• Tidak ada hasil yang ditemukan

TUGAS 4 RPP 3.1 new.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "TUGAS 4 RPP 3.1 new.docx"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1

Sekolah : SMK NEGERI 1 INDRAMAYU

Mata Pelajaran : Korespondensi Kelas/Semester : X /1

Materi Pembelajaran : Dasar-dasar Komunikasi Alokasi Waktu : 6 x 5 JP (90 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

(2)

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut

1.3 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh

2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran, menyiapkan dan menggunakan korespondensi

2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah 2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud

implementasi sikap kerja

2.4. Memiliki Sikap proaktif dalam melakukan kegiatan korespondensi 3.1. Menerapkan Konsep komunikasi

4.1. Menerapkan Komunikasi Lisan C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1. Menjelaskan Pengertian komunikasi dan komponen komunikasi 3.1.2. Memahami proses komunikasi

3.1.3. Menjelaskan media komunikasi

3.1.4. Menggolongkan jenis dan prinsip komunikasi 3.1.5. Menjelaskan etika dan kepribadian

3.1.6. Menerapkan etika kantor

4.1.1. Melakukan komunikasi dengan memperhatikan komponen komunikasi 4.1.2. Menerapkan proses komunikasi

4.1.3. Menggunakan macam-macam media komunikasi 4.1.4. Memilih jenis dan menerapkan prinsip komunikasi 4.1.5. Menerapkan etika kepribadian

4.1.6. Menerapkan etika kantor D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui tahapan pembelajaran inquiri yang dilakukan secara jujur, disiplin, tanggungjawab dan santun peserta didik dapat:

1) Menjelaskan Pengertian komunikasi dengan benar menurut Dr Phil Astrid Susanto* 2) Memahami komponen komunikasi dengan benar*

3) Menjelaskan proses & media komunikasi disertai gambar dengan benar* 4) Menggolongkan jenis dan prinsip komunikasi dengan benar*

5) Melakukan komunikasi dengan memperhatikan komponen komunikasi* 6) Menerapkan proses komunikasi*

7) Menggunakan macam-macam media komunikasi* 8) Memilih jenis dan menerapkan prinsip komunikasi*

(3)

TANGGAPAN

PESAN

KOMUNIKATOR

MEDIA

KOMUNIKAN

ENCODING

DECODING

9) Menjelaskan etika dan kepribadian dengan benar* 10) Menerapkan etika kantor*

Ket * berdasarkan Bahan Ajar Kurikulum 2013 Sekolah Menengah Kejuruan Program Keahlian Administrasi Perkantoran

E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Komunikasi Yang terdapat pada komunikasi:

 Komunikasi itu merupakan proses penyampaian berita  Penyampaian berita itu melalui sarana atau lambing

 Penyampaian berita bertujuan untuk mendapatkan saling pengertian

Menurut Dr. Phil Astrid Susanto mengatakan bahwa komunikasi adalah pengoperasian lambing-lambang yang mengandung arti.

Komunikasi terdapat dua keterampilan dasar yaitu:

a. Keterampilan menyampaikan, yaitu keterampilan berbicara, menulis dan mengarang serta memberi isyarat

b. Keterampilan menerima, yaitu keterampilan mendengarkan dan membaca serta memahami isyarat

2. Komponen Komunikasi

a. Komunikator yaitu sumber pengirim berita b. Encode adalah proses pengantar pesan c. Pesan (berita) yaitu ide yang disampaikan

d. Media yaitu alat yang digunakan untuk menyampaikan berita e. Decode yaitu proses penerimaan pesan

f. Komunikan yaitu orang yang menerima berita g. Tanggapan/ Feedback

(4)

4. Media Komunikasi

Adalah suatu yang dipergunakan untuk mempermudah penyampaian informasi atau ide-ide dari seseorang kepada orang lain agar maksud dan tujuan dapat tercapai dengan baik.

Fungsi media komunikasi yaitu:

a. Untuk memperjelas informasi yang disampaikan b. Mempermudah penyampaian informasi

c. Mempersingkat waktu dalam penyampaian informasi d. Membangkitkan daya tarik bagi konsumen

Jenis media komunikasi: a. Audio b. Visual c. Audio-Visual 5. Prinsip-prinsip Komunikasi a. Prinsip motivasi b. Prinsip perhatian c. Prinsip keinderaan d. Prinsip pengertian e. Prinsip ulangan

6. Pengertian Etika dan Kepribadian Perbedaan Moral dan Etika

Moral adalah aturan tentang bagaimana harus hidup supaya menjadi baik sebagai manusia yang berasal dari adat, agama atau ideology

Etika adalah pemikiran rasional, kritis dan sistematis tentang ajaran-ajaran moral Fungsi Etika yaitu secara tidak langsung membuat kita menjadi manusia yang lebih baik. Kepribadian dalam bahasa Inggris ‘personality”, bahasa latin ‘Persona”

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Model : Inquiry Learning

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial , role playing G. Media Pembelajaran

LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT) H. Sumber Belajar

Bahan Ajar Kurikulum 2013 Sekolah Menengah Kejuruan Program Keahlian Administrasi Perkantoran, majalah, jurnal, internet.

