RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah : SD Negeri Suka Nuari
Kelas : IV (empat)
Tema/ sub tema : 2. selalu berhemat Energi/ 1. Macam-Macam Sumber Energi.
Pertemuan ke- : 1
Alokasi waktu : 6 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial
2.1 Memiliki kepedulian terhadap gaya, gerak, energi panas, bunyi, cahaya, dan energi alternatif melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang Pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
• Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang pemanfaatan bentuk energi listrik menggunakan bahasa Indonesia
• Menerangkan secara lisan dan tulisan tentang manfaat dan cara pemakaian benda-benda elektronik secara mandiri menggunakan bahasa Indonesia
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.4 Membedakan berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan seharihari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut.
Indikator:
Mendeskripsikan pengertian sumber energi
Memberikan contoh berbagai bentuk sumber energi
Melakukan pengamatan tentang manfaat benda-benda elektronik.
Mendiskusikan pemanfaatan teknologi dalam kehidupan sehari-hari
Melaporkan hasil pengamatan tentang manfaat benda- benda elektronik.
Melaporkan hasil pengamatan tentang manfaat sumber energi listrik bagi kehidupan
Matematika
2.1 Menunjukkan perilaku patuh, tertib dan mengikuti prosedur dalam melakukan operasi hitung campuran
3.11 Menunjukkan pemahaman persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan penambahan, pengurangan, dan perkalian
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas seharihari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
Indikator:
Menjelaskan pemahaman persamaan ekspresi matematika dalam operasi hitung
penjumlahan, pengurangan, dan perkalian.
Mengaplikasikan pemahaman persamaan ekspresi matematika dalam operasi hitung
penjumlahan, pengurangan, dan perkalian.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan di lingkungan sekitar, siswa dapat menyajikan laporan tentang pemanfaatan bentuk energi listrik menggunakan bahasa Indonesia.
2. Melalui kegiatan pengamatan di lingkungan sekitar, siswa dapat menerangkan secara lisan dan tulisan tentang manfaat dan cara pemakaian benda-benda elektronik secara mandiri menggunakan bahasa Indonesia.
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mendeskripsikan pengertian sumber energi dan memberikan contoh berbagai sumber energi.
4. Melalui pengamatan terhdap media gambar, siswa dapat memberikan contoh berbagai bentuk sumber energi.
5. Memalui pengamatan terhadap media gambar, siswa dapat menjelaskan tentang manfaat benda-benda elektronik.
6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan pemanfaatan teknologi dalam kehidupan sehari-hari.
8. Melalui kegiatan mengamati sumber energi listrik, siswa dapat menjelaskan pemahaman dan mengaplikasikan persamaan ekspresi matematika dalam operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian.
D. Pendekatan dan Metode
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Strategi : CTL (Contextual Teaching Learning)
Metode :
E. Materi
1. Pengertian sumber energi.
2. Macam-Macam Sumber Energi yang ada dikehidupan Sehari-Hari: a. Energi Panas
b. Energi Cahaya c. Energi Gerak d. Energi Bunyi e. Energi Kimia f. Energi Listrik
3. Manfaat Energi Listrik Bagi kehidupan kita.
4. Perubahan Energi Listrik yang terjadi di kehidupan kita, contoh: lampu: perubahan Energi listrik menjadi Energi Cahaya , setrika Listrik, rice cooker, dispenser: Perubahan Energi Listrik menjadi energi panas.
5. Manfaat perubahan energi listrik bagi kehidupan sehari-hari. 6. Pengertian energi listrik.
7. Menghitung banyaknya daya listrik yang digunakan di rumah menggunakan strategi menghitung pada operasi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian.
F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
Media :
Alat/ Bahan :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu Penggalan 1
Kegiatan awal
1. Apersepsi:
a. Guru mengucapkan salam pembuka.
b. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
c. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa, (guru melakukan presensi).
d. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang mengarah kepada materi pelajaran: Guru bertanya jawab dengan siswa mengapa kita perlu sarapan, sarapa sebagai energi untuk beraktifitas.
2. Orientasi:
Guru Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“MACAM-MACAM SUMBER ENERGI” 3. Motivasi:
a. Memotivasi siswa dengan mengajak bertanya jawab. b. Guru mengaikatkan jawaban siswa dengan materi
yang akan diajarkan.
c. Menjelaskan kepada siswa pentingnya materi yang hendak diajarkan.
Kegiatan inti
1. Mengajak mengamati lampu, kipas angin, yang ada di kelas, dan bunyi bel tanda waktu masuk, pulang dan istirahat di sekolah.
2. Salah satu siswa menyalakan dan memadamkan lampu memalui saklar yang ada.
3. Siswa kedua menyalakan kipas angin dan memadamkan kipas angin yang ada di dalam kelas melalui saklar putar.