• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)

Lampiran 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD Negeri Kauman Kidul Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : III (Tiga)/ II (Dua)

Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan) Hari/Tanggal : Kamis, 10 April 2014

A. Standar Kompetensi

6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusai memelihara dan meletarikan alam.

B. Kompetensi Dasar

6.1Mengidenfikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar.

C. Indikator

1. Menyebutkan macam-macam kenampakan permukaan bumi. 2. Menjelaskan pengertian permukaan bumi.

3. Mengidentifikasi berbagai bentuk permukaan bumi wilayah daratan. 4. Mengidentifikasi berbagai bentuk permukaan bumi wilayah perairan. 5. Menjelaskan manfaat dari bentuk permukaan bumi.

6. Mengelompokan wilayah sesuai bentuk permukaan. 7. Menjelaskan bentuk bumi bulat.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan tanya jawab tentang kenampakan permukaan bumi, siswa dapat menyebutkan dua bentuk permukaan bumi yang ada dilingkungan sekolah dengan benar.

2. Setelah mendengarkan penjelaan guru tentang permukaan bumi, siswa mampu menjelaskan pengertian permukaan bumi dengan benar.

(4)

3. Melalui kegiatan mengamati lingkungan disekitar sekolah tentang permukaan bumi berbentuk daratan, siswa mampu menyebutkan empat macam wilayah daratan dengan benar.

4. Setelah mengamati gambar tentang permukaan bumi berbentuk perairan, siswa mampu menyebutkan delapan macam wilayah perairan dengan benar.

5. Melalui kegiatan mendengarkan tentang manfaat bentuk permukaan bumi, siswa mampu menjelaskan manfaat dari bentuk permukaan bumi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

6. Setelah kegiatan diskusi tentang bentuk permukaan bumi, siswa mampu menggelompokan daerah permukaan bumi sesuai bentuknya dengan benar.

7. Setelah kegiatan mengamati globe, siswa mampu menjelaskan bentuk bumi bulat dengan benar.

E. Materi ajar

Bentuk Permukaan Bumi

Bentuk kenampakan permukaan bumi terdiri dari daratan dan perairan. Seluruh permukaan bumi tidaklah rata. Cekungan dan tonjolan selalu ada, baik diwilayah daratan atau pada wilayah perairan. Diwilayah daratan ada gunung, daratan, lembah, dan perbukitan. Wilayah perairan dimuka bumi terdiri dari lautan, sungai, rawa, dan danau dan lain-lain. Batas antara daratan dan lautan berupa pantai. Berikut ini akan kita pelajari keadaan-keadaan dari bentuk permukaan bumi.

a. Daratan

Daerah pegunungan yang jalannya berkelok-kelok

Permukaan Bumi berupa daratan tidak digenangi air. Daratan terdiri atas dataran rendah, dataran tinggi, lembah, pegunungan, dan bukit. Pernahkah kamu pergi ke daerah pegunungan? Di sana jalannya berkelokkelok. Mengapa jalan di daerah pegunungan dibuat berkelok-kelok? Supaya tanjakan dan turunan tidak terlalu tajam dan curam. Pegunungan adalah daerah daratan yang paling tinggi dibandingkan daratan lainnya.

(5)

Adapun pegunungan adalah kumpulan gunung gunung. Pegunungan tertinggi di Indonesia adalah Jaya Wijaya. Adapun gunung tertinggi di Indonesia adalah puncak Cartenz. Puncak Cartenz berada di Pegunungan Jaya Wijaya. Dataran adalah daratan yang perbedaan ketinggian antara daerahnya tidak nyata. Dataran rendah banyak dijumpai di daerah pantai dan persawahan. Dataran tinggi dapat dijumpai di daerah pegunungan. Di dataran rendah, udara terasa panas. Berbeda dengan udara di dataran tinggi.

