LAMPIRAN A
PERHITUNGAN NERACA MASSA
KapasitasProduk : 100.000 ton/tahun Basis Perhitungan : 1 jamoperasi SatuanOperasi : kg/jam
Waktukerja per tahun : 330 hari
Kapasitasproduksi per jam : ( )
:12626,26263kg/ jam
Kemurnianproduk : 99,85 %
Denganmelakukanperhitunganalur mundurmakakapasitasproduksi dimetil eteradalah 12626,26263kg/jam, namadagang, rumuskimia serta kadarbahanbakudapatdilihatpadatabel LA.1 berikut:
Nama Dagang Rumus Kimia Kadar BM
Metanol Air Total
CH3OH
H2O
99,5 % 0,5% 100 %
32 18
LA.1. Reaktor (R-101)
Fungsi :Sebagaitempat terjadinya reaksi dehidrasi Metanol sehingga menghasilkan Dimetil Eter yang akan dimurnikan pada proses berikutnya.
Blok diagram :
Reaktor
(F3) (F4)
CH3OH(3) 99,5% H2O
(3) 0,5 %
CH3OH (4) H2O (4) CH3OCH3(4)
Dari reaksi :
2 CH3OH(l) ---> CH3OCH3(g) + H2O(g) Dimana Kondisi Operasi :
Temperatur : 2500C Tekanan : 12 atm Konversi : 90%
Neraca Massa total adalah :
Nsin= Nsout+ σsr s = 1,.,.,.,.,.,s (reklaitis, 1942) Maka :
F3(CH3OH(3)) = F4(CH3OCH3)
Dengan menggunakan basis perhitungan berdasarkan produksi dimetil eter 12626,26263kg/ jam maka diperoleh :
CH3OH(3)masuk = 99,5% x 12626,26263kg/ jam =12563,13131 kg/jam = 392,5978535 kmol H2O(3)masuk = 0,5% x 12626,26263kg/ jam = 63,13131313 kg/jam CH3OH(3)bereaksi = 90 % x 392, 5978535 Kmol = 353,3380682 kmol CH3OCH3bereaksi = ½ x 392, 5978535 Kmol = 176, 6690341 kmol
= 8126,775568 kg/jam CH3OH Sisa = 392,5978535 - 353,3380682 =39,25978535 kmol
= 1256,313131 kg/jam H2O bereaksi = ½ x 353,3380682 kmol = 176,6690341 kmol
= 3180,042614 kg/mol H2O(4) Keluar = 63,13131313 + 3180,042614 = 3243,173927 kg/jam
Berdasarkan perhitungan diatas maka hasil perhitungan keseluruhan dapat dilihat dalam tabel berikut :
Komponen Masuk (kg/jam) Keluar (Kg/jam)
Alur 3 Alur 4
CH3OH H2O CH3OCH3
12563,13131 63,13131313
-
LA.2. Menara Destilasi (MD – 101)
Fungsi : Memisahkan campuran metanol danair sebagai produk bawah dengan dimetil etersebagai produk atas.
Menentukan harga Xf
Xf(CH3OH) = =
= 0,0991 Xf(H2O) = 0,4549
Xf(CH3OCH3) = 0,4460
Tabel kondisi umpan masuk MD – 101
Persamaan
Antoine : ln Pi = A -
C T
B
, dimana P = Bar, T = oK
Dimana : A, B dan C adalah Constanta Antoine Kondisi umpan masuk MD – 101 :
P = 1 atm = 1,0133 bar T = 500C = 3230K
KOMPONEN
Laju Alir (kg/jam)
Laju Alir (kmol/jam)
fraksi mol (Xi) CH3OH
H2O CH3OCH3
1256,3131 3243,1739 8126,7756
39,2598 180,1763 176,6690
0,0991 0,4549 0,4460
TOTAL 12626,2626 396,1051 1,0000 MD - 101
CH3OH(4) H2O (4) CH3OCH3
(4)
CH3OCH3 (5)
CH3OH(8) H2O
(8) (F4)
(F5)
Nilai bilangan Antoine
(Reklaitis, 1983) Dengan menggunakan persamaan antoine maka diperoleh :
Menghitung Tekanan pada DME :
ln PiCH3OCH3 = A -
Menghitung tekanan pada Metanol :
ln PiCH3OH = A - Menghitung tekanan pada Air :
ln PiH2O = A - Menentukan harga Ki KCH3OCH3 = Pi/P
= 0,7724 bar / 1,0133 bar = 0,7623
Menentukanharga Yi YiCH3OCH3 = Ki x Xi
= 0,7623 / 0,0991 = 0,0756
YiCH3OH = 0,0913 YiH2O = 1,2642
Hasil perhitungan dapat dilihat dalam tabel berikut :
KOMPONEN
Fraksi Mol (Xi)
Tekanan (Pi)
Kesetimbangan (Ki = Pi/P)
Fraksi Mol (Yi = Ki . Xi)
CH3OCH3 CH3OH H2O
0,0991 0,4549 0,4460
0,7724 0,2035 2,8719
0,7623 0,2008 2,8343
0,0756 0,0913 1,2642
TOTAL 1,0000 1,4311
Berdasarkan Metode Hengtebeck’s
F(out) top produk = F(in) x kemurnian produk
F(out)bottom produk = F(in) x (100% - kemurnian produk)
(Fogler, S. 1992) Menentukan laju alir top produk :
F5(CH3OCH3)Top = 176,6690 kmol/jam x 99,85%
= 176,4040 kmol/jam = 8114,5854 kg/jam F5(CH3OH)Top = 39,2009 kmol/jam = 1254,4287 kg/jam F5(H2O)Top = 0,2703 kmol/jam = 4,8648 kg/jam
Menentukan laju alir bottom produk :
F8(CH3OCH3)Bottom= 176,6690 kmol/jam x (100% - 99,85%) = 0,2650 kmol/jam = 12,1902 kg/jam F8(CH3OH)Bottom = 0,0589 kmol/jam = 1,8845 kg/jam F8(H2O)Bottom = 179,9061 kmol/jam = 3238,3092 kg/jam Kondisi operasi di menara desatilasi (MD – 101):
Temperatur : 500C = 3230K Menentukanharga Yi
Yi(CH3OCH3) = Total Mol laju alir / Mol dimetil eter = 215,8752kmol / 176,4040kmol = 0,8172
Yi(CH3OH) = 0,1816 Yi(H2O) = 0,0013
MenentukanhargaPi
Pi(CH3OCH3) = exp(A - B / (T + C)
= exp(4,11475–894,669 / (323 + -30,604) = 2,8719
Pi(CH3OH) = 0,7724 Pi(H2O) = 0,2035
Menentukan harga Ki K(CH3OCH3) = Pi/P
= 2,8719bar / 1,0133 bar = 2,8343
K(CH3OH) = 0,7623 K(H2O) = 0,2008
Menentukan harga Xi Xi(CH3OCH3) = Yi/Ki
= 0,8172Kmol / 2,8343 = 0,2883
Tabel hasil perhitungan neraca massa MD–101 top produk
Fraksi mol (Xi = Yi/Ki)
Tabel hasil perhitungan Neraca Massa MD – 101 bottom produk
KOMPONEN
Fraksi Mol (Yi = Xi.Ki)
KOMPONEN INPUT
(Alur 5)(kg/jam)
OUTPUT (kg/jam) TOP (Alur
TOTAL 12626,2626 9373,8788 3252,3838
LA.3. CONDENSOR (CD-101)
Fungsi : Memisahkanproduk atas dimetil eter pada MD-101 Gambar :
Kondisi Uap kondensor : P = 1 atm = 1,0133 bar T = 50oC = 323 oK
Neraca bahan total, dimana : V = L + D
R = Lo / D (Geankoplis, 1997)
V = ( R + 1 ) x D ; D= 215,8752 kmol R = 0,43
V = L + D = (R + 1).x D = (0,43 + 1) x 215,8752 kmol = 308,7015 kmol
L = R x D
= 0,43 x 215,8752 kmol = 92,8263 kmol
Menentukan laju alir uap masuk kondensor - 101 Laju Alir(CH3OCH3) = Fraksi Mol(CH3OCH3) x V
= 0,8172 x 308,7015
= 252,2578 kmol/jam = 11603,8571 kg/jam
CD - 101
(F5) (F7)
(F6) CH3OH(5)
H2O (5) CH3OCH3(5)
CH3OH(6) H2O (6)
Tabel hasil perhitungan uap masuk kondensor – 101
KOMPONEN Fraksi Mol
(Xi)
Laju Alir (kmol/jam)
Laju Alir (kg/jam) CH3OCH3
CH3OH
H2O
0,8172 0,1816 0,0013
252,2578 56,0573 0,3865
11603,8571 1793,8330 6,9566
TOTAL 1,0000 308,7015 13404,6467
Menentukan laju alir refluks kondensor - 101
Laju Alir(CH3OCH3) = Fraksi Mol(CH3OCH3) x L
= 0,8172 x 92,8263
= 75,8537 kmol/jam = 3489,2717 kg/jam
Tabel hasil perhitungan aliran refluks kondensor – 101
KOMPONEN Fraksi Mol
(Xi)
Laju Alir (kmol/jam)
Laju Alir (kg/jam)
CH3OCH3 0,8172 75,8537 3489,2717
CH3OH 0,1816 16,8564 539,4043
H2O 0,0013 0,1162 2,0918
TOTAL 1,0000 92,8263 4030,7679
Menentukan laju alir uap keluar kondensor - 101 Laju Alir(CH3OCH3) = Fraksi Mol(CH3OCH3) x D
= 0,8172 x 215,8752
18 20 19
L*
V*
B* Tabel hasil peritungan uap keluar (destilat) kondensor - 101
KOMPONEN Fraksi Mol
(Xi)
Laju Alir (kmol/jam)
Laju Alir (kg/jam)
CH3OCH3 0,8172 176,4040 8114,5854
CH3OH 0,1816 39,2009 1254,4287
H2O 0,0013 0,2703 4,8648
TOTAL 1,0000 215,8752 9373,8788
