RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
KD 1.1 & 3.1
KD 1.1 & 3.1
NamaNama Sekolah Sekolah : : SMP SMP N N 2 2 JenawiJenawi M
Maatta a PPeellaajjaarraann : B: Baahhaassa a IInnggggrriiss Kel
Kelas / Semesteras / Semester : VII/Gasal: VII/Gasal Standar
Standar Kompetensi Kompetensi : : ! ! MendengarkanMendengarkan
Memahami makna dalam per"akapan transaksional dan interpersonal Memahami makna dalam per"akapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana #nt#k $erinteraksi dengan lingk#ngan terdekat sangat sederhana #nt#k $erinteraksi dengan lingk#ngan terdekat Kompe
Kompetensi %asar tensi %asar : !! Merespon makna dala: !! Merespon makna dalam per"akapm per"akapan transaksionaan transaksional &to get things done'l &to get things done' dan interpersonal &$ersosialisasi' (ang mengg#nakan ragam $ahasa dan interpersonal &$ersosialisasi' (ang mengg#nakan ragam $ahasa lisa
lisan n sangsangat at sedsederherhana ana se"se"ara ara akak#ra#rat) t) lan"lan"ar ar dan dan $ert$erterimerima a #nt##nt#kk $erinteraksi dengan lingk#ngan terdekat (ang meli$atkan tindak t#t#r: $erinteraksi dengan lingk#ngan terdekat (ang meli$atkan tindak t#t#r: men
men(a(apa pa oraorang ng (a(ang ng $el$el#m/#m/s#ds#dah ah dikdikenaenal) l) memmemperperkekenanalklkan an dirdirii sendiri/orang lain) dan memerintah ata# melarang!
sendiri/orang lain) dan memerintah ata# melarang! Indikator :
Indikator :
! Mengidenti*kasi makna dan +#ngsi #ngkapan men(apa orang (ang $el#m/s#dah ! Mengidenti*kasi makna dan +#ngsi #ngkapan men(apa orang (ang $el#m/s#dah
dikenal) dikenal)
2! Mengidenti*kasi makna dan +#ngsi #ngkapan memperkenalkan diri sendiri/orang 2! Mengidenti*kasi makna dan +#ngsi #ngkapan memperkenalkan diri sendiri/orang
lain) lain)
,! Mengidenti*kasi makna dan +#ngsi #ngkapan memerintah ata# melarang! ,! Mengidenti*kasi makna dan +#ngsi #ngkapan memerintah ata# melarang! Standar
Standar Kompetensi Kompetensi : ,! : ,! Ber$i"araBer$i"ara
Meng#ngkapkan makna dalam per"akapan transaksional dan Meng#ngkapkan makna dalam per"akapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana #nt#k $erinteraksi dengan interpersonal sangat sederhana #nt#k $erinteraksi dengan lingk#ngan terdekat!
lingk#ngan terdekat! K
Kompompeteetensnsi i %as%asarar :: ,!,!! ! MelakMelak#k#kan an intinteraeraksi ksi dendengan gan linlingkgk#ng#ngan an terterdekdekat at (a(angng
meli$atkan tindak t#t#r: orang men(apa (ang $el#m dikenal) meli$atkan tindak t#t#r: orang men(apa (ang $el#m dikenal) memperkenalkan diri sendiri/orang lain) dan memerintah ata# memperkenalkan diri sendiri/orang lain) dan memerintah ata# melarang!
melarang! Indikator:
Indikator:
! Mengg#nakan #ngkapan men(apa orang (ang $el#m/s#dah dikenal) ! Mengg#nakan #ngkapan men(apa orang (ang $el#m/s#dah dikenal) 2! Mengg#nakan #ngkapan memperkenalkan diri sendiri/orang lain 2! Mengg#nakan #ngkapan memperkenalkan diri sendiri/orang lain ,! Mengg#nakan #ngkapan memerintah ata# melarang
,! Mengg#nakan #ngkapan memerintah ata# melarang Jenis
- Jenis -ekseks : -: -ransaksionransaksional dan interpal dan interpersonal!ersonal! .
.ssppeekk//SSkkiillll : M: Meennddeennggaar dr daan Bn Beerr$$ii""aarraa .l
.lokokasasi i akakt#t# : : 0 1 0 1 0 0 memeninitt
A. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran
Pertem#an Pertem#an
Pada akhir pelajaran siswa dapat: Pada akhir pelajaran siswa dapat:
! menem#kan +#ngsi #ngkapan sapaan ! menem#kan +#ngsi #ngkapan sapaan
2! men(apa dan merespon sapaan orang lain! 2! men(apa dan merespon sapaan orang lain! ,! memperkenalkan diri dan orang lain!
,! memperkenalkan diri dan orang lain! Pertem#an 2
Pertem#an 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat : Pada akhir pelajaran siswa dapat :
! menem#kan $ent#k dan +#ngsi kalimat perintah dan
! menem#kan $ent#k dan +#ngsi kalimat perintah dan larangalarangann
2! mengg#nakan #ngkapan terse$#t dalam kom#nikasi dengan teman! 2! mengg#nakan #ngkapan terse$#t dalam kom#nikasi dengan teman! ,! merespon perintah / larangan
,! merespon perintah / larangan
B. Mater Pembelajaran B. Mater Pembelajaran
Pertem#an Pertem#an
!
! 3ngkapan sapaan : 3ngkapan sapaan : Good morning) a+ternoon) how Good morning) a+ternoon) how are (o#) are (o#) right) $(e) 4i) right) $(e) 4i) 4ello)4ello) 2!
2! 3ngkapan #nt#k memperkenalkan diri 3ngkapan #nt#k memperkenalkan diri dan orang lain: dan orang lain: I5m 3din) -his I5m 3din) -his is Ida) is Ida) pleaseplease meet Ida!
meet Ida! ,!
,! 6espon sapaan 6espon sapaan orang lain : orang lain : 4i) 4ello! 4i) 4ello! I5m *ne!I5m *ne! Pertem#an 2
Pertem#an 2 !
! VVo"a$#lar( o"a$#lar( :: V
Verer$s$s : st: stanand #pd #p) s) sit dit dowown) tn) takake) e) p#p#t) tt) to#o#"h"h) po) poinint att at) sh) showow)) N
No#o#nnss : $: $ooook) k) pepen) n) ppenen"i"il) l) $$aag) g) ttaa$l$le) e) ""hahaiir) r) rr##lelerr!! 2!
2! 7o7orm rm anand +#d +#n"tn"tionion : impe: imperarati8ti8e) e) prprohiohi$it$itionion ,! 6
,! 6esponesponsese : 9: 9es) ses) sir/mir/mam) No am) No I won5I won5t)t) + "o+ "o#rse I #rse I willwill) S#r) S#re I wile I willl
C.
C. Met!"e # Met!"e # TTe$n$ e$n$ : : PPP &PrPPP &Presentation) Pra"ti"e) and esentation) Pra"ti"e) and Prod#"tion'Prod#"tion'
1
1
-P6
&- -P6 &-otal Ph(si"otal Ph(si"al 6al 6esponse'esponse' D.
D. Lan%$a'lan%$a Lan%$a'lan%$a Ke%atanKe%atan
Setiap pertem#an dikemas dalam , tahapan: Setiap pertem#an dikemas dalam , tahapan: Pertem#an
Pertem#an ! Kegiatan awal: ! Kegiatan awal:
; Greetings) <he"king +or the roll ; Greetings) <he"king +or the roll ; Pre;test)
; Pre;test) re8iewre8iew!! 2! Kegiatan inti
2! Kegiatan inti a!
a! G#r# memG#r# mem$eri "ontoh $eri "ontoh "ara men"ara men(apa ses(apa seseorangeorang
- -ea"herea"her : Good morn: Good morning) "lass!ing) "lass! S
Stt##ddeennttss : G: Gooood md moorrnniinngg) s) siirr!!
- -ea"herea"her : 4ow ar: 4ow are (o#=e (o#= S
Stt##ddeennttss : : e e aarre e **nnee) ) tthhaannk (k (oo##!!
- -ea"herea"her : Now liste: Now listen and rn and repeat it!epeat it! &repeat it twi"e or three times' &repeat it twi"e or three times'
$!! G#r# meminta siswa #nt#k menir#kan #"apan g#r#! $!! G#r# meminta siswa #nt#k menir#kan #"apan g#r#!
