• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Membersihkan lokasi area dan peralatan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Membersihkan lokasi area dan peralatan"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : . . . .

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : .... / 1

Program : Program Keahlian Akomodasi Perhotelan

Standar Kompetensi : Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan Kompetensi Dasar : Memilih dan Menata Peralatan

Indikator:

 Menjelaskan klasifikasi peralatan pembersih berdasarkan sumber tenaga/energi dan

fungsi/kegunaannya.

 Menjelaskan klasifikasi peralatan pembersih manual beserta kegunaannya antara lain

kelompok sapu dan sikat, kelompok alat penampung, dan kelompok linen.

 Menjelaskan jenis-jenis alat pembersih bertenaga mesin/listrik beserta kegunaannya.

 Menjelaskan jenis-jenis peralatan pembersih pelindung kerja beserta kegunaannya.

 Menjelaskan jenis-jenis alat pembersih pendukung kerja beserta kegunaannya.

 Menjelaskan prosedur penggunaan peralatan kerja secara aman dan benar.

 Menjelaskan pedoman pemeriksaan peralatan yang aman untuk digunakan.

 Menjelaskan pedoman pemeriksaan dan penyimpanan peralatan kerja dengan baik.

 Menjelaskan klasifikasi bahan pembersih, berdasarkan bentuk/wujudnya, dan

berdasarkan fungsi/kegunaannya.

 Menjelaskan jenis-jenis bahan pembersih beserta kegunaannya

 Menjelaskan prosedur penggunaan bahan pembersih berkandungan kimia secara

aman dan benar.

Alokasi Waktu: 46 Jam × 45 Menit (12 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

(2)

1. Menjelaskan klasifikasi peralatan pembersih berdasarkan sumber tenaga/energi dan fungsi/kegunaannya.

2. Menjelaskan klasifikasi peralatan pembersih manual beserta kegunaannya antara lain kelompok sapu dan sikat, kelompok alat penampung, dan kelompok linen.

3. Menjelaskan jenis-jenis alat pembersih bertenaga mesin/listrik beserta kegunaannya. 4. Menjelaskan jenis-jenis peralatan pembersih pelindung kerja beserta kegunaannya. 5. Menjelaskan jenis-jenis alat pembersih pendukung kerja beserta kegunaannya. 6. Menjelaskan prosedur penggunaan peralatan kerja secara aman dan benar. 7. Menjelaskan pedoman pemeriksaan peralatan yang aman untuk digunakan.

8. Menjelaskan pedoman pemeriksaan dan penyimpanan peralatan kerja dengan baik. 9. Menjelaskan klasifikasi bahan pembersih, berdasarkan bentuk/wujudnya, dan

berdasarkan fungsi/kegunaannya.

10.Menjelaskan jenis-jenis bahan pembersih beserta kegunaannya.

11.Menjelaskan prosedur penggunaan bahan pembersih berkandungan kimia secara aman dan benar.

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Peralatan pembersih (cleaning equipment)

 Klasifikasi peralatan pembersih

 Pengenalan peralatan pembersih manual

 Pengenalan peralatan pembersih tenaga mesin/listrik

 Pengenalan peralatan pembersih pelindung kerja

 Pengenalan peralatan pembersih pendukung kerja

 Cara menggunakan peralatan kerja secara aman dan benar

 Pedoman memeriksa dan menyimpan peralatan

 Bahan pembersih (cleaning agents)

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

(3)

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai definisi peralatan pembersih (cleaning equipments).

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai klasifikasi peralatan pembersih berdasarkan sumber tenaga/energi dan fungsi/kegunaannya.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai klasifikasi peralatan pembersih manual, diantaranya kelompok sapu dan sikat, kelompok alat penampung, dan kelompok linen.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal 10 sd 11).

d. Peserta didik menyebutkan klasifikasi peralatan pembersih.

e. Peserta didik menyebutkan klasifikasi peralatan pembersih manual. Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali klasifikasi peralatan pembersih, dan klasifikasi peralatan pembersih manual.