Tabel neraca massa total kondensor - 101
KOMPONEN INPUT (kg/jam)
Alur 6
OUTPUT (kg/jam) REFLUKS
Alur 7
UAP Alur 8
CH3OCH3 11603,8571 3489,2717 8114,5854
CH3OH 1793,8330 539,4043 1254,4287
H2O 6,9566 2,0918 4,8648
TOTAL 13404,6467 4030,7679 9373,8788
13404.6467
LA.4.REBOILER (RB-101)
Fungsi : Untuk menguapkan sebagian campuran produk bottom MD-101 Gambar :
Kondisi Uap kondensor : P = 1 atm = 1,0133 bar T = 50 oC = 323 oK
Feed masukpadakondisi bubble point atau saturated liquid feed, maka q = 1
Sehingga : CH3OH(8) H2O(8) CH3OCH3(8)
CH3OH(9) H2O(9) CH3OCH3(9)
CH3OH(10) H2O(10) (F8)
(F9)
L* = F + L
V* = V + ( q – 1 ) x F (Geankoplis, 1997) Neraca Total :
B* = L* - V Dimana :
L* = Komponen trap out
V* = Komponen vapor RB-101 F = Komponen feed MD-101 L = Komponen Refluks V = Feed CD-101 Dari perhitungan : F = 396,1051 kmol L = 92,8263 kmol V = 308,7015 kmol
Bahan pada feed RB- 101 (trap out), L* L* = Feed KD-01 + Refluks L
= 488,9315 kmol
Bahan pada Vapor RB- 101, V* V* = V + ( q – 1 ) x F
= 308,7015 Kmol
Bahan pada Bottom RB- 101, B* B* = L* - V*
= 180,23 kmol
Menghitung laju alir umpan masuk reboiler – 101 (L*) Laju Alir(CH3OCH3) = fraksi mol(CH3OCH3) x L*
KOMPONEN Fraksi mol (Xi)
Laju Alir (kmol/jam)
Laju Alir (kg/jam)
CH3OCH3 0,0015 0,7189 33,0697
CH3OH 0,0003 0,1598 5,1122
H2O 0,9982 488,0528 8784,9507
TOTAL 1,0000 488,9315 8823,1326
Menghitung laju alir refluks reboiler – 101 (V*) Laju Alir(CH3OCH3) = fraksi mol(CH3OCH3) x V*
= 0,0015 x 308,7015 = 0,4539 kmol/jam = 20,8796 kg/jam
Tabel perhitunganRefluks Reboiler -101, V*
KOMPONEN Fraksi mol
(Xi)
Laju Alir (kmol/jam)
Laju Alir (kg/jam)
CH3OCH3 0,0015 0,4539 20,8796
CH3OH 0,0003 0,1009 3,2278
H2O 0,9982 308,1468 5546,6415
TOTAL 1,0000 308,7015 5570,7488
Menghitung laju alir bottom produk reboiler – 101 (B*) Laju Alir(CH3OCH3) = fraksi mol(CH3OCH3) x B*
= 0,0015 x 180,23 = 0,2650 kmol/jam = 12,1902 kg/jam
Tabel perhitungan bottom produk reboiler – 101, B*
KOMPONEN Fraksi mol
(Xi)
Laju Alir (kmol/jam)
Laju Alir (kg/jam)
CH3OCH3 0,0015 0,2650 12,1902
CH3OH 0,0003 0,0589 1,8845
TOTAL 1,0000 180,2300 3252,3838
Tabel neraca massa total reboiler – 101
KOMPONEN INPUT (kg/jam)
Alur 9
OUTPUT (kg/jam) REFLUKS
(Alur 10)
BOTTOM(Alur 11)
CH3OCH3 33,0697 20,8796 12,1902
CH3OH 5,1122 3,2278 1,8845
H2O 8784,9507 5546,6415 3238,3092
TOTAL 8823,1326 5570,7488 3252,3838
8823,1326
LA.5. Menara Destilasi (MD – 102)
Fungsi : Memisahkan campuran metanol sebagai produk atas dengan air sebagai produk bawah.
Kondisi umpan masuk MD - 102
KOMPONEN
Fraksi mol (Xi) Laju Alir (kmol/jam)
Laju Alir (kg/jam)
CH3OCH3 0,0015 0,2650 12,1902
CH3OH 0,0003 0,0589 1,8845
H2O 0,9982 179,9061 3238,3092
TOTAL 1,0000 180,2300 3252,3838
Persamaan Antoine : ln Pi = A -
C T
B
, dimana P = Bar, T = oK
Dimana : A, B dan C adalah Constanta Antoine Kondisi umpan masuk MD – 102 :
MD - 102 CH3OH(10)
H2O(10)
CH3OH (11)
H2O(14) (F10)
(F11)
P = 1 atm = 1,0133 bar T = 700C = 3430K
Nilai Bilangan Antoine
KOMPONEN A B C
CH3OH 5,20409 1581,341 -33,5
H2O 3,55959 643,748 -198,043
DME 4,11475 894,669 -30,604
(Reklaitis, 1983) Dengan menggunakan persamaan antoine maka diperoleh :
Menghitung Tekanan pada dimetil eter :
ln Pi(CH3OCH3) = A -
Menghitung tekanan pada Metanol :
ln Pi(CH3OH) = A -
Menghitung tekanan pada Air :
Dengan menggunakan trial error untuk memperoleh data top produk : Kondisi Operasi Menara desatilasi (MD – 102):
Tekanan : 1 atm = 1,0133 bar Temperatur : 700C = 3430K
Berdasarkan Metode Hengtebeck’s
F(out) top produk = F(in) x kemurnian produk
F(out)bottom produk = F(in) x (100% - kemurnian produk)
(Fogler, S. 1992) Menentukan laju alir top produk :
F11(CH3OCH3)Top = 0,2650 kmol/jam x 99,5%
= 0,2637 kmol/jam = 12,1292 kg/jam F11(CH3OH)Top = 0,0586 kmol/jam = 1,8750 kg/jam F11(H2O)Top = 0,8995 kmol/jam = 16,1915 kg/jam
Menentukan laju alir bottom produk :
F14(CH3OCH3)Bottom = 0,2650 kmol/jam x (100% - 99,5%)
= 0,0013 kmol/jam = 0,0610 kg/jam F14(CH3OH)Bottom = 0,0003 kmol/jam = 0,0094 kg/jam
F14(H2O)Bottom = 179,0065 kmol/jam = 3222,1176 kg/jam
MenentukanhargaYi
Yi(CH3OCH3) = Total laju alir / laju alir DME = 215,8752kmol / 176,4040kmol = 0,2158Kmol
Yi(CH3OH) = 0,0480Kmol Yi(H2O) = 0,7362Kmol
Menentukanharga Pi
Pi(CH3OCH3) = exp(A - B / (T + C)
= 3,4933 Pi(CH3OH) = 1,0994 Pi(H2O) = 0,4142
Menentukan harga Ki K(CH3OCH3) = Pi/P
= 3,4933bar / 1,0133 bar = 3,4477
K(CH3OH) = 1,0850 K(H2O) = 0,4088
Menentukan harga Xi Xi(CH3OCH3) = Yi/Ki
= 0,2158Kmol / 3.4477 = 0,0626
Xi(CH3OH) = 0,0442 Xi(H2O) = 1,8010
Tabel neraca massa MD – 102 top produk
KOMPONEN
Laju alir (kmol/jam)
Fraksi Mol (Yi)
Tekanan (Pi)
Kesetimbangan (K = Pi/P)
Fraksi mol (Xi = Yi/Ki)
Laju alir (kg/jam) CH3OCH3
0,2637 0,2158 3,4933 3,4477 0,0626 12,1292 CH3OH
0,0586 0,0480 1,0994 1,0850 0,0442 1,8750
H2O 0,8995 0,7362 0,4142 0,4088 1,8010 16,1915
TOTAL 1,2218 1,0000 1,9078 30,1958
Tabel neraca massa MD – 102 bottom produk
KOMPONEN
Laju alir (kmol/jam)
Fraksi Mol (Yi)
Tekanan (Pi)
Kesetimbangan (K = Pi/P)
Fraksi mol (Xi = Yi/Ki)
Laju alir (kg/jam) CH3OCH3
0,0013 0,0000 3,4933 3,4477 0,0000 0,0610 CH3OH
H2O 179,0065 1,0000 0,4142 0,4088 0,4088 3222,1176
TOTAL 179,0082 1,0000 0,4088 3222,1880
Tabel neraca massa total MD - 102
KOMPONEN INPUT (kg/jam) (Alur 12)
OUTPUT (kg/jam) TOP
(Alur 13)
BOTTOM (Alur 16) CH3OCH3
12,1902 12,1292 0,0610 CH3OH
1,8845 1,8750 0,0094
H2O 3238,3092 16,1915 3222,1176
TOTAL
3252,3838
30.1958 3222,1880 3252,3838
LA.6. CONDENSOR (CD-102)
Fungsi : Mengembunkan produk top MD-102 Gambar :
Kondisi Uap kondenser : P = 1 atm = 1,0133 bar T = 70oC = 343 oK Neraca bahan total, dimana :
V = L + D
R = Lo / D (Geankoplis, 1997)
V = ( R + 1 ) x D ; D= 1,2218 kmol R = 15,5
V = L + D = (R + 1).x D = (15,5 + 1) x 1,2218 kmol = 20,1598 kmol
CD - 101
(F11) (F13)
(F12) CH3OH(11)
H2O(11)
H2O(12)
L = R x D
= 15,5 x 1,2218 kmol = 18,9380 kmol
Laju Alir = Fraksi Mol x V = 0,2158 x 20,1598 = 4,3507 kmol/jam = 200,1320 kg/jam
Menentukan laju alir uap masuk kondensor - 102 Laju Alir(CH3OCH3) = Fraksi Mol(CH3OCH3) x V
= 0,2158 x 20,1598
= 4,3507 kmol/jam = 200,1320 kg/jam
Tabel hasil perhitunganlaju alir uap masuk Kondensor – 102
KOMPONEN Fraksi
Mol (Xi)
Laju Alir (kmol/jam)
Laju Alir (kg/jam)
