• Tidak ada hasil yang ditemukan

17 RPP MendiagnosisPermasalahanPerangkatYangTersambungJaringanBerbasisLuasWAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "17 RPP MendiagnosisPermasalahanPerangkatYangTersambungJaringanBerbasisLuasWAN"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH Garut Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan Kelas / Semester : XI / 2

Kode Mata Diklat : NTW.MNT.201.(2).A A. STANDAR KOMPETENSI

Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

B. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul C. INDIKATOR

Jenis reaksi yang seharusnya terjadi atau tidak terjadi dari perangkat.

D. ALOKASI WAKTU

20 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

0 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN 1 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

2 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

3 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN

4 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

5 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

6 Memasang perangkat WAN 7 Menguji konektifitas WAN F. MATERI AJAR

Jenis-jenis gangguan pada perangkat Wide Area Network

Performansi dan kondisi Wide Area Network

G. METODE PEMBELAJARAN

Teori

Demonstrasi

(2)

Praktek dan tugas kelompok

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :

Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN

Memperlihatkan sikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul

Mengidentifikasi jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada WAN

Menguraikan fungsi spesifik dari tiap-tiap komponen pada PC yang berkaitan dengan WAN

Mengidentifikasikan gejala pada pengoperasian WAN c. Kegiatan Akhir :

Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan I. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul

Internet

Software Simulator Jaringan Komputer

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

J. METODE PENILAIAN

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas K. SOAL DAN JAWABAN

Soal – soal

0 Sebutkan faktor – faktor yang menyebabkan terjadinya kerusakan jaringan WAN? 1 Sebutkan perangkat dasar jaringan WAN / WIFI

(3)

Jawaban

Faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjadinya kerusakan adalah: a. Tegangan Listrik

Tegangan listrik dapat menyebabkan ganguan apabila tegangan yang dihasilkan tidak stabil, sering terjadi naik dan turun atau mati mendadak dari sumber PLN. Hal tersebut sangat mempengaruhi dikarenakan semua peralatan yang kita gunakan bersumber pada listrik. Sumber listrik yang kita gunakan tidak baik atau tidak stabil, dapat menyebabkan peralatan yang kita gunakan mudah rusak. Perangkat wireless yang kita gunakan sering mati mendadak karena sumber listrik mati dapat menyebabkan perangkat WireLess yang kita gunakan akan cepat rusak. Sehinga akan mempengaruhi jaringan apabila terjadi kerusakan pada Wirelesss/radio workstation maupun di rooter server.

b. Mati atau tidak berfungsinya komponen pada perangkat wireless

Mati atau tidak berfungsinya komponen pendukung perangkat WireLess disebabkan oleh ganguan Petir ( gangguan alam), terjadi dikarenakan factor alam dan petir di saat cuaca hujan dan angin kencang yang menyebabkan perangkat akan terbakar juga pemakaian yang terlalu lama tanpa adanya perawatan yang berkala.

c. Perangkat Software, Ganguan juga dapat terjadi dari software yang ada di Server atau PC client,ganguan ini bisa disebabkan oleh tidak jalannya aplikasi di wireless, konflik IP ( Internet Protocol ),tidak jalannya proses proxy server pada server, dan masih banyak lagi jenis ganguan software lainnya, solusinya adalah Admin harus menguasai standart server dan client.

Perangkat dasar WAN /Wifi

0 Antena Grid 2,4 Mhz/Omni 19 Dbi

1 Radio Outdoor/Indoor

2 Wire Less Router

3 Kabel UTP

4 Conector RJ 45

5 Switch Hub

2 Perlu, jangka waktunya sebulan, jika tidak ada perawatan maka perangkat wire less akan cepat rusak dan dapat mati total, pada bagian radio outdoor/indoor, wireless router dan mengatur radio tersebut melalui software sesuai merk radio/ wire less

Garut, 3 Juli 2010

(4)
(5)

Satuan Pendidikan : SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH Garut Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan Kelas / Semester : XI / 2

Kode Mata Diklat : NTW.MNT.201.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSI

Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

B. KOMPETENSI DASAR

Memilah masalah berdasarkan kelompoknya C. INDIKATOR

Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok. D. ALOKASI WAKTU

20 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

8 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN 9 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

10 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

11 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN

12 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

13 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

14 Memasang perangkat WAN 15 Menguji konektifitas WAN F. MATERI AJAR

Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian WAN G. METODE PEMBELAJARAN

Teori

Demonstrasi

(6)

Praktek dan tugas kelompok

H. Langkah – langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :

Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi pada WAN berdasarkan

hardware, software dan penyebab eksternal.

Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian WAN c. Kegiatan Akhir :

Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan I. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul

Internet

Software Simulator Jaringan Komputer

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

J. METODE PENILAIAN

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas K. SOAL DAN JAWABAN

Soal – soal

1. Jelaskan instalasi RT/RW net

2. Bagaimana kita membangun jaringan RT/RW Net 3. Sebutkan Perangkat untuk instalasi luar ruangan?

(7)

1. Instalasi ini harus menggunakan tower, anti petir, lalu kabel UTP, radio indoor/outdoor, switchub,antenna grid/omni,lalu dari tower di pasang Antena yang dihubungkan ke radio emngguanakan kabek pictel, lalu dari radio dihubungkan ke kael utp deng RJ 45 ke switch hub, swith hub dapat langsung dihubungkan ke setiap client yang bergabung di RT/RW net.

2. Setelah kita tersambung ke koneksi internet 24 jam maka kita dapat membagi bandwith internet ke setiap client yang bergabung dalam Rt/Rw net.Setiap client dapat mengakses internet dengan mengunakan PC ( personal computer ) di rumahnya masing –masing.

3. Antena Luar (gried/omni), Radio Indoor/outdoor,Pc router, Wireless router.

Garut, 3 Juli 2010 Kepala Sekolah

Drs. Wahyudin, M.Kom

Guru Mata Diklat

(8)

Satuan Pendidikan : SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH Garut Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan Kelas / Semester : XI / 2

Kode Mata Diklat : NTW.MNT.201.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSI

Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

B. KOMPETENSI DASAR Melokalisasi daerah kerusakan C. INDIKATOR

Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok yang mengalami trouble

D. ALOKASI WAKTU

20 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

16 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN 17 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

18 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

19 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN

20 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

21 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

22 Memasang perangkat WAN 23 Menguji konektifitas WAN F. MATERI AJAR

Klasifikasi permaslahan pada pengoprasian WAN G. METODE PEMBELAJARAN

Teori

Demonstrasi

(9)

Praktek dan tugas kelompok

H. Langkah – langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :

Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat c. Kegiatan Akhir :

Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan I. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul

Internet

Software Simulator Jaringan Komputer

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

J. METODE PENILAIAN

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas K. SOAL DAN JAWABAN

Soal – soal

0 Dalam mengisolasi daerah kerusakan terdiri dari dua macam yaitu?

Jawaban

0 Perangkat untuk membangun jaringan terdiri dari dua macam yaitu software dan hardware, sehingga jika terjadi masalah pada koneksi jaringan maka kita bisa melakukan pemeriksaan pada kedua hal tersebut.

Periksa hardware jaringan

• Periksa apakah kartu jaringan rusak secara fisik atau tidak

(10)

• Periksa apakah ada kerusakan pada Hub/konsetrator jaringan

Periksa software jaringan

• Periksa apakah kartu jaringan sudah diaktifkan melalui bios • Periksa apakah kartu jaringan sudah ada drivernya yang terpasang • Periksa apakah kartu jaringan sudah dikonfigurasikan IP-nya

Dengan melakukan pemeriksaan kedua hal tersebut maka kita bisa memilah jenis masalah yang timbul dan melakukan trouble shootig berdasar jenis permasalahan yang muncul.

