MODUL AJAR MATEMATIKA SD INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab
Alokasi Waktu
: : : : : : : :
Husnul Izzah, S.Pd.
SD Negeri 002 Sekupang, Kota Batam Tahun 2022
SD
Matematika B / 4
Pembagian Bersusun 6 JP ( 6 x 35 menit ) B. KOMPETENSI AWAL
▪ Siswa dapat mengingat kembali operasi hitung pembagian bersusun C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
▪ Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
▪ Mandiri;
▪ Bernalar kritis;
▪ Kreatif;
▪ Gotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
▪ Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho .
▪ Alat : Laptop, Proyektor, Internet
▪ Media :
− Benda Konkret berupa cangkang kerang, biji-bijian
− Papan dakon
− Stempel bintang
− Aplikasi Wordwall E. TARGET PESERTA DIDIK
▪ Siswa reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
▪ 42 siswa
G. MODEL PEMBELAJARAN
▪ Model : Problem Based Learning (PBL)
▪ Pendekatan : Saintifik TPACK
▪ Metode : Kooperatif tipe Team Games Tournament (TGT), Demonstrasi, Ceramah Interaktif, Diskusi, Penugasan.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui pengamatan gambar pada powerpoint, siswa mampu mengingat kembali operasi hitung pembagian bersusun dengan tepat.
2. Melalui aplikasi WordWall, siswa mampu menghitung operasi pembagian bersusun dengan teliti .
3. Melalui media papan dakon, siswa mampu menyelesaikan soal cerita yang berkaitan operasi hitung pembagian bersusun dengan cermat dan teliti .
B. ASASMEN PENILAIAN 1. Asesmen Formatif 2. Rubrik penilaian
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
▪ Dengan mempelajari operasi hitung pada pembagian , siswa mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan pembagian.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Pertanyaan yang membangkitkan rasa ingin tahu dan bernalar kritis siswa :
▪ Bagaimana cara membagi dengan cara bersusun ?
▪ Bagaimana cara menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pembagian?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Muatan inovatif
(TPACK, P5, dan 4C)
Alokasi waktu Pertemuan 1
Pendahuluan 1. Guru memulai kegiatan
pembelajaran dengan
mengucapkan salam
15 menit 2. Guru menanyakan kabar dan kesiapan
siswa dalam mengikuti pembelajaran 3. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin do’a
P5:Beriman dan bertaqwa pada Tuhan Yang Maha Esa
4. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu nasional
P5 : Berkebinekaan Global
5. Siswa bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran.
6. Guru dan siswa melakukan ice breaking
Apersepsi
7. Siswa diajak berdiskusi mengenai materi yang telah dipelajari
sebelumnya dan
menginformasikan materi yang akan dipelajari berikutnya
4C : Collaboration, Communication
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Sintaks 1: Orientasi peserta didik pada masalah 10 menit 1. Siswa mengamati gambar tentang
pembagian bersusun pada tampilan slide Powerpoint.
P5 : Mandiri
TCK :
Teknologi,Content, Knowledge
2. Siswa menganalisis sebuah permasalahan dengan menjawab pertanyaan yang diajukan guru seperti :
- “Bagaimana cara membagi agar mendapat bagian yang sama ?”
4C : Critical Thinking
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai operasi hitung pembagian
bersusun melalui media papan dakon P5 : Mandiri 4. Guru meminta salah seorang siswa
mendemonstrasikan cara menghitung pembagian dengan papan dakon dan
menyelesaikan pembagian bersusun. 4C : Collaboration
Sintaks 2 : Mengorganisasikan peserta didik 5 menit 5. Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang.
P5 : Gotong Royong
Sintaks 3 :Membimbing Penyelidikan Individu maupun kelompok 10 menit 6. Masing-masing kelompok diberi 2
lembar soal untuk dikerjakan secara berdiskusi.
4C : Collaboration P5 : Gotong Royong 7. Siswa dalam kelompoknya diberikan
pengarahan oleh guru untuk saling mengajari dalam kelompoknya yang belum paham cara pengerjaan soal.
P5 : Gotong Royong, Kreatif
Sintaks 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 30 menit 8. Setelah semua siswa menyelesaikan
tugas dalam waktu yang telah ditentukan, guru meminta siswa secara acak maju ke depan untuk melaporkan jawaban hasil diskusinya pada nomor yang telah ditentukan sebelumnya
P5 : Gotong Royong 4C : Communication
9. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang maju ke depan.