CH3OCH3 0,2158 4,3507 200,1320
CH3OH 0,0480 0,9668 30,9383
H2O 0,7362 14,8423 267,1605
TOTAL 1,0000 20,1598 498,2308
Menentukan laju alir uap masuk kondensor - 102 Laju Alir(CH3OCH3) = Fraksi Mol(CH3OCH3) x L
= 0,2158 x 18,9380
= 4,0870 kmol/jam = 188,0028 kg/jam
Tabel hasil perhitungan laju alirrefluks Kondensor - 102
18 20 19
L*
V*
Menentukan laju alir uap masuk kondensor - 102 Laju Alir(CH3OCH3) = Fraksi Mol(CH3OCH3) x D
= 0,2158 x 1,2218
= 0,2637 kmol/jam = 12,1292 kg/jam
Tabel hasil perhitungan laju alir Uap Keluar (destilat) kondensor - 102
KOMPONEN Fraksi Mol
(Xi)
Laju Alir (kmol/jam)
Laju Alir (kg/jam)
CH3OCH3 0,2158 0,2637 12,1292
CH3OH 0,0480 0,0586 1,8750
H2O 0,7362 0,8995 16,1915
TOTAL 1,0000 1,2218 30,1958
Tabel neraca massa total kondensor - 102
KOMPONEN INPUT (kg/jam)
(Alur 13)
OUTPUT (kg/jam) REFLUKS
(Alur 14)
UAP (Alur 15)
CH3OCH3 200,1320 188,0028 12,1292
CH3OH 30,9383 29,0632 1,8750
H2O 267,1605 250,9690 16,1915
TOTAL 498,2308
468,0350 30,1958
498,2308
LA.7. REBOILER (RB-102)
Fungsi : Untuk menguapkan sebagian campuran produk bottom MD-102 Gambar :
(Xi) (kmol/jam) (kg/jam)
CH3OCH3 0,2158 4,0870 188,0028
CH3OH 0,0480 0,9082 29,0632
H2O 0,7362 13,9427 250,9690
TOTAL 1,0000 18,9380 468,0350
CH3OH(14)
H O(16) (F14)
(F15)
(F16) CH3OH(15)
Kondisi Uap kondenser : P = 1 atm = 1,0133 bar T = 70oC = 243oK
Feed masukpadakondisi bubble point atau saturated liquid feed, maka q = 1
Sehingga :
L* = F + L
V* = V + ( q – 1 ) x F (Geankoplis, 1997) Neraca Total :
B* = L* - V Dimana :
L* = Komponen trap out
V* = Komponen vapor RB-101 F = Komponen feed MD-101 L = Komponen Refluks V = Feed CD-101 Dari perhitungan : F = 180,23 kmol L = 54,1170 kmol V = 31,3012 kmol
Bahan pada feed RB- 101 (trap out), L* L* = Feed KD-01 + Refluks L
= 180,23 Kmol + 18,9380 Kmol = 199,1679 kmol
Bahan pada Vapor RB- 101, V* V* = V + ( q – 1 ) x F
Bahan pada Bottom RB- 101, B* B* = L* - V*
= 199,1679 - 20,1598 = 179,0082 kmol
Menghitung laju alir umpan masuk reboiler – 101 (L*) Laju Alir(CH3OCH3) = fraksi mol(CH3OCH3) x L*
= 0,00000074 x 199,1679 = 0,0015 kmol/jam = 0,0678 kg/jam
Tabel hasil perhitungan laju alirumpan reboiler -102, L*
KOMPONEN Fraksi Mol (Xi) Laju Alir
(kmol/jam)
Laju Alir (kg/jam)
CH3OCH3 0,0000 0,0015 0,0678
CH3OH 0,0000 0,0003 0,0105
H2O 1,0000 199,1661 3584,9902
TOTAL 1,0000 199,1679 3585,0684
Menghitung laju alir umpan masuk reboiler – 101 (V*) Laju Alir(CH3OCH3) = fraksi mol(CH3OCH3) x V*
= 0,00000074 x 20,1598 = 0,0001 kmol/jam = 0,0069 kg/jam
Tabel hasil perhitungan laju alirrefluks reboiler -102, V*
KOMPONEN Fraksi Mol (Xi) Laju Alir
(kmol/jam)
Laju Alir (kg/jam)
CH3OCH3 0,0000 0,0001 0,0069
CH3OH 0,0000 0,0000 0,0011
H2O 1,0000 20,1596 362,8725
Menghitung laju alir umpan masuk reboiler – 101 (B*) Laju Alir(CH3OCH3) = fraksi mol(CH3OCH3) x B*
= 0,00000074 x 179,0082 = 0,0013 kmol/jam = 0,0610 kg/jam
Tabel hasil perhitunganlaju alirbottom produk reboiler – 102, B*
KOMPONEN Fraksi Mol (Xi) Laju Alir
(kmol/jam)
Laju Alir (kg/jam)
CH3OCH3 0,0000 0,0013 0,0610
CH3OH 0,0000 0,0003 0,0094
H2O 1,0000 179,0065 3222,1176
TOTAL 1,0000 179,0082 3222,1880
Tabel neraca massa total reboiler – 102
KOMPONEN INPUT (kg/jam)
(Alur 16)
OUTPUT (kg/jam) REFLUKS
(Alur 17)
BOTTOM (Alur 18)
CH3OCH3 0,0678 0,0069 0,0610
CH3OH 0,0105 0,0011 0,0094
H2O 3584,9902 362.8725 3222,1176
TOTAL 3585,0684
362,8805 3222,1880
LAMPIRAN B
PERHITUNGAN NERACA PANAS
Kapasitas : 100.000 ton/tahun Operasi Pabrik : 330 hari/tahun Basis Perhitungan : 1 Jam operasi Temperatur Referensi : 25oC = 2980 K Satuan Panas : Kilo Joule (kJ) Bahan baku : Metanol (CH3OH) Hasil produksi : Dimetil eter (CH3OCH3)
Panas yang dihitung pada neraca panas ini. meliputi : Panas yang dihitung apabila terjadi perubahan temperatur.
Q = n.Cp .ΔT dengan :
ΔT = T - To
Q : Panas yang dihasilkan/dikeluarkan. kJ. Cp : Kapasitas panas. kJ/kmol.K.
n : Mol senyawa. kmol.
To : Temperatur referensi. 25oC. T : Temperatur senyawa. oC. Keterangan :
Panas laten. yang dihitung apabila terdapat perubahan fase.
Q = n.ΔHv
dengan : Q : Panas laten senyawa. kJ. n : Mol senyawa. kmol.
Panas reaksi. untuk menghitung panas yang dihasilkan dari reaksi kimia di reaktor.
ΔHR2980 K = ΔHf produk –ΔHf reaktan
dengan : ΔHf = Panas pembentukan suatu senyawa pada 25oC. kJ/kmol.Untuk kondisi temperatur reaksi bukan pada 25oC. panas reaksi dihitung dengan menggunakan rumus :
ΔHR= ΔHR298.15K +
produk reak
CpdT n
CpdT n
tan
LB.1. Reaktor (R-101)
Fungsi : Sebagaitempat terjadinya reaksi
dehidrasiMetanolsehinggamenghasilkanDimetilEter yang akandimurnikanpada proses berikutnya.
Kondisi operasi : 2500C = 5230K Tekanan : 12 atm = 12.1596 Bar Dari reaksi :
2 CH3OH(l) ---> CH3OCH3(g)+ H2O(g)
Menentukan entalpy pembentukan produk dalam reaktor – 101
ΔH(CH3OH) = laju alir x ∆Hf(CH3OH)
= 39,25978535 x (-201,16672) = -7897,762247 kj/jam
Reaktor CH3OH(F3)
H2O (F3)
CH3OH(F4) H2O(F4) CH3OCH3
Tabel panas pembentukan produk reaktor - 101 CH3OH 39,25978535 -201,16672 -7897,762247 CH3OCH3 176,6690341 -184,05416 -32516,67067 H2O 180,1763293 -238,82272 -43030,20103 Total 396,1051487 -83444,63395
Menentukan entalpy pembentukan reaktan dalam reaktor – 101
ΔH(CH3OH) = laju alir x ∆Hv(CH3OH)
= 392,5978535 x (-201,16672) = -78977,62247 kj/jam
Q(CH3OH)(masuk) = n(CH3OH) x Cpdt
= 392,5978535 x 29,0205512 = 11393,40611 kj/jam
Panas pembentukan Reaktan
Komponen
Panas masuk reaktor (Q(masuk)) CH3OH 392,5978535 -201,16672 -78977,62247 11393,40611 H2O 3,507295174 -238,82272 -837,6217733 28,68482256 total 396,1051487 -79815,24425 11422,09093
i
(Eq.9.3-1,Felder&Rousseau2ndedition)
5)
ΔH =
o r
H
+ (
produk reak
i i i
iH n H
n )
tan
(Eq.9.52,Felder&Rousseau2ndaedition)
= -3629.389702 Kj + (-83444,63395-(-79815,24425))
= -7258,779403 Kj
Menentukan panas produk dan sisa dari reaktor – 101
ΔH(CH3OH) = laju alir x Cpdt(CH3OH) = 392,5978535 x 29,0206 = 11393,40611 kj/jam
Panas Produk dan Sisa keluar dari reaktor
Komponen
Laju Alir
(kmol) Cpdt Q(sisa)
CH3OH 392,5978535 29,0206 11393,40611 CH3OCH3 176,6690341 19,7832 3495,073709 H2O 180,1763293 8,178617 1473,593119 Total 749,4432169 16362,07294
Reaksi yang berlangsung merupakan reaksi eksoterm, sehingga memerlukan sistem air pendingin untuk menjaga temperatur yang konstan.
