L
A
M
Lampiran 5
(Daftar Nilai Pra Siklus)
NO NAMA Pra Siklus
1 ARU 76
2 AAK 72
3 BRS 68
4 DA 68
5 DS 80
6 EHT 84
7 ECH 64
8 FCP 84
9 FPMM 92
10 IPGEXA 72
11 JAK 60
12 KENS 56
13 KL 68
14 MDG 72
15 MDV 68
16 MK 76
17 NWP 68
18 PCS 80
19 RL 68
20 RSPA 60
21 SEP 56
22 SCP 64
23 TLK 88
24 YSA 52
25 YFK 80
26 ZCCC 68
27 UAD 72
28 JWD 56
29 VTBM 52
30 GSN 68
Lampiran 6
(Daftar Nilai Siklus I)
NO NAMA NILAI
1 ARU 84
2 AAK 84
3 BRS 76
4 DA 80
5 DS 88
6 EHT 96
7 ECH 72
8 FCP 92
9 FPMM 100
10 IPGEXA 84
11 JAK 76
12 KENS 68
13 KL 80
14 MDG 84
15 MDV 76
16 MK 84
17 NWP 84
18 PCS 92
19 RL 80
20 RSPA 72
21 SEP 68
22 SCP 76
23 TLK 96
24 YSA 68
25 YFK 92
26 ZCCC 72
27 UAD 80
28 JWD 68
29 VTBM 64
30 GSN 80
Lampiran 7
(Daftar Nilai Siklus II)
NO NAMA NILAI
1 ARU 96
2 AAK 96
3 BRS 88
4 DA 92
5 DS 96
6 EHT 100
7 ECH 80
8 FCP 96
9 FPMM 100
10 IPGEXA 88
11 JAK 80
12 KENS 76
13 KL 88
14 MDG 92
15 MDV 80
16 MK 88
17 NWP 92
18 PCS 100
19 RL 88
20 RSPA 80
21 SEP 76
22 SCP 84
23 TLK 100
24 YSA 76
25 YFK 96
26 ZCCC 80
27 UAD 88
28 JWD 72
29 VTBM 68
30 GSN 88
Lampiran 8
(RPP Siklus I)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS 1
Satuan Pendidikan : SD Teruna Bangsa Kelas / Semester : V / 1
Pokok Bahasan : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pembelajaran : Fungsi Organ Tubuh Manusia dan Hewan Alokasi Waktu : (4 x 35 menit) 2x pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia
C. INDIKATOR
- Siswa dapat menyebutkan masing-masing fungsi dari organ yang terdapat dalam tubuh manusia
- Siswa dapat menyebutkan gangguan pada organ tubuh manusia
- Siswa mampu menyebutkan alur pernapasan pada manusia melalui peta konsep - Siswa dapat menyebutkan organ – organ yang masuk dalam proses pernapasan
pada manusia
- Siswa dapat menjelaskan proses pencernaan pada organ tubuh manusia - Siswa dapat menjelaskan gigi dalam organ tubuh manusia
- Siswa dapat menjelaskan penyakit-penyakit yang mengganggu pada organ manusia
- Siswa dapat membuat salah satu contoh bentuk organ tubuh dalam manusia melalui gambar untuk melatih kreatifitas dalam pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan fungsi organ melalui bahan yang disediakan dalam bentuk organ tubuh yang sudah dibuat dalam kelompok
- Melalui pengamatan peta konsep siswa dapat memahami tentang fungsi organ pada manusia
- Melalui diskusi kelompok siswa dapat memecahkan permasalahan tentang fungsi organ pada manusia
- Melalui pembagian dalam kelompok siswa dapat membuat salah satu organ tubuh pada manusia
- Melalui kegiatan dalam kelompok dengan membentuk organ tubuh manusia melalui menggambar peta konsep dapat melatih kreatifitas siswa selama pembelajaran
- Melalui tanya jawab siswa dapat mengklasifikasikan fungsi organ pada manusia
E. MATERI PEMBELAJARAN
( Terlampir)
F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Project Based Learning
G. SUMBER BELAJAR
Buku paket kelas 5 SD ( IPA SD jilid 5 untuk sekolah dasar kelas 5, Jakarta : Erlangga,2007) . Hal 3-38
Buku IPA Aktif kelas 5 SD ( Next Step IPA aktif 5 untuk sekolah dasar kelas 5,
Jakarta : Erlangga, 2011 ) . Hal 5-28
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Kegiatan Awal
1. Guru memasuki kelas dan
mengkondisikan siswa
untuk mengikuti
pembelajaran.
2. Siswa mengucapkan salam, berdoa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru melakukan absensi kelas mengetahui kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi
1. Siswa masuk kelas dan
menyesuaikan dengan
kodisi untuk mengikuti pembelajaran.
2. Siswa berdoa sebelum
memulai pelajaran
3. Siswa mendengarkan
dengan menyanyikan lagu daerah bersama siswa
5. Guru menyampaikan materi
pelajaran yang akan
dibahas.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.(Orientasi siswa pada masalah)
4. Siswa menyanyikan lagu daerah
5. Siswa mendengarkan
materi yang akan
disampaikan
6. Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran dari guru konsep di papan tulis tentang organ pada manusia dengan salah satu materi fungsi pernapasan pada manusia.
4. Siswa diminta memperhatikan peta konsep dari guru. 5. Guru menjelaskan
tentang organ tubuh manusia dengan salah satu materi fungsi pernapasan pada manusia
(Mengorganisasi siswa untuk belajar)
6. Siswa diminta mencatat hal yang penting
berkaitan dengan penjelasan guru.
7. Guru memberikan
Eksplorasi
1. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang “ organ tubuh pada
3. Siswa memperhatikan guru menampilkan peta konsep tentang organ pada
manusia dengan salah satu materi fungsi pernapasan pada manusia.
4. Siswa memperhatikan peta konsep yang di tampilkan oleh guru
5. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang organ tubuh manusia dengan salah satu materi fungsi pernapasan pada manusia
6. Siswa mencatat hal penting yang berkaitan dengan materi yang diberikan oleh guru
7. Siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya hal yang belum dimengerti 8. Siswa bersama guru
menjawab pertanyaan yang sudah diajukan
9. Siswa diminta untuk
kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal yang belum dimengerti.
