• Tidak ada hasil yang ditemukan

TUGAS RPP DARING. Oleh: Nuraini Br Surbakti,S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "TUGAS RPP DARING. Oleh: Nuraini Br Surbakti,S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

TUGAS RPP DARING

Oleh: Nuraini Br Surbakti,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

: SMP Negeri 4 Selesai Satu Atap Kabupaten Langkat

Mata Pelajaran

: IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Kelas/Semester

: VII (Tujuh)/ 1 (Ganjil)

Materi Pokok

: Kegiatan Ekonomi

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong

royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori

.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi, dan Nilai

Karakter

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Karakter Nilai 3.3 Memahami konsep

interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegitan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,

permintaan,dan

penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan

kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia

3.3.1 Menyebutkan pelaku ekonomi

dalam kehidupan sehari-hari Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab 3.3.2 Menjelaskan peran pelaku

ekonomi dalam kegitan ekonomi di masyarakat

3.3.3 Menganalisis masalah yang dihadapi oleh pelaku usaha ekonomi saat pendemi Covid 19 terjadi

(2)

4.3 Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegitan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,

permintaan,dan

penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan

kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia

4.3.1 Menjelaskan upaya yang dilakukan oleh pemerintah dalam mengatasi masalah yang dihadapi pelaku ekonomi akibat pendemi Covid 19 Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab 4.3.2 Menyajikan hasil pengamatan dan

telahaan dari berbagai sumber mengenaii pelaku ekonomi dengan percaya diri, mandiri dan santun

C. Tujuan Pembelajaran

1 Setelah menyaksikan video yang dibagikan guru melalui Whatsapp dan Google

Classroom

tentang

Pelaku

Kegiatan

Ekonomi

(

https://www.youtube.com/watch?v=_-P_oNltoMk

), peserta didik dapat

menyebutkan pelaku ekonomi dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat secara

benar

2 Setelah mengamatai gambar dan membaca artikel dibagikan guru melalui

Whatsapp dan Google Classroom tentang kegitan ekonomi: produksi, distribusi

dan konsumsi (

https://saintif.com/kegiatan-ekonomi/)

, peserta didik dapat

menjelaskan peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi di masyarakat

secara tepat

3 Dengan menelusuri dan mencari informasi di internet dan media elektronik serta

media cetak, peserta didik dapat menganalisis masalah yang dihadapi pelaku

ekonomi akibat pandemi Covid 19 secara tepat

4 Dengan menelusuri dan mencari informasi di internet dan media elektronik serta

media cetak, peserta didik dapat menjelaskan upaya yang dilakukan oleh

pemerintah dalam mengatasi masalah yang dihadapi pelaku ekonomi akibat

pandemi Covid 19 dengan benar

5 Melalui media WAG peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, dan

telaahnya dari berbagai sumber mengenai pelaku ekonomi dengan percaya diri

dan santun

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler:

a. Menjelaskan kelangkaan dan kebutuhan manusia

b. Menjelaskan kegitan ekonomi (produksi, distribusi dan konsumsi)

c. Menjelaskan permintaan, penawaran, pasar dan harga

d. Menjelaskan masalah yang dihadapi pelaku ekonomi dan upaya

penanggulangannya

(3)

2. Materi Pembelajaran Pengayaan:

Peserta didik menggali dan menganalisis informasi tentang masalah yang

dihadapi pelaku ekonomi akibat pandemi virus covid 19

3. Materi Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dengan pemberian tugas bagi peserta didik

yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian terkait

materi kegitan ekonomi

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan

:

Saintifik

2. Metode

: Daring dan Blended Learning

3. Model Pembelajaran :

Discovery Learning

F. Media dan Bahan

1. Media

a. Video

: Kegiatan Ekonomi

https://www.youtube.com/watch?v=_-P_oNltoMk

b. Gambar : Kegitan ekonomi: produksi, distribusi dan konsumsi

https://saintif.com/kegiatan-ekonomi/

c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

2. Bahan

Smartphone, Kertas, alat tulis

G. Sumber Belajar

1 Buku

Siswa

: Ahmad Muslih, Iwan Setiawan, dan Retno Kuning Dewi

Pusparatri. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VII.