Pertemuan Ke-2 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai peralatan pembersih (cleaning

equipments), klasifikasi peralatan pembersih, dan klasifikasi peralatan pembersih manual. Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis peralatan pembersih manual kelompok sapu dan sikat beserta kegunaannya.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis peralatan pembersih manual kelompok alat penampung beserta kegunaannya.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal 11 sd 15).

c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis peralatan pembersih manual kelompok sapu dan sikat beserta kegunaannya.

d. Peserta didik menyebutkan peralatan pembersih manual kelompok alat penampung beserta kegunaannya.

(4)

Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis peralatan pembersih manual kelompok sapu dan sikat serta kelompok alat penampung beserta kegunaannya.

Pertemuan Ke-3 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis peralatan pembersih manual kelompok sapu dan sikat serta kelompok alat penampung beserta kegunaannya. Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis peralatan pembersih

manual kelompok linen beserta kegunaannya.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 15 sd 17).

b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis peralatan pembersih manual kelompok linen

beserta kegunaannya. Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis peralatan pembersih manual kelompok linen beserta kegunaannya, dan berlatih mengerjakan aktivitas pembersihan pada kondisi area kerja.

Pertemuan Ke-4 dan Pertemuan Ke-5 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis peralatan pembersih manual beserta kegunaannya.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis peralatan pembersih tenaga mesin/listrik beserta kegunaannya.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 18 sd 20).

b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis peralatan pembersih tenaga mesin/listrik beserta kegunaannya.

Penutup

(5)

Pertemuan Ke-6 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai peralatan pembersih tenaga mesin/listrik beserta kegunaannya.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis peralatan pembersih pelindung kerja beserta kegunaannya.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 21 sd 22).

b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis peralatan pembersih pelindung kerja beserta kegunaannya.

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis peralatan pembersih pelindung kerja beserta kegunaannya.

Pertemuan Ke-7 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis peralatan pembersih pelindung kerja beserta kegunaannya.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis peralatan pembersih pendukung kerja beserta kegunaannya.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 22 sd 23).

b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis peralatan pembersih pendukung kerja beserta kegunaannya.

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis peralatan pembersih pendukung kerja beserta kegunaannya, dan berlatih menentukan peralatan pembersih dan pendukung kerja pada kondisi area kerja.

(6)

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai menyebutkan jenis-jenis peralatan pembersih pendukung kerja beserta kegunaannya.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur penggunaan peralatan kerja secara aman dan benar.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 24).

b. Peserta didik berlatih menggunakan peralatan kerja secara aman dan benar. Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menggunakan peralatan kerja secara aman dan benar.

Pertemuan Ke-9 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai cara menggunakan peralatan kerja secara aman dan benar.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pedoman pemeriksaan peralatan yang aman untuk digunakan.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pedoman memeriksa dan menyimpan peralatan kerja dengan baik.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 24).

c. Peserta didik berlatih memeriksa dan menyimpan peralatan. Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali memeriksa dan menyimpan peralatan.

Pertemuan Ke-10 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pedoman memeriksa dan menyimpan peralatan.

(7)

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian bahan pembersih (cleaning agents), dan klasifikasi bahan pembersih berdasarkan bentuk/wujudnya dan berdasarkan fungsi/kegunaannya.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 25 sd 26).

b. Peserta didik menyebutkan bahan pembersih berdasarkan bentuk/wujudnya. c. Peserta didik menyebutkan bahan pembersih berdasarkan fungsi/kegunaannya. Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali bahan pembersih berdasarkan bentuk/wujudnya dan berdasarkan fungsi/kegunaannya.

Pertemuan Ke-11 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian bahan pembersih (cleaning agents) dan klasifikasi bahan pembersih.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis bahan pembersih beserta kegunannya.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menggunakan bahan pembersih berkandungan kimia secara aman dan benar.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 26 sd 29).

c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis bahan pembersih beserta kegunannya.

d. Peserta didik berlatih menggunakan bahan pembersih berkandungan kimia secara aman dan benar.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menggunakan bahan pembersih berkandungan kimia secara aman dan benar, dan berlatih menentukan alat pembersih yang tepat untuk proses pembersihan pada kondisi area kerja.