(Mengorganisasi siwa untuk belajar)
8. Guru bersama siswa menjawab pertanyaan yang diajukan.
9. Guru meminta siswa untuk berkelompok menjadi 4 kelompok. Dimana siswa dalam kelompok tersebut sudah dibentuk secara seimbang oleh guru. 10.Guru memberi kertas
untuk masing-masing kelompokyang akan digunakan untuk
menggambar peta kosep sesuai kreatifitas
kelompok untuk
menjelaskan fungsi dari organ tersebut.
11.Guru menjelaskan langkah kerja dalam tugas kelompok yang diberikan.
(Membimbing
pengalaman individual / kelompok
12.Guru memberikan contoh terlebih dahulu agar siswa tidak bingung dalam menjalankan tugas mereka masing- masing. 13.Guru membimbing
siswa dalam
pengumpulan informasi yang sesuai dalam tugas
berkelompok menjadi 4 kelompok. Dimana siswa dalamkelompok tersebut sudah dibentuk secara seimbang oleh guru.
10.Siswa mengerjakan tugas dari guru berupa
permasalahan berkaitan dengan fungsi organ tubuh manusia dalam setiap kelompok yaitu memberi kertas untuk masing-masing kelompokyang akan digunakan untuk menggambar peta kosep sesuai kreatifitas kelompok untuk menjelaskan fungsi dari organ tersebut. 11.Siswa mendengarkan
penjelasan cara mengerjakan tugas kelompok dari guru. 12.Siswa melihat salah satu
contoh bentuk plastisin yang sudah dibuat oleh guru supaya memudahkan pemahaman siswa.
13.Siswa dibimbing guru
dalam pengumpulan
informasi yang sesuai dalam tugas pemecahan masalah.
14.Siswa menyajikan karya
pemecahan masalah
dengan bantuan guru 15.Siswa mempresentasikan
hasil karya yang telah dibuat dalam kelompok dengan bantuan guru. 16.Siswa melakukan tanya
jawab dengan siswa tentang pelajaran yang sudah di pelajari
17.Meluruskan permasalahan
yang terjadi dalam
pemecahan masalah. 14.Guru meminta siswa
mempresentasikan hasil karya yang telah dibuat dalam kelompok dengan bantuan dari guru 15.Guru melakukan tanya
jawab dengan siswa tentang pelajaran yang telah dilakukan 16.Meluruskan
permasalahan yang terjadi dalam pembelajaran Konfirmasi
17.Guru membimbing siswa untuk membuat laporan.(Mengembang kan dan menyajikan hasil karya)
18.Guru memberikan penegasan tentang materi fungsi organ tubuh pada manusia. 19.Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.
20.Guru meminta siswa belajar lagi dirumah Siswa mengerjakan soal latihan dari guru atau mencatat pekerjaan rumah. (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Konfirmasi
18.Siswa dibimbing guru untuk mebuat laporan
19.Siswa mendengarkan
penegasn tentang materi fungsi organ tubuh pada manusia.
20.Siswa bersama guru
melakukan refleksi
pembelajaran
Kegiatan akhir
1. Guru memberikan
penegasan tentang materi fungsi organ pada tubuh manusia
2. Guru bersama siswa
melakukan refleksi
pembelajaran.
3. Guru meminta siswa belajar lagi dirumah
1. Siswa diberi penegasan lagi tentang materi fungsi organ pada tubuh manusia
2. Siswa bersama guru
melakukan refleksi
pembelajaran.
3. Siswa diminta belajar lagi dirumah
15 Menit
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
1. Siswa mengucapkan salam, berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Guru melakukan absensi kelas untuk mengetahui kehadiran siswa.
3. Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu daerah bersama siswa 4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu “fungsi organ tubuh pada manusia ”(Orientasi siswa pada masalah
1. Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Siswa mendengarkan absensi untuk mengetahui kehadirannya.
3. Siswa menyanyikan lagu daerah
4. Siswa mendengarkan materi yang akan disampaikan tentang fungsi organ tubuh pada manusia
10 Menit
Kegiatan Inti
Elaborasi
1. Guru meminta siswa kembali dengan
kelompoknya yang sudah dibagi oleh guru secara seimbang.
2. Guru bertanya dengan siswa “apakah masih ingat tentang pembelajaran kemarin?”. 3. Kemudian guru bertanya
lagi “ apa sajakah organ tubuh kita yang miliki?”
Elaborasi
1. Siswa diminta guru kembali dengan
kelompoknya yang sudah dibagi oleh guru secara seimbang.
2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru apakah masih ingat tentang pembelajaran kemarin?”.
3. Siswa menjawab lagi pertanyaan dari guru “ apa saja organ tubuh
Eksplorasi
4. Guru menjelaskan tentang fungsiorgan tubuh pada manusia dipembelajaran yang lalu. (Mengorganisasi siswa untuk belajar)
5. Guru meminta siswa mencatat hal yang penting berkaitan dengan penjelasan guru.
6. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum dimengerti.
7. Guru bersama siswa
menjawab pertanyaan yang diajukan.
8. Guru memberikan soal yang berupa permasalahan
berkaitan dengan fungsi organ tubuh pada manusia
(Membimbing
pengalaman individual / kelompok)
9. Guru menjelaskan cara mengerjakan soal permasalahan yang telah diberikan.
10.Guru memberikan contoh terlebih dahulu agar siswa tidak bingung dalam menjalankan tugas mereka masing- masing.
11.Siswa dibimbing guru dalam pengumpulan
informasi yang sesuai dalam tugas pemecahan masalah. 12.Guru meminta siswa
menyajikan karya
pemecahan masalah dengan bantuan guru
13.Guru meminta siswa
yang dimiliki oleh manusia?”
Eksplorasi
4. Siswa mendengarkan penjelasan tentang fungsi organ tubuh dalam manusia di pembelajaran yang lalu
5. Siswa diminta guru mencatat hal-hal penting berkaitan dngan
penjelasan dari guru.
6. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan hal yang belum dimengerti
7. Siswa bersam guru menjawab pertanyaan yang diajukan.
8. Siswa menjawab soal yang berupa
permasalahan berkaitan dengan fungsi organ tubuh pada manusia.