P5 : Gotong Royong 4C : Communication
10. Siswa dan guru bersama-sama
membahas hasil diskusi 4C : Collaboration 11. Siswa menyimak penjelaskan guru
tentang aturan permainan yang akan dilakukan oleh mereka secara berkelompok, yaitu permainan menempel kartu jawaban pada papan sterofoam.
P5 : Mandiri
12. Guru menampilkan soal game tentang pembagian melalui aplikasi
“Powerpoint”
TCK : Teknologi, Content, Knowledge
13. Setiap kelompok berlomba untuk menempelkan kartu jawaban pada nomor di papan sterofoam yang telah di sediakan oleh guru di depan kelas.
Langkah-langkah ini diulangi sampai soal dapat terjawab semuanya
P5 : Gotong Royong 4C : Collaboration
Sintaks 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
20 menit 14. Guru bersama siswa membahas dan
mengevaluasi jawaban setiap kelompok dari soal masing-masing kuis, serta pemberian point berupa stemple bintang.
4C : Communication, Collaboration
15. Pemberian reward kepada kelompok
yang mendapat bintang paling banyak P5 : Gotong Royong 16. Siswa menjawab soal evaluasi secara
individu. P5 : Mandiri
Penutup 17. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan sebagai bentuk penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4C :
Communication, Critical Thinking
15 menit 18. Siswa secara bersama-sama
menyampaikan kesimpulan pelajaran
4C :
Communication, Critical Thinking 19. Siswa bersama guru melakukan
refleksi terhadap pembelajaran hari
ini 4C : Collaboration
20. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya .
21. Siswa melakukan ice breaking 22. Kegiatan di akhiri dengan doa Pertemuan 2
Pendahuluan 1. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
15 menit 2. Guru menanyakan kabar dan
kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran
3. Guru meminta salah satu siswa
untuk memimpin do’a P5:Beriman dan
bertaqwa pada Tuhan Yang Maha Esa
4. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu nasional
P5 : Berkebinekaan Global
5. Siswa bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran.
6. Siswa bersama guru melakukan ice breaking
Apersepsi 7. Siswa diajak berdiskusi mengenai materi yang telah dipelajari
sebelumnya dan
menginformasikan materi yang akan dipelajari berikutnya
4C : Collaboration, Communication
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Sintaks 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 15 menit 1. Siswa mengamati video yang berisi
tentang soal cerita operasi hitung pembagian bersusun yang ditampilkan pada Powerpoint
P5 : Mandiri
TPACK : Teknologi, Pedagogik, Content, Knowledge
2. Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang diajukan guru seperti pertanyaan berikut :
- “ Bagaimana cara menemukan hasil bagi dari pembagian tersebut
?”
4C : Communication, Critical Thinking
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai cara menyelesaikan soal cerita operasi hitung pembagian bersusun
P5 : Mandiri
Sintaks 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 5 menit 4. Siswa duduk berkelompok
bersama anggota kelompok yang P5 : Gotong royong
sudah dibentuk sebelumnya.
Sintaks 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
35 menit 5. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang aturan tournament yang akan di lakukan.
P5 : Mandiri 6. Tournament dimulai dengan
memanggil anggota pertama dari masing-masing kelompok yang telah di pilihnya.
7. Guru menampilkan soal cerita pembagian bersusun melalui aplikasi
“WordWall”.
TCK : Technological, Content, Knowledge 8. Masing-masing perwakilan kelompok
memilih satu soal dan bagi siswa yang berhasil menjawab benar akan menyumbangkan 1 poin bintang untuk kelompoknya.
P5 : Gotong royong 4C : Collaboration, Critical Thinking
9. Masing-masing perwakilan kelompok mendapatkan giliran untuk membuka jawaban yang benar pada soal yang tampil pada WordWall .
P5 : Gotong royong 4C : Collaboration 10. Langkah tersebut di ulangi sampai
seluruh anggota kelompok mendapatkan giliran untuk bertanding 11. Kelompok yang mendapatkan poin tertinggi mendapatkan penghargaan dari guru.
12. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, dan guru meluruskan kesalahpahaman siswa
P5 : Gotong Royong 4C : Communication 13. Guru membagikan LKPD untuk
dikerjakan secara berkelompok P5 : Gotong Royong
Sintaks 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 10 menit 14. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
4C : Communication, Critical Thinking P5 : Gotong Royong 15. Pemberian reward untuk masing-
masing kelompok yang sudah berani tampil di depan kelas.