Good morning / a+ternoon / e8ening / night / he( Good morning / a+ternoon / e8ening / night / he( Good morning) Sir / Mam / Ms
Good morning) Sir / Mam / Ms / Madam/ Madam 4ello) ani 4ello) ani 4i! .nd( 4i! .nd( SS : >>>>>>>!! SS : >>>>>>>!! -
- : 4ow ar: 4ow are (o#= e (o#= e are *e are *ne)/ I am *ne)/ I am *ne / *ne / ne / *ne / 8er( well8er( well SS : >>>>>>>>>>>>>
SS : >>>>>>>>>>>>> &6epeat
&6epeat this a"ti8it( this a"ti8it( +or se8eral +or se8eral times #ntil times #ntil the st#dents the st#dents get their get their #nderstandin#nderstanding'g' "!
"! G#r# mem$eri G#r# mem$eri "ontoh "ara memperkenal "ontoh "ara memperkenal diri dan diri dan orang lain orang lain &dengan mengg#nakan&dengan mengg#nakan
gesture
gesture / / mimingmiming'' S"ript
S"ript : : --ea"her ea"her : : 4ello? 4ello? I5m I5m 3din! 3din! I I li8e li8e in in Bo(olali) Bo(olali) Ni"e Ni"e to to meet meet (o#! (o#! .nd .nd (o#=(o#= St
St#d#denentsts : >>>: >>>>>>>>>>>>> &Go to the other
&Go to the other st#dents'st#dents'
d! G#r# meng#lang kegiatan ini dan meminta siswa #nt#k menir#kan! d! G#r# meng#lang kegiatan ini dan meminta siswa #nt#k menir#kan!
e! G#r# meminta siswa #nt#k d#d#k dalam kelompok dan meminta siswa #nt#k men(apa e! G#r# meminta siswa #nt#k d#d#k dalam kelompok dan meminta siswa #nt#k men(apa
dan memperkenalkan dirin(a kepada anggota kelompokn(a! dan memperkenalkan dirin(a kepada anggota kelompokn(a!
.
. BB
%
% << &%o this a"ti8it( +or
&%o this a"ti8it( +or se8eral times'se8eral times'
+! G#r# mem$eri "ontoh "ara memperkenalkan orang lain! +! G#r# mem$eri "ontoh "ara memperkenalkan orang lain!
&G#r#
&G#r# dengan dengan 2 2 siswa siswa memperagakan'memperagakan' S"ript:
S"ript: --ea"her ea"her : : K! K! <lass! <lass! Pa( Pa( attention attention to to me!me! .ndi) %oni) Ida) 6ahma) "ome here! .ndi) %oni) Ida) 6ahma) "ome here!
- -ea"her ea"her : -his is .: -his is .ndindi .n
.ndi di : : 4i4i) ) "l"lasass! s! NiNi"e "e to to memeet et (o(o#!#! <
<llaassss : : NNii""e e tto o mmeeeet t ((oo##) ) ttoooo!!
- -ea"herea"her : -his %oni!: -his %oni! %
%oonnii : : 44eelllloo) ) II55m m ggllaad d tto o mmeeeet t ((oo##!! <
<llaassss : : GGllaad d tto o mmeeeet t ((oo# # ttoooo!! g!
g! G#r# G#r# meminta meminta siswa siswa #nt#k #nt#k memperkenalkan memperkenalkan temann(a temann(a @B@BA A kepada kepada anggotaanggota kelompokn(a!
kelompokn(a! ,! Kegiatan
,! Kegiatan akhirakhir!!
a! G#r# dan siswa men(imp#lkan kegiatan hari it# a! G#r# dan siswa men(imp#lkan kegiatan hari it#
S
S""riript pt :: --eeaa"h"herer :: kk! B! Be+e+orore we we ee end nd o#o#r lr lesessosonn) l) leet mt me ae ask sk ((o# o# sosomeme #estions!
#estions! S
Stt##ddeennttss :: >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
- -ea"herea"her :: hen we mehen we meet someone in tet someone in the morninhe morning! hat will g! hat will (o# sa(=(o# sa(= St#dents
St#dents : : >>>>>>>>>>>!!>>>>>>>>>>>!!
- -ea"herea"her : : .+te.+ternoon) e8enirnoon) e8ening! ng! ell! haell! hat will (o# st will (o# sa( i+ (o# wana( i+ (o# want tot to introd#"e .li to (o#r
introd#"e .li to (o#r mother) et"!mother) et"! $! G#r# mem$eri salam! $! G#r# mem$eri salam! Pertem#an 2 Pertem#an 2 ! Kegiatan awal: ! Kegiatan awal:
; Greetings) <he"king +or the roll ; Greetings) <he"king +or the roll ; Pre;test)
; Pre;test) re8iewre8iew!! 2! Kegiatan inti
2! Kegiatan inti
a! G#r# mem$eri salam kepada siswa! a! G#r# mem$eri salam kepada siswa! $! G#r# meminta siswa #nt#k
$! G#r# meminta siswa #nt#k mene$ak isi tasn(a!mene$ak isi tasn(a!
2
2
S"ri
S"ript pt : : --ea"hea"herer : I ha8: I ha8e se some ome thingthings is in n this this $ag$ag! P! Pleaslease e g#esg#ess s what what arare te the(=he(=
St#dents:
St#dents: >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>!!
&I+ the st#dents answer in Indonesian a""ept it and sa( it in
&I+ the st#dents answer in Indonesian a""ept it and sa( it in Cnglish'Cnglish'
e!
e!g! g! : : StSt#d#denents ts :: B#B#kk#) #) sisir) r) 99eses!!
- -ea"herea"her :: 99es) (o#5res) (o#5re right! It is e right! It is a $ook!a $ook!
"!
"! G#r# men#nj#kkan G#r# men#nj#kkan lagi $enda lagi $enda (ang s#dah (ang s#dah diketah#i sam$il diketah#i sam$il meng#"apkan naman(ameng#"apkan naman(a
dalam
dalam $ahasa $ahasa Inggris!Inggris!
S"
S"ripript :t : --eaea"he"her :r : DooDook? k? -hi-his is is a s a penpen) a ) a r#lr#lerer) p) pen"en"il) il) etet"!"!
St#d
St#dents:ents: >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
- -ea"herea"her :: 6ea6eapeat a+ter peat a+ter me! &a penme! &a pen) a r#ler) a r#ler) a pen"il ) a pen"il et"!'et"!'
d!
d! G#r# meminta G#r# meminta siswa #nt#k siswa #nt#k mengam$il) alat;alat sekolah mengam$il) alat;alat sekolah mereka mereka dan men#nj#kkandan men#nj#kkan
pada g#r#! pada g#r#! s"
s"ripript :t : --eaea"he"her :r : .t.ttententiotion) pn) plealease! se! ShoShow me (w me (o#r o#r pen pen / Sho/ Show me (w me (o#r o#r penpen"il"il) et) et"!"!
St#d
St#dents:ents: >>>>>>>>>>>>>>>>>>!!
- -ea"her :ea"her : Good) thank (o#Good) thank (o#!!
e! G#r# meminta siswa d#d#k dalam kelompok 0 dan meminta mereka #nt#k men(#r#h e! G#r# meminta siswa d#d#k dalam kelompok 0 dan meminta mereka #nt#k men(#r#h temann(a mengam$il) men#nj#k) ata# men#nj#kkan alat;alat sekolah (ang mereka temann(a mengam$il) men#nj#k) ata# men#nj#kkan alat;alat sekolah (ang mereka p#n(a!
p#n(a! ."r
."ript ipt :: --ea"hea"her er :: <las<lass! s! Sit Sit in gin gro#ro#p at p at 0! 0! -hen -hen do ldo likike we what hat I dI did jid j#st #st nownow!!
St#dents : >>>>>>>>>>>! St#dents : >>>>>>>>>>>! . . BB .. B B << % % << . . << %% % % ,! Kegiatan
,! Kegiatan akhir!akhir!
a!
a! G#r# dan G#r# dan siswa men(imp#lkan siswa men(imp#lkan kegiatan kegiatan hari it#hari it#
S
S""riript pt :: --eeaa"h"herer :: kk! B! Be+e+orore we we ee end nd o#o#r lr lesessosonn) l) leet mt me ae ask sk ((o# o# sosomeme
#estions! #estions! S
Stt##ddeennttss :: >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
- -ea"herea"her :: I+ someone ask I+ someone ask (o# to do somethi(o# to do something) hat wing) hat will (o# sa(=ll (o# sa(=
St#dents
St#dents : : >>>>>>>>>>>!!>>>>>>>>>>>!!