Air pendingin yang digunakan,
Tin = 30 oC = 303 oK. Cp = 4,184 kJ/kg oK. Tout = 70 oC = 343 oK.
Jumlah air yang dibutuhkan (m)
m = T Cp
Qw
.
m = 13,85515 Kg
Panas air pendingin masuk Reaktor Qw in Qw in = m x Cp x ΔT
Panas air pendingin keluar Reaktor , Qw out Qw out = m x Cp x ΔT
= 13,85515 kg x 4,184 kJ/kg .K x (333 – 298)K = 2608,647072 Kj
Neraca panas total reaktor (R-101)
Masuk Alur 3 (Kj/Jam) Keluar Alur 4 (Kj/jam) Q(masuk) 11422.09093 Q (sisa) 16362.07294 Q (reaksi) 7258.779403 Q(w)(keluar) 2608.647072 Q(w)(masuk) 289.8496747
Total 18970.72001 18970.72001
LB.2. Cooler 1 (C-101)
Fungsi : Untuk Menurunkan temperatur produk dimetil eter dari dalam reaktor Digunakan media pendingin Amonia
T masuk = 5230K T keluar = 4230K
Menentukan fraksi mol dari cooler – 101
X(CH3OH) = Laju alir CH3OH / Laju alir total = 39,25978535 / 396,1051487 = 0,099115
Menentukan Cp metanol
= X(CH3OH) x Cpdt
= 0,099115 x 29,0205512 = 2,876359004
Tabel hasil perhitungan cooler - 101
Komponen Laju Alir (kmol)
Fraksi Mol (X)
Cpdt X.Cpdt
CH3OH 39,25978535 0,099115 29,0205512 2,876359004
CH3OCH3 176,6690341 0,446015 19,78317099 8,823600806
H2O 180,1763293 0,45487 8,17861661 3,72020693
CpCampuran = 15,42016674 Kj/Kmol.K Tamonia masuk = 2480 K
Tamonia keluar = 3230 K
CpAmmonia = 36,3989 kJ/kmol.K
Massa Ammonia yang dibutuhkan dicari dengan mentrial n Ammonia, dengan patokan Qfluida panas = Qfluida dingin
Qh = Hot fluid
) .(
.Cp T2 T1 n
H
Qh
Qh = 396.1051487 x 15,42016674 x (523-423)K = 610800.7439 Kj
Qc = Cold fluid
) .(
.Cp T2 T1 n
H
Qc
Qc = 223,7435094 x 36,3989 x (323 – 248) = 610800,7439 Kj
Neraca Panas total Cooler 1 (C – 101)
LB.3. Cooler 2 (C – 102)
Fungsi : Untuk Menurunkan temperatur produk dari reaktor Tmasuk = 4230 K
Tkeluar = 3230 K
Menentukan fraksi mol dari cooler – 102
X(CH3OH) = Laju alir CH3OH / Laju alir total = 39,25978535 / 396,1051487 = 0,099115
Q masuk Q keluar
Menentukan Cp metanol
= X(CH3OH) x Cpdt
= 0,099115 x 20,42816344 = 2,024728
Tabel hasil perhitungan cooler - 102
komponen Laju Alir (kmol)
Fraksi mol (X)
Cpdt X.Cp
CH3OH 39,25978535 0,09911455 20,42816344 2,024728
CH3OCH3 176,6690341 0,4460155 18,01884642 8,036685
H2O 180,1763293 0,45486995 8,066680836 3,669291
Total 396,1051487 1,00000 46,51369069 13,7307
CpCampuran = 13.73070374 Kj/Kmol.K Tamonia masuk = 2480 K
Tamonia keluar = 3230 K
CpAmmonia = 36,3989 kJ/kmol.K
Massa Ammonia yang dibutuhkan dicari dengan mentrial n Ammonia, dengan patokan Qfluida panas = Qfluida dingin
Qh = Hot fluid
) .(
.Cp T2 T1 n
H
Qh
Qh = 396,1051487 x 13,73070374 x (423-323) = 543880,2447 Kj
Qc = Cold fluid
) .(
.Cp T2 T1 n
H
Qc
Qc = 396,1051487 x 36,3989 x (398 – 323) = 610800,7439 Kj
Neraca Panas total Cooler 2 (C – 102)
Q masuk Q keluar
LB.4. Menara Destilasi 1 (MD – 101)
Fungsi : untuk memisahkan Campuran Metanol Air produk bawah dengan Dimetil eter sebagai produk atas.
Kondisi Operasi Umpan masuk menara destilasi Tmasuk = 3230K
Tekanan = 1,0133 Bar Treffrensi = 2980K
Menentukan panas umpan masuk menara destilasi – 101 Q(CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 39,25978535 x 11,91278 = 467,6932233 kj/jam
Tabel hasil perhitungan Panas umpan masuk
Komponen Laju Alir (kmol)
Cpdt Qmasuk
CH3OH 39,25978535 11,91278 467,6932233
CH3OCH3 176,6690341 16,32466 2884,061345
H2O 180,1763293 7,998193 1441,085109
Total 396,1051487 4792,839677
Menentukan panas destilat keluar menara destilasi – 101 Q(CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 39,20089568 x 11,91278 = 466,9916834 kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas yang keluar berupa destilat
Komponen Laju Alir (kmol)
Cpdt Qkeluar
CH3OH 39,20089568 11,91278 466,9916834
CH3OCH3 176,4040305 16,32466 2879,735253
H2O 0,270264494 7,998193 2,161627664
Menentukan panas bottom produk menara destilasi – 101 Q(CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 0,058889678 x 11,91278 = 0,701539835 kj/jam
Tabel hasil perhitungan panasbottom produk
Komponen Laju Alir (kmol)
Cpdt Qbottom
CH3OH 0,058889678 11,91278 0,701539835
CH3OCH3 0,265003551 16,32466 4,326092018
H2O 179,9060648 7,998193 1438,923481
Total 180,229958 1443,951113
Tabel neraca panas total pada menara destilasi
Q masuk Q keluar
Q feed (Alur 5) 4792,839677 Q top(Alur 6) 3348,888564
Q bottom (Alur 9) 1443,951113
Total 4792,839677 4792,839677
LB.5. Kondensor (CD – 101)
Fungsi : Mengkondensasikan produk dari menara destilasi Kondisi Operasi Pada Kondensor
Tmasuk = 3230K Treffrensi = 2980K
Menentukan panas umpan masuk kondensor – 101 Qfeed (CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
Tabel hasil perhitungan panas umpan masuk kondensor - 101
Komponen Laju Alir
(kmol)
Cpdt Q(feed)
CH3OH 56,05728082 11,912781 667,7981073
CH3OCH3 252,2577637 16,3246568 4118,021412
H2O 0,386478226 7,9981933 3,091127559
Total 308,7015227 4788,910647
Menentukan panas penguapan kondensor – 101 Quap (CH3OH) = n(CH3OH) x Huap(CH3OH)
= 56,05728082 x 1085000 = 60822149,69 kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas penguapan dalan kondensor - 101
Komponen Laju Alir
(kmol)
Hv Q(laten)
CH3OH 56,05728082 1085000 60822149,69
CH3OCH3 252,2577637 111640 28162056,74
H2O 0,386478226 40656 15712,65877
Total 308,7015227 88999919,08
Panas aliran masuk Kondensor =88999919,08 + 4788,910647 = 89004707,99 kJ
Menentukan panas refluks keluar kondensor – 101 Qrefluks (CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 16,85638514x 11,912781 = 200,8064239 kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas refluks Keluar kondensor - 101
Komponen Laju Alir
(kmol)
Cpdt Q(Refluks)
CH3OH 16,85638514 11,912781 200,8064239
CH3OCH3 75,85373313 16,3246568 1238,286159
H2O 0,116213732 7,9981933 0,929499895
Menentukan panas destilat keluar kondensor – 101 Qdestilat (CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 39,20089568x 11,912781 = 466,9916834 kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas destilat keluar kondensor - 101
Komponen Laju Alir
(kmol)
Cpdt Q(destilat)
CH3OH 39,20089568 11,912781 466,9916834
CH3OCH3 176,4040305 16,3246568 2879,735253
H2O 0,270264494 7,9981933 2,161627664
Total 215,8751907 3348,888564
Beban Panas kondensor
QCD = (Qumpan + QLaten) – (Qdestilat+ Qrefluks) = 88999919,08kj/jam
Air pendingin yang digunakan,
T in = 30 oC = 303oK T out = 40 oC = 313oK Cp = 4,184 J/kg oK
T Cp
Qcd m
.