Sintaks 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
15 menit 16. Siswa diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan sebagai bentuk penguatan terhadap materi yang telah dipelajari
4C : Colaboration , Communication
17. Siswa diberikan soal evaluasi untuk menguji penguasaan materi yang telah diperoleh pada pertemuan kedua
P5 : Mandiri
Penutup 1. Siswa secara bersama-sama menyampaikan kesimpulan pelajaran
P5 : Gotong Royong 4C : Colaboration , Communication, Critical Thinking
10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini
4C : Collaboration 3. Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran selanjutnya .
4. Siswa melakukan ice breaking
5. Kegiatan di akhiri dengan doa P5 : Beriman dan bertaqwa pada Tuhan yang maha Esa
F. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagaimana pendapat kalian mengenai pembelajaran yang kita laksanakan hari ini?
2 Bagaimana pendapat kalian mengenai metode yang Ibu gunakan hari
ini?Menyenangkan atau Tidak ? 3 Bagaimana pendapat kalian mengenai
media yang Ibu gunakan hari ini?
4 Apakah kalian menjadi paham materi yang diajarkan?
5 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
6 Jika Ibu minta kalian memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang bisa kalian berikan untuk pembelajaran kita hari ini ?
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran?
3 Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?
4 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?
5 Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
G. ASSESMEN /PENILAIAN 1. Bentuk Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi selama proses pembelajaran b. Penilaian pengetahuan : Tes tulis
c. Penilaian keterampilan : Observasi keterampilan 2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap : Rubrik Penilaian sikap terlampir
b. Penilaian pengetahuan : Tes tulis berupa pilihan ganda dan uraian c. Penilaian keterampilan : Lembar observasi terlampir
Mengetahui Kepala Sekolah
WAN KASMAWATI, S.Pd., S.S., M.M.
NIP. 196602181989082001
Batam, Oktober 2022 Guru Kelas IV
HUSNUL IZZAH, S.Pd NIP. 199101312022212022
LAMPIRAN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian : Observasi selama kegiatan berlangsung No. Nama Siswa
Mandiri Bernalar Kritis Gotong Royong 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1
2 3 Dst.
Keterangan :
4 : Sangat Baik 3 : Baik
2 : Cukup
1 : Pelu Bimbingan Rubrik Penilaian :
Kriteria Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
Mandiri Mengerjakan tugas dengan benar tanpa bimbingan
Mengerjakan tugas dengan benar tetapi masih terdapat satu atau dua kali perlu bimbingan
Mengerjakan tugas dengan benar tetapi beberapa kali perlu bimbingan
Masih terdapat kesalahan dalam melaksanakan tugas dan perlu bimbingan
Bernalar Kritis
Berpendapat dengan tanpa ragu-ragu
Berpendapat dengan cukup ragu-ragu
Berpendapat dengan ragu-ragu
Tidak berani berpendapat
Gotong Royong
Terlibat sangat aktif dalam berdiskusi
Terlibat cukup aktif dalam berdiskusi
Sesekali terlibat aktif dalam berdiskusi
Tidak terlibat aktif dalam berdiskusi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Formatif Rekap Nilai Pengetahuan :
NO. Nama Siswa Matematika Nilai
Rata-rata Predikat Pertemuan 1 Pertemuan 2
1 2 3 Dst.
Skor penilaian : 100
Penilaian : Skor yang diperoleh
x 100 Skor maksimal
Rentang Predikat
A (Sangat Baik) 81 < A ≤ 100
B (Baik) 71< B ≤ 80
C (Cukup) 65 ≤ C ≤ 70
D (Perlu Bimbingan) D < 65
KISI-KISI TES FORMATIF 1 Tujuan Pembelajaran Indikator soal Ranah
Kognitif
Bentuk Soal
Nomor Soal Melalui pengamatan slide pada
powerpoint dan media papan dakon, siswa mampu mengingat kembali operasi hitung pembagian bersusun dengan tepat.
siswa mampu mengetahui
operasi hitung pembagian
bersusun.
