RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 23 Kab.Tangerang Kelas/ Semester : X/ Genap
Mata Pelajaran : Kimia
Tema : Stoikiometri Senyawa
Sub Tema : Rumus Molekul dan Rumus Empiris Pembelajaran ke- : 6
Alokasi Waktu : 10 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr) serta konsep mol pada pertemuan sebelumnya, peserta didik dapat menentukan Rumus Empiris (RE) dan Rumus Molekul (RM) suatu senyawa.
B. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (3 menit) Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya,
Massa Atom relatif (Ar)
Massa Molekul relatif (Mr)
Konsep mol
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang Stoikiometri Senyawa
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (5 menit) Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada tema Stoikiometri Senyawa, menentukan Rumus empiris dan Rumus Molekul pada senyawa dengan cara :
Melihat
Melihat gambar dan tabel pada LKPD 1. Gambar senyawa kalsium karbonat
2. Tabel Rumus Molekul dan Rumus Empiris berbagai zat
Mengamati, Mendengar dan Menyimak
Guru memberi contoh materi tentang Stoikiometri Senyawa dan memberikan contoh soal menentukan Rumus empiris dan Rumus Molekul pada senyawa. Langkah-langkah mengerjakannya terdapat pada LKPD.
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang Stoikiometri Senyawa yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
Apa yang dimaksud dengan stoikiometri senyawa?
Bagaimana cara menentukan rumus empiris berdasarkan persen massa?
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Membaca sumber lain, buku teks tentang Stoikiometri Senyawa
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/ informasi melalui diskusi kelompok terkait materi pokok Stoikiometri Senyawa. Mendiskusikan langkah-langkah mengerjakan soal penentuan Rumus empiris dan Rumus Molekul pada senyawa yang terdapat pada LKPD.
Mengkomunikasikan Peserta didik
Menyampaikan hasil diskusi dalam menjawab soal pada LKPD secara lisan dan tertulis, untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang Stoikiometri Senyawa.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada LKPD yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, dan peduli lingkungan.
Penutup (2 menit) Peserta didik :
Membuat kesimpulan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal pada LKPD dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk soal evaluasi.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu kadar zat dalam senyawa.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap: observasi menggunakan jurnal 2. Pengetahuan: tes tulis (Uji Kompetensi)
Tangerang, 07 Juli 2022 Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 23 Kab.Tangerang Guru mata pelajaran,
Drs. Heru Prasusi, M.Pd. Ana Muslimah, S.Pd.
NIP. 196407181987031006 NIP.197803162010012006
Penilaian Sikap
Observasi menggunakan jurnal
Satuan Pendidikan : SMAN 23 Kab.Tangerang Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X
NO WAKTU NAMA KEJADIAN POS/ NEG KET.
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF Uji Kompetesi
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat beserta langkah-langkah pengerjaannya!
1. Vanila yang digunakan untuk memberi cita rasa makanan mempunyai komposisi:
63,2% C, 5,2% H, dan 31,6% O (Ar C = 12, H = 1, dan O = 16). Tentukan rumus empirisnya!
2. Dalam 7,5 gram suatu hidrokarbon (senyawa C dan H), terdapat 6 gram karbon. Massa molekul relatif (Mr) senyawa hidrokarbon tersebut 30. Tentukan Rumus Empiris dan Rumus Molekul senyawa tersebut. (Ar H = 1 dan C = 12)
Lembar Kerja Peserta Didik
Rumus Molekul dan Rumus Empiris
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr) serta konsep mol pada pertemuan sebelumnya, peserta didik dapat menentukan Rumus Empiris (RE) dan Rumus Molekul (RM) suatu senyawa.
II. Materi
STOIKIOMETRI SENYAWA
Gambar senyawa kalsium karbonatSumber: Chemistry, The Molecular Nature of aster & Change, Martin S. Silberberg, 2000.
