• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MATEMATIKA-Chorida Ivantiya A-201900670343-PGSD

N/A
N/A
Chorida Ivantiya Asma'

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR MATEMATIKA-Chorida Ivantiya A-201900670343-PGSD"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS VI TAHUN PELAJARAN 2022/2023

PROGRAM PROFESI GURU PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN Nama : Chorida Ivantiya Asma’

Kelas : 006 (F) PGSD No UKG : 201900670343

(2)

MODUL AJAR I. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM MODUL A. Identitas

Nama Penyusun : Chorida Ivantiya Asma’,S.Pd Institusi : SD Negeri Bumiaji 01 Kota Batu Mata Pelajaran : Matematika

Topik/Bab : Geometri/ Mengidentifikasi Ciri-ciri Prisma, Tabung, Limas, Kerucut, dan Bola

Materi Pokok : Ciri-ciri Prisma, Tabung, Limas, Kerucut, Bola B. Informasi Umum

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil) Fase / Kelas : C / VI (Enam) Alokasi Waktu : 140 menit Tahun Pelajaran : 2022/2023 Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Karakteristik PD : Peserta Didik reguler/tipikal

(tanpa ketunaan dan kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi).

Jumlah Peserta Didik : 22 peserta didik Profil Pelajar Pancasila :

 Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan

 Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya

 Bergotong-royong : Bekerja sama dalam menyelesaikan masalah dalam kelompok Sarana & Prasarana :

1. Komputer/Laptop, Proyektor LCD, Jaringan Internet

2. Lembar Kerja Peserta Didik (Lampiran 1.3) untuk masing-masing peserta didik;

3. Kertas Buffalo 4. Gunting 5. Selotip 6. Bola Plastik 7. Lem Kertas

8. Benda di sekitar yang berbentuk prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola 9. Media magic box sebagai alat peraga oleh guru

(3)

C. Gambaran Umum Modul

(Rasionalisasi, Urutan materi pembelajaran, Rencana asesmen) Rasionalisasi

Modul ajar ini disusun berbasis aktivitas peserta didik. Pembelajaran dikemas secara induktif. Peserta didik difasilitasi untuk melakukan beberapa aktivitas bermakna untuk menemukan konsep pembelajaran.

Menurut teori Van Hiele, tingkat berpikir peserta didik dalam pembelajaran geometri lebih banyak bergantung pada isi dan metode pembelajaran. Oleh sebab itu, perlu disediakan aktivitas-aktivitas yang sesuai dengan tingkat berpikir peserta didik.

Pada modul ini peserta didik akan mempelajari geometri ruang, khususnya pada topik

mengidentifikasi ciri-ciri prisma, tabung, limas, kerucut dan bola. Materi ini penting diajarkan di SD agar peserta didik memiliki dasar pengetahuan yang baik dalam pengembangan materi-materi berikutnya dan juga pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.

Urutan Materi Pembelajaran

1. Mereview kembali pembelajaran sebelumnya tentang unsur bangun datar.

2. Melakukan aktivitas identifikasi ciri-ciri prisma.

3. Melakukan aktivitas identifikasi ciri-ciri tabung.

4. Melakukan aktivitas identifikasi ciri-ciri limas.

5. Melakukan aktivitas identifikasi ciri-ciri kerucut.

6. Melakukan aktivitas identifikasi ciri-ciri bola.

Rencana Asesmen Asesmen

● Asesmen individu dan kelompok Jenis asesmen

● Performa dan presentasi hasil

● Tes tertulis objektif

II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Capaian Pembelajaran Pada akhir kelas 6, peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri berbagai bentuk bangun ruang (sisi, rusuk, dan sudut) dari limas, kerucut, dan bola serta bangun ruang gabungannya

Alur Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :

1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri berbagai bentuk bangun ruang (sisi, rusuk, dan sudut) dari limas, kerucut, dan bola serta bangun ruang gabungannya.

Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan observasi, peserta didik dapat memerinci ciri-ciri bangun ruang (prisma segitiga, limas segiempat, kerucut, dan bola) dengan tepat. (C4)

2. Melalui kegiatan merangkai jaring-jaring bangun ruang, peserta didik dapat membuat bangun ruang (prisma segitiga, tabung, limas segiempat, kerucut, dan bola) dengan tepat. (C6)

3. Peserta didik dapat menunjukkan sikap bergotong royong dan bernalar kritis.

(4)

Pemahaman Bermakna 1. Prisma adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas dan tutup identik berbentuk segi-n dan sisi-sisi tegak berbentuk persegi atau persegi panjang.

2. Tabung atau silinder adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh dua buah lingkaran identik yang sejajar dan sebuah persegi panjang yang mengelilingi kedua lingkaran tersebut.

