RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Nama Sekolah : SDN 1 CILEULEUY Kelas/semester : III/I
Tema : Tempat umum Alokasi waktu : 6 x 35 menit
Hari/Tanggal : Rabu, 12 November 2014
A. STANDAR KOMPETENSI Ilmu Pengetahuan Alam
1. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari
Matematika
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka Bahasa indoneia
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan B. KOMPETENSI DASAR
Ilmu pengetahuan Alam
3.3 Menjelaskan kegunaan benda plastic, kayu dan kertas Matematika
1.1 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka Bahasa indonesia
1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
C. INDIKATOR
Ilmu Pengetahuan Alam
Menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kayu dan kegunaannya Menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kertas dan kegunaannya Matematika
Mencatat jumlah siswa kelas 1 sampai dengan kelas 6 pada lembar tugas secara berkelompok
Bahasa Indonesia
Mendengarkan penjelasan tentang symbol rambu lalu lintas D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Ilmu Pengetahuan Alam
Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan benda-benda yang terbuat dari plastic dan kegunaannya
Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kayu dan kegunaannya
Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kertas dan kegunaannya
Matematika
Melalui praktek, siswa dapat mengetahui jumlah siswa dari mulai kelas 1 sampai dengan kelas 6
Bahasa Indonesia
Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mengetahui tentang symbol rambu lalu lintas
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Tekun ( diligence ),Tanggung jawab ( responsibility ),Ketelitian ( carefulness),Kerja sama ( Cooperation ),Toleransi ( Tolerance ),Percaya diri ( Confidence ),Keberanian ( Bravery ).
E. MATERI POKOK
Ilmu Pengetahuan Alam : Perubahan sifat benda dan kegunaannya
Matematika : Mencatat jumlah siswa dari kelas 1 sampai dengan kelas 6
Demonstrasi Diskusi Tanya jawab
G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN Gambar-gambar rambu lalu lintas Lembar tugas kelompok
Buku Bahasa Indonesia Buku Ilmu Pengetahuan Alam Buku matematika
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan awal
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Guru mengabsen siswa.
Guru mengkondisikan peserta didik duduk rapih, persiapan alat tulis Guru menjelaskan kepada siswa mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dicapai,
Guru memberikan pertanyaan mengenai sifat-sifat benda Siswa menanggapi pertanyaan dari guru.
2. Kegiatan inti
Guru menjelaskan secara sekilas tentang perubahan sifat benda Siswa menjelaskan benda yang banyak digunakan oleh manusia. Siswa menyebutkan benda-benda yang terbuat dari plastic Siswa menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kayu Siswa menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kertas
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok,setiap kelompok terdiri dari 4/5 orang.
Siswa mencatat jumlah siswa kelas 1 sampai dengan kelas 6 pada lembar tugas secara berkelompok
Siswa kembali ke ke kelas setelah mencatat
Siswa mendengarkan penjelasan tentang symbol rambu lalu lintas Siswa menyebutkan symbol rambu lalu lintas
Siswa menjelaskan arti dari symbol rambu lalu lintas 3. Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Guru membagikan lembar soal sebagai alat evaluasi pembelajaran. Guru menutup pembelajaran hari ini dengan doa.
I. PENILAIAN
Prosedur : Post test, dalam proses Jenis Tes : Tes tertulis
Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi )
No
. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1 2. Performance No
. Aspek Kriteria Skor
1. 2. Kerjasama Partisipasi * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1 4 2 1
3. Lembar Penilaian 1 N
o Nama Siswa
Performan Produ k Jumlah Skor Nilai Kerjasam a Partisipas i 1. 2. 3. 4. 5. Terlampir
4. Tes tertulis (individu) Soal evaluasi
1. Contoh perabot rumah tangga apa yang terbuat dari kayu …. a. Meja
b. Gelas c. Plastik
2. Contoh perabot rumah tangga yang terbuat dari plastic,kecuali…. a. Ember
b. Gayung c. Tempat tidur
3. Contoh benda yang terbuat dari kertas ….. a. Buku
c. Sikat
4. Kegunaan kertas untuk, kecuali … a. Membuat buku
b. Membuat kardus c. Membuat lemari
5. Benda yang bersifat tembus cahaya dan mudah pecah adalah … a. Plastik
b. Kaca c. Kertas
6. Benda yang mudah robek dan mudah terbakar adalah …. a. Kertas
b. Kayu c. Plastik
7. Benda yang meleleh apabila dibakar adalah…. a. Kayu
b. Plastik c. Kertas
8. Tanda yang bergambar stop berarti …. a. Berhenti
b. Lurus c. Hati-hati
9. Tanda yang bergambar tanda seru berarti …. a. Hati-hati
b. Stop c. Lurus
10. Tanda yang bergambar huruf P di silang berarti a. Hati-hati
b. Berhenti c. Dilarang parkir
Jawaban 1. A
2. C 3. A 4. C 5. B 6. A 7. B 8. A 9. A 10. C
5. Lembar penilaian 2
No Nama Siswa Nilai Kriteria
2. 3. 4. 5.
