LAMPIRAN A
PERHITUNGAN NERACA MASSA
Waktu operasi : 330 hari / tahun ; 24 jam / hari Basis perhitungan : 1 jam operasi
Satuan operasi : kilogram (kg)
Bahan baku : - Bisfenol-a (C15H16O2)
- Natrium hidroksida (NaOH) - Fosgen (COCl2)
- Katalis (piridin) (C5H5N)
- Metilen klorida (CH2Cl2)
Produk akhir : Polibisfenol-a Karbonat (polimer) ((C16H14O3)43) Kapasitas Produksi : 3787,8788 kg/jam
LA.1 Reaktor Deprotonasi (R-101)
Dalam reaktor ini terjadi reaksi deprotonasi untuk menghasilkan garam bisfenol dan air. Reaktor Deprotonasi (R-101) NaOH garam bisfenol NaOH Air Bisfenol-a Bisfenol-a (3) (4) (2)
Konversi reaksi = 95% (Fu Sheng, 2009) Basis = F2bisfenol = 3513,4890 kg/jam
N bisfenol = kmol kmol kg kg bisfenol Mr bisfenol massa 4100 , 15 / 228 4890 , 3513
r1 = konversi × N bisfenol = 0,95 × 15,4100 = 14,6395 kmol/jam
Reaksi yang terjadi di dalam reaktor :
2NaOH(l) + C15H16O2(s) → C15H14O2Na2(l) + 2H2O(l)
M 30,8201 15,4100 - -
B 29,2791 14,6395 14,6395 29,2791
Dimana :
M = jumlah mol senyawa mula-mula (kmol) B = jumlah mol senyawa yang bereaksi (kmol)
S = jumlah mol senyawa sisa setelah reaksi selesai (kmol)
Neraca Massa Komponen :
Bisfenol-a : F2bisfenol-a = N2bisfenol-a × Mr = 15,4100 × 228 = 3513,4890 kg/jam
F4bisfenol-a = N4bisfenol-a × Mr = 0,7705 × 228 = 175,6745 kg/jam
NaOH : F3NaOH = N3 NaOH × Mr = 30,8201 × 40 = 1232,8032 kg/jam
F4NaOH = N4 NaOH × Mr = 1,5410 × 40 = 61,6402 kg/jam
Garam bisfenol : F4garam bisfenol = N4 aram bisfenol × Mr = 14,6395 × 272
F4garam bisfenol = 3981,9543 kg/jam
Air : F4air = N4 air × Mr = 29,2791 × 18 = 527,0234 kg/jam
Neraca Massa Total : F4 = F2 + F3
F4 = F2 bisfenol-a + F3 NaOH = 3513,4890 + 1232,8032 = 4746,2922 kg/jam
F4 = F4bisfenol-a + F4NaOH + F4garam bisfenol + F4air
F4 = 175,6745 + 61,6402 + 3981,9543 + 527,0234 = 4746,2922 kg/jam
LA.2 Reaktor Polimerisasi (R-102)
Dalam reaktor ini terjadi reaksi polimerisasi untuk menghasilkan polimer (polibisfenol-a karbonat) dan NaCl.
Reaktor Polimerisasi (R-102) Garam bisfenol NaOH Air Bisfenol polikarbonat metilen klorida piridin air NaCl Garam bisfenol Bisfenol NaOH fosgen (8) (16) (13) (7) (9) (10) Metilen klorida Piridin Metilen klorida fosgen
Konversi reaksi = 99,83% (Moyer et al, 1961)
r2 = konversi × Ngaram bisfenol = 0,3399
43 6395 , 14 9983 , 0 kmol/jam Reaksi yang terjadi di dalam reaktor polimerisasi :
43C15H14O2Na2 + 43COCl2 → (C16H14O3)43 + 86NaCl
M 14,6395 14,6395 - -
B 14,6147 14,6147 0,3399 29,2293
S 0,0249 0,0249 0,3399 29,2293
Dimana :
M = jumlah mol senyawa mula-mula (kmol) B = jumlah mol senyawa yang bereaksi (kmol)
S = jumlah mol senyawa sisa setelah reaksi selesai (kmol)
Neraca Massa Komponen :
Garam bisfenol : F16garam bisfenol = N16 garam bisfenol × Mr = 0,0249 × 272
F16garam bisfenol = 6,7693 kg/jam
F8garam bisfenol = F4garam bisfenol = 3981,9543 kg/jam
Fosgen : F13fosgen = N13fosgen × Mr = 0,0249 × 99 = 2,4623 kg/jam
F10fosgen = N10fosgen × Mr = 14,6395 × 99 = 1449,3105 kg/jam
Polikarbonat : F16 polikarbonat = N16 polikarbonat × Mr = 0,3399 × 10922
F16 polikarbonat = 3712,1212 kg/jam
NaCl : F16 NaCl = N16 NaCl × Mr = 29,2293 × 58,5 = 1709,9141 kg/jam
NaOH : F16NaOH = F8NaOH = 61,6402 kg/jam
Bisfenol-a : F16bisfenol-a = F8bisfenol-a = 175,6745 kg/jam
Air : F16air = F8air = 527,0234 kg/jam
Metilen klorida: F16metilen klorida = F9 metilen klorida + F7 metilen klorida
F16metilen klorida = 4778,3451 kg/jam
Piridin : F9 Piridin= N9 Piridin × Mr
N9 Piridin = 0,1 × N4 garam bisfenol = 0,1 × 14,6395 = 1,4640 kmol
F9 Piridin= 1,4640 × 79 = 115,6523 kg/jam
Neraca Massa Total : F8 = F4 = 4746,2922 kg/jam
F9 = F9 metilen klorida + F9 Piridin = 716,7518 + 115,6523 = 832,4041 kg/jam
F7 = F7 metilen klorida = 4061,5933 kg/jam
F10 = F10fosgen =1449,3127 kg/jam
F13 + F16 = F8+ F9+ F7+ F10 = 4746,2922 + 832,4041 + 4061,5933 + 1449,3127 F13 + F16 = 11089,6024 kg/jam
F13 + F16 = F13fosgen + F16garam bisfenol + F16 polikarbonat + F16 NaCl + F16NaOH + F16bisfenol-a +
F16air + F16metilen klorida + F16 Piridin
F13 + F16 = 2,4623 + 6,7693 + 3712,1212 + 1709,9141 + 61,6402 + 175,6745 +
527,0234 + 4778,3451 + 115,6523
F13 + F16 = 11089,6024 kg/jam.
LA.3 Mixing Point I (M-101)
Mixing Point I (M-101) fosgen fosgen fosgen (5) (10) (14)
Neraca Massa Komponen:
F14 fosgen = F13 fosgen = 2,4623 kg/jam.
F10 fosgen = 1449,3127 kg/jam.
LA.4 Dekanter I (FL-101) Dekanter I (FL-101) polikarbonat metilen klorida piridin air NaCl Garam bisfenol Bisfenol NaOH Garam bisfenol NaOH Air Bisfenol NaCl (16) (18) (19) Metilen klorida Polikarbonat Piridin
Neraca Massa Komponen:
F16 = F16garam bisfenol + F16 polikarbonat + F16 NaCl + F16NaOH + F16bisfenol-a +
F16air + F16metilen klorida + F16 Piridin
F16 = 6,7693 + 3712,1212 + 1709,9141 + 61,6402 + 175,6745 + 527,0234 + 4778,3451 + 115,6523
F16 = 11087,1401 kg/jam
F19metilen klorida = F16metilen klorida = 4778,3451 kg/jam
F19 polikarbonat = F16 polikarbonat = 3712,1212 kg/jam
F19 piridin = F16 Piridin = 115,6523 kg/jam
F19 = F19metilen klorida + F19 polikarbonat + F19 piridin
F19 = 4778,3451 + 3712,1212 + 115,6523 = 8606,1187 kg/jam
F18NaOH = F16NaOH = 61,6402 kg/jam
F18garam bisfenol = F16garam bisfenol = 6,7693 kg/jam
F18 NaCl = F16 NaCl = 1709,9141 kg/jam
F18bisfenol-a = F16bisfenol-a = 175,6745 kg/jam
F18air = F16air = 527,0234 kg/jam
F18 = 61,6402 + 6,7693 + 1709,9141 + 175,6745 + 527,0234 = 2481,0214 kg/jam
Neraca Massa Total : F16 = F19 + F18
LA.5 Dekanter II (FL-102)
Dekanter II (FL-102) polikarbonat
metilen klorida
piridin Metilen klorida
piridin (19) (20) (21) Metilen klorida Polikarbonat Piridin Metilen klorida (17) Prinsip kerja:
Penambahan pelarut inert metilen klorida sebanyak 50% dari total metilen klorida yang ditambahkan di reaktor polimerisasi (R-102). Dengan penambahan ini akan mengakibatkan semakin viscousnya polikarbonat dan akan membentuk dua fasa antara larutan organik dan larutan aqueous. Efisiensi pemisahan sebesar 90% yang artinya 10% piridin akan berada di fasa organik dan 90%nya berada di fasa aqueous dan sebaliknya untuk metilen klorida. Sedangkan polikarbonat seluruhnya berada di fasa organik.
Pemisahan dilakukan secara gravitasi sehingga fasa aqueous akan keluar secara melalui aliran atas, dan fasa organik akan keluar melalui bagian bawah.
Neraca Massa Komponen:
F19metilen klorida = 4778,3451 kg/jam
F19 polikarbonat = 3712,1212 kg/jam
F19 piridin = 115,6523 kg/jam
F17metilen klorida = 0,5 × (F7metilen klorida + F9metilen klorida )
F17metilen klorida = 0,5 × 4778,3451 kg/jam = 2389,1726 kg/jam
F20 metilen klorida = 0,1 × (F17metilen klorida + F19metilen klorida )
F20 metilen klorida = 0,1 × (2389,1726 + 4778,3451) = 716,7518 kg/jam
F21 metilen klorida = 0,9 × (F17metilen klorida + F19metilen klorida )
F21 metilen klorida = 0,9 × (2389,1726 + 4778,3451) = 6450,7659 kg/jam
F21 polikarbonat = F19 polikarbonat = 3712,1212 kg/jam
F20 piridin = 0,9 × 115,6523 = 104,0871 kg/jam
F21 piridin = 0,1 × F19 piridin
F21 piridin = 0,1 × 115,6523 = 11,5652 kg/jam
Neraca Massa Total:
F19 + F17 = F19metilen klorida + F19 polikarbonat + F19 piridin + F17metilen klorida
F19 + F17 = 4778,3451 + 3712,1212 + 115,6523 + 2389,1726 = 10955,2912 kg/jam. F20 + F21 = F20metilen klorida + F20 piridin + F21metilen klorida + F21 piridin + F21 polikarbonat
F20 + F21 = 716,7518 + 104,0871 + 6450,7659 + 11,5652 + 3712,1212 F20 + F21 = 10955,2912 kg/jam.