m =
303) -(313 x 184 , 4
kJ 8 88999919,0
= 2127149,12kg
Panas air pendingin masuk CD – 101, Qw in Qw in = m x Cp x ΔT
= 2127149,12kg x 4,184 kJ/kg .K x (313 – 298)K = 44499959,5 kj/jam
Panas air pendingin keluar CD – 101, Qw out Qw out = m x Cp x ΔT
= 133499878,6 kj/jam
Tabel neraca panas totalkondensor (CD – 101)
Q masuk Q keluar
Q feed 89004707,99 Q refluks 1440,022083
Qw in 44499959,54 Q destilat 3348,888564
Qw out 133499878,6
133504667,5 133504667,5
LB.6. Reboiler (RB – 101)
Fungsi : Untuk menguapkan sebagian campuran produk bottomMenara Destilasi Kondisi Operasi Reboiler
Tmasuk = 323 0 K Tkeluar = 298 0 K
Menentukan panas umpan masuk reboiler - 101 Qfeed (CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 0,15975,7111 x 11,91278096 = 1,903151474 kj/jam
Panas Umpan Masuk Reboiler
Komponen Laju Alir (kmol)
Cpdt Q(feed)
CH3OH 0,159757111 11,91278096 1,903151474
CH3OCH3 0,718907001 16,32465678 11,73591005
H2O 488,0528166 7,998193298 3903,540767
Total 488,9314807 3917,179828
Menentukan panas refluks reboiler - 101 Qrefluks (CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 0,100867433x 11,91278096 = 1,201611639kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas refluks reboiler - 101
(kmol)
CH3OH 0,100867433 11,91278096 1,201611639
CH3OCH3 0,45390345 16,32465678 7,409818035
H2O 308,1467518 7,998193298 2464,617285
Total 308,7015227 2473,228715
Menentukan panas bottom produk reboiler - 101 Qbottom (CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 0,058889678x 11,91278096 = 0,701539835kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas bottom produkreboiler - 101
Komponen Laju Alir (kmol)Kmol
CPdt Q(Keluar)
CH3OH 0,058889678 11,91278096 0,701539835
CH3OCH3 0,265003551 16,32465678 4,326092018
H2O 179,9060648 7,998193298 1438,923481
Total 180,229958 1443,951113
Panas yang disuplai reboiler (QRB) = 88999919,08 kJ Persamaan Overall Neraca Panas Reboiler :
QUmpan + QRB = QLiquid + QBottom
Panas liquid masuk ke Menara Destilasi : QLiquid = QUmpan + QRB– QBottom
= 3917,179828 kj + 88999919,08 kj–1433,951113 kj = 89002392,31 kj/jam
Sebagai media pemanas digunakan saturated steam dengan temperatur 110oC Dari tabel steam, untuk saturated steam pada T = 110oC diperoleh data :
RBQ
m
=
kg Kj/ 47 , 2358
kJ 8 88999919,0
= 37736,29475kg
Panas yang dibawa oleh steam masuk (Qs-in) Qs-in = m x HV
= 37736,29475kg x 2609,6 kJ/kg = 98476634,78 kj/jam
Panas yang dibawa oleh steam keluar (Qs-out) Qs-out = m x HL
= 37736,29475kg x 251,13 kJ/kg = 9476715,701kj/jam
Tabel neraca panas total reboiler - 101
Q in Q out
Q feed 3917,179828 Q keluar 1443,951113
Qs in 98476634,78 Q Liquid 89002392,31
Qs out 9476715,701
Total 98480551,96 98480551,96
LB.7. Heater (E - 102)
Fungsi : Memanaskan Umpan yang akan disuplai ke menara destilasi 2 Kondisi Operasi Heater
T = 3230 K TReffrensi = 2980 K Qfeed (Metanol) = n x Cpdt
Menentukan panas umpan masuk heater - 102 Qfeed (CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 0,058889678x 11,91278096 = 0,701539835kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas umpan masukheater - 102
Komponen Laju Alir (kmol)
Cpdt Q(feed)
CH3OH 0,058889678 11,91278096 0,701539835
CH3OCH3 0,265003551 16,32465678 4,326092018
H2O 179,9060648 7,998193298 1438,923481
Total 180,229958 1443,951113
Panas Umpan keluar dari heater T = 3430 K
Treffrensi = 2980 K
Menentukan panas umpan keluar heater - 102 Qkeluar (CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 0,058889678x 13,60763532 = 0,801349263kj/jam
Tabel hasil perhitungan umpan keluar heater - 102
Komponen Laju Alir (kmol)
Cpdt Q(keluar)
CH3OH 0,058889678 13,60763532 0,801349263
CH3OCH3 0,265003551 16,65469195 4,413552509
H2O 179,9060648 8,009410327 1440,941493
Total 180,229958 1446,156395
Panas yang diberikan steam, Qs : Qs = Qkeluar – Qmasuk
= (1446,156395 – 1443,951113) kJ = 2,205281588 kJ
Sebagai media pemanas digunakan saturated steam dengan temperatur 110oC Dari tabel steam, untuk saturated steam pada T = 110oC diperoleh data :
Entalpi uap jenuh, HV = 2643,7 kJ/kg Panas laten, λ = 2308,79 kJ/kg Jumlah steam yang dibutuhkan :
sQ m
= 1046,936596 kg
Panas yang dibawa oleh steam masuk (Qs-in) Qs-in = m x HV
= 1046,936596 kg x 2643,7 kJ/kg = 2767786,28 kJ
Panas yang dibawa oleh steam keluar (Qs-out) Qs-out = m x HL
= 1046,936596 kg x 334,91 kJ/kg = 350629,5355 kJ
Tabel neraca panas total pada heater - 102
Q masuk Q keluar
Q feed 1443,951113 Q keluar 1446,156395
Qs in 2767786,28 Qs out 2767784,075
2769230,231 2769230,231
LB.8. Menara Destilasi 2 (MD – 102)
Fungsi : untuk memisahkan Campuran Metanol Air produk bawah dengan Dimetil eter sebagai produk atas.
Kondisi Operasi Umpan masuk menara desrilasi Tmasuk = 3430K
Tekanan = 1,0133 Bar Treffrensi = 2980K
Menentukan panas umpan masuk menara destilasi - 102 Qfeed(CH3OH = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 0,058889878 x 13,6076353 = 0,801349263 kj/jam
Komponen Laju Alir (kmol)
Cpdt Q(feed)
CH3OH 0,058889678 13,6076353 0,801349263
CH3OCH3 0,265003551 16,6546919 4,413552509
H2O 179,9060648 8,00941033 1440,941493
Total 180,229958 1446,156395
Menentukan panas destilat keluar menara destilasi - 102 Qdestilat(CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 0,05859523x 13,6076353 = 0,797342516kj/jam
Tabel hasil perhitungan panasdestilat keluar menara destilasi - 102
Komponen Laju Alir (kmol)
Cpdt Q(destilat)
CH3OH 0,05859523 13,6076353 0,797342516
CH3OCH3 0,263678533 16,6546919 4,391484747
H2O 0,899530324 8,00941033 7,204707466
Total 1,221804087 12,39353473
Menentukan panas yang terkondensasi menara destilasi - 102 Qterkondensasi (CH3OH) = n(CH3OH) x Huap(CH3OH)
= 0,966821289x 1114327,81 = 1077355,849kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas terkondensasi menara destilasi - 102
Komponen Laju Alir (kmol)
Hv Q(terkondensasi)
CH3OH 0,966821289 1114327,81 1077355,849
CH3OCH3 4,350695801 115757,476 503625,5641
H2O 14,84225034 41488,8664 615788,1423
Total 20,15976743 2196769,555
Menentukan panas bottom produk menara destilasi - 102 Qbottom(CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
Tabel hasil perhitungan panas bottom produk menara destilasi - 102
Komponen Laju Alir (kmol)
Cpdt Q(bottom)
CH3OH 0,000294448 13,6076353 0,004006746
CH3OCH3 0,001325018 16,6546919 0,022067763
H2O 179,0065344 8,00941033 1433,736786
Total 179,0081539 1433,76286
Persamaan overall neraca panas menara destilasi (MD - 102) : QUmpan Masuk+ QRB = QDestilat + QBottom+ Qkondensor
QRB = QDestilat + QBottom+ QKondensor–QUmpan Masuk
= 12,39353473 kJ + 1433,76286 kJ + 2196769,555 kJ –1446,156395 kJ = 2196769,56 kJ
Tabel neraca panas total menara destilasi (MD – 102)
Q masuk Q keluar
Q feed 1446,156395 Q destilat 12,39353473
Q RB 2196769,555 Q buttom 1433,76286
Q kondensor 2196769,555
total 2198215,711 2198215,711
LB.9. Kondensor (CD – 102)
Fungsi : Mengkondensasikan produk dari menara destilasi Kondisi Operasi Pada Kondensor
Tmasuk = 3430K Treffrensi = 2980K
Menentukan panas umpan masuk kondensor - 102 Qfeed(CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
Tabel hasil perhitungan panas umpan masuk kondensor - 102
Komponen Laju Alir (kmol)
Cpdt Qfeed
CH3OH 0,966821289 13,6076353 13,15615152
CH3OCH3 4,350695801 16,6546919 72,45949832
H2O 14,84225034 8,00941033 118,8776732
Total 20,15976743 204,493323
Menentukan panas penguapan kondensor - 102 Qpenguapan(CH3OH) = n(CH3OH) x Huap(CH3OH) = 0,966821289 x 1114327,81
= 1077355,849kj/jam
Tabel hasli perhitungan panas penguapan dalan kondensor- 102
Komponen Laju Alir (kmol)
Hv Qlaten
CH3OH 0,966821289 1114327,81 1077355,849
CH3OCH3 4,350695801 115757,476 503625,5641
H2O 14,84225034 41488,8664 615788,1423
Total 20,15976743 2196769,555
Panas aliran masuk Kondensor = 2196769,555 + 204,493323 = 2196974,048 kJ
Menentukan panas refluks kondensor - 102 Qrefluks(CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH) = 0,908226059x 13,6076353
= 12,35880901kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas refluks keluar kondensor - 102
Komponen Laju Alir (kmol)
Cpdt Qrefluks
CH3OH 0,908226059 13,6076353 12,35880901
CH3OCH3 4,087017267 16,6546919 68,06801357
H2O 13,94272002 8,00941033 111,6729657
Menentukan panas destilat kondensor - 102 Qdestilat(CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH) = 0,05859523x 13,6076353
= 0,797342516kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas destilat keluar kondensor - 102
Komponen Laju Alir (kmol)
Cpdt Qdestilat
CH3OH 0,05859523 13,6076353 0,797342516
CH3OCH3 0,263678533 16,6546919 4,391484747
H2O 0,899530324 8,00941033 7,204707466
Total 1,221804087 12,39353473
Beban Panas kondensor
QCD = (Qfeed+ QLaten) – (Qdestilat+ Qrefluks)
= (2196769,555 kJ + 2196769,555Kj) – (12,39353473 kJ + 192,0997883 kJ = 2196769.555 kj/jam
Air pendingin yang digunakan,
T in = 30 oC = 303oK T out = 50 oC = 323 oK Cp = 4,184 J/kg oK
T Cp
Qcd m
.