Cileuleuy, November 2014
Guru Pamong Praktikan
YANI SUHARYANI. S.Pd.SD TATI SUMIATI
NIP. 1966092919920220001 NIM.1112.2.1.065
MENGETAHUI,
KEPALA SEKOLAH SDN I CILEULEUY
SAUD, S.Ag
NIP.1957041619801110002
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling tepat. 1. Contoh perabot rumah tangga apa yang terbuat dari kayu ….
a. Meja b. Gelas c. Plastik
2. Contoh perabot rumah tangga yang terbuat dari plastic,kecuali…. a. Ember
b. Gayung c. Tempat tidur
3. Contoh benda yang terbuat dari kertas ….. a. Buku
b. lemari c. Sikat
4. Kegunaan kertas untuk, kecuali … a. Membuat buku
b. Membuat kardus c. Membuat lemari
5. Benda yang bersifat tembus cahaya dan mudah pecah adalah … a. Plastik
b. Kaca c. Kertas
6. Benda yang mudah robek dan mudah terbakar adalah …. a. Kertas
b. Kayu c. Plastik
7. Benda yang meleleh apabila dibakar adalah…. a. Kayu
b. Plastik c. Kertas
8. Tanda yang bergambar stop berarti …. a. Berhenti
b. Lurus c. Hati-hati
9. Tanda yang bergambar tanda seru berarti …. a. Hati-hati
b. Stop c. Lurus
10. Tanda yang bergambar huruf P di silang berarti a. Hati-hati
LAMPIRAN A. Penilaian Hasil Diskusi
N
o Nama Siswa
Performan Produ
k
Jumlah Skor
Nila i Kerja Sama Partisipasi
1. Nanda Agung 2. Reza Zul Qarnain 3. Andini Putrika 4. Adelia Zalsa 5. Ashila Maisyaf 6. Azril Aghatan 7. Bunga Oktaverini 8. Epan Pratama 9. Ernandi 10
. Ilham Rizki 11
. Irma Tri Lestari 12
. Nabila Salsabila 13
. Nanda Dwi P 14
. Natasya 15
16
. Reyhan Berinda 17
. Riki Sulaeman 18
. Rosalina 19
. Tiara 20
. Yuni Anggraeni 21
. Lala Aulia 22
. Iqbal Maulana 23 Nadia Kusumah
\
B. Penilaian Hasil Pos Test
No Nama Siswa Nilai Kriteria
15. Naya Shira A.H 16. Reyhan Berinda 17. Riki Sulaeman 18. Rosalina 19. Tiara
20. Yuni Anggraeni 21. Lala Aulia 22. Iqbal Maulana
23 Nadia Kusumah
Lembar kerja siswa
Kelompok :
Ketua :
Anggota : 1.
2. 3. 4. 5.
No. Kelas Jumlah siswa
Bahan ajar
Ilmu Pengetahuan Alam
Perubahan sifat benda yaitu bnda yang dapat berubah bentuk, ukuran, dan warnanya.
Perubahan benda yang tidak dapat berubah lagi ke bentuk asalnya disebut perubahan tetap, se
Dalam kehidupan sehari-hari manusia memanfaatkan benda-benda disekitarnya untuk keperluan tertentu. Benda yang banyak digunakan oleh manusia, misalnya :
1. Kayu
Manusia menggunakan kayu untuk membuat berbagai benda,misalnya : Meja
Kursi
Manusia menggunakan kayu untuk perabot rumah tangganya karena kayu itu kuat, indah, dan mudah dibentuk
2. Plastik
Pada zaman sekarang banyak perabot rumah tangga dan peralatan lain yang terbuat dari plastik. Plastik banyak digunakan karena ringan dan tidak mudah pecah, perabot rumah tangga yang menggunakan bahan dari plastik, misalnya :
Ember Gayung Sikat
Kantung plastik 3. Kertas
Kertas banyak digunakan oleh manusia untuk berbagai keperluan, misalny : Untuk membuat buku
Untuk membungkus nasi Untuk membuat kalender Untuk membuat kardus
Bahasa Indonesia Rambu-rambu lalu lintas
Berhenti Dilarang parkir Tikungan ke kiri Tikungan ke kanan
Turunan curam Dilarang berhenti Hati- hati Dilarang masuk
Penyebrangan pejalan kaki
Lampu pengatur Lalu lintas
Persimpangan bundaran
Dilarang menggunakan
isyarat suara