• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SD FADILAH Kelas / semester : V ( Lima ) / 1 ( Satu ) Tema : 5. Ekosistem

Sub Tema : 3. Keseimbangan Ekosistem Pertemuan ke : 2

Alokasi waktu : 4 Jam Pelajaran (140 Menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.7 Menguraikan konsepkonsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.

• Membuat beberapa pertanyaan dengan menggunakan kata tanya yang berbeda.

• Menuliskan pengalaman dalam sebuah tulisan

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.

• Menunjukkan akibat perubahan lingkungan terhadap keberlangsungan jaring-jaring makanan ke dalam bentuk sebuah diagram.

• Menjelaskan sebab dan akibat perubahan terhadap keberlangsungan hidup komponen ekosistem di dalam sebuah jaring-jaring makanan.

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- jaring makanan dalam suatu ekosistem.

SBdP

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.3 Memahami karya seni rupa daerah. • Membuat daftar atas properti tari serta fungsinya.

• Berlatih gerakan Tari Merak.

4.3 Meragakan penggunaan properti tari daerah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu membuat beberapa pertanyaan dengan menggunakan kata tanya yang berbeda secara baik dan benar.

• Dengan mengamati perubahan yang terjadi di sekelilingnya, siswa mampu menunjukkan akibat perubahan lingkungan terhadap keberlangsungan jaring-jaring makanan ke dalam bentuk sebuah diagram secara runtun.

• Dengan memahami penyebab dan akibat perubahan terhadap keberlangsungan hidup komponen ekosistem di dalam sebuah jaringjaring makanan, siswa mampu menuliskan pengalaman dalam sebuah tulisan secara baik dan benar.

(2)

• Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat daftar atas properti tari serta fungsinya secara tepat.

• Dengan mengamati gerakan Tari Merak bersama guru dan melatih gerakannya, siswa mampu menguasai beberapa gerakan tari pada Tari Merak dengan tepat.

D. MATERI POKOK BAHASA INDONESIA

• Kata Tanya

• Menulis IPA

• Ekosistem SBdP

• Properti tari

• Tari Merak

E. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian sebagai berikut :

Sikap:

• Cermat, Teliti dan Mandiri

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :

• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas Pengetahuan:

• Menjelaskan hubungan antarkomponen ekosistem pada teks nonfiksi yang disajikan.

• Menjelaskan hubungan antarmakhluk hidup dalam jaring-jaring makanan pada suatu ekosistem.

• Mengidentifikasikan berbagai jenis karya seni rupa daerah.

Keterampilan:

• Literasi

4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)

 Mempresentasikan komponen-komponen dan hubungan antarkomponen ekosistem yang terdapat pada teks nonfiksi,

 Memperagakan gerak tari daerah dengan menggunakan properti.

HOTS (Higher Order Thinking Skill)

 Membuat bagan tentang hubungan antarmakhluk hidup dalam jarring-jaring makanan dalam ekosistem.

F. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check

Simulasi Pemberian tugas V

Sosiodrama Tanya jawab V

Demontrasi V Diskusi V

Latihan (drill) V Ceramah V

Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN

• Gambar-gambar iklan, gambar atau model rantai dan jaring-jaring makanan dalam sebuah ekosistem

H. SUMBER BELAJAR

• Buku Siswa.

(3)

• Buku Guru

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit

Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas. (Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)

Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)

• Memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Berpola hidup bersih, Disiplin, Mandiri, Gotong royong, Integritas)

Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Disiplin)

Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Disiplin, Santun, Peduli)

Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Teliti, Disiplin, Perhatian)

• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Perhatian)

• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Rasa ingin tahu)

Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 110 Menit

Menunjukkan akibat perubahan lingkungan terhadap keberlangsungan jaring-jaring makanan ke dalam bentuk sebuah diagram.

• Guru membuka pelajaran dengan meminta siswa untuk mengamati gambar orang yang sedang menebang pohon di hutan dan membuang sampah di sungai. (Literasi)

• Guru menstimulasi siswa dengan beberapa pertanyaan berikut.

 Apa yang membuat orang-orang menebang pohon di hutan?

 Apa yang membuat orang-orang membuang sampah di sungai-sungai?

 Apakah akibat perbuatan tersebut terhadap lingkungan dan ekosistem hutan dan sungai?

(HOTS)

 Bagaimana peristiwa tersebut memengaruhi kehidupan masyarakat di sekitarnya?

• Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan

Siswa menuliskan jawaban-jawaban pertanyaan berdasarkan hasil diskusi.

• Siswa kemudian menyimpulkan kejadian-kejadian yang telah mereka amati.

Menjelaskan sebab dan akibat perubahan terhadap keberlangsungan hidup komponen ekosistem di dalam sebuah jaring-jaring makanan.

• Siswa dipilih secara acak untuk membacakan teks bacaan (satu siswa membaca satu paragraf).

