MODUL AJAR 1
UPAYA MASYARAKAT MEMENUHI KEBUTUHAN HIDUPNYA
Sekolah : SMP TAHFIZHUL QUR’AN AL-MATIN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Guru Mata Pelajaran : Agus Salim, S.Pd Pertemuan Ke : 8
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri serta mampu berinteraksi dengan lingkungan terdekatnya. Ia mampu menganalisis hubungan antara kondisi geografis daerah dengan karakteristik masyarakat dan memahami potensi sumber daya alam serta kaitannya dengan mitigasi kebencanaan. Ia juga mampu menganalisis hubungan antara keragaman kondisi geografis nusantara terhadap pembentukan kemajemukan budaya. Ia mampu memahami bagaimana masyarakat saling berupaya untuk dapat memenuhi kebutuhan hidupnya. Ia mampu menganalisis peran pemerintah dan masyarakat dalam mendorong pertumbuhan perekonomian.
Peserta didik juga mampu memahami dan memiliki kesadaran terhadap perubahan sosial yang sedang terjadi di era kontemporer. Ia dapat menganalisis perkembangan ekonomi di era digital. Peserta didik memahami tantangan
pembangunan dan potensi Indonesia menjadi negara maju. Ia menyadari perannya sebagai bagian dari masyarakat Indonesia dan dunia di tengah isu-isu regional dan global yang sedang terjadi dan ikut memberikan kontribusi yang positif. Peserta didik mampu memahami dan menerapkan materi pembelajaran melalui pendekatan keterampilan proses dalam belajarnya, yaitu mengamati, menanya dengan rumus 5W 1H. Kemudian mampu memperkirakan apa yang akan terjadi berdasarkan jawaban-jawaban yang ditemukan. Peserta didik juga mampu mengumpulkan informasi melalui studi pustaka, studi dokumen, lapangan, wawancara, observasi, kuesioner, dan teknik pengumpulan informasi lainnya. Merencanakan dan mengembangkan penyelidikan. Peserta didik mengorganisasikan informasi dengan memilih, mengolah dan menganalisis informasi yang diperoleh. Proses analisis informasi dilakukan dengan cara verifikasi, interpretasi, dan triangulasi informasi. Peserta didik menarik kesimpulan, menjawab, mengukur dan mendeskripsikan serta menjelaskan permasalahan yang ada dengan memenuhi prosedur dan tahapan yang ditetapkan. Peserta didik mengungkapkan seluruh hasil tahapan di atas secara lisan dan tulisan dalam bentuk media digital dan non-digital. Peserta didik lalu mengomunikasikan hasil temuannya dengan mempublikasikan hasil laporan dalam bentuk presentasi digital dan atau non digital, dan sebagainya. Selain itu peserta didik mampu mengevaluasi pengalaman belajar yang telah dilalui dan diharapkan dapat merencanakan proyek lanjutan dengan melibatkan lintas mata pelajaran secara kolaboratif.
Fase/Kelas/Semester : D/7/1
Elemen : - Pemahaman Konsep
- Keterampilan Proses Alokasi Waktu : 2 JP
Topik : Kebutuhan Hidup Manusia
Profil Pelajar Pancasila : Kreatif dan Mandiri
Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep kebutuhan dan skala prioritas 2. Peserta didik dapat menyusun kebutuhan sehari-hari berdasarkan skala
prioritas.
Kegiatan Pembelajaran
Komponen Deskripsi
Pertanyaan Pematik 1. Apa yang dimaksud kebutuhan hidup?
2. Mengapa manusia memiliki kebutuhan ?
3. Bagaimana jika kebutuhan manusia tidak terpenuhi?
4. Apa itu skala prioritas kebutuhan
5. Mengapa harus membuat skala prioritas kebutuhan?
6. Apa yang terjadi apabila dalam kehidupan tidak memperhatikan skala prioritas?
Asessmen 1. Asessmen Individu dan Kelompok 2. Tertulis
3. Performa
Persiapan Pembelajaran 1. Menyiapkan video tentang kebutuhan manusia 2. Menyiapkan lembar kerja peserta didik
3. Menyiapkan alat bantu dan media pembelajaran 4. Merancang skema pembelajaran.
Urutan Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Awal 1. Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, berdo’a, memeriksa kehadiran, memeriksa kebersihan, memotivasi peseta didik
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, proses pembelajaran dan proses penilaian
3. Guru menyampaikan pertanyaan pematik
Aktivitas Inti 1. Guru mengajak peserta didik untuk menyimak tayangan video tentang kebutuhan manusia dan skala prioritas;
2. Peserta didik melakukan kegiatan mengumpulkan data dengan cara menggali informasi berupa fakta atau data untuk dituliskan dalam LKPD
3. Peserta didik memverifikasi data untuk pembuktan hasil dari sumber, dengan cara mengidentifikasi kebutuhan sehari-hari;
4. Peserta didik mengolah data tersebut dalam bentuk tabel kebutuhan sesuai dengan kreativitasnya masing-masing 5. Peserta didik menyajikan hasil laporan berupa table kebutuhan
sehari-hari yang penting dan mendesak, penting dan tidak
mendesak, tidak penting dan tidak mendesak dan melakukan
Komponen Deskripsi
presentasi di depan teman- temannya.
