• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Pertemuan ke V)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Pertemuan ke V)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Pertemuan ke V)

Sekolah : MAN 1 PADANG

Matapelajaran : FISIKA Kelas/Semester : X/ 2 (Dua)

Materi Pokok : ASAS BERNOULLI Alokasi Waktu : 3 × 45 MENIT

A. Komptensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kajadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaiadah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Menerapkan prinsip fluida

dinamik dalam teknologi.

1. Peserta didik memahami pengertian fluida dinamis.

2. Peserta didik memahami jenis aliran pada fluida.

3. Peserta didik menganalisis persamaan kontinuitas dalam penyelesaian masalah.

4. Peserta didik memahami asas Bernoulli.

4.10 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang

1. Peserta didik menyajikan hasil percobaan sederhana terkait prinsip

(2)

menerapkan prinsip dinamika fluida.

fluida dinamis.

2. Peserta didik mengamati fenomena dalam kehidupan sehari-hari terkait fluida dinamis.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. menganalisis prinsip fluida dinamis,

2. menyajikan hasil percobaan sederhana yang menerapkan prinsip fluida dinamis.

3. Menjelaskan konsep azas bernoulli

4. Menyebutkan aplikasi asas Bernouli dalam kehidupan

D. Materi Ajar

1. Fakta

 kertas yang ditiup

Didalam penggunaanya, kertas berfungsi sebagai media untuk menuangkan tinta dari sebuah pulpen. Padahal, jika kita fungsikan untuk membuktikan hubungannya dengan ilmu fisika itu sangat menarik. Contoh selembar kertas yang di pegang oleh seorang anak seperti gambar di bawah.

Ketika ditiup, kertas tersebut justru mengangkat ke atas. Ini membuktikan bahwa prinsip Bernouli itu benar adanya. Ketika ditiup oleh anak tersebut, terdapat kelajuan yang mengalir di atas kertas. Sehingga kertas mengangkat ke atas karena tekanannya menjadi rendah akibat terdapatnya

(3)

kelajuan di atasnya. Ketika sudah selesai ditiup kelajuan di atas permukaan kertas tersebut berkurang, dan lambat laun kertas pun kembali turun seperti semula.

 pintu rumah

DuaaaRRRR...!!!! di sutu rumah tiba-tiba pintunya tertutup dengan sendirinya. Anak dari sepasang suami istri terkejut karena pintu tersebut menutup tanpa ada yang menutupnya.

Angin yang bertiup dari luar ke dalam membuat terdapatnya kelajuan pada permukaan pintu. “Karena ketika permukaan pintu terdapat fluida yang mengali, tekanan pada permukan pintu tersebut menjadi berkurang, dan tekanan di belakang pintu yang tidak terdapat kelajuan menjadi seperti memiliki gaya dorong.

 karburator

Prinsip bernouli yang diterapkan pada karburator sepeda motor juga tidak jauh berbeda pada contoh sebelumnya. Bedanya hanya pada karburator aliran fluida terbatas pada jalurnya.

(4)

Saat pengendara menyalakan motornya, piston bergerak ke bawah dan menyedot angin sehingga terdapat kelajuan pada huruf A dan menjadikan bensin pada ruang B naik dan seolah tersedot ke dalam ruang bakar. Tidak hanya prinsip pernouli yang terdapat disini seperti perubahan energi panas menjadi kinetik.

2. Konsep

a. Azas Bernoulli

 Azas Bernoulli membahas tentang hubungan kecepatan aliran fluida dan tekanan

 Azas Bernoulli menyatakan bahwa :"Semakin besar kecepatan fluida, semakin kecil pula tekanannya, sebaliknya semakin kecil kecepatan fluida semakin besar pula tekanannya".

b. Aplikasi Azas Bernoulli 1. Venturimeter

 Venturimeter adalah alat untuk menentukan kecepatan aliran zat cair

2. Tabung Pilot

(5)

Lubang dari kaki kanan manometer tegak lurus terhadap aliran sehingga kelajuan gas berkurang sampai ke nol di titik b (vb = 0). Pada titik ini gas dalam keadaan diam. Tekanan pada kaki kanan manometer sama dengan tekanan di titik b (Pb). Beda ketinggian titik a dan b dapat diabaikan (ha = hb) sehingga perbedaan tekanan yang terjadi menurut persamaan Bernoulli adalah: 2 2 2 1 2 1 a u a b b a u a v P P P v P       3. Alat Penyimprot

 Ketika pengisap P ditekan, dititik A yang berpenompaang kecil, kecepatan aliran udara besar, maka tekanan di A semakin kecil. Akiatnya zat cair dalam tabung terangkat dan tertutup oleh udara tersebut, semburan udara berkelajuan tinggi meniup cairan sehingga mengeluarkan kabut halus

