• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Teks Interpersonal Transaksional : Ungkapan Harapan, Doa dan Ucapan Selamat

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Teks Interpersonal Transaksional : Ungkapan Harapan, Doa dan Ucapan Selamat"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN : SMP N 3 Satu Atap Pagargunung

KELAS/SEMESTER : IX / 1 (SATU)

TEMA : Teks Interpersonal Transaksional

SUB TEMA : Ungkapan Harapan, Doa dan Ucapan Selamat PEMBELAJARAN KE : I (Pertama)

ALOKASI WAKTU : 2 X 35 Menit A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 3.1 Menerapkan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.1.1 Mengidentifikasi fungsi social teks, tentang teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) dan responnya.

3.1.2 Membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan untuk teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) dan responnya.

3.1.3 Menyusun teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) dan responnya.

2. 4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan

dan prestasi, dan

menanggapinya, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

4.1.1 Menggunakan dan merespon secara tertulis teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) yang dekat dengan kehidupan siswa dengan baik dan benar.

4.1.2 Menuliskan teks

Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) dan responnya yang dekat berdasar situasi.

(2)

C. Tujuan pembelajaran

Setelah peserta didik mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

3.1.1 Mengidentifikasi fungsi social teks, tentang tentang teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) dan responnya berdasar kehidupan sehari-hari 3.1.2 Membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan untuk tentang teks

Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) dan responnya berdasar kehidupan sehari-hari

3.1.3 Menyusun teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) dan responnya berdasar kehidupan sehari-hari

4.1.1 Menggunakan dan merespon secara tertulis teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) yang dekat dengan kehidupan siswa dengan baik dan benar.

Fokus pengembangan karakter :

Sikap spiritual : Religius ( berdoa sebelum dan sesudah pelajaran ) Sikap sosial : Jujur, Displin dan Percaya DIri

D. Materi pembelajaran

Fungsi Sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

Struktur Teks :

- I got the first prize of Speech Contest. Congratulations. I’m happy for you. You did it well.

Thanks., dan semacamnya..

- I hope everything is fine. I hope so., dan semacamnya

Unsur kebahasaan :

(1) Kosa kata: hope, so, Congratulations! happy for you.

(2) Tata bahasa: will, can

(3)

(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal

(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi,

(5) Ejaan dan tanda baca

Topik : Mengungkapkan ungkapan harapan/doa dan ucapan selamat yang relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, dan percaya diri.

Materi Remedial

Menyusun teks Interpersonal ungkapan selamat pada orang lain tema bebas dengan benar Materi Pengayaan

Membuat dialogue sederhana yang terkait dengan ungkapan selamat dan harapan/doa pada orang lain dan responnya berdasar kehidupan sehari-hari

E. Metode Pembelajaran: Pendekatan : Scientific Approach

F. Media dan Sumber Pembelajaran:

1. Media : Gambar Beberapa Ekpresi

Video Youtube

2. Sumber pembelajaran :

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally : buku guru/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,2018.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

1. Peserta didik mempersiapkan diri ditempat duduk masing-masing, berdoa dan

mengucap salam (Karakter: Religius).

2. Peserta didik dan guru greet each other menggunakan Bahasa Inggris agar

tercipta English environment.

3. Guru mengecek kehadiran siswa.

(4)

4. Guru memberikan motivasi berupa kata- kata bijak / kata mutiara.

5. Peserta didik dan guru mengaitkan materi pembelajaran yang lalu

6. Peserta didik mendapatkan arahan materi ( brainstorming ) yang mengarah pada

kompetensi dasar yang akan dicapai.

7. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran.

8. Menjelasan tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 50 menit

Kegiatan Pembelajaran Waktu

Observation

· Peserta didik menjawab pertanyaan tentang materi yang sudah

dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.( percaya diri).

· Peserta didik melaksanakan instruksi guru untuk mengamati

gambar / video yang diberikan.

· Guru mengajak peserta didik untuk mengamati ungkapan yang

ada dalam gambar / video tersebut

· Guru memberi contoh menuliskan ungkapan tersebut dengan

benar.

· Peserta didik memperhatikan ejaan dan tanda baca guru dalam

menulis

· Peserta didik bergiliran menuliskan ungkapan-ungkapan dengan

benar.

Guru memperhatikan ejaan dan tanda baca peserta didik ketika membaca.

10 menit

Questioning

· Peserta didik menanyakan mengenai materi ungkapan

interpersonal dalam kaitannya dengan fungsi sosial struktur dan unsur kebahasaan.

· Peserta didik menanyakan beberapa arti yang di rasa sulit

berkaitan pada ungkapan interpersonal berdasar kehidupan sehari-hari.

Guru menjelaskan apa yang ditanyakan peserta didik.

· Memberikan rasional unsur kebahasaan kosa kata ungkapan

interpersonal: hope, so, Congratulations! happy for you.