- -ea"herea"her : : I+ someone ask I+ someone ask (o# not to do an(o# not to do an(thing! hat w(thing! hat will (o# sa(ill (o# sa(==
$! G#r# mem$eri salam! $! G#r# mem$eri salam! C! S#m$er Belajar:
C! S#m$er Belajar: ! Dingk#ngan kelas
! Dingk#ngan kelas ( real objects in ( real objects in the classroom)the classroom)
2! B#k#;$#k# (ang rele8an! 2! B#k#;$#k# (ang rele8an! ,! -ea"her made material! ,! -ea"her made material! 7! Penilaian :
7! Penilaian :
! -! -eekknniikk :: --ees Ds Diissaann
2
2! ! BBeenntt##kk :: IIddeennttii**kkaassii
<atatan g#r# : <atatan g#r# :
Jenawi)
Jenawi) E J#li 2E J#li 2
Mengetah#i
Mengetah#i
K
Keeppaalla a SSMMP P N N , , MMoojjoollaa$$aan n GG##rr# # MMaatta a PPeellaajjaarraann))
%
%rrss! ! BBaamm$$aanng g SS##ggiirrii) ) M!!PM Pdd IInnddrri i ##rr((aanniinnggssiihh))
S!Pd) S!Pd S!Pd) S!Pd N
NIIPP!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! NNIIPP! ! EE,,FFFF
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
KD 1.2 & 3.2
KD 1.2 & 3.2
SMP
:
SMP
:
SMP N 2 JenawiSMP N 2 Jenawi3
3
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris
Kelas/semester
:
7/Gasal
Standar Kompetensi :
1.
Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana ntuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat.
Kompetensi asar :
1.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam
bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan
tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapk an terima
kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.
Indikator
: 1.2.1 Merespon makna tindak t!t!r "ang men"atakan !ngkapan
meminta dan mem#eri in$ormasi..
1.2.2 Merespon makna tindak t!t!r "ang men"atakan !ngkapan !%apan
terima kasih..
1.2.3 Merespon makna tindak t!t!r "ang men"atakan !ngkapan meminta
maa$
1.2.& Merespon makna tindak t!t!r "ang men"atakan !ngkapan
kesant!nan.
Standar Kompetensi :
2.
Ber#i%ara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana ntuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat.
Kompetensi asar :
3.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam
bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan
tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima
kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.
Indikator
: 3.1.1 Mengg!nakan tindak t!t!r "ang men"atakan !ngkapan meminta
dan mem#eri in$ormasi..
3.1.2 Mengg!nakan makna tindak t!t!r "ang men"atakan !ngkapan
terima kasih..
3.1.3 Mengg!nakan tindak t!t!r "ang men"atakan !ngkapan meminta
maa$
3.1.& Mengg!nakan tindak t!t!r "ang men"atakan !ngkapan kesant!nan.
'enis teks
:
(eks transaksional interpersonal.
)spek/Skill
:
Mendengarkan dan #er#i%ara
)lokasi *akt!
:
1+ , &- menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran sisa dapat:
1. Mengidenti$ikasi makna dan $!ngsi !ngkapan meminta dan mem#eri in$ormasi.
2. Mengidenti$ikasi makna dan $!ngsi !ngkapan !%apan terima kasih.
3. Merespon !ngkapan meminta dan mem#eri in$ormasi.
&. Merespon !ngkapan !%apan terima kasih.
. Mengg!nakan !ngkapan meminta dan mem#eri in$ormasi dalam per%akapan pendek
sederhana
+. Mengg!nakan !ngkapan !%apan terima kasih dalam per%akapan pendek sederhana.
.
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran sisa dapat:
1. Mengidenti$ikasi makna dan $!ngsi !ngkapan meminta maa$.
2. Mengidenti$ikasi makna dan $!ngsi !ngkapan "ang men"atakan kesant!nan.
3. Merespon !ngkapan meminta maa$
&. Merespon !ngkapan "ang men"atakan kesant!nan
. Mengg!nakan !ngkapan meminta maa$
+. Mengg!nakan !ngkapan "ang men"atakan kesant!nan.
. Ma!er Pembelajaran
Pertemuan 1
1. 0ngkapan meminta dan mem#eri in$ormasi
ontoh:
) : *heres the #ook
B : It there.
2. 0ngkapan terima kasih
ontoh : ) : (hank "o!.
B : 4o!re el%ome.
3. Kosa kata :
Preposition :
in, on, under, behind, in front of, near, far from, oer there, oer here.
5o!ns
: (hings aro!nd the %lassroom and in the ho!se.
Pertemuan 2
1. 0ngkapan meminta maa$
ontoh:
) : Im sorr".
B : It 6.K.
2. 0ngkapan "ang men"atakan kesant!nan
ontoh : ) : Please.8
B : )ll right9 thanks.
3. Kosa kata :
er#s
:
borro!, gie, come, point, sho!, take, help
5o!ns
: (hings o!tside the %lassroom and at home.
.
Me!"#e
$
Te%n%
(P; dan PPP
•
(otal Ph"si%al ;esponse <!nt!k pengenalan kosakata #ar!=
•
Presentation9 Pra%ti%e and Prod!%tion <!nt!k pem#elajaran !ngkapan transaksional dan
interpersonal=
. Lan'%alan'%a Ke'a!an
Setiap pertem!an dikemas dalam 3 tahapan:
Pertem!an 1
2. Ke'a!an a*al
> Greetings9 he%king $ort the roll.
> Pre> test9 re?ie
3. Ke'a!an +n!
> Sisa mene#ak arti kata kerja <on9 !nder9 in $ront o$9 near9 #eteen9 #ehind9 #eside9
near= dengan memperhatikan demonstrasi g!r!.
> Sisa menem!kan makna kosa kata <
nouns around the class and the home)
dengan
%ara melaksanakan perintah g!r!.dalam #ahasa Inggris dengan #ant!an real o#je%ts /
gam#ar.
ontoh : Point at the #ook8 (hen p!t the #ook on the %hair8
> Sisa mendengarkan %ontoh dialog tentang !ngkapan meminta dan mem#eri in$ormasi.
> Sisa menjaa# pertan"aan g!r! tentang makna dan $!ngsi !ngkapan meminta dan
mem#eri in$ormasi.
> Sisa mendengarkan %ontoh dialog tentang !ngkapan terima kasih.
> Sisa menjaa# pertan"aan g!r! tentang !ngkapan terima kasih
> Sisa merespon pertan"aan g!r! tentang !ngkapan meminta in$ormasi
> Sisa merespon pertan"aan g!r! tentang !ngkapan terima kasih.
> Sisa menir!kan !ngkapan meminta dan mem#eri in$ormasi.
> Sisa menir!kan !ngkapan terima kasih.
> Sisa menginter?ie temann"a dengan mengg!nakan instr!men ta#el tentang
in$ormasi "ang diminta dengan mengg!nakan !ngkapan meminta dan mem#eri
in$ormasi serta !%apan terima kasih
ontoh:
(hings at home
4o!r $riend 1 / *here
4o!r $riend 2 / *here
(
lo%k
)rm %hair
@t%.
) : o "o! ha?e (
B : 4es9 I do.
) : *here is it
B : In the li?ing room.
) : (hank "o!.
B : 4o!re el%ome.
3. Ke'a!an A%r
> Sisa mene#ak arti kata kerja <Sisa mene#ak arti kata kerja <
borro!, gie, come,
point, sho!, take, help
= dengan memperhatikan demonstrasi g!r!.
> Sisa menem!kan makna kosa kata <
nouns outside the class and the home)
dengan
%ara melaksanakan perintah g!r!.dalam #ahasa Inggris dengan #ant!an real o#je%ts /
gam#ar.
ontoh : ome here9 please8 Sho me the s%hool "ard9 please89 Point at the
re$rigerator8
>
G!r! menan"akan kesan sisa !nt!k mem#erikan $eed>#a%k9 #er!pa kes!litan apa
"ang dihadapi9 kesan terhadap pelajaran "ang #ar! saja dijalani9
>
Mem#erikan post test9
> Mem#eri pen!gasan di r!mah !nt!k mempraktekkan dialog "ang #erisi !ngkapan
meminta dan mem#eri in$ormasi9 serta !ngkapan rasa terima kasih. <mereka melaporkan
kegiatann"a dalam #ent!k #!k! %atatan harian "ang #erisi 1=. Kegiatan dialog #erpatner dengan
siapa9 dimana9 dan kapan. 2=. Pro#lem apa "ang mereka dapatkan (!liskan di #!k! harian.
