KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Satuan Pendidikan : SMA/MA.
Kelas/Semester : XII /1
RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH SMA/MA ... MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu) PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
Mendengarkan
STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami informasi dari berbagai laporan
KOMPETENSI DASAR 1.1 Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
Mencatat pokok-pokok isi laporan
Membedakan kalimat yang berupa fakta dan
yang berupa opini (pendapat)
Menentukan kalimat yang berupa fakta Menentukan kalimat yang berupa opini
Kreatif Bersahabat/
komunikatif
Gemar
membaca
Keorisinilan Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Laporan laporan kegiatan OSIS / laporan kegiatan ekstrakurikuler / laporan perjalanan
Ciri-ciri kalimat fakta Ciri-ciri kalimat pendapat
METODE PEMBELAJARAN Presentasi
v Diskusi
Kelompok
v Tanya Jawab
v Penugasan
Demontrasi /Pemeragaan Model
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Memahami informasi dari berbagai laporan
Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan
Siswa Mampu menyusun
naskah/skenario drama
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru melontarkan sebuah
pernyataan, misalnya: Tahun depan jumlah pengangguran di Indonesia akan berlipat. Siswa diminta untuk menentukan, apakah pernyataan Guru tersebut fakta atau pendapat. Atau Guru membacakan sebuah cuplikan berita koran yang aktual dan menarik dan meminta siswa untuk menentukan apakah isi berita itu fakta atau pendapat.
Guru mengajak siswa untuk senantiasa bersikap kritis dalam menyikapi berita/laporan karena kadang ada yang tidak faktual atau baru sebatas opini/wacana serta menekankan pentingnya bisa membedakan ciri-ciri kalimat fakta dan opini.
Bersahabat/
komunikatif
Pertemuan ke-1 ( 90’)
Eksplorasi
Guru membacakan kutipan sebuah berita bertema SDM dan siswa mendengarkannya secara seksama.
Elaborasi
Siswa berdiskusi untuk menemukan dan merumuskan perbedaan ciri-ciri
kalimat fakta dan pendapat.
Kemudian Guru memperjelas dan menyempurnakan rumusan temuan siswa.
Siswa menuliskan pokok-pokok isi informasi berita laporan yang didengarkan, menginventaris, dan memilah pokok informasi yang bersifat fakta dan opini.
Guru membacakan sebuah laporan lengkap kegiatan OSIS dan siswa mendengarkannya secara seksama.
Siswa menuliskan pokok-pokok isi informasi laporan yang didengarkan, kemudian menginventaris dan memilah pokok informasi yang bersifat fakta dan opini.
Siswa mengidentifikasi bagian-bagian teks laporan yang berupa opini dan perlu diperbaiki sehingga menjadi sebuah laporan yang lebih objektif.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Pertemuan ke-2 PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview
konsep-konsep penting tentang kalimat fakta dan pendapat yang telah dipelajari
Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang telah diikutinya.
Gemar membaca
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 18-22
V Mediacetak dan
elektronik Artikel/gambar koran atau majalah yang bertopik SDM Website internet
Narasumber Model peraga
V Lingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
Tes Lisan V Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio Pengukuran Sikap
Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Tugas untuk mendengarkan laporan dan
mengidentifikasi kalimat-kalimat fakta dan opini Tugas untuk mengidentifikasi pokok-pokok informasi laporan yang didengarkan
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
...,... Mengetahui
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran
... ...
RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH SMA/MA ... MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu) PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
Mendengarkan
STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami informasi dari berbagai laporan
KOMPETENSI DASAR 1.2. Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
Mengemukakan kritik isi laporan
Memberikan saran untuk perbaikan laporan
Kreatif Bersahabat/
komunikatif
Gemar
membaca
Keorisinilan Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu mendengarkan laporan dan mampu memberikan kritik serta saran
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Laporan
Laporan kegiatan OSIS
Laporan kegiatan ekstrakurikuler
METODE PEMBELAJARAN
v Tanya Jawab v Penugasan v Demontrasi
/Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa siapa yang aktif menjadi pengurus OSIS. Kepada pengurus OSIS yang ada, guru menanyakan apakah selalu melaporkan program kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan.
Guru mengajak siswa, baik sebagai warga sekolah atau pun
masyarakat, untuk senantiasai bersikap kritis terhadap laporan-laporan kegiatan OSIS, RT, organisasi masyarakat, pemerintah, dsb.
Bersahabat/
komunikatif
INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’) / (45’)
Eksplorasi
Siswa menyimak dengan seksama rekaman pidato presiden yang berisi laporan pertanggung jawaban kegiatan.
Elaborasi
Siswa mengerjakan Geladi Diri, mengidentifikasi pernyataan yang sesuai dan tidak sesuai dengan isi laporan.
Siswa berdiskusi kelompok untuk menanggapi (memberikan kritikan dan usulan) atas isi laporan.
Secara bergantian, siswa wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan Guru memberikan ulasan
Siswa mengerjakan Uji Kompetensi
Diri, memberikan tanggapan (kritikan dan saran) atas beberapa permasalahan dalam laporan yang telah diidentifikasi.
Guru memberikan ulasan atas tanggapan siswa. Menunjukkan tanggapan yang sudah baik dan menjelaskan alasannya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Pertemuan ke-2 (45’)/ ( 90’) PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Guru menyampaikan tugas mandiri kepada siswa untuk mengikuti rapat laporan
pertanggungjawaban kegiatan OSIS.
Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari
Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
Gemar membaca
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 32-37
Komposisi karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 283-313
V Material: VCD, kaset, poster
Rekaman pidato laporan pertanggungjawaban presiden atau kegiatan OSIS
Mediacetak dan elektronik
Website internet Narasumber Model peraga
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio V Pengukuran Sikap
Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
Tugas untuk memberikan tanggapan (kritik dan saran) atas laporan lisan yang didengar
Tugas untuk mengikuti rapat laporan pertanggungjawaban suatu kegiatan (kegiatan OSIS, RT, ormas, pemerintah) dan memberikan tanggapannya
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi kinerja memberikan tanggapan laporan lisan (terlampir di bawah)
...,... Mengetahui
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran
... ...
NIP./NIK. NIP./NIK.
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH SMA/MA ... MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu) PROGRAM
2. Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi
KOMPETENSI DASAR 2.1 Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi
2.2 Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
Mengajukan pertanyaan atau tanggapan
dengan menggunakan alasan yang logis.
Mengemukakan persetujuan atau penolakan
dengan alasan yang logis
Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan
dengan menggunakan kata sambung dalam kalimat
Mengajukan argumentasi yang dapat
mendukung atau menentang pendapat pembicara
Mencatat hal-hal yang menarik atau yang
mengagumkan dalam isi buku nonfiksi
Menyampaikan hal-hal yang menarik atau
yang mengagumkan tentang tokoh
Memberikan komentar terhadap isi
penyampaian teman
Kreatif Bersahabat/
komunikatif
Gemar
membaca
Keorisinilan Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU 3 x 45 menit ( 2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
METODE PEMBELAJARAN
Presentasi
v Diskusi Kelompok Inquari
v Tanya Jawab v Penugasan
Demontrasi /Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru mengajak siswa mengingat kembali artikel tentang
perdagangan kemanusiaan dan permasalahan-permasalahan yang telah diidentifikasi.
Guru membacakan beberapa topik diskusi terpilih yang dirumuskan berdasarkan permasalahan dalam artikel.
Guru bertanya kepada siswa apa indikasi suatu proses berdiskusi berjalan dengan baik
Bersahabat/
komunikatif
INTI
Pertemuan ke-1 (45’)
Eksplorasi
Berdasarkan jawaban-jawaban siswa, guru merumuskan
tatacara/aturan main dan rambu-rambu yang penting diperhatikan dalam berdiskusi.
Guru menekankan pentingnya menyampaikan pendapat dengan alasan/argumen yang logis dan bahasa yang komunikatif.
Elaborasi
Guru memutarkan rekaman contoh proses diskusi/talk show
yang berlangsung dengan aktif
dan sehat atau sebaliknya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Pertemuan ke-2 ( 90’)
Elaborasi
Siswa berkelompok-kelompok dan berdiskusi untuk
memecahkan permasalahan yang telah diidentifikasi dari artikel.
Guru mengobservasi jalannya diskusi dan membuat catatan siswa yang aktif mengajukan pendapat, persetujuan, sanggahan, dan pertanyaan
Siswa mengumpulkan notulen hasil jalannya diskusi kelompok kepada Guru.
Guru menyampaikan ulasan atau catatan hasil observasinya
terhadap setiap kelompok. Guru bisa memberi pujian kepada kelompok atau individu yang kinerjanya bagus.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa menjawab soal-soal Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari.
Guru menyampaikan tugas Uji Kompetensi: menyaksikan
pembicaraan talk show di tv/radio dan memberikan tangapan persetujuan/ketidak setujuan dengan argumen yang logis.
Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live
skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang telah diikutinya.
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA dan MA kelas XII karya Alex Suryanto dan Agus Haryanta terbitan ESIS 2007 halaman 8-12
Buku Teknik Berdiskusi V Material: VCD,
kaset, poster kaset audio/videoklip contoh jalannya diskusi panel/talk show yang hidup sebagai model
kaset rekaman radio/tv jalannya diskusi panel/talk show bertopik kejahatan kemanusiaan
V Mediacetak dan elektronik
Website internet Narasumber V Model peraga
V Lingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio V Pengukuran Sikap
Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Tugas Geladi Kelompok untuk melakukan diskusi kelompok
Tugas Uji Kompetensi untuk memberi tanggapan atas pembicaraan dalam sebuah talk show di radio/tv
Daftar pertanyaan uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
BLANGKO OBSERVASI KINERJA INDIVIDU DALAM DISKUSI KELOMPOK
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT
BAIK D (10) C (15) B (20) A (25)
SIKAP
Terlibat secara aktif dan penuh inisiatif
Prosedural dan kooperatif terhadap aturan main Memperhatikan dan
menghargai pendapat orang lain
BAHASA
Runtut, terstruktur dengan baik
Komunikait (mudah dipahami) Efektif (singkat dan jelas) Diksi variatif dan tepat konteks
Baku
KUALITAS PENDAPA
T / GAGASA
N
Pembicaraan tidak
menyimpang dari topik dan menyasar ke substansi persoalan
Gagasan orisinal dan kreatif (tidak meniru)
Usulan disertai alasan logis/bukti pendukung
Konsisten atas pendapatnya sendiri
Menggunakan referensi/rujukan
...,... Mengetahui
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran
... ...
RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH SMA/MA ... MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu) PROGRAM
3. Memahami artikel dan teks pidato
KOMPETENSI DASAR 3.1 Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
Menemukan ide pokok tiap paragraf Menemukan kalimat pendukung ide pokok Menemukan masalah dalam artikel
Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel
yang telah dibuat
Kreatif Bersahabat/
komunikatif
Gemar
membaca
Keorisinilan Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Artikel ilmiah dalam media cetak atau elektronik (internet) Ide pokok
Masalah dalam artikel Rangkuman artikel
METODE PEMBELAJARAN V Presentasi
V Diskusi Kelompok V Inquari
V Tanya Jawab V Penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru membacakan cuplikan berita aktual surat khabar atau memutarkan videoklip/film dokumenter tentang bentuk praktik kejahatan kemanusiaan.
Siswa diajak menemukan bentuk-bentuk kejahatan
kemanusiaan/pelanggaran HAM yang ada di sekelilingnya.
Guru mewacanakan HAM sebagai salah satu isu penting yang perlu mendapat perhatian kita semua.
Bersahabat/
komunikatif
INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’)
Eksplorasi
Siswa membaca secara intensif artikel surat khabar bertema kemanusiaan.
Siswa menjawab sejumlah
pertanyaan pemahaman isi artikel.
Siswa mengidentifikasi kalimat topik, ide pokok, dan gagasan pendukung tiap paragraf artikel yang telah dibacanya.
Siswa mengidentifikasi
permasalahan-permasalahan penting yang tersirat dalam artikel dan merumuskannya menjadi bahan diskusi
Siswa mengidentifikasi
permasalahan-permasalahan penting yang tersirat dalam artikel.
Elaborasi
Guru mengajak siswa merumuskan kriteria rumusan topik diskusi yang baik.
Siswa bergabung dalam kelompok dan merumuskan permasalahan-permasalahan yang telah
diidentifikasikannya menjadi topik diskusi.
Guru menjelaskan cara
merangkum dan rambu-rambu penting yang perlu diperhatikan.
Siswa mengerjakan tugas Geladi Diri, membuat rangkuman artikel yang telah dibacanya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Pertemuan ke-2 (45’)
Siswa menjawab soal-soal Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari
Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (life skill) yang bisa dipetik dari
pembelajaran yang telah diikutinya.
Gemar
membaca
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA dan MA kelas XII karangan Alex Suryanto dan Agus Haryanta terbitan ESIS 2007 halaman 1- 8
Komposisi karangan Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 62-100
V Material: VCD, kaset, poster
videoklip atau film dokumenter tentang praktik kejahatan kemanusiaan/pelanggaran HAM
V Media cetak dan elektronik
Artikel gambar koran atau majalah yang bertopik kejahatan kemanusiaan/ pelanggaran HAM
Website Internet Narasumber Model peraga
Lingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
Tes Lisan V Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demonstrasi
Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Daftar pertanyaan pemahaman isi artikel
Geladi Diri untuk mengidentifikasi ide pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf
Geladi Kelompok untuk mengidentifikasi permasalahan-permasalahan dalam artikel dan merumuskannya menjadi topik diskusi
Daftar pertanyaan Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
-...,... Mengetahui
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran
... ...
RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH SMA/MA ... MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu) PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
Membaca
STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami artikel dan teks pidato
KOMPETENSI DASAR 3.2 Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
Menandai bagian-bagian yang merupakan
informasi penting
Menandai bagian-bagian yang merupakan
informasi pendukung
Membacakan teks pidato dengan intonasi
dan ekspresi yang tepat
Menanggapi pembacaan teks pidato
Kreatif Bersahabat/
komunikatif
Gemar
membaca
Keorisinilan Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU 4 x 45 menit ( 2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Naskah pidato
Macam-macam metode berpidato Cara membacakan naskah pidato
METODE PEMBELAJARAN
Presentasi Diskusi Kelompok Inquari
v Tanya Jawab v Penugasan v Demontrasi
/Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menayangkan cuplikan rekaman pidato dokumentasi sekolah, misalnya pidato pada acara perpisahan sekolah atau pentas seni, dan mengajak siswa untuk mencermatinya.
Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan tanggapannya atas unjuk kemampuan pidato tersebut. Dengan panduan pertanyaan, tanggapan diarahkan pada intonasi, artikulasi, dan ekspresi.
Guru menyatakan bahwa keterampilan berpidato sangat penting dan siapa pun suatu saat akan melakukannya
sehingga perlu bagi siswa untuk belajar cara berpidato yang menarik.
Bersahabat/
komunikatif
INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’)
Eksplorasi
Guru menjelaskan macam-macam teknik atau metode berpidato.
Guru atau siswa (model) yang ditunjuk membacakan teks pidato yang tersaji di buku teks sementara siswa yang lain mencermatinya.
Elaborasi
Siswa berdiskusi menjawab sejumlah
pertanyaan untuk menanggapi kemampuan berpidato yang telah ditampilkan. Kemudian wakil kelompok mempresentasikan tanggapannya di depan kelas.
Siswa menyumbang pendapat untuk merumuskan hal-hal penting yang perlu diperhatikan saat berpidato.