C1 PG 1,2,3,4
Melalui media papan dakon, siswa mampu menghitung operasi pembagian bersusun dengan teliti .
siswa mampu
menghitung operasi pembagian bersusun
C3 Uraian 5,6,7,8
KISI-KISI TES FORMATIF 2 Tujuan Pembelajaran Indikator soal Ranah
Kognitif
Bentuk Soal
Nomor Soal Melalui media papan dakon,
siswa mampu menyelesaikan soal cerita yang berkaitan operasi hitung pembagian bersusun dengan cermat dan teliti
siswa mampu
menyelesaikan soal cerita tentang pembagian bersusun
C3 Uraian 1,2,3,4
TES FORMATIF 1 Nama : ………
Kelas : ………
Pilihlah jawaban yang paling benar ! 1. 24 : 3 = …..
a. 6 b. 8 c. 3 d. 12
2. 30 : 6 = …..
a. 4 b. 6 c. 7 d. 5
3. 23 : 5 = …..
a. 3 sisa 4 b. 5 sisa 2 c. 4 sisa 3 d. 2 sisa 5 4. 57 : 8 = …..
a. 6 sisa 3 b. 7 sisa 2 c. 6 sisa 5 d. 7 sisa 1
Kerjakan soal berikut dengan cara bersusun !
5. 13 : 2 = ……
6. 36 : 4 = ……
7. 47 : 5 = ……
8. 49 : 3 = ……
KUNCI JAWABAN : Pilihan ganda : 1. B
2. D 3. C 4. D Uraian :
5. 6. 7. 8.
Nilai :
TES FORMATIF 2
Nama : ………
Kelas : ……….
Selesaikan soal cerita berikut !
1. Dina ingin membagi 45 permen karamel sama rata terhadap 5 anak. Berapa permen yang akan diterima setiap anak?
Jawab : ……..
2. Dua anak mengumpulkan kerang. Mereka menemukan 60 kerang.
Jika dibagi sama rata, berapa kerang yang akan diterima setiap anak?
Jawab : ………
3. Ibu membeli 26 butir telur. Telur-telur itu akan dibagi ke 3 orang temannnya. Berapa butir telur yang diterima oleh setiap orang ?
Jawab : …….
4. Jika ada 32 cokelat dan harus dibagi pada 5 orang. Berapa cokelat yang didapatkan masing- masing orang ? berapa sisanya?
Jawab : ………
KUNCI JAWABAN :
1.
2.
3.
4.
Nilai :
3. Penilaian Keterampilan
Format Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa
Kriteria Mampu
melaksanakan kegiatan kelompok
dan berdiskusi
Mampu menghitung
operasi pembagian
bersusun
Mampu mempresentasikan
Hasil LPKD di depan Kelas 1
2 3 dst
Rubrik Keterampilan
Muatan Indikator Skor Perolehan
Matematika 1. Mampu melaksanakan kegiatan kelompok dan berdiskusi
Baik Sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Perlu Bimbingan = 1 2. Mampu menghitung operasi
pembagian bersusun
3. Mampu mempresentasikan Hasil LPKD di depan Kelas
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
GLOSARIUM
bilangan : suatu konsep matematika yang digunakan dalam pencacahan dan pengukuran.
operasi hitung : perlakuan terhadap sebuah bilangan, yakni berupa penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan sebagainya.
pembagian : proses, cara, perbuatan membagi atau membagikan
pembagian bersusun : sebuah algoritma pembagian standar yang dipakai untuk membagi angka-angka multi-digit yang bersifat sederhana saat dilakukan secara manual. Cara tersebut memecah masalah pembagian ke dalam serangkaian langkah-langkah yang lebih mudah.
DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1.
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Hari/Tanggal : ………
Nama Kelompok : ………
Nama Anggota Kelompok : ………
……….
……….
Pasangkan kartu soal berikut dengan kartu jawaban yang tepat !
a. 24 : 3 = f. 50 : 2 =
b. 36 : 9 = g. 64 : 4 =
c. 42: 2 = h. 72 : 5 =
d. 48 : 3 = i. 81 : 5 =
Kartu Jawaban :
Nilai :
16 21 16 sisa 2 14
4 sisa 1 16 8 25
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
Hari/Tanggal : ………
Nama Kelompok : ………
Nama Anggota Kelompok : ………
………
………
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan cara pembagian bersusun : 1. Deni membeli kelereng sebanyak 84 butir.
Kelereng-kelereng itu akan dibagikan ke 6 orang temannya.
Berapa butir kelerenga yang diterima setiap orang ? Jawaban :
2. Paman hari ini memanen buah rambutan sebanyak 96 biji.
Buah-buah rambutan itu akan dibagi ke 8 orang tetangganya . Berapa biji buah mangga yang diterima setiap orang ?
Jawaban :
Nilai :
MEDIA A. Papan Dakon
B. Benda konkret seteperti biji-bijian
-