Contoh dataran rendah di Indonesia adalah dataran rendah Pantai Utara Jawa. Coba sebutkan contoh dataran tinggi diIndonesia. Daratan yang lebih rendah dari dataran disebut lembah. Lembah terdapat di antara gunung yang menjulang tinggi. Pernahkah kamu mendengar tentang benua? Di Bumi ini terdapat lima benua. Benua tersebut adalah Asia, Amerika, Afrika, Eropa, dan Australia. Benua adalah daratan yang luas. Termasuk benua manakah wilayah Indonesia?

b. Perairan

Dataran lautan

Sebagian besar permukaan Bumi merupakan perairan. Wilayah perairan berupa laut, danau, sungai, rawa, dan telaga. Perairan yang sangat luas disebut lautan. Laut merupakan cekungan yang dalam dan terisi air. Lautan sempit di antara pulau-pulau disebut selat. Aliran air di daratan disebut sungai. Aliran sungai akan bermuara ke laut. Genangan air yang amat luas di tengah daratan disebut danau. Danau yang dibuat dengan membendung aliran sungai disebut waduk. Misalnya, waduk Jatiluhur dan Cirata.

(6)

Waduk apa sajakah yang kamu ketahui? Genangan air yang tidak dalam dan ditumbuhi tanaman air disebut rawa. Bentuk permukaan Bumi dapat kita amati pada globe. Globe adalah tiruan bentuk muka bumi. Kutub-kutub pada globe berbentuk bulat dan pepat. Warna pada globe menunjukkan bentuk wilayahnya. Warna biru paling banyak

terdapat pada globe. Warna biru menunjukkan wilayah perairan. Wilayah perairan misalnya lautan, sungai, dan danau.

2. Bentuk Bumi Bulat

Globe

Kemudian, baru bagian kapal akan terlihat keseluruhannya. Begitu juga saat kapal akan pergi meninggalkan pelabuhan. Bagian kapal mula-mula terlihat keseluruhan. Kemudian, semakin lama akan semakin menjauh dari pelabuhan. Kapal yang semakin menjauh, lama-kelamaan tidak terlihat lagi badan kapalnya. Cerobong asapnya pun tidak kelihatan lagi. Hal inilah yang menunjukkan bahwa bumi kita berbentuk bulat.

Seperti apakah bentuk Bumi itu? Permukaan Bumi tidak berbentuk datar. Bentuk Bumi sesungguhnya adalah bulat. Mari membuktikan bahwa bumi itu bulat. Kamu dapat melihat kapal yang datang-pergi meninggalkan pelabuhan. Jika Bumi datar, kita akan selalu melihat bentuk keseluruhan kapal. Meskipun jarak kapal sudah terlalu jauh. Akan tetapi, kenyataannya tidak demikian. Kapal yang sedang ke pelabuhan, mula-mula hanya kelihatan cerobong asapnya. Semakin lama, kapal semakin dekat ke pelabuhan.

(7)

F. Model danMetode Pembelajaran

1. Model : Discovery

2. Metode : Tanya jawab, ceramah bervariasi, pengamatan, demontrasi, diskusi penugasan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Siklus 1

Pertemuan pertama 1. Kegiatan Awal ( 15 menit )

a) Salam pembuka b) Berdoa

c) Menyapa dan mengecek kehadiran siswa

d) Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis.

e) Siswa diajak bernyanyi bersama “ Naik-naik ke puncak gunung “ f) Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan

1) Siapa yang pernah melihat gunung? 2) Siapa rumahnya yang dekat pergunungan? 3) Bagaimana bentuk gunung yang kalian lihat?

4) Siapa yang bisa menyebutkan gunung yang ada di Salatiga?

g) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan saat itu.

2.Kegiatan Inti (35 menit)

Eksplorasi

1. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang macam-macam kenampakan permukaan bumi yang ada dilingkungan sekolah.

2. Siswa mendengarkan penjelaan guru tentang pengertian permukaan bumi.

3. Siswa diajak keluar kelas untuk mengamati bentuk lingkungan di sekitar sekolah. 4. Siswa menjawab pertanyaan guru;

1) Apa yang kalian lihat dari lingkungan yang ada dilingkungan sekolah? 2) Bagaimana bentuk dataran tinggi?

(8)

3) Bagaimana bemtuk dataran rendah? 4) Bagaimana dengan bentuk sungai?