9. Siswa diberi penjelasan dari guru untuk
mengerjakan soal permasalah yang telah diberikan.
10.Siswa diberi contoh dulu dalam mengerjakan tugas supaya tidak binggung dalam menjalankan tugas masing- masing.
11.Siswa dibimbing oleh guru dalam pengumpulan informasi yang sesuai dalam tugas pemecahan masalah.
mempresentasikan hasil diskusi pemecahan
masalahnya dengan bantuan dari guru
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
14.Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang pelajaran yang telah
dilakukan 15.Guru meluruskan
permasalahan yang terjadi dalam pembelajaran Konfirmasi
16.Guru membimbing siswa untuk membuat laporan. 17.Guru melakukan tanya
jawab dengan siswa 18.Guru meminta siswa
mengerjakan soal evaluasi dari guru untuk mengukur tingkat pemahaman
terhadap
materi.(Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah )
13.Siswa diminta guru untuk mempresentasikan karya pemecahan
masalah dengan bantuan dari guru
14.Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang pelajaran yang telah dilakukan.
15.Siswa mendengarkan guru yang meluruskan permasalahn yang terjadi dalam pembelajaran.
Konfirmasi
16.Siswa dibimbing guru untuk mebuat laporan .
17.Siswa melakukan tamya jawab dengan guru
18.Siswa mengerjakan soal evaluasi dari guru untuk mengukur tingkat
pemahaman terhadap materi
Kegiatan Akhir
1. Guru melakukan refleksi terhadap pelajaran yang sudah dipelajari hari ini.
(Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah )
2. Guru meminta siswa untuk mengeluarkan pendapat tentang apa saja yang sudah dilakukan selama belajar kali ini.
3. Guru menutup pembelajaran.
1. Guru melakukan refleksi terhadap pelajaran yang sudah dipelajari hari ini. 2. Guru meminta siswa
untuk mengeluarkan pendapat tentang apa saja yang sudah dilakukan selama belajar kali ini. 3. Guru menutup
pembelajaran
Lampiran 9
( RPP Siklus II)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II Satuan Pendidikan : SD Teruna Bangsa Kelas / Semester : V / 1
Pokok Bahasan : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pembelajaran : Fungsi Organ Tubuh Manusia dan Hewan Alokasi Waktu : (4 x 35 menit) 2x pertemuan
C. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
D. KOMPETENSI DASAR
1.2 mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan
C. INDIKATOR
- Siswa dapat menyebutkan organ pernapsan pada hewan
- Siswa mampu menyebutkan alur pernapasan melalui peta konsep dengan gambar yang telah dibuat dalam kelompok
- Siswa dapat menyebutkan organ – organ yang masuk dalam proses pernapasan pada beberapa jenis hewan
- Siswa dapat menjelaskan proses pernapasan pada burung
- Siswa dapat menjelaskan proses pernapasan pada hewan reptil, ampfibi dan unggas
- Siswa dapat membedakan alat pernapasan yang terdapat pada beberapa jenis hewan
- Siswa dapat membuat salah satu contoh bentuk organ tubuh dalam manusia melalui gambar untuk melatih kreatifitas dalam pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan fungsi organ pernapasan pada hewan melalui bahan yang disediakan dalam gambar yang sudah dibuat dalam kelompok
- Melalui pengamatan peta konsep siswa dapat memahami tentang fungsi organ pada pernapasan hewan
- Melalui diskusi kelompok siswa dapat memecahkan permasalahan tentang fungsi organ pada pernapasan hewan
- Melalui pembagian dalam kelompok siswa dapat membuat peta konsep dengan kreatifitas gambar yang mereka miliki
- Melalui tanya jawab siswa dapat mengklasifikasikan fungsi organ pada pernapasan hewan
E. MATERI PEMBELAJARAN
( Terlampir)
F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Project Based Learning
G. SUMBER BELAJAR
Buku paket kelas 5 SD ( IPA SD jilid 5 untuk sekolah dasar kelas 5, Jakarta :
Erlangga,2007) . Hal 3-38
Buku IPA Aktif kelas 5 SD ( Next Step IPA aktif 5 untuk sekolah dasar kelas 5,
Jakarta : Erlangga, 2011 ) . Hal 5-28
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Kegiatan Awal
7. Guru memasuki kelas dan mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
8. Siswa mengucapkan salam, berdoa sebelum memulai pelajaran.
9. Guru melakukan absensi kelas mengetahui kehadiran siswa.
10.Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu daerah bersama siswa 11.Guru menyampaikan materi
7. Siswa masuk kelas dan menyesuaikan dengan kodisi untuk mengikuti pembelajaran.
8. Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran
9. Siswa mendengarkan absensi untuk mengetahui kehadirannya.
pelajaran yang akan dibahas.
12. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.(Orientasi siswa pada masalah)
11.Siswa mendengarkan materi yang akan disampaikan
12.Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran dari guru pernapasan pada hewan” Elaborasi
22.Guru menempelkan peta konsep di papan tulis tentang organ pada manusia dengan salah satu materi fungsi pernapasan pada hewan. 23.Siswa diminta
memperhatikan peta konsep dari guru. 24.Guru menjelaskan
tentang organ hewan dengan salah satu materi fungsi pernapasan pada hewan
(Mengorganisasi siswa untuk belajar)
25.Siswa diminta mencatat hal yang penting
berkaitan dengan penjelasan guru.
26.Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal yang belum dimengerti.
(Mengorganisasi siwa untuk belajar)
27.Guru bersama siswa menjawab pertanyaan yang diajukan.
Eksplorasi
22.Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang “ organ pernapsan pada hewan”
Elaborasi
23.Siswa memperhatikan guru menampilkan peta konsep tentang organ pada
manusia dengan salah satu materi fungsi pernapasan pada hewan.
24.Siswa memperhatikan peta konsep yang di tampilkan oleh guru
25.Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
tentang organ tubuh hewan dengan salah satu materi fungsi pernapasan pada hewan
26.Siswa mencatat hal penting yang berkaitan dengan materi yang diberikan oleh guru
27.Siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya hal yang belum dimengerti 28.Siswa bersama guru
menjawab pertanyaan yang sudah diajukan
29.Siswa diminta untuk
berkelompok menjadi 4 kelompok. Dimana siswa dalamkelompok tersebut sudah dibentuk secara seimbang oleh guru.
