• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP | goeroendeso

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP | goeroendeso"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP :………

Mata Pelajaran : Penjas Orkes

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan Variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

Indikator : 1. Kombinasi teknik dasar pasing (dada, pantul dan dari atas kepala) dengan tepat

2. Kombinasi teknik dasar menggiring, shooting (dengan dua tangan dari atas depan kepala) dan lay up shoot dengan tepat.

3. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi

Alokasi Waktu : 10 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar pasing (dada, pantul dan dari atas kepala) dengan koordinasi yang baik

2. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar mengiring, shoting (dengan 2 tangan dari atas depan kepala)

3. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama

B. Materi Pembelajaran : Bola Basket C. Metode Pembelajaran : 1. Demonstrasi

2. Penugasan 3. Pendekatan CTL 4. Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1 dan 2

1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran

3. Melakukan latihan kombinasi teknik dasar pasing : pasing dada, pasing pantul dan pasing dari atas kepala

4. Pendinginan/berbari, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks

2. Bola 3. Lapangan 4. Gawang Basket 5. Peluit

F. Penilaian :

1. Teknik Penilaian :

- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Lakukan teknik dasar pasing, shoting, lay up dengan teknik yang benar

Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 5 N = Σ Skor yang diperoleh x 50

Σ Skor maksimal - Pengamatan Sikap (Afeksi)

Mainkan permaian bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi. Ta’ati, kerjasama dan tunjukan perilaku yang positif

Ket. : Beri tanda (v) untuk setiap perilaku N = Σ Skor yang diperoleh x 30

Σ Skor maksimal - Kuis (Kognisi)

Jawablah secara benar atau pergakan dengan baik mengenai konsep gerak dalam permainan bola basket

Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang 1 s.d 5 N = Σ Skor yang diperoleh x 20

(2)

2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Bola Basket

Indikator Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1.Kombinasi teknik dasar pasing (dada, pantul dan dari atas kepala) dengan

1. Gerakan dasar pasing depan dada (Chest pass)

2. Gerakan dasar pasing pantul (Bond pass)

3. Gerakan dasar pasing di atas kepala (Over head pass)

4. Gerakan teknik dasar menggiring

5. Gerakan teknik dasar shooting

6. Gerakan teknik teknik lay up

Jumlah Nilai Jumlah skor max :

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap Dalam permainan Bola Basket

Indikator Perilaku yang diharapkan Cek (V)

1.Kombinasi teknik dasar pasing (dada, pantul dan dari atas kepala) dengan

1. Bekerjasama dengan teman satu team

2. Berani menembus pertahanan lawan

Indikator Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4 2. Bagaimana posisi tangan saat melakukan shoting 3. Bagamana langkah kaki saat melakukan lay up shoot

(3)

Mengetahui

Kepala Sekolah... Guru Mapel

... ...

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP :………

Mata Pelajaran : Penjas Orkes

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan Variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

Indikator : 1. Variasi dan kombinasi teknik dasar pasing atas, bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik

2. Variasi kombinasi teknik dasar passing atas , bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik

3. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi

Alokasi Waktu : 10 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar pasing atas , bawah dan smash tanpaawalan dengan koordinasi yang benar 2. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama

B. Materi Pembelajaran : Bola voli C. Metode Pembelajaran : 1. Demonstrasi

2. Penugasan 3. Pendekatan CTL 4. Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1 dan 2

1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran

3. Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas,bawah,smash tanpa awalan 4. Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi

5. Pendinginan,dibariskan,evaluasi, do’a dan dibubarkan. Pertemuan 3, 4, dan 5

Mengulangi seperti pertemuan 1 dan 2

E. Sumber Belajar : 1. Buku Penjas Orkes IX, Drs.Roji, Erlangga 2. Bola Voli

3. Lapangan 4. Net bola voli 5. Peluit

F. Penilaian :

1. Teknik Penilaian :

- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Lakukan variasi teknik dasar pasing atas, bawah, smash tanpa awalan

Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 4 N = Σ Skor yang diperoleh x 50

Σ Skor maksimal - Pengamatan Sikap (Afeksi)

Mainkan permaian bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi. Ta’ati, kerjasama dan tunjukan perilaku yang positif

