• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas XI 3.6 4.6 Keragaman Budaya Indonesia

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas XI 3.6 4.6 Keragaman Budaya Indonesia"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Geograf Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : KERAGAMAN BUDAYA

INDONESIA

Alokasi Waktu : 4 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,

santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menghayati peranan dirinya sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa yang diberi tanggungjawab untuk mengelola dan melestarikan lingkungan alam

2.5 Menunjukkan sikap toleran sebagai bangsa yang memiki keragaman budaya dengan tetap mempertahankan identitas nasional dalam konteks interaksi global

3.5 Menganalisis keragaman budaya bangsa sebagai identitas nasional dalam konteks interaksi global

4.5 Menyajikan analisis keragaman budaya bangsa sebagai identitas nasional pada konteks interaksi global dalam bentuk gambar dan peta

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 1

 Mendeskripsikan tentang budaya nasional

 Mengidentifkasi factor-faktor yang mempengaruhi sebaran keragaman budaya nasional

 Menganalisis sebaran keragaman budaya nasional Pertemuan 2

(2)

 Mengidentifkasi identitas nasional Pertemuan 3

 Menjelaskan tentang interaksi global

 Menganalisis interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional Pertemuan 4

 Menjelaskan budaya tradisional

 Mendeskripsikan potensi wisata dan ekonomi kreatif

 Menganalisis budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat menunjukkan sikap toleran dalam mempelajari sebaran keragaman budaya nasional

2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat mendeskripsikan factor-faktor dan menganalisis sebaran keragaman budaya nasional

Pertemuan 2

1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat menunjukkan sikap toleran dalam identitas nasional

2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat mengidentifkasi identitas nasional

Pertemuan 3

1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan sikap toleran dalam mempelajari interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional

2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional

Pertemuan 4

1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan sikap toleran dalam mempelajari budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif

2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif

E. Materi Pembelajaran

 Sebaran keragaman budaya nasional  Identifkasi identitas nasional

 Interaksi global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional  Budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif

(3)

 Diskusi kelompok  Eksperimen/Eksplorasi  Tanya jawab

 Presentasi

G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran Pertemuan 1

Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng Pendahuluan

 Apersepsi: Guru menanyakan kepada peserta didik budaya nasional yang dimiliki Indonesia

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Buku Kegiatan Inti

Mengamati

 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Peserta didik mengamati peta untuk mendapatkan

wawasan pengetahuan tentang sebaran keragaman budaya nasional

Menanya

 Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang sebaran keragaman budaya nasional

Mencoba

 Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber terkait pertanyaan atau hipotesis tentang sebaran keragaman budaya

 Peserta didik diminta untuk membuat peta sebaran budaya nasional lengkap dengan katalognya.

Mengasosiasi

 Peserta didik diminta untuk mengidentifkasi factor-faktor yang mempengaruhi sebaran keragaman budaya nasional

 Peserta didik diminta untuk menganalisis sebaran keragaman budaya nasional

Mengomunikasikan

 Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan memajang hasil peta dan katalognya.

85 menit

Penutup

 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.

 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

(4)

Pertemuan 2

Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng Pendahuluan

 Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang identitas nasional

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

20 menit

Buku Kegiatan Inti

Mengamati

 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Peserta didik diminta untuk melakukan kunjungan

keinstansi terkait dengan identitas nasional Menanya

 Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan yang akan disampaikan kepada narasumber pada saat observasi

Mencoba

 Peserta didik melakukan diskusi terkait dengan hasil observasi

Mengasosiasi

 Peserta didik mencari contoh identitas nasional yang masih berlaku di sekitar tempat tinggal dan digunakan dalam kehidupan sehari-hari

Mengomunikasikan

 Peserta didik menulis hasil observasin dalam bentuk laporan

80 menit

Penutup

 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.