Siswa menyiapkan teks pidato yang telah dibuat di rumah, menandai bagian-bagian penting yang perlu mendapat penekanan, dan berlatih membacakannya dalam kelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Pertemuan ke-2 ( 90’)
Eksplorasi
Secara bergantian berdasar undian, semua siswa membacakan teks pidatonya di depan kelas.
Dengan menggunakan blangko observasi penilaian yang dibagikan
Elaborasi
Guru, semua siswa di kelas ikut
memberikan penilaian setiap penampil.
Guru menyampaikan ulasan,
menyebutkan siswa yang sudah bagus unjuk kemampuannya dengan
menunjukkan kelebihan-kelebihannya. Sebaliknya Guru memberikan masukan atau saran kepada siswa yang
penampilannya belum bagus.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang berpidato yang telah dipelajari
Gemar
Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
Guru mendorong siswa untuk terus berlatih berpidato dan menerima tawaran setiap kali diminta untuk berpidato
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
62-67
Komposisi karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 314-339
V Material: VCD,
kaset, poster kaset/cd/vcd rekaman pidato (dari dokumentasi sekolah) Mediacetak dan
elektronik
Website internet Narasumber
V Model peraga Siswa yang mampu berpidato dengan baik Lingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio Pengukuran Sikap
Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Tugas untuk membacakan teks pidato
Tugas untuk menanggapi pembacaan teks pidato Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
...,... Mengetahui
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran
... ...
RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH SMA/MA ... MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu) PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
Menulis
STANDAR KOMPETENSI
4. Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi
KOMPETENSI DASAR 4.1Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat
lamaran pekerjaan
Menyusun surat lamaran pekerjaan
Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi,
kejelasan kalimat, dan penggunaanEYD
Kreatif Bersahabat/
komunikatif
Gemar
membaca
Keorisinilan Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu menulis surat lamaran pekerjaan
berdasarkan unsur-unsur dan struktur yang benar
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Contoh surat lamaran
Unsur-unsur surat lamaran pekerjaan Struktur surat lamaran pekerjaan
METODE PEMBELAJARAN
Presentasi
v Diskusi
Kelompok
v Inquari
v Tanya Jawab
v Penugasan
Demontrasi /Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menunjukkan iklan lowongan kerja di koran dan menanyakan bagaimana caranya untuk mendapatkan pekerjaan tersebut. Guru menjelaskan peran penting surat lamaran kerja dalam menentukan keberhasilan seseorang dalam mendapatkan suatu pekerjaan.
Guru membacakan sebuah contoh surat lamaran kerja yang tidak bagus dan meminta siswa untuk memberikan kritikan.
Bersahabat/
komunikatif
INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’) / (45’)
Eksplorasi
Siswa membaca dan mencermati contoh surat lamaran kerja yang tersaji dalam buku teks.
Elaborasi
Siswa berdiskusi kelompok untuk mengidentifikasi bagian dan struktur surat lamaran kerja.
Guru menjelaskan dan
menyempurnakan hasil temuan siswa.
Siswa membaca sebuah iklan lowongan kerja yang tersaji di dalam buku teks dan siswa berlatih menulis surat lamaran kerja berdasarkan iklan
tersebut.
Siswa menyusun daftar riwayat hidup untuk melengkapi surat lamaran kerjanya.
Guru menyampaikan tanggapan, ulasan, dan masukan atas beberapa pekerjaan siswa yang sudah baik dan yang masih perlu banyak perbaikan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Pertemuan ke-2 (45’)
Elaborasi
Siswa mengerjakan Geladi Diri, menulis surat lamaran kerja berdasarkan iklan di surat khabar.
Siswa saling menukarkan pekerjaannya untuk diedit secara silang. Pemeriksaan difokuskan pada struktur isi surat, efektivitas kalimat, dan pemakaian EYD.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi)
Guru menyampaikan tip-tip praktis untuk sukses melakukan interview saat melamar pekerjaan
Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang surat lamaran kerja yang telah dipelajari
Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
Gemar
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
Surat Menyurat dan Komunikasi 1 terbitan Galaxy Puspa Mega halaman 134 – 140
Pedoman Menulis Surat Lamaan Kerja karya Bagas Pratama terbitan Pustaka Setia
Material: VCD, kaset, poster V Mediacetak dan
elektronik Iklan lowongan kerja Website internet
Narasumber
V Model peraga contoh surat lamaran kerja Lingkungan
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
Tes Lisan V Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio Pengukuran Sikap
Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Tugas untuk menulis surat lamaran kerja berdasarkan iklan di surat khabar
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian menulis surat lamaran kerja (terlampir di bawah)
...,... Mengetahui
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran
... ...
RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH SMA/MA ... MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII ( dua belas) / 1 (satu) PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
Menulis
STANDAR
KOMPETENSI 4. Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi
KOMPETENSI DASAR 4.2 Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa, dan format yang baku
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
Mengidentifikasi struktur surat dinas Menentukan komponen-komponen surat
undangan rapat
Menulis surat undangan
Menyunting surat undangan dengan
memperhatikan penggunaan EyD, diksi,dan bahasa
Kreatif Bersahabat/
komunikatif
Gemar
membaca
Keorisinilan Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU 3 x 45 menit ( 2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa, dan format yang baku
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Contoh surat dinas Unsur-unsur surat dinas Struktur surat dinas
Penggunaan bahasa dalam surat dinas
METODE PEMBELAJARAN
Presentasi v Diskusi
Kelompok v Inquari
v Tanya Jawab v Penugasan
Demontrasi /Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menunjukkan dan
membacakan sebuah surat dinas yang baru saja diterima sekolah dari instansi lain.