Ket. : Beri tanda (v) untuk setiap perilaku dengan nilai 1 N = Σ Skor yang diperoleh x 30

Σ Skor maksimal - Kuis (Kognisi)

Jawablah secara lisan atau pergakan peragakan dengan baik pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bola basket

Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang 1 s.d 4 N = Σ Skor yang diperoleh x 20

(5)

2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Bola Bola Voli

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai Kualitas Gerak

1 2 3 4 5 3. Perkenaan tangan pada bola 4. Sikap badan saat gerak 5. Gerakan Ikutan

Jumlah Nilai Jumlah skor max : 20

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap Dalam permainan Bola Basket

Indikator Perilaku yang diharapkan Skor Nilai Cek (V)

1. Variasi dan

(6)

Indikator Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Kualitas 1 2 3 4 5 1. Variasi dan

kombinasi teknik dasar pasing atas, bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik 2. Variasi kombinasi teknik dasar passing atas , bawah dan smash tanpa

awalan dengan koordinasi yang baik 3. Bermain dengan peraturan yang dimodivikas

1.Bagaimanakah gerakan ayunan tangan pada waktu melakukan variasi passing atas, bawah, dan smash ?

2. Dimanakah perkenaan bola dengan tangan pada waktu melakukan gerakan variasi passing atas, bawah dan smah ? 3. Bagaimanakah sikap badan pada waktu melakukan variasi passing atas, bawah dan smash ?

Jumlah Nilai Jumlah skor max : 12

JUMLAH NILAI

Indikator Psikomotor Afeksi Kognisi JML Keterangan

Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM

Mengetahui

Kepala Sekolah... Guru Mapel

... ...

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

S M P

: ...

MATA PELAJARAN

:

Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER

: IX / 1

STANDART KOMPETENSI

:

Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan

nilai yang terkandung di dalamnya .

KOMPETENSI DASAR

:

Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR

: 1.

Dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menghentikan dan menendang bola menggunakan kaki bagian dalam.

2. Dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menhentikan dan menendang bola menggunakan kaki bagian luar.

3.

Dapat bermain sepak bola dengan peraturan yang di modifikasi

ALOKASI WAKTU

: 10 X 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menghentikan dan menendang bola menggunakan kaki bagian dalam dengan baik.

2.

Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menghentikan dan menendang bola menggunakan kaki bagian luar dengan baik Siswa dapat melakukan variasi menggiring bola

3.

Siswa dapat bermain sepak bola sesuai dengan peraturan yang berlaku dengan baik

B.

MATERI PEMBELAJARAN : Sepak bola

C. METODE PEMBELAJARAN

 Inclusif (cakupan)

 Demontrasi

 Part and whole ( bagian dan keseluruhan )

 Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN

1.

Pertemuan 1 dan 2

 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan

 Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

 Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menghentikan dan menendang bola dengan kaki bagian luar.

 Bermain dengan peraturan yang berlaku.

 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, beroa, bubar.

2.

pertemuan 3, 4 dan 5

 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan

 Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

 Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menghentikan dan menendang bola dengan kaki bagian dalam.

 Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menghentikan dan menendang bola dengan kaki bagian luar.

 Bermain dengan peraturan yang berlaku

 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, beroa, bubar.

E. SUMBER BELAJAR

 Buku : Penjaskes, Drs. Roji

(8)

F. PENILAIAN

1.

Tehnik penilaian :

 Tes unjuk kerja ( psikomotor)

Melakukan variasi dan kombinasi tendangan dan menghentikan bola dengankakaibagian dalam dan kaki bagian luar .

Setiap aspek yang dinilai diberi skor 1 – 5

Jumlah skor yang di peroleh

Nilai akhir = x 50 % Jumlah skor maksimal

 Pengamatan sikap ( afeksi)

Melakukan tendangan tendangan dan menghentikan bola dari umpan temannya dari sikap awal lari –lari kecil.

Dengan menanamkan sikap keberanian dn kejujuran.

Berikan tanda chek (V ) pada kolom yang disediakan, setiap chek skor 1

Jumlah skor yang di peroleh

Nilai akhir = x 20 % Jumlah skor maksimal

 Kuis atau kognisi

Menanyakan tentang jenis-jenis tendangan dan menghentikan bola.rentang nilai 1-5.

