RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA/MA .... Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII Program Bahasa/2 Pertemuan Ke- : 1-10
Alokasi Waktu : 20 × 45'
Standar Kompetensi : 3. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 3.1. Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku deret
aritmetika dan geometri. Indikator : • Menjelaskan arti barisan dan deret.
• Menemukan rumus barisan dan deret aritmetika. • Menemukan rumus barisan dan deret geometri.
• Menghitung suku ke-n dan jumlah n suku deret aritmetika dan deret geometri.
I. Tujuan Pembelajaran
o Siswa dapat memahami pola dan barisan bilangan. o Siswa dapat merumuskan definisi barisan dan notasinya. o Siswa dapat merumuskan barisan aritmetika.
o Siswa dapat menghitung suku ke-n barisan aritmetika. o Siswa dapat merumuskan barisan geometri.
o Siswa dapat menghitung suku ke-n barisan geometri.
o Siswa dapat menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret geometri.
o Siswa dapat memahami sisipan dari barisan aritmetika dan geometri. o Siswa dapat memahami deret geometri tak hingga.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
II. Materi Ajar • Barisan bilangan
• Barisan dan deret aritmetika • Barisan dan deret geometri
• Sisipan dari barisan aritmetika dan geometri
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, ceramah, dan tugas individu
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menjelaskan arti barisan dan deret.
Menemukan rumus barisan dan deret aritmetika.
Siswa dapat Menghitung suku ke-n dan jumlah n suku deret aritmetika dan deret geometri.
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
o Guru mengingatkan kepada siswa tentang materi prasyarat yang harus b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
o dikuasai siswa sebelum membahas barisan dan deret suatu bilangan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis); Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
o Guru memberi penjelasan pada siswa dengan cara ceramah dan tanya jawab secara lisan tentang pola dan barisan bilangan serta mendefinisikan suatu barisan dan notasinya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
o Guru memancing siswa dengan berbagai pertanyaan yang menarik agar siswa mau bersikap aktif menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
o Siswa mengerjakan soal-soal yang ada di buku, kemudian secara bersama-sama membahasnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
o Guru memberi komentar dan penilaian tentang pekerjaan siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-2 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
o Guru mengingatkan kepada siswa tentang materi prasyarat yang harus dikuasai o siswa sebelum ke barisan dan deret bilangan.
b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
o dikuasai siswa sebelum membahas barisan dan deret suatu bilangan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis); Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
o Siswa diminta mengerjakan latihan Soal Kompetensi 1 yang berkaitan dengan konsep yang baru dipelajari. Kemudian, bersama-sama dengan guru, siswa membahas jawaban soal-soal itu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
o Guru memberi komentar dan penilaian tentang pekerjaan siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-3 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
o siswa terhadap materi yang bersangkutan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
o Guru mengadakan ulangan untuk mengetahui sejauh mana tingkat keberterimaan Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
o Guru memberi komentar sekilas tentang penilaian hasil pekerjaan siswa.
Pertemuan Ke-4 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
o Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab secara lisan.
b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
o Siswa diharapkan aktif dalam menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
o Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang. Siswa diminta berdiskusi merumuskan barisan aritmetika dan menghitung suku ke-n barisan aritmetika dengan berbagai variasi soalnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
o Guru mengamati cara siswa berdiskusi dan memberi penilaian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
o Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
o Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil diskusi siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-5 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
o Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya o dengan cara mengadakan kuis kecil.
b. Kegiatan Inti
o Siswa diminta mengerjakan latihan Soal Kompetensi 2. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
o Guru dan siswa membahas latihan yang baru saja dikerjakan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
o Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil latihan siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-6 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
o Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan cara mengadakan kuis kecil.
b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
o Siswa diharapkan aktif dalam menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
Elaborasi
o Guru mengadakan tes dengan soal-soal disesuaikan dengan materi barisan aritmetika. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
o Guru memberi penilaian terhadap kerja siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
o Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil tes siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-7 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
o Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan cara mengadakan kuis kecil.
o Guru dan siswa secara bersama-sama membahas kuis yang telah dilakukan b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
o Siswa diharapkan aktif dalam menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
o Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang. Siswa diminta berdiskusi tentang cara menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
o Guru mengamati cara siswa berdiskusi dan memberi penilaian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
c. Kegiatan Akhir
o Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
o Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil diskusi siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-8 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
o Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan cara mengadakan kuis kecil. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
o Guru dan siswa secara bersama-sama membahas kuis yang telah dilakukan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
o Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang. Siswa diminta berdiskusi tentang cara menghitung jumlah n suku pertama deret geometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
o Guru mengamati cara siswa berdiskusi dan memberi penilaian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
o Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
o Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil diskusi siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-9 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
o Guru dan siswa secara bersama-sama membahas kuis yang telah dilakukan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
o Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang. Siswa diminta berdiskusi tentang cara menghitung jumlah deret geometri tak hingga. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
o Guru mengamati cara siswa berdiskusi dan memberi penilaian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
o Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
o Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil diskusi siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-10 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
o Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya o dengan cara mengadakan kuis kecil.
o Guru dan siswa secara bersama-sama membahas kuis yang telah dilakukan. b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
o Guru dan siswa secara bersama-sama membahas kuis yang telah dilakukan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
o Guru memberikan penilaian kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana daya serap siswa terhadap materi yang diberikan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
o Guru memberi komentar dan menunjukkan sekilas jawaban yang benar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
o kepada siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Perspektif Matematika SMA 3 Program IPS dan Bahasa (Rosihan Ari Y.-Indriyastuti; PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri).
VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tugas kelompok (hasil diskusi) Tugas individu (hasil latihan dan kuis)
Instrumen : Format lembar pengamatan/penilaian Soal:
Soal latihan dapat diambil dari Soal Kompetensi 1 halaman 135.
1. Diketahui barisan bilangan –5, 1, 7, 13, ... Tentukan suku ke-20 barisan tersebut. 2. Diketahui barisan 1, 4, 16, 64,... Tentukan suku ke-7 barisan tersebut.
3. Tentukan suku pertama jika diketahui jumlah deret geometri tak hingga adalah 75 dan rasionya 0,5.
..., ... ...
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
(________________) (________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA/MA .... Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII Program Bahasa/2 Pertemuan Ke- : 1-8
Alokasi Waktu : 16 × 45'
Standar Kompetensi : 3.1. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 3.2 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan deret dan menafsirkan solusinya
Indikator : • Menentukan penyelesaian model matematika yang berkaitan dengan deret.
• Memberikan penafsiran terhadap hasil penyelesaian yang diperoleh.
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mencari penyelesaian dari model matematika yang telah diperoleh. • Siswa dapat menafsirkan dari suatu masalah dengan penyelesaian yang
berkaitan dengan deret barisan dan deret.
• Siswa dapat menjelaskan karakteristik masalah yang model matematikanya berbentuk deret aritmetika atau geometri.
• Siswa dapat merumuskan deret yang merupakan model matematika dari masalah.
• Siswa dapat menjelaskan rumus-rumus dalam hitung keuangan dengan deret aritmetika atau geometri.
• Siswa dapat menentukan bunga tunggal, bunga majemuk, dan anuitas.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, ceramah, dan tugas individu Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menentukan
penyelesaian model matematika yang berkaitan dengan deret.
Memberikan penafsiran terhadap hasil
penyelesaian yang diperoleh.
Siswa dapat Memecahkan masalah yang berkaitan dengan deret dan menafsirkan solusinya
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
1. Guru mengingatkan pada siswa materi sebelumnya dengan cara tanya jawab secara lisan.
b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Siswa diharapkan aktif dalam menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.); Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang. Siswa diminta berdiskusi menentukan penyelesaian model matematika yang berkaitan dengan deret dan memberikan tafsiran atas hasil yang diperoleh. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.); 2. Siswa melakukan tes evaluasi akhir bab/ulangan tentang semua materi yang
telah dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
3. Guru mengamati cara siswa berdiskusi dan memberi penilaian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
2. Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil diskusi siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-2 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
1. Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.
2. Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar).
3. Membahas PR dari pertemuan sebelumnya. b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana karakteristik masalah yang model matematikanya berbentuk deret aritmetika atau geometri. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.); Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Secara kelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
2. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedang kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
2. Guru memberi tugas rumah. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
1. Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.
2. Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana karakteristik masalah yang model matematikanya berbentuk deret aritmetika atau geometri. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.); Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Dengan tanya jawab, melanjutkan pembahasan tentang rumus-rumus dalam hitung keuangan dengan deret aritmetika atau geometri, seperti yang dibahas pada pertemuan sebelumnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
2. Guru memberi tugas rumah. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-4 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
1. Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.
2. Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.
3. Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar).
b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana menentukan bunga tunggal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
1. Secara kelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
2. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
2. Guru memberi tugas rumah. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-5 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
1. Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.
2. Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.
3. Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar).
b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana merumuskan dan menentukan anuitas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
2. Guru memberi tugas rumah. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-6 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
1. Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.
2. Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana merumuskan dan menentukan anuitas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Dengan tanya jawab, melanjutkan pembahasan tentang rumus-rumus dalam
hitung keuangan yang berkaitan dengan soal-soal anuitas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
2. Guru memberi tugas rumah. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-7 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
2. Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana merumuskan dan menentukan anuitas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Guru mengadakan latihan ujian nasional yang soal-soalnya mengacu pada
soal-soal standar ujian nasional tahun-tahun sebelumnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Kegiatan Akhir
1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
2. Guru memberi tugas rumah. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-8 (2 × 45') a. Kegiatan Awal
1. Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.
2. Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana merumuskan dan menentukan anuitas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Guru membahas soal-soal latihan ujian nasional yang telah diujikan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Kegiatan Akhir
Guru memberi penilaian terhadap sikap dan tingkah laku siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
V. Alat/Bahan/Sumber
Buku Perspektif Matematika SMA 3 Program IPS dan Bahasa (Rosihan Ari Y.-Indriyastuti; PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri).
Jenis : Tugas dan tes tertulis Bentuk : Tes uraian
..., ... Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
(________________) (________________)