Pertemuan Ke-12 Pembuka

(8)

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Membersihkan Area Kering dan Basah.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - LCD/OHP

Alat-alat praktik Bahan praktik Hand out

Sumber Belajar : - Modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk

SMK dan MAK, karangan Luluk Darmayanti hal. 10 sd 35. Referensi buku yang relevan

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.

Bentuk Instrumen: Aktivitas, Pilihan Ganda, Isian, Esai, Skala Sikap, Unjuk Kerja. Contoh Instrumen:

1. Kelompok peralatan pembersih yang digerakkan dengan menggunakan tenaga

manusia dan tanpa bantuan tenaga mesin atau tenaga listrik, dikenal dengan . . . .

a. peralatan mekanikal d. peralatan pelindung

b. peralatan elektrik e. peralatan pendukung

c. peralatan manual

2. Kegunaan atau fungsi utama cushion brush __________.

(9)

Jakarta, ...

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan Kepala Sekolah

____________________ ______________________

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : . . . . . . .

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : .... / 1

Program : Program Keahlian Akomodasi Perhotelan

Standar Kompetensi : Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan Kompetensi Dasar : Membersihkan Area Kering dan Basah

Indikator:

 Menjelaskan kelompok area umum di hotel beserta nama areanya, antara lain area

bagian dalam hotel, area bagian luar hotel, dan area tambahan.

 Menjelaskan sistem penjadwalan pembersihan area umum hotel.

 Mengidentifikasi persiapan pembersihan area kerja hotel beserta pelaksanaan

persiapannya.

 Menjelaskan prosedur pembersihan area di hotel beserta alat pembersih, dan bahan

pembersih yang digunakan.

 Menjelaskan klasifikasi sampah dan limbah bahan kimia yaitu sampah organik,

sampah non-organik, dan limbah bahan kimia.

 Menjelaskan prosedur penanganan sampah dan limbah bahan kimia.

Alokasi Waktu: 46 Jam × 45 Menit (12 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :

1. Menjelaskan kelompok area umum di hotel beserta nama areanya, antara lain area bagian dalam hotel, area bagian luar hotel, dan area tambahan.

2. Menjelaskan sistem penjadwalan pembersihan area umum hotel.

(11)

4. Menjelaskan prosedur pembersihan area di hotel beserta alat pembersih, dan bahan pembersih yang digunakan.

5. Menjelaskan klasifikasi sampah dan limbah bahan kimia yaitu sampah organik, sampah non-organik, dan limbah bahan kimia.

6. Menjelaskan prosedur penanganan sampah dan limbah bahan kimia.

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Area umum hotel (hotel’s public area)

 Klasifikasi area umum di hotel

 Waktu pembersihan area umum hotel

 Persiapan kerja pelaksanaan pembersihan area umum di hotel

 Prosedur pembersihan area umum di hotel

 Penanganan sampah dan limbah bahan kimia.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya membersihkan area kering dan basah. Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian area umum di hotel (hotel’s public area).

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kelompok area umum hotel (area bagian dalam hotel/area internal, area bagian luar hotel/area eksternal, dan area tambahan) beserta namanya.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal 37 sd 38).

c. Peserta didik menyebutkan kelompok area umum hotel beserta namanya. Penutup

(12)

Pertemuan Ke-2 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai area umum di hotel (hotel’s public

area) dan klasifikasi area umum di hotel.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai waktu pembersihan area umum di hotel.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal 38).

b. Peserta didik menjelaskan kembali sistem penjadwalan pembersihan area umum di hotel.

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali sistem penjadwalan pembersihan area umum di hotel.

Pertemuan Ke-3 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai waktu pembersihan area umum di hotel.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai persiapan pembersihan area kerja hotel beserta pelaksanaan persiapannya.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal 39).

b. Peserta didik menjelaskan persiapan pembersihan area kerja hotel beserta pelaksanaan persiapannya.

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali pelaksanaan persiapan pembersihan area umum di hotel.

Pertemuan Ke-4 Pembuka

(13)

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur pembersihan area umum

di hotel, yaitu jalan masuk/pintu utama (main entrance), dan meja/counter penerimaan

tamu (front desk).

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 40).

b. Peserta didik berlatih membersihkan jalan masuk/pintu utama (main entrance).

c. Peserta didik berlatih membersihkan meja/counter penerimaan tamu (front desk).