30.Siswa mengerjakan tugas dari guru berupa
28.Guru meminta siswa untuk berkelompok menjadi 4 kelompok. Dimana siswa dalam kelompok tersebut sudah dibentuk secara seimbang oleh guru. 29.Guru memberi kertas
untuk masing-masing kelompokyang akan digunakan untuk
menggambar peta kosep sesuai kreatifitas
kelompok untuk
menjelaskan fungsi dari pernapasan pada organ hewan tersebut.
30.Guru menjelaskan langkah kerja dalam tugas kelompok yang diberikan.
(Membimbing
pengalaman individual / kelompok
31.Guru memberikan contoh terlebih dahulu agar siswa tidak bingung dalam menjalankan tugas mereka masing- masing. 32.Guru membimbing
siswa dalam
pengumpulan informasi yang sesuai dalam tugas pemecahan masalah. 33.Guru meminta siswa
mempresentasikan hasil karya yang telah dibuat dalam kelompok dengan bantuan dari guru 34.Guru melakukan tanya
jawab dengan siswa
permasalahan berkaitan dengan fungsi organ tubuh manusia dalam setiap kelompok yaitu memberi kertas untuk masing-masing kelompokyang akan digunakan untuk menggambar peta kosep sesuai kreatifitas kelompok untuk menjelaskan fungsi pernapasan pada organ hewan tersebut.
31.Siswa mendengarkan penjelasan cara mengerjakan tugas kelompok dari guru. 32.Siswa melihat salah satu
contoh bentuk plastisin yang sudah dibuat oleh guru supaya memudahkan pemahaman siswa.
33.Siswa dibimbing guru dalam pengumpulan informasi yang sesuai dalam tugas pemecahan masalah.
34.Siswa menyajikan karya pemecahan masalah dengan bantuan guru 35.Siswa mempresentasikan
hasil karya yang telah dibuat dalam kelompok dengan bantuan guru. 36.Siswa melakukan tanya
jawab dengan siswa tentang pelajaran yang sudah di pelajari
37.Meluruskan permasalahan
yang terjadi dalam
pembelajaran Konfirmasi
38.Siswa dibimbing guru untuk mebuat laporan
39.Siswa mendengarkan
tentang pelajaran yang telah dilakukan 35.Meluruskan
permasalahan yang terjadi dalam pembelajaran Konfirmasi
36.Guru membimbing siswa untuk membuat laporan.(Mengembang kan dan menyajikan hasil karya)
37.Guru memberikan penegasan tentang materi fungsi organ tubuh pada pernapsan hewan .
38.Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.
39.Guru meminta siswa belajar lagi dirumah Siswa mengerjakan soal latihan dari guru atau mencatat pekerjaan rumah. (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
40.Siswa bersama guru
melakukan refleksi
pembelajaran
41.Siswa diminta lagi belajar di rumah
Kegiatan akhir
4. Guru memberikan
penegasan tentang materi fungsi organ pada pernapasan hewan 5. Guru bersama siswa
melakukan refleksi pembelajaran.
6. Guru meminta siswa belajar lagi dirumah
4. Siswa diberi penegasan lagi tentang materi fungsi organ pada tubuh manusia
5. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran.
6. Siswa diminta belajar lagi dirumah
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
5. Siswa mengucapkan salam, berdoa sebelum memulai pelajaran.
6. Guru melakukan absensi kelas untuk mengetahui kehadiran siswa.
7. Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu daerah bersama siswa 8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu “fungsi organpernapsan pada hewan”(Orientasi siswa pada masalah
5. Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran
6. Siswa mendengarkan absensi untuk mengetahui kehadirannya.
7. Siswa menyanyikan lagu daerah
8. Siswa mendengarkan materi yang akan disampaikan tentang fungsi organ pernapasan pada hewan
10 Menit
Kegiatan Inti
Elaborasi
19.Guru meminta siswa kembali dengan
kelompoknya yang sudah dibagi oleh guru secara seimbang.
20.Guru bertanya dengan siswa “apakah masih ingat tentang pembelajaran kemarin?”. 21.Kemudian guru bertanya
lagi “ sebutkan macam -macam hewan beserta alat pernapasannya?”
Eksplorasi
22.Guru menjelaskan tentang
Elaborasi
19.Siswa diminta guru kembali dengan
kelompoknya yang sudah dibagi oleh guru secara seimbang.
20.Siswa menjawab pertanyaan dari guru apakah masih ingat tentang pembelajaran kemarin?”.
21.Siswa menjawab lagi pertanyaan dari guru “
fungsiorgan tubuh pada manusia dipembelajaran yang lalu. (Mengorganisasi siswa untuk belajar)
23.Guru meminta siswa mencatat hal yang penting berkaitan dengan penjelasan guru.
24.Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum dimengerti.
25.Guru bersama siswa
menjawab pertanyaan yang diajukan.
26.Guru memberikan soal yang berupa permasalahan
berkaitan dengan fungsi pernapsan pada hewan.
(Membimbing
pengalaman individual / kelompok)
27.Guru menjelaskan cara mengerjakan soal permasalahan yang telah diberikan.
28.Guru memberikan contoh terlebih dahulu agar siswa tidak bingung dalam menjalankan tugas mereka masing- masing.
29.Siswa dibimbing guru dalam pengumpulan
informasi yang sesuai dalam tugas pemecahan masalah. 30.Guru meminta siswa
menyajikan karya
pemecahan masalah dengan bantuan guru
31.Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi pemecahan
masalahnya dengan bantuan
sebutkan macam-macam hewan beserta alat pernapasannya?” Eksplorasi
22.Siswa mendengarkan penjelasan tentang fungsi organ tubuh dalam manusia di pembelajaran yang lalu
23.Siswa diminta guru mencatat hal-hal penting berkaitan dngan
penjelasan dari guru.
24.Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan hal yang belum dimengerti
25.Siswa bersam guru menjawab pertanyaan yang diajukan.
26.Siswa menjawab soal yang berupa
permasalahan berkaitan dengan fungsi
pernapasan pada hewan.
27.Siswa diberi penjelasan dari guru untuk
mengerjakan soal permasalah yang telah diberikan.