5ame : .
lass : ..
*hat kind o$ a%ti?ities
*hat pro#lems
*hen and here
.
.
Pertem!an 2
,. Ke'a!an a*al
> Greetings9 he%king $or the roll.
> Pre> test9 re?ie
-. Ke'a!an +n!
> Sisa mene#ak arti kata kerja <Sisa mene#ak arti kata kerja <
borro!, gie, come,
point, sho!, take, help
= dengan memperhatikan demonstrasi g!r!.
> Sisa menem!kan makna kosa kata <
nouns outside the class and the home)
dengan
%ara melaksanakan perintah g!r!.dalam #ahasa Inggris dengan #ant!an real o#je%ts/
gam#ar.
ontoh : ome here9 please8 Sho me the s%hool "ard9 please89 Point at the
re$rigerator8
> Sisa mendengarkan %ontoh dialog tentang !ngkapan meminta maa$ dan !ngkapan
kesant!nan.
> Sisa menjaa# pertan"aan g!r! tentang makna dan $!ngsi !ngkapan meminta maa$
dan !ngkapan kesant!nan
> Sisa menjaa# pertan"aan g!r! tentang !ngkapan meminta maa$ dan !ngkapan
kesant!nan
> Sisa merespon pertan"aan g!r! tentang !ngkapan meminta maa$ dan !ngkapan
kesant!nan.
> Sisa menir!kan !ngkapan meminta maa$ dan !ngkapan kesant!nan.
> Sisa #ermain peran !nt!k melak!kan dialog #erdasarkan kart! peran
%ontoh: St!dent ) <Kart! 1: )nda #!t!h pinjam !ang ke temanm!=
St!dent B <Kart! 2: )nda tidak p!n"a !ang=
e.g. ) : @,%!se me.
B : 4es
) : an I #orro "o!r mone"
B : Im sorr". I ha?e no mone".
) : (hats 6ke".
Ke'a!an A%r
>
G!r! menan"akan kesan sisa !nt!k mem#erikan $eed>#a%k9 #er!pa kes!litan apa
"ang
dihadapi9 kesan terhadap pelajaran "ang #ar! saja dijalani9
>
Mem#erikan post test <G!r! #erdialog dengan sisa se%ara a%ak dengan mengg!nakan
!ngkapan "ang #ar! diajarkan =
>
Mem#eri pen!gasan di r!mah !nt!k mempraktekkan dialog "ang #erisi !ngkapan
meminta maa$ dan !ngkapan kesant!nan. <mereka melaporkan kegiatann"a dalam
#ent!k #!k! %atatan harian "ang #erisi 1=. Kegiatan dialog #erpatner dengan siapa9
dimana9 dan kapan. 2=. Pro#lem apa "ang mereka dapatkan (!liskan di #!k! harian.
5ame : .
lass : ..
*hat kind o$ a%ti?ities
*hat pro#lems
*hen and here
.
.
. Sumber Belajar
a. ontoh dialog / !ngkapan>!ngkapan.
#. Kaset #erisi teks dialog "ang terkait.
%. B!k! teks "ang dig!nakan "ang telah disahkan oleh pihak "ang #erenang <j!d!l9
pengarang9 pener#it9 tah!n9 halaman=.
. Penlaan
a. (eknik
:
(es lisan
#. Bent!k
:
Pen!gasan
Jenawi) E J#li 2
Mengetah#i
Mengetah#i
Kepala SMP N , Mojola$an G#r# Mata Pelajaran)
%rs! Bam$ang S#giri) M!Pd Indri #r(aningsih)
S!Pd
NIP! !!!!!!!!!!!!!!!!!! NIP! E,FF
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 2.1 dan KD 2.2
SMP : SMP N 2 Jenawi
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : 7/ Gasal
Standar Kompetensi : 2. Mendengaran
Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi !asar : 2."Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan
#$ngsional pende sangat sederhana %misaln&a instr$si' da#tar (arang' $)apan selamat' peng$m$man' dll.* se)ara a$rat' lan)ar' dan (erterima $nt$ (erinterasi dengan ling$ngan terdeat.
Indiator : 2."." Merespon mana tinda t$t$r &ang terdapat dalam tes lisan
#$ngsional pende sangat sederhana (er$pa instr$si dengan )ara mela$an perintah &ang di(erian oleh g$r$.
2.".2 Merespon mana tinda t$t$r &ang terdapat dalam tes lisan #$ngsional pende sangat sederhana (er$pa da#tar (arang dengan )ara mela$an perintah &ang di(erian oleh g$r$.
2.".+ Merespon mana tinda t$t$r &ang terdapat dalam tes lisan #$ngsional pende sangat sederhana (er$pa $)apan selamat dengan )ara mem(erian jawa(an &ang (enar' misaln&a: ,hans. / ,han &o$.
2.".- Merespon mana tinda t$t$r &ang terdapat dalam tes lisan #$ngsional pende sangat sederhana (er$pa peng$m$man dengan )ara mem(erian jawa(an &ang (enar' misaln&a: K./S$re.
Kompetensi !asar : 2.2 Meresponmakna gagasan &ang terdapat dalam tes lisan #$ngsional pende sangat sederhana %misaln&a instr$si' da#tar (arang' $)apan selamat' peng$m$man' dll.* se)ara a$rat' lan)ar' dan (erterima $nt$ (erinterasi dengan ling$ngan terdeat. Indiator : 2. 2." Merespon mana gagasan &ang terdapat dalam tes lisan #$ngsional pende sangat
sederhana (er$pa instr$si dengan )ara mela$an perintah &ang di(erian oleh g$r$.
2.2.2 Merespon mana tinda t$t$r &ang terdapat dalam tes lisan #$ngsional pende sangat sederhana (er$pa da#tar (arang dengan )ara mela$an perintah &ang di(erian oleh g$r$
2.2.+ Merespon mana tinda t$t$r &ang terdapat dalam tes lisan #$ngsional pende sangat sederhana (er$pa $)apan selamat dengan )ara mem(erian jawa(an &ang (enar' misaln&a: ,hans. / ,han &o$.
2.2.- Merespon mana tinda t$t$r &ang terdapat dalam tes lisan #$ngsional pende sangat sederhana (er$pa peng$m$man dengan )ara mem(erian jawa(an &ang (enar' misaln&a: K./S$re
Jenis tes : ,es #$ngsional pende spe/Sill : Mendengaran
loasi 0at$ : 21 -1 menit iii. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
Pada ahir pelajaran siswa dapat:
". Mem(erian respon terhadap manatindak tutur ata$p$nmakna gagasan pem(erian perintah/instruksi oleh g$r$ &ang di$ngapan se)ara lisan &ang (erenaan dengan egiatan di dalam elas.
2. Mem(erian respon 3er(al &ang (enar terhadap manatindak tutur ata$p$nmakna gagasan &ang ter)ermin dari tes #$ngsional pende tentang daftar barang &ang di$)apan oleh g$r$.
+. Menem$an in#ormasi rin)i ters$rat dari tes #$ngsional pende tentang instr$si lisan &ang (erenaan dengan egiatan di seolah.
-. Menem$an in#ormasi rin)i tersirat dari tes #$ngsional pende lisan tentang da#tar (arang &ang (erenaan dengan egiatan emah.
Pertemuan 2
Pada ahir pelajaran siswa dapat:
". Mem(erian respon terhadap manatindak tutur ata$p$nmakna gagasan &ang ter)ermin dari $)apan selamat &ang di$ngapan se)ara lisan &ang (erenaan dengan ehid$pan ana seolah.
2. Mem(erian respon 3er(al &ang (enar terhadap manatindak tutur ata$p$nmakna gagasan &ang ter)ermin dari tes #$ngsional pende tentang pengumuman &ang di$)apan oleh g$r$ ata$ reaman.
+. Menem$an in#ormasi rin)i ters$rat dari tes #$ngsional pende tentang $)apan selamat &ang (erenaan dengan egiatan di seolah.