Jumlah skor yang di peroleh Nilai akhir = x30 %

Jumlah skor maksimal

2.

Rubik penilaian :

RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA SEPAK BOLA

INDIKATOR ASPEK YANG DINILAI SKOR NILAI Menghentikan dan

- Perkenaan bola pada kaki. - Menghentikan bola. - Gerak lanjutan

- Sikap awal

- Perkenaan bola pada kaki - Menghentikan bola pada kaki -Gerak lanjutan Jumlah skor maksimal : 100

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAP SEPAK BOLA

(9)

RUBIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEP SEPAK BOLA

INDIKATOR PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKOR NILAI Melakukan variasi

tendangan dan menghentikan bola .

-Jelaskan bagaimana posisi menghentikan bola dengan kaki bagian dalam

-Jelaskan cara menghentikan bola dengan kaki bagian luar

0 – 40

0 - 40

Jumlah nilai 80 Jumlah skor maksimal : 80

JUMLAH NILAI SEPAK BOLA

INDIKATOR PSIKOMOTOR AFEKSI KOGNISI Jml Keterangan

-Melakukan variasi menendang dan menghentikan bola. - Melakukan variasi menggiring dan menahan bola.

50% 30% 20%

Keterangan : melihat batas tuntas SKBM

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajran

---

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP :………

Mata Pelajaran : Penjas Orkes

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan Variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

Indikator : 1. Mempraktikkan teknik dasar pola penyerangan 2. Mempraktikkan teknik dasar pola pertahanan 3. Teknik bermain dengan peraturan yang dimodifikasi Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat melakukan teknik dasar pola penyerangan ,dengan kombinasi teknik :

- Smash , dengan benar. - Netting dengan benar.

2. Siswa dapat melakukan teknik dasar pola pertahanan , dengan kombinasi teknik:

- lob, dengan benar - netting, dengan benar

3. siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi. B. Materi Pembelajaran : Permainan Bulutangkis

C. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Demontrasi 3. Pemberian Tugas 4. Resiprocal (timbal balik) D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan 1, 2

1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan

2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Teknik dasar pola penyerangan dengan unsur teknik dasar smash dan netting 4. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi

5. Pendinginan, mengumpulkan hasil belajar dan berdo’a Pertemuan 3

1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan

2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Teknik dasar pola pertahanan dengan unsur teknik dasar smash dan netting 4. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi

5. Pendinginan, mengumpulkan hasil belajar dan berdo’a E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks

2. Lapangan 3. Raket 4. Net

5. Shuttle Cock 6. Peluit

F. Penilaian :

1. Teknik Penilaian :

- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

1. Lakukan teknik memprkirakan efek pukulan 2. Lakuka teknik untuk mencetak angka

Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan skor nilai antara 10 s.d 25

(11)

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan Sikap (Afeksi)

Mainkan permainan bulutangkis dengan peraturan yangtelah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu team dan tunjukkan perilaku sportif.

Ket. : Berikan penilaian pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukka perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku diberi skor 10 s.d 20

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 30 Jumlah skor maksimal - Kuis (Kognisi)

Jawab secara lisan dan peragakan dengan baik pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bulutangkis

Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian dengan skor nila 10 s.d 25 Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 20

Jumlah skor maksimal

Penempatan posisi berdiri di lapangan Sikap kaki dalam menyerang

No Perilaku yang diharapkan Cek( √ )

1. Bekerjasama dengan teman satu team 2. Mampu mengatur serangan dan pertahanan 3. Mentaati peraturan

4. Menghormati wasit

5. Menunjukkkan sikap bersungguh-sungguh dalam permainan

Jumlah Nilai Jumlah skor max : 5

Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep

Pemahaman konsep gerak dalam permainan bulutangkis

Indikator Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai

Teknik

memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis

1.

Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

2. Dimana perkenaan bola yang benar pada raket saat melakukan smash ?

3. Dimana letak berdiri pada saatmenerima bola

Jumlah Nilai Jumlah skor max : 3

Mengetahui

(12)

... ...

...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

S M P

: ...