5. Siwa mendengarkan penjelasan guru tentang 4 jenis bentuk wilayah dataran. 6. Siswa diminta untuk menyebutkan pegunungan yang ada di kota Salatiga. 7. Siswa diminta mengamati gambar tentang wilayah perairan.

8. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian wilayah perairan. 9. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang;

1) Siapa yang bisa menyebutkan pantai yang ada di Indonesia? 2) Bagaimana bentuk danau?

3) Siapa yang pernah mandi atau memancing di sungai?

10.Siswa menyimak penjelasan guru tentang 8 jenis perairan berserta memberikan contohnya

Elaborasi

1. Siswa diajak berkelompok secara heterogen untuk berdiskusi tentang bentuk wilayah daratan dan wilatah perairan.

2. Tiap-tiap kelompok mendapat materi dan alat peraga untuk mengamati dan menyusun/menggelompokan jenis-jenis wilayah daratan dan wilayah perairan.

3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas kelompok yang harus dikerjakan dan maksud pembelajaran.

4. Masing-masing kelompok siswa melakukan investigasi pada LKS yang telah disediakan oleh guru tentang bentuk permukaan bumi. Melalui pengamatan dengan menggunakan media gambar.

5. Hasil diskusi dicatat dalam tabel pengamatan.

6. Guru membimbing dan memantau jalannya diskusi pada tiap kelompok.

7. Setelah selesai, masing-masing kelompok yang diwakili ketua kelompok atau salah satu anggotanya menyampaikan hasil pembahasannya di depan kelas.

8. Kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil pembahasannya. 9. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi

(9)

Komfirmasi

1. Guru menekankan kembali inti pembelajaran yang harus dikuasai siswa.

2. Siswa bersama guru melakukan penguatan/klarifikasi atas hasil presentasi siswa menggunakan peta konsep dari karton.

3. Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami.

4. Siswa menjawab pertanyaan guru “ Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini”? 5. Siswa dengan bimbingan guru diajak menarik kesimpulan dari pelajaran yang telah

disampaikan oleh guru.

3.Kegiatan Akhir (20 menit)

a. Siswa yang aktif diberi pujian dan motivasi selama mengikuti kegiatan pembelajaran saat itu.

b. Siswa diajak melakukan tepuk semangat.

c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke-2 (Kedua) 1. Kegiatan Awal (15 menit)

a. Salam pembuka b. Berdoa

c. Menyapa dan mengecek kehadiran siswa.

d. Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis.

e. Siswa diajak bernyanyi bersama “Naik-naik ke puncak gunung” f. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan;

1) Siapa yang pernah melihat globe? 2) Bagaimanakah bentuk globe? 3) Bagaimana bentuk bumi kita?

g. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan saat itu.

(10)

2. Kegiatan Inti (35 menit)

Eksplorasi

h. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang manfaat kenampakan permukaan bumi; 1) Siapa yang pernah pergi ke kebun atau ke sawah?

2) Siapa yang pernah mandi di sungai?

i. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang manfaat dari kenampakan bumi seperi manfaat tanah untuk berkebun, manfaat sungai untuk mandi, minum,mancing, dll.

j. Siwa mendengarkan penjelasan guru tentang bentuk bumi bulat.

Elaborasi

k. Siswa diajak berkelompok secara heterogen untuk berdiskusi tentang bentuk wilayah daratan dan wilatah perairan.

l. Tiap-tiap kelompok mendapat materi dan alat peraga untuk mengamati dan menyusun/menggelompokan jenis manfaat bentuk kenampakan bumi.

m. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas kelompok yang harus dikerjakan dan maksud pembelajaran.

n. Masing-masing kelompok siswa melakukan investigasi pada LKS yang telah disediakan oleh guru tentang manfaat permukaan bumi. Melalui pengamatan dengan menggunakan media gambar.

o. Hasil diskusi dicatat dalam tabel pengamatan.

p. Guru membimbing dan memantau jalannya diskusi pada tiap kelompok.

q. Setelah selesai, masing-masing kelompok yang diwakili ketua kelompok atau salah satu anggotanya diminta maju ke depan untuk menempelkan gambar sesuai manfaat dari bentuk kenampaka permukaan bumi pada tabel yang telah disediakan oleh guru.

r. Kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil pembahasannya. s. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi.