4. Gaya angkat sayap pesawat terbang

 Pesawat terbang sampai terangkat keatas disebabkan oleh kelajuan udara yang melalui sayap pesawat

(6)

 Karbuator adalah alat yang berfungsi untuk menghasilkan campuran bahan bakar dengan udara, kemudian campuran ini masuk kedalam silinder mesin untuk tujuan pembakaran

3. Prinsip 2 2 2 1 2 1 a u a b b a u a v P P P v P      

Dengan : Pa = tekanan pada kaki a Pb = tekanan pada kaki b Va = kelajuan pada kaki a Vb = kelajuan pada kaki b

4. Prosedur

 Alat dan bahan: sebuah corong, bola pingpong  Langkah kerja:

 Corong ditangkupkan dan di dalamnya ditempatkan sebuah bola pingpong

 Tiuplah corong dengan cukup keras  Amati peristiwa tersebut

 Mengapa pada saat corong di tiup bola pingpong tetap berada dalam corong, sedangkan bila tidak ditiup bola pingpong akan jatuh

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media dan Alat :

a. Media Presentasi.

b. Alat dan Gambar Peraga. c. Peralatan Praktikum.

(7)

2. Sumber Belajar :

Supiyanto. 2007. Fisika 2 Jakarta: Phibeta.hal: 205

Sarwono, dkk.2009. fisika 2 Jakarta : Pusat Perbukuan. hal : 163

Haryadi, bambang. 2009. Fisika SMA. Jakarta: Pusat Perbukuan. Hal : 168 F. Kegiatan pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Kelas Eksperimen 1 (NHT) Kelas Eksperimen II (TGT) Pendahuluan (15 menit) a. Apersepsi:

 Guru dan peserta didik mengucap salam dan berdoa bersama sebelum memulai aktivitas pembelajaran.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.

 Guru memberikan beberapa contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan asas Bernoulli.

b. Motivasi:

 Peserta didik mencoba menyebutkan pernyataan asas Bernouli.

 Peserta didik mencoba menentukan persamaan Bernouli.

 Peserta didik mencoba menjelaskan pengertian keseimbangan netral.Pendidik Menjelaskan langkah-langkah model Numbered Heads Together (NHT)serta aturan

Pendahuluan (15 menit) a. Apersepsi:

 Guru dan peserta didik mengucap salam dan berdoa bersama sebelum memulai aktivitas pembelajaran.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai  Guru menyampaikan cakupan

materi dan penjelasan uraian kegiatan.

 Guru memberikan beberapa contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan asas Bernoulli.

b. Motivasi:

 Peserta didik mencoba menyebutkan pernyataan asas Bernouli.

Peserta didik mencoba menentukan persamaan Bernouli.

 Guru menjelaskan langkah-langkah Teams Game Tournament(TGT) serta aturan yang harus ditaati siswa dalam pembelajaran.

(8)

yang harus ditaati peserta didik dalam pembelajaran.

 Pendidik memberikan penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

 Pendidik memberikan

penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

 Peserta didik mendengarkan cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti (95 menit) Mengamati

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca teks tentang asas Bernoulli dan gambar-gambar terkait asas Bernoulli yang ada di buku modul.

 Peserta didik mengamati fenomena-fenomena fisika disekitarnya untuk dapat memahami tentang asas Bernoulli.

Mencoba

 pendidik membagi peserta didik dalam beberapa kelompok, setiap peserta didik dalam kelompok mendapat nomor.

 Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tentang fenomena-fenomena alam terkait asas Bernoulli (melalui internet). Menanya

 Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan.

 Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan teks dan gambar yang disajikan, seperti:

a. Bagaimana pernyataan

Kegiatan Inti (95 menit) Mengamati

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca teks tentang asas Bernoulli dan gambar-gambar terkait asas Bernoulli yang ada di buku modul.

 Peserta didik mengamati fenomena-fenomena fisika disekitarnya untuk dapat memahami tentang asas Bernoulli. Menanya

 Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan.

 Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan teks dan gambar yang disajikan, seperti:

a. Bagaimana pernyataan prinsip Bernoulli?

b. Bagaimana persamaan Bernoulli secara matematis?  guru menyiapkan kartu soal,

lembar kerja siswa, alat/bahan untuk di berikan kepada siswa.  guru membagi siswa dalam

beberapa kelompok(tiap kelompok 4 orang)

(9)

prinsip Bernoulli?

b. Bagaimana persamaan Bernoulli secara matematis? Menalar

 Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan tentang asas Bernoulli dan cara menyelesaikan permasalahan terkait asas Bernoulli.  Secara berkelompok, peserta didik

berlatih menyelesaikan soal-soal dan tugas tugas yang ada di buku modul terkait materi asas Bernoulli.