MATA PELAJARAN

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER

: IX / 1

STANDART KOMPETENSI

:

Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

1.1

KOMPETENSI DASAR

:

Mempraktikkan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan koordinasi yang baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan **)

INDIKATOR : 1.

Mengkoordinasikan kombinasi tehnik dasar pukulan forhend dan backhand

2

.

Mengkoordinasikan service forhend dan backhand

3.Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

ALOKASI WAKTU

: 6 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat mengkoordinasikan kombinasi teknik pukulan forehand dan backhand.

 Siswa dapat mengkoordinasikan kombinasi teknik service forehand dan backhand.

 Siswa dapat bermain tenis meja.

B.

MATERI PEMBELAJARAN :

Tenis meja

C. METODE PEMBELAJARAN

 Inclusif (cakupan)

 Demontrasi

 Part and whole ( bagian dan keseluruhan )

 Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN

1.

Pertemuan 1

 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan

 Latihan pukulan forehand dan backhand

 Latihan service forehand dan backhand

 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, berdoa, bubar.

2.

Pertemuan 2

 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan

 Latihan koordinasi pukulan forehand dan backhand

 Latihan koordinasi service forehand dan backhand

 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, berdoa, bubar.

3.

Pertemuan 3

 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan

 Bermain dengan peraturan sederhana

 Penilaian / evaluasi

 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, berdoa, bubar.

(13)

F. PENILAIAN

1. Tehnik penilaian :

 Tes unjuk kerja ( psikomotor)

.

Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasarmemegang bed forhend dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forhend dan backhand secara tepat. Setiap aspek yang dinilai diberi skor 1 – 5

Jumlah skor yang di peroleh

Nilai akhir = x 50 % Jumlah skor maksimal

 Pengamatan sikap ( afeksi)

Bermain dengan peraturan yang di modifikasi dengan mentaati peraturan kerjasama dan tunjukan perilaku yang positif.

Berikan tanda chek (V ) pada kolom yang disediakan, setiap chek skor 1

Jumlah skor yang di peroleh

Nilai akhir = x 20 % Jumlah skor maksimal

RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA TENIS MEJA

No ASPEK YANG DINILAI

Kualitas Gerak

1 2 3 4

1

2

3

4 5

Sikap badan saat melakukan pukulan koordinasi dan kombinasi forehand dan backhand

Sikap badan saat melakukan koordinasi service forehanddan backhand

Ayunan lengan saat melakukan pukulan koordinasi kombinasi forehand dan backhand

Lambungan bola saat melakukan service Posisi bed saat melakukan service

Jumlah nilai Jumlah skor maksimal : 20

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAP TENIS MEJA

No PERILAKU YANG DIHARAPKAN Cek ( √ ) 1

2

3

4

- bekerjasama dengan teman

- mentaati peraturan

- Menghormati teman

- kesungguhan bermain

Jumlah nilai

Jumlah skor maksimal : 4

RUBIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEP TENIS MEJA

No PERTANYAAN YANG DIAJUKAN 1 Kualitas jawaban2 3 4 1

2

3

Bagaimana sikapbadan pada saat melakukan koordinasi pukulan forehand dan backhand Bagaimana sikapbadan pada saat melakukan koordinasi service forehand dan backhand

(14)

jumlah Jumlah skor maksimal : 12

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajran

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

S M P

: ...

MATA PELAJARAN

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER

: IX / 1

STANDART KOMPETENSI

:

Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

1.2

KOMPETENSI DASAR

:

Mempraktikkan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan koordinasi yang baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan **)

INDIKATOR

:

1

.

Melakukan teknik dasar start. 2. Melakukan lari jarak jauh.

3. Melakukan cara memasuki garis finish. 4. melakukan lomba lari jarak jauh

ALOKASI WAKTU

: 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat melakukan teknik dasar start yang baik.

Siswa dapat melakukan lari jarak jauh dengan baik

Siswa dapat melakukan cara memasuki garis finish.

B.

MATERI PEMBELAJARAN :

Atletik ( Lari jarak jauh )

C. METODE PEMBELAJARAN

 Inclusif (cakupan)

 Demontrasi

 Part and whole ( bagian dan keseluruhan )

 Resiprocal (timbal balik)

D.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1dan 2

 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan

 Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

 Latihan teknik start dan lari

 Latihan memasuki garis finish

 Evaluasi

.

