RPP Kimia RPP Kimia
Rencana Pelaksanaan Pembelajar
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: an SMA: Energi Bahan Energi Bahan BakarBakar Satuan
Satuan Pendidikan Pendidikan : : SMASMA Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : KimiaKimia Kelas/Semeste
Kelas/Semester r : : Kelas Kelas XI/ XI/ Semester Semester II Materi
Materi Pembelajaran Pembelajaran : : Energi Energi Bahan Bahan BakarBakar Alokasi Waktu
Alokasi Waktu : : 1 1 x x 20 menit20 menit A.
A. Standar KompetensiStandar Kompetensi
Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya. Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya. B.
B. KompetensKompetensi i DasarDasar Menentukan
Menentukan H reaksi pembakaran bahan bakar, hukum Hess, data perubahan entalpiH reaksi pembakaran bahan bakar, hukum Hess, data perubahan entalpi pembentukan standar, dan data energi ikatan.
pembentukan standar, dan data energi ikatan. C.
C. Indikator Pencapaian Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Menghitung harga ∆H reaksi
Menghitung harga ∆H reaksi pembakaran bahan bakar pembakaran bahan bakar D.
D. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran
Untuk menentukan kalor pembakaran berbagai bahan bakar. Untuk menentukan kalor pembakaran berbagai bahan bakar. E.
E. Karakter Siswa Yang DiharapkanKarakter Siswa Yang Diharapkan
Jujur, mandiri, disiplin, tanggung jawab, rasa
Jujur, mandiri, disiplin, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,ingin tahu, peduli lingkungan, F.
F. KewirausahaaKewirausahaan / n / Ekonomi Kreatif Ekonomi Kreatif Percayadiri, berorientasi tugas and hasil. Percayadiri, berorientasi tugas and hasil. G.
G. Materi PembelajaranMateri Pembelajaran
Reaksi kimia yang umum digunakan untuk menghasilkan energi adalah reaksi Reaksi kimia yang umum digunakan untuk menghasilkan energi adalah reaksi pembakaran,
pembakaran, yaitu yaitu reaksi reaksi yang yang cepat cepat antara antara bahan bahan bakar bakar dengan dengan oksigen oksigen yang yang disertaidisertai terjadinya api. Bahan bakar utama dewasa ini adalah bahan bakar fosil, yaitu gas alam, minyak terjadinya api. Bahan bakar utama dewasa ini adalah bahan bakar fosil, yaitu gas alam, minyak bumi, dan batu bara.
bumi, dan batu bara.
Bahan bakar fosil terutama terdiri dari senyawa hidrokarbon, yaitu senyawa yang hanya Bahan bakar fosil terutama terdiri dari senyawa hidrokarbon, yaitu senyawa yang hanya terdiri dari unsur karbon dan hidrogen. Gas alam terdiri dari alkana suku rendah, terutama terdiri dari unsur karbon dan hidrogen. Gas alam terdiri dari alkana suku rendah, terutama metana, dan sedikit etana, propana, dan butana. Seluruh senyawa itu merupakan gas yang tidak metana, dan sedikit etana, propana, dan butana. Seluruh senyawa itu merupakan gas yang tidak berbau.
berbau. Oleh Oleh karenakarena itu ke dalam gas alam ditambahkan suatu zat yang berbau tidak sedap,itu ke dalam gas alam ditambahkan suatu zat yang berbau tidak sedap, yaitu
yaitu merkaptan, sehingga dapat diketahui jika ada kebocoran.merkaptan, sehingga dapat diketahui jika ada kebocoran. Minyak bumi
Minyak bumi adalah cairan yang mengandung ratusan macam senyawa, terutama alkana,adalah cairan yang mengandung ratusan macam senyawa, terutama alkana, dari metana hingga yang memiliki karbon mencapai lima puluhan. Dari minyak bumi diperoleh dari metana hingga yang memiliki karbon mencapai lima puluhan. Dari minyak bumi diperoleh bahan
Pemisahan komponen minyak bumi dilakukan dengan distilasi bertingkat. Adapun batu bara adalah bahan bakar padat yang terutama terdiri atas hidrokarbon suku tinggi. Batu bara dan minyak bumi juga mengandung senyawa dari oksigen, nitrogen, dan belerang. Pembakaran batu bara menyebabkan polusi yang tinggi karena menghasilkan SO2.
Untuk menentukan junlah kalor yang dilepaskan igunakan persamaan s ebagai berikut:
Dimana, ( ) () ( ) ()
Untuk menentukan jumlah kalor yang dilepaskan setiap 1 gram bahan bakar digunakan persamaan sebagai berikut:
Dimana, () () () H. Metode Pembelajaran Pendekatan : Kontekstual
Strategi : Pembelajaran Langsung Metode : Ceramah Plus
Model : Pembelajaran Berdasarkan Masalah
I. Langkah
–
Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal (5 menit)a. Salam
b. Memeriksa kehadiran siswa c. Apersepsi dan motivasi
Stoikiometri adalah perhitungan kimia yang menggambarkan semua aspek kuantitatif dari komposisi kimia dan reaksi kimia zat.
