• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

Nama Mahasiswa PPG : Alwi Faizal, S.Pd Nomer Peserta PPG : 201502909080

Rombel : 008

Kelompok : 01

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan :

Kelas / semester : IV/ I

Tema : 2. Selalu Berhemat Energi Subtema : 1. Sumber Energi

Pembelajaran : 4 (PPKn, Bahasa Indonesia) Pertemuan : 2 x pertemuan

Alokasi waktu : 4 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dandi sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR

Mupel/Kompetensi Dasar Nilai Karakter Indikator PPKn

1.2 Menghargai kewajiban dan hak warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dalam menjalankan agama.

2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat sebagai wujud cinta tanah air.

3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

Religius

Nasionalis

Mandiri

Integritas

1.2.1 Menunjukkan perilaku toleransi dalam kewajiban dan hak tentang sumber energi

2.2.1 Menunjukkan perilaku disiplin dalam kewajiban dan hak tentang sumber energi

3.2.1 Memberi 2 contoh kewajiban dan hak dalam menghemat sumber energi

4.2.1 Menerapkan kewajiban dan hak tentang menghemat sumber energi dalam kehidupan sehari- hari

Bahasa Indonesia

3.2 Mencermati keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.

4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan

antargagasan ke dalam tulisan.

Mandiri

Integritas

3.2.1 Menyimpulkan keterhubungan antargagasan tentang sumber energi

4.2.1 Menulis hasil pengamatan tentang keterhubungan antargagasan dalam sumber energi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

(3)

1. Dengan membiasakan sikap menghargai sumber energi, perilaku toleransi siswa dalam sumber energi sudah membudaya. (Sikap Spiritual)

2. Dengan membiasakan sikap tertib sumber energi, perilaku disiplin siswa dalam sumber energi sudah membudaya. (Sikap Sosial)

3. Dengan mengamati gambar penggunaan sumber energi, siswa dapat mendukung pelaksanaan kewajiban dan hak tentang sumber energi dengan tepat. (Pengetahuan)

4. Dengan mengamati gambar penggunaan sumber energi, siswa dapat mengarang hasil pelaksanaan kewajiban dan hak tentang sumber energi dengan benar. (Keterampilan)

5. Dengan mengamati gambar penggunaan sumber energi, siswa dapat menemukan keterhubungan antargagasan tentang sumber energi dengan tepat. (Pengetahuan)

6. Dengan mengamati gambar penggunaan sumber energi, siswa dapat menulis hasil pengamatan tentang keterhubungan antargagasan dalam sumber energi dengan tepat. (Keterampilan)

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung (buku siswa kelas 4 tema 2 hal. 28-29)

2. Kewajiban dan Hak kaintannya dengan sumber energi (buku siswa kelas 4 tema 2 hal. 29-31)

E. METODE PEMBELAJARAN PENDEKATAN : Scientific

MODEL : Problem Based Learning (PBL)

METODE : diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN

Media : (1) Gambar penggunaan sumber energi,PPT Alat : (1) Peralatan Tulis.

G. SUMBER BELAJAR

1. Angi St. Anggari.dkk 2017. Buku Guru SD/MI Kelas IV Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Selalu Berhemat Energi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Angi St. Anggari.dkk 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Selalu Berhemat Energi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

3. Permendikbud No. 20-24 tahun 2016

4. Panduan Penilaian Kurikulum 2013 Edisi Desember 2016

5. Hamiyah, N. & Jauhar, M. 2014. Strategi Belajar-Mengajar di Kelas. Jakarta: Prestasi Pustakaraya.

6. Rusman. 2013. Model-model Pembelajaran. Jakarta: PT Raja Gravindo Persada.

7. Sumber Internet yang relevan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pertemuan 1

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa 2. Siswa berdoa.

3. Guru mengomunikasikan kehadiran siswa.

4. Guru memberikan Yel-yel Nasionalisme.

5. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya

a) Anak-anak, amatilah lingkungan kelasmu saat ini.

b) Perhatikan penggunaan sumber energi yang ada di ruangan.

c) Sebutkan benda yang menggunakan sumber energi listrik!

6. Guru memberikan motivasi dengan memberikan gambar selalu

10 menit

(4)

hemat energi,

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Inti Fase 1 (Orientasi peserta didik pada masalah)

1. Siswa menyimak cerita motivasi. (mengamati)

2. Siswa melakukan tanya jawab tentang cerita motivasi.

(menanya).