Jakarta. Pusat Kurukulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud

2 Buku

Referen

si

: Iwan Setiawan, Retno Kuning, Suciati,dan A.Mushlih. 2016.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas IX. Jakarta.

Pusat Kurukulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

3 Situs

Internet

: Kegitan

ekonomi:

produksi,

distribusi

dan

konsumsi

(4)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 1. Pendahuluan a. Guru membuka pertemuan dengan salam 10 Menit

b. Peserta didik bersama guru berdoa c. Guru mempresensi peserta didik

d. Guru membangkitkan pengetahuan awal perserta didik dengan bercerita tentang kegitan yang biasanya kita lakukan dalam memenuhi kebutuhan hidup e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

harus dicapai peserta didik

f. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran g. Guru menginformasikan Teknik penilaian yang

digunakan selama proses pembelajaran

2. Kegiatan Inti a. Peserta didik menyaksikan video yang dibagikan guru melalui Whatsapp dan Google Classroom tentang

Pelaku Kegiatan Ekonomi

(https://www.youtube.com/watch?v=_-P_oNltoMk); literasi

60 Menit

b. Setelah menyaksikan dan mengamati video peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya melalui zoom meeting tentang hal hal yang ingin diketahui mengenai pelaku ekonomi (critical thinking)

c. Peserta didik diberikan Lembar Kerja Peserta Didik dikirim melalui Whatsapp

d. Peserta didik melalui kelompok kecil Whatsapp menggali informasi dari berbagai sumber

e. Peserta didik melalui kelompok kecilnya mengirim jawaban untuk mempresentasikan di Whatsapp f. Bersama peserta didik mengoreksi kebenaran

jawaban peserta didik di Whatsapp

g. Peserta didik mendapatkan kesempatan untuk bertanya jawab mengenai materi pelaku ekonomi yang belum dimengerti

h. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi mengenai pelaku ekonomi dan perannya dalam perekonomian

3. Penutup a. Guru melakukan reflesi terhadap proses

pembelajaran yang telah berlangsung 10 Menit b. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat

belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak serta memakai masker

c. Guru memberikan evaluasi pembelajaran melalui link evaluasi (Quiziz) yang akan dikerjakan murid setelah pembelajaran berakhir

d. Guru memberikan tugas pembelajaran untuk pembelajaran yang akan dating

(5)

I. Penilaian

Penilaian dilakukan menggunakan teknik penilaian autentik yang meliputi penilaian

sikap, pengetahuan dan keterampilan. Penilaian sikap dilakaukan dengan melihat

keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu

dalam mengerjakan tugas yang diberikan. Penilaian pengetahuan dilakukan

dengan menilai tugas online Quiziz, sedangkan penilaian keterampilan dilakukan

dengan menilai hasil kerja kegiatan pembelajaran online.

1.

Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial

No Teknik Bentuk

Instrumen Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal ▪ Pengamatan

ketaatan wiswa beribadah,

berprilaku syukur, berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan, serta toleransi dalam beribadah

▪ Pengamatan prilaku harian yang ditulis. Prilaku menonjol (sangat baik atau perlu bimbingan) Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk pencapaian pembelajaranan (Assessment for and of learning) 2 Penilaian diri

Check list Butir-butir

pernyataan sikap positif yang diharapkan dengan menandai kolom Check list. Saat pembelajaran usai Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) 3 Penilaian antar teman Angket Butir-butir pernyataan sikap positif yang diharapkan dengan menandai kolom YA dan TIDAK atau dengan Skala Likert Setelah pembelajaran usai Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

(6)

Jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial dengan tehnik observasi

