• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Globalisasi : Pengaruh dan Upaya menghadapi Globalisasi di Kehidupan Masyarakat.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Globalisasi : Pengaruh dan Upaya menghadapi Globalisasi di Kehidupan Masyarakat."

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kelua Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX/1 Tema : Globalisasi

Sub Tema : Pengaruh dan Upaya menghadapi Globalisasi di Kehidupan Masyarakat.

Alokasi Waktu : 10 Menit (Simulasi Mengajar)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat Menganalisis Dampak Positif dan Negatif ,serta upaya dalam menghadapi Globalisasi di dalam kehidupan Bermasyarakat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan

 Pendidik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

 Pendidik mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang ingin dicapai.

 Pendidik membagikan Lembar Kerja Peserta Didik.

2. Kegiatan Inti

 Guru memberikan orientasi peserta didik dengan mengamati video yang memuat tentang mempertahankan jati diri bangsa Indonesia di era globalisasi pada link:

https://www.youtube.com/watch?v=aSqwY L_Kbbo

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai video yang telah di amati.

 Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok dengan anggota 3- 4 peserta didik.

 Masing-masing kelompok disajikan masalah melalui LKPD dan diberi tugas untuk mendiskusikan.

 Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi kelompok.

 Setiap kelompok menampilkan hasil diskusinya pada kertas karton dan menempelkan di dinding – dinding kelas yang sudah di tentukan sebagai stand pamerannya.

 Perwakilan peserta didik di setiap kelompok bertugas untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya kepada kelompok lain.

 Peserta didik yang lain berkunjung ke kelompok lainnya untuk mencari informasi tentang materi yang di bahas oleh kelompok lainya.

 Peserta didik yang berkunjung ke kelompok lainnya di persilahkan untuk menanggapi hasil pekerjaan dari kelompok yang lain dengan menanyakan hal – hal yang belum mereka ketahui.

(2)

 Peserta didik kembali ke kelompoknya untuk mempresentasikan hasil penemuan mereka di kelompok yang mereka kunjungi tadi.

 Guru mengarahkan dan mengoreksi pengertian dan pemahaman peserta didik terhadap materi atau hasil kerja yang telah ditampilkan.

 Guru memberi apresiasi kepada semua peserta didik.

 Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup

 Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik bertanya hal-hal yang masih belum dipahami.

 Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.

 Peserta didik dan pendidik melakukan Refleksi terhadap pembelajaran hari ini.

 Pendidik memberikan tugas mandiri untuk mengecek pemahaman peserta didik terkait pembelajaran hari ini.

 Pendidik memberikan informasi terkait materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

 Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Jurnal Selama Pembelajaran berlangsung

2. Pengetahuan Penugasan (LKPD)

Pengerjaan Lembar Kerja Peserta Didik

Tes Tertulis (Tugas Mandiri)

Akhir Pembelajaran

Mengetahui,

Kepala SMPN 1 Kelua Guru Mata Pelajaran

Drs.H.SUPIANI, S.Pd RABIATUL ADWIYAH, S.Pd

NIP. 19670851993031013 NIP.198108182010012027

(3)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) GLOBALISASI

Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX

Subtema : Dampak dan Upaya Menghadapi Globalisasi Alokasi Waktu :

Nama Kelompok/Individu : KELOMPOK Nama Anggota Kelompok :

1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

No Bentuk Globalisasi Dampak positif Dampak negatif 1 Iptek

2 Budaya

D. Langkah-langkah Kegiatan

I. Amatilah video mengenai globalisasi pada link https://www.youtube.com/watch?v=aSqwYL_Kbbo

II. Diskusikanlah bersama anggota kelompok kalian mengenai pertanyaan-pertanyaan berikut ini!

1. Analisis lah dampak positif dan negative bentuk globalisasi dalam bidang iptek dan kebudayaan yang terlihat dalam video.

LAMPIRAN 1

A. Petunjuk Belajar

1. Bacalah bahan ajar atau carilah sumber informasi pendukung lainnya 2. Kerjakan soal secara berkelompok

(4)

Penggunaan Gadget Pada Anak-anak Kecil

Pada zaman sekarang ini Gadget tidak bisa dipisahkan lagi dari kehidupan masyarakat untuk menjalani kesehariannya. Penggunaan gadget bahkan juga sudah mulai mempengaruhi anak- anak. Padahal, sebagian orangtua mungkin sudah menyadari tentang dampak maupu n bahaya gadget bagi anak.

Beragam dampak keranjingan gadget, nyatanya berpengaruh langsung pada mental dan perkembangan anak, hingga anak beranjak dewasa.

Diskusikanlah!

1. Analisis dampak negatif penggunaan gadget pada anak-anak kecil!

2. Bagaimana upaya yang dilakukan agar anak –anak tidak keranjingan gadget.

KELOMPOK 1

Bacalah Wacana dibawah ini,dan Diskusikanlah dengan kelompokmu pertanyaan yang terdapat di akhir wacana.