E. SUMBER BELAJAR

Buku Penjas IX, Erlangga ,Drs Roji

 Lapangan

 Stop watch

 Bendera start

F. PENILAIAN

 Tes unjuk kerja ( psikomotor) RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA

INDIKATOR ASPEK YANG DINILAI SKOR NILAI 1. Teknik start

2. Teknik lari

3. Teknik masuk

- Sikap kaki - Sikap badan - Sikap gaya - Daya tahan - Sikap kaki

5– 15 10 –20

(16)

finish - Sikap rebah badan 5 -10

Jumlah nilai 55 -100 Jumlah skor maksimal : 100

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAP

INDIKATOR PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKOR NILAI 1.Teknik start

2. Teknik lari

3. Teknik masuk finish

-Semangat -toleransi

-menghargai orang lain -kejujuran

-percaya diri

0 - 20 0 - 20 0 - 20 0 - 20 0 - 20

Jumlah nilai Jumlah skor maksimal : 100

RUBRIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEP

INDIKATOR PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKOR NILAI 1.Teknik start

2. Teknik lari

3. Teknik masuk finish

- Jelaskan cara start

- Jelaskan posisi badan saat lari

- bagaimana cara memasuki garis finish

0 - 20 0 - 60

0 - 20

Jumlah nilai Jumlah skor maksimal :100

JUMLAH NILAI

INDIKATOR PSIKOMOTOR AFEKSI KOGNISI Jml Keterangan 1.Teknik start

2. Teknik lari

3. Teknik masuk finish

Keterangan : melihat batas tuntas SKBM

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajran

---

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP :………

Mata Pelajaran : Penjas Orkes

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi :Mempraktikan rangkaian gerak senam lantai dengan gerakan yang benar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :1. Mempraktikkan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerjasama, disiplin, keberanian dan keselamatan

2. Mempraktekkan beberapa rangkaian senam lantai serta nilai keberanian, kedisiplinan keluwesan dan estetika.

Indikator : 1. Melakukan gerak rangkai (bertumpu kaki) dilanjutkan dengan gerak meroda dilanjutkan dengan gerak beruling ke depan

2. Melakukan gerak rangkai (bertumpu selain kaki) dilanjutkan dengan gerak berguling ke depan dan bergerak guling lenting

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan gerak rangkai (bertumpu kaki) dilanjutkan dengan gerak meroda dilanjutkan dengan gerak beruling ke depan

2. Siswa dapat melakukan gerak rangkai (bertumpu selain kaki) dilanjutkan dengan gerak berguling ke depan dan bergerak guling lenting

B. Materi Pembelajaran : Senam Lantai C. Metode Pembelajaran : 1. Cakupan

2. Demonstrasi

3. Bagian dan Keseluruhan 4. Timbal balik

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1

1. Berdoa, berbaris, presensi, apersepsi danpemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Latihan gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) dilanjukan dengan gerakan meroda dan berguling ke depan secara berpasangan atau kelompok untuk menanamkan keberanian dan keselamatan

Pertemuan 2

1. Berdoa, berbaris, apersepsi danpemanasan

2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Latihan gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) dilanjukan dengan gerakan berguling ke depan dan berguling lenting secara berpasangan atau kelompok untuk

menanamkan keberanian dan keselamatan E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks

2. Buku Referensi 3. Lapangan, Matras

F. Penilaian :

1. Teknik Penilaian :

- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Lakukan gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) membentuk sikap kapal terbang dilanjukan dengan gerakan meroda dan berguling ke depan

Lakukan gerak rangkai keseimbangan hand stand dilanjutkan guling depan dan gling lenting - Pengamatan Sikap (Afeksi)

Disiplin dalam melakukan latihan Bersungu-sunguh

Sopan santun - Kuis (Kognisi)

Jelaskan secara singkat tentang gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dan dilanjutkan dengan meroda dan guling depan

(18)

2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Senam Lantai

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai

1. Melakukan gerak

2. Rangkaian gerak meroda dan guling ke depan

3. Rangkaian gerak meroda dan guling lenting

Indikator Perilaku yang diharapkan Skor Nilai

1. Melakukan gerak

Indikator Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai

1. Melakukan gerak

1. Jelaskan dengan singkat tentang gerak rangkai keseimbangan meroda dan gling depan

2. Jelaskan dengan singat bagaimana gerakan keseimbangan guling depan dan guling lenting

0 – 50

0 - 50

20

(19)

Jumlah Nilai 40 Jumlah skor max :

JUMLAH NILAI

Indikator Psikomotor Afeksi Kognisi JML Keterangan

70 65 40 175

Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM

Mengetahui

Kepala Sekolah... Guru Mapel

... ...