15 menit

Collecting Data

· Peserta didik memperhatikan dan mengidentifikasi ungkapan

interpersonal

· Peserta didik berusaha menyebutkan dan memperhatikan contoh

yang lain tentang ungkapan interpersonal dalam bahasa Inggris

dalam proses pembelajaran.( HOTS) 15 menit

Associating

· Peserta didik membandingkan ungkapan, membedakan dan

menyusun ungkapan interpersonal yang telah dipelajari dengan yang ada di sumber lainnya.( literasi )

(5)

H.PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

A. Sikap

Observasi ( jurnal )

· Guru memandu dan mengarahkan peserta didik

dalam membedakan dan menyusun teks ungkapan interpersonal dalam bahasa Inggris.

· Peserta didik berusaha membedakan dan menyusun teks

ungkapan interpersonal dalam bahasa Inggris dalam proses pembelajaran

· Peserta didik memperoleh balikan( feed-back) dari guru dan

temannya.

Communicating

· Guru meminta siswa untuk menyusun teks ungkapan

interpersonal dan responnya berdasar kehidupan sehari-hari

· Siswa menggunakan dan merespon secara tertulis teks

Interpersonal dan responnya dengan bahasa Inggris .

· Guru meminta siswa untuk menuliskan permasalahan dalam

menggunakan bahasa Inggris dengan menyusun teks ungkapan interpersonal dan responnya

· Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan

bahasa Inggris menyusun teks ungkapan interpersonal dan responnya

Tugas Proyek : Melengkapi teks ungkapan interpersonal dan responnya sesuai dengan kehidupan sehari-hari.

10 menit

Generalisasi / menarik kesimpulan

Siswa dan guru memberikan kesimpulan terhadap semua permasalahan yang nantinya dijadikan sebagai konsep dalam memahami ungkapan interpersonal dan responnya yang dipelajari Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3. Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan teks ungkapan

interpersonal beserta responnya sederhana.

4. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk

pertemuan berikutnya.

5. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

6. Guru menanyakan kesan siswa terhadap pembelajaran.

(6)

Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:

Perilaku jujur, disiplin, percaya diri , dalam melaksanakan komunikasi

Ketepatan dan kesesuaian dalam menulis teks tulis

Kejujuran siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.

B. Pengetahuan

Tingkat ketercapaian fungsi sosial penggunaan teks ungkapan interpersonal beserta respon

Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks

Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tatabahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

Tingkat kesesuaian format penulisan / penyampaian

c. Ketrampilan

Memaparkan dan merespon secara tertulis teks tentang ungkapan interpersonal yang dekat dengan kehidupan siswa dengan baik dan benar.

2. Instrumen Penilaian TEST TULIS

1. Find the Congratulation Expression

2. Complete the dialogue with the suitable expression

3.Pembelajaran remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang dan penugasan bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian dengan cara diberikan tugas untuk menyusun kalimat teks interpersonal ungkapan selamat pada orang lain tema bebas dengan benar.

(7)

4 Pembelajaran Pengayaan

Bagi siswa yang telah mencapai KKM diberikan tugas untuk membuat dialogue sederhana yang terkait dengan ungkapan selamat dan harapan/doa pada orang lain dan responnya berdasar kehidupan sehari-hari.

Mengetahui Pagargunung, Juni 2022

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Jasper Situmeang, S.Pd, M.M John Moris Manurung, S.Pd

NIP: 196909072003121003 NIP: 199105022015061001

RUBRIK PENILAIAN

Lampiran 1 : Jurnal Penilaian Sikap Peserta Didik

No Hari/Tanggal

Nama Peserta Didik

Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindak lanjut

(8)

a. AspekSikap

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan Skor

1. Jujur 5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur 4: pernah menunjukkan sikap tidak jujur 3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur 2: sering menunjukkan sikap tidak jujur

(9)

1: sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur 2. Percaya diri 5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri

4: pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri 3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri 2: sering menunjukkan sikap tidak percaya diri

1: sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri

3. Disiplin 5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak disiplin 4: pernah menunjukkan sikap tidak disiplin 3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak disiplin 2: sering menunjukkan sikap tidak disiplin

1: sangat sering menunjukkan sikap tidak disiplin

Pedoman Penskoran Tugas

No. Aspek yang dinilai Skor

1. Menjelaskan secara rinci fungsi sosial teks tersebut 1-5

2. Menjelaskan secara tepat struktur teks 1-5

3. Menjelaskan unsur-unsur kebahasaan yang dipergunakan 1-5

4. Keruntutan bahasa 1-5

Skor maksimum 20

(10)

Lampiran 3 Penilaian Kompetensi Keterampilan ( Berbicara)

Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills) Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)

No Aspek yang Dinilai Kriteria Score

1 Pengucapan (Pronounciation)

Hampir sempurna 4

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3 Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

2 Intonasi (Intonation)

Hampir sempurna 4

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3 Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

3 Kelancaran (Fluency)

Lancar 4

Cukup lancar 3

Kurang lancar 2

Tidak lancar 1

Referensi