Komfirmasi

t. Guru menekankan kembali inti pembelajaran yang harus dikuasai siswa.

u. Siswa bersama guru melakukan penguatan/klarifikasi atas hasil presentasi siswa. v. Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami.

(11)

w. Siswa menjawab pertanyaan guru “ Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini”? x. Siswa dengan bimbingan guru diajak menarik kesimpulan dari pelajaran yang telah

disampaikan oleh guru.

3. Kegiatan Akhir (20 menit)

a. Siswa yang aktif diberi pujian dan motivasi selama mengikuti kegiatan pembelajaran saat itu.

b. Siswa diajak melakukan tepuk semangat.

c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

H. Alat / Media Pembelajaran dan Sumber Belajar a. Alat dan Media Pembelajaran

1) Poster pemandangan pengunungan, lembah, pantai, sungai.

2) Gambar wilayah daratan : pegunungan, gambar perbukitan, gambat datar, gambar lembah.

3) Gambar wilayah perairan : gambar sungai, gambar danau, gambar rawa, gambar laut, gambar selat, gambar teluk, gambar samudra, dan gambar palung.

b. Sumber Belajar

1) Silabus IPA kelas III

2) Buku IPA Sains kelas III SD, Haryanto. Halaman 132-136. 3) Buku IPA Sains kelas III SD, Sularmi. Halaman 132-134

I. PENILAIAN

a. Jenis Tagihan : Kelompok dan Individu b. Teknik Tes : Tertulis dan Non Tertulis c. Bentuk Tes : Pilihan ganda

d. Soal dan kunci jawaban : Terlampir e. Prosedur Evaluasi

1) Pre test : Ada 2) Test dalam proses : Ada 3) Test akhir : Ada

(12)

Format Penilaian Unjuk Kerja

No Aspek yang dinilai Skor Nilai

5 10 15 20 1 Kesungguhan 2 Sikap 3 Kerjasama 4 Hasil kerja Jumlah (Maks 80)

Salatiga, Kamis, 10 April 2014 Guru Kelas III Peneliti

Siti Aiysah, S.Pd.SD Rinawati NIP. 195607141979092001 NIM 292010354

Mengetahui

Kepala Sekolah Kauman Kidul

Hery Darmanto, S.Pd.SD NIP.19701017 199408 1001

(13)

Soal Evalusi

Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a,b,c dan d di depan jawaban yang paling benar!

1.Permukaan bumi terdiri dari ... a. Daratan dan perairan b. Daratan dan inti bumi c. Sungai dan udara d. Daratan dan langit

2.Sebagian besar permukaan bumi berupa ... a. daratan

b. dataran c. lautan

d. pengunungan 3.Lembah adalah ...

a.Bagian puncak gunung berapi yang mengeluarkan lahar b.Dataran

c. Dasar laut yang lebih rendah dari dasar laut sekelilingnya d. daratan yang tinggi, tetapi lebih rendah dibanding pengunungan

4. Benda berbentuk bola yang digunakan untuk menyatakan bentuk bumi (tiruan bumi) disebut . . a.Peta timbul

b. Planet c. Globe d. Peta

5. Pada umumnya, sungai bermuara ke ... a.Gunung

b. Mata air c. Laut d. Sungai

6. Pernyataan yang benar tentang pegunungan adalah ... a. merupakan permukaan air yang luas

b. terdiri atas gunung - gunung dan tebing - tebing terjal c. merupakan daerah berair yang dikelilingi daratan d. berada di antara bukit dan lautan

7. Di bawah ini yang bukan merupakan wilayah lautan ialah ... a. palung b. Selat c. Lembah d. Teluk Nama : No. Absen : Kelas/Semester: Sekolah : SD Negeri Kauman Kidul

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Waktu : 25 menit

(14)