LA.6 Mixing Point III (M-103)
Mixing Point III
(M-103) piridin
(6) (9)
(12) metilen kloridapiridin
piridin metilen klorida
Neraca Massa Komponen: F12 piridin = 78,4191 kg/jam.
F12 metilen klorida = 540 kg/jam.
F9 piridin = 87,1324 kg/jam.
F6 piridin = F9 piridin - F12 piridin = 87,1324 - 78,4191 = 8,7132 kg/jam.
LA.7 Washer (W-101)
Pada washer ini ditambahkan sejumlah air panas bersuhu 80 oC untuk menetralisir pH larutan. Washer (W-101) polikarbonat metilen klorida piridin polikarbonat metilen klorida piridin air air (21) (27) (26)
Neraca Massa Komponen: F21 piridin = 11,5652 kg/jam.
F21 polikarbonat = 3712,1212 kg/jam.
F21 metilen klorida = 6450,7659 kg/jam.
F26 air = F21 = F21metilen klorida + F21 piridin + F21 polikarbonat = 10174,4524 kg/jam.
F27 piridin = 11,5652 kg/jam.
F27 polikarbonat = 3712,1212 kg/jam.
F27 metilen klorida = 6450,7659 kg/jam.
F27 air = F26 air = 3712,1212 kg/jam.
Neraca Massa Total:
F21 + F26 = F21metilen klorida + F21 piridin + F21 polikarbonat + F26 air
F21 + F26 = 6450,7659 + 11,5652 + 3712,1212 + 10174,4524 = 20348,9047 kg/jam. F27 = F27metilen klorida + F27 piridin + F27 polikarbonat + F27 air
LA.8 Splitter (SP-101)
Fungsi splitter adalah untuk membagi aliran metilen klorida (recycle) ke mixing point
II dan ke dekanter II. Pembagian didasarkan pada penambahan 50% metilen klorida
ke dekanter II berasal dari Splitter.
Splitter (SP-101) metilen klorida (23) (11) (17) metilen klorida metilen klorida
Neraca Massa Komponen:
F23metilen klorida = 6403,5393 kg/jam.
F17metilen klorida = 0,5 × (F7metilen klorida + F9metilen klorida ) = 2389,1726 kg/jam
F11metilen klorida = F23metilen klorida - F17metilen klorida
F11metilen klorida = 6403,5393 - 2389,1726 = 4014,4227 kg/jam.
Neraca Massa Total: F23 = F17 + F11
F23 = 2389,1726 + 4014,4227 = 6403,5393 kg/jam.
LA.9 Flash Drum (S-101)
Alat ini digunakan untuk memisahkan pelarut (metilen klorida) dari campurannya sehingga dapat direcycle ke reaktor polimerisasi (R-102).
Prinsip peristiwa perpindahan:
Perbedaan komposisi fasa cair dan fasa uap setiap zat dalam campuran pada saat kesetimbangan atau perbedaan atau perpindahan titik didih (boiling point)/tekanan uap (vapor pressure) setiap zat dalam campuran pada kondisi operasi alat (Walas, 1988).
Prinsip kerja alat:
Flash drum digunakan karena zat yang diinginkan memiliki perbedaan titik didih yang sangat jauh dari zat yang lain. Perpindahan terjadi saat campuran mencapai kesetimbangan, zat dengan komposisi fasa cair yang lebih banyak akan berada pada
bagian bottom sedangkan zat dengan komposisi fasa uap yang lebih banyak akan berada pada bagian atas (menguap) (Geankoplis, 2003 ; Walas, 1988).
Flash Drum (S-101) polikarbonat metilen klorida piridin air polikarbonat metilen klorida piridin air (27) (33) (31) metilen klorida piridin air Dimana:
Titik didih senyawa pada tekanan 1 atm (101, 325 kPa)
Air (H2O) 100oC (Windhloz, 1983)
Metilen klorida (CH2Cl2) 39,6oC (Perry, 2008)
Piridin (C5H5N) 115,2oC (Perry, 2008)
Polikarbonat ((C16H14O3)43) diasumsikan seluruhnya berada pada aliran bottom
karena titik flash yang sangat jauh yaitu 630 oC (Cityplastic, 2009) sehingga untuk penghitungan komposisi keseimbangan hanya ada 3 komponen yaitu air, metilen klorida, dan piridin.
Laju alir massa F27
= 20348,9047 kg/jam F27
air = 10174,4524 kg/jam
F27
metilen klorida = 6450,7659 kg/jam
F27
piridin = 11,5652 kg/jam
F27
Penentuan temperatur flash drum
Fraksi masing – masing komponen pada umpan (alur 27) X27air = 0,1219
X27metilen klorida = 0,8768
X27piridin = 0,0013
Pada kondisi operasi : P = 1 atm (101,325 kPa) T = 50 oC (323,15 K)
Xi = Zi
Pbuble = Σ Xi. Pisat (Smith, dkk, 2005)
Yi = Ki.Zi Pdew = sat i i P Y 1 (Smith, dkk, 2005)
Tabel LA. 1 Data Trial Temperatur dan Komposisi Flash Drum (S-101)
Komponen Xi Pisat* Ki (Pisat/P) Xi. Pisat Ki.Xi
sat i i P Y 1 metilen klorida 0,8768 144,2637 1,4238 126,4904 1,2484 0,00865 air 0,1219 12,4052 0,1224 1,5122 0,0149 0,00120 piridin 0,0013 9,4677 0,0934 0,0123 0,0001 0,00001 total 1 166,1366 0,00986 * App B Smith, dkk, 2005
Dari tabel di atas diperoleh : Pdew < P < Pbuble, sehingga terjadi keseimbangan uap cair (Daubert, 1985).
Penentuan komposisi umpan dan bottom Flash Drum. Mol total umpan masuk, N = 641,3477 kmol/jam
Zmetilen klorida = Xmetilen klorida = 0,8768 Zair = Xair = 0,1219 Zpiridin = Xpiridin = 0,0013 f (Vj) = ) 1 ( 1 ) 1 ( i i i K V K Z f’ (Vj) = 2 ) 1 ( 1 ) 1 ( i i i K V K Z Vj+1 = Vj ) ( ' ) ( Vj f Vj f
j = 0, 1, 2, 3,….dst dilakukan iterasi hingga nilai Vj+1 = Vj (Smith, dkk, 2005)
Iterasi 1. Vo = 0,1341 f (Vo) = 0,0001 f’ (Vo) = 0,1937 V1 = Vo ) ( ' ) ( o o V f V f V1 = 0,1341 1937 , 0 0001 , 0 V1 = 0,1341 – 0,0006 V1 = 0,1334 Maka, V = 0,1334 dan L = 0,8666 Zi.F = Xi.L + Yi.V ; Yi = Ki.Xi Zi.F = Xi.L + Ki.Xi.V Zi.F = Xi.( L + Ki..V) Xi = V K L F Z i i . .
Basis F = 1 mol, maka Xmetilen klorida = 0,0010
Xair = 0,9978
Maka komposisi senyawa di bottom adalah :
F33polikarbonat = F27polikarbonat = 3712,1212 kg/jam
F33 piridin = X33 piridin × L × N33 × Mr piridin
F33 piridin = 0,0212 × 0,8666 × 555,3548 × 79 = 2,7388 kg/jam.
F33 metilen klorida = 0,0010 × 0,8666 × 555,3548 × 84,93 = 47,1706 kg/jam.
F33 air = 0,9978 × 0,8666 × 555,3548 × 18 = 9.985,7669 kg/jam.
Neraca Massa Komponen:
F31 piridin = F27 piridin – F33 piridin = 11,5652 – 2,7388 = 8,8351 kg/jam.
F31 metilen klorida = F27 metilen klorida – F33 metilen klorida
F31 metilen klorida = 6.450,7659 – 47,1706 = 6.403,5953 kg/jam.
F31 air = F27 air – F33 air = 10.174,4524 – 9.985,7669
F31 air = 188,6855 kg/jam.
Neraca Massa Total
F33 = F33polikarbonat + F33 piridin + F33 metilen klorida + F33 air
F33 = 3.712,1212 + 2,7388 + 47,1706 + 9.985,7669 = 13.747,7925 kg/jam. F31 = F31polikarbonat + F31 piridin + F31 metilen klorida + F31 air
F31 = 0 + 8,8351 + 6.403,5953 + 188,6855 = 6.601,1122 kg/jam. F31 + F33 = 6.601,1122 + 13.747,7925 = 20.348,9047 kg/jam.
LA.10 Mixing Point II (M-102)
Mixing Point II (M-102) metilen klorida (1) (7) (11) metilen klorida metilen klorida
F11metilen klorida = 4014,4227 kg/jam.
F7metilen klorida = 4061,5933 kg/jam
F1metilen klorida = F7metilen klorida - F11metilen klorida = 4014,4227 - 4061,5933
F1metilen klorida = 47,1706 kg/jam.
LA.11 Evaporator I (FE-101)
Alat ini digunakan untuk menguapkan piridin, metilen klorida, dan sebagian besar air yang terdapat dalam campuran polikarbonat.
Kadar polikarbonat masuk = 27% Kadar polikarbonat keluar = 50%
Evaporator I (FE-101) polikarbonat air metilen klorida piridin polikarbonat air metilen klorida air piridin (33) (35) (34)
Neraca Massa Komponen:
F34metilen klorida = F33metilen klorida = 47,1706 kg/jam.
F34piridin = F33piridin = 2,7388 kg/jam.
F35air = F33air - (0,5 × F33air ) / 0,5
F35air = 3712,1212 kg/jam.
F34air = F33air - F35air = 9985,7669 - 3712,1212 = 6273,6457 kg/jam.
F35polikarbonat = F33polikarbonat = 3712,1212 kg/jam.
Neraca Massa Total:
F34 = F34piridin + F34metilen klorida + F34air = 2,7388 + 47,1706 + 6273,6457
F34 = 6323.5500 kg/jam.
LA.12 Evaporator II (FE-102)
Alat ini digunakan untuk menguapkan sebagian besar air yang terdapat dalam campuran polikarbonat dari evaporator I dengan memanfaatkan uap panas yang dihasilkan dari evaporator I..