Garut, 3 Juli 2010 Kepala Sekolah

Drs. Wahyudin, M.Kom

Guru Mata Diklat

(11)

Satuan Pendidikan : SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH Garut Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan Kelas / Semester : XI / 2

Kode Mata Diklat : NTW.MNT.201.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSI

Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

B. KOMPETENSI DASAR Melokalisasi daerah kerusakan C. INDIKATOR

Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok yang mengalami trouble

D. ALOKASI WAKTU

20 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

24 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN 25 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

26 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

27 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN

28 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

29 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

30 Memasang perangkat WAN 31 Menguji konektifitas WAN F. MATERI AJAR

Klasifikasi permaslahan pada pengoprasian WAN G. METODE PEMBELAJARAN

Teori

Demonstrasi

(12)

Praktek dan tugas kelompok

H. Langkah – langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :

Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat c. Kegiatan Akhir :

Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan I. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul

Internet

Software Simulator Jaringan Komputer

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

J. METODE PENILAIAN

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. SOAL DAN JAWABAN

Soal – soal

0Jelasakan langkah-langkah untuk mengisolasi permasalahan pada jaringan WAN?

Jawaban

1. Langkah-langkah isolasi permasalahan WAN :

Supaya tidak terjadi kerusakan saat pemakaian perangkat jaringan baik yangberupa hardware maupun software maka kita perlu memperhatikan beberapa hal.

a. Kerusakan perangkat keras

•Sebelum memasang perangkat jaringan, semua diperiksa secara cermat apakah terdapat cacat secara fisik pada perangkat tersebut.

(13)

• Jika terdapat kerusakan pada alat, langsung lakukan penggantian alat. • Jangan pernah memaksakan alat untuk bekerja melebihi kemampuan alat. b. Kerusakan Software

• Gunakan driver perangkat jaringan yang sesuai dan direkomendasikan oleh pembuat perangkat jaringan.

• Jangan pernah membiarkan PC tanpa software anti virus, karena virus menyerang melalui jaringan dan bisa mengganggu koneksi jaringan. • Gunakan software untuk monitoring kinerja jaringan sehingga bisa mendeteksi permasalahan koneksi lebih dini.

Untuk menghindari kerusakan yang lebih parah baik software maupun hardware maka pengawasan dan perawatan rutin secara berkala sangat diperlukan.

Garut, 3 Juli 2010 Kepala Sekolah

Drs. Wahyudin, M.Kom

Guru Mata Diklat

(14)

Satuan Pendidikan : SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH Garut Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan Kelas / Semester : XI / 2

Kode Mata Diklat : NTW.MNT.201.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSI

Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

B. KOMPETENSI DASAR

Menyelesaikan masalah yang timbul C. INDIKATOR

Penyelesaian dilakukan dengan persyaratan yang di tinjau ulang dan desain akhir yang di usulkan

Penyelesaian di lakukan oleh pihak yang bersangkutan

D. ALOKASI WAKTU

20 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

32 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN 33 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

34 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

35 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN

36 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

37 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

38 Memasang perangkat WAN 39 Menguji konektifitas WAN F. MATERI AJAR

Pembuatan daftar penyelesaian terhadap masalah

Petunjuk pembuatan laporan penyelesaian

Pengisian loog sheet

(15)

Teori

Demonstrasi

Tanya jawab / diskusi

Praktek dan tugas kelompok H. Langkah – langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :

Membuat daftar kebutuhan penyelesaian

Membuat spesifikasi perangkat untuk penyelesaian

Membuat laporan penyelesaian dan di laporkan kepada pihak yang berwenang

Mengisi loog sheet c. Kegiatan Akhir :

Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan I. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul

Internet

Software Simulator Jaringan Komputer

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

J. METODE PENILAIAN

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. SOAL DAN JAWABAN

Soal – soal

(16)

Jawaban

1. Rakit perangkat antenna, lalu sambungkan ke radio dengan kabel pictel, lalu sambungkan radio dengan kabel UTP mwnggunakan connector RJ 45.deteksi IP radio melalui server atau pc client dengan menggunakan aplikasi si radio lalu arahkan antenna radio client ke antenna WAN yang ada ditempat kita. Ping IP radio client, bisa juga dengan menggunakan aplikasi software si radio.

2. Keutungannya kita dapat membuat komunitas antara sekolah menjadi mudah dan menggunakan bandwit intenert dengan cepat dam murah.

Garut, 3 Juli 2010

Kepala Sekolah

Drs. Wahyudin, M.Kom

Guru Mata Diklat

Referensi