Siswa diminta untuk
mengidentifikasi jenis dan tujuan pengiriman surat tersebut.
Guru menyadarkan siswa bahwa di era teknologi komunikasi yang sangat maju sekarang ini, surat masih menjadi media komunikasi antarinstansi.
Bersahabat/
komunikatif
INTI
Pertemuan ke-1 (45’)
Eksplorasi
Siswa menginventaris jenis-jenis surat dinas yang biasa dikirimkan oleh atau antarisntansi.
Elaborasi
Guru menyebutkan dan menjelaskan secara singkat macam-macam jenis surat dinas.
Secara berkelompok siswa mencermati contoh-contoh surat dinas yang disajikan dalam buku teks dan mengidentifikasi struktur bagian-bagiannya
Siswa mengerjakan Geladi Diri,
mencermati teks surat dinas dan memperbaiki
kesalahan-kesalahannya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Pertemuan ke-2 ( 90’)
Elaborasi
Siswa mengerjakan Uji Kompetensi Diri, menulis surat dinas
berdasarkan pilihan jenis dan kondisi yang telah ditentukan.
Siswa mengedit dan memperbaiki kesalahan-kesalahan yang ada dalam surat dinas yang
disusunnya.
Guru mengingatkan hal-hal penting yang perlu diperhatikan dalam menulis surat dinas.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari
Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
Gemar membaca
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 37 - 42
Surat Menyurat dan Komunikasi 1 terbitan PT Galaxy Puspa Mega halaman 109-127
kaset, poster Mediacetak dan elektronik
Website internet Narasumber V Model peraga
Lingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan V Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio Pengukuran Sikap
Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Tugas untuk mengidentifikasi jenis surat dinas Tugas untuk menulis surat dinas
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian menulis surat dinas (terlampir di bawah)
...,... Mengetahui
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran
... ...
RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH SMA/MA ... MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu) PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
Menulis
STANDAR
KOMPETENSI 4. Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi
KOMPETENSI DASAR 4.3 Menulis laporan diskusi dengan melampirkan notulen dan daftar hadir
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
Mengidentifikasi unsur-unsur laporan hasil
diskusi
Menyusun laporan hasil diskusi (kelas atau
seminar)
Melengkapi laporan dengan lampiran
Kreatif Bersahabat/
komunikatif
Gemar
membaca
Keorisinilan Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU 3 x 45 menit ( 2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu menulis laporan diskusi dengan melampirkan notulen dan daftar hadir
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Contoh laporan diskusi Unsur-unsur laporan diskusi
METODE PEMBELAJARAN
v Tanya Jawab v Penugasan
Demontrasi /Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa komponen-komponen yang harus ada dalam diskusi dan diarahkan untuk menyebutkan notulis. Guru menanyakan tugas notulis dan manfaat notulen dalam sebuah diskusi atau rapat.
Guru menyampaikan manfaat penting notulen dan daftar hadir dalam sebuah diskusi atau rapat pada umumnya.
Bersahabat/
komunikatif
INTI
Pertemuan ke- 1 (45’)
Eksplorasi
Siswa mencermati contoh notulen sebuah seminar yang tersaji dalam buku teks dan dengan berdiskusi kecil
mengidentifikasi unsur-unsurnya.
Elaborasi
Di bawah bimbingan Guru, Siswa merumuskan struktur dan unsur-unsur pokok notulen
berdasarkan hasil identifikasinya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif
Pertemuan ke-2 ( 90’)
Elaborasi
Siswa melakukan simulasi
seminar atau diskusi panel. (alternatif lain, siswa diajak mengikuti sebuah seminar atau rapat yang diselenggaran sekolah)
Para siswa yang bukan peraga simulasi berperan sebagai notulis dan membuat notulen atas jalannya seminar yang disimulasikan.
Guru memberikan ulasan atau komentar atas beberapa otulen yang telah dibuat dengan sangat baik dan memberi masukan pada notulen yang belum dibuat dengan baik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang notulen yang telah dipelajari
Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari
pembelajaran
Guru menegaskan sekali lagi arti penting notulen dan daftar hadir.
Gemar
membaca
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
V Material: VCD,
kaset, poster VCD rekaman jalannya sebuah seminar/rapat Mediacetak dan
elektronik
V Narasumber
V Model peraga contoh sebuah notulen
Lingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio V Pengukuran Sikap
Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Tugas kepada siswa untuk membuat sebuah notulen Tugas kepada siswa untuk mengikuti sebuah
seminar/diskusi baik secara simulasi, rekaman, langsung. Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur
pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik Penilaian notulen rapat/diskusi/seminar. (terlampir di bawah)
...,... Mengetahui
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran
... ...
NIP./NIK. NIP./NIK.
