamaan laju reaksi berdasarkan analisis data yang diperoleh melalui percobaan

3.9.3 Menentukan harga dan satuan tetapan laju reaksi berdasarkan analisis data yang diperoleh melalui percobaan

4.9. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.

Indikator:

4.9.1 Melakukan percobaan tentang hubungan orde reaksi dan persamaan laju reaksi

4.9.2 Menyimpulkan hasil percobaan tentang hubungan orde reaksi dan persamaan laju reaksi

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1.1.1. Menunjukkan sikap religius dengan pembiasaan salam dan doa dalam kegiatan belajar mengajar.

2.1.1.1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu pada saat mengamati fenomena yang ditampilkan tentang reaksi yang berlangsung cepat dan berlangsung lambat, misalnya kembang api/petasan dengan korosi besi.

2.1.2.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur dalam mengumpulkan data hasil percobaan.

2.1.3.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap komunikatif dalam menyampaikan data hasil percobaan melalui laporan.

3.9.1.1 Peserta didik dapat menentukan orde reaksi berdasarkan analisis data yang diperoleh melalui percobaan secara berkelompok.

3.9.2.1 Peserta didik dapat menentukan persamaan laju reaksi berdasarkan analisis data yang diperoleh melalui percobaan secara berkelompok. 3.9.3.1 Menentukan harga dan satuan tetapan laju reaksi berdasarkan

analisis data yang diperoleh melalui percobaan

4.9.1.1 Peserta didik terampil melakukan percobaan tentang hubungan orde reaksi dan persamaan laju reaksi.

4.9.2.1 Peserta didik terampil menyimpulkan hasil percobaan tentang hubungan orde reaksi dan persamaan laju reaksi.

4.9.3.1 Peserta didik terampil mengemukakan hasil percobaan tentang hubungan orde reaksi dan persamaan laju reaksi dengan menyampaikan hasil percobaannya dan membuat laporan praktikum menggunakan LKS yang disediakan.

(4)

Materi Inti  Faktual

Reaksi kimia yang kita amati berlangsung dengan laju yang berbeda-beda. Ada yang berlangsung sangat cepat, misalnya pembakaran kertas, bom, atau kembang api/petasan. Namun, ada pula yang berlangsung sangat lambat, misalnya proses perkaratan besi.

 Konseptual

Persamaan laju reaksi menggambarkan hubungan kuantitatif antara laju reaksi dengan konsentrasi reaktan. Misalnya untuk reaksi:

m A + n B p C + q D

Persamaan laju reaksinya dapat dirumuskan sebagai: v = k [A] x [B] y

v = laju reaksi

k = tetapan laju reaksi (satuan k tergantung dari orde reaksi keseluruhan dari persamaan laju reaksi

[A], [B] = konsentrasi pereaksi A dan B x = orde reaksi terhadap zat A y = orde reaksi terhadap zat B x + y = orde reaksi total

Besarnya pengaruh konsentrasi reaktan terhadap laju reaksi dinyatakan sebagai orde reaksi. Pada persamaan laju reaksi, orde reaksi ditunjukkan dari pangkat konsentrasi pereaksi. Orde reaksi dapat berupa orde reaksi nol, satu, dua, dan seterusnya. Orde reaksi adalah bilangan bulat yang menyatakan hubungan konsentrasi terhadap waktu.

E. STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Model : Inkuiri

(5)

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Power point, video, LKS 2. Sumber Belajar : Buku paket kimia, modul

G. LANGKAH KEGIATAN

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

1. Siswa menyampaikan salam, guru membalasnya dan mempersilakan siswa duduk kemudian mendata kehadiran siswa (1.1.1.1)

2. Apersepsi

Siswa menjawab pertanyaan apersepsi

Guru: “Masih ingatkah kalian tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju? coba kalian sebutkan !” jawaban : konsentrasi, suhu, luas bidang sentuh, dan katalis

3. Motivasi

Siswa termotivasi dengan mendengarkan manfaat mempelajari laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari

4. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

5. Siswa menyampaikan hasil bacaannya tentang orde reaksi dan persamaan laju reaksi

6. Siswa dibagi kelompok yang beranggotakan 3-4 orang berdasarkan arahan guru

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Mengamati

1. Siswa mengamati fenomena yang berkaitan dengan materi pembelajaran yaitu tentang adanya reaksi yang berlangsung cepat dan lambat, misalnya kembang api dengan pengkaratan besi dan

(6)

2. Menanya

Siswa bertanya : Bagaimana menentukan orde reaksi dan persamaan laju reaksi ?

3. Pengumpulan data

1. Siswa membaca berbagai bahan bacaan dari berbagai sumber modul, buku paket) dan melihat tayangan slide yang diberikan guru

2. Siswa memperhatikan pengenalan alat dan bahan yang akan dipraktikumkan dengan bantuan LKS dan guru

3. Siswa melakukan percobaan tentang hubungan orde reaksi dengan persamaan laju reaksi (4.9.1.1)

4. Siswa mencatat hasil percobaanya dalam tabel pengamatan yang ada dalam LKS (2.1.2.1)

5. Siswa mengkonversi waktu yang tercatat dalam percobaan menjadi harga laju reaksi dengan bantuan modul dan arahan guru

6. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di LKS

4. Mengasosiasi

1. Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk menentukan orde reaksi (3.9.1.1.)

2. Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk menentukan persamaan laju reaksi (3.9.2.1)

3. Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk menentukan harga tetapan laju (3.9.3.1)

5. Mengkomunikasikan

1. Siswa menyampaikan hasil diskusinya tentang orde reaksi

2. Siswa menyampaikan hasil diskusinya tentang persamaan laju reaksi

(7)

Penutup

1. Siswa menjawab pertanyaan dalam untuk menguji kepahaman dari materi yang telah diajarkan

2. Siswa mendengarkan penguatan yang diberikan guru tentang orde reaksi dan persamaan laju reaksi dengan bantuan video tentang penentuan orde reaksi, persamaan laju, dan tetapan laju reaksi 3. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini

(4.9.2.1)

4. Siswa diberi tugas mandiri dan membaca literatur untuk materi selanjutnya

10 Menit

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Prosedur Penilaian

Penilaian pembelajaran dilakukan melalui dua jenis penilaian:

a. Penilaian proses belajar : Penilaian Sikap, Penilaian Keterampilan b. Penilaian hasil belajar : Tes Tertulis

2. Jenis Penilaian

a. Penilaian Sikap

Melihat sikap siswa selama pelajaran berlangsung.

b. Penilaian

Keterampilan

Melihat kemampuan siswa selama proses pembelajaran berlangsung.

c. Penilaian

Pengetahuan

 Jawaban siswa dalam mengerjakan soal dalam LKS.

 Jawaban siswa dalam mengerjakan soal latihan yang diberikan. 3. Bentuk Instrumen, Instrumen dan Pedoman Penskoran

(8)

Guru Pamong SMAN 4 Bandung Guru PPG UPI

Referensi