-. Menem$an in#ormasi rin)i tersirat dari tes #$ngsional pende lisan tentang peng$m$man &ang (erenaan dengan egiatan seolah.
i. Ma!eri Pembelajaran Pertemuan 1
S"#r! $un%!i#nal !e&! ' mana !inda !u!ur Memberian in!rui.
4ang dimas$dan dengan short functional text adalah s$at$ tes pende &ang memilii t$j$an sosial tertent$' dalam (ahasan ini adalah short functional text &ang (ert$j$an mem(erian instr$si epada orang lain. Makna tindak tutur dimas$dan si pendengar memahami apa &ang diehendai oleh pem(i)ara. !alam hal ini siswa diharapan mengerti (ahwa si g$r$ ata$ lawan (er(i)ara mem(erian instr$si' ($an (ertan&a ata$ mem(erian in#ormasi' sehingga respon &ang diehendai tent$n&a &ang ses$ai dengan (ila orang di(eri instr$si' ($an orang &ang menerima in#ormasi' misaln&a.
Pertemuan 2
S"#r! $un%!i#nal !e&! ' mana *a*aan Memberian in!rui.
4ang dimas$dan dengan short functional text adalah s$at$ tes pende &ang memilii t$j$an sosial tertent$' dalam (ahasan ini adalah short functional text &ang (ert$j$an mem(erian instr$si epada orang lain. Makna gagasan dimas$dan si pendengar memahami apa &ang isi diehendai oleh pem(i)ara. !alam hal ini siswa diharapan mengerti (ahwa si g$r$ ata$ lawan (er(i)ara mem(erian (er$r$san dengan hal5hal: meletaan/($an mengam(il' tas' ($an ($$' di lo)er' ($an di tempat lain' di dalam' ($an di l$ar. Sehingga respon &ang di(erian (isa saja minta lari#iasi di mana letalocker ' di mana meletaan $n)in&a' ds(.
6nt$ tes #$ngsional pende &ang lain' penjelasann&a $rang le(ih sama. Beri$t adalah da#tar materi &ang (isa diem(angan. 6nt$ pertem$an " dan 2
Jeni !e Ra*am Tinda !u!ur
Ra*am mana
C#n!#" +n*a,an dan Re,#n
+n*a,an Re,#n $ngsional pende %Short functional text * Mem(erian instr$si Mana tinda t$t$r
P$t &o$r (ag in the lo)er' please. P$t o## &o$r shoes (e#ore entering the room' please.
4o$ are s$pposed to write the assignment
on one side o# the paper onl&.
.
,indaan : Mela$an perintah 8er(al : K' ma9am/sir S$re # )o$rse Mana gagasan ,indaan :
Mela$an perintah dengan meletaan' ($an mengam(il' (endan&a tas' ($an ($$' di dalam lo)er' ($an di l$ar' di locker ' ($an di meja.
8er(al : Bisa (ertan&a. 0here is the lo)er' ma9am
0here sho$ld we p$t the e&s
!a#tar Barang
Mana tinda
t$t$r ,he things to (ring #or Sat$rda&5S$nda& )amping are
> )lothes > #ood
> it)hen $tensils
,indaan : Men)atat &ang di(a)aan g$r$.
8er(al : K' ma9am/sir S$re' # )o$rse' Is that all'
ma9am/sir' 0hat a(o$t eating $tensils h' I )an9t (ring it)hen $tensils' ma9am.
Mana gagasan
,indaan :
Mela$an perintah dengan meletaan' ($an mengam(il' (endan&a tas' ($an ($$' di dalam lo)er' ($an di l$ar' di locker ' ($an di meja.
8er(al : Bisa (ertan&a. 0here is the lo)er' ma9am
0here sho$ld we p$t the e&s
Jeni !e Ra*am Tinda !u!ur
Ra*am mana
C#n!#" +n*a,an dan Re,#n
+n*a,an Re,#n $ngsional pende %Short functional text * Mem(erian Selamat Mana tinda t$t$r ;ongrat$lations #or &o$r (irthda&' Nina. ;ongrat$lations #or winning the
)ompetition. ;ongrat$lations #or &o$r new dress. ;ongrat$lations #or getting < #or =nglish.
8er(al : ,hans/,han &o$./ ,han &o$ so m$)h.
Mana gagasan
8er(al :
• ,hans' wo$ld &o$ lie to )ome to m& ho$se this a#ternoon I ha3e a little )ele(ration.
• ,hans' do &o$ thin the )olo$r s$its me
• ,hans. I wored so hard #or it' &o$ now.
Peng$m$man
Mana tinda
t$t$r
,he st$dents who don9t get 7 #or Reading' please #ollow the remedial tea)hing at "- in =nglish room.
,indaan : Men)atat tempat' wat$ dilasanaan.
8er(al : K' ma9am/sir S$re' # )o$rse. ,han &o$ ma9am.
Mana gagasan
8er(al : Bisa (ertan&a. =)$se me' at what time Sorr&' what room 0hat a(o$twriting' ma9am
.
Me!#de - Teni hree ! phase techni"ue • Pre listening• 0hilst listening • Post >istening
i. Lan*a"/lan*a" Ke*ia!an Setiap pertem$an diemas dalam + tahapan:
0. Ke*ia!an aal
5 Greetings' ;he)ing #or the roll. 5 Pre5 test' re3iew
. Ke*ia!an 3n!i
5 G$r$ mem(erian egiatan pre5listening dengan men&ajian osa ata' tata (ahasa $nt$ mengantar e materi mendengaran &ang ditargetan. %Pre5listening*
5 G$r$ mem(a)aan / mem$taran tape $nt$ ditinda lanj$ti siswa dengan t$gas &ang rele3an. %0hile listening*
5 G$r$ mem(erian #ollow $p' dengan mem(erian t$gas lain' (isa (er$pa prate tan&a jawa( seperti &ang siswa telah dengaran. Bila dirasa perl$' siswa (isa j$ga men)atat da#tar (arang &ang diperdengaran pada tes lisan tadi.
4. Ke*ia!an A"ir
> G$r$ menan&aan esan siswa $nt$ mem(erian #eed5(a)' (er$pa es$litan apa &ang dihadapi' esan
terhadap pelajaran &ang (ar$ saja dijalani' > Mem($at rang$man
> Mem(erian post test' pen$gasan di r$mah mendengaran tes ser$pa di radio ata$ tele3isi.
1-i. Sumber Belajar
a. ;ontoh tes (er$pa s)ript $nt$ di(a)a g$r$. (. Kaset (erisi tes &ang terait.
). B$$ tes &ang dig$naan. %j$d$l' pengarang' pener(it' tah$n' halaman*.
ii. Penilaian
a. ,eni : ,es lisan dan tesl t$lis.
(. Prosed$r : Selama proses %($tir tes sealig$s j$ga st$dent9s worsheet*. ). Bent$ : ,es mendengaran
d Instr$men : ,erlampir
Jenawi' ? J$li 21"1 Mengetah#i
Kepala SMP N , Mojola$an G#r# Mata Pelajaran)
%rs! Bam$ang S#giri) M!Pd Indri #r(aningsih) S!Pd
NIP! !!!!!!!!!!!!!!!!!! NIP! E,FF
Per!emuan 1 (2 & 56 meni!) Ta 1.
Match the following things with their appropriate places. #ou may use one place for more than one thing.
". (ag a. onthewall
2. pen)ils' (oo' r$ler' pen (. in the )orner o# the room
+. shoes ). in the (o o# )hal
-. d$ster d. $nder the (la)(oard
?. )hal e. lo)er
@. (ig r$ler #. on the shel#
7. (o o# )hal g. in the (ag A. (room
<. pails "1. mop Ta 2
Match the following pictures with their meaning. $rite the word on top of the picture.
Ta 4.
%isten to your teacher and do what she says. & ten instructions ' Ta 5.
%isten to your teacher and choose the correct answer. ". a. K' ma9am ). Sorr&' ma9am
(. ,han &o$ ma9am d. Is it
2. a. K ). ne
moment.