m =
303) -(323 x 184 , 4
kJ 5 2196769.55
= 26252,0262kg
Panas air pendingin masuk CD – 02, Qw in Qw in = m x Cp x ΔT
= 26252,0262kg x 4,184 kJ/kg .K x (303 – 298)K = 549192,389 kj/jam
Panas air pendingin keluar CD – 02, Qw out Qw out = m x Cp x ΔT
Tabel neraca panas total kondensor - 102
LB.10. Reboiler (RB – 102)
Fungsi : Fungsi : Untuk menguapkan sebagian campuran produk bottomMenara Destilasi
Kondisi Operasi Reboiler Tmasuk = 3430 K Tkeluar = 2980 K
Menentukan panas umpan masuk reboiler - 102 Qfeed (CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 0,000327609 x 13,60764 = 0,004457983 kj/jam
Tabel hasil perhitungan panas umpan masuk reboiler - 102
Komponen Laju Alir (kmol)
CPdt Qfeed
CH3OH 0,000327609 13,60764 0,004457983
CH3OCH3 0,00147424 16,65469 0,024553018
H2O 199,1661195 8,00941 1595,203174
Total 199,1679213 1595,232185
Menentukan panas refluks reboiler - 102 Qrefluks (CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 3,31606E-05 x 13,60764 = 0,000451237 kj/jam
Q masuk Q keluar
Q feed 2196974.048 Q refluks 192.0997883
QWin 549192.3888 Q destilat 12.39353473
QWout 2745961.944
Tabel hasil perhitungan panas refluks reboiler - 102
Komponen Laju Alir (kmol)
CPdt Qrefluks
CH3OH 3,31606E-05 13,60764 0,000451237
CH3OCH3 0,000149223 16,65469 0,002485255
H2O 20,15958505 8,00941 161,4663887
Total 20,15976743 161,4693252
Menentukan panas bottom produk reboiler - 102 Qbottom (CH3OH) = n(CH3OH) x Cpdt(CH3OH)
= 0,000294448 x 13,60764 = 0,004006746 kj/jam
Tabel hasilperhitungan panas bottom produkreboiler - 102
Komponen Laju Alir (kmol)
CPdt Qbottom
CH3OH 0,000294448 13,60764 0,004006746
CH3OCH3 0,001325018 16,65469 0,022067763
H2O 179,0065344 8,00941 1433,736786
Total 179,0081539 1433,76286
Panas yang disuplai reboiler (QRB) = 2196769,555 kJ Persamaan Overall Neraca Panas Reboiler :
Qfeed + QRB = QLiquid + QBottom
Panas liquid masuk ke Menara Destilasi : QLiquid = QUmpan + QRB– QBottom
= 1595,232185 kJ + 2196769,555 kJ –1433,76286 kJ = 2196931,024 kj/jam
Sebagai media pemanas digunakan saturated steam dengan temperatur 110oC Dari tabel steam, untuk saturated steam pada T = 110oC diperoleh data :
RBQ
m
=
kg Kj/ 79 , 2308
kJ 5 2196769,55
= 951,4808861kg
Panas yang dibawa oleh steam masuk (Qs-in) Qs-in = m x HV
= 951,4808861kg x 2634,7 kJ/kg = 2515430,019 kj/jam
Panas yang dibawa oleh steam keluar (Qs-out) Qs-out = m x HL
= 951,4808861kg x 334,91 kj/kg = 318660,4636kj/jam
Tabel neraca panas total reboiler -102
Q in Q out
Qfeed 1595,232185 Q keluar 1433,76286
Qs in 2515430,019 Q Liquid 2196931,024
Qsout 318660,4636
Total 2517025,251 2517025,251
LB.11. Cooler 3 (C – 103)
Fungsi : Untuk Menurunkan temperatur produk dari reaktor Tmasuk = 3430 K
Tkeluar = 3230 K
Menentukan fraksi mol dari cooler – 101
X(CH3OH) = Laju alir CH3OH / Laju alir total = 0,000294448/ 179,0081539 = 1,64489E-06
Menentukan Cp metanol
= 1,64489E-06 x 13,60763532 = 2,2383E-05
Komponen Laju Alir (kmol)
Fraksi mol (X) Cpdt X.Cpdt
CH3OH 0,000294448 1,64489E-06 13,60763532 2,2383E-05
CH3OCH3 0,001325018 7,402E-06 16,65469195 0,000123278
H2O 179,0065344 0,999990953 8,009410327 8,009337867
Total 179,0081539 38,2717376 8,009483528
CpCampuran = 8,009483528 Kj/Kmol.K TAir masuk = 3030 K
TAir keluar = 3230 K
CpAir = 4,1840 kJ/kmol.K
Massa Air yang dibutuhkan dicari dengan menterial Air, dengan patokan Qfluida panas = Qfluida dingin
Qh = Hot fluid
) .(
.Cp T2 T1 n
H
Qh
Qh = 179,008153 x 8,009483528 x (343-323) = 57350,51441 kj/jam
Qc = Cold fluid
) .(
.Cp T2 T1 n
H
Qc
Qc = 57350,51441 x 4,1840 x (323 – 303) = 57350,51441 kj/jam
Neraca Panas total Cooler 3 (C – 103)
Q masuk Q keluar
Qh 57350,51441 Qc 57350,51441
PERHITUNGAN SPESIFIKASI ALAT
1. Tangki Penyimpanan
1.1 Tangki Penyimpanan Dimetil Eter
T-101 : Menyimpan dimetil eter untuk kebutuhan 30 hari
Bahan konstruksi : Low Alloys Steel SA 202 B
Bentuk : Silinder Horizontal dengan penutup torrispherical dished head
Jenis sambungan : Single welded butt joints Jumlah : 1 unit
*) Perhitungan untuk T-101 Kondisi operasi :
Tekanan = 11 atm
Temperatur = 30 C = 303 oK Laju alir massa = 9373,878827kg/jam
Densitas = 677kg/m3
Kondisi = Cair
Kebutuhan perancangan = 30 hari Faktor kelonggaran = 20 % Perhitungan:
a. Volume tangki
Kapasitas tangki,Vg =9969,265518m3
Volume Spherical, Vt = (1 + 0,2) x 9969,265518m3 = 11963,11862m3
b. Volume 2 Tutup dan Shell
Direncanakan : H/D = 4/3 = 1,33 L/D = 3/1 = 3
Volume 2 Tutup, Vh = 2[0,0778 D3 (2) (H/D)2 (1,5-H/D)] (Walas,2010) = 2[0,0778 D3 (2) (01,33)2 (1,5-1,33)]
= 0,09220 D3
Φ = 2 Arc Cos (1-1,6) (Walas,2010)
= 4,4286 rad
Volume Shell =
π
D
2L
1
sin
4
2π
=
π
D
2L
1
4,4286 sin 4,4286
4
2
π
= 0,6736 D2 L Karena L = 3 D ; maka Volume Shell = 0,6736 (3) D2
= 2,0207D3
Volume 2 Tutup + Shell = 0,0922 D3 + 2,0207 D3 = 2,1129 D3
c. Diameter (D) dan Tinggi Tangki
Diameter, D =
2,1129
2
11963,1186
3
= 17,8232m Jari-jari, r = 1,0565 m Tinggi Shell = 23,7744m Tinggi Tutup = 1,0564m Tinggi Total = 25,8873m
d. Tebal Shell dan Head dan Bottom
Allowable Stress, SA = 21250 psi = 146513,5863 kPa Joint Efficiency, E = 0,80
Faktor kelonggaran = 0,2
Umur = 10 Tahun
P hidrostatik = 118249,9986kPa P design = 1512,209984kPa
Tebal Shell, C
1.2 Tangki Penyimpanan Metanol
1. T-102 : Menyimpan Metanol untuk kebutuhan 30 hari Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-285 Grade C
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas datar dan tutup ellipsoidal Jenis sambungan : Single welded butt joints
T-102
*) Perhitungan untuk T-102 Kondisi operasi :
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 C
Laju alir massa = 12626,26263kg/jam Densitas = 791,5 kg/m3
Kebutuhan perancangan = 15 hari Faktor keamanan = 10 %
Perhitungan: a. Volume tangki
Volume larutan,Vl =
3 / 5 , 791
jam/hari 24
x hari 15 x kg/jam 3
12626,2626
m kg
= 5742,835812m3
Volume tangki, Vs = (5742,835812 x 0,1) +5742,835812m3 = 6317,119394m3
b. Diameter dan tinggi shell Direncanakan :
Tinggi shell : diameter (Hs : D = 3 : 2) Tinggi head : diameter (Hh : D = 1 : 4) - Volume shell tangki ( Vs)