 Pendidik membimbing peserta didik dalam melaksanakan percobaan.  Secara berkelompok, peserta didik

melakukan praktikum, atau percobaan kemudian mendiskusikan terkait materi memahami asas Bernoulli, setelah itu menyampaikan argumen (menggunakan data, contoh, dan bukti) untuk lebih memahami materi asas Bernoulli.  Kelompok mendiskusikan jawaban

yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya atau mengetahui jawabannya.

 Guru memanggil salah satu nomor siswa dan siswa yang nomornya dipanggil melaporkan hasil kerja sama diskusi kelompoknya.

 lalu di tanggapi oleh teman yang lain kemudian guru menunjuk nomor yang lain dan seterusnya. Mengomunikasikan

 Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

 Pendidik meminta beberapa orang untuk mempersentasikan hasil laporan kegiatan percobaan yang

permainannya. Adapun langkah-langkahnya, siswa ditempatkan pada tim belajar beranggotakan empat orang yang merupakan campuran menurut tingkat prestasi, jenis kelamin, dan suku.

Menalar

 Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tentang fenomena-fenomena alam terkait asas Bernoulli (melalui internet).  Secara berkelompok, peserta didik

mendiskusikan tentang asas Bernoulli dan cara menyelesaikan permasalahan terkait asas Bernoulli.

 Secara berkelompok, peserta didik berlatih menyelesaikan soal-soal dan tugas tugas yang ada di buku modul terkait materi asas Bernoulli.

 Secara berkelompok, peserta didik melakukan praktikum, atau

percobaan kemudian

mendiskusikan terkait materi memahami asas Bernoulli, setelah itu menyampaikan argumen (menggunakan data, contoh, dan bukti) untuk lebih memahami materi asas Bernoulli.

 Pendidik membimbing peserta didik dalam melaksanakan percobaan.

 seluruh siswa dikenai kuis, pada waktu kuis ini mereka tidak dapat saling membantu.Dalam satu permainan terdiri dari : kelompok pembaca, kelompok penentang I, kelompok penentang II, dan seterusnya sejumlah kelompok yang ada.

 Kelompok pembaca bertugas :  Ambil kartu bernomor dan

cari pertanyaan pada lembar permainan.

(10)

dilakukan.

 Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

 Baca pertanyaan keras-keras  Beri jawaban.

 Kelompok penentang kesatu bertugas : menyetujui pembaca atau memberi jawaban yang berbeda. Sedangkan penentang kedua : (a) menyetujui pembaca atau memberi jawaban yang berbeda, dan (b) cek lembar jawaban. Kegiatan ini

dilakukan secara

bergiliran(games ruler).  (Sistem perhitungan poin

turnamen adalah skor siswa dibandingkan dengan rerata skor yang lalu mereka sendiri, dan poin diberikan berdasarkan pada seberapa jauh siswa menyamai atau melampaui prestasi yang dilaluinya sendiri. Poin tiap anggota tim ini dijumlah untuk mendapatkan skor tim, dan tim yang mencapai kriteria tertentu dapat diberi sertifikat atau ganjaran (award) yang lain. Mengomunikasikan

 Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.

 Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Penutup (25 menit)

 Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat rangkuman tentang konsep materi hakikat fisika,

besaran fisika, dan dimensi besaran.  Guru memberikan soal-soal koknitif

Penutup (25 menit)

 Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat rangkuman tentang konsep materi hakikat fisika, besaran fisika, dan dimensi besaran.

(11)

agar peserta didik menganalisis materi asas Bernoulli.

 Guru memberikan PR agar peserta didik menganalisis asas Bernoulli.  Peserta didik mengerjakan soal-soal

Ulangan Harian.

 Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

 Guru memberikan soal-soal koknitif agar peserta didik menganalisis materi asas Bernoulli.

 Guru memberikan PR agar peserta didik menganalisis asas Bernoulli.  Peserta didik mengerjakan

soal-soal Ulangan Harian.

 Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

I. Penilaian hasil belajar b. Ranah Kognitif

 Teknik Penilaian: Tes tertulis  Bentuk Instrumen: Tes uraian

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar! 1

(12)
(13)

Padang, 21 Februari 2017 Mengetahui

Guru bidang studi fisika

(Dra.Asnita Luthan, M.P.Fis) NIP. 19686011996032002

Peneliti

(Desi Aswari) NIM.412.140 3

Referensi