8. Aliran sungai akan bermuara menuju ... a. Laut

b. Lembah c. Pengunungan d. Danau

9. Yang bukan merupakan samudra dibawah ini adalah . . . . a. samudra hindia

b. samudra india c. samudra pasifik d. samudra atlantik

10. dibawah ini yang merupakan selat, kecuali . . . . a. selat sunda

b. selat malaka c. selat bangka d. selat kalimantan

11. Bentuk bumi yang bulat dapat dibuktikan dengan cara ... a. mengamati bulan purnama di malam hari

b. mengamati bentuk kapal laut yang berlayar menuju laut lepas c. mengamati kapal yang diam di pelabuhan

d. mengamati gerakan matahari terbit di pagi hari

12. Bagian permukaan bumi yang tidak digenangi air disebut ... a.Daratan

b. lautan c. Samudra d. Selat

13. Wilayah yang berupa daratan adalah ... a. Pengunungan

b. Teluk c. Samudra d. Selat

14. Bentuk bumi adalah ... a. Datar

b. Bulat c. Lempengan d. Garis

15. pegunungan tertinggi di dunia adalah . . . . a. gunung merbabu

b. gunung Everest c. gunung kelud d. gunung semeru

16. berikut ini sungai yang berada di daerah jawa tenggah adalah. . . . a. sungai kapuas

b. sungai musi

c. sungai bangawan solo d. sungai mahakam

(15)

17. Wilayah lautan terdiri atas. . . . a. laut, teluk, selat, dan samudra b. laut, sungai, danau dan rawa c. ngarai, lembah, bukit, dan gunung d. gunug, laut, bukit dan pantai

18. Berikut ini adalah bagian dari daratan bumi, kecuali ... a.Samudra

b. Daratan c. Pengunungan d. Lembah

19. Dibawah ini yang termasuk daerah wilayah daratan kecuali . . . . a. rawa

b. lembah c. gunung d. lapangan bola

20. Batas antara daratan dan lautan disebut . . . . a. sungai

b. laut c. danau d.pantai

(16)
(17)

Kunci Jawaban Siklus I 1. A 2. C 3. C 4. C 5. B 6. B 7. C 8. A 9. B 10.D 11.B 12.D 13.A 14.B 15.B 16.C 17.A 18.A 19.A 20.D

(18)

Lampiran 3

Nilai Siswa Kelas III

No Nama Siswa Nilai

Pra Siklus Siklus I Siklus II

1 Doni Akhbar Putra 40 55 65

2 Estu Ardiani 60 60 75

3 Rini Indarwati 50 60 75

4 Galih Setiawan 70 70 80

5 Reza Aditya 60 65 85

6 Adi Dwi Mahendra 55 65 75

7 Dwi Maulana s 45 70 80

8 Eka Setia Purnama 70 75 75

9 Firnanda S 50 60 75 10 Fajrina Rahma 40 65 75 11 Melia Misjayanti 55 70 80 12 M. Muhtar k 75 75 75 13 Meylani Christina S 45 65 75 14 Riyan Dwin H 75 75 75 15 Riski Kusuma 50 70 80 16 Rizal Agung h 80 80 90 17 Silvia Margareta R 55 60 75

18 Anisa Difa Astuti 40 70 80

Jumlah 1015 1195 1390

Nilai Tertinggi 80 80 90

Nilai Terendah 40 55 65

(19)

Lampiran 4

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Kauman Kidul Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : III (Dua)/II

Pertemuan : I (Pertama)

Materi pembelajaran : Kenampakan Permukaan Bumi Hari/Tanggal : Kamis, 10 April 2014

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No. Aspek yang diamati Skor penilaian

0 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal

1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. 2. Memeriksa kesiapan siswa.

3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi awal sebelum pembelajaran.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

B. Kegiatan Inti

5. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai.

6. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa.

7. Melaksanakan pembelajaran dengan runtut. 8. Guru memfasilitasi siswa membagi kelas menjadi

kelompok-kelompok belajar dengan masing-masing anggota kelompok antara 4-5 siswa.