Kadar polikarbonat masuk = 50% Kadar polikarbonat keluar = 70%
Evaporator II (FE-102) polikarbonat air polikarbonat air air (37) (36) (35)
Neraca Massa Komponen:
F37air = (F35polikarbonat - 0,7 × F35polikarbonat )/0,7
F37air = (3712,1212 - 0,7 × 3712,1212)/0,7 = 1590,9091 kg/jam.
F37polikarbonat = F35polikarbonat = 3712,1212 kg/jam.
F36air = F35air - F37air = 3712,1212 - 1590,9091 = 2121,2121 kg/jam.
Neraca Massa Total:
F37 = F37polikarbonat + F37air = 3712,1212 + 1590,9091 = 5303,0303 kg/jam.
LA.13 Evaporator III (FE-103)
Alat ini digunakan untuk menguapkan sebagian besar air yang terdapat dalam campuran polikarbonat dari evaporator II dengan memanfaatkan uap panas yang dihasilkan dari evaporator II.
Kadar polikarbonat masuk = 70% Kadar polikarbonat keluar = 90%
Evaporator III (FE-103) polikarbonat air polikarbonat air air (40) (38) (37)
Neraca Massa Komponen:
F40air = (F40polikarbonat - 0,9 × F40polikarbonat )/0,9
F40air = (3712,1212 - 0,9 × 3712,1212)/0,9 = 412,4579 kg/jam.
F40polikarbonat = F37polikarbonat = 3712,1212 kg/jam.
F38air = F37air – F40air = 3712,1212 - 412,4579 = 1178,4512 kg/jam.
Neraca Massa Total:
F40= F40polikarbonat + F40air = 3712,1212 + 412,4579 = 4124,5791 kg/jam.
LAMPIRAN B
PERHITUNGAN NERACA PANAS
Kapasitas Produksi : 3787,8788 kg/jam Basis perhitungan : 1 jam operasi
Waktu operasi : 330 hari / tahun ; 24 jam / hari Satuan operasi : kg/jam
Suhu referensi : 25oC (298,15 K)
Neraca panas ini menggunakan rumus-rumus perhitungan sebagai berikut:
Persamaan untuk menghitung kapasitas panas (Reklaitis, 1983): Cp = a + bT + cT2 + dT3
Jika Cp adalah fungsi dari temperatur maka persamaan menjadi:
T T T T d T T c T T b T T a CpdT 2 1 ) ( 4 ) ( 3 ) ( 2 ) ( 2 1 22 12 23 13 24 14
Untuk sistem yang melibatkan perubahan fasa persamaan yang digunakan adalah:
2 1 1 2 1 T T T T T Tb v VI b dT Cp H dT Cp CpdT
Perhitungan energi untuk sistem yang melibatkan reaksi:
2 1 2 1 ) ( T T T T in out r T N CpdT N CpdT H r dt dQ B.1 Data Perhitungan Cp
Tabel LB.1 Nilai Konstanta a,b,c,d dan e untuk perhitungan Cp cairan
Komponen a b c d C5H5N 1,078E+06 -3,478E+02 3,9565 - HCl 1,772E+01 0,9043 -0,0056 1,133E-05 CH2Cl2 7,996 0,7985 -0,0035 5,551E-06 H2O 1,829E+01 0,4721 -0,0013 1,314E-06 Sumber : (Reklaitis, 1983) Cp = a + bT + cT2 + dT3 [J/mol K] T T T T d T T c T T b T T a CpdT 2 1 ) ( 4 ) ( 3 ) ( 2 ) ( 14 4 2 3 1 3 2 2 1 2 2 1 2
Tabel LB.2 Nilai konstanta a,b,c,d,dan e untuk perhitungan Cp gas
Komponen a b c d e
Fosgen 2,212E+01 0,2111 -0,0003 2,861E-07 -9,134E-11
Air 3,40471E+01 -9,65604E-03 3,29883E-05 -2,04467E-08 4,30228E-12 Sumber : (Reklaitis, 1983) Cpg = a + bT + cT2 + dT3 + eT4 [J/mol. K] T T T T e T T d T T c T T b T T a dT Cpg 2 1 ) ( 5 ) ( 4 ) ( 3 ) ( 2 ) ( 2 1 22 12 23 13 24 14 25 15 B.2 Estimasi Cp
B.2.1 Estimasi Cp Padatan dengan Metode Hurst dan Harrison Tabel LB. 3 Kontribusi unsur dan gugus untuk estimasi Cp
Unsur ΔE (J/mol.K)
C 10,89
H 7,56
O 13,42
Sumber : (Perry, 1999)
Perhitungan kapasitas panas dihitung dengan rumus: (Perry, 1999)
Dimana:
Cp = Kapasitas panas (kJ/kmol.K) Ni = Jumlah unsur i dalam senyawa
ΔEi = Nilai kontribusi unsur i
Kapasitas panas padatan bisfenol-a (C15H16O2) :
Cp = 15 × 10,89 + 16 × 7,56 + 2 × 13,42 Cp = 311,1500 kJ/kmol.K
B.2.1 Estimasi Cp Cairan dengan Metode Chueh dan Swanson Tabel LB.4 Kontribusi Gugus Kapasitas Panas Cairan
Gugus Harga
CH3 9,95
C
C 3,80 H 3,5 O 8,4 OH 10,5 C O 14,5 Sumber : (Reid, 1977)
Tabel LB.5 Data Panas Laten Air ∆Hvl (kJ/kg) T (oC)
2189 114,7
2232,0332 96,3424 2283,0897 64,2248 Sumber : (Geankoplis, 2003)
B.3 Panas Pembentukan Standar
Tabel LB.6 Data Panas Pembentukan Standar
Komponen ∆Hof
Fosgen -218,8 kJ/kgmol
Natrium Klorida -407,27 kJ/kgmol
Natrium Hidroksida -470,114 kJ/kgmol
Piridin 140,03 kJ/kgmol
Asam Klorida -167,159 kJ/kgmol
Metilen Klorida -121,46 kJ/kgmol
Air -285,83 kJ/kgmol
Garam Bisfenol -874,372 kJ/kgmol
Polikarbonat -18027,922 kJ/kgmol
Bisfenol-a -646,8968 kJ/kgmol
LB.1 Reaktor Deprotonasi (R-101) Saturated Steam 124,7oC Kondensat 124,7oC Bisfenol-a 25oC; 1 atm NaOH 25oC; 1 atm Bisfenol-a NaOH Garam Bisfenol Air 40oC; 1 atm 2 3 4
Neraca Panas Masuk
Panas masuk pada alur 2, (Q2) =
15 , 298 15 , 298 2 CpdT Ns = 0
Panas masuk pada alur 3, (Q3) =
15 , 298 15 , 298 3 CpdT Ns = 0
Neraca Panas keluar
Panas keluar pada alur 4, (Q4) =
15 , 313 15 , 298 4 CpdT Ns Q4(bisfenol-a) = 15 , 313 15 , 298 4 CpdT
NbisfenolA = 0,7705 kgmol/jam x 4667,2500 kJ/kgmol
= 3596,1254 kJ/jam Q4(NaOH) = 15 , 313 15 , 298 4 CpdT
NNaOH = 1,5410 kgmol/jam x 0,0497 kJ/kgmol = 0,0766 kJ/jam Q4(garam bisfenol) = 15 , 313 15 , 298 4 CpdT
Ngarambisfenol = 14,6395 kgmol/jam x 1,8105 kJ/kgmol
Q4(air) = 15 , 313 15 , 298 4 CpdT
Nair = 29,2791 kgmol/jam x 1125,7906 kJ/kgmol
= 32962,1081 kJ/jam
Qout = Q4(bisfenol A) + Q4(NaOH) + Q4(garam bisfenol) + Q4(air)
= 3596,1254 kJ/jam + 0,0766 kJ/jam + 26,5049 kJ/jam + 32962,1081 kJ/jam
= 36584,8150 kJ/jam Reaksi di dalam Reaktor Deprotonasi:
2NaOH(l) + C15H16O2(s) → C15H14O2Na2(l) + 2H2O(l)
r1 = konversi x Ngaram bisfenol
r1 = 0,95 x 15,4100 = 14,6395 kmol/jam
Panas reaksi yang terjadi pada 25oC dan 1 atm: ∆Hr (25oC) = [∆Ho f produk- ∆Hof reaktan] = [∆HofC15H14O2Na2+2 x ∆Hof H2O –2 x ∆Hof NaOH-∆Hof C15H16O2] = [(-874,3720)+(2x-285,83)-(2x-470,114)-(-646,8968)] = 141,0928 kJ/jam ∆Hr (40oC) = ∆Hr(25o C)+ 15 , 313 15 , 298 dT Cpgarambisfenol + 2x 15 , 313 15 , 298 dT Cpair - 2 x 15 , 313 15 , 298 dT CpNaOH - 15 , 313 15 , 298 dT CpbisfenolA = 141,0928 + 1,8105 + 2 x 1125,7906 – 2 x 0,0497 – 4667,2500 = -2272,8152 kJ/jam
Q reaksi = -2272,8152 kJ/jam x 14,6395 kmol/jam
= -33272,9635 kJ/jam dQ/dt = Qout – Qin + Qreaksi
= 36584,8150 – 0 – 33272,9635 = 3311,8515 kJ/jam
Tanda positif menunjukkan sistem membutuhkan panas sebesar 3311,8515 kJ/jam sehingga untuk memenuhi kebutuhan panas ini dibuat koil pemanas yang di dalamnya mengalir saturated steam 124,7oC.