6. Selama kegiatan belajar mengajar guru selalu memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
Aktivitas Akhir 1. Guru menyimpulkan konsep secara klasikal
2. Guru meminta peserta didik untuk membuat resume poin-poin penting dari materi pembelajaran
3. Guru memberika tugas kepada murid untuk melengkapi table kebutuhan dan mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya yaitu tentang keberagaman lingkungan sekitar.
4. Guru memberikan pesan moral, ucapan salam dan do’a Refleksi Guru meyakinkan peserta didik akan perlunya bersyukur atas apa
yang telah tuhan berikan kepada kita sehingga kebutuhan dan keinginan kita terpenuhi, sehingga peserta didik tersebut menyadari betul tentang skala prioritas dalam kehidupan sehari- hari, sikap bagaimana yang harus ditunjukkan kepada tuhan, orang tua dan lingkungan sekitar.
Asesmen
1. Apa yang disebut dengan kebutuhan dan keinginan ?
2. Bagaimana cara menentukan skala prioritas kebutuhan dalam kehidupan sehari-hari ?
Keterampilan Proses :
Membuat Tabel Kebutuhan dan Presentasi
Aspek YangDinilai
Penilaian
Kurang Cukup Berkembang Sangat Berkembang
Kreativitas
Belum dapat menunjukkan alasan
kekreativitasan hasil sendiri
Dapat menunjukkan satu kreativitas hasil sendiri (dalam bentuk, warna, penjelasan)
Dapat menunjukkan dua kreativitas hasil Sendiri (dalam bentuk,warna, penjelasan)
Dapat menunjukkan tiga kreativitas Hasil sendiri (dalam bentuk, warna, penjelasan)
Kemandirian
Belum dapat menunjukkan kemandirian dalam mengerjakan tugas
Dapat menunjukkan satu kemandirian Dalam mengerjakan Tugas (berinisiatif, bertanggung jawab,mampu Mengatasi hambatan)
Dapat menunjukkan dua kemandirian Dalam mengerjakan tugas (berinisiatif, Bertanggung jawab, mampu mengatasi hambatan)
Dapat menunjukkan tiga kemandirian Dalam mengerjakan tugas
(berinisiatif, bertanggung jawab, mampu mengatasi hambatan)
Aspek Yang Dinilai
Penilaian
Kurang Cukup Berkembang Sangat Berkembang
Presentasi
Belum berani presentasi secara langsung
Dapat menunjukkan satu ciri presentasi yang baik (berbicara dengan jelas, pembicaraan sesuai dengan yang dibuat dan fakta,
menghormati orang lain)
Dapat menunjukkan dua ciri presentasi yang baik (berbicara dengan jelas, pembicaraan sesuai dengan yang dibuat dan fakta,
menghormati orang lain)
Dapat menunjukkan tiga ciri
Presentasi yang baik (berbicara dengan jelas, Pembicaraan sesuai dengan
yang dibuat dan fakta, menghormati orang lain)
Mengetahui, Kepala Sekolah
Agus Salim, S.Pd
Sukabumi, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran
Agus Salim, S.Pd
Nama : ... Kelas : ...
Tofik :
Kebutuhan Hidup ManusiaPembelajaran : 4 Tujuan Pembelajaran :
1.
Peserta didik dapat menjelaskan konsep kebutuhan dan skala prioritas2.
Peserta didik dapat menyusun kebutuhan sehari-hari berdasarkan skala prioritas1. Jelaskan menurut pendapatmu apa yang dimaksud dengan kebutuhan dan keinginan!
2. Apa yang dimaksud dengan skala prioritas dan bagaimana jika kita tidak memperhatikan skala prioritas dalam memenuhi kebutuhan sehari-hari!
PENTING & MENDESAK PENTING TETAPI TIDAK MENDESAK 1. ………..
2. ……….
3. ……….
1. ………..
2. ……….
3. ……….
TIDAK PENTIN & TIDAK MENDESAK TIDAK PENTIN & TIDAK MENDESAK 1. ………..
2. ……….
3. ……….
1. ………..
2. ……….
3. ……….
Kegiata 1 : Mengidentifikasi kebutuhan sehari-hari
Kamu amati !
Kebutuhan sehari-hari Kemudian tuliskan dalam tebel berikut ini.
2