(5)

Perubahan gaya hidup masyarakat

Semakin Majunya tekhnologi dan komunikasi di Negara kita ,menyebabkan mudahnya suatu kebudayaan masuk dan mempengaruhi masyarakat Indonesia, banyak anggapan bahwa meniru mereka akan disebut modern. Padahal, gaya hidup dan perilaku bangsa Barat belum tentu sesuai dengan budaya kita.

Westernisasi dapat dilihat dari cara berpakaian, cara mengisi waktu luang, dan sebagainya. Westernisasi tanpa disadari telah banyak dilakukan oleh masyarakat seperti gaya hidup yang bermewah-mewahan, gaya rambut kepirang-pirangan. Bahkan di daerah pedesaan pun sudah mulai Nampak gaya hidup kebarat-baratan ini,sehingga mengikis nilai-nilai di daerah pedesaan.

Diskusikanlah!

1. Analisislah penyebab westernisasi yang terjadi pada masyarakat di lingkungan sekitarmu 2. Telaah lah Upaya yang dilakukan dalam menghadapi globalisasi budaya tersebut.

JAWAB

KELOMPOK 2

Bacalah Wacana dibawah ini,dan Diskusikanlah dengan kelompokmu pertanyaan yang terdapat di akhir wacana.

(6)

No Berita hoax

Majunya komunikasi pada abad 21 membuat segala aktifitas menjadi mudah,masalah jarak dan waktu tidak lagi menjadi halangan untuk saling berhubungan.Akan tetapi globalisasi dalam komunikasi ini kadang disalah gunakan oleh pihak pihak tertentu sehingga merugikan orang lain.

Begitupun dengan berita yang kadang tidak sesuai dengan keadaan yang sebenarnya dijadikan sensasi oleh pihak pihak tertentu untuk mendapatkan keuntungan.

Diskusikanlah!

1. Analisis dampak positif dan negative globalisasi dalam bidang komunikasi!

2. Bagaimana upaya yang dilakukan agar kita tidak terpengaruh akan adanya berita hoax dalam globalisasi KELOMPOK 3

Bacalah Wacana dibawah ini,dan Diskusikanlah dengan kelompokmu pertanyaan yang terdapat di akhir wacana.

(7)

Pilihan Ganda

1. Pada zaman sekarang banyak informasi yang menyebar dengan cepat di media sosial dan internet. Yang merupakan dampak negatif dari penyebaran informasi melalui media sosial adalah …

a. Masyarakat menjadi lebih pintar dalam memilah dan memilih informasi b. Adanya hambatan terhadap perkembangan dan pelestarian budaya lokal c. Banyak berita bohong dan menimbulkan adu argumen yang berlebihan d. Meningkatkan pendapatan perubahaan sosial media asing

2. Masyarakat dapat memperoleh berbagai informasi dari luar negeri melalui

internet.Setiap orang dapat mempelajari dan meniru budaya negara lain.Kondisi tersebut dapat berdampak negatif bagi masyarakat jika seluruh informasi diserap secara utuh tanpa dipilah.

Dampak negatif prilaku masyarakat pada era globalisasi sesuai keterangan tersebut diatas adalah…

a.Menimbulkan akulturasi Budaya b.Memudarkan perilaku westernisasi c.Menciptakan perilaku individualisme d.Memudarkan budaya lokal.

3. Perhatikan pernyataan –pernyataan berikut ini.

1) Negara semakin Modern

2) Meningkatnya budaya komsumtif sesaat.

3) Mempermudah manusia dalam berinteraksi 4) Meningkatkan pendapatan

Dampak Positif Globalisasi ditunjukan pada nomor…

a. 1 dan 2 b.2 dan 3 c.1 dan 3 d.3 dan 4

4. Perhatikan pernyataan-pernyataan Berikut ini ! 1. Meningkatkan motif prestasi

2. Berpegang teguh pada nilai religius,spritual dan memupuk rasa kebhanekaan 3. Menyukai dan menggunakan produk-produk Indonesia

4. Memilih Informasi dengan tepat dan bijaksana agar tidak mudah terhasut 5. Memperkuat persatuan dan kesatuan antarwarga Indonesia.

Dari pernyataan diatas.yang termasuk upaya menghadapi globalisasi dalam bidang budaya adalah nomor…

a.1,2 dan 3 b.2,3 dan 4 c.2,3 dan 5 d.3,4 dan 5

5. Berkembangnya fenomena KPop melalui media internet dapat melunturkan budaya lokal.sikap yang harus diambil untuk menghadapi berkembangnya budaya asing adalah…

a.Menolak budaya baru dengan tegas b.menyaring budaya baru dengan selektif

c.Menghilangkan dampak yang mungkin ditimbulkan d.Menerapkan budaya asing dalam kehidupan sehari-hari Lampiran 2

TUGAS MANDIRI

(8)

SOAL ESSY Jawab lah dengan tepat pertanyaan dibawah ini.