28.Siswa diberi contoh dulu dalam mengerjakan tugas supaya tidak binggung dalam menjalankan tugas masing- masing.
29.Siswa dibimbing oleh guru dalam pengumpulan informasi yang sesuai dalam tugas pemecahan masalah.
dari guru
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
32.Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang pelajaran yang telah
dilakukan 33.Guru meluruskan
permasalahan yang terjadi dalam pembelajaran Konfirmasi
34.Guru membimbing siswa untuk membuat laporan. 35.Guru melakukan tanya
jawab dengan siswa 36.Guru meminta siswa
mengerjakan soal evaluasi dari guru untuk mengukur tingkat pemahaman
terhadap
materi.(Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah )
dengan bantuan guru 31.Siswa diminta guru
untuk mempresentasikan karya pemecahan
masalah dengan bantuan dari guru
32.Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang pelajaran yang telah dilakukan.
33.Siswa mendengarkan guru yang meluruskan permasalahn yang terjadi dalam pembelajaran.
Konfirmasi
34.Siswa dibimbing guru untuk mebuat laporan .
35.Siswa melakukan tamya jawab dengan guru
36.Siswa mengerjakan soal evaluasi dari guru untuk mengukur tingkat
pemahaman terhadap materi
Kegiatan Akhir
4. Guru melakukan refleksi terhadap pelajaran yang sudah dipelajari hari ini.
(Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah )
5. Guru meminta siswa untuk mengeluarkan pendapat tentang apa saja yang sudah dilakukan selama belajar kali ini.
6. Guru menutup pembelajaran.
4. Guru melakukan refleksi terhadap pelajaran yang sudah dipelajari hari ini. 5. Guru meminta siswa
untuk mengeluarkan pendapat tentang apa saja yang sudah dilakukan selama belajar kali ini. 6. Guru menutup
pembelajaran
Lampiran 10
(Kisi- kisi Penilaian Hasil Belajar Siklus I)
fungsi organ tubuh manusiaMenyebutkan masing-masing fungsi dari organ yang terdapat dalam tubuh manusia
1. Organ-organ di bawah ini yang
termasuk alat pernapasan,
kecuali ...
a. hidung
b. kerongkongan
c. batang tenggorokan
d. paru-paru
2. Pada proses penyaringan udara
berlangsung didalam ....
a. bronkus
b. hidung
c. alveolus
d. paru-paru
3. Paru-paru kiri terdiri atas 2 lobus, sedangkan paru-paru
kanan terdiri atas ….
a. 2 lobus
b. 3 lobus
c. 1 lobus
d. 4 lobus
4. Alat pernapasan terdiri dari
rongga hidung, pangkal
tenggorokan, tenggorokan, dan ....
a. jantung
b. paru-paru
c. lambung
d. usus
5. Penyakit yang berhubungan
dengan alat pernapasan manusia di antaranya adalah sebagai berikut, kecuali ....
a. influenza
b. asma
c. diare
d. kolera
6. Gerakan meremas-remas yang
dilakukan oleh dinding
kerongkongan disebut gerak ....
a. parabolik
b. lurus
c. memutar
d. peristaltik
7. Organ yang termasuk
pernapasan manusia adalah ....
C1 (pemahaman)
C1 (pengetahuan)
C1 (pengetahuan)
C2 (pemahaman)
C2 (pemahaman)
C3 (penerapan)
C1 (pengetahuan)
C2 (pemahaman)
C1 (pengetahuan)
C3 (pemahaman)
C3 (penerapan)
C1 (pengetahuan)
a. kerongkongan
b. oksigen
c. lambung
d. paru-paru
8. Urutan masuknya udara saat
bernapas adalah ....
a. udara bebas – hidung - cabang tenggorok - pangkal tenggorok
b. udara bebas – hidung - batang tenggorokan - cabang tenggorok - paru-paru
c. udara bebas – hidung - cabang tengorok - batang tengorok - paru-paru
d. udara bebas – hidung – cabang tengorok – paru-paru
9. Saat kita bernapas mengeluarkan ....
a. uap air dan karbon
dioksida
b. nitrogen dan oksigen
c. keringat dan uap
d. oksigen dan uap air
10. Pernapasan menghasilkasn
karbondioksida dapat
dibuktikan dengan cara meniup ....
a. air bak mandi
b. cermin
c. air kapur
d. air dalam mangkuk
11. Katup pangkal tenggorokan
dinamakan ....
C1 (pengetahuan)
C1 (pengetahuan)
d. epiglotis
12. Trakea adalah saluran pernapasan yang letaknya memanjang dari leher sampai rongga dada, yaitu ....
a. kanan kerongkongan
b. belakang kerongkongan
c. depan kerongkongan
d. kiri kerongkongan
13. Ketika ekspirasi berlangsung, akan terjadi hal-hal di bawah ini , kecuali ....
a. volume udara dalam
paru-paru
b. tekanan udara dalam
paru-paru tinggi
c. diafragma mendatar
d. diafragma melengkung ke
atas
14. Ketika kita bernapas kita menghitup ....
a. karbondioksida
b. debu
c. oksigen
d. karbinmmonoksida
15. Katup pada ujung faring yang
berfungsi untuk menutup dan membuka saluran menuju batang tenggorokan adalah ....
a. katup epiglotis
b. katup bikuspidalis
c. katup trikuspidalis
d. katup semilis
16. Di bawah ini yang tidak termasuk sumber makanan atau energi yaitu ....
a. karbohidrat
c. protein
d. vitamin
17. Kelenjar ludah mempunyai
peran pada proses pencernaan makanan, yaitu di bagian ....
a. usus besar
b. kerongkongan
c. rongga mulut
d. usus halus
18. Saluran kantong empedu serta
pankreas akan bermuara di ....
a. kolon
b. ventrikulus
c. esafagus
d. duodenum
19. Lapisan keras yang warnanya
putih dan menutupi mahkota gigi dinamakan ....
a. carona
b. email
c. radiks
d. gusi
20. Fungsi gigi seri yaitu ... makanan.
a. melumatkan
b. memotong
c. mengunyah
d. merobek
21. Apendiksitis merupakan
gangguan sistem pencernaan yang disebabkan oleh terjadinya ....