 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

Pertemuan 3

Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng Pendahuluan

 Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang interaksi global

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Peserta didik diminta untuk menyaksikan pemutaran

(5)

Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng video tentang interaksi global pengaruhnya

terhadap budaya nasional Menanya

 Peserta didik mengajukan pertanyaan dan hipotesis tentang video interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional

Mencoba

 Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan dan hipotesis tentang interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional

Mengasosiasi

 Peserta didik diminta untuk menganalisis data dan informasi untuk dapat menyimpulkan tentang interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional

 Peserta didik mencari keterkaitan antara teori yang telah dipelajari dengan kehidupan nyata saat ini Mengomunikasikan

 Peserta didik menyampaikan gagasan yang telah dituangkannya dalam artikel tentang interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional melalui

tulisan naratif dan diunggah di internet. Buku Penutup

 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.

 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

Pertemuan 4

Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng Pendahuluan

 Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang budaya-budaya tradisional yang masih dimiliki bangsa

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Peserta didik diminta untuk observasi

(6)

Rincian Kegiatan Waktu PenunjaBuku ng kesenian tradisional

Menanya

 Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan yang akan disampaikan kepada narasumber pada saat observasi

Mencoba

 Peserta didik berdiskusi untuk mencari solusi terkait dengan pengembangan wisata dan ekonomi kreatif berbasis budaya nasional

Mengasosiasi

 Peserta didik mencari contoh budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif yang ada dilingkungan tempat tinggalnya

 Peserta didik menganalisis untuk dapat meningkatkan budaya tradisional menjadi wisata dan ekonomi kreatif

 Peserta didik membuat artikel tentang tentang budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif

Mengomunikasikan

 Peserta didik diwajibkan mengikuti lomba menulis artikel tentang wisata budaya tradisional untuk dimuat di koran daerah

Buku

Penutup

 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.

 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

H. Media/Alat, Bahan. dan Sumber Belajar  Peta sebaran keragaman budaya nasional  Instansi terkait dengan budaya nasional

 Video tentang interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional  Lingkungan yang terkait dengan pelestarian kesenian tradisional

 Artikel

 Situs internet

 Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan)

(7)

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

H. Instrumen Penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda I. Contoh instrumen (terlampir)

J. Tugas Mandiri A. Terstruktur

1) Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda dan tes uraian pada buku

2) Peserta didik mengerjakan soal pada buku , contoh :

 Amatilah lingkungan tempat tinggal Anda, identifkasi budaya lokal dan budaya nasional yang ada di lingkungan Anda. Tuliskan dalam bentuk laporan. Bandingkan hasilnya dengan teman-teman Anda. (hal.192)

 Setelah membaca berbagai kearifan lokal budaya Indonesia, carilah kearifan budaya lokal dari negara lain yang patut untuk kita contoh. Anda bisa mencarinya di media cetak maupun elektronik. (hal.200)

 Globalisasi memiliki pengaruh positif dan negatif terhadap budaya bangsa, jelaskan pengaruh-pengaruh tersebut. Mengapa kita dituntut untuk menjaga dan melestarikan budaya nasional pada era global saat ini? Cara-cara apa yang dapat Anda lakukan untuk dapat membendung arus negatif globalisasi terhadap budaya nasional?(hal.207)

B. Tak terstruktur

 Kunjungilah salah tepat budaya tradisional yang paling menonjol di sekitar tempat tinggalmu. Buat profl budaya tradisional tersebut secara lengkap yang disertai dengan gambar-gambar. Buat dalam bentuk mading

Medan, Agustus 2014

(8)

Drs. Darwin Siregar, M.Pd Dra. Endang

NIP. 19590807 198803 1 004 NIP. 19600531 198603 2 004

Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran: Geograf

Kelas/Program : XI

Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

N o

Nama Peserta

Didik

Observasi Kinerja Presentasi

Jumla h Skor

Nila i Aktiv

i-tas JawabTngg

Kerja -sama

Pera n sert

a

Visu

al Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6) 1.

(9)

2 5

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi

3. Tinggi

Referensi
