• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN KELAS VII

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN KELAS VII"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ………

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VII / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

Materi Pokok : Bentuk Aljabar

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak

mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan

membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/

teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.6 Menjelaskan bentuk aljabar dan unsur-unsurnya menggunakan

(2)

3.7 Menjelaskan dan melakukan operasi pada bentuk aljabar

(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)

C. Indikator

3.6.1 Mengenal bentuk aljabar.

3.6.2 Menjelaskan variabel, koefisien, konstanta, dan suku pada bentuk

aljabar.

3.7.1 Memahami dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bentuk

aljabar.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran model Ekspositori dengan pendekatan

Scientific Learning peserta didik diharapkan:

1. Mampu mengenal bentuk aljabar.

2. Menjelaskan variabel, koefisien, konstanta, dan suku pada bentuk aljabar.

3. Memahami dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

E. Materi Pembelajaran

Bentuk Aljabar

F. Model, Pendekatan, dan Metode

Model : Ekspositori

Pendekatan : Scientific Learning

Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam pembuka, memantau kehadiran, memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pelajaran.

2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang hendak dicapai, dan skenario pembelajaran yang akan dilalui. Skenario

(3)

yang akan digunakan dikelas yaitu 1 jam pertama untuk penyampaian materi, 1 jam kedua untuk latihan soal.

3. Sebelum masuk kepada materi, guru melakukan

flasback tentang macam-macam bilangan: bilangan

bulat, bilangan asli, bilangan cacah, bilangan prima, dan lain lain

4. Motivasi : Diberikan ceramah berupa problem

dalam kehidupan sehari-hari yang membuat peserta didik dapat memahami bentuk aljabar.

Inti Mengamati

1. Guru membagikan LKPD ke peserta didik

2. Peserta didik mengamati gambar dan teks yang

ada dalam LKPD. Menanya

3. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya

atau mengemukakan pendapat mengenai masalah yang terdapat pada LKPD.

Mengeksplorasi

4. Peserta didik membaca buku peserta didik.

Mengasosiasi

5. Peserta didik berdiskusi secara kelompok (satu

kelompok terdiri atas 5-6 peserta didik yang heterogen) untuk menyelesaikan LKPD. Mengkomunikasikan

6. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan

hasil diskusi kelompoknya.

7. Kelompok yang lain memberikan tanggapan hasil

presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

60 menit

Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman bentuk aljabar, penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi

3. Guru memberikan penghargaan kepada setiap

kelompok berkaitan dengan aktivitas kelompok.

4. Guru memberikan pekerjaan rumah.

5. Guru menginformasikan materi pertemuan yang

(4)

akan datang yaitu cara menyederhanakan bentuk aljabar

6. Peserta didik diminta untuk membaca buku atau

browsing internet tentang materi tersebut.

7. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan

salam H. Sumber, Alat, dan Bahan

Sumber Belajar

 Alam Takambang.

Buku Matematika untuk Kelas VII SMP dan MTs “Berlogika dengan Matematika” penulis: Umi Salamah, penerbit: Platinum, halaman 253-255.

Alat

 Spidol  Papan Tulis

Bahan

 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

 Pengamatan untuk penilaian aspek sikap.

 Tes tertulis untuk penilaian aspek pengetahuan/kognitif dan keterampilan.

2. Pedoman Penskoran

No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

1. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok 2. Aktif dalam pembelajaran 3. Disiplin dalam

pembelajaran

Pengamatan Selama pembelajaran

2. Pengetahuan

1. Mengenal bentuk aljabar 2. Mampu menjelaskan

variabel, koefisien,

(5)

konstanta, dan suku pada bentuk aljabar.

3. Memahami dan melakukan penjumlahan dan

pengurangan bentuk aljabar 3. Keterampilan

Terampil dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar

Tes Tertulis Penyelesaian tugas individu (PR) dan kelompok saat diskusi. 3. Teknik Penskoran

a. Penilaian Sikap

Sikap

Bekerjasama Aktif Disiplin

KB B SB KB B SB KB B SB

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Keterangan:

KB : Kurang Baik

B : Baik

SB : Sangat Baik

Skor Sikap:

 Maksimum: 9  Minimum: 3

b. Penilaian Keterampilan

Terampil dalam Memecahkan Masalah yang

Berkaitan dengan Bentuk Aljabar

KT T ST

1 2 3

Keterangan:

KB : Kurang Baik

(6)

SB : Sangat Baik

Skor Sikap:

 Maksimum: 3  Minimum: 1

c. Penilaian Pengetahuan/ Kognitif: Tes Tertulis

Indikator

Pembelajaran

Indikator

Soal

Nomor

Soal

Jawaban Skor Jumlah

3.6.1 Mengenal

bentuk aljabar.

Menyatakan

bentuk

aljabar dari

masalah

kontekstual

1.1 x 1

35

1.2 2z 2

1.3 3y 2

1.4 3x + 2z 5

1.5 2x + 3y + 3z 5

1.6 3x + 2y + z 5

1.7 4x + 3y + 2z 5

2.a 18a + 10b + 7c 10

3.6.2

Menjelaskan

variabel,

koefisien,

konstanta,

dan suku

pada bentuk

aljabar.

Menentukan

koefisien,

variabel,

konstanta,

dan suku dari

bentuk

aljabar

2.b Koefisiennya

18, 10, 7

Variabelnya

a,b,c

4

25

3a Dua suku 2

3b Empat suku 2

3c Tujuh suku 2

4a Satu suku

Variabel= x

Koefisien= 9

(7)

ada

4b Tiga suku

Variabel= x2 &

y

Koefisien= 3 &

6

Konstanta= 2 5

4c Lima suku

Variabel= s2, a,

a3 & t4

Koefisien= 2,

3,4, & 5

Konstanta= -7 5

3.7.1

Memahami

dan

melakukan

penjumlahan

dan

pengurangan

bentuk

aljabar.

Menyelesaik

an soal yang

berkaitan

dengan

penjumlahan

dan

pengurangan

bentuk

aljabar

5a 24a + b 10

40 5b –15i – 31j +

64k

10

6a 62n + 85m - 2 10

6b 4x + 4 10

Jumlah 100

4. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Bentuk Instrumen:

[image:7.612.109.528.111.618.2]

Gambar

Tabel penilaian sikap

Referensi