a. rusaknya sel-sel kelenjar lambung
b. radang pada dinding
lambung
d. prodeksi saliva sedikit
22. Tripsin merupakan enzim
pencernaan yang berfungsi mengubah protein menjadi ....
a. gliserol
b. asam lemak
c. asam amino
d. glukosa
23. Sebagian besar air sisa makanan akan diserap kembali oleh tubuh melalui ....
a. kolon
b. ileum
c. duodenum
d. jejenum
24. Di usus besar, sisa pencernaan makanan diubah menjadi ....
a. urin
b. bolus
c. fases
d. kim
25. Radang yang kronis atau akut
pada lapisan makusa dinding lambung dinamakan ....
a. konstipasi
b. apendiksitis
c. gastritis
d. hemoroid
Lampiran 11
( Soal Evaluasi Siklus I)
Nama :
Soal Evaluasi Siklus I
1. Organ-organ di bawah ini yang termasuk alat pernapasan, kecuali ... a. hidung
b. kerongkongan c. batang tenggorokan d. paru-paru
2. Pada proses penyaringan udara berlangsung didalam .... a. bronkus
b. hidung c. alveolus d. paru-paru
3. Paru-paru kiri terdiri atas 2 lobus, sedangkan paru-paru kanan terdiri atas …. a. 2 lobus
b. 3 lobus c. 1 lobus d. 4 lobus
4. Alat pernapasan terdiri dari rongga hidung, pangkal tenggorokan, tenggorokan, dan ....
a. jantung b. paru-paru c. lambung d. usus
5. Penyakit yang berhubungan dengan alat pernapasan manusia di antaranya adalah sebagai berikut, kecuali ....
a. influenza b. asma c. diare d. kolera
6. Gerakan meremas-remas yang dilakukan oleh dinding kerongkongan disebut gerak ....
a. parabolik b. lurus c. memutar d. peristaltik
7. Organ yang termasuk pernapasan manusia adalah .... a. kerongkongan
b. oksigen c. lambung d. paru-paru
8. Urutan masuknya udara saat bernapas adalah ....
a. udara bebas – hidung - cabang tenggorok - pangkal tenggorok
b. udara bebas – hidung - batang tenggorokan - cabang tenggorok - paru-paru c. udara bebas – hidung - cabang tengorok - batang tengorok - paru-paru d. udara bebas – hidung – cabang tengorok – paru-paru
c. keringat dan uap d. oksigen dan uap air
10.Pernapasan menghasilkasn karbondioksida dapat dibuktikan dengan cara meniup .... a. air bak mandi
b. cermin c. air kapur
d. air dalam mangkuk
11.Katup pangkal tenggorokan dinamakan .... a. bronkus
b. tekak c. sinus d. epiglotis
12.Trakea adalah saluran pernapasan yang letaknya memanjang dari leher sampai rongga dada, yaitu ....
a. kanan kerongkongan b. belakang kerongkongan c. depan kerongkongan d. kiri kerongkongan
13.Ketika ekspirasi berlangsung, akan terjadi hal-hal di bawah ini , kecuali .... a. volume udara dalam paru-paru
b. tekanan udara dalam paru-paru tinggi c. diafragma mendatar
d. diafragma melengkung ke atas 14.Ketika kita bernapas kita menghitup ....
a. karbondioksida b. debu
c. oksigen
d. karbinmmonoksida
15.Katup pada ujung faring yang berfungsi untuk menutup dan membuka saluran menuju batang tenggorokan adalah ....
a. katup epiglotis b. katup bikuspidalis c. katup trikuspidalis d. katup semilis
16.Di bawah ini yang tidak termasuk sumber makanan atau energi yaitu .... a. karbohidrat
b. lemak c. protein d. vitamin
17.Kelenjar ludah mempunyai peran pada proses pencernaan makanan, yaitu di bagian ....
a. usus besar b. kerongkongan c. rongga mulut d. usus halus
b. ventrikulus c. esafagus d. duodenum
19.Lapisan keras yang warnanya putih dan menutupi mahkota gigi dinamakan .... a. melumatkan
b. memotong c. mengunyah d. merobek
21.Apendiksitis merupakan gangguan sistem pencernaan yang disebabkan oleh terjadinya ....
a. rusaknya sel-sel kelenjar lambung b. radang pada dinding lambung c. infeksi pada usus bantu d. prodeksi saliva sedikit
22.Tripsin merupakan enzim pencernaan yang berfungsi mengubah protein menjadi .... a. gliserol
b. asam lemak c. duodenum d. jejenum a. konstipasi
b. apendiksitis c. gastritis d. hemoroid
Lampiran 12
(Kisi- kisi Penilaian Hasil Belajar Siklus II)
No KD Indikator Soal Ranah Kognitif No
1
1.1
Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia
Organ pernapasan
pada hewan
1. Alat bantu pernapasan burung pada waktu terbang adalah ....
a. kulit
b. insang
c. pundi-pundi udara
d. labirin
2. Alat bantu pernapasan pada
ikan disebut....
a. pundi-pundi udara
b. labirin
c. trakea
d. insang
3. Hewan yang bernapas dengan
kulit yang selalu lembab dan
basah adalah ….
a. ikan
b. cacing
c. burung
d. serangga
4. Katak dewasa bernapas dengan
menggunakan ....
a. trakea
b. paru-paru
c. kulit
d. insang
5. Ikan mempunyai insang
sebanyak … pasang
a. 2
b. paru-paru
c. lambung
d. kulit
C1 (pemahaman)
C1 (pengetahuan)
C1 (pengetahuan)
C2 (pemahaman)
C2 (pemahaman)
C3 (penerapan)
C1 (pengetahuan)
7. hewan yang hidup di air dan bernapas dengan paru-paru adalah ....
a. udang
b. paus
c. kuda laut
d. ikan tengiri
8. organ pernapasan capung
terdapat di ....
a. trakea
b. paru-paru
c. jantung
d. katong udara
9. saat buaya menyelam, lubang
pada hisung akan di tutup ....
a. supaya air tidak
mengganggu pernapasan
b. supaya dapat bertelur
c. supaya air tidak mas uk
pada paru-paru
d. supaya tidak minum air
kebanyakan
10. insang dilindungi oleh katup penutup yang disebut ....
a. ovarium
b. overkulum
c. operkulum
d. spirakel
11. kegunaan dari labirin adalah ....
a. menyimpan oksigen
b. menyimpan rahasia
c. menyimpan virus baik
d. mengambil karbon
C1 (pengetahuan)
C3 (pemahaman)
C3 (penerapan)
C1 (pengetahuan)
C1 (pengetahuan)
C2 (pemahaman)
C2 (pemahaman)
C1 (pengetahuan)
dioksida
12. pada serangga , udara keluar masuk melalui lubang ....
a. spirakel
b. sprikel
c. aperkulum
d. operkulum
a.