Sekolah : SMP Negeri 4 Selesai Satu Atap, Kabupaten Langkat

Kelas : VII-1

No Hari/Tgl peserta didik Nama Cataran prilaku

Nilai utama karakter Karakter operasiona; Tindak lanjut Hasil 1 2 3 Mengetahui, Kepala Sekolah Berliana Siregar,S.Pd NIP. 19680525 19840104 2 003

Kwala Air Hitam, September 2020 Guru Mapel IPS

Nuraini Br Surbakti,S.Pd NIP. 19850723 2001101 2 020

Angket penilaian diri

No

Pernyataan

Ya Tidak

1

Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas

2

Saya tidak mengganggu teman saya yang Bergama lain berdoa sesuai agamanya

3

Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan

4

Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu

5

Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan

6

Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

7

Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan

8

Saya datang ke sekolah tepat waktu

Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai

dengan keadaan yang sebenarnya.

Hasil penilaian diri perlu ditindaklanjuti oleh guru dengan melakukan fasilitasi

terhadap siswa yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.

(7)

Penilaian antar teman

No

Pernyataan

1 2 3 4

1 Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang

lain

2 Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah

3 Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang

diterapkan

4 Teman saya selalu membuang sampah pada tempatnya

5 Teman saya suka menolong teman lain yang kesusahan

Keterangan : 1 = Sangat jarang 2 = Jarang 3 = Sering 4 = Selalu

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

No Teknik Instrumen Bentuk Instrumen Butir Pelaksanaan Waktu Keterangan 1 Lisan Pertanyaan lisan dengan jawaban terbuka Menyebutkan pelaku ekonomi dalam kehidupan sehari-hari Saat pembelajaran berlangsung (Daring) Penilaian untuk pembelajaran (Assessment for learning) 2 Penugasan Tugas pertanyaan tertulis dalam bentuk esai, pilihan berganda, benar salah, menjodohkan dll Menjelaskan peran pelaku ekonomi dalam kegitan ekonomi di masyarakat Saat pembelajaran berlangsung (Daring) Penilaian untuk pembelajaran (Assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) 3 Tertulis Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai, pilihan berganda, benar salah, menjodohkan dll Menganalisis masalah yang dihadapi oleh pelaku usaha ekonomi saat pendemi Covid 19 terjadi Setelah pembelajaran usai Penilaian pencapaian pembelajaran (Assessment of learning)

(8)

4 Portofolio Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis Merekapitulasi penilaian pada hasil karya setiap siswa Saat pembelajaran usai Data untuk penulisan deskirpsi pencapaian pengetahuan (Assessment of learning)

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan

No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Tugas kelompok Siswa secara berkelompok menelaah masalah yang dihadapi oleh pelaku usaha ekonomi saat pendemi Covid 19 terjadi (penyajian video & artikel)

Saat pembelajaran berlangsung (daring) Penilaian untuk, sebagai,dan atau pencapaian pembelajaran (Assessment for, as,and of learning) 2 Proyek Tugas kelompok Siswa secara berkelompok menelaah upaya yang dilakukan oleh pemerintah dalam mengatasi masalah yang dihadapi pelaku ekonomi akibat pendemi Covid 19 Saat pembelajaran berlangsung (daring) Penilaian untuk, sebagai,dan atau pencapaian pembelajaran (Assessment for, as,and of learning) 3 Portofolio Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek Merekapitulasi penilaian pada hasil karya setiap siswa Setelah pembelajaran usai Penilaian pencapaian pembelajaran (Assessment of learning)

(9)

2.

Pembelajaran Remedial

Remedial merupakan tindak lanjut setelah dilaksanakan evaluasi atau

penilaian pembelajaran tentang kegitan ekonomi. Peserta didik yang belum

memenuhi kriteria kentuntasan minimal (KKM), guru bisa memberikan tugas

atau soal tambahan pembelajaran remedial seperti:

a. Jelaskan tantangan masalah yang dihadapi oleh pelaku usaha ekonomi saat

pendemi Covid 19 terjadi

b. Membuat kliping tentang kegitan ekonomi di lingkungan sekitar

Program Remedial

Sekolah

: SMP Negeri 4 Selesai Satu Atap

Kabupaten Langkat

Kelas/Semester

: VII (Tujuh)/ I (Ganjil)