• Sebelum melanjutkan ke paragraf berikutnya, stimulus siswa dengan pertanyaan-pertanyaan berikut:

 Apa yang dapat kamu jelaskan dari gambar berikut?

 Apa yang sebenarnya terjadi dalam rantai makanan tersebut?

 Coba jelaskan fungsi dari tiap-tiap makhluk hidup dalam rantai makanan tersebut.

 Melihat dari jenis tanaman dan hewan yang hidup di dalamnya, di ekosistem manakah mereka tinggal?

Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan (Sikap/PPK : Percaya diri, Sopan dan Santun, Kerjasama)

• Siswa menuliskan jawaban-jawaban pertanyaan berdasarkan hasil diskusi.

 Siswa menjelaskan gambar.

 Siswa menjelaskan tentang apa yang terjadi jika salah satu mata rantai terganggu.

 Siswa menjelaskan fungsi dari tiap-tiap makhluk hidup dalam rantai makanan.

 Siswa menyebutkan di ekosistem manakah mereka tinggal.

• Guru mengonfirmasi dan memberi penguatan

Membuat beberapa pertanyaan dengan menggunakan kata tanya yang berbeda.

• Siswa dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok.

• Setiap kelompok diminta untuk:

 Mencari pokok pikiran dari tiap-tiap paragraf.

 Membuat pertanyaan berdasarkan pokok pikiran.

(4)

 Melengkapi tabel yang ada. (Sikap/PPK : Kerjasama, Ulet dan teliti, Tanggung jawab, Kerja keras.)

• Setelah setiap kelompok selesai melengkapi tabel mereka, siswa diminta tetap bersama kelompoknya untuk melakukan kegiatan selanjutnya.

• Setiap kelompok diminta untuk:

 Mengamati perubahan-perubahan yang ada di kelas mereka dan diskusikan bersama anggota kelompok lain.

 Membandingkan perubahan di kelas dengan perubahan yang terjadi di sebuah ekosistem.

 Mencatat semua perubahan yang terjadi.

 Membuat skenario perubahan yang terjadi dalam sebuah ekosistem.

 Mencatat perubahan yang akan mungkin terjadi pada jaring-jaring makanan di ekosistem tersebut.

 Merancang sebuah diagram perubahan.

Siswa menyimpulkan dampak yang akan terjadi pascaperubahan tersebut. (Sikap/PPK : Percaya diri, Santun dan sopan, menghargai perbedaan)

• Kegiatan ini dinilai dengan menggunakan Rubrik Diagram Perubahan dalam Ekosistem.

Menuliskan pengalaman dalam sebuah tulisan

• Guru memimpin diskusi untuk memberikan kesempatan siswa bertanya tentang hasil presentasi kelompok.

• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menceritakan hal-hal baru yang dipelajarinya dari hasil presentasi kelompok. (Sikap/PPK : Jujur, Percaya diri, Santun, Berani)

• Guru mengarahkan siswa untuk memikirkan tentang pengalaman dan pengamatan mereka terhadap sekeliling mereka.

• Siswa diminta menuliskannya dalam tulisan yang terdiri atas tiga paragraf:

 Paragraf pertama tentang perubahan yang mungkin terjadi pada peristiwa yang diceritakan.

 Paragraf kedua menjelaskan tentang akibat kegiatan dari hasil pengamatan atau pengalaman siswa terhadap komponen dalam ekosistem tersebut.

 Paragraf ketiga menjelaskan tentang dampak kegiatan terhadap keadaan jaring-jaring makanan di dalam ekosistem tersebut.

• Siswa diminta untuk menulis menggunakan kosakata baru dan ejaan Bahasa Indonesia yang benar.

• Kegiatan ini dinilai dengan menggunakan Rubrik Diagram Perubahan dalam Ekosistem.

Membuat daftar atas properti tari serta fungsinya.

• Secara acak, siswa dipilih untuk membaca teks bacaan (satu siswa membaca satu paragraf).

(Sikap/PPK : Percaya diri, Santun, Berani)

Siswa melanjutkan membaca teks bacaan secara bergantian.

• Setelah selesai membaca, guru memimpin sesi diskusi mengenai teks bacaan dengan beberapa pertanyaan guna menstimulasi minat siswa dalam berdiskusi:

 Coba kamu deskripsikan baju para penari tarian merak.

 Mengapa baju para penari berwarna warni?

 Seberapa pentingkah properti bagi seorang penari?

 Properti apa saja yang digunakan oleh para penari Tari Merak tersebut?

Berlatih gerakan Tari Merak.

• Siswa diminta untuk membuat sebuah kelompok yang beranggota 3-5 orang.

• Tiap-tiap kelompok diminta untuk mempelajari dan mencoba gerakan Tari Merak.

• Siswa dalam kelompok melatih beberapa gerakan pada Tari Merak dengan iringan musik.

(Sikap/PPK : Tekun, Kerja keras, Tanggung jawab, Gigih)

Siswa memperagakan gerak tari daerah dengan menggunakan properti.

• Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat di buku siswa.

Guru dan siswa membahas jawaban soal. (4C)

Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit

• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

(Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)

(5)

• Siswa melakukan renungan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan sebagai berikut :

 Perhatikanlah kegiatan yang kamu lakukan setiap hari. Adakah dari kegiatan tersebut yang dapat memengaruhi jaring-jaring makanan yang ada di lingkunganmu?

 Sikap apa yang perlu dikembangkan untuk menjaga lingkungan sekitar dan menjaga jaring- jaring makanan tetap terjaga di lingkungan sekitarmu? (Sikap/PPK : Jujur, Mengetahui kekurangan dan kelebihan )

• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. (Sikap/PPK : Saling menghargai, Percaya diri, Santun, Kritis, Logis)

• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)

Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah (Bersama dengan orang tua, siswa mengamati gerak gerik hewan yang ada di sekitarnya. Siswa meniru beberapa gerakan yang ditunjukkan hewan ke dalam gerakan tari sederhana.) . (Sikap/PPK : Tanggung jawab)

• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK : Peduli)

Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)

Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang. (Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)

J. PENILAIAN , PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Bentuk Penilaian: Nontes

Instrumen Penilaian: Rubrik KD IPA 3.5 dan 4.5

No Kriteria Keterangan

1

Pengetahuan Tentang perubahan jaring-

jaring makanan.

1 Jaring-jaring makanan yang disebutkan tidak tepat.

2 Jaring-jaring makanan dalam ekosistem yang dipilih kurang lengkap dan kurang tepat.

3 Jaring-jaring makanan sesuai dengan ekosistem yang dipilih namun ada yang kurang tepat.

4 Jaring-jaring makanan sesuai dengan ekosistem yang dipilih.

2

Kelengkapan dan keakuratan

Informasi.

1 Unsur-unsur yang disebutkan tidak lengkap dan tidak tepat

2 Unsur-unsur perubahan jaring-jaring makanan disebutkan kurang lengkap dan kurang tepat.

3 Unsur-unsur perubahan jaring-jaring makanan disebutkan lengkap namun ada yang kurang tepat.

4 Unsur-unsur perubahan jaring-jaring makanan disebutkan lengkap dan tepat.

Sikap Cermat dan Mandiri

Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap cermat dan kemandirian siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

2. Bentuk Penilaian: Nontes Instrumen Penilaian: Rubrik KD SBDP

No Kriteria Keterangan

1

Pengetahuan tentang properti tari yang digunakan

dalam Tari Merak

1 Tidak dapat mengidentifikasi properti tari dengan benar.

2 Hanya sebangian kecil dari properti tari yang dapat diidentifikasi.

3 Mengidentifikasi sebagian besar properti tari dengan benar.

4 Mengidentifikasi semua properti tari dengan tepat.

2 Memperagakan gerak Tari Merak.

1 Dapat memeragakan paling sedikit satu gerakan yang mirip dengan burung merak.

(6)

No Kriteria Keterangan

2 Dapat memeragakan paling sedikit dua gerakan yang mirip dengan burung merak.

3 Dapat memeragakan paling sedikit tiga gerakan yang mirip dengan burung merak.

4 Dapat memeragakan paling sedikit empat gerakan yang mirip dengan burung merak.

Sikap Cermat dan Mandiri

Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap cermat dan kemandirian siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

3. Bentuk Penilaian: Nontes Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7

No Kriteria Keterangan

1

Pengetahuan tentang hubungan

antarmakhluk hidup (BI 3.7).

1 Penjelasan di setiap paragraf kurang akurat dan membingungkan.

2 1 dari 3 paragraf menjelaskan konsep-kosnep tentang hubungan dan perubahan makhluk hidup dalam ekosistem dengan baik dan jelas.

3 2 dari 3 paragraf menjelaskan konsep-kosnep tentang hubungan dan perubahan makhluk hidup dalam ekosistem dengan baik dan jelas.

4 Setiap paragraf menjelaskan konsep-kosnep tentang hubungan dan perubahan makhluk hidup dalam ekosistem dengan baik dan jelas.

2

Keterampilan Dalam menyajikan informasi (BI 4.7).

1 Tulisan kurang terbaca dan alurnya membingungkan.

2 Tulisan disajikan dengan tulisan yang bisa terbaca dan alur yang cukup jelas di setiap paragrafnya.

3 Tulisan disajikan dengan tulisan yang cukup rapi dan alur yang jelas di setiap paragrafnya.

4 Tulisan disajikan dengan tulisan yang rapi dan alur yang jelas di setiap paragrafnya.

Sikap Cermat dan Mandiri

Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap cermat dan kemandirian siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

Mengetahui;

Kepala SD

( Defri Yenti,S.Ag )

Tangerang Selatan, 17 Juli 2019 Guru Kelas

( Sobirin,S.Pd.I )

Referensi