13. permukaan kulit cacing memiliki ciri-ciri ....
a. halus, lembut, dan wangi
b. lembap, tipis, dan banyak mengandung pembuluh darah kapiler
c. wangi, lembap, dan
mengandung pembuluh darah kapiler
d. hitam, kasar, dan berbau tidak sedap
14. Jenis ikan yang memiliki labirin adalah ....
a. Paus
b. Lumba-lumba
c. Lele
d. Hiu
15. Hewan yang bernapas dengan
kulit dan trakea adalah ....
a. Katak
b. Serangga
c. Buaya
d. Ikan
16. Organ khusus yang dimiliki
pada organ pernapasan pada burung adalah ....
a. Jantung
C1 (pengetahuan)
C1 (pengetahuan)
b. Paru-paru
c. Kulit
d. Pundi-pundi udara
17. Ikan yang hidup ditempat
berlumpur bernapas menggunakan ....
a. Labirin
b. Dada
c. Kulit
d. Paru-paru
18. Organ pernapasan yang dimiliki
oleh hewan ada beberapa, yaitu ....
a. Trakea, insang, jantung, paru-paru
b. Hidung, mulut, insang,
kulit
c. Trakea insang, paru-paru,
kulit
d. Kulit, paru-paru, pundi udara, mulut
19. Nama lain dari pundi-pundi udara pada burung adalah ....
a. Jantung
b. Kantong udara
c. Sayap
d. Paruh
20. Buaya harus menutup hidung di
air dan bernapas menggunakan ....
a. Paru-paru
b. Jantung
d. Kantong udara
21. Sayap pada burung dikepakan
untuk membantu ....
a. Udara yang di kantong
udara masuk kedalam hidung
b. Udara pernapasa bersih
c. Udara yang masuk pada
tenggorokan masuk ke pundi-pundi udara
d. Udara yang di pundi-pundi
udara masuk ke paru-paru
22. cacing menyerap oksigen
menggunakan ....
a. permukaan kulit yang
lembab
b. permukaan kulit yang
basah kuyup
c. permukaan kulit yang halus
d. permukaan kulit yang kasar
23. ada berapa pasang pundi-pundi
udara yang dimiliki oleh burung ....
a. 3 pasang
b. 2 pasang
c. 4 pasang
d. 5 pasang
24. Setelah oksigen masuk melalui lubang-lubang spirakel kemudian dedarkan keseluruh tubuh melalui....
a. Cabang-cabang trakea
b. Cabang-cabang pundi
udara
c. Cabang-cang paru-paru
25. Insang pada ikan terletak pada bagian ... dan ... ikan.
a. Atas dan bawah rahang
b. Kanan dan kiri tubuh
c. Kanan dan kiri kepala
d. Atas dan bawah tubuh
Lampiran 13
( Soal Evaluasi Siklus II)
Nama :
Kelas :
Soal Evaluasi Siklus II
1. Alat bantu pernapasan burung pada waktu terbang adalah ....
a. kulit b. insang
d. labirin
2. Alat bantu pernapasan pada ikan disebut.... a. pundi-pundi udara
b. labirin c. trakea d. insang
3. Hewan yang bernapas dengan kulit yang selalu lembab dan basah adalah ….
a. ikan b. cacing c. burung d. serangga
4. Katak dewasa bernapas dengan menggunakan .... a. trakea
b. paru-paru c. kulit d. insang
5. Ikan mempunyai insang sebanyak … pasang
a. 2
b. 4
c. 6
d. 8
6. Cacing bernapas melalui .... a. tanah
b. paru-paru c. lambung d. kulit
7. Hewan yang hidup di air dan bernapas dengan paru-paru adalah .... a. udang
b. paus c. kuda laut d. ikan tengiri
8. Organ pernapasan capung terdapat di .... a. trakea
9. Saat buaya menyelam, lubang pada hisung akan di tutup .... a. supaya air tidak mengganggu pernapasan
b. supaya dapat bertelur
c. supaya air tidak masuk pada paru-paru d. supaya tidak minum air kebanyakan
10.Insang dilindungi oleh katup penutup yang disebut .... a. ovarium
b. overkulum c. operkulum d. spirakel
11.Kegunaan dari labirin adalah .... a. menyimpan oksigen
b. menyimpan rahasia c. menyimpan virus baik d. mengambil karbon dioksida
12.Pada serangga , udara keluar masuk melalui lubang .... a. spirakel
b. sprikel c. aperkulum d. operkulum
13.Permukaan kulit cacing memiliki ciri-ciri .... a. halus, lembut, dan wangi
b. lembap, tipis, dan banyak mengandung pembuluh darah kapiler c. wangi, lembap, dan mengandung pembuluh darah kapiler d. hitam, kasar, dan berbau tidak sedap
14.Jenis ikan yang memiliki labirin adalah .... a. Paus
b. Lumba-lumba c. Lele
d. Hiu
15.Hewan yang bernapas dengan kulit dan trakea adalah .... a. Katak
b. Serangga c. Buaya d. Ikan
16.Organ khusus yang dimiliki pada organ pernapasan pada burung adalah .... a. Jantung
b. Paru-paru c. Kulit
d. Pundi-pundi udara
17.Ikan yang hidup ditempat berlumpur bernapas menggunakan .... a. Labirin
b. Dada c. Kulit d. Paru-paru
a. Trakea, insang, jantung, paru-paru b. Hidung, mulut, insang, kulit c. Trakea insang, paru-paru, kulit d. Kulit, paru-paru, pundi udara, mulut a. Paru-paru
b. Jantung c. Insang
d. Kantong udara
21.Sayap pada burung dikepakan untuk membantu .... a. Udara yang di kantong udara masuk kedalam hidung b. Udara pernapasa bersih
c. Udara yang masuk pada tenggorokan masuk ke pundi-pundi udara d. Udara yang di pundi-pundi udara masuk ke paru-paru
22.cacing menyerap oksigen menggunakan .... a. permukaan kulit yang lembab
b. permukaan kulit yang basah kuyup c. permukaan kulit yang halus
d. permukaan kulit yang kasar
23.ada berapa pasang pundi-pundi udara yang dimiliki oleh burung .... a. 3 pasang
b. 2 pasang c. 4 pasang d. 5 pasang
24.Setelah oksigen masuk melalui lubang-lubang spirakel kemudian dedarkan keseluruh tubuh melalui....