1. Setelah adanya Globalisasi disegala bidang kehidupan Khususnya dalam Bidang IPTEK, semua tugas yang dulunya dikerjakan dengan manual dan lebih banyak menggunakan fisik serta membutuhkan waktu yang cukup lama, menjadi mudah untuk dikerjakan dengan menggunakan media teknologi dan juga mesin seperti, komputer yang dapat mengolah data dengan memanfaatkan berbagai program.

Analisislah penyebab perkembangan IPTEK yang terjadi pada masyarakat di sekitarmu!

2. Perhatikan gambar dibawah ini.

Apakah di wilayah kalian perubahan pada gambar tersebut telah terjadi?

Analisislah faktor peyebab terjadinya perubahan sosial yang tampak pada gambar tersebut!

3. Msyarakat kini dinilai semakin bergantung dengan produk dan layanan yang dihadirkan melalui platform digital,termasuk prilaku konsumen yang mendorong ke berbelanja secara online.Hal ini disebabkan dengan adanya kemajuan Tekhnologi dan dan komunikasi.Disalah satu sisi ini semakin meningkatkan penjualan dan pendapatan para pedagang online ,akan tetapi disalah dengan banyaknya para pedagang online membuat persaingan semakin banyak.

Berikanlah pendapat kalian Apa yang harus dilakukan oleh para pedagang online agar dapat bersaing dengan para pedagang online tersebut!

(9)

Jawaban Rubik penilaian dan pedoman pen-skoran.

Pilihan Ganda

No Kunci jawaban Skor Bobot

1 c 1 5

2 a 1 5

3 d 1 5

4 c 1 5

5 b 1 5

total 25

Rublik penilaian.

No

Kunci Jawaban Bobot soal

Kriteria penskoran

5-10 10-15 15-20 20-25 25-35

1

Penyebab perkembangan IPTEK yang terjadi pada masyarakat

a. Masuknya beragam teknologi-teknologi baru dari berbagai penjuru dunia

b. Hilangnya sekat pembatas antarwilayah akibat adanya jaringan internet

c. Alih teknologi dan pengetahuan oleh para ilmuwan-ilmuwan lokal

d. Lahirnya generasi- generasi baru yang melek teknologi

25

2

Faktor peyebab terjadinya perubahan sosial yang tampak pada gambar

25

(10)

a. Beralihnya gaya hidup mayarakat dari tradisional menuju modern

b. Serbuan alat-alat tekhnologi modern dari luar yang membanjiri pasar lokal.

c. Meningkatnya taraf hidup mastarakat

sehingga dapat membeli barang-barang modern yang memudahkan aktifitas sehari –hari.

3

Solusi untuk para pedagang online

a. Inovasi Produk.

b. Menjaga Loyalitas Konsumen

c. Memberikan diskon,promosi yang lebih menarik d. Lakukan koloborasi e. Manfaatkan Digital

marketing dalam era globalisasi IPTEK

25

Total 75

Keterangan :

 Skor 25-35 jika peserta didik mampu dengan jelas/tepat dalam memberikan jawaban atas pertanyaan tersebut.

(11)

 Skor 20-25 jika jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/,mendekati atas jawaban tersebut

 Skor 15-20 jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas / tepat dalam buku pelajaran

 10-15jika peserta didik tidak menjawab tidak terlalu jelas

 5 -10 jika peserta tidak menjawab senua pertanyaann

(12)

RUBLIK PENILAIAN DISKUSI

No Nam a siswa

Aspek Pengamatan

kerjasama kejujuran Toleransi keaktifan Menghargai pendapat

Jum lah skor

nilai keter angan 1

2 3 4

Kreteria Nilai =

A = 80 -100 : Baik Sekali jika peserta didik memenuhi 5 indikator B = 70 – 79 : Baik jika peserta didik memenuhi 4 indikator

C = 60 – 69 : Cukupjika peserta didik memenuhi 3 indikator

D = 60 : Kurang jika peserta didik hanya memenuhi 2 indikator

RUBLIK PENILAIAN DISKUSI

No Nama siswa

Aspek Pengamatan Komuni

kasi

Sistemati ka penyamp

aian

wawasan keberanian penampilan Jum lah skor

nilai keter angan

1 2 3 4

Kreteria Nilai =

A = 80 -100 : Baik Sekali jika peserta didik memenuhi 5 indikator B = 70 – 79 : Baik jika peserta didik memenuhi 4 indikator C = 60 – 69 : Cukupjika peserta didik memenuhi 3 indikator

D = 60 : Kurang jika peserta didik hanya memenuhi 2 indikator

(13)

Jurnal Penilaian Sikap Nama sekolah : SMP Negeri 1 Kelua

Mata pelajaran : IPS

Kelas : IX

Nama Guru : RABIATUL ADAWIYAH, S.Pd

No. Hari/Tanggal Nama Siswa Kejadian

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

dst.

Catatan :

Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku siswa sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap siswa serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan siswa secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku dapat juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari siswa pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.

Penilai

RABIATUL ADAWIYAH, S.Pd NIP.198108182010012027 LAMPIRAN 3

(14)

Referensi