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH SMA/MA ... MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu) PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
Menulis
STANDAR KOMPETENSI
4. Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi
KOMPETENSI DASAR 4.4 Menulis resensi buku pengetahuan berdasarkan format baku
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
Mencatat identitas buku Mendaftar pokok-pokok isi
Mencatat keunggulan dari isi buku Mencatat kekurangan dari isi buku Menulis resensi buku dengan
memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi
Mendiskusikan resensi yang telah dibuat
Kreatif Bersahabat/
komunikatif
Gemar
membaca
Keorisinilan Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU 3 x 45 menit ( 2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu menulis resensi buku pengetahuan berdasarkan format baku
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Contoh resensi buku pengetahuan
METODE PEMBELAJARAN Presentasi
Diskusi Kelompok v Inquari
v Tanya Jawab v Penugasan
Demontrasi /Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menunjukkan sebuah buku terbitan baru dan menanyakan siswa apakah ada yang sudah membacanya. Bila ingin membeli/membacanya, Guru
menyarankan untuk membaca resensinya.
Guru menunjukkan resensi buku yang dibicararakan tersebut yang terdapat di koran / majalah dan membacakannya.
Bersahabat/
komunikatif
INTI
Pertemuan ke-1 (45’)
Eksplorasi
Guru menjelaskan definisi dan fungsi resensi buku.
Elaborasi
Siswa mencermati contoh resensi buku yang tersaji di buku teks.
Berdasarkan sajian contoh tersebut, siswa mengidentifikasi sistematika/struktur isi resensi buku dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan panduan yang diajukan Guru
Siswa diajak ke perpustakaan untuk memilih dan menetapkan buku yang akan diresensi. Atau siswa menyiapkan buku yang sudah dibawanya dari rumah.
Siswa mengidentifikasi garis besar isi, kelebihan/kekurangan, dan manfaat buku yang diresensinya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Pertemuan ke-2 ( 90’)
Eksplorasi
Guru menjelaskan tahap-tahap dan hal-hal penting yang harus diperhatikan dalam menulis resensi.
Siswa menginventaris dan menyiapkan bahan-bahan yang akan ditulis dalam resensi buku.
Elaborasi
Siswa menulis sebuah resensi buku.
Siswa mengedit resensi buku yang telah ditulisnya dan mengumpulkan kepada Guru untuk diperiksa.
Guru menunjukkan kepada kelas beberapa resensi buku yang sudah diketahui bagus dengan memberikan penjelasan/ ulasan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi)
Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang penulisan resensi buku yang telah dipelajarinya
Guru memacu siswa untuk terus berlatih menulis resensi buku dan mendorong mengirimkannya ke media massa bilamana sudah merasa karangannya sudah cukup bagus
Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
Gemar
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
Komposisi karangan Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 274 -280
Jurnalistik untuk Remaja karya Bambang Trimansyah halaman 49 -52
V Material: VCD, kaset, poster V Mediacetak dan
elektronik Contoh resensi buku di koran atau majalah V Website internet
Narasumber Model peraga
Lingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
Tes Lisan V Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio V Pengukuran Sikap
Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Tugas untuk meresensi buku
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tulisan resensi buku (terlampir di bawah)
...,... Mengetahui
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran
... ...
RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH SMA/MA ... MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu) PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
Mendengarkan
STANDAR
KOMPETENSI 5. Memahami pembacaan novel
KOMPETENSI DASAR 5.1 Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
Menanggapi pembacaan penggalan novel
dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan
Kreatif Bersahabat/
komunikatif
Gemar
membaca
Keorisinilan Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU 3 x 45 menit ( 2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Pembacaan Penggalan novel
Penanggapan pembacaan penggalan novel dari segi vokal
Penanggapan pembacaan penggalan novel dari intonasi Penanggapan pembacaan penggalan novel dari
METODE PEMBELAJARAN
Presentasi Diskusi Kelompok Inquari
v Tanya Jawab v Penugasan v Demontrasi
/Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN Nilai Budaya
Dan Karakter Bangsa PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru membacakan penggalan sebuah novel yang bagus untuk dibacakan, misalnya Lelaki Tua dan Laut, karya Ernest Hemingway
Guru mengajak siswa untuk menyadari bahwa novel pun ada yang indah untuk dibacakan, asalkan dengan vokal, intonasi, dan penghayatan yang tepat serta proporsional.
Bersahabat/
komunikatif
INTI
Pertemuan ke-1 (90’)
Eksplorasi
Guru menunjuk salah siswa (model) membacakan penggalan novel yang disiapkan Guru. Siswa diminta untuk memberikan tanggapan atas unjuk kemampuan siswa yang dijadikan model. Tanggapan diarahkan pada vokal, intonasi, dan penghayatan.
Guru memberikan ulasan dan penekanan pada hal-hal yang harus dicontoh dari model.
Elaborasi
Siswa bergabung dalam kelompok dan secara bergantian membacakan penggalan novel yang tersaji dalam buku teks.
Berpanduan daftar pertanyaan yang telah disiapkan Guru/tersaji di buku teks, secara bergantian setiap siswa menanggapi pembacaan teman satu kelompok. Tanggapan difokuskan pada aspek vokal, intonasi, dan penghayatan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Pertemuan ke-2 ( 45’)
Elaborasi
Setiap kelompok merekomendasikan anggotanya yang terbaik untuk membacakan penggalan novel di depan kelas.
Guru menunjuk beberapa siswa yang direkomendasikan kelompok untuk membacakan penggalan novel lain di depan kelas dan setiap siswa
diwajibkan memberikan tanggapan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang perlu diperhatikan dalam membaca dan menanggapi pembacaan penggalan novel.
Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
Gemar
membaca
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
Material: VCD, kaset, poster V Mediacetak dan
elektronik
penggalan novel yang menarik untuk dibacakan
V Website internet Narasumber
V Model peraga siswa pembaca novel
Lingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio V Pengukuran Sikap
Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Tugas untuk menanggapi pembacaan penggalan novel yang didengar.
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi penilaian memberikan tanggapan pembacaan penggalan novel (terlampir)
...,... Mengetahui
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran
... ...
RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH SMA/MA ... MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu) PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
Mendengarkan
STANDAR
KOMPETENSI 5. Memahami pembacaan novel
KOMPETENSI DASAR 5.2 Menjelaskanunsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
Menjelaskan unsur-unsur –unsur intrinsik
dalam penggalan novel yang dibacakan teman
Kreatif Bersahabat/
komunikatif
Gemar
membaca
Keorisinilan Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU 3 x 45 menit ( 2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu menjelaskanunsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel
MATERI POKOK
PEMBELAJARAN Pembacaan penggalan novel Unsur-unsur intrinsik novel
METODE PEMBELAJARAN
v Presentasi v Diskusi
v Tanya Jawab v Penugasan
Demontrasi /Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa diajak untuk mengingat kembali cerita penggalan novel yang telah
dibacanya pada pertemuan sebelumnya. Guru membantu mengingatnya dengan melontarkan beberapa pertanyaan.
Guru menyatakan bahwa dalam cerita novel tersebut terdapat unsur-unsur cerita yang menarik untuk dibahas
Bersahabat/
komunikatif
INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’)
Eksplorasi
Guru meminta siswa menyebutkan dan menjelaskan unsur-unsur intrinsik yang membangun cerita novel
Guru menjelaskan secara lebih
mendetail beberapa unsur intrinsik yaitu karakter tokoh dan latar cerita yang akan menjadi fokus pembahasan
Seorang siswa yang ditunjuk Guru membacakan sebuah penggalan novel sementara siswa yang lain
menyimaknya.
Elaborasi
Siswa berdiskusi kelompok untuk mengidentifikasi dan menjelaskan unsur-unsur intrinsik novel yang telah didengarkannya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Pertemuan ke-2 ( 90’)
Elaborasi
Secara bergantian, setiap kelompok ke depan kelas mempresentasikan hasil diskusinya. Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan.
Guru memberikan ulasan dan
tanggapan atas setiap hasil presentasi kelompok.
Guru menyimpulkan unsur-unsur intrinsik novel yang dibahas.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang unsur-unsur intrinsik novel yang telah dipelajari
Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
Gemar
membaca
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 72- 74
Sastra Indonesia Pengantar Teori dan Apresiasi karya L.T. Tjahjono terbitan Nusa Indah halaman 104 -158
Material: VCD, kaset, poster V Mediacetak dan
elektronik
teks penggalan novel
Website internet Narasumber V Model peraga
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
Tes Lisan V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio V Pengukuran Sikap
Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Tugas untuk menganalisis dan mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik penggalan novel melalui berdiskusi Tugas mempresentasikan hasil diskusi kelompok Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
...,... Mengetahui
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran
... ...
RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH SMA/MA ... MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu) PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
Berbicara
STANDAR
KOMPETENSI 6. Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi
KOMPETENSI DASAR 6.1 Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
Mendeklamasikan/ membacakan puisi lama
(berbalas pantun) di depan teman-teman dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai
Menanggapi pembacaan puisi lama
(berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
Kreatif Bersahabat/
komunikatif
Gemar
membaca
Keorisinilan Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU 4 x 45 menit ( 2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu berbalas pantun dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat dan mampu menanggapinya
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Teks puisi lama (pantun)
Pembacaan teks pantun secara berbalasan
Penanggapan pembacaan puisi dari segi lafal, intonasi, ekspresi
Presentasi Diskusi Kelompok Inquari
Tanya Jawab V Penugasan V Demontrasi
/Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru masuk kelas sambil membacakan dua bait pantun berbalasan dengan intonasi dan ekspresi menarik.
Siswa diajak untuk mengingat kembali pelajaran dan karya-karya pantun yang sudah pernah dipelajari sebelumnya.
Guru memutarkan cuplikan film dokumenter upacara adat yang di dalamnya ada acara berbalas pantun.
Bersahabat/
komunikatif
INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’)
Eksplorasi
Sepasang siswa (model) diminta ke depan kelas untuk membacakan pantun secara berbalasan dan siswa yang lain diajak untuk mencermati artikulasi, intonasi, dan ekspresinya.
Elaborasi
Siswa diminta mengungkapkan
tanggapan pendapat, masukan, komentar atas kinerja unjuk kemampuan model dan diarahkan menyoal aspek artikulasi, intonasi, dan ekspresinya.
Guru mengulas unsur artikulasi, intonasi, dan ekspresi sebagai aspek penting yang perlu diperhatikan saat berbalas pantun.
Secara berpasangan atau berkelompok siswa diminta menyusun 8-10 bait pantun
berbalas
Dalam kelompok, siswa berlatih
membacakan/mengucapkan pantun yang telah disusunnya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Pertemuan ke-2 (90’)
Elaborasi
Secara bergantian, kelompok demi kelompok tampil di depan kelas untuk membacakan pantun secara berbalasan
Dengan menggunakan blangko observasi penilaian yang telah disiapkan, Guru dan siswa lain mengobservasi dan
memberikan penilaian kinerja setiap kelompok
Setiap selesai penampilan satu kelompok, Guru memberi kesempatan/menunjuk 1-2 siswa untuk mengungkapkan
tanggapannya.