a. Cabang-cabang trakea b. Cabang-cabang pundi udara c. Cabang-cang paru-paru d. Cabang-cabang jantung
25.Insang pada ikan terletak pada bagian ... dan ... ikan. a. Atas dan bawah rahang
Lampiran 14
(Kisi-kisi Rubik Penilaian Kreativitas Kelompok)
Kisi-kisi Rubik Kreativitas Kelompok dalam Pembelajaran
Tujuan : Untuk mengetahui kreativitas siswa pada kelompok dalam kegiatan pembelajaran melalui peta konsep.
No Aspek Indikator
1 Proposi - Ketepatan kelompok membuat konsep utama
pembelajaran
2 Hirarki - Ketepatan dalam membuat konsep dari umum ke
khusus
3 Contoh - Kelompok mampu menyebutkan contoh fungsi organ
pada manusia maupun hewan
- Kelompok mampu menyebutkan jenis – jenis organ yang dimiliki manusia dan hewan
4 Cross Link - Kelompok mampu membuat gambar garis yang unik
LAMPIRAN 15 (
Rubik Penilaian Kreativitas Kelompok Siklus)
RUBIK PENILAIAN
KREATIFITAS KELOMPOK DALAM PEMBELAJARAN
Tujuan :
Untuk mengetahui kreatifitas siswa pada kelompok dalam kegiatan pembelajaran. Petunjuk :
1. Berilah skor (1-20) yang sesuai dengan kenyataan yang dimiliki oleh kelompok yang diamati pada kolom yang tersedia.
2. Jawaban yang anda berikan harus sesuai dengan pengamatan dan kenyataan.
3. Aspek Penilaian
Alternatif Penilaian
Siklus I Siklus II konsep umum ke khusus gambar garis yang unik
15 15 18 15 18 15 17 18 20 20 17 18
5. Mampu
Lampiran 16
(
Kisi-kisi Lembar Observasi Guru)KISI-KISI OBSERVASI MENGAJAR GURU
No Tahap-Tahap Aspek yang diamati
1 Pra pembelajaran 1. Guru mempersiapkan ruang kelas yang akan digunakan untuk proses pembelajaran.
2. Guru mempersiapkan alat dan media pembelajaran yaitu alat tulis peta konsep dan LKS
2 Kegiatan awal pembelajaran
3. Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing- masing.
4. Guru memeriksa kehadiran siswa
5. Guru memeriksa kesiapn siswa dalam mengikuti pembelajaran.
6. Guru apresepsi dengan bernyanyi
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3 Kegiatan Inti 9. Guru memberi kegiatan motivasi dan eksplorasi sesuai dengan apa yang direncanakan dalam RPP.(Orientasi siswa pada masalah)
10.Guru Menunjukkan Peta konsep tentang Fungsi organ tubuh pada manusia dan memberikan contoh.
11.Guru mengulas pembelajaran tentang fungsi organ tubuh manusia.
12.Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencatat fungsi organ tubuh pada manusia
13.Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang fungsi organ tubuh pada manusia
(Mengorganisasi siswa untuk belajar)
yang sudah ditanyakan.
15.Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok yang anggota kelompok secara acak dipilih oleh guru secara seimbang.
16.Guru memberikan lembar kerja kelompok tentang fungsi organ tubuh pada manusia.
17.Memberikan penjelasan dan orientasi
permasalahan kepada kelompok siswa tentang cara mengerjakan LKK. ( membimbing pengalaman individual/ kelompok) .
18.Guru membantu siswa dalam penyajian hasil
karya perwakilan setiap kelompok
mempresentasikan di depan kelas setelah menyelesaikan permasalahan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
19.Guru Membahas dan menyimpulkan materi yang
telah dipelajari bersama dengan siswa.
(Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
20.Guru Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang materi yang belum dimengerti oleh siswa 21.Guru Meluruskan kesalahan pemahaman siswa
terhadap materi yang telah dipelajari
4 Kegiatan Akhir 1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
kesimpulan pembelajaran
Lampiran 17
(
Kisi-kisi Lembar Observasi Murid)Kisi-kisi Observasi Siswa
No Tahap-Tahap Aspek yang diamati
1 Pra pembelajaran 1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing.
2. Mempersiapkan alat tulis. 2 Kegiatan awal
pembelajaran
3. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing- masing.
4. Absensi siswa
5. Siswa siap untuk mengikuti pelajaran.
6. Siswa bernyanyi untuk menambah semangat. 7. Siswa memperhatikan penjelasan guru ketika
menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Mendengarkan prasyarat pembelajaran dari guru
3 Kegiatan Inti 9. Melaksanakan kegiatan eksplorasi sesuai petunjuk guru.
10.Siswa mengamati peta konsep membuat karya / model ,misal Fungsi pernapasan pada manusia dan mendengarkan penjelasan guru di depan kelas.
11.Mendengarkan dan menyimak penjelasan dari guru.
12.Mencatat pengertian membuat karya / model ,misal Fungsi pernapasan pada manusia
13.Siswa menanyakan hal yang belum dimengerti atas perintah guru
14.Bersama guru membahas pertanyaan 15.Membentuk kelompok sesuai arahan guru 16.Siswa dibagi lembar kerja kelompok oleh guru 17.Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang cara mengerjakan LKK
18.Semua kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
19.Siswa bersama guru membahas materi 20.Melakukan tanya jawab tentang materi 21.Meluruskan kesalahan materi
4 Kegiatan Akhir 22.Siswa membuat rangkuman kesimpulan
pembelajaran
23.Siswa menjawab tugas, soal atau pertanyaan dari guru