Vs = 3 3 8D
Di =
3 / 1
3 8
Vs x
D = 22,0561 m
- Volume tutup tangki (Vh)
Vh = 3 24D
= 1403,8030 m3
(Walas,1988)
- Volume tangki (V) V = Vs + Vh
= 6317,119394+1403,8030 = 7019,0209m3
- Tinggi tangki (H) Hs = 3/2D
= (3/2) x 22,0561 = 26,2589m
c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 17,5060m
Hh = 17,5060
4 1 4
1
D = 4,3765m
Ht (Tinggi tangki) = Hs + 2Hh = 35,0119 m
d. Tebal shell tangki
Tinggi cairan dalam tangki = m 14038,0418
m 2 5742,83581
3 3
x 44,1123m = 36,0918m
PHidrostatik = x g x l = 279,9536kPa = 2,7629atm
P0 = Tekanan operasi = 1 atm Faktor kelonggaran = 5 %
Pdesign = (1 + 0,05) x (2,7629atm + 1 atm)
= 3,9511 atm
D = 17,5060m r = 8,7530m
Allowable stress (S) = 932,2297 atm (Brownell,1959) Faktor korosi = 0,00032 cm
Tebal shell tangki:
C
(Peters, 1991)
t = 0,0374 m = 3,7369 cm
Tebal tutupstandar yang digunakan =2,5 in (Brownell,1959)
2. Reaktor – 101
Fungsi : Sebagaitempat terjadinya reaksi dehidrasiMetanolsehinggamenghasilkan Tipe : Multi Tubular Reaktor
Kondisi reaktor
Temperatur (T) = 250 oC = 523 K Tekanan (P) = 12 atm
Konversi Acrolein = 90 %
Densitas Campuran, ρcamp = 791,8 kg/m3
Data katalis :
Nama katalis : Alumina Silika (Zeolit)
Reaksi:
2 CH3OH(g) ---> CH3OCH3(g) + H2O(g) A B + C 2.1.Laju Reaksi
Laju Alir Massa (W) = 12626,26263 kg / jam Perhitungan :
- Volumetrik Flowrate
camp
Q W
791,8 3 12626,2626
Q
= 15,9463m3 / jam = 0,0044 m3/s - Konsentrasi Metanol
CAO= Q FAO
=
0,0044 0,1091
= 24,6200 kmol / m3
-Konsentasi Air
CBO= Q FBO
=
0,0044 0,0010
= 0,2199kmol / m3
Untuk mencari –rA CH3OH adalah reaksi orde satu maka digunakan persamaan : -rA =
k
CAO
= 3,29 x 10-4
2.2.Tinggi Head Reaktor Hs = ¼ Ds
= ¼ (1,9037) = 0,4759 m
2.3. Tinggi Reaktor HR= LT2 + HS
= 2,8 m + 0,4759 m = 3,2759 m
2.4.Volume Head Reaktor, VHR
VHR =
3
. . 24
1
2 Ds
2.5. Volume Total Reaktor, VR VR = VT1 + VT2 + 2VHR
= 0,0027 m3 + 1,1245 m3 + 2(1,8051 m3) = 4,7375 m3
2.6. Tebal dinding reactor, t
Asumsi : tebal dinding reaktor = tebal dinding headnya.
t =
P SE
D P
j -0,2
2 .
+ Cc (Peters, tabel 4 hal 570)
D = Diameter Reactor = 1,3501 m P = Tekanan Design = 12atm
S = Working Stress Maximum = 13700 psia Ej = Welding Joint Efficiency = 85 %
Cc = Korosi yang diizinkan = 0,00032m
t = 0,00032
) 3501 , 1 2 , 0 ( ) 85 , 0 23 , 932 2 (
3501 , 1
12
x
x x
x
= 0,0105m = 10,5447 mm
Diameter luar kolom , OD = Ds + 2t
= 1,3501 m + (2 x 0,0105) m = 1,3712 m
2.7. Menghitung jumlah tube
Dalam perancangan ini digunakan orifice / diameter gelembungdengan spesifikasi:
- Diameter luar tube (OD) = 3/4 in - Jenis tube = 10 BWG
- Pitch (PT) = 1 in triangular pitch - Panjang tube (L) = 9,1864 ft
Dari Tabel 8, hal, 840,Kern, 1965,diperoleh UD = 100 - 200, faktor pengotor (Rd) = 0,0032
2
Dari Tabel 9, hal 842, Kern, 1965, nilai yang terdekat adalah 694tube dengan ID shell1,38 in.
2.8. Menentukan Volume Reaktor, VTR Volume satu tube reaktor, VT
Volume Tube Reaktor, VTR VTR= VT x NT
= 0,0027m3 x 694tube = 1,8742 m3
Faktor keamanan 20%
Maka volume tube rektor (VTR) adalah: VTR = 0,2 x 1,8742 m3
= 0,3748 m3
2.9.Menentukan Volume dan Berat Katalis Reaktor Menghitung Volume Katalis :
TR
Menghitung Berat Katalis : Densitas katalis = 780 kg/m3
= (780 kg/m3).( 0,2436 m3) = 190,0425 kg
2.10. Residence Time,
T TR
Q V
s / m 0044 , 0
m 0,3748
3 3
= 84,6225 s = 1,4104 menit
3. MENARA DISTILASI – 101 (MD – 101)
Fungsi : Memisahkan produk dimetil eter dari campuran metanol dan air Tipe : Sieve Tray Tower
Gambar :
A. kondisi operasi.
Kondisi operasi menara destilasi – 101: FEED
P = 1 atm = 1,0133 bar T = 50oC = 323 oK Menentukan nilai Xi
= 0,0991
Menentukan nilai Ki
Ki(CH3OH) = Pi(CH3OH) / P(CH3OH) = 0,7724 /1,0133 = 0,7623
Menentukan nilai fraksi mol Yi Yi(CH3OH) = Xi(CH3OH) x Ki(CH3OH)
= 0,0991 x 0,7623 = 0,0756
Untuk hasil perhitungan CH3OCH3 dan H2O dapat dilihat pada tabel dibawah ini : Tabel hasil perhitungan kondisi umpan pada menara destilasi - 101
Komponen
Tekanan (pi)
Laju alir (kmol)
Fraksi mol (xi)
Kesetimbangan (ki)
Fraksi mol (yi = xi.ki) CH3OH 0,7724 39,25978535 0,0991 0,7623 0,0756 CH3OCH3 2,8719 176,6690341 0,4460 2,8342 1,2641 H2O 0,2035 180,1763293 0,4549 0,2008 0,0913
Total 396,1051487 1,0000 1,4310
TOP
P= 1atm
= 1,0133 bar
T = 50
oC = 323
oK
Menentukan nilai fraksi mol Zi
Zi
(CH3OH)= laju alir
(CH3OH)/ laju alir total
= 39,2009/215,8752
= 0,1816
Menentukan nilai Xi
Xi
(CH3OH)= Zi
(CH3OH)/ Ki
(CH3OH)= 0,1816 / 0,7623
= 0,2382
Tabel hasil perhitungan top produk menara destilasi - 101
Komponen
Laju alir (kmol)
Fraksi mol (Zi)
Kesetimbangan (Ki = Pi/P)
Fraksi mol (xi = Zi / Ki) CH3OH 39,2009 0,1816 0,7623 0,2382 CH3OCH3 176,4040 0,8172 2,8342 0,2883 H2O 0,2703 0,00125195 0,2008 0,0062
Total 215,8752 1,0000 0,5328
BOTTOM
P = 1 atm = 1,0133 bar T = 50oC = 323oK
Menentukan nilai fraksi mol Xi
Xi
(CH3OH)= laju alir
(CH3OH)/ laju alir total
= 0,0589/ 180,2300
= 0,0003
Menentukan nilai Zi
Zi
(CH3OH)= Xi
(CH3OH)x Ki
(CH3OH)= 0,0003 x 0,7623
= 0,0002
Untuk hasil perhitungan CH3OCH3 dan H2O dapat dilihat pada tabel dibawah ini :
Tabel hasil perhitungan bottom produk menara destilasi - 101
Komponen
Laju alir (kmol/jam)
Fraksi mol (Xi)
Kesetimbangan (Ki = Pi/P)
Fraksi mol (Yi = Xi . Ki) CH3OH
0,0589 0,0003 0,7623 0,0002
CH3OCH3
0,2650 0,0015 2,8342 0,0042
H2O
179,9061 0,9982 0,2008 0,2005
Total 180,2300 1,0000 0,2049
B. Desain Kolom Destilasi
a. Menentukan Relatif Volatilitas, α Komponen kunci :
Heavy Key : Metanol
b. Menentukan Stage Minimum
Dengan menggunakan metode Fenske ( R. Van Wingkle;eg : 5.118 ; p 236)
Karena menggunakan reboiler maka Nm = 3,8965 c. Mencari Refluks Ratio Minimum
d. Teoritical Tray Pada Actual reflux – Methode Gilliland Diketahui : Rm = 0,2148
Nm = 3,8965
Untuk menentukan jumlah plate toritis digunakan korelasi gilliland sehingga didapat nilai R = 0,43 dan N teoritis = 8,2 = 8
O’Conneil’s correlation
Dimana:
αa = Relatif Volatility rata-rata LK Eo = 49,745 % = 50 %
e. Actual Stage
N’ actual =
f. Menentukan Feed Location.