(. So sorr&. d. 0hat
+. rom the dialog$e we learn that B$di and ndi are .
a. (rothers ). sisters
(. good #riends d. #ather and son -. 0h& does B$di sa& K Be)a$se he .
a. agrees to do so ). doesn9t lie it
(. #eels sorr& d. doesn9t agree with it
?. ,he speaer gi3es .
a. anno$n)ement ). instr$)tion (. )ele(ration d. an apolog&. @. rom the instr$)tion' we ma& ass$me that the
speaer wants his #riend to a. lend him his homewor (. help him with his homewor ). do the homewor together d. ret$rn the (oo to him 7. 0ho9s the speaer
12
1. .
2. .
3. .
&. .
. .
+. .
7. .
A. .
. .
1-. .
)
Gam#ar
tenda
B
Gam#ar
pakaian
C
Gam#ar
pasak
I
Gam#ar
makanan
'
Gam#ar
em#er
Gam#ar
alat dap!r
Gam#ar
alat makan
@
Gam#ar tas
D
Gam#ar
sepat!
G
Gam#ar
tongkat
1. pail
3. shoes
. $ood
7.kit%hen !tensils
. %lothes
2. eating !tensil
&. #ag
+. peg
A. tent
1-. sti%k
a. ni9s sister ). ni9s tea)her (. ni9s #riend d. ni9s mother A. ,he thing ni doesn9t ha3e to (ring is .
a. )lothes ). eating $tensils
(. #ood d. it)hen
$tensils
<. ne o# the things ni has to (ring is .. .
a. tents ). #ood
(. (lanets d. some pegs. "1. ,he st$dents are going to ha3e lesson.
a. =nglish ). s)ien)e
(. Indonesian d. religion
Ta 7
%isten to your teacher and write down the things you should bring to your Sat(Sun )amping acti*ities. ". 55555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 2. 55555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 +. 55555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 -. 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 ?. 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 @. 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555
13
Ta 0 8#me#r
%isten carefully to what your father+ mother+ brother or sister at home when they gi*e you instructions. ry to con*ert the
expressions into ,nglish. -ring the text to the next meeting. #oull ha*e to gi*e the instruction to your friends. ood luck0
S/r0!.
Ta% 3
1. 6pen "o!r #ag.
+. P!t "o!r #ag in the draer.
2. Get the @nglish #ook.
7. *rite the %olo!r o$ "o!r shoes.
3. P!t the #ook on the desk.
A. *rite don the date.
&. 6pen "o!r #ook on page .
. *rite the %olo!r o$ the %halk.
. Get "o!r pen or pen%il.
1-. *rite the %olo!r o$ the %halk #o,.
Ta% ,
1. (ea%her
:
;!l".
;!l"
:
4es9 maam.
(ea%her
:
P!t "o!r #a%k in the lo%ker9 please.
;!l"
:
.
2. Dather :
*ell9 %hildren9 its time $or "o! to sleep.
)nd"
:
. I still ha?e a lot o$ things to do.
5!m#er 3 and &.
)ndi
:
Bring m" #ook hen "o! %ome to m" ho!se.
B!di
:
6K.
5!m#er and +
ome to s%hool at +:3- and dont $orget ith "o!r homeork. Ill #e aiting $or
"o! in the %lassroom.
5!m#er 7>
*ell9 )ni. I hope "o! take %are o$ "o!r health. See "o! tomorro at 1&. ont
$orget to #ring "o!r needs9 some %lothes9 $ood and kit%hen !tensils. )nd please
tell "o!r $riend to #ring their on things.
5!m#er
1-St!dents9 here are the things "o! sho!ld #ring to the la#orator".
>
some
%otton
>
glass
>
p!re
ater
>
mat%hes
>
al%ohol
>
s%issors
Ta%
-i#a%akan lagi
script
!nt!k nomor 1-. Sisa diminta men!lis da$tar #arangn"a.
An*er
Ta% 1
1.e9
2.g9
3.$ 9 &.d9
.%9
+.a9
7.d9
A.#9
.# 9
1-.#
Ta% 2
).tent B. %lothes
. kit%hen . !tensils @. eating
D. !tensils
G. #ag C. shoes
I . Sti%k
'. peg
K. $ood
E. pail
Ta% ,
1. a
2. %
3. #
&. a
. %
+. a
7. %
A. %
. %
1-. %
Ta% -Su#a jela
Per!emuan 2 (2 & 56 meni! Ta 1.
Match the following things with their meaning.
". remedial test ". 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 2. room 2. 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 +. )ongrat$lations +. 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 -. winning -. 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 ?. )ompetition ?. 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 @. s)holar ship @. 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 7. get 7. 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 A. (irthda& A. 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 <. )olle)t <. 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 "1. s$(mit "1. 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 "". )onta)t "". 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 "2. )ome "2. 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555 Ta 2
Match the following pictures with their meaning. $rite the word on top of the picture.
Ta 4.
%isten to your teacher and match the utterance with the following responses.
)
Perp!staka
an
B
;!ang
kelas
C
;!ang a!la
I
anteen
'
;!ang
kasek
Calaman
sekolah
Garasi
@
masjid
D
;!ang la#oratori! mG
;!ang g!r!
1. headmaster room3. %lassroom . %anteen
7. mosF!e
. s%hool"ard
2. la#orator"
& garage
+. s%hool hall
A. li#rar"
1-. tea%hers room
(hanks. I ha?e
st!died @nglish hard
re%entl".
5o. ..
(hank "o!. I ha?e
learned to rite
man" times.
5o. ..
(hanks a lot. I had
to %ompete ith lots
o$ good singers.
5o. ..
(hanks. *o!ld "o!
%ome to m" ho!se
this a$ternoon
5o. ..
(hank "o!. I ill
st!d" hard then. I
ill !se the mone"
$or #!"ing #ooks.
5o. ..
Ta 5.
%isten to your teacher and choose the correct answer. nno$n)ement "
9#r number 1 ' 4
". 0hat do &o$ thin the st$dents will do when the& hear the anno$n)ement
a. go to the hall ). go the la(orator&
(. go to the sta## room d. gi3e )omment to the anno$n)er C$i)l& 2. 0ho needs to gi3e the anno$n)ement
a. one o# the s)hool )ommittee ). the )hairman o# the st$dents )ommittee
(. the li(rarian d. the gardener
+. 0hat time is the meeting
a. at 7 in the morning ). at 7:+1 in the morning (. at ? in the e3ening d. at 2 in the a#ternoon 9#r number 5 ' 0
-. ,he s$(je)t mentioned in the anno$n)ement is .
a. mathemati)s ). s)ien)e
(. =nglish d. so)ial s)ien)e
?. ,he st$dents who are ased to )ome ma& ha3e to get .
a. present ). )ompliment
(. p$nishment d. remedial tea)hing
@. 0ho maes the anno$n)ement
a. the headmaster ). the gardener
(. the s)hool sta## mem(er d. the =nglish tea)her 9#r number ' 16
7. ,here will (e an . at the s)hool.
a. =nglish )on3ersation )l$( ). =nglish remedial tea)hing (. PSKIBDK meeting d. p$nishment #or the st$dents A. ,he )onta)t person is .
a. the =nglish tea)her ). a tea)her
(. the headmaster d. a st$dent
<. ,he )on3ersation )l$( will (egin .
a. soon ). tomorrow
(. toda& d. now
"1. ,he st$dents who will join the )on3ersation )l$( .
a. don9t ha3e to pa& ). ha3e to pa& (. has limited seat d. don9t ha3e to h$rr& Ta 7
8#me#r
S/r0!
Ta% 3
1. ongrat!lations $or "o!r #irthda"9 5ina.
2. ongrat!lations $or getting the s%holarship.
3. ongrat!lations $or "o!r inning the singing %ontest.
&. ongrat!lations $or "o!r getting $or @nglish.
. ongrat!lations $or the p!#li%ation o$ "o!r riting on the all magaine.
Ta% ,
)nno!n%ement 1
Dor n!m#er 1 to 3
)nno!n%er :
Good morning st!dents. (he st!dents ho take P)SKIB;) are s!pposed to gather
to the hall to get some in$ormation a$ter the %lasses.
)nno!n%ement 2
)nno!n%er
:
(he st!dents ho get
"eading
re%ord #elo 7 are reF!ested to meet Mrs. S!parno in
the tea%hers room at 1- toda".
)nno!n%ement 3
Ci $riends. Good nes. Starting $rom tomorro9 "o! %an join @nglish %on?ersation
%l!#. It is $ree o$ %harge. 'oin !s. (he seats are limited. Please %o nta%t *id"a $or
%on$irmation.