9. Guru membimbing siswa tekun dalam mengidentifikasi bentuk kenampakan permukaan bumi.

10. Guru memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi kelas dengan penuh tanggung jawab.

(20)

11. Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang bentuk kenampakan permukaan bumi.

12. Guru memfasilitasi siswa memberikan tanggapan, hasil presentasi kelompok temannya.

14. Guru merespos positif partisipasi siswa. 15. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber

belajar.

16. Guru memantau kemajuan belajar.

17 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif.

18. Menunjukan sikap terbuka terhadap responden siswa. 19. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi

(tujuan)

20. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan.

C. Kegiatan Penutup

21. Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran IPA tentang bentuk kenampakan permukaan bumi yang di rangkum dalam peta konsep.

21. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.

22. Guru memberikan tes formatif

Jumlah 16 33 8

Keterangan Skala Penilaian:

0 : Tidak dilakukan.

1 : Dilakukan tetapi tidak memperhatikan aktifitas siswa. 2 : Dilakukan tetapi sangat tergesa-gesa.

3 : Dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi yang disediakan.

4 : Dilakukan sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan dan memperhatikan aktifitas siswa.

(21)

Rentang Skor Penilaian: 75 - 88 = Sangat Baik 66 - 74 = Baik 55 - 64 = Cukup 0 - 54 = Kurang

Salatiga, Kamis, 10 April 2014 Obsever

Siti Aiysah, S.Pd.SD NIP. 195607141979092001

(22)

Lampiran 5

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Kauman Kidul Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : III (Dua)/II (Dua) Pertemuan : II (Kedua)

Materi pembelajaran : Kenampakan Permukaan Bumi Hari/Tanggal : Kamis, 10 April 2014

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No. Aspek yang diamati Skor penilaian

0 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal

1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran.

2. Memeriksa kesiapan siswa.

3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi awal sebelum pembelajaran.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

B. Kegiatan Inti

5. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai.

6. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa.

7. Melaksanakan pembelajaran dengan runtut. 8. Guru memfasilitasi siswa membagi kelas menjadi

kelompok-kelompok belajar dengan masing-masing anggota kelompok antara 4-5 siswa.

9. Guru membimbing siswa tekun dalam mengidentifikasi tentang kenampakan permukaan bumi.

10. Guru memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi kelas dengan penuh tanggung jawab.

(23)

11. Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang kenampakan permukaan bumi.

12. Guru memfasilitasi siswa memberikan tanggapan, hasil presentasi kelompok temannya.

14. Guru merespos positif partisipasi siswa. 15. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber

belajar.

16. Guru memantau kemajuan belajar.

17 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif.

18. Menunjukan sikap terbuka terhadap responden siswa. 19. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi

(tujuan)

20. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan.

C. Kegiatan Penutup

21. Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran IPA tentang kenampakan permukaan bumi yang di rangkum dalam peta konsep.

21. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.

22. Guru memberikan tes formatif

Jumlah 6 30 36

Keterangan Skala Penilaian:

0 : Tidak dilakukan.

1 : Dilakukan tetapi tidak memperhatikan aktifitas siswa. 2 : Dilakukan tetapi sangat tergesa-gesa.

3 : Dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi yang disediakan.

4 : Dilakukan sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan dan memperhatikan aktifitas siswa.

(24)

Rentang Skor Penilaian:

75 - 88 = Sangat Baik 66 - 74 = Baik 55 - 64 = Cukup

0 - 54 = Kurang

Salatiga, Kamis, 10 April 2014 Obsever

Siti Aiysah, S.Pd.SD NIP. 195607141979092001

(25)

Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Kauman Kidul Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : III (Tiga)/II (Dua) Pertemuan : I (Pertama)

Materi pembelajaran : Kenampakan Permukaan Bumi Hari/Tanggal : Kamis, 10 April 2014

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No. Aspek yang Diamati

Skor Penilaian

1 2 3 4 1. Siswa menempati tempat duduk masing-masing.

2. Kesiapan siswa menerima pembelajaran.

3. Siswa mampu menjawab apersepsi.

4. Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan materi pembelajaran.

5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pembelajaran.