3. Siswa menyimak penjelasan masalah yang disampaikan guru.melaui PPT (menalar)

Fase 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)

4. Siswa membuat kelompok heterogen yang terdiri empat siswa setiap kelompok dengan arahan guru. (mencoba)

5. Siswa membuat nama kelompok sesuai dengan tema. (mencoba dan menalar)

6. Siswa mendiskusikan kegiatan LKPD dengan arahan guru.

(mencoba dan menalar)

Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok) 7. Siswa mendiskusikan kegiatan LKPD dengan arahan guru.

(mencoba dan menalar)

8. Siswa mengamati gambar tentang penggunaan sumber energi . (mengamati)

9. Siswa mendiskusikan gagasan pokok dalam gambar. LKPD 1 (mencoba dan menalar)

10. Siswa melakukan tanya jawab tentang kewajiban dan hak dalam tentang penggunaan sumber energi. (menanya)

11. Siswa mengamati gambar tentang penggunaan sumber energi.

(mengamati)

12. Siswa menjelaskan kewajiban dan hak yang terdapat pada gambar. (menalar)

13. Siswa menyimak demonstrasi yang diberikan guru berkiatan dengan kewajiban dan hak dalam penggunaan sumber energi.

(mengamati, mencoba, dan menalar)

Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

14. Siswa menyelesaikan kegiatan LKPD dengan arahan guru.

(mencoba dan menalar)

15. Siswa menyampaikan hasil kegiatan LKPD.

(mengomunikasikan)

Fase 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) 16. Siswa menyimak tanggapan guru tentang hasil kegiatan LKPD.

(mengamati dan menalar)

17. Siswa saling menanggapi hasil presentasi kelompok lain.

(menalar dan mengomunikasikan)

18. Siswa memperhatikan penguatan guru terhadap hasil diskusi siswa (mengamati dan menalar)

40 menit

Penutup 1. Siswa dan guru membuat kesimpulan dan rangkuman terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan selama satu pembelajaran 2. Siswa mengerjakan evaluasi tertulis

3. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap syukur, kerja sama, dan peduli.

4. Siswa dan guru melakukan refleksi hasil belajar siswa.

5. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa (pembelajaran remidial/pengayaan)

6. Guru mendiskusikan kegiatan pembelajaran dengan siswa.

7. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk

20 menit

(5)

pertemuan berikutnya

8. Guru menyegarkan suasana kembali dengan menyanyikan lagu daerah setempat. Berikan penguatan bahwa negara kita kaya akan lagu daerah.

9. Guru memberikan Yel-yel Nasionalisme

10. Siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing Pertemuan 2

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa . 2. Siswa berdoa.

3. Guru mengomunikasikan kehadiran siswa.

4. Guru memberikan Yel-yel Nasionalisme.

5. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya

d) Anak-anak, amatilah lingkungan kelasmu saat ini.

e) Perhatikan penggunaan sumber energi yang ada di ruangan.

f) Sebutkan benda yang menggunakan sumber energi listrik!

6. Guru memberikan motivasi dengan memberikan gambar selalu hemat energi,

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Inti Fase 1 (Orientasi peserta didik pada masalah) 8 .Siswa menyimak cerita motivasi. (mengamati)

9. Siswa melakukan tanya jawab tentang cerita motivasi. (menanya).

10.Siswa menyimak penjelasan masalah yang disampaikan guru.melaui PPT (menalar)

Fase 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)

11. Siswa membuat kelompok heterogen yang terdiri empat siswa setiap kelompok dengan arahan guru. (mencoba)

12. Siswa membuat nama kelompok sesuai dengan tema. (mencoba dan menalar)

13. Siswa mendiskusikan kegiatan LKPD dengan arahan guru.

(mencoba dan menalar)

Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok) 14. Siswa mendiskusikan kegiatan LKPD dengan arahan guru.

(mencoba dan menalar)

15. Siswa mengamati gambar tentang penggunaan sumber energi . (mengamati)

16. Siswa mendiskusikan gagasan pokok dalam gambar. LKPD 2 (mencoba dan menalar)

17. Siswa melakukan tanya jawab tentang kewajiban dan hak dalam tentang penggunaan sumber energi. (menanya)

18. Siswa mengamati gambar tentang penggunaan sumber energi.

(mengamati)

19. Siswa menjelaskan kewajiban dan hak yang terdapat pada gambar. (menalar)

20. Siswa menyimak demonstrasi yang diberikan guru berkiatan dengan kewajiban dan hak dalam penggunaan sumber energi.

(mengamati, mencoba, dan menalar)

Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

21. Siswa menyelesaikan kegiatan LKPD dengan arahan guru.secara berkelompok.(mencoba dan menalar)

22. Siswa menyampaikan hasil kegiatan LKPD.

(mengomunikasikan)

Fase 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) 23. Siswa menyimak tanggapan guru tentang hasil kegiatan LKPD.