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali membersihkan jalan masuk/pintu utama (main

entrance), dan meja/counter penerimaan tamu (front desk).

Pertemuan Ke-5 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pembersihan area umum di hotel

jalan masuk/pintu utama (main entrance), dan meja/counter penerimaan tamu (front

desk). Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur pembersihan area umum

di hotel, yaitu ruang santai (lounge), dan koridor (corridor).

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 41).

b. Peserta didik berlatih membersihkan ruang santai (lounge).

c. Peserta didik berlatih membersihkan koridor (corridor).

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali membersihkan ruang santai (lounge), dan koridor

(corridor).

Pertemuan Ke-6 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pembersihan area umum di hotel

ruang santai (lounge), dan koridor (corridor).

(14)

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur pembersihan area umum

di hotel, yaitu lift, dan kantor (office).

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 41 sd 42).

b. Peserta didik berlatih membersihkan lift.

c. Peserta didik berlatih membersihkan kantor (office).

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali membersihkan lift, dan kantor (office).

Pertemuan Ke-7 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pembersihan area umum di hotel lift,

dan kantor (office).

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur pembersihan area umum

di hotel, yaitu area karyawan, dan ruang pertemuan (meeting room).

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 42 sd 44).

b. Peserta didik berlatih menentukan waktu yang tepat untuk melakukan pembersihan area umum di hotel.

c. Peserta didik berlatih membersihkan area karyawan.

d. Peserta didik berlatih membersihkan ruang pertemuan (meeting room).

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali membersihkan area karyawan, dan ruang

pertemuan (meeting room).

Pertemuan Ke-8 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pembersihan area umum di hotel area

karyawan, dan ruang pertemuan (meeting room).

Inti

(15)

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 44 sd 45).

b. Peserta didik menjelaskan kembali klasifikasi sampah dan limbah bahan kimia. Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali klasifikasi sampah dan limbah bahan kimia.

Pertemuan Ke-9 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengenalan sampah dan limbah bahan kimia.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur penanganan sampah organik.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 45).

b. Peserta didik berlatih menangani sampah organik. Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menangani sampah organik.

Pertemuan Ke-10 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai prosedur penanganan sampah organik.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur penanganan sampah non-organik.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 45).

b. Peserta didik berlatih menangani sampah non-organik. Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali

(16)

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai menangani sampah non-organik. Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur penanganan limbah bahan kimia.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 46).

b. Peserta didik berlatih menangani limbah bahan kimia. Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menangani limbah bahan kimia.

Pertemuan Ke-12 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Membersihkan Area Kering dan Basah.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Menjaga dan Menyimpan Peralatan Pembersih dan Bahan Kimia.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - LCD/OHP

Alat-alat praktik Bahan praktik Hand out

Sumber Belajar : - Modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk

(17)

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.

Bentuk Instrumen: Aktivitas, Pilihan Ganda, Isian, Esai, Skala Sikap, Unjuk Kerja. Contoh Instrumen:

1. Berikut ini yang bukan termasuk area umum (public area) di hotel yang ada di dalam

area bagian dalam hotel adalah . . . .

a. daerah untuk duduk-duduk (lobby)

b. jalan diantara kamar-kamar (corridor)

c. pusat kebugaran (fitness center)

d. ruang rapat (meeting room)

e. ruang istirahat

2. Jelaskan peralatan pembersih dan bahan pembersih untuk area jalan masuk/pintu

masuk utama (main entrance) __________.

3. Tuliskan tujuh (7) persiapan yang perlu diperhatikan sebelum melaksanakan pembersihan pada area umum di hotel!

Jakarta, ...

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan Kepala Sekolah

____________________ ______________________

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : . . . .

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : .... / 2

Program : Program Keahlian Akomodasi Perhotelan

Standar Kompetensi : Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan

Kompetensi Dasar : Menjaga dan Menyimpan Peralatan Pembersih dan Bahan Kimia

Indikator:

 Menjelaskan pentingnya memelihara dan menyimpan peralatan pembersih.

 Menjelaskan beberapa hal umum yang perlu diperhatikan dalam menyimpan

peralatan.