m = ) 7 , 124 ( / 0 C dt dQ = 2189 8515 , 3311 = 1,5130 kg/jam LB.2 Cooler (E-101) 4 8 Air 15oC Bisfenol Garam bisfenol NaOH Air 40 oC, 1 atm Bisfenol Garam bisfenol NaOH Air 25 oC, 1 atm Air 25oC
Neraca Panas Masuk: Qin =N4bisfenol-a 15 , 313 15 , 298 CpdT+N4NaOH 15 , 313 15 , 298 CpdT+N4garam bisfenol 15 , 313 15 , 298 CpdT+ N4air 15 , 313 15 , 298 CpdT = 0,7705 x 4,6673 + 1,5410 x 0,0497 + 14,6395 x 1,8105 + 29,2791 x 1125,7906 = 32992,2857 kJ/jam
Neraca Panas Keluar: Qout =N8bisfenol-a 15 , , 298 15 , 298 CpdT+N8NaOH 15 , 298 15 , 298 CpdT+N8garam bisfenol 15 , 298 15 , 298 CpdT+N8air 15 , 298 15 , 298 CpdT = 0
Panas yang dibutuhkan adalah: dQ/dt = Qout – Qin
= 0 - 32992,2857 = -32992,2857
Air Pendingin masuk (15oC) ; H1 = 62,9 kJ/kg
Maka, massa air pendingin yang diperlukan: m = 1 2 / H H dt dQ m = 9 , 41 2857 , 32992 m = 787,4054 kg/jam LB.3 Reaktor Polimerisasi (R-102) 7 8 10 11 13 Metilen Klorida 25 oC, 1 atm Bisfenol A Garam bisfenol NaOH Air 25o C, 1 atm Air Pendingin 15 oC, 1 atm Fosgen 25 oC; 1,6 atm
Air pendingin keluar 25o C, 1 atm Fosgen 25o C; 1,6 atm Bisfenol A Garam bisfenol NaOH Air NaCl Metilen Klorida Polikarbonat Piridin 25 oC, 1 atm Panas Masuk = ∑ 15 , 298 15 , 298 7 CpdT Nsenyawa + ∑ 15 , 298 15 , 298 8 CpdT Nsenyawa + ∑ 15 , 298 15 , 298 10 CpdT Nsenyawa = 0 Panas Keluar = ∑ 15 , 298 15 , 298 11 CpdT Nsenyawa + ∑ 15 , 298 15 , 298 13 CpdT Nsenyawa = 0
Reaksi dalam reaktor ini adalah:
43C15H14O2Na2 + 43COCl2 → (C16H14O3)43 + 86NaCl Konversi reaksi = 99,83%
r2 = konversi × Ngaram bisfenol = 0,3399
43 6395 , 14 9983 . 0 kmol/jam ∆Hr (25oC) = [∆Ho f produk- ∆Hof reaktan] = [∆Hof (C16H14O3)43 + 86 x ∆H o f NaCl – 43 x ∆Hof C15H14O2Na2 – 43 x ∆Ho f COCl2]
= [(-18027,9220) + (86x-407,270) - (43x-847,372) - (43 x -218,8)] = -6046,7460 kJ/jam
Q reaksi = -6046,7460 kJ/jam x 0,3399 kmol/jam
= -2055,2890 kJ/jam Panas yang dibutuhkan adalah: dQ/dt = Qout – Qin + Qreaksi
= 0 – (-2055,2890) = 2055,2890
Air Pendingin masuk (15oC) ; H1 = 62,9 kJ/kg
Air Pendingin keluar (25oC) ; H2 = 104,8 kJ/kg (Rogers dan Mayhew, 1995)
Maka, massa air pendingin yang diperlukan:
m = 1 2 / H H dt dQ m = 9 , 41 2055,2890 m = 49,0522 kg/jam LB.4 Washer (W-101) 21 26 27 Polikarbonat Piridin Metilen Klorida 25o C, 1 atm Air 80 oC, 1 atm Polikarbonat Piridin Metilen Klorida Air 34,69o C, 1 atm
Neraca Panas Masuk: Q21 = N21polikarbonat 15 , 298 15 , 298 CpdT +N21piridin 15 , 298 15 , 298 CpdT + N21metilen 15 , 298 15 , 298 CpdT = 0 Q26 = N26air 15 , 353 15 , 298 CpdT= 565,2474 x 4149,1778 = 2.345.311,7440 kJ/jam Qin = Q21 + Q26 = 0 + 2.345.311,7440 = 2.345.311,7440 kJ/jam
Panas yang masuk pada washer sama dengan panas yang keluar. Dengan cara
trial and eror diperoleh suhu keluar sebesar 34,69oC.
LB.5 Heater (E-104) Polikarbonat Piridin Metilen Klorida Air 50o C, 1 atm Polikarbonat Piridin Metilen Klorida Air 34,69o C, 1 atm Saturated steam 124,7oC; 2,25 atm 27 28 Kondensat 124,7oC; 2,25 atm
Neraca Panas Masuk: Qin =N27polikarbonat 84 , 307 15 , 298 CpdT+N27piridin 84 , 307 15 , 298 CpdT+N27metilen 84 , 307 15 , 298 CpdT+ N27air 84 , 307 15 , 298 CpdT = 0,3399 x 223,9715 + 0,1464 x 12918449,1070 + 56,2622 x 786,3880 + 565,2474 x 724,9755 = 2.345.311,7441 kJ/jam Neraca Panas Keluar:
Qout =N28polikarbonat 15 , 323 15 , 298 CpdT+N28piridin 15 . 323 15 , 298 CpdT+N28metilen 15 . 323 15 , 298 CpdT+ N28air 84 , 307 15 , 298
CpdT N28metilen x ∆HvL +N28piridin x ∆HvL+ N28air x∆HvL
= 0,3399 x 579,2122 + 0,1464 x 33811401,0832 + 56,2622 x 2074,5595 +
565,2474 x 1878,9098 + 56,2622 x 128.029.861,4117+ 0,1464 x 8362,8329 + 565,2474 x 5671,8679
= 6.128.797,6409 kJ/jam Panas yang dibutuhkan adalah: dQ/dt = Qout – Qin
= 6.128.797,6409 kJ/jam – 2.345.311,7441 kJ/jam = 3.783.485,8968 kJ/jam
Massa saturated steam (124,7oC) yang diperlukan adalah: m = ) 7 , 124 ( / 0 C dt dQ = 2189 8968 , 485 . 783 . 3 = 1728,4084 kg/jam LB.6 Heater (E-103) Air 80 oC, 1 atm Air 25 oC, 1 atm 25 26 Saturated steam 124,7oC; 2,25 atm Kondensat 124,7oC; 2,25 atm
Neraca Panas Masuk: Qin =N25air 15 , 298 15 , 298 CpdT = 0
Neraca Panas Keluar: Qout =N26air 15 , 353 15 , 298 CpdT= 565,2474 kgmol/jam x 4149,1778 kJ/kgmol = 2.345.311,7440 kJ/jam
Panas yang dibutuhkan adalah: dQ/dt = Qout – Qin
= 0 – 2.345.311,7440 kJ/jam = - 2.345.311,7440 kJ/jam
Massa saturated steam (124,7 oC) yang diperlukan adalah: m = ) 7 , 124 ( / 0 C dt dQ m = 2189 7440 2.345.311, = 1071,4078 kg/jam
LB.7 Dessicant (DS-101) DS-101 Udara Panas Masuk Udara Panas Keluar T = 110oC H = 0,005 kg H2O / kg udara kering T = 35oC H = 0,0357 kg H2O / kg udara kering
Udara panas masuk:
Temperatur = 110o
C
H1 = 0,005 kg H2O/kg udara kering
Udara keluar meninggalkan dessicant dengan humiditi 100% sehingga diperoleh: Temperatur = 35o
C
H2 = 0,0357 kg H2O/kg udara kering
(Fig. 21 Humidity Chart dalam Larian, 1950)
Banyaknya jumlah uap air yang dijerap adalah 197,5169 kg/jam.
Maka massa udara panas yang dibutuhkan dapat dihitung dengan menggunakan rumus : 1 2 H H m (Larian, 1950) massa udara panas yang dibutuhkan adalah:
005 , 0 0357 , 0 5169 , 197 6433,7758 kg/jam.
Udara panas masuk ke dessicant setiap empat jam sehingga jumlah udara panas yang dibutuhkan adalah : 6433,7758 / 4 = 1608,4440 kg/jam.
LB.8 Condenser (E-102) Air 15oC 23 15 Metilen 50o C, 1 atm Metilen 25 oC, 1 atm Air 25oC
Neraca Panas Masuk: Q23 = N23metilen 15 , 323 15 , 298 CpdT = 75,3985 x 2074,5595 = 156418,6878 kJ/jam
Panas yang dilepas pengembunan uap metilen klorida : Q = m . λ
= 75,3985 × 67.667,2157 = 5.102.007,1122 kJ/jam
Qin = Q23 + m. λ = 156418,6878 + 5.102.007,1122 = 5.258.425,8000 kJ/jam
Neraca Panas Keluar: Qout =N15air 15 , 298 15 , 298 CpdT= 0
Panas yang dibutuhkan adalah: dQ/dt = Qout – Qin
= 0 – 5.258.425,8000 kJ/jam = - 5.258.425,8000 kJ/jam
Air Pendingin masuk (15oC) ; H1 = 62,9 kJ/kg
Air Pendingin keluar (25oC) ; H2 = 104,8 kJ/kg (Reklaitis, 1983)
Maka, massa air pendingin yang diperlukan:
m = 1 2 / H H dt dQ m = 9 , 41 8000 5.258.425, m = 125.499,4224 kg/jam
LB.9 Evaporator I (FE-101) Saturated steam 124,7oC 33 35 34 Polikarbonat Piridin Metilen Klorida Air 25oC Polikarbonat Air 114,7oC Piridin Metilen Klorida Air 114,7oC Diasumsikan ∆t pada = 10o C. Neraca Panas Masuk Evaporator I: Qin = N33polikarbonat 15 , 323 15 , 298 CpdT+N33metilen 15 , 323 15 , 298 CpdT+ N33piridin 15 , 323 15 , 298 CpdT+ N33air 15 , 323 15 , 298 CpdT = 0,3399 x 579,2122 + 0,5554 x 2074,5595 + 0,0346 x 33.811.401,0832 + 554,7648 x 892,3319 = 1.666,417,0292 kJ/jam
Neraca Panas Keluar Evaporator I: Qout =N35polikarbonat 85 , 387 15 , 298 CpdT+ N35air 85 , 387 15 , 298 CpdT+N34metilen x ∆HvL +N34piridin x ∆HvL + N34air x∆HvL = 0,3399 x 2078,2132 + 206,2290 x 6796,5843 + 0,0346 x 128.029.861,4117 + 0,5554 x 8362,8329 + 348,5359 x 5671,8679 = 9.028.668,9228 kJ/jam
Panas yang dibutuhkan untuk menguapkan air sehingga konsentrasi polikarbonat yang keluar dari evaporator I sebesar 50 % adalah:
dQ/dT = Qout – Qin
= 7.362.251,8936 kJ/jam
Media pemanas yang digunakan adalah saturated steam pada temperatur 124,7
o
C. Data saturated steam pada 124,7oC yang diperoleh dari App A.2-9 Geankoplis, 2003 sebagai berikut:
λ (Panas penguapan steam pada suhu 124,7o
C) = 2189 kJ/kg Maka steam yang dibutuhkan:
m = dQ /dt = 2189 8936 7.362.251, = 3.363,2946 kg/jam LB.10 Evaporator II (FE-102) 35 37 36 Polikarbonat Air 96,34oC Air 96,34oC Uap panas 114,7oC Polikarbonat Air 114,7oC Diasumsikan ∆t = 18,34o C.