Feed location ditentukan dengan menggunakan metode Kirkbride.
p
Log (Coulson vol.6 Eq 11.62)
p
Dari perhitungan diketahui :
m (Rectifying section ) = 15 tray p (Striping section ) = 3 tray
C. Desain kolom bagian atas (Rectifying section) a. Data fisik untuk rectifying section
D = 3348,8886kg/jam = 0,9302kg/s L = R . D
= 0,43 (3348,8886 kg/jam) = 1440,0221 kg/jam = 0,4000 kg/s V = L + D
= 1440,0221kg/jam + 3348,8886kg/jam = 4788,9106 kg/jam
= 1,3303kg/s
Tabel data fisik menara destilasi -102
Data Fisik Vapour Liquid
Mass Flow rate (kg/det)
Density (kg/m3)
Volumetric Flow rate (m3/det)
1,3303 62,8800 0,0212
0,4000 998,6000 0,0004
Surface tention (N/m) 0,5954
b. Diameter kolom
- Liquid –Vapour Flow Factor (FLV)
FLV =
L V W W
V L
(J M.Couldson. Eq.11.82)
FLV =
6 , 998
88 , 62 /
9106 , 4788
/ 1440,0221
jam kg
jam kg
= 0,0755
- Ditentukan tray spacing = 0,3 m
- Dari figure 11.27 buku Chemical Engineering, vol. 6, 1 . JM. Couldson didapat nilai konstanta K1 = 0,060
K1* = 1
1 (J M.Couldson. Eq.11.81)
= 0,0297
- Desain untuk 85 % flooding pada maksimum flow rate (
- Maksimum volumetric flow rate (Uv maks)
Uv maks = - Net area yang dibutuhkan (An)
An =
- Cross section area dengan 12 % downcormer area (Ac)
Ac =
=
- Diameter kolom (Dc)
Dc = 14 , 3 4Ac
(J M.Couldson. p.472)
=
c. Desain plate
- Diameter kolom (Dc) = 0,5607 m
- Downcomer area (Ad)
Ad = persen downcomer x Ac (J M.Couldson. p.473)
- Hole area (Ah) ditetapkan 10% dari Aa sebagai trial pertama Ah = 10 % . Aa
- Nilai weir length (Iw) ditentukan dari figure 11.31, JM. Couldson ed 6
Ordinat = x100 Ac Ad
= 100
2468 , 0 0,0296
x = 12
Absisca = Dc
w I
= 0,76
Sehingga :
Iw = Dc . 0,76 = 0,7105 m . 0,76 = 0,5400 m
- Maks vol liquid rate = L/ρL. 3600 = 0,0004 m3/s
Dari figure 11.28 untuk nilai maks vol liquid rate= 0,0006 m3/s digunakan reverse flow.
- Penentuan nilai weir height (hw) , hole diameter (dh), dan plate thickness, (nilai ini sama untuk kolom atas dan kolom bawah)
Weir height (hw) = 50 mm ((J M.Couldson. p.571) Hole diameter (dh) = 5 mm ((J M.Couldson. p.573) Plate thickness = 5 mm ((J M.Couldson. p.573)
d. Pengecekan
Check weeping
- Maximum liquid rate (Lm,max)
Lm,max = 3600
L
=
3600 / 1440,0221kg jam
(J.M.Couldson. p.473)
= 0,4000 kg/s
- Minimum liqiud rate (Lm,min)
Minimum liquid rate pada 70 % liquid turn down ratio
Lm,min = 0,7 Lm, max (J.M.Couldson. p.473) = 0,7 (0,4000 kg/s)
= 0,2800 kg/s
how =
(J.M.Couldson. Eq.11.85)
how,maks = Pada rate minimum
hw + how = 50 mm + 5,6740 mm = 55,6740 mm
Dari figure 11.30 JM. Couldson ed 6 K2 = 30,2
- Minimum design vapour velocity (ŭh)
Ŭh =
(J.M.Couldson. Eq.11.84)
=
- Actual minimum vapour velocity (Uv,min actual)
Uv,min actual =
Plate pressure drop
- Jumlah maksimum vapour yang melewati holes (Ǚh)
Ǚh =
Sehingga didapat nilai Orifice coeficient (Co) = 0,84 - Dry plate drop (hd) - Total pressure drop (ht)
ht = hd + (hw + how) + hr (J.M.Couldson..p.474) = 75,5057 mm liquid
Asumsi pressure drop 100 mm liquid per plate, sehingga ht = 75,5057 mm dapat diterima.
Downcomer liquid backup
- Downcomer pressure loss (hap)
= 50 – 10
Karena nilai Aap lebih kecil dari nilai Ad (0,0296 m2), maka nilai Aap yang digunakan pada perhitungan head loss di downcomer (hdc) - Head loss in the downcomer (hdc)
(J.M.Couldson..Eq.11.92)
=
hb harus lebih kecil dari (plate spacing + weir height)/2
(plate spacing + weir height)/2 = 0,175 m, Ketentuan bahwa nilai hb harus lebih kecil dari (plate spacing + weir height)/2, telah terpenuhi. (J.M.Couldson..p.474)
Check resident time (tr)
tr =
Check Entrainment
- Persen flooding actual.
uv =
v (J.M.Couldson..p.474)
= 100
Ketentuan bahwa nilai ψ harus lebih kecil dari 1, telah terpenuhi. (J.M.Couldson..p.475)
e. Trial plate layout
Digunakan plate type cartridge, dengan 50 mm unperforted strip mengelilingi pinggir plate dan 50 mm wide calming zones.
- Dari figure 11.32 JM. Couldson ed 6 pada Dc
- Sudut subtended antara pinggir plate dengan unperforated strip (θ)
θ = 180 - θC (J.M.Couldson..p.475)
= 180 – 102 = 78O
- Mean length, unperforated edge strips (Lm)
Lm =
Dc (J.M.Couldson..p.475)
- Area of unperforated edge strip (Aup)
Aup = hw . Lm (J.M.Couldson..p.475)
= 50 x 10-3 . 0,6949 = 0,0347 m2
- Mean length of calming zone (Lcz)
Lcz =
Dc (J.M.Couldson..p.475)
= - Total area perforated (Ap)
Ap = Aa – (Aup + Acz) (J.M.Couldson..p.475) = 0,1875 – (0,0347 + 0,0397)
= 0,1131 m2
f. Ketebalan minimum kolom bagian atas. Ketebalan dinding bagian head, thead
t = c
Ketebalan dinding bagian silinder, tsilinder
t = c
D. Desain kolom bagian bawah (Striping section) a. Data fisik untuk rectifying section
= 2883,9732 kg/jam = 1,2022 kg/s
V* = V + ( q – 1 ) x F = 4788,9106 kg/jam = 1,3303 kg/s
Tabel data fisik menara destilasi - 101
Data Fisik Vapour Liquid
Mass Flow rate (kg/det)
Density (Kg/m3)
Volumetric Flow rate (m3/det)
1,3303
Surface tention (N/m) 0,2191
b. Diameter kolom
- Liquid –Vapour Flow Factor (FLV)
- Ditentuakan tray spacing = 0,3 m
- Dari figure 11.27 buku Chemical Engineering, vol. 6, JM. Couldson didapat nilai konstanta K1 = 0,054
- Koreksi untuk tegangan permukaan
K1* = 1
= 0,0219
05 , 34
05 , 34 1015
= 0,1175 m/s
- Desain untuk 85 % flooding pada maksimum flow rate ( u)
u = 0,85 . uf (J M.Couldson. p.472)
= 0,85 . 0,1175 m/s = 0,0999 m/s
- Maksimum volumetric flow rate (Uv maks)
Uv maks =
3600 .
V
V
(J M.Couldson. p.472)
= 0,0391 m3/s - Net area yang dibutuhkan (An)
An = u maks UV
(J M.Couldson. p.472)
= 0,3911 m2
- Cross section area dengan 12 % downcormer area (Ac)
Ac =
12 , 0 1
An
(J M.Couldson. p.472)
= 0,4445m2 - Diameter kolom (Dc)
Dc = 14 , 3 4Ac
(J M.Couldson. p.472)
= 0,7525 m c. Desain plate
- Diameter kolom (Dc) = 0,7525 m - Luas area kolom (Ac)
Ac = 4
14 , 3 . 2 Dc
(J M.Couldson. p.473)
= 0,4445 m2
- Downcomer area (Ad)
= 0,12 (0,4445 m2) = 0,0533 m2
- Net area (An)
An = Ac – Ad
= 0,4445 m2– 0,0533 m2 = 0,3911 m2
- Active area (Aa)
Aa = Ac – 2 Ad (J M.Couldson. p.473) = 0,4445 m2– 2 (0,0533 m2)
= 0,3378 m2
- Hole area (Ah) ditetapkan 10% dari Aa sebagai trial pertama Ah = 10 % . Aa
= 0,0338 m2
- Nilai weir length (Iw) ditentukan dari figure 11.31, JM. Couldson ed 6
Ordinat = x100 Ac Ad
= 12
Absisca = Dc
w I
= 0,76
Sehingga :
Iw = Dc . 0,76 = 0,7525 m . 0,76 = 0,5719 m
- Maks vol liquid rate = L/ρL. 3600 = 0,0012 m3/s
Dari figure 11.28 untuk nilai maks vol liquid rate= 0,0012 digunakan reverse flow.
- Penentuan nilai weir height (hw) , hole diameter (dh), dan plate thickness, (nilai ini sama untuk kolom atas dan kolom bawah)
Weir height (hw) = 50 mm (J M.Couldson. p.571)
Hole diameter (dh) = 5 mm (J M.Couldson. p.573)