Mata Pelajaran

: IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Ulangan Harikan Ke

: 1

Tanggal

Ulangan

Harian

: 23 September 2020

Bentuk Ulangan Harian : Soal Esai

Materi Ulangan Harian : Kegitan ekonomi

(KD/Indikator)

: Menjelaskan masalah yang dihadapi

oleh pelaku usaha ekonomi saat

pendemi Covid 19 terjadi

KKM

: 75

No

Peserta

Nama

Didik

Nilai

Ulangan

Indikator

yang belum

dikuasai

Bentuk

Tindakan

Remedian

Nilai

Setelah

Remedial

Ket

1 Didik

50

Jelaskan

masalah

yang

dihadapi

oleh pelaku

usaha

ekonomi

saat

pendemi

Covid 19

terjadi

Penugasan

75

dst

(10)

3.

Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai

ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk

perluasan dan atau pendalaman materi tentang kegitan ekonomi seperti

meringkas artikel tentang Peluang dan Tantangan Pelaku Ekonomi Indonesia.

Guru dapat memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil

dalam pengayaan.

L K P D

Pertemuan 1

SMP Negeri 4 Selesai Satu Atap Kab.Langkat

Waktu 40 Menit

Lembar Kerja Peserta Didik

Semester 2

TP.2020/2021

KEGIATAN DISKUSI

Kegitan Ekonomi

A. Identitas Peserta Didik

Nama Kelompok

:

Nama Siswa

:

No. Absen

:

Kelas

:

B. Kompetensi Dasar

3.3

Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga

menghasilkan berbagai kegitan ekonomi (produksi, distribusi,

konsumsi, permintaan,dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk

keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia

4.3

Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia

dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegitan ekonomi

(produksi, distribusi, konsumsi, permintaan,dan penawaran) dan

interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial

dan budaya Indonesia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3.1

Menyebutkan pelaku ekonomi dalam kehidupan sehari-hari

3.3.2

Menjelaskan peran pelaku ekonomi dalam kegitan ekonomi di masyarakat

3.3.3

Menganalisis masalah yang dihadapi oleh pelaku usaha ekonomi saat pendemi

Covid 19 terjadi

(11)

yang dihadapi pelaku ekonomi akibat pendemi Covid 19

4.3.2

Menyajikan hasil pengamatan dan telahaan dari berbagai sumber mengenaii pelaku ekonomi dengan percaya diri, mandiri dan santun

D. Tujuan

Setelah menyelesaikan LKPD ini diharapkan peserta didik dapat menyebutkan

pelaku ekonomi, peran pelaku ekonomi dan menganalisis masalah yang

dihadapi pelaku edkonomi di masa pandemic covid 19 serta upaya pemerintah

bagi pelaku ekonomi saat covid 19 melanda

E. Petunjuk Pembelajaran

1. Membaca secara cermat sebelum mengerjakan tugas

2. Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan kegitan ekonomo

3. Kerjakan sesuai dengan langkah kerja

4. Kerjakan dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu

5. Konsultasi dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan

F. Tugas dan langkah kerja

Telaah dan jelaskan materi kegiatan ekonomi di bawah ini!:

1. Kelangkaan dan kebutuhan manusia

2. Kegitan ekonomi (produksi, distribusi dan konsumsi)

3. Permintaan, penawaran, pasar dan harga

4. Masalah yang dihadapi pelaku ekonomi dan upaya penanggulangannya di

masa pandemik covid 19

(12)
(13)

RUBRIK PENILAIAN LKPD

Nama kelompok

: ………

Nama anggota

: ………

No Rincian Tugas Skor Ket.