(5)

I. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

dimulai.

 Guru memperkenalkan diri terlebih dahulu kepada siswa  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus

dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).

 Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan  Guru menjelaskan teknik penilaian

 Siswa diingatkan pada kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan materi komunikasi (Apersepsi)

45 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Guru menunjukkan tayangan gambar/video tentang komunikasi kepada siswa

 Siswa mengamati gambar komunikasi yang ditayangkan oleh guru

 Siswa secara individu memberikan pendapat mengenai gambar tersebut kemudian membandingkannya dengan teman yang lain

135 menit

Penutup  Klarifikasi guru bersama siswa

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

45 menit

PERTEMUAN 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

dimulai.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).

 Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan  Siswa diingatkan materi sebelumnya (Apersepsi)

45 menit

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Guru menugaskan siswa secara berkelompok membuat

pertanyaan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang komunikasi  Siswa membuat pertanyaan tentang apa yang belum

diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang komunikasi

Penutup  Klarifikasi guru bersama siswa

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

45 menit

PERTEMUAN 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

dimulai.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).

 Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan  Siswa diingatkan materi sebelumnya (Apersepsi)

45 menit

Kegiatan Inti Mengumpulkan Informasi

 Guru menugaskan siswa secara berkelompok untuk mencari informasi mengenai pengertian, komponen, media dan prinsip komunikasi dengan menggunakan fasilitas internet atau mencari ke perpustakaan apabila terjadi gangguan teknis

 Siswa secara berkelompok mencari informasi yang berkaitan dengan pengertian, komponen, media dan prinsip komunikasi

135 menit

Penutup  Klarifikasi guru bersama siswa

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu memberikan pesan untuk tetap belajar.

PERTEMUAN 4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

dimulai.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).

 Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan  Siswa diingatkan materi sebelumnya (Apersepsi)

45 menit

Kegiatan Inti Menalar

 Guru menugaskan siswa secara kelompok, masing-masing kelompok diberikan LKK (Lembar Kerja Kelompok)  Siswa secara berkelompok berdiskusi mengerjakan LKK

yang diberikan guru

135 menit

Penutup  Klarifikasi guru bersama siswa

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

45 menit

PERTEMUAN 5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

dimulai.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).

 Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan  Siswa diingatkan materi sebelumnya (Apersepsi)

30 menit

Kegiatan Inti Mengomunikasikan

 Guru menugaskan perwakilan dari masing-masing kelompok untuk menjelaskan hasil diskusi dari LKK yang telah dibagikan

 Siswa dari perwakilan setiap kelompok menjelaskan hasil

(8)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu diskusi dengan kelompoknya

 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil tugas tersebut

 Siswa membuat kesimpulan bersama guru

Penutup  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya, yaitu memberikan tugas mengenai etiket kantor dimana siswa akan bermain peran

Kel 1 Etika Menerima Tamu Kel 2 Etika Berpakaian Kel 3 Etika Bertelepon

Kel 4 Etika Jamuan Makan (Table Manner) Kel 5 Etika Berbicara

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

30 menit

PERTEMUAN 6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

dimulai.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).

 Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan  Siswa diingatkan materi sebelumnya (Apersepsi)

45 menit

Kegiatan Inti Menalar

 Guru menugaskan siswa secara kelompok, masing-masing kelompok diberikan waktu untuk maju ke depan memainkan peran sesuai dengan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

 Kelompok Siswa secara bergantian memainkan peran sesuai dengan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

Mengomunikasikan

 Guru menugaskan perwakilan dari masing-masing kelompok untuk menjelaskan hasil diskusi mengenai adegan bermain peran etika kantor

 Siswa dari perwakilan setiap kelompok menjelaskan hasil diskusi dengan kelompoknya mengenai adegan bermain

(9)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu peran etika kantor

 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil tugas tersebut

Penutup  Siswa membuat kesimpulan bersama dengan guru  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

serta memberikan tugas terstruktur mencari informasi mengenai alat komunikasi tradisional melalui internet, dicetak , dilengkapi sumber nya dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

45 menit

J. Penilaian 1. Penilaian Sikap

FORMAT PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK

Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata skor tersebut tersebut ke dalam nilai kualitatif berikut ini

Nama Sekolah : ……….. Kelas : ……….. Kompetensi Dasar : ……….. Materi Pokok : ……….. Periode Penilaian : ……….s.d ………... No Nama Siswa/ Kelompok

Jujur Disiplin Tanggungjawab Santun Nilai Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. n

(10)

4 = jika empat indikator terlihat. 3 = jika tiga indikator terlihat. 2 = jika dua indikator terlihat. 1 =jika satu indikator terlihat. JUJUR

No. Indikator Jujur

1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi 3. Tidak mencontek/ melihat pekerjaan orang lain

4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

DISIPLIN

No. Indikator Disiplin 1. Tertib mengikuti intruksi 2. Mengerjakan tugas tepat waktu