3. Limas adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas berbentuk segi-n dan sisi-sisi tegak berbentuk segitiga.

4. Kerucut adalah sebuah limas istimewa yang beralas lingkaran.

5. Bola adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tak hingga lingkaran berjari-jari sama panjang dan berpusat pada satu titik yang sama.

Pertanyaan Pemantik 1. Sebutkan benda disekitarmu yang menyerupai bentuk bangun ruang!

2. Benda dan bangun ruang apa sajakah itu?

3. Dapatkah kita membuat bangun-bangun tersebut?

Profil Pelajar Pancasila 1. Bernalar Kritis 2. Bergotong royong A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memulai pembelajaran dengan salam dan menanyakan kabar 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a

4. Guru memotivasi peserta didik dengan mengajak mereka untuk Senam Ram Sam Sam.

5. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan pemantik untuk mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Pada kegaitan ini guru dapat memberikan contoh dengan

memperlihatkan benda konkret disekitar peserta didik dan dibantu menggunakan tayangan gambar dari LCD proyektor :

6. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik

a. Sebutkan bangun ruang apa saja yang kamu ketahui?

b. Sebutkan benda disekitarmu yang menyerupai bentuk bangun ruang?

Jawaban peserta didik yang diharapkan:

a. Kubus, balok, tabung, prisma, limas, bola, kerucut.

b. Lemari, kotak pensil, dadu, kotak kemasan, dll.

7. Peserta didik mendapatkan informasi tentang tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan metode penilaian.

B. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik mengawali pembelajaran dengan mengamati benda-benda berbentuk bangun ruang yang ditunjukkan oleh guru.

2. Peserta didik mengamati video tentang bangun ruang yang ditempilkan oleh guru.

3. Peserta didik memperhatikan guru mendemonstrasikan cara membuat bangun ruang menggunakan model jaring-jaring bangun ruang yang telah disediakan. (Jaring-jaring bangun ruang terlampir)

(5)

4. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok belajar. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang peserta didik.

5. Guru membagikan LKPD kemudian peserta didik melakukan aktivitas yang terdapat di dalamnya.

(LKPD terlampir)

a. Secara berkelompok peserta didik diminta membuat bangun ruang menggunakan alat, bahan dan model jaring-jaring yang telah disediakan.

b. Peserta didik mengobservasi bangun yang telah mereka buat dan/atau beberapa benda (konkret) yang menyerupai bangun prisma, tabung, kerucut dan bola yang telah mereka bawa.

c. Peserta didik diminta mendisuksikan pertanyaan yang terdapat pada LKPD.

d. Guru membimbing peserta didik untuk menemukan ciri-ciri bangun ruang yang diobservasi.

4. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil LKPD di depan kelas.

8. Peserta didik dari kelompok lain dipersilakan untuk bertanya dan kelompok penyaji diminta menjawab.

9. Guru membimbing jalannya diskusi dengan memberikan penguatan/motivasi, dan konfirmasi dari hasil diskusi.

C. Kegiatan Penutup (30 menit)

1. Siswa dibimbing guru untuk membuat kesimpulan berdasarkan hasil pembelajaran.

2. Pada tahap kesimpulan ini, guru dapat memanfaatkan tayangan video pembelajaran tentang ciri-ciri bangun ruang berikut:

https://www.youtube.com/watch?v=TKEAhJ0kb6A

3. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran.

4. Siswa mengerjakan tes formatif. (lembar tes formatif terlampir)

5. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

6. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

Refleksi Guru

 Apakah tujuan pembelajaran tercapai?

 Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan antusias?

 Kesulitan apa yang dialami?

 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Refleksi untuk Peserta Didik

 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

 Apa yang akan kamu lakukan untuk mempebaiki hasil belajarmu?

 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5 berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan.

III. ASESMEN DAN EVALUASI PEMBELAJARAN A. Kisi-kisi penyusunan soal

B. Penilaian sikap : sikap sosial dan spritual C. Penilaian pengetahuan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Teknik Penilaian

Bentuk instrumen Mengdentifikasi ciri-ciri bangun

ruang. Tes tertulis Soal pilihan ganda

(6)

D. Penilaian keterampilan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Teknik Penilaian Bentuk instrumen

Merangkai jaring-jaring bangun ruang.

Unjuk Kerja Rubrik Penilaian

Lampiran

1. Lampiran 1 : Bahan Ajar 2. Lampiran 2 : LKPD

3. Lampiran 3 : Lampiran Asesmen

4. Lampiran 4 : Media Pembelajaran

Mengetahui Kepala Sekolah,

Dra. Sase Dyah Retnowati NIP. 19680111 200801 2 008

Batu, September 2022 Guru Kelas

Chorida Ivantiya Asma’, S.Pd NIP.19950717 201902 2 006

Referensi