(hank "o!.
An*er
Ta% 1
1. tes !langan
2. r!angan
3.
selamat
&.
memenangi
.
%ompetisi
+.
#easisa
7. mendaptkan
A.
!lang tah!n
. komite
1-. meng!mp!lkan 11.mengh!#!ngi
12. datang
Ta% 2
).li#rar" B. %lassroom . S%hool"ar . Garage
@. MosF!e D.la#orator"
G.
(ea%hers room C. Call
I. anteen
'. Ceadmasters room
Ta% 3
1. no. &
2. no. 2
3. no. 3
&. no.
. no. 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 3.3
SMP
SMP N 2 Jena*
Ma!a Pelajaran
Baaa +n''r
Kela$Seme!er
++$aal
S!an#ar K"m0e!en
3
. Berb/ara
Meng!ngkapkan
makna
dalam
per%akapan
transaksional dan interpersonal sangat sederhana
!nt!k #erinteraksi dengan lingk!ngan terdekat.
K"m0e!en Daar
3.3. Meng!ngkapkan makna "ang terdapat dalam
per%akapan transaksional <to get things done= dan
interpersonal <#ersosialisasi= sangat sederhana dengan
mengg!nakan ragam #ahasa lisan se%ara ak!rat9 lan%ar
dan #erterima !nt!k #erinteraksi dengan lingk!ngan
terdekat "ang meli#atkan tindak t!t!r9 meminta dan
mem#eri jasa9 meminta dan mem#eri #arang dan
meminta ata! mem#eri $akta.
+n#%a!"r
:
3.1.1. Bertan"a dan menjaa# tentang meminta dan mem#eri jasa.
3.1.2
Bertan"a dan menjaa# tentang meminta dan mem#eri #arang.
3.1.3
Bertan"a dan menjaa# tentang meminta dan mem#eri $akta.
Al"%a 4a%!u
. : 1 H &- Menit
A. Tujuan
1.
Sisa mamp! meng!%apkan kata kerja :
2.
Sisa mamp! #ertan"a tentang meminta jasa
3.
Sisa mamp! menjaa# tentang mem#eri jasa
,.
Sisa mamp! meng!%apkan kata #enda < no!n =
-.
Sisa mamp! #ertan"a tentang meminta #arang
5.
Sisa mamp! menjaa# tentang mem#eri #arang
6.
Sisa mamp! meng!%apkan preposisi
7.
Sisa mamp! menjaa# tentang mem#eri jasa
B. Ma!er Pembelajaran
Materi pertem!an 1 :
> ontoh>%ontoh kata kerja
> ontoh !ngkapan tentang meminta dan mem#eri jasa
C. Me!"#e$ Ten%
PPP / 3 phase tehnik
D. Lan'%alan'%a Ke'a!an
Per!emuan 1
1.
Kegiatan )al
a. Greeting and %oll the roll
#. Melak!kan apersepsi dengan #er#agai %ara !nt!k mengaitkan jenis teks
dan tema "ang akan dipelajari dalam kehid!pan n"ata
2.
Kegiatan Inti
a. Sisa mengidenti$ikasi kata kerja
#. Sisa mengidenti$ikasi kata kerja imperati?e
%. Sisa mempelajari #agaimana %arameminta dan mem#eri jasa
d. Sisa mem#!at dialog tentang %ara meminta dan mem#eri jasa
3.
Kegiatan )khir
a. Menan"akan kes!litan sisa dalam memahami dialog tentang %ara
meminta dan mem#eri jasa
%. Men!gaskan sisa mem#!at / men%ari %ontoh dialog tentang %ara
meminta dan mem#eri jasa
Per!emuan ++
1.
Kegiatan )al
a. Greeting and %all the roll
#. Melak!kan apersepsi dengan #er#agai %ara !nt!k mengaitkan jenis teks
dan tema "ang akan dipelajari dalam kehid!pan n"ata
2. Kegiatan Inti
a. Sisa mengidenti$ikasi kata kata #enda / gam#ar #enda / #enda n"ata
#. Sisa dapat melak!kan transaksi
%. Sisa melak!kan dialog meminta #arang
d. Sisa dapat #erdialog %ara meminta dan mem#eri jasa
3. Kegiatan )khir.
a.
Menan"akan kes!litan sisa dalam memahami dialog %ara meminta
dan mem#eri jasa
b.
Men"imp!lkan materi
/.
Men!gaskan sisa mem#!at / men%ari %ontoh dialog tentang %ara
meminta dan mem#eri jasa
Per!emuan +++
1.
Kegiatan )al
a. Greeting and %all the roll
#. Melak!kan apersepsi dengan #er#agai %ara !nt!k mengaitkan jenis teks
dan tema "ang akan dipelajari dalam kehid!pan n"ata
2.
Kegiatan Inti
a. Mengidenti$ikasi kata #enda / gam#ar #enda / #enda n"ata
#. Sisa dapat melak!kan transaksi
%. Sisa melak!kan dialog meminta #arang
d. Sisa dapat #erdialog %ara meminta dan mem#eri jasa
3.
Kegiatan )khir
a. Menan"akan kes!litan sisa dalam memahami dialog %ara meminta dan
mem#eri jasa
#. Men"imp!lkan materi
%. Men!gaskan sisa mem#!at / men%ari %ontoh dialog tentang
B.
Sumber Belajar
1.
B!k! Bahasa Inggris kelas II.
2.
S%ript per%akapan / ialog!e
3.
Gam#ar>gam#ar / media.
C.
Penlaan
1. (eknik
: (es lisan.
2. Bent!k
: 0ji petik
Karangan"ar9 '!li
2-1-Mengetah#iKepala SMP N , Mojola$an G#r# Mata Pelajaran)
%rs! Bam$ang S#giri) M!Pd Indri
#r(aningsih) S!Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD ,.1
SMP
:
SMP N 2 Jena*
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : II/ 1
Standar Kompetensi
: Meng!ngkapkan makna dalam per%akapan teks $!ngsional dan
monolog pendek sangat sederhana #er#ent!k des%ripti?e dan pro%ed!re
!nt!k #erinteraksi dengan lingk!ngan terdekat.
Kompetensi asar &.1: Meng!ngkapkan makna "ang terdapat dalam teks lisan $!ngsional
pendek sangat sederhana dengan mengg!nakan ragam #ah asa lisan
se%ara ak!rat9 lan%ar dan #erterima dengan lingk!ngan terdekat.
Indikator
:
1. Melaksanakan perintah lisan
2. Mengidenti$ikasi #ent!k kalimat perintah dan kosakata < ?er#s9 part
o$ #od" =
3. Mengg!nakan kalimat perintah < instr!ksi = #erdasarkan sit!asi
n"ata =
(ema
:
S%hool li$e
)spek/ Skill
:
Ber#i%ara
)lokasi akt!
:
, &- menit
1. (!j!an Pem#elajaran
Pada akhir pem#elajaran sisa dapat:
a. Meng!%apkan kosakata < kata kerja = "ang #erkaitan dengan instr!ksi
#. Meng!%apkan kosakata < part o$ #od" = "ang #rkaitan dengan intr!ksi
%. Melak!kan instr!ksi "ang di#erikan
d. Mem#!at instr!ksi sederhana
e. Bertan"a jaa# sederhana dengan menggg!nakan !ngkapan instr!ksi #erdasarkan
sit!asi n"ata
2. Materi Pem#elajaran
Pertem!an :pertama
a. (eks $!ngsional pendek sederhana < instr!ksi =
#. Kosa kata terkait dengan instr!ksi sederhana < ?er# =
>
*alk
> t!rn le$t
>
Stop
> t!rn right
>
open
> %lean
>
%lose
>
go
%. str!%t!re : 1. Imperati?e positi?e
er# 1 o#je%t
2. 5egati?e imperati?e
o9nt 1 61
Pertem!an ked!a :
). %ontoh %ontoh kosakata "ang #erh!#!ngan dengan part o$ #od"
>
head
>
so!lder
>
ear
>
knees
>
nose
>
toes
>
ne%k
>
mo!th
#. lag! tentang part o$ #od"
head9 so!lders9 knees and toes
knees and toes9 knees and toes
,.1
head9 so!lders9 knees and toes
%heek9 nose9 mo!th9 ne%k
Metode teknik : (otal ph"si%al response
Eangkah langkah kegiatan :
1.