3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif TANGGUNG JAWAB

No. Indikator Tanggungjawab

1. Melaksanakan tugas individu/kelompok dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3. Mengembalikan barang yang dipinjam 4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan SANTUN

No. Indikator Santun

1. Berinteraksi dengan teman dengan ramah

2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan

3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4. Berperilaku sopan

2. Penilaian Pengetahuan

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

Satuan Pendidikan : SMK N 1 INDRAMAYU Penyusun : Anik Andiyani, S.Pd, M.Si

(11)

Tahun Ajaran : 2015 / 2016 Kelas/Semester : X / 1

Kompetensi Dasar :

3. Menerapkan konsep komunikasi

Kunci : 1.A, 2.B, 3.B, 4.C, 5.C, 6.D, 7.D, 8.E, 9.B, 10.D, 11.C,12.C, 13.B, 14.A, 15.D, 16.A, 17.D, 18.B, 19.C, 20.D Buku Sumber :

 Bahan Ajar Kurikulum 2013,

KORESPONDENSI SMK, Program Keahlian Administrasi Perkantoran, KEMENDIKBUD (2013)

Nomor Soal : 1 s.d 20

Rumusan Soal:

1. Keterampilan berbicara dan menulis merupakan keterampilan…. A. Menyampaikan

B. Menerima C. Berpikir D. Membaca E. Reaksi

2. Keterampilan mendengar dan membaca merupakan keterampilan…. A. Menyampaikan

B. Menerima C. Berpikir D. Membaca E. Reaksi

3. Sumber pertama kali komunikasi disebut… A. Proses komunikasi

B. Komunikator C. Komunikan D. Komponen E. Respon

4. Penerima sumber komunikasi disebut… A. Proses komunikasi

B. Komunikator C. Komunikan D. Komponen E. Respon

5. Proses penyampaian ide dari komunikator kepada komunikan dengan menimbulkan reaksi umpan balik disebut…

A. Tujuan komunikasi B. Komponen komunikasi C. Proses komunikasi D. Decode

E. Encode

6. Tanggapan dari pihak komunikasi disebut…. A. Tujuan komunikasi

B. Message

C. Proses komunikasi D. Decode

E. Encode

7. Hubungan antara pimpinan dengan bawahannya disebut komunikasi… A. Ekternal

Materi :

Dasar-dasar Komunikasi Kantor  Pengertian komunikasi dan

Komponen komunikasi  Proses Komunikasi  Media Komunikasi  Jenis dan Prinsip-prinsip

Komunikasi

 Etika dan Kepribadian  Konsep Etiket Kantor

Indikator Soal:

 Menjelaskan Pengertian komunikasi dan komponen komunikasi (1-4)

 Menjelaskan proses komunikasi (5-8)  Menjelaskan media

komunikasi (9-12)

 Memahami jenis dan prinsip komunikasi (13-16)

 Menerapkan etika dan kepribadian (17-18)  Menerapkan etika kantor

(12)

B. Horizontal C. Kelompok D. Vertical E. Timbal balik

8. Hubungan antara top manager dengan para manajer disebut komunikasi…

A. Satu arah B. Dua arahl C. Kelompok D. Vertical

E. Timbal balik ke segala arah 9. Media komunikasi visual adalah…

A. Pendengaran B. Penglihatan

C. Mendengar dan melihat D. Penciuman

E. Perasa

10. Proses komunikasi dengan media massa adalah…. A. Telepon

B. Kaset C. Handphone Total skor maksimal pengetahuan : 20

Rumus Konversi Nilai

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4 = ... Jumlah skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan komunikasi lisan dilakukan pada saat siswa melakukan kerja kelompok, yang menjadi penilaian adalah bagaimana siswa memberikan tanggapan, menyampaikan pertanyaan, saran atau kritik

(13)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 INDRAMAYU Penyusun : Anik Andiyani, S.Pd, M.Si

Mata Pelajaran : Korespondensi Tahun Ajaran : 2015 / 2016 Kelas/Semester : X / 1

Kompetensi

Dasar Indikator Soal Jenis Soal Penilaian

4.1. Menerapkan Komunikasi Lisan 1. Melakukan komunikasi dengan memperhatikan komponen komunikasi 2. Menerapkan proses komunikasi 3. Menggunakan macam-macam media komunikasi 4. Memilih jenis dan

menerapkan prinsip komunikasi

5. Menerapkan etika kepribadian

6. Menerapkan etika kantor

Tes Praktek

1. Bahasa

2. Isi Pembicaraan 3. Gaya Berbicara

FORMAT PENILAIAN TES PRAKTEK

No Nama Siswa/

Kelompok

Bahasa Isi Pembicaraan Gaya berbicara Nilai Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. n

Indramayu, Juli 2015 Mengetahui

Kepala SMK N 1 Indramayu, Guru Mata Pelajaran,

Drs. JENJEN JAENI DAHLAN, M.M.Pd NIP. 19590312 198603 1 014

ANIK ANDIYANI, S.Pd, M.Si NIP. 19790812 200701 2 001

Referensi