2. Kegiatan Inti (10 menit) / Core Activi ty (20 min utes) Eksplorasi / Exploration
a. Guru menjelaskan tentang hukum Gay-Lussac dan hipotesis Avogadro melalui percobaannya serta menjelaskan konsep mol, massa molar, volume molar gas dalam
suatu zat dan kemolaran larutan.
b. Guru dan siswa menentukan jumlah mol, massa molar, volume molar gas dalam suatu zat dan kemolaran larutan.
c. Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik materi yang dipelajari.
d. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lain.
e. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam s etiap kegiatan pembelajaran. Elaborasi / elaboration
a. Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas – tugas tertentu yang bermakna.
b. Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
c. Guru memberikan kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
d. Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
e. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi /Confirmation
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
c. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
d. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Teachers give students the motivation to student less or have not participated actively. 3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Menyimpulkan pokok materi tentang Energi Bahan Bakar (nilai yang ditanamkan: jujur, kerja keras, toleransi, rasa ingin tahu, komunikatif, menghargai prestasi, tanggung jawab, peduli lingkungan.).
b. Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya (nilai yang ditanamkan: jujur, kerja keras, toleransi, rasa ingin tahu, komunikatif, menghargai prestasi, tanggung jawab, peduli lingkungan.).
J. Sumber dan Media Pembelajaran L earn in g Resour ces
1. J.M.C. Johari, M. Rachmawati. 2010.KIMIA 1 SMA dan MA Untuk Kelas X.Hal 199 – 207.
2. Michael Purba. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas X Semester1.Hal 165 - 184.
K. Penilaian / Assessment 1. Prosedur penilaian
Assessment procedures a. Penilaian kognitif
Assessment of cognitive
Jenis pertanyaan : lisan dan tulisan Types of questions : write and speak Bentuk : uraian
Form : the description b. Penilaian psikomotor
Assessment of psychomotor
Bentuk : lembar pengamatan kemampuan mengerjakan soal Form : sheet observations about the working ability
c. Penilaian afektif
Assessment of affective
Bentuk : lembar pengamatan sikap siswa
Form : observation sheet of students' attitudes 2. Instrumen : terlampir
Soal
Seorang siswa melakukan percobaan, untuk menentukan kalor pembakaran minyak tanah dan bensin, seperti yang terlihat pada gambar di bawah ini.
Selanjutnya menghentikan pemanasan ketika suhu air mencapai 90oC dan diperoleh massa minyak tanah dan bensin setelah pembakaran berturut-turut yaitu 49,41 g dan 49,43 g. Tentukan kalor reaksi yang dilepaskan oleh kedua bahan bakar tersebut.
Jawaban
a. Bahan bakar Minyak Tanah
No Perlakuan Pengamatan massa dan suhu
1. 2. 3. 4. 5. Massa air (m)
Massa minyak tanah mula-mula (m1)
Massa minyak tanah setelah pemanasan (m2)
Suhu air mula-mula (t1)
Suhu air setelah pemanasan (t2)
100 gram 50 gram 49,41 gram
25oC 90oC b. Bahan bakar Bensin
No Perlakuan Pengamatan massa dan suhu
1. 2. 3. 4. 5. Massa air (m)
Massa bensin mula-mula (m1)
Massa bensin setelah pemanasan (m2)
Suhu air mula-mula (t1)
Suhu air setelah pemanasan (t2)
100 gram 50 gram 49,43 gram 25 oC 90 oC c. Perhitungan No
Bahan Bakar Minyak Tanah Bahan Bakar Bensin 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Kalor Jenis air (c) = 4,18 J/g/oC t = t2-t1= 90-25= 65oC
q air = m.c.t = 100g × 4,18 J/g/oC × 65oC = 27170 J
m minyak tanah = m1-m2= 50 - 49,41= 0,59g
q reaksi = q air + q kalorimetri ( q kal = 0 ) q reaksi =
Kalor Jenis air (c) = 4,18 J/g/oC t = t2-t1= 90-25= 65 oC
q air = m.c.t = 27170 J
m bensin = m1-m2= 50 – 49,43 = 0,56 gram
q reaksi = q air + q kalorimetri ( q kal = 0 ) q reaksi
Karena reaksi ini bersifat eksoterm maka nilai Q reaksi bernilai negative (-) untuk bensin - Dan minyak tanah -
LAMPIRAN
1. Penilaian Kognitif (Pekerjaan Rumah)
No. Nama No. Soal Jumlah Skor Nilai Ket.
1 1 2 3 4 5 Keterangan : Nilai = x 100 2. Penilaian Psikomotor Keterangan :
5 = tidak tepat / tidak teliti 6 = kurang tepat / kurang teliti 7 = tepat / teliti
8 = tepat / teliti / cermat
3. Penilaian Afektif No. Nama Aspek Penilaian Jumlah Skor Nilai Ketepatan Menjawab Kecepatan
Mengerjakan Kemandirian Ketelitian 1
2 3 4 5
No. Pernyataan / Indikator 1 2 3 4 5 Jumlah Skor
Nilai
1. Kehadiran
2. Membaca buku referensi 3. Kerjasama dalam kelompok 4. Bertanya
5. Menghargai pendapat orang lain Keterangan :
5 = sangat baik / sangat sering 4 = baik / sering
3 = cukup
2 = kurang / jarang
1 = sangat kurang / sangat jarang
Nilai =
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Implementation Plan for Learning
”Stoikiometry” “Stoichiometry”
Disusun Oleh:
Ahmad Rifaldi Djahir A 251 10 008
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS TADULAKO