Tabel Rumus Molekul dan Rumus Empiris berbagai zat
Sumber: belajaripa.net/stoikiometrikimia
Penentuan Rumus Kimia Senyawa
Suatu senyawa mempunyai dua macam rumus yaitu Rumus Molekul (RM) dan Rumus Empiris (RE). Rumus Molekul adalah rumus sebenarnya dari senyawa, sedangkan Rumus Empiris adalah rumus paling sederhana dari senyawa.
A. Menentukan Rumus Empiris (RE) Berdasarkan Ar dan Mr
Dalam menentukan rumus empiris zat, perbandingan mol unsur-unsur dalam zat haruslah merupakan perbandingan paling sederhana.
Berdasarkan Ar, Mr, dan persentase unsur-unsur pembentuk senyawa, peserta didik dapat menentukan rumus kimia senyawa dengan langkah-langkah sebagai berikut.
1. Tuliskan lambang unsur
2. Tuliskan perbandingan % massanya.
3. Bagi % massa dengan Ar unsur tersebut, sehingga didapat perbandingan jumlah unsur- unsur.
4. Bagi dengan angka terkecil sehingga didapat perbandingan yang sederhana. Agar lebih memahami, perhatikan contoh soal berikut.
Contoh Soal
Dari analisis kualitatif, diketahui bahwa suatu senyawa mengandung usur karbon, hidrogen, dan oksigen. Dalam 3 gram senyawa tersebut terdapat 1,2 gram karbon; 0,2 gram hidrogen;
dan sisanya adalah oksigen. Tentukan rumus empiris senyawa tersebut! (Ar H = 1, C = 12, dan O = 16)
Penyelesaian:
Perbandingan massa C, H dan O = 1,2 : 0,2 : (3 - 1,2 - 0,2) Perbandingan mol C, H dan O = 1,2
12 : 0,2
1 : 1,6
16
= 0,1 : 0,2 : 0,1
Perbandingan unsur C, H dan O = 1 : 2 : 1 Rumus Empiris = CH2O
B. Menentukan Rumus Molekul (RM)
Rumus molekul atau rumus sebenarnya dari senyawa merupakan kelipatan dari rumus empirisnya.
Contoh soal
Senyawa X mempunyai rumus empiris CH2O dan massa molekul relatif (Mr) = 60.
Tentukan rumus molekul senyawa tersebut!
Penyelesaian:
RM = (RE)n 60 = (CH2O)n
60 = (Ar C + 2Ar H + Ar O)n 60 = (12 + (2x1) + 16)n 60 = (30)n
n = 60
30
n = 2
Jadi, Rumus Molekulnya adalah (CH2O)2 = C2H4O2
III. SOAL LATIHAN
Kerjakan soal di bawah ini dengan mengisi titik-titik pada penyelesaian soal!
Suatu senyawa organik dengan Mr = 90 tersusun dari 40% karbon; 6,6% hidrogen; dan sisanya oksigen (Ar C=12; H = 1; O = 16). Tentukan
a.
Rumus Empiris (RE)b.
Rumus Molekul (RM) senyawa tersebut!
Penyelesaian:
a. Penentuan Rumus Empiris (RE)
Perbandingan massa C, H dan O = ... : ... : (100 - ... - ...) Perbandingan mol C, H dan O = …..….. : …..….. : …..…..
= ... : ... : ...
Perbandingan unsur C, H dan O = ... : ... : ...
Rumus Empiris = C...H...O...
atau
Mr Rumus Molekul = n x Mr Rumus Empiris
R M = ( RE ) n
b. Penentuan Rumus Molekul (RM) RM = (RE)n
90 = (C...H...O...)n
90 = (Ar C + Ar H + Ar O)n 90 = (... + ... + ...)n 90 = (...)n
n = 90
…..
n = ...
Jadi, Rumus Molekulnya adalah (C...H...O...)... = C...H...O...
Kesimpulan
Refleksi Pembelajaran
Hari ini saya belajar
...
...
Dengan langkah-langkah mencari Rumus Empiris (RE) yaitu:
...
...
...
...
dan mencari Rumus Molekul (RM) yaitu:
...
...
Hal yang paling saya sukai dari pembelajaran ini yaitu tentang
...
...
Sedangkan hal yang belum saya kuasai adalah
...
...