• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP XI Animasi 2D dan 3D Kurikulum 2013 Revisi 2017 - KD1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP XI Animasi 2D dan 3D Kurikulum 2013 Revisi 2017 - KD1"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : : SMK SMK N N 4 4 Tanah Tanah GrogotGrogot Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : Pemrograman : Pemrograman DasarDasar Kelas/Sem

Kelas/Semester ester : : X X / / 11 Topik

Topik Pokok Pokok : : Prinsip Prinsip Dasar Dasar Animasi Animasi 2D2D Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 12x 12x 45 45 MenitMenit

A.

A. Kompetensi Inti (KI)Kompetensi Inti (KI) KI 3 :

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,  prosedural,

 prosedural, dan dan metakognmetakognitif itif berdasarkberdasarkan an rasa rasa ingin ingin tahunya tahunya tentang tentang ilmu ilmu pengetahuan,pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan  prosedural

 prosedural pada pada bidang bidang kajian kajian yang yang spesifik spesifik sesuai sesuai dengan dengan bakat bakat dan dan minatnya minatnya untukuntuk memecahkan masalah

memecahkan masalah

KI

KI 4 4 :: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganMengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan  pengem

 pengembangan dari bangan dari yang dipelajarinya di yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektifbertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.

B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar

3.1 Memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector) 3.1 Memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector) 4.1 Menyampaikan

4.1 Menyampaikan prinsip dasar pembuatan prinsip dasar pembuatan animasi 2D animasi 2D (vector)(vector)

C.

C. Indikator Pencapaian KompetensiIndikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menerangkan pengertian animasi 2 dimensi 3.1.1 Menerangkan pengertian animasi 2 dimensi

3.1.2 Mengurutkan jenis prinsip-prinsip pembuatan animasi 2

3.1.2 Mengurutkan jenis prinsip-prinsip pembuatan animasi 2 dimensidimensi 4.1.1 Melakukan kajian fungsi prinsip dasar animasi 2 dimensi

4.1.1 Melakukan kajian fungsi prinsip dasar animasi 2 dimensi 4.1.2 M

4.1.2 Mempresentaempresentasikan sikan prinsipprinsip –  –  prinsip  prinsip pembuatan animpembuatan animasi 2 asi 2 dimensidimensi

D.

D. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peser

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat ta didik akan dapat :: a)

a) MenerangkMenerangkan pengertian animasi 2 an pengertian animasi 2 dimensidimensi  b)

 b) Mengurutkan jenis prinsip-prinsip pembuatan animasi 2 dimensiMengurutkan jenis prinsip-prinsip pembuatan animasi 2 dimensi c)

c) MelakukaMelakukan kajian n kajian fungsi prinsip dasar animasi 2 fungsi prinsip dasar animasi 2 dimensidimensi d)

d) Mempresentasikan prinsipMempresentasikan prinsip –  –  prinsip pembuatan animasi 2 dimensi prinsip pembuatan animasi 2 dimensi

E.

E. Materi Pembelajaran ( Terlampir)Materi Pembelajaran ( Terlampir) F.

F. Pendekatan, Model, dan MetodePendekatan, Model, dan Metode Pendekatan

Pendekatan : : SaintifikSaintifik Model

Model pembelajapembelajaran ran : : Project Project based based learninglearning Metode

(2)

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memperhatikan kebersihan dan kerindangan lingkungan kelas dan mengarahkan siswa untuk membersihkan lingkungan kelas untuk menciptakan sekolah adiwiyata yang bersih

2. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik 3. Guru mengarahkan siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya 4. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai

 pelajaran

5. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan

6. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan  pendapatnya.

7. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai: 9. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan

tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.

10.Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik  penilaiannya.

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati:

1. Peserta didik mengamati guru yang menerangkan tentang 12  prinsip dasar animasi 2d untuk mengidentifikasi dan merumuskan

masalah tentang konsep animasi 2D

2. Peserta didik mengamati sebuah animasi 2d melalui video yang diberikan oleh guru

Menanya:

1. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang 12 prinsip dasar animasi 2d

2. Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang menarik dari video.

