• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Seni Budaya SMA Kurikulum 2013 Kelas X, XI, XII Update 2017 - Administrasi Sekolah RPP SENI KELAS XI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Seni Budaya SMA Kurikulum 2013 Kelas X, XI, XII Update 2017 - Administrasi Sekolah RPP SENI KELAS XI"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah : SMA YPHB

Matapelajaran : Seni Budaya Kelas/Semester : XI / I

Materi Pokok : Seni Rupa Dua Dimensi Alokasi Waktu : ……….

A.Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1. Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1. Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian

2.2.Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya 2.3. Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan

sesama,menghargai karya seni dan pembuatnya

3.1. Menganalisis bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa dua dimensi 4.1. Membuat karya seni Rupa dua dimensi hasil modifikasi

2. Indikator

1. Menganalisis Perbedaan bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa dua dimensi

2. . Membuat karya seni Rupa dua dimensi hasil modifikasi

3. Tujuan Pembelajaran

1. Mampu menganalisis Menganalisis bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa dua dimensi

2. Mampu . Membuat karya seni Rupa dua dimensi hasil modifikasi

4. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Seni Rupa dua dimensi, bahan, media teknik, dan proses berkarya jenis,simbol, fungsi, dan nilai estetis yang digunakan dalam proses berkarya

2. Karya seni rupa dua dimensi berdasarkan jenis,simbol, fungsi, teknik dan nilai estetis yang terkandung dlm nya.

5. Metode Pembelajaran

(2)

2. Pendekatan Komunikatif

6. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1.Media : Media Cetak

2. Alat/Bahan : Laptop,Infocus,Screen,Speaker Aktif/ Kertas, MMT ( sesuaikan dgn yang ada )

3. Sumber Belajar : Buku Panduan Guru Seni Budaya SMA Kls XI, penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013,Video Pembelajaran, Produksi Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013 Internet ( tuliskan situsnya) dan sumber lainnya.

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)  Guru mengucapkan salam

 Berdoa sebelum mulai pelajaran dipimpin oleh ketua Kls  Guru melakukan ApersepsI

 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.

b. Kegiatan Inti (...menit) Mengamati :

 Siswa melihat tayangan karya seni rupa dua dimensi melalui media ( Cetak, Tayangan Video, dll )  Mengamati bahan, media, teknik dan proses dalam berkarya seni rupa dua dimensi

 Mengamati karya seni rupa dua dimensi berdasakan jenis,simbol,fungsi,teknik dan nilai estetisnya.

Menanyakan :

 Menanyakan tentang pengertian seni rupa dua dimensi dan ciri - cirinya

 Menanyakan bahan, media, teknik dan proses dalam berkarya seni rupa dua dimensi

 Menanyakan karya seni rupa dua dimensi berdasarkan jenis,simbol,fungsi,teknik dan nilai estetis dalam karya seni rupa dua dimensi

 Menanyakan langkah-langkah membuat karya seni rupa dua dimensi

Mengumpulkan Informasi :

 Mengumpulkan informasi tentang pengertian seni rupa dua dimensi dan ciri - cirinya

 Mengumpulkan informasi tentang bahan, media, teknik dan proses dalam berkarya seni rupa dua dimensi

 Mengumpulkan informasi tentang jenis,simbol,fungsi,teknik dan nilai estetis dalam karya seni rupa dua dimensi

Mengasosiasi :

 Membandingkan hasil diskusi kelompok dengan kelompok lainnya , mengenai pengertian senii rupa dua dimensi, ciri - cirinya, bahan, media, teknik dan prosesb berkarya, jenis,simbol,fungsi,teknik dan nilai estetis dalam karya seni rupa dua dimensi

Mengkomunikasikan:

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

 Membuat hasil simpulan diskusi kelompok dalam bentuk laporan sebagai wujud pertanggung jawabkan secara tulisan mengenai karya seni rupa dua dimensi.

c. Penutup (…menit)

 Guru mengkonfirmasi hasil diskusi dan presentasi siswa.