6. Aktif bertanya saat proses pelajaran materi. 7. Siswa aktif dalam kegiatan belajar.

8. Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan benar.

9. Siswa mengikuti pembelajar dengan santai, tidak ada tekanan dan menyenangkan.

10. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran.

11. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar.

(26)

pembelajaran yang digunakan guru.

13. Siswa dapat bekerja sama dalam berkelompok.

14. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok.

15. Siswa merasa senang pada saaat pembelajaran berlangsung.

16. Siswa merasa terbimbing.

17. Siswa secara aktif membuat rangkuman.

Total Rata –rata

Rentang Skor Penilaian:

51 - 60 = Sangat Baik 41 - 50 = Baik

31 - 40 = Cukup 0 - 30 = Kurang

Salatiga, Kamis, 10 April 2014 Obsever

Siti Aiysah, S.Pd.SD NIP. 195607141979092001

(27)

Lampiran 7

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Kauman Kidul Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : III (Dua)/II (Dua) Pertemuan : II (Kedua)

Materi pembelajaran : Kenampakan Permukaan Bumi Hari/Tanggal : Kamis, 10 April 2014

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No. Aspek yang diamati Skor penilaian

0 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal

1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran.

2. Memeriksa kesiapan siswa.

3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi awal sebelum pembelajaran.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

B. Kegiatan Inti

5. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai.

6. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa.

7. Melaksanakan pembelajaran dengan runtut. 8. Guru memfasilitasi siswa membagi kelas menjadi

kelompok-kelompok belajar dengan masing-masing anggota kelompok antara 4-5 siswa.

9. Guru membimbing siswa tekun dalam mengidentifikasi tentang kenampakan permukaan bumi.

10. Guru memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi kelas dengan penuh tanggung jawab.

(28)

11. Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang kenampakan permukaan bumi.

12. Guru memfasilitasi siswa memberikan tanggapan, hasil presentasi kelompok temannya.

14. Guru merespos positif partisipasi siswa. 15. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber

belajar.

16. Guru memantau kemajuan belajar.

17 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif.

18. Menunjukan sikap terbuka terhadap responden siswa. 19. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi

(tujuan)

20. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan.

C. Kegiatan Penutup

21. Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran IPA tentang kenampakan permukaan bumi yang di rangkum dalam peta konsep.

21. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.

22. Guru memberikan tes formatif

Jumlah 6 30 36

Keterangan Skala Penilaian:

0 : Tidak dilakukan.

1 : Dilakukan tetapi tidak memperhatikan aktifitas siswa. 2 : Dilakukan tetapi sangat tergesa-gesa.

3 : Dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi yang disediakan.

4 : Dilakukan sesuai dengan alokasi waktu yang disediakan dan memperhatikan aktifitas siswa.

(29)

Rentang Skor Penilaian:

66 - 88 = Sangat Baik 66 - 74 = Baik

55- 64 = Cukup

0- 54 = Kurang

Salatiga, Kamis, 10 April 2014 Obsever

Siti Aiysah, S.Pd.SD

(30)

Lampiran 8

Skor jawaban Siswa Uji Coba Validitas

SD Negeri Kauman Kidul Salatiga

No ITEM 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 2 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 3 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 4 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 5 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 6 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 7 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 8 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 9 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 10 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 11 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 12 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 13 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 14 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 15 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 16 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 17 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 18 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 19 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 20 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0

(31)

Lampiran 9

Skor jawaban Siswa Uji Coba Validitas

SDN Kauman Kidul Salatiga

No ITEM 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 2 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 3 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 4 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 5 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 6 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 7 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 8 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 9 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 10 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 11 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 12 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 13 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 14 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 15 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 16 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 17 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 18 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 19 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 20 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1

(32)

Dokumentasi Lampiran 10

Gambar 1. Penjelasan Pergunungan

(33)

Gambar 3.Diskusi kelompok

(34)

Gambar 5. Menjelaskan wilayah daratan dan wilayah perairan

Gambar

Gambar 1. Penjelasan Pergunungan
Gambar 3.Diskusi kelompok
Gambar 6. Mengerjakan evaluasi

Referensi
