• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (7). docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (7). docx"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Program Keahlian :

Kelas/Semester : XI/3 Pertemuan ke : 1- 3

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary

Kompetensi Dasar : 2.1 Percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.

Indikator :

 Menyampaikan pertanyaan dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-hari dan dijawab dengan benar.

 Menyampaikan pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari secara benar.

 Menggunakan berbagai bentuk ungkapan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran/hobi dan minat.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membuat dan menyampaikan pertanyaan dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-hari.

2. Siswa dapat membuat dan menyampaikan pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari secara benar.

3. Siswa dapat menggunakan dan menyampaikan berbagai bentuk ungkapan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran/hobi dan minat.

Karakter yang diharapkan: • Bersahabat

• Komunikatif • Peduli sosial • Rasa ingin tahu • Demokratis • Mandiri • Kerja Keras • Disiplin

• Senang membaca

B. Materi Pembelajaran

1. yes-no question Examples:

Are you a student? Yes, I am/ No, I am not.Do you like fishing?

Yes, I do/ No, I don’tWill she go next week?

(2)

2. Question tags Examples:

We come late, don’t we?Toni isn’t a student, is she?I’m beautiful, aren’t I?Close the window, will you?Let’s go to the movie, shall we?There is a man over there, isn’t there?Someone went to Bali yesterday, didn’t they

3. Expressions how to ask about hobbies and interests Do you have any hobbies?

What is your hobby?

What do you like to do in your spare time? Do you like your hobbies very much?

Expressions how to say about hobbies and interests I like……. (gardening, swimming, cooking, etc)

I’m interested in……(gardening, swimming, cooking, etc)My hobby is….../ My hobbies are……

C. Metode Pembelajaran

1. Question and answer 2. Lecture

3. Role play

D. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan 1

N

o Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Awal

1.1 Pendahuluan:

a. Guru mengucapkan salam b. Memeriksa kehadiran siswa c. Apersepsi

 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini

d. Orientasi

Guru menjelaskan tentang pentingnya materi inidalam kehidupan nyata

(3)

e. Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini 2 Kegiatan Inti

2.1 Eksplorasi

a. Siswa membaca dialogue yang mengandung kalimat yes/no question

b. Siswa mengidentifikasi kalimat yes/no question yang ada di dalam teks

2.2 Elaborasi

a. Guru menyampaikan materi tentang yes/no question

b. Siswa berlatih membuat pertanyaan yes/no question dengan struktur kalimat yang benar

c. Siswa berlatih membuat dialog sederhana dengan menggunakan kalimat yes/no question

2.3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa

b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi

c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

60 MENI T

3 Kegiatan Akhir

Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa d. Menutup pelajaran

10

1 Kegiatan Awal

1.2 Pendahuluan:

a. Guru mengucapkan salam b. Memeriksa kehadiran siswa c. Apersepsi

 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini

d. Orientasi

(4)

Guru menjelaskan tentang pentingnya materi inidalam kehidupan nyata

e. Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini 2 Kegiatan Inti

2.3 Eksplorasi

1 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa dengan menggunakan question tags

2 Siswa diberikan clue atau arahan tentang maksud dari pertanyaan tersebut

2.4 Elaborasi

a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang question tags b. Siswa berlatih membuat kalimat dengan pola question tags c. Siswa berlatih membuat dialog sederhana dengan menggunakan

kalimat question tags 2.3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa

b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi

c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

60 MENI T

3 Kegiatan Akhir

Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa d. Menutup pelajaran

10 MENI T

3. Pertemuan 3 N

o Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Awal

1.1 Pendahuluan:

a. Guru mengucapkan salam b. Memeriksa kehadiran siswa c. Apersepsi

 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini

d. Orientasi

Guru menjelaskan tentang pentingnya materi inidalam kehidupan

(5)

nyata e. Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini. 2 Kegiatan Inti

2.1 Eksplorasi

a. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang hobi dan kegemaran siswa menggunakan yes/no question dan question tags b. Siswa diberikan clue atau arahan tentang maksud dari pertanyaan

tersebut 2.2 Elaborasi

a. Siswa mendapat penjelasan tentang bagaimana menanyakan hobbi atau kegemaran orang lain serta bagaimana menjawab pertanyaan tersebut secara benar.

b. Siswa berlatih membuat dialog sederhana secara berpasangan tentang hobi atau kegemaran dan menyampaikannya secara lisan 2.3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa

b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi

c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

60 MENI T

3 Kegiatan Akhir

Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa d. Menutup pelajaran

10 MENI T

E. Media dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran: board marker, white board 2. Sumber Belajar:

 Bring Me to the World of a Professional Worker (Book 2)  Practical English Usage

 Global Access to the World of Work  English for SMK (Ang-kasa)

F. Buku Pegangan G. Evaluasi

Task 1:

Supply the tags for the following sentences. a. I am an entrepreneur,….?

(6)

c. There are not any students in the workshop,….? d. Open your book on page 12,…?

e. Your teacher doesn’t give you a test to day,…..?

Task 2:

Answer the following questions! a. Do you have any hobbies?

b. Do you do it alone or with your friend? c. Does your family like your hobby (ies)? d. Can you tell me how you do it?

e. Mention some hobbies that need a big cost!

Task 3:

Make a simple dialogue with your partnerand act it out! The contents of the dialogue are:

a. What hobbies or special interests your friend has. b. How your friend does his/her hobbies

c. Whether his/her hobbies need big cost or small cost. d. Where your friend does his/her hobbies.

Kunci jawaban: Task1

a. aren’t I b. shall we c. are there d. will you e. does he

Task 2

Jawaban berbeda untuk setiap siswa.

Uraian Skor

 tata bahasa benar, pilihan kata tepat

 tata bahasa benar, pilihan kata tepat/tidak tepat  tata bahasa salah, pilihan kata tidak tepat

2

O ASPECT SCORE

(7)

Nilai akhir = task 1 + task 2 + task 3 4

Mranggen , Juli 2015 Ka. KOMP.KEAHLIAN GURU MAPEL

Referensi