Kegiatan )al
Sisa dapat :Melak!kan instr!ksi "ang di#rikan g!r!
a. Melak!kan instr!ksi "ang di#rikan
#. Men"!r!h temann"a melak!kan instr!ksi seperti "ang di%ointohkan g!r!
%. Mem#!at instr!ksi seperti "ang di%ontohkan g!r! dengan kata kerja "ang
lain
d. Bertan"a jaa# sederhana dengan mengg!nakan !ngkapan instr!ksi
#erdasarkan sit!asi n"ata
e. Men"an"ikan lag! ses!ai kontek.
2.
Kegiatan Inti
a. Mem#ahasJkata s!lit "ang dig!nakan dalam teks.
#. Mendengarkan !ngkapan>!ngkapan "ang di!%apkan g!r!.
%. Menent!kan makna dan $!ngsi kalimat "ang didengar.
d. Menir!kan kalimat>kalimat "ang di!%apkan oleh g!r!.
e. Merespon !ngkapan>!ngkapan : meninta dan mem#eri pendapat9
men"atakan rasa s!ka dan rasa tidak s!ka9 meminta klari$ikasi9 merespon
se%ara interpersonal.
$. Melak!kan perintah "ang di!%apkan g!r!.
3.
Kegiatan )khir.
a. Menan"akan kes!litan sisa selama proses pem#elajaran.
#. Men"imp!lkan materi pem#elajaran.
%. Men!gaskan sisa !nt!k mengg!nakan !ngkapan>!ngkapan "ang
dipelajari dalam sit!asi "ang ses!ngg!hn"a.
D.
Sumber Belajar
1.
ontoh s%ript per%akapan / ialog!e tentang instr!ksi.
2.
i%tionar"
E.
Penlaan
1. (eknik
: (es lisan.
2. Bent!k
: Men%iptakan sit!asi dan gam#ar
Karangan"ar9 '!li
2-1-Mengetah#iKepala SMP N , Mojola$an G#r# Mata Pelajaran)
%rs! Bam$ang S#giri) M!Pd Indri #r(aningsih) S!Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 4.2
Nama Sekolah
:
SMP N 2 Jena*
Mata Pelajaran
: Bahaa !n""r#
Kela $ Semeter
: %!!$&aal
Stan'ar Kometen# : 4. Ber#*ara
Men"+n"kakan makna 'alam tek l#an ,+n"#onal en'ek an"at
e'erhana +nt+k er#nterak# 'en"an l#n"k+n"an ter'ekat.
Kometen# Daar : 4.2. Men"+n"kakan makna "a"aan 'alam tek l#an ,+n"#onal
en'ek an"at e'erhana e*ara ak+rat- lan*er 'an erter#ma
+nt+k er#nterak# 'en"an l#n"k+n"an ter'ekat.
!n'#kator
:
4.2. Men/e+tkan 'a,tar nama0nama aran" elanjaan e*ara
Berter#ma
Jen# tek
: 1ek ,+n"#onal en'ek Da,tar nama aran"0aran"3
1ema
:
ShoppingAek $ k#ll
:
Ber#*ara
Aloka# akt+
:
5 6 47men#t
A. Tujuan Pembelajaran
Pa'a akh#r emelajarn #a 'aat :
a.
Mela,alkan aran"0aran" elanjaan 'en"an +*aan 'an #ntona# /an" enar.
.
Men/e+tkan 'a,tar aran"0aran" elanjaan er'aarkan er#t#a elanja /an"
'#alam# oleh #a.
B. Materi Pembelajaran
a.
1ek ,+n"#onal en'ek
Shopping list b.Koakata terka#t tema $ jen# tek.
M#aln/a:
*arrot
k"
#na*h
2 o+n*he
"arl#*
k"
c.
8n"kaan :
Mother
: N#na- *an /o+ +/ me a k#lo"ram o, +"ar9
N#na
: e- mom.
Mother
: ;at#- *an /o+ +/ me 2 k#lo"ram o, meat9
;at#
: e- ! *an.
C. Metode / teknik : PPP (Presentation, Practice, Production)
D. Lanka!"lanka! #eiatan:
a.
Ke"#atan en'ah+l+an
0 &reet#n"
0 Che*k#n" ,or the roll
0 Re<#e- re 0 tet
. Ke"#atan !nt#
S#a memerhat#kan "+r+ /an" memaa aran"0aran" elanjaan +nt+k
'#e+tkan at+ erat+ 'en"an t+j+an memer#kan *ontoh en"+*aan /an" enar.
2 S#a men#r+kan +*aan0+*aan "+r+.
= Se*ara eraan"an- #a al#n" tan/a menjaa tentan" aran"0aran" elanjaan
/an" '#el# ara #a.
*. Ke"#atan Pen+t+.
.
Menan/akan ke+l#tan /an" '#ha'a# #a elama roe emelajaran.
2.
Melak+kan ot0tet
$. %umber Belajar
a.
Contoh tek
shopping list..
B+k+ tek Let> 1alk- Joko S#anto 'kk.- Pakar Ra/a- 2775. ?alaman 5
&. Penilaian
a. 1ekn#k
: 1e L#an
. Bent+k
: 1an/a jaa
*. !ntr+men :
&#<e /o+r aner orall/ ae' on the te@t elo.
Carrot
7-5
k"
S#na*h
2
o+n*he
n#on
k"
&arl#*
k"
1omatoe
7-25
k"
Ch#ll#e
7-25
k"
Meat
2
k"
E""
-5
k"
S#a melak+kan tan/a jaa tentan" aran"0aran" elanjaan eert# *ontoh '# ata.
R+r#k Pen#la#an
No.
8ra#an
Skor
.' Set#a jaaan enar- tata ahaa enar- #l#han kata teat 'an la,al enar
Set#a jaaan enar- tata ahaa k+ran" teat- #l#han kata teat 'an la,al enar. Set#a jaaan enar- tata ahaa alah- #l#han kata k+ran" teat 'an la,al enar Set#a jaaan enar- tata ahaa alah- #l#han kata 'an la,al k+ran" teat.
Set#a jaaan k+ran" teat- tata ahaa alah- #l#han kata 'an la,al alah 1#'ak a'a jaaan
5 4 = 2 7
atatan g!r!:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Karangan"ar9 '!li
2-1-Mengetah#iKepala SMP N , Mojola$an G#r# Mata Pelajaran)
%rs! Bam$ang S#giri) M!Pd Indri
#r(aningsih) S!Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
)
KD -.1
SMP
SMP
N
2
Jena*
Ma!a Pelajaran
Baaa +n''r
Kela$Seme!er
++ (!uju) $ 1 (a!u)
S!an#ar K"m0e!en
-. Memaam ma%na #alam !e% !ul 8un'"nal
0en#e% an'a! e#erana 9an' ber%a!an #en'an
ln'%un'an !er#e%a!.
K"m0e!en Daar
-.1 Memba/a n9arn' berma%na %a!a: 8raa #an
%alma! #en'an u/a0an: !e%anan #an n!"na
9an' ber!erma 9an' ber%a!an #en'an
ln'%un'an !er#e%a!
+n#%a!"r
>Mela$alkan kata9 $rasa dan kalimat dengan #aik dan
#enar.
>Mem#a%a kata9 $rasa dan kalimat dengan !%apan dan
intonasi "ang #enar.
>Mem#a%a n"aring dengan #aik dan #enar.
Jen
Te%
(eks $!ngsional pendek Peng!m!man
Tema
Kehid!pan sekolah <S%hool li$e=
A0e%
$
S%ll
Mem#a%a n"aring
Al"%a 4a%!u
1; < ,; men!
A.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pem#elajaran sisa dapat :
1.
Meng!%apkan kata9 $rasa dan kalimat dengan #aik dan #enar
2.
Mem#a%a kata9 $rasa dan kalimat dengan !%apan dan intonasi "ang #enar
3.
Mem#a%a n"aring #aik kata9 $rasa dan kalimat dengan #aik dan #enar
B.
Ma!er Pembelajaran
1.
(eks $!ngsional pendek )nno!n%ement tentang peringatan di sekolah.
2.
Kata / Drasa kata terkait (ema / (eks
Misaln"a :
•ele#rate
•ost!me
•ompetition
•ategories
•on$irm
•
) %o!ple o$ #o" and girl
•ategories $or j!dging9 et%.
3.
0ngkapan
•