Neraca Panas Masuk Evaporator I: Qin = N35polikarbonat 85 , 387 15 , 298 CpdT+N35air 85 , 387 15 , 298 CpdT = 0,3399 x 2078,2132 + 206,2290 x 6796,5843 = 1.853.794,0194 kJ/jam
Qout =N37polikarbonat 49 , 369 15 , 298 CpdT+ N37air 49 , 369 15 , 298 CpdT+ N36air x∆HvL = 0,3399 x 1652,8950 + 88,3838 x 5392,7933 + 117,8451 x 2232,0332 = 1.606.140,0080 kJ/jam
Panas yang dibutuhkan untuk menguapkan air sehingga konsentrasi polikarbonat yang keluar dari evaporator II sebesar 70 % adalah:
dQ/dT = Qout – Qin
= 1.606.140,0080 - 1.853.794,0194 = - 247654,0114 kJ/jam
Media pemanas yang digunakan adalah saturated steam pada temperatur 114,7oC yang berasal dari uap evaporator I (FE-101). Data saturated steam pada 114,7 oC yang diperoleh dari App A.2-9 Geankoplis, 2003 sebagai berikut:
λ (Panas penguapan steam pada suhu 114,7 o
C) = 2213 kJ/kg Maka uap panas yang dibutuhkan:
m = dQ /dt m = 2213 4 247654,011 m = 111,9087 kg/jam
LB.11 Evaporator III (FE-103)
37 41 38 Polikarbonat Air 64,22oC Air 64,22oC Uap panas 96,34oC Polikarbonat Air 96,34oC Diasumsikan ∆t = 32,07o C.
Qin = N37polikarbonat 49 , 396 15 , 298 CpdT+N37air 49 , 396 15 , 298 CpdT = 0,3399 x 1652,8950 + 88,3838 x 5392,7933 = 674473,2136 kJ/jam
Neraca Panas Keluar Evaporator III: Qout =N41polikarbonat 3887 , 337 15 , 298 CpdT+ N41air 3887 , 337 15 , 298 CpdT+ N38air x∆HvL = 0,3399 x 908,7786 + 22,9143 x 2953,3393 + 65,4695 x 2283,0897 = 463129,3960 kJ/jam
Panas yang dibutuhkan untuk menguapkan air sehingga konsentrasi konsentrasi polikarbonat yang keluar dari evaporator III sebesar 90% adalah:
dQ/dT = Qout – Qin
= 463.129,3960 – 674.473,2136 = - 211343,8177 kJ/jam
Media pemanas yang digunakan adalah saturated steam pada temperatur 96,34 oC yang berasal dari uap dari evaporator II. Data saturated steam pada 96,34
o
C yang diperoleh dari App. A-2.9 Geankoplis, 2003 adalah sebagai berikut: λ (Panas penguapan steam pada suhu 96,34o
C) = 2265 kJ/kg Maka uap panas yang dibutuhkan:
m = dQ /dt m = 2265 7 211343,817 m = 93,3085 kg/jam
LB.12 Condenser (E-105) Air 36oC Air 25oC 39 40 Uap Air 64,22oC Air25o C
Neraca Panas Masuk: Q39 = N39uap air 37 , 337 15 , 298 CpdT = 65,4695 x 1317,9371 = 86284,6985 kJ/jam
Panas yang dilepas pengembunan uap air : Q = m . λ
= 65,4695 × 40.861,8 = 2.675.202,0288 kJ/jam
Qin = Q39 + m. λ = 86284,6985 + 2.675.202,0288 = 2.761.486,7273 kJ/jam
Neraca Panas Keluar: Qout =N4oair 15 , 298 15 , 298 CpdT= 0
Panas yang dibutuhkan adalah: dQ/dt = Qout – Qin
= 0 – 2.761.486,7273 kJ/jam = - 2.761.486,7273 kJ/jam
Air Pendingin masuk (25oC) ; H1 = 104,8 kJ/kg
Air Pendingin masuk (36oC) ; H2 = 150,86 kJ/kg (Geankoplis, 2003)
Maka, massa air pendingin yang diperlukan:
m = 1 2 / H H dt dQ m = 6 , 46 7273 2.761.486, m = 59954,1191 kg/jam
LB.13 Rotary Dryer (DD-101) DD-101 42 43 41 30 Udara Panas, 110oC
F padatan masuk = 2796,7081 kg/jam T = 39,2387oC X air = 10% T = 80oC X air = 2% T = 70oC Temperatur basis, To = 0oC
Panas laten air (0oC), λ = 2501,6 kJ/kg.K
Kapasitas panas polimer, Cp padatan = 2,0998 kJ/kg.K Panas humiditas air – udara, Cs = 1,005 + 1,88H
Humiditas udara (T udara masuk 110oC), Hin = 0,006 kg H2O/kg udara
(Walas, dkk., 2005)
Kapasitas panas air, Cp air = 4,187 kJ/kg.K
Kapasitas panas udara, Cp udara = 1,007 kJ/kg.K
H’ udara = Cs (Ti-To) + Hi.λo
H’ padatan = Cp padatan (Ti-To) + Xi. Cp air (Ti-To)
Dimana:
H’ = entalpi (kJ/kg)
Cs = panas humiditas air udara (kJ/kg.K) Cp = kapasitas panas (kJ/kg.K)
H = humiditas udara (kg H2O/kg udara kering)
X = moisture content padatan (kg air/kg padatan) λ = panas laten air (kJ/kg)
T = temperatur (0oC) 110oC, H’ udara masuk = (1,005 + 1,88 × 0,006) × (110-0) + 0,006 × 2501,6 110oC, H’ udara masuk = 126,8004 70oC, H’ udara keluar = H’42 = (1,005 + 1,88 × H’42) × (70-0) + H’42× 2501,6 70oC, H’ udara keluar = H’42 = 70,35 + 2633,2 H42 H’ padatan masuk = (2,0998) × (64,2248-0) + 0,1 × 4,187 × (64,2248-0) = 166,7872
H’ padatan keluar = (2,0998) × (80-0) + 0,02 × 4,187 × (80-0) = 174,6832
Tabel LB.7 Entalpi Rotary Dryer (kJ/kg)
Alur H’ masuk H’ keluar
30 Udara 126,8004
42 - 70,35 + 2633,2 H42
41 Padatan 166,7872
43 - 174,6832
F padatan = 2796,7081 kg/jam Neraca Panas Total Rotary Dryer
Asumsi : kondisi adiabatis, udara panas pengering kontak langsung dengan padatan.
dT dQ
Q out – Q in = 0 → Q out = Q in
Fudara × H’udara masuk + Fpadatan × H’in = ’udara × H’udara keluar + F padatan × H’43
Fudara × H’udara masuk + Fpadatan × H’in = ’udara × H’42 + F padatan × H’43
Fudara × 126,8004 + 2796,7081 × 166,7872 =
F’udara × (70,35 + 2633,2 H42)+ 2796,7081 × 174,6832
Fudara × 126,8004 + 466.455,1113 = Fudara × (70,35 + 2633,2 H42) + 488.537,9183
126,8004 Fudara – 22.082,8071 = 70,35 Fudara + 2633,2 Fudara H42
56,4504 Fudara – 22.082,8071 = 2633,2 Fudara H42 ---*)
Neraca Massa Kandungan Air
Fudara × Hin+ Fpadatan × Xin = Fudara × H42+ F padatan × Xout
Fudara × 0,006 + 2796,7081 × 0,1 = Fudara × H42+ 2796,7081 × 0,02
0,006 Fudara + 279,6708 = Fudara × H42 + 55,9342
0,006 Fudara + 223,7366 = Fudara H42 ---**)
Dengan mensubstitusi persaman **) ke persamaan *), maka diperoleh: 56,4504 Fudara – 22.082,8071 = 2633,2 × (0,006 Fudara + 223,7366)
56,4504 Fudara – 22.082,8071 = 15,7922 Fudara + 589.143,3158
56,4504 Fudara – 15,7922 Fudara = 589.143,3158 - 22.082,8071
40,6512 Fudara = 567.060,5087
Fudara = 13.949,4162 kg/jam
LAMPIRAN C
PERHITUNGAN SPESIFIKASI PERALATAN
LC.1 Tangki Penyimpanan Metilen Klorida (CH2Cl2) (V-101)
Fungsi : Menyimpan larutan metilen klorida untuk kebutuhan 30 hari
Bahan Konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal Jenis Sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit
Data Perhitungan:
Temperatur, T = 25oC
Tekanan, P = 1 atm
Kebutuhan perancangan, t = 30 hari
Laju alir massa, F = 47,1706 kg/jam ρ metilen klorida, ρ = 1330 kg/m3
(Perry, 2008)
Perhitungan Ukuran Tangki: 1. Volume Tangki V metilen klorida = 3 / 1330 / 24 30 / 1706 , 47 m kg hari jam hari jam kg = 25,5359 m3 Faktor kelonggaran = 20% Volume tangki, Vt = 1,2 × 25,5359 = 30,6431 m3
2. Diameter dan tinggi shell Direncanakan:
Tinggi shell tangki : diameter tangki Hs : D = 5 : 4
Tinggi tutup tangki : diameter tangki Hh : D = 1 : 4
Vs = ¼ π D2Hs
Vs = 3
16 5
D
Volume tutup tangki (Vh) ellipsoidal, Vh = 3
24D Volume tangki (V) V = Vs + 2Vh 30,6431 = 3 16 5 D + 3 12D 30,6431 = 3 48 19 D
Maka diameter tangki, D = 2,9104 m = 114,5824 in Tinggi shell tangki, Hs = D 3,6380
D Hs
m
Tinggi tutup tangki, Hh = D 0,7276 D
Hh
m Tinggi tangki, Ht = Hs + 2Hh = 5,0932 m
3. Tebal shell tangki dan tutup tangki Untuk tutup atas tangki:
Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%:
Poperasi = 101,325 kPa
Pdesain = 1,2 × 101,325 kPa = 121,59 kPa
Untuk shell tangki dan tutup bawah tangki :
Tinggi cairan dalam tangki, h = m m
m m 2443 , 4 0932 , 5 6431 , 30 5359 , 25 3 3 Tekanan hidrostatik: P = ρ × g × h = 1330 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 4,2443 m = 55,3206 kPa Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%:
P operasi = 101,325 kPa + 55,3206 kPa = 156,6456 kPa
Joint efficiency, E = 0,8 (Brownell dan Young, 1959)
Allowable stress, S = 17500 psia = 120658,248 kPa (Brownell dan Young, 1959)
Faktor korosi, C = 1/80 in (Peters, 2004)
Umur alat, n = 10 tahun
Tebal shell tangki :
t = nC P SE D P 2 , 1 2 t = 10 (1/80) 9747 , 187 2 , 1 8 , 0 248 , 120658 2 5824 , 114 9747 , 187 t = 0,2367 in
tebal shell standar yang digunakan = ¼ in.