(mengamati dan menalar)

24. Siswa saling menanggapi hasil presentasi kelompok lain.

40Menit

(6)

(menalar dan mengomunikasikan)

25. Siswa memperhatikan penguatan guru terhadap hasil diskusi siswa (mengamati dan menalar)

Penutup 26. Siswa dan guru membuat kesimpulan dan rangkuman terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan selama satu pembelajaran 27. Siswa mengerjakan evaluasi tertulis

28. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap syukur, kerja sama, dan peduli.

29. Siswa dan guru melakukan refleksi hasil belajar siswa.

30. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa (pembelajaran remidial/pengayaan)

31. Guru mendiskusikan kegiatan pembelajaran dengan siswa.

32. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

33. Guru menyegarkan suasana kembali dengan menyanyikan lagu daerah setempat. Berikan penguatan bahwa negara kita kaya akan lagu daerah.

34. Guru memberikan Yel-yel Nasionalisme

35. Siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing

20 menit

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Penilaian Pembelajaran Pertemuan 1

Mupel Penilaian

Ranah Teknik Jenis Bentuk Instrumen

PPKn Sikap Spiritual Nontes Observasi Jurnal Harian Lembar Observasi Sikap Sosial Nontes Observasi Jurnal Harian Lembar Observasi

Pengetahuan Tes Tulis Uraian Soal

Keterampilan Nontes Praktik Rating scale dengan rubrik Lembar Rubrik Bahasa

Indonesia

Pengetahuan Tes Tulis Uraian Soal

Keterampilan Nontes Praktik Rating scale dengan rubrik Lembar Rubrik 2. Tindak lanjut hasil penilaian

Remedial Siswa yang belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan tambahan jam untuk pemahaman materi

Pengayaan Siswa yang sudah tuntas diberi soal tambahan.

Kota Baru, Jum,at 26 Agustus 2022

Kepala Sekolah

Tamasin,S.Pd NIP.196502151988041003

Guru Kelas IV

Alwi Faizal.S.Pd NIP.199102202020121009

(7)

Bahan Ajar

(8)

Salah satu sumber energi yang banyak digunakan di sekitar kita adalah listrik. Sumber energi listrik digunakan manusia sehari-hari untuk membantu aktivitasnya.

Listrik merupakan sumber energi yang membantu kita melakukan aktivitas sehari-hari. Dengan adanya energi listrik, kita dapat menyalakan lampu, televisi, radio , setrika listrik dan lain-lain.

Untuk menghasilkan listrik ini, perlu menggunakan benda yang dapat menghasilkan listrik, disebut dengan sumber energi listrik.

Sumber energi listrik dapat berupa baterai, aki, generator, dan lain-lain.

Benda-benda yang menggunakan baterai seperti jam dinding, senter, laptop, dll.

Benda-benda yang menggunakan aki seperti mesin motor, mobil, dll.

Dipembelajaran sebelumnya kita sudah mempelajari sumber energi yaitu matahari, air, dan angin.

Sekarang kita akan melanjutkan sumber energi yang bisa membuat lampu bisa menyala. Sumber energi apakah itu? Ayo kita pelajari bersama.

Tujuan

1. Mengidentifikasi gambar- gambar dari teks visual yang diamati.

2. Menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang diamati.

3. Memilih gambar yang menunjukkan sikap melaksanakan kewajiban dan hak terhadap penggunaan energi listrik.

4. Menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang dalam kehidupan masyarakat

5. Mnceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang dalam kehidupan masyarakat.

(9)

Listrik yang dialirkan di rumah, di sekolah, di jalanan, dan tempat lain biasa menggunakan mesin generator yang sangat besar. Agar mesin generator ini dapat berfungsi, perlu pembangkit untuk menggerakkannya.

Macam-macam pembangkit listrik:

a. PLTA (pembangkit listrik tenaga air) b. PLTU (pembangkit listrik tenaga uap) c. PLTG (pembangkit listrik tenaga gas) d. PLTN (pembangkit listrik tenaga nuklir) e. PLTD (pembangkit listrik tenaga diesel)

Kita semua berhak mendapatkan energi listrik. Kewajiban kita adalah menghemat penggunaannya.