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP :………

Mata Pelajaran : Penjas Orkes

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : 5. Mempraktikkan teknik dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :5.1. Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.

5.2. Mempraktikkan teknik dasar gerakan lengan gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.

5.3. Mempraktikkan teknik dasar pernafasan renang gaya pungggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.

Indikator : 1. Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung

2. Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan lengan renang gaya punggung.

3. Melakukan koordinasi teknik dasar pernafasan renang gaya punggung. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan gerakan kaki renang gaya punggung 2. Siswa dapat melakukan gerakan lengan renang gaya punggung. 3. Siswa dapat melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki, lengan dan pernafasan renang gaya punggung.

B. Materi Pembelajaran : Renang gaya punggung C. Metode Pembelajaran : 1. Inklusif (Cakupan)

2. Demonstrasi

3. Past and Whole (Bagian dan Keseluruhan) 4. Resiprocal (Timbal balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1

1. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi danpemanasan

2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Kegiatan renang : gerak renang, gerak kaki

4. Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan dibubarkan Pertemuan 2

1. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi danpemanasan

2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan renang : gerak pernafasan, koordinasi lengan, kaki dan pernafasan 4. Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan dibubarkan E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks

2. Peluit 3. Stop watch 4. Kolam renang

F. Penilaian :

1. Teknik Penilaian :

- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Lakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki, lengan dan pernafasan renang gaya punggug - Pengamatan Sikap (Afeksi)

Pengamatan pada tingkah, perilaku dan kepribadian siswa dalam mengikuti kegiatan untuk mencapai kedisiplinan, perhatian, kebersihan dan keberanian

- Kuis (Kognisi)

(21)

Jelaskan gerakan pernafasan yang benar renang gaya punggung

2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Renang Gaya Pungung

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai

1. Melakukan

- Cara koordinasi lengan dan kaki terhadap pengambilan nafas

Indikator Perilaku yang diharapkan Skor Nilai

1.Melakukan koordinasi - Berani bergerak pada air - Tidak mengganggu teman - Menggerakkan lengan pada air

- Berani bergerak pad air - Bekerja sesuai perintah - Tidak mengganggu teman

- Menggerakkan kaki sehinga mengapung

- Berani bergerak pada air - Tepat dalam pengambilan nafas

- Dapat mengkoordinasikan gerak lengan, kaki dalam pengambilan nafas

5 – 10

Indikator Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai

1.Melakukan koordinasi

- Bagamana posisi awal untuk menggerakkan lengan.

- Jelaskan gerakka lengan pada renang gaya Punggung

- Bagaimana posisi awal untuk menggerakkan kaki

(22)

3. Melakukan

koordinasi teknik dasar pernafasan renang gaya punggung

- Bagaimana posisi awal pengambilan nafas - Jelaskan cara mengkoordinasi pengambilan nafas renang gaya punggung

40 -70

Jumlah Nilai Jumlah skor max : 100

JUMLAH NILAI

Indikator Psikomotor Afeksi Kognisi JML Keterangan

1.Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung

2. Melakukan

koordinasi teknik dasar gerakan lengan renang gaya puggung

3. Melakukan

koordinasi teknik dasar pernafasan renang gaya punggung

75 x 60 % = 45

80 x 60 % = 48

80 x 60 % = 48

85 x 30 % = 25,5

80 x 30 % = 24

65 x 30 % = 19,5

75 x 10 % = 7,5

65 x 10 % = 6,5

75 x 10 % = 7,5

78

78,5

75

Tuntas

Tuntas

Tuntas

Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM

Mengetahui

Kepala Sekolah... Guru Mapel

... ...