Tebal tutup tangki bawah :
t = nC P SE D P 2 , 0 2 t = 10 (1/80) 9747 , 187 2 , 0 8 , 0 248 , 120658 2 5824 , 114 9747 , 187 t = 0,2366 in
tebal shell standar yang digunakan = ¼ in.
Tebal tutup tangki atas :
t = nC P SE D P 2 , 0 2 t = 10 (1/80) 5900 , 121 2 , 0 8 , 0 248 , 120658 2 5824 , 114 5900 , 121 t = 0,1972 in
LC.2 Tangki Penyimpanan Natrium Hidroksida (NaOH) (V-102) Fungsi : Menyimpan larutan NaOH untuk kebutuhan
30 hari
Bahan Konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal Jenis Sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit
Data Perhitungan:
Temperatur, T = 25oC
Tekanan, P = 1 atm
Kebutuhan perancangan, t = 30 hari
Laju alir massa, F = 1232,8032 kg/jam ρ larutan NaOH, ρ = 1520,3 kg/m3
(Perry, 1997)
Perhitungan Ukuran Tangki: 1. Volume Tangki V NaOH = 3 / 3 , 1520 / 24 30 / 8032 , 1232 m kg hari jam hari jam kg = 583,8441 m3 V NaOH = 154.234,0959 gal
Untuk tangki dengan volume lebih besar daripada 10.000 gal, maka digunakan tangki vertikal (Walas, dkk, 2005).
Faktor kelonggaran = 20%
Volume tangki, Vt = 1,2 × 583,8441 = 700,6130 m3
2. Diameter dan tinggi shell Direncanakan:
Tinggi shell tangki : diameter tangki Hs : D = 5 : 4
Tinggi tutup tangki : diameter tangki Hh : D = 1 : 4
Volume shell tangki (Vs)
Vs = 3
16 5
D
Volume tutup tangki (Vh) ellipsoidal, Vh = 3
24D Volume tangki (V) V = Vs + 2Vh 700,6130 = 3 16 5 D + 3 12D 700,6130= 3 48 19 D
Maka diameter tangki, D = 8,2606 m = 325,2198 in Tinggi shell tangki, Hs = D 10,3257
D Hs
m
Tinggi tutup tangki, Hh = D 2,0651 D
Hh
m Tinggi tangki, Ht = Hs + 2Hh = 14,456 m
3. Tebal shell tangki dan tutup tangki Untuk tutup atas tangki:
Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%:
Poperasi = 101,325 kPa
Pdesain = 1,2 × 101,325 kPa = 121,59 kPa
Untuk shell tangki dan tutup bawah tangki :
Tinggi cairan dalam tangki, h = m m
m m 0466 , 12 456 , 14 6130 , 700 8441 , 583 3 3 Tekanan hidrostatik: P = ρ × g × h = 1520,3 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 12,0466 m = 179,4825 kPa Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%:
P operasi = 101,325 kPa + 179,4825 kPa = 280, 8075 kPa
P desain = 1,2 × 280,8075 = 336,9690 kPa
Joint efficiency, E = 0,8 (Brownell dan Young, 1959)
Faktor korosi, C = 1/80 in (Peters, 2004) Umur alat, n = 10 tahun
Tebal shell tangki :
t = nC P SE D P 2 , 1 2 t = 10 (1/80) 9690 , 336 2 , 1 8 , 0 248 , 120658 2 2198 , 325 9690 , 336 t = 0,6939 in
tebal shell standar yang digunakan = ¾ in
Tebal tutup tangki bawah :
t = nC P SE D P 2 , 0 2 t = 10 (1/80) 9690 , 336 2 , 0 8 , 0 248 , 120658 2 2198 , 325 9690 , 336 t = 0,6929 in
tebal shell standar yang digunakan = ¾ in
Tebal tutup tangki atas :
t = nC P SE D P 2 , 0 2 t = 10 (1/80) 5900 , 121 2 , 0 8 , 0 248 , 120658 2 2198 , 325 5900 , 121 t = 0,3299 in
LC.3 Tangki Penyimpanan Fosgen (COCl2) (V-103)
Fungsi : Menyimpan fosgen untuk kebutuhan 30 hari Bahan Konstruksi : Low alloy steel SA-353
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal Jenis Sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit
Data Perhitungan:
Temperatur, T = 25oC
Tekanan, P = 46 atm
Kebutuhan perancangan, t = 30 hari
Laju alir massa, F = 1446,8504 kg/jam ρ fosgen dalam fasa cair, ρ = 1387 kg/m3
(Neogi, 2000)
Perhitungan Ukuran Tangki: 1. Volume Tangki V fosgen = 3 / 1387 / 24 30 / 8504 , 1446 m kg hari jam hari jam kg = 751,0687 m3 V fosgen = 198409,8185 gal
Untuk tangki dengan volume lebih besar daripada 10.000 gal, maka digunakan tangki vertikal (Walas, dkk, 2005).
Faktor kelonggaran mengikuti Faktor kelonggaran = 20%
Volume tangki, Vt = 1,2 × 198409,8185 = 901,2824 m3
2. Diameter dan tinggi shell Direncanakan:
Tinggi shell tangki : diameter tangki Hs : D = 5 : 4
Tinggi tutup tangki : diameter tangki Hh : D = 1 : 4
Volume shell tangki (Vs)
Vs = 3
16 5
D
Volume tutup tangki (Vh) ellipsoidal, Vh = 3
24D Volume tangki (V) V = Vs + 2Vh 901,2824 = 3 16 5 D + 3 12D 901,2824 = 3 48 19 D
Maka diameter tangki, D = 8,9841 m = 353,7027 in Tinggi shell tangki, Hs = D 11,2301
D Hs
m
Tinggi tutup tangki, Hh = D 2,2460 D
Hh
m Tinggi tangki, Ht = Hs + 2Hh = 15,7221 m
3. Tebal shell tangki dan tutup tangki Untuk tutup atas tangki:
Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%: Poperasi = 4660,9500 kPa
Pdesain = 1,2 × 4660,9500 kPa = 5593,1400 kPa
Untuk shell tangki dan tutup bawah tangki :
Tinggi cairan dalam tangki, h = m m
m m 1018 , 13 7221 , 15 901,2824 0687 , 751 3 3 Tekanan hidrostatik: P = ρ × g × h = 1387 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 13,1018 m = 178,0870 kPa Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%:
P operasi = 4660,9500 kPa + 178,0870 kPa = 4839,0370 kPa P desain = 1,2 × 4839,0370 = 5806,8444 kPa
Joint efficiency, E = 0,8 (Brownell dan Young, 1959)
Allowable stress, S = 22500 psia= 155.131,4984 kPa
Faktor korosi, C = 1/80 in (Peters, 2004) Umur alat, n = 10 tahun
Tebal shell tangki :
t = nC P SE D P 2 . 1 2 t = 10 (1/80) 8444 , 5806 2 . 1 8 , 0 4984 , 131 . 155 2 7027 , 353 8444 , 5806 t = 8,6388 in
tebal shell standar yang digunakan = 9 in.
Tebal tutup tangki bawah :
t = nC P SE D P 2 , 0 2 t = 10 (1/80) 8444 , 5806 2 , 0 8 , 0 248 , 120658 2 7027 , 353 8444 , 5806 t = 10,8284 in
tebal shell standar yang digunakan = 11 in.
Tebal tutup tangki atas :
t = nC P SE D P 2 , 0 2 t = 10 (1/80) 1400 , 5593 2 , 0 8 , 0 248 , 120658 2 7027 , 353 1400 , 5593 t = 10,4322 in
LC.4 Tangki Penyimpanan Piridin (C5H5N) (V-104)
Fungsi : Menyimpan piridin (katalis) untuk kebutuhan 30 hari
Bahan Konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal Jenis Sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit
Data Perhitungan:
Temperatur, T = 25oC
Tekanan, P = 1 atm
Kebutuhan perancangan, t = 30 hari
Laju alir massa, F = 11,5652 kg/jam
ρ piridin, ρ = 981,9 kg/m3
(Perry, 2008)
Perhitungan Ukuran Tangki: 1. Volume Tangki V piridin = 3 / 9 , 981 / 24 30 / 5652 , 11 m kg hari jam hari jam kg = 8,4804 m3 Faktor kelonggaran = 20% Volume tangki, Vt = 1,2 × 8,4804 = 10,1764 m3
2. Diameter dan tinggi shell Direncanakan:
Tinggi shell tangki : diameter tangki Hs : D = 5 : 4
Tinggi tutup tangki : diameter tangki Hh : D = 1 : 4
Volume shell tangki (Vs) Vs = ¼ π D2Hs
Vs = 3
16 5
D
Volume tutup tangki (Vh) ellipsoidal, Vh = 3
24D
V = Vs + 2Vh 10,1764 = 3 16 5 D + 3 12D 10,1764 = 3 48 19 D
Maka diameter tangki, D = 2,0155 m = 79,3502 in Tinggi shell tangki, Hs = D 2,5193
D Hs
m
Tinggi tutup tangki, Hh = D 0,5038 D
Hh
m Tinggi tangki, Ht = Hs + 2Hh = 3,5269 m
3. Tebal shell tangki dan tutup tangki Untuk tutup atas tangki:
Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%:
Poperasi = 101,325 kPa
Pdesain = 1,2 × 101,325 kPa = 121,59 kPa
Untuk shell tangki dan tutup bawah tangki :
Tinggi cairan dalam tangki, h = m m
m m 9391 , 2 5269 , 3 1764 , 10 4804 , 8 3 3 Tekanan hidrostatik: P = ρ × g × h = 981,9 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 2,9391 m = 28,2819 kPa Tekanan operasi dengan faktor keamanan 20%:
P operasi = 101,325 kPa + 28,2819 kPa = 129,6069 kPa P desain = 1,2 × 129,6069 = 155,5282 kPa
Joint efficiency, E = 0,8 (Brownell dan Young, 1959)
Allowable stress, S = 17500 psia = 120658,248 kPa (Brownell dan Young, 1959)
Faktor korosi, C = 1/80 in (Peters, 2004)
Umur alat, n = 10 tahun Tebal shell tangki :
t = nC P SE D P 2 . 1 2
t = 10 (1/80) 5282 , 155 2 . 1 8 , 0 248 , 120658 2 3502 , 79 5282 , 155 t = 0,1890 in
tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in
Tebal tutup tangki bawah :
t = nC P SE D P 2 , 0 2 t = 10 (1/80) 5282 , 155 2 , 0 8 , 0 248 , 120658 2 3502 , 79 5282 , 155 t = 0,1889 in
tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in
Tebal tutup tangki atas :
t = nC P SE D P 2 , 0 2 t = 10 (1/80) 5900 , 121 2 , 0 8 , 0 248 , 120658 2 3502 , 79 5900 , 121 t = 0,1750 in
tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in
LC. 5 Gudang Penyimpanan Bisfenol-a (C15H16O2) (F-101)
Fungsi : Menyimpan Bisfenol-a dalam kemasan plastik selama 7 hari
Bahan Konstruksi : Dinding dari beton dan atap dari seng Bentuk : Prisma segi empat beraturan
Jumlah : 1 unit
Data Perhitungan:
Temperatur, T = 25oC
Kebutuhan perancangan, t = 7 hari
Laju alir massa, F = 3.513,4890 kg/jam ρ bisfenol-a, ρ = 1,195 kg/m3
(Perry, 1997) Kapasitas gudang = 3.513,4890 kg/jam × 24 jam/hari × 7 hari = 590.266,152 kg. Bisphenol-a dikemas dalam goni plastik dengan kapasitas 50 kg/goni.