3. Guru menanyakan kepada peserta didik hubungan antara video tersebut dengan 12 prinsip animasi 2d.

Mengeksplorasi:

1. Peserta didik mencari informasi mengenai Pengertian animasi 2D (vector)

2. Peserta didik mencari informasi mengenai Fungsi prinsip –  prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi

3. Peserta didik mencari informasi mengenai Jenis prinsip –  prinsip  pembuatan animasi 2 dimensi

4. Peserta didik mencari informasi mengenai 12 prinsip-prinsip animasi yang ada pada video yang yang telah di amati.

5. Peserta didik membentuk kelompok dan mencari sebuah video animasi dan mendiskusikannya kepada teman sekelompok , lalu mencari tahu 12 prinsip animasi pada video tersebut.

Mengasosiasi:

1. Peserta didik mencatat informasi yang ia temukan dan apa yang telah mereka pahami mengenai pengertian animasi 2D (vector),

(3)

fungsi prinsip –  prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi

dan jenis prinsip –  prinsip pembuatan animasi 2 dimensi

2. Peserta didik dalam kelompok menyiapkan kesimpulan untuk di  presentasikan mengenai pengumpulan data yang telah di susun

Mengkomunikasikan:

1. Peserta didik mengkomunikasikan apa yang ia pahami mengenai  pengertian animasi 2D (vector),

fungsi prinsip –  prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi

dan jenis prinsip –  prinsip pembuatan animasi 2 dimensi

2. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli dan santun saat

menjawab atau mengajukan pertanyaan.

3. Peserta didik mempresentasikan atas hasil yang telah dicapai 4. Peserta didik dalam kelompok lain diperkenankan memberikan  pertanyaan, komentar atau saran atas presentasi yang dilakukan oleh

kelompok lain.

5. Peserta didik diperkenankan memberikan pertanyaan kepada guru. 6. Guru melakukan pengamatan aspek pengetahuan & keterampilan  peserta didik selama diskusi berlangsung.

7. Guru memberikan penguatan terhadap materi pelajaran di akhir kegiatan

Kegiatan Penutup

1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil  pembelajaran.

3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok atau menyampaikan rencana pembelajaran pada  pertemuan berikutnya

4. Guru memberi tugas secara individu atau berkelompok

5. Guru mengarahkan siswa untuk menyanyikan lagu Nasional. 6. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri

 pelajaran

7. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

8. Guru mengarahkan siswa untuk membersihkan lingkungan kelas dan menyirami tanaman sebelum pulang

15 menit

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

a. Pengetahuan : Presentasi  b. Keterampilan : Praktikum 2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan  Intrumen Penilaian

 No Nama Siswa

Komponen Skor Akhir Persiapan Pemaparan Materi Pemahaman Materi Tugas Sikap Mengerjakan 1

(4)

2 3 4 5

 Pedoman Penskoran

SKOR Akhir = (Persiapan + Proses Kerja + Hasil Kerja + Sikap Kerja + Waktu Kerja)/500 X 100

 b. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan  Intrumen Penilaian

 No Nama Siswa

Komponen Skor

Akhir Persiapan Proses

Kerja Hasil Kerja Sikap Kerja

Waktu Kerja 1 2 3 4 5  Pedoman Penskoran

SKOR Akhir = (Persiapan + Proses Kerja + Hasil Kerja + Sikap Kerja + Waktu Kerja)/500 X 100 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

- Pembelajran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar minimal yaitu 76, remedial dapat diberikan. Remedial akan di lakukan menjadi 2 :

 Pemberian Tugas

 Melakukan Kegiatan Pemberdayaan Taman Sekolah

- Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui ketuntasan belajar.

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media

a. Media pembelajaran presentasi (PPT)

2. Alat dan Bahan

a. Aplikasi Autodesk 3D Max 2011 32 Bit  b. LCD Proyektor

c. Laptop

3. Sumber Belajar :

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Teknik ANimasi 2D SMK/MAK Kelas X Semester I dan II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.

(5)

Mengetahui,

Kepala SMK N 4 Tanah Grogot

Drs. Achmad Ghozali, M.Pd NIP 19661119 199103 1 009

Tanah Grogot, 20 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,

Referensi