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

S M P

: ...

MATA PELAJARAN

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER

: IX / 1

STANDART KOMPETENSI

:

Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR

:

Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan olahraga bela diri lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri.**)

INDIKATOR

:

Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar dengan tepat ( gerak memukul ,tangkisan dan menendang )

ALOKASI WAKTU

:

4 x 40 menit( 2 x Pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

: Siswa dapat Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar dengan tepat ( gerak memukul ,tangkisan dan menendang )

B.

MATERI PEMBELAJARAN :

Pencak silat

C. METODE PEMBELAJARAN

 Inclusif (cakupan)

 Demontrasi

 Part and whole ( bagian dan keseluruhan )

 Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 dan 2

 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan

 Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

 variasi dan kombinasi tehnik dasar dengan tepat ( gerak memukul ,tangkisan dan menendang )

 Pendinginan, tugas-tugas evaluasi dan bubar.

E. SUMBER BELAJAR

 Buku Penjas SMP Drs.Roji. Erlangga, ruangan terbuka,

F. PENILAIAN

A.

1. Tehnik penilaian :

 Tes unjuk kerja ( psikomotor)

Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memukul dan tangkisan . Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memukul dan menendang . Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar tangkisan dan memukul .

Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memukul ,tangkisan dan menendang .

 Pengamatan sikap ( afeksi) oKeberanian

oKesungguhan oSemangat juang oPercayadiri

(24)

 Kuis atau kognisi

oJelaskan bagaimana posisi badan dan kaki saat memukul dan menangkis oJelaskan bagaimana posisi badan dan tangan saat tangkisan dan memukul

oJelaskan bagaimana posisi badan dan kaki saat tendangan lurus yang diikuti pukulan.

RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA PENCAK SILAT

INDIKATOR ASPEK YANG DINILAI SKOR NILAI Melakukan variasi

dan kombinasi tehnik dasar memukul ,tangkisan dan menendang

-Gabungan gerak memukul dan menangkis - Gabungan gerak memukul dan menendang - Variasi gerak memukul dan menangkis - Variasi dan kombinasi gerak memukul , menangkis dan menendang

10 – 20 10 – 20 10 – 20 20 – 20

Jumlah nilai 50 - 100 Jumlah skor maksimal : 100

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAP PENCAK SILAT

INDIKATOR PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKOR NILAI Melakukan gerakan

INDIKATOR PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKOR NILAI Melakukan gerakan

variasi kuda-kuda, langkah pukulan dan tangkisan

 Jelaskan bagaimana posisi badan dan kaki saat memukul dan menangkis

Jelaskan bagaimana posisi badan dan tangan saat tangkisan dan memukul

 Jelaskan bagaimana posisi badan dan kaki saat tendangan lurus yang diikuti pukulan.

0 - 30

0 – 35

0 - 35

Jumlah nilai 0 - 100 Jumlah skor maksimal : 10

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajran

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP :………

Mata Pelajaran : Penjas Orkes

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : 6. Mempraktekkan dasar-dasar penjelajahan di alam bebas dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

6.1. Mempraktekkan berbagai ketrampilan untuk memecahkan masalah yang ditemukan dalam aktifitas penjelajahan di alam bebas serta nilai kerja sama, disiplin. Keselamatan, kebersihan dan etika.

Indikator : 1. Melakukan pejelajahan di alam bebas

2. Mempraktekkan tindakan pemecahan masalah yang timbul dalam aktivitas penjelajahan

3. Memberikan pertolongan pada teman yang cidera Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan penjelajahan dialam bebas

2. Siswa dapat mengambil tindakan bila terjadi masalah dalam aktifitas penjelajahan

B. Materi Pembelajaran : Penjelajahan di alam terbuka

C. Metode Pembelajaran : 1. Diskusi 2. Penugasan 3. Resiprocal D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1

1. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi 2. Penjelasan program penjelajahan

3. Pelaksanaan program penjelajahan

4. Penenangan, evaluasi, tanya jawab, berdo’a dan dibubarkan

E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks

2. Perlengkapan penjelajahan 3. Alam, hutan, pegunungan

F. Penilaian :

1. Teknik Penilaian :

- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Lakukan demontrasi pemberian pertolongan pada teman yang kram otot tungkai - Pengamatan Sikap (Afeksi)