1. Peserta didik mampu merumuskan masalah dengan

sangat lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami 5 Peserta didik mampu merumuskan masalah dengan

lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami 4 Peserta didik mampu merumuskan masalah dengan

kurang lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami 3 Peserta didik mampu merumuskan masalah dengan

kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa mudah dipahami

2

Peserta didik mampu merumuskan masalah dengan kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa kurang mudah dipahami

1

Tidak mengerjakan 0

2 Peserta didik mampu dugaan sementara atas permasalahan yang disajikan dan penjelasnnya dengan sangat lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

5

Peserta didik mampu dugaan sementara atas permasalahan yang disajikan dan penjelasnnya dengan lengkap, sistematis dan bahasa mudah

dipahami

4

Peserta didik mampu dugaan sementara atas permasalahan yang disajikan dan penjelasnnya dengan kurang lengkap, sistematis dan bahasa

mudah dipahami

3

Peserta didik mampu dugaan sementara atas permasalahan yang disajikan dan penjelasnnya dengan kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa mudah dipahami

2

Peserta didik mampu dugaan sementara atas permasalahan yang disajikan dan penjelasnnya dengan kurang lengkap, kurang sistematis dan

bahasa kurang mudah dipahami

1

Tidak mengerjakan 0

3 Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab atas permasalahan yang disajikan dengan sangat lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

5

Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab atas permasalahan yang disajikan dengan lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

4

Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab atas permasalahan yang disajikan dengan kurang lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

(14)

Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab atas permasalahan yang disajikan dengan kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa mudah dipahami

2

Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab atas permasalahan yang disajikan dengan kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa

kurang mudah dipahami

1

Tidak mengerjakan 0

4 Peserta didik mampu membuat kesimpulan atas permasalahan yang disajikan dengan sangat lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

5

Peserta didik mampu membuat kesimpulan atas permasalahan yang disajikan dengan cukup lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

4

Peserta didik mampu membuat kesimpulan atas permasalahan yang disajikan denga kurang lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

3

Peserta didik mampu membuat kesimpulan atas permasalahan yang disajikan dengan kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa mudah dipahami

2

Peserta didik mampu membuat kesimpulan atas permasalahan yang disajikan dengan kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa kurang mudah dipahami

1

Tidak mengerjakan 0

5 Peserta didik mampu menjelaskan kegiatan ekonomi dengan sangat lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

5

Peserta didik mampu menjelaskan kegiatan ekonomi dengan cukup lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

4

Peserta didik mampu menjelaskan kegiatan ekonomi dengan kurang lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

3

Peserta didik mampu menjelaskan kegiatan ekonomi,

kurang sistematis dan bahasa mudah dipahami 2 Peserta didik mampu menjelaskan kegiatan ekonomi,

kurang sistematis dan bahasa kurang mudah dipahami

1

Tidak mengerjakan 0

Skor total

Nilai akhir = Skor yang diperoleh x 100 =……..

20

(15)

RUBRIK PENILAIAN KERJA KELOMPOK

Nama kelompok

: ………

Nama anggota

: ………

No Katagori Skor Skor Total Ket 4 3 2 1 1 Keterlibat an anggota kelompok semua anggota terlibat dalam diskusi sebagian besar anggota terlibat dalam diskusi dan sebagian kecil tidak sebagian kecil terlibat dalam diskusi dan sebagian besar tidak semua anggota tidak menunjuk kan niat dan usaha untuk berdiskusi 2 Hasil

diskusi menjawab semua pertanyaan yang diberikan dengan tepat menjawab sebagian besar pertanyaa n yang diberikan dengan tepat, dan sebagian kecil tidak tepat menjawab sebagian kecil pertanyaa n yang diberikan dan sebagian besar tidak tepat sama sekali tidak menjawab pertanyaan yang diberikan secara tepat 3 Ketepatan

waktu selesai merumusk an dan mengirim kan hasil diskusi tepat pada waktunya atau lebih awal 5 menit terlambat merumusk an dan mengirim kan hasil diskusi 10 menit terlambat merumusk an dan mengirim kan hasil diskusi 15 menit terlambat merumusk an dan mengirimk an hasil diskusi Skor Total

Nilai kerja kelompok= Skor yang diperoleh x 100 =……..

12

Referensi