Guru menyampaikan ulasan umum penampilan siswa dan menyebut beberapa kelompok yang telah memperlihatkan kemampaun baik berserta alasan-alasannya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi)
Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari
Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
Guru mengajak siswa untuk tetap memelihara dan menghargai pantun sebagai salah satu budaya warisan bangsa yang bernilai tinggi.
Gemar
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
84-88
Puisi Lama karya Sutan Takdir Alisyabana terbitan Dian Rakyat 11-43
Kesusasteraan Lama Indonesia karya Zuber Usman terbitan Gunung Agung halaman 144 -162
V Material: VCD,
kaset, poster VCD dokuementer upacara adat yang di dalamnya adaacara berbalas pantun
V Mediacetak dan elektronik
Kutipan teks berbalas pantun
V Website internet Narasumber
V Model peraga pembaca berbalas pantun
V Lingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio V Pengukuran Sikap
Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Tugas untuk menulis pantun berbalasan
Tugas kelompok membacakan pantun secara berbalasan Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur
pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
...,... Mengetahui
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran
... ...
RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH SMA/MA ... MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu) PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
Berbicara
STANDAR KOMPETENSI
6. Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi
KOMPETENSI DASAR 6.2 Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
Mendeklamasikan/ membacakan puisi baru
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai
Menanggapi pembacaan puisi baru tentang
lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
Kreatif Bersahabat/
komunikatif
Gemar
membaca
Keorisinilan Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
MATERI POKOK
PEMBELAJARAN Teks puisi baruLafal, intonasi ,ekspresi pembacaan puisi
Cara mengomentari pembacaan puisi dari segi lafal, intonasi ,ekspresi
METODE PEMBELAJARAN
Presentasi v Diskusi
v Inquari
v Tanya Jawab v Penugasan v Demontrasi
/Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan siapa siswa yang pernah mengikuti lomba
deklamasi/pembacaan puisi. Bilamana ada, siswa ybs diminta untuk men-sharingkan pengalamannya saat berlomba. Diarahkan dengan pertanyaan untuk mengungkapkan, aspek apa yang dinilai juri, apa komentar juri, mengapa menang/kalah
Guru memutarkan VCD rekaman lomba baca puisi dan meminta siswa untuk memberikan ulasan/komentar singkat. Yang ditunjukkan adalah peserta
terbaik/pemenang dan yang terburukk.
Bersahabat/
komunikatif
INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’)
Eksplorasi
Guru menyuruh siswa yang mampu untuk membacakan sebuah puisi di depan kelas.
Siswa berdiskusi menanggapi tampilan pembacaan puisi dengan menjawab sejumlah pertanyaan yang dilontarkan Guru.
Guru menjelaskan lafal, intonasi, dan ekspresi sebagai 3 hal penting dalam pembacaan puisi.
Elaborasi
Siswa menyaksikan tayangan VCD pembacaan puisi yang dibawakan oleh model.
Secara bergiliran setiap siswa
mengemukakan tanggapan dan komentar atas tampilan pembacaan puisi tersebut.
Komentar diarahkan pada unsur lafal, intonasi, dan ekspresi. Sementara itu Guru mengobservasi dan mencermati isi serta bahasa tanggapan siswa.
Guru memberikan ulasan atas komentar-komentar siswa. Beberapa komentar-komentar yang bagus diberi pujian.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Pertemuan ke-2 (45’)/ ( 90’) PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang pembacaan puisi yang telah dipelajari
Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
Gemar
membaca
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 27 - 30
Puisi dan Metodologi Pengajarannya karya Drs BP. Situmorang terbitan Nusa Indah halaman 49 -56
V Material: VCD, kaset, poster
VCD pembacaan puisi
Mediacetak dan elektronik
Website internet Narasumber V Model peraga
Lingkungan
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Pengukuran Sikap Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
Tugas untuk memberikan tanggapan pembacaan puisi RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi kinerja siswa memberikan tanggapan pembacaan
puisi (terlampir di bawah)
UNIT PEMERINTAHAN (halaman
32 s.d. 44)
...,... Mengetahui
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran
... ...
RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH SMA/MA ... MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu) PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
Membaca
STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami wacana sastra puisi dan cerpen
KOMPETENSI DASAR 7.1 Membacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi, penghayatan dan ekspresi yang sesuai
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
Menandai jeda puisi karya sendiri
Membacakan puisi karya sendiri dengan
memperhatikan :
lafal dan intonasi, penghayatan, mimik/
gerak dan ekspresi yang sesuai
Menentukan makna puisi karya teman Mengomentari puisi karya teman
Kreatif Bersahabat/
komunikatif
Gemar
membaca
Keorisinilan Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU 4 x 45 menit ( 2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu membacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi, penghayatan dan ekspresi yang sesuai
MATERI POKOK
PEMBELAJARAN Puisi karya sendiri bertema bebas (disesuaikan dengan situasi dan kondisi setempat) Tahap-tahap pembacaan puisi (tahapan ke dalam dan keluar)
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam pembacaan puisi (lafal, intonasi, penghayatan, gerak-gerik, ekspresi