Pengamatan saat melakukan penjelajahan hutan Pengamatan kerjasama dan tanggung jawab - Kuis (Kognisi)

Sebutkan perlengkapan penjelajahan

Sebutkan manfaat yang diperoleh dari kegiatan pendakian gunung 2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Penjelajahan di alam bebas

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai

1. Melakukan kegiatan penjelajahan di alam bebas

- Persiapan 5 – 10

(26)

2. Melakukan mempraktekkan bila terjadimasalah dalam aktifitas penjelajahan.

- Teknik penjelajahan - Teknik mendaki - Sikap awal

0 – 40 0 – 40 0 – 40

Jumlah Nilai Jumlah skor max : 100

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap Penjelajahan di alam bebas

Indikator Perilaku yang diharapkan Skor Nilai

1. Melakukan kegiatan pecinta alam

2. Melakukan

pendakian gunung.

- kerjasama

- menghormati teman - kesungguhan - keberanian

0 – 20 0 – 20 0 – 30 0 - 30

Jumlah Nilai Jumlah skor max :

Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep Penjelajahan di alam bebas

Indikator Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai

1. Melakukan kegiatan pecinta alam 2. Melakukan

pendakian gunung.

- Jelaskanmanfaat penjelajahan hutan - Jelaskan teknik mendaki gungung - Apa yang harus dipersiapkan dalam penjelajahan

0 – 30 0 – 40 0 - 30

Jumlah Nilai Jumlah skor max :

JUMLAH NILAI

Indikator Psikomotor Afeksi Kognisi JML Keterangan

Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM

Mengetahui

Kepala Sekolah... Guru Mapel

... ...

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP :………

Mata Pelajaran : Penjas Orkes

Kelas/Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : 7. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 1. Melakukan identifikasi berbagai bahaya kebakaran 2. Melakukan cara menghindari kebakaran

Indikator : 1. Mengidentifikasi penyebab bahaya kebakaran.

2.Melakukan pencegahan bahaya kebakaran (pencegahan terhadap penyebab kebakaran, perlengkapan pemadam kebakaran)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai bahaya kebakaran dengan benar.

2.Siswa dapat melakukan cara menghindari bahaya kebakaran B. Materi Pembelajaran : Kesehatan lingkungan

C. Metode Pembelajaran : Melalui pendekatan CTL D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan 1

Dibariskan, berdo’a, absensi, diberikan penjelasan tujuan pembelajaran, praktek memadamkan kompor meledup, evalusi

E. Sumber Belajar : Buku teks, kompor, air, karung

F. Penilaian :

1. Teknik Penilaian :

- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Padamkan kompor yang meledak dengan karung basah - Pengamatan Sikap (Afeksi)

- Kuis (Kognisi)

Sebutkan penyebab terjadinya bahaya kebakaran 2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Kesehatan

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai

1. Mengidentifikasi penyebab bahaya kebakaran. 2.Melakukan

pencegahan bahaya kebakaran

(pencegahan

terhadap penyebab

kebakaran, perlengkapan pemadam kebakaran)

Meletakkan karung basah di atas kompor yang meledup

100 75

Jumlah Nilai 100 75

(28)

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap Kesehatan

Indikator Perilaku yang diharapkan Skor Nilai

1. Mengidentifikasi penyebab bahaya kebakaran. 2.Melakukan

pencegahan bahaya kebakaran

(pencegahan

terhadap penyebab

kebakaran, perlengkapan pemadam kebakaran)

-Jumlah Nilai Jumlah skor max :

Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep ....

Indikator Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai

1. Mengidentifikasi penyebab bahaya kebakaran. 2.Melakukan

pencegahan bahaya kebakaran

(pencegahan

terhadap penyebab

kebakaran, perlengkapan pemadam kebakaran)

- Sebutkan macam-macam penyebab terjadinya kebakaran

100 70

Jumlah Nilai 100 70

Jumlah skor max : 100

JUMLAH NILAI

Indikator Psikomotor Afeksi Kognisi JML Keterangan

Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM

Mengetahui

(29)

... ...

Referensi

Garis besar