Maka goni yang dibutuhkan =
goni kg kg / 50 152 , 590266 11.805,3230 goni Tinggi gudang:
Asumsi tebal 1 goni plastik = 15 cm Maksimal tumpukan goni = 30 buah Faktor kelonggaran = 50%
Tinggi gudang yang dibutuhkan = 1,5 × 15 cm × 30 = 6,75 m = 7 m.
Panjang gudang:
Direncanakan susunan goni = 40 goni × 20 goni Dimana panjang 1 goni = 60 cm
Faktor kelonggaran = 30% Untuk jalan dalam gudang = 30%
Panjang gudang yang dibutuhkan = 1,3 × 60 cm × 40 = 31,2 m = 32 m.
Lebar gudang :
Faktor kelonggaran = 30 % Dimana lebar 1 goni 45 cm
Lebar gudang yang dibutuhkan = 1,3 × 45 cm × 20 = 1170 cm = 11,70 m ≈ 12 m.
LC.6 Blower I (B-101)
Fungsi : Mengumpankan fosgen ke mixing point I (M-101)
Tipe : Turbo blower
Bahan konstruksi : Carbon steel
Jumlah : 1 unit
Data perhitungan:
Temperatur, T = 25oC
Tekanan operasi, P = 1,6 atm = 162,12 kPa = 650,8866 in H2O
Laju alir massa, F = 1446,8504 kg/jam ρ fosgen, ρ = 4,248 kg/m3 Laju alir volum, Q =
3 / 248 , 4 / 8504 , 1446 m kg jam kg F =340,5957 m3/jam Q = 200,4576 ft3/menit
Daya turbo blower dapat dihitung dengan persamaan :
P = 0,000157 × Q (ft3/menit) × P (in H2O) (Perry, 2008)
P = 0,000157 × 200,4576 × 650,8866 = 20,4846 hp Efisiensi blower = 80%
P = 20,4846 / 0,8 = 25,6057 hp
Digunakan daya motor standar 30 hp.
LC.7 Pompa Metilen Klorida (P-101)
Fungsi : Memompa larutan metilen klorida dari tangki penyimpanan metilen klorida ke Mixing Point II (M-102)
Tipe : Centrifugal Pump
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Cadangan : 1 unit
Data perhitungan:
Temperatur, T = 25 oC
Laju alir metilen klorida, F = 47,1706 kg/jam
Densitas metilen klorida, ρ = 1330 kg/m3 = 83,0322 lbm/ft3 Viskositas metilen klorida, μ = 0,17 cP = 0,000114 lbm/ft.s
mv = 3 / 1330 / 1706 , 47 m kg jam kg = 9,851. 10-6 m3/s = 0,00034 ft3/s Desain pompa:
Untuk aliran turbulen, NRe > 2100
Di,opt = 0,363 mv0,45ρ0,13 (Peters, 2004)
= 0,363 × (9,851. 10-6 m3/s) 0,45 × (1330) 0,13 = 0,0051 m = 0,2033 in
Dari Tabel A.5-1 Geankoplis, 2003, dipilih pipa dengan spesifikasi : Ukuran nominal : ½ in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 0,622 in = 0,0158 m = 0,0518 ft Diameter luar (OD) : 0,84 in = 0,0700 ft
Inside sectional area, A : 0,00211 ft2
Kecepatan linier, V = 0,1648 00211 , 0 / 00034 , 0 2 3 ft s ft A mv ft/s Bilangan Reynold: NRe = 6220,7271 000114 , 0 0518 , 0 16481 , 0 0322 , 83 D V (aliran turbulen) Untuk pipa commercial steel diperoleh harga ε = 0,00015 ft (Peters, 1984) pada NRe = 6220,7271 dan ε/D = 0,0028 0518 , 0 00015 , 0 ft ft
diperoleh harga factor fanning (Gambar 5.1) , f = 0,01 (Peters,1984).
Friction loss :
1 sharp edge entrance hc = 0,5
gc V A A 2 1 2 1 2 0,5(1-0) ) 174 , 32 )( 1 ( 2 1648 , 0 2 hc = 0,8738 ft lbf/lbm 3 elbow 90o hf = nKf gc V 2 2 3(0,75) ) 174 , 32 ( 2 1648 , 0 2 0,00094 ft.lbf/lbm 1 check valve hf = nKf gc V 2 2 1(2) ) 174 , 32 ( 2 1648 , 0 2 0,00084 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 100 ft Ff = gc D Lv f 2 4 2 = 4 (0,01) ) 174 , 32 )( 2 )( 0518 , 0 ( ) 1648 , 0 )( 100 ( 2 Ff = 0,0325 ft.lbf/lbm
1sharp edge exict hex = n
gc v A A 2 1 2 2 2 1 1(1-0)2 ) 174 , 32 )( 1 ( 2 1648 , 0 2 hex = 0,0004 ft.lbf/lbm
Total friction loss Σ F = 0,9086 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
0 2 1 2 1 1 2 2 1 2 2 F Ws P P z z gc g v v gc (Geankoplis, 2003) Dimana : V1=V2 ∆v2 = 0 P1=P2 ∆P = 0 Tinggi pemompaan, ∆z = 2,1771 m = 7,1426 ft 0 9086 , 0 0 1426 , 7 174 , 32 174 , 32 0 Ws -Ws = 8,0512 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa, η = 80% (Peters, 1984)
Wp= -Ws/ η = 10,0640 ft.lbf/lbm Daya pompa, P = 550 v pm W 550 0322 , 83 00034 , 0 0640 , 10 0,005 hp Digunakan daya motor standar ¼ hp.
LC.8 Pompa NaOH (P-102)
Fungsi : Memompa larutan NaOH dari tangki
penyimpanan NaOH ke Reaktor Deprotonasi (R-101)
Tipe : Centrifugal Pump
Jumlah : 1 unit Cadangan : 1 unit
Data perhitungan:
Temperatur, T = 25oC
Laju alir NaOH, F = 1.232,8032 kg/jam
Densitas NaOH, ρ = 1.520,3 kg/m3 = 94,9126 lbm/ft3 Viskositas NaOH, μ = 0,9614 cP = 0,0006 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik:
mv = 3 / 3 , 1520 / 8032 , 1232 m kg jam kg = 0,0003 m3/s = 0,008058 ft3/s Desain pompa:
Untuk aliran turbulen, NRe > 2100
Di,opt = 0,363 mv0,45ρ0,13 (Peters, 2004)
= 0,363 × (0,0003 m3/s) 0,45 × (1.520,3) 0,13 = 0,0227 m = 0,8951 in
Dari Tabel A.5-1 Geankoplis, 2003, dipilih pipa dengan spesifikasi : Ukuran nominal : 1/8 in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 0,269 in = 0,0224 m = 0,0068 ft Diameter luar (OD) : 0,405 in = 0,0338 ft
Inside sectional area, A : 0,0004 ft2
Kecepatan linier, V = 3,8191 0004 , 0 / 008058 , 0 2 3 ft s ft A mv ft/s Bilangan Reynold: NRe = 29064,6028 0006 , 0 0068 , 0 8191 , 3 9127 , 94 D V (turbulen) Untuk pipa commercial steel diperoleh harga ε = 0,00015 ft (Peters, 1984)
pada NRe = 29064,6028 dan ε/D = 0,0022 068 , 0 00015 , 0 ft ft
diperoleh harga factor
fanning (Gambar 2.10-3) , f = 0,00014 (Geankoplis, 2003). Friction loss :
1 sharp edge entrance hc = 0,5
gc V A A 2 1 2 1 2 0,5(1-0) ) 174 , 32 )( 1 ( 2 8191 , 3 2 hc = 0,1133 ft lbf/lbm 3 elbow 90o hf = nKf gc V 2 2 3(0,75) ) 174 , 32 ( 2 8191 , 3 2 0,5100 ft.lbf/lbm 1 check valve hf = nKf gc V 2 2 1(2) ) 174 , 32 ( 2 8191 , 3 2 0,4533 ft.lbf/lbm Pipa lurus 40 ft Ff = gc D Lv f 2 4 2 = 4 (0,00014) ) 174 , 32 )( 2 )( 0068 , 0 ( ) 8191 , 3 )( 40 ( 2 Ff = 0.7467 ft.lbf/lbm
1sharp edge exict hex = n
gc v A A 2 1 2 2 2 1 1(1-0)2 ) 174 , 32 )( 1 ( 2 8191 , 3 2 hex = 0,2267 ft.lbf/lbm
Total friction loss Σ F = 2,0500 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
0 2 1 2 1 1 2 2 1 2 2 F Ws P P z z gc g v v gc (Geankoplis, 2003) Dimana : V1=V2 ∆v2 = 0 P1=P2 ∆P = 0 Tinggi pemompaan, ∆z = 1,2140 m = 3,9829 ft. 0 0500 , 2 0 9829 , 3 174 , 32 174 , 32 0 Ws -Ws = 6,0329 lbf/lbm
Wp= -Ws/ η = 7,5411 ft.lbf/lbm Daya pompa, P = 550 v pm W 550 9127 , 94 008058 , 0 5411 , 7 0,0105 hp Digunakan daya motor standar ¼ hp.