(3)

 Sebagai wujud rasa syukur ketua Kls memimpin doa Kls agar materi yg telah dipelajari diberkati oleh Tuhan YME.

I. Penilaian

Untuk melihat pencapaian kompetensi Pengetahuan dilakukan dengan Tes Essay,butir –butir soal soal berkaitan dengan tujuan pembelajaran. Sedangkan penilaian sikap spiritual, sosial, proses diskusi dan presentasi

menggunakan format Lampiran 1A, 1B, 2A,2B dan 2C

SOAL

Petunjuk mengerjakan soal Tes tertulis: Jawablah setiap pertanyaan dengan ringkas, tepat dan benar, jawab dan tulis soal yang sdr anggap paling mudah terlebih dahulu.

1. Tuliskan dengan singkat pembagian karya seni rupa berdasarkan dimensi ( matra ) dan ciri-cirinya. 2. Tulis dan deskripsikan karya seni rupa dua dimensi berdasarkan bahan, media teknik, dan proses berkarya jenis,simbol, fungsi, dan nilai estetis yang digunakan dalam proses berkarya sesuai dengan topik pembahasan kelompok saudara

3.Tulis dan deskripsikan karya seni rupa dua dimensi berdasarkan jenis,simbol,fungsi,teknik dan nilai estetis

KUNCI JAWABAN: 1……… 2……… 3………

BOBOT PENILAIAN JAWABAN

1. Untuk jawaban soal nomor satu skor maksimal 20

2. Untuk jawaban soal nomor dua dan tiga skor maksimal 40.

LAMPIRAN 1: A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

(4)

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ... Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... Butir Nilai : Bersyukur Indikator Sikap :

1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Seni Rupa. 2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Seni Rupa.

No.

INSTRUMEN PENILAIAN KI-1 (SIKAP SPIRITUAL) LEMBAR PENILAIAN DIRI

A. Petunjuk Umum

3. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.

4. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian

1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:

(5)

1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama : ...

Kelas/Nomor Urut : … Semester : ... TahunPelajaran : … Hari/Tanggal Pengisian : …

Butir Nilai : Bersyukur Indikator Sikap :

1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Seni Rupa. 2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Seni Rupa.

No. Pernyataan

Skor Perolehan Skor

Skor Akhir

Tuntas/ Tidak Tuntas 1 2 3 4

1. Saya bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Seni Rupa.

2.

Saya serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Seni Rupa.

Jumlah

Peserta didik,

(6)

LAMPIRAN 2:A

INSTRUMEN PENILAIAN KI-2 (SIKAP SOSIAL) LEMBAR OBSERVASI

D.Petunjuk Umum

Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.

Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

E. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

F. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ... Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...

Butir Nilai : Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

Indikator Sikap :

1. Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa yang berterima. 2. Berpamitan pada guru dan siswa menggunakan Bahasa yang berterima.

3. Menanyakan kepada guru dan teman hal-hal yang tidak jelas berkaitan dengan konteks/materi pembelajaran.

(7)

5. Berempati kepada guru dan teman sejawat

No.

Nama Peserta Didik

Skor Indikator

Sikap Sosial Jumlah Perolehan

Skor

Skor Akhir

Tuntas/ Tidak Tuntas 1 2 3 4 5

3 4 3 3 3

16 (16:20)x4=3,2 0 3 3 2 3 2

13 (13:20)x4=2,6 0

Guru Mata Pelajaran,

_____________________________ NIP

LAMPIRAN 2:B

Penilaian Sikap dalam Proses Diskusi 1 ( Di isi oleh Guru ) Nama Sekolah :

Mata Pelajaran :

Kls / Semester : Tahun Ajaran :

No. Nama Siswa Aktivitas dan Sikap Siswa dlm Diskusi Kelompok

Referensi