Hal tersebut dikarenakan pembangkit listrik yang biasanya digunakan di Indonesia adalah pembangkit listrik tenaga diesel. Pembangkit ini menggunakan bahan bakar berupa bahan tambang, seperti batu bara, minyak bumi, dan lain-lain. Sedangkan bahan tersebut merupakan sumber energi yang tidak dapat diperbarui. Artinya, bahan-bahan tambang tersebut tidak dapat dibarui/dihasilkan dalam waktu singkat.

Selain itu juga, penggunaan listrik yang berlebihan akan menggunakan daya listrik yang banyak pula. Sehingga akan membebankan pada pembayaran listrik yang semakin mahal.

Contoh sikap hemat listrik, yaitu:

1. mematikan TV sebelum tidur,

2. menggunakan lampu redup ketika tidur, 3. menggunakan AC seperlunya, dan

4. menggunakan listrik dengan daya (watt) rendah,

5. mematikan barang-barang elektronik lainnya bila tidak diperlukan,

Itu semua adalah hal sederhana yang bisa dilakukan untuk menghemat energi listrik.

Apa saja sikap yang harus dilakukan untuk menghemat listrik?

Menggunakan listrik dengan bijak adalah ketika kita menghematnya. Hemat energi listrik artinya kita sudah melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang.

(10)

Beri tanda ceklis untuk sikap yang benar, dan tanda silang untuk sikap yang salah

Ayo memilih

(11)

LKPD Pertemuan 1 HEMAT ENERGI LISTRIK Nama Kelompok: ………

Petunjuk pengerjaan: tulisan yang berwarna biru.

a) Tentukan bersama teman sebangkumu gambar mana yang masing-masing akan kalian kerjakan.

Gambar A Gambar B

b) Pasang name tag A/B yang telah dibagikan oleh guru di dada kananmu sebagai tanda pengenal.

Anak yang mengerjakan Gambar A menggunakan name tag A, dan sebaliknya.

c) Amati dan cermati kembali gambar di atas yang akan dikerjakan sebelum menjawab pertanyaan.

Kemudian jawablah pertanyaan berikut sesuai pendapatmu terhadap isi gambar.

Gambar A

1. Apakah kita berhak menyalakan TV? Jelaskan.

2. Apa yang terjadi jika TV menyala, tetapi tidak ada yang menonton?

3. Buatlah kalimat tentang gambar A ?

4. Buatlah kalimat sesuai dengan gambar B ? Z

A

A

Z

B

A

(12)

LKPD Pertemuan 2

Nama Kelompok :

1. Apakah kita berhak menyalakan TV? Jelaskan.

2. Apa yang akan terjadi jika setiap anggota keluarga menonton TV sendirisendiri?

3. Buatlah kalimat berdasarkan gambar diatas?

4. Tulislah perasaan kamujika kamu termasuk dalam keluarga itu!

(13)

Lampiran Dokumen Media dan Alat

Spesifikasi

1. Jenis media : PPT

2. Ukuran :

3. Cara penggunaan : dengan menggunakan proyektor

4. Desain :

(14)

. Kisi-kisi instrument tes

No Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Materi Pokok Indikator Soal

Dimensi Kogniti f

Bentuk Soal

No Soal

1 2 3 4 5 6 7 8

1

Bahasa Indonesia 3.2 Mencermati Keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual

3.2.1 Menemukan gagasan pokok dari gambar visual yang diamati.

Gagasan pokok

Menentukan gagasan pokok dari gambar

Membuat paragraf berdasarkan gagasan pokok yang ditemukan

C3 Isian 1

2 PPKn

3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan

kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

3.2.1 Mendiskusikan tentang hak dan kewajiban

penggunaan energi listrik

Hak dan kewajiban penggunaan energi listrik di rumah

• Mencontohkan cara

menghemat energi listrik di rumah.

• Menentukan pendapat tentang pentingnya menghemat energi listrik di rumah.

• Membandingkan keutamaan hak dan kewajiban dalam menghemat energi listrik di rumah.

C2

C3

C4

Isian 2

3

4

(15)

Lembar Evaluasi

1 Perhatikan gambar disamping! a Tuliskan

gagasan pokok dari gambar tersebut!

.………

……….

b Buatlah sebuah paragraf berdasarkan gagasan pokok tersebut!

………

………

……… ………

………

2 Berilah satu contoh menghemat energi listrik yang kamu lakukan di rumah !

………

………

3 Kemukakan pendapat mu mengenai pentingnya menghemat energi listrik di lingkungan rumahmu!

………

………

4

Gambar menonton tv Gambar mematikan tv

Dari kedua gambar tersebut, menurutmu manakah yang lebih penting dilakukan? berikan alasannya!

………

………

………

Referensi