LC.9 Conveyor I (C-101)
Fungsi : mengangkut bisfenol-a ke reaktor deprotonasi (R-101) Bentuk : horizontal screw conveyor
Bahan konstruksi : Carbon steel Jumlah : 1 unit
Jarak angkut : 5 m
Kondisi operasi : Temperatur = 25 °C Tekanan = 1 atm
Laju alir bisfenol-a : F = 3513,4890 kg/jam =0,00967 kg/detik Densitas bisfenol-a : ρ = 1195 kg/m3= 164,80944 lbm/ft3
Laju alir volumetrik: Q = 2,9401 m3/jam.
Perhitungan daya motor screw conveyor
Direncanakan screw conveyor berdiameter = 20 in
Dari Tabel 6.39 , 6.40 dan 6.41 (Chopey, 2004) diperoleh nilai A, N dan F P = 10-6 (A.L.N + Q.ρ.L.F)
dimana : A = faktor ukuran (size factor) L = jarak angkut (ft)
N = maksimal (r/menit) untuk ukuran diameter yang direncanakan
Q = Laju alir volumetrik (ft3/jam) ρ = densitas material (lbm/ft3)
F = faktor material (material factor)
Maka : P = 10-6 (510 . 5 . 25 + 0,468 . 164,80944 . 5 . 5) = 0,06568 hp Untuk efisiensi daya motor screw conveyor 80 %, maka :
Daya motor yang dibutuhkan = 0,06568 / 0,8 = 0,0821 hp Dipilih daya motor ¼ hp
LC.10 Reaktor Deprotonasi (R-101)
Fungsi : Tempat terjadinya reaksi pembentukan garam bisfenol
Tipe : Reaktor Tangki Berpengaduk
Bentuk : Silinder vertikal dengan tutup datar dan alas ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B Jenis Sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit
a. Volume reaktor
Tabel LC.1 Komposisi Bahan Masuk ke Reaktor Deprotonasi (R-101)
Komponen Laju alir (kg/jam) ρ (kg/m3) V (m3/jam)
Bisfenol-a 3513,4890 1195 2,9402
NaOH 1232,8032 1520,3 0,8109
Total 4746,2922 - 3,7511
Tabel LC.2 Komposisi Bahan Keluar dari Reaktor Deprotonasi (R-101)
Komponen Laju alir (kg/jam) ρ (kg/m3) V (m3/jam)
Bisfenol-a 175,6745 1195 0,1470
NaOH 61,6402 1520,3 0,0405
Garam Bisfenol 3981,9543 1312 3,0350
Air 527,0234 992,25 0,5311
Total 4746,2922 - 3,7537
Dalam hal ini terjadi perubahan densitas (ρ) karena perubahan jumlah mol selama reaksi, yaitu :
ρ Campuran masuk = 1279,4935 kg/m3
ρ Campuran keluar = 1274,8700 kg/m3
perubahan densitas sangat kecil sehingga dapat diabaikan. Maka harga faktor volume (ε) yaitu ε = 0.
Reaktor dirancanng dengan space time (τ), τ = 1 jam
o o V V V V V = 1 jam × 3,7511 m3/jam = 3,7511 m3
Maka volume reaktor adalah 3,7511 m3
b. Diameter (Di) dan Tinggi Reaktor (HR) Diambil Hs : Di = 1 : 1
Hh : Di = 1 : 4
volume reaktor (VR) = volume tutup dan alas + volume silinder
3,7511 m3 = 2 Di Di Hs
4 24
2 3
(Brownell dan Young, 1959)
3,7511 m3 = 2 Di Di Di 4 24 2 3 3,7511 m3 = 1,3083 Di3 Di = 1,4206 m R = 0,7103 m Tinggi silinder (Hs) = 1,4206 m Tinggi tutup (h) = 0,3552 m Tinggi reaktor (HR) = Hs + 2h = 2,1309 m
Tinggi larutan dalam reaktor (Hi):
V = 2 Di Di Hi 4 24 2 3 3,7511 = 0,2617 Di3 + 0,7850 Di2Hi 3,7511 = 0,7503 + 2,4719 Hi Hi = 1,2140 m.
Kecepatan reaksi masing – masing komponen, yaitu:
i o i c c r Komponen : Bisfenol = A A o A A c c r 1 7705 , 0 4100 , 15 A r 14,6395 kmol/m3.jam Komponen : NaOH = B
B o B B c c r 1 5410 , 1 8201 , 30 B r 29,2791 kmol/m3.jam
Komponen : Garam bisfenol = C
C o C C c c r 1 6395 , 14 0 B r 14,6395 kmol/m3.jam Komponen : Air = D D o D D c c r 1 2791 , 29 0 B r 29,2791 kmol/m3.jam
c. Tebal silinder (ts) dan tebal head (th)
Tekanan rencana (Po) = 1 atm × 14,6960 psi = 14,6960 psi
Tekanan hidrostatik (Pp) = ρ × g × h
= 1279,4935 kg/m3 × 9,8 m/s2 × 1,2140 m. = 15.221,8502 Pa
= 2,1941 Psi
Tekanan desain (Pdesain) = Po + Pp = 16,8901 Psi
Tekanan operasi maksimum dinaikkan sebesar 10%, maka : Tekanan operasi (Pop) = 1,1 × 16,8901 = 18,5791 Psi
Dimana bahan konstruksi reaktor adalah Stainlees Steel SA-212 dengan data sebagai berikut :
Joint efficiency, E = 0,8 (Brownell, 1959)
Allowable stress, S = 17500 psia = 120658,248 kPa (Brownell, 1959)
Faktor korosi, C = 1/80 in (Peters, 2004)
Umur alat, n = 10 tahun Tebal silinder, ts : ts = nC P SE D P 2 , 1 2
ts = 10 (1/80 ) 7591 , 18 2 . 1 8 , 0 17500 2 ) / 37 , 39 ( 4206 , 1 5791 , 18 in psi psi m in m psi ts = 0,1621 in
head berbentuk ellipsoidal dishead head, maka :
tebal head (th) : th = nC P SE D P 2 . 1 2 th = 10 (1/80 ) 7591 , 18 2 . 1 8 , 0 17500 2 ) / 37 , 39 ( 4206 , 1 5791 , 18 in psi psi m in m psi th = 0,1621 in
d. Perencanaan sistem pengaduk
Jenis pengaduk : turbin daun enam bilah datar (Badger, dkk., 1950) Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, dkk., 1999) diperoleh : Da/Di = 1/3 ; 1/3 × 1,4206 = 0,4735 m E/Da = 1 ; 0,4735 m L/Da = ¼ ; ¼ × 0,4735 = 0,1184 m W/Da = 1/5 ; 1/5 × 0,4735 = 0,0947 m J/Di = 1/12 ; 1/12 × 0,4735 = 0,0395 m Dimana : Da = diameter impeller Di = diameter tangki
E = tinggi turbin dari dasar tangki L = panjang blade pada turbin W = lebar blade pada turbin J = lebar baffle
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran / detik Bilangan Reynold (NRe) = 2 i D N 3318,9607
Dari fig 3.4-4 Geankoplis, 1997 dengan menggunakan kurva 3, untuk pengaduk jenis turbin impeller dengan daun enam dan empat baffle, diperoleh Np = 1.
Daya pengaduk = Np × ρ × N3 × Da5
Daya pengaduk = 1 × 1279,4935 × 1 × (0,4735)5 = 30,4643 hp.
LC.11 Pompa Reaktor Deprotonasi (P-103)
Fungsi : Memompa larutan produk R-101 menuju ke Cooler (E-101)
Tipe : Centrifugal Pump
Bahan konstruksi : Commercial steel
Jumlah : 1 unit
Cadangan : 1 unit
Data Perhitungan:
Temperatur : 40oC
Laju alir campuran : 4746,2922 kg/jam
Densitas campuran : 1274,8700 kg/m3= 79,5905 lbm/ft3 Viskositas campuran :
Tabel LC.3 Viskositas Bahan Keluar Reaktor Deprotonasi (R-101)
Komponen F (kg/jam) N (kmol) Xi μ (cP) ln μ Xi . ln μ
bisfenol-a 175,6745 0,7705 0,0167 1,2 0,1823 0,0030
NaOH 61,6402 1,5410 0,0333 0,9614 -0,0394 -0,0013
garam bisfenol 3981,9543 14,6395 0,3167 1.0807 0,0776 0,0246
air 527,0232 29,2791 0,6333 0,6560 -0,4216 -0,2670
Total 4746,2922 46,2301 1 -0,0407
Viskositas campuran dapat dihitung dengan persamaan Heric-Brewer (Perry, 2008) ln μ = Σ Xi ln μ
ln μ = -0,0407 μ = exp (-0,0407)
Laju alir volumetrik : mv = 3 / 8700 , 1274 / 2922 , 4746 m kg jam kg 3,7230 m3/jam = 0,0010 m3/s = 0,0310 ft3/s Desain Pompa :
Untuk aliran turbulen NRe > 2100
Di,opt = 0,363 mv0,45ρ0,13 (Peters, 2004)
= 0,363 × (0,0010 m3/s) 0,45 × (1274,8700) 0,13 = 0,0417 m = 1,6419 in
Dari Tabel A.5-1 Geankoplis, 2003, dipilih pipa dengan spesifikasi : Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter dalam (ID) : 2,067 in = 0,0025 m = 0,0518 ft Diameter luar (OD) : 2,375 in = 0,006 m = 0,2375 ft
Inside sectional area, A : 0,02330 ft2
Kecepatan linier, V = 1,3315 02330 , 0 / 0310 , 0 2 3 ft s ft A mv ft/s Bilangan Reynold: NRe = 0006 , 0 0518 , 0 3315 , 1 5905 , 79 D V 8538,2963 (a1liran turbulen) Untuk pipa commercial steel diperoleh harga ε = 0,00015 ft (Peters, 1984) pada NRe = 8538,2963 dan ε/D = 0,0028 0518 , 0 00015 , 0 ft ft
diperoleh harga factor fanning (Gambar 2.10-3) , f = 0,0058 (Geankoplis, 2003).
Friction loss :
1 sharp edge entrance hc = 0,5
gc V A A 2 1 2 1 2 0,5(1-0) ) 174 , 32 )( 1 ( 2 3315 , 1 2 hc = 0,0138 ft lbf/lbm 3 elbow 90o hf = nKf gc V 2 2 3(0,75) ) 174 , 32 ( 2 3315 , 1 2 0,0620 ft.lbf/lbm