 Menyebutkan beberapa tempat penyimpanan peralatan pembersih.

 Menjelaskan teknik penyimpanan peralatan yang salah dan benar.

 Menjelaskan teknik merawat dan menyimpan alat pembersih.

 Menjelaskan teknik penyimpanan bahan pembersih.

 Menjelaskan alur kerja penanganan kegagalan pemakaian/kerusakan peralatan.

Alokasi Waktu: 30 Jam × 45 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pentingnya memelihara dan menyimpan peralatan pembersih. 2. Menjelaskan beberapa hal umum yang perlu diperhatikan dalam menyimpan

peralatan.

(19)

7. Menjelaskan alur kerja penanganan kegagalan pemakaian/kerusakan peralatan.

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Memelihara dan menyimpan alat pembersih

 Prosedur menyimpan dan merawat peralatan pembersih

 Prosedur menyimpan bahan pembersih

 Prosedur penanganan kegagalan pemakaian atau kerusakan peralatan (equipment

malfunction)

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya menjaga dan menyimpan peralatan pembersih dan bahan kimia.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa hal umum yang perlu diperhatikan dalam menyimpan peralatan.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal 55).

b. Peserta didik menjelaskan beberapa hal umum yang perlu diperhatikan dalam menyimpan peralatan.

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali beberapa hal umum yang perlu diperhatikan dalam menyimpan peralatan.

Pertemuan Ke-2 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai menyimpan dan memelihara peralatan pembersih.

(20)

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa tempat dalam menyimpan peralatan pembersih.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teknik penyimpanan peralatan yang salah dan benar.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal 56).

c. Peserta didik menyebutkan beberapa tempat penyimpanan peralatan pembersih. d. Peserta didik berlatih penyimpanan peralatan yang benar.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menyimpan peralatan yang benar.

Pertemuan Ke-3 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai beberapa tempat dalam menyimpan peralatan pembersih, dan teknik penyimpanan peralatan yang salah dan benar.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teknik merawat dan menyimpan alat pembersih.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 56 sd 57).

b. Peserta didik berlatih merawat dan menyimpan alat pembersih. Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali merawat dan menyimpan alat pembersih.

Pertemuan Ke-4 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai merawat dan menyimpan alat pembersih.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur menyimpan bahan pembersih.

(21)

b. Peserta didik berlatih menyimpan bahan pembersih. Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menyimpan bahan pembersih.

Pertemuan Ke-5 sd Pertemuan Ke 7 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai prosedur menyimpan bahan pembersih.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur kegagalan pemakaian

atau kerusakan peralatan (equipment malfunction), dan formulir yang diperlukan.

(materi mengacu pada modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan MAK, karya Luluk Darmayanti, hal. 59 sd 62).

b. Peserta didik berlatih mempraktikkan prosedur kegagalan pemakaian atau kerusakan peralatan.

c. Peserta didik berlatih menangani laporan atas kerusakan peralatan atau fasilitas di kamar tamu.

d. Peserta didik berlatih menangani kegagalan fungsi atau kerusakan pada peralatan pembersih yang sedang digunakan.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali mempraktikkan prosedur kegagalan pemakaian atau kerusakan peralatan.

Pertemuan Ke-8 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Menjaga dan Menyimpan Peralatan Pembersih dan Bahan Kimia

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

(22)

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - LCD/OHP

Alat-alat praktik Bahan praktik Hand out

Sumber Belajar : - Modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan untuk SMK dan

MAK, karangan Luluk Darmayanti hal. 55 sd 68. Referensi buku yang relevan

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.

Bentuk Instrumen: Aktivitas, Pilihan Ganda, Isian, Esai, Skala Sikap, Unjuk Kerja. Contoh Instrumen:

1. Tempat penyimpanan peralatan dan bahan pembersih di housekeeping adalah . . . .

a. housekeeping storage d. housekeeping pantry

b. housekeeping office e. housekeeping room

c. housekeeping service area

2. Jelaskan teknik peralatan alat dan penyimpanan peralatan __________.

3. Tuliskan 5 (lima) hal umum yang perlu diperhatikan dalam menyimpan peralatan di hotel!

Mengetahui,

